6014

В связи с большим количеством "пропавших" людей и "угнаных" авто

Здесь уже были случаи, когда кого-то разыскивали "родные", а оказывались коллекторами\недоброжилателями и т.д. Тоже самое с авто, на днях буквально искали якобы угнанную машину, а как только нашли место, где эта машина находится, то пост сразу удалили, автор пропал, и что-то мне подсказывает, что не просто так. В связи с этим предложение: если пост с просьбой помочь в розыске - обязательный комментарий автора с докозательством родства с разыскиваемым (а не просто "мы друзья\коллеги"), если ищут машину, то фотография с документами на авто и т.д. И помощь в поиске только после предоставления доказательств. Если их нет - звать администрацию ресурса с просьбой удалить подозрительный пост. Давайте не будем облегчать жизнь нехорошим людям. Согласны? Буду рад, если в комментариях предложат еще какие-нибудь способы доказательств.

Спасибо за внимание. Прошу прощения, если подобный пост уже был.

Дубликаты не найдены

+320
Когда пишешь какую то историю, либо новость с первых уст, то сразу в коментах "Где пруфы билли-швилли????!!!111" прям слюной брызгаются. А когда реально серьезная тема: розыск авто, либо человека. То все, блять, сразу становятся шерлокоми холмсами и элкюрами пуаро!
раскрыть ветку 29
+98

эркюль

раскрыть ветку 21
+162

Эклер.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
+22

Все потому что, это развлекушный сайт, где большая часть аудитории это молодняк, с присущим ему естественным желанием самоутверждения. Самоутверждение выражается в плюсиках и минусиках, это тот движитель, который заставляет продуцировать контент и совершать прочие телодвижения. Этим инстинктом (а это инстинкт) пользуют сами владельцы сайта и люди, которые используют этот сайт для достижения своих реальных целей, а они материальные и выражаются не в плюсиках, а в денежных знаках (хоть и инстинкт самоутверждения здесь тоже отрабатывает, но выражается он более консервативно, к примеру, в желании купить авто, прочее.)

А если серьезно ответить на вопрос топикстартера, то, для поисков пропавших людей, имущества и прочего есть доблесная полицейская братия. Необходимо напрягать полоицейских для того чтобы они использовали подобные сайты как инструмент в своих розыскных мероприятиях, вон ФСБ и прочие структуры с Савушкина уже давно их используют в своих целях. Другого варианта быть не может и не должно. Иначе, теми пруфами, которые выложит страждущий, будут пользоваться другие мошенники и "эта музыка будет вечной".

Создайте группу аккаунтов полиции, и пусть эти люди от своего имени размещают просьбы о помощи в поиске, предварительно проверив информацию.

раскрыть ветку 2
0

я прям представляю длиннопост через пару лет, о поиске человеке от мента, где одна часть о человеке которого ищют, а другая часть инфа о менте который ее выложил

раскрыть ветку 1
+4

Про Миссис Марпл забыл !

0

Сложно стало на пикабу, скучаю по котикам...

-6

Серьёзная тема - серьёзнее последствия.

раскрыть ветку 1
0
Какие же?
ещё комментарии
+117

знакомый коллектор так и работает на многих популярных ресурсах...ищут и должников и даже не именно должников, а их родственников пап, мам, сестер и потом давят на них...вобщем какой-то пробел в ресурсах (пикабу в частности) и в законодательстве!

раскрыть ветку 28
+36

... вобщем какой-то пробел в ресурсах (пикабу в частности) и в законодательстве!..(с)

В Законодательстве - пробела нет !

Пожалуйста:

Федеральный закон РФ "О персональных данных", N 152-ФЗ от 27.07.2006

http://www.zakonrf.info/zakon-o-personalnyh-dannyh/

Здесь же обязанности "оператора" перечислены(Статья 21) и ответственность оного, за нарушения законодательства о защите персональных данных (Статья 24).

Почитайте, весьма интересный ФЗ.

По простому говоря, "раком поставить" владельцев очень многих ресурсов можно. )))

раскрыть ветку 15
+6

Топик-стартеров тоже можно ставить раком.

раскрыть ветку 10
-1
Какой правильный закон. А нет закона, чтобы нагнуть электрокомпании за то, что они подают питание на ноутбуки коллекторов или на газовую компанию за то, что она даёт им возможность греть пищу?
-2

нельзя

раскрыть ветку 1
+22

Где пруфы на знакомого коллектора?

раскрыть ветку 11
+53

Да. Дай его профиль, мы его... Заминусуем!

раскрыть ветку 10
+52

Мысль, конечно, интересная. С поиском авто и другого транспорта, я думаю, даже очень применимая.

Но вот с людьми, мне кажется, будет более сложно. К примеру: пропал мой двоюродный брат и я прошу помощи на пикабу. Совместных фото с братом не делал (я вообще не особо любитель фотографироваться), документов, подтверждающих родство - нет (сомневаюсь, что такие вообще существуют). И каким образом мне доказывать, что я не верблюд?)

раскрыть ветку 28
+46

В первую очередь у вас должно быть фото заявления в полицию о пропаже человека в участке.

+10
как тут уже писали, скрина заявления в полицию м.б. достаточно. А многие также еще обращаются к лиза аллерт, которые без заявления вроде ж не работают. Так что имхо, даже ссылки на поиск этого человека через лизу аллерт уже будут хорошим пруфом
0
Мне кажется достаточно показать запись о поиске вконтакте и ссылку на страницу искомого человека. Увидим, что он хотя бы в друзьях у ищущего есть. С теми кого нет в ВК, конечно не пройдёт.
раскрыть ветку 1
+5

дружба в ВК не подтверждает родство. Как, в принципе, не подтверждает и обратного её отсутствие. У меня есть ВК, но ни одного родственника в друзьях нет

0
Такая же история.
-5

Скрин паспорта в чём проблема.

раскрыть ветку 3
+16

И что он докажет? Двоюродный брат имеет другую фамилию скорее всего. А скрин его паспорта может быть проблематично достать.

раскрыть ветку 2
-7
Фото с родственником, у которого тоже есть фотография с искомым, например
раскрыть ветку 4
+105

Это я и президент. Это президент и Женя. Это Женя и Коля. Это хоум видео Коли и Даши. Это Даша и Андрей который бьет Колю. Это Андрей и Таня мстят Коле в душевой кабине. Это Таня в паранже с Ирой. Вот Иру то мы и ищем

раскрыть ветку 3
-19
Документ, подтверждающий родство - свидетельство о рождении. В конкретно вашем случае их два: ваше и брата
раскрыть ветку 13
+34
Хм. У меня, например, с двоюродными братьями разные фамилии. И свидетельство о рождении ничего не даст.
раскрыть ветку 9
+5

В свидетельстве о рождении родство с дальними родственниками не прописано. Только отец и мать.

Плюс как уже отметили и фамилии тоже запросто будут разными.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+17

при всем уважении к мотивам автора - много я видел здесь постов о пропаже людей - но самая действенная помощь сообщества пикабу заключалась в оперативном предоставлении страждущим адреса "лизаалерт"...

раскрыть ветку 4
+6

В одном посте девушку нашли и отдали полиции, которая передала родителям.

+2
Собственно, ссылку на форум ЛА и требовать! С поиском.
0
Какая лиза?
раскрыть ветку 1
+6

Как правило, в случае пропажи человека инфу о его поиске в первую очередь выкладывают на местных сайтах, от имени полиции и волонтеров. Имхо, для подтверждения нужно давать ссылку на такой первоисточник.

+18

Вообще вопрос поставлен верный. Однако я зайду с другой стороны: Вот требуют доказательства в виде конкретных документов. Как уже верно отметили если родственник не ближайший,а к примеру троюродный то документов подтверждающих родство просто нету. Может быть они где-то и существуют,но никто их не видел. Я уже молчу к примеру о друге,коллеге,второй половинке с которой у тебя отношения не оформлены официально.

Во вторых: Выкладывать документы на открытый ресурс (тем более такой посещаемый как Pikabu) в электронном виде опрометчиво. Кроме того что они могут быть использованы злонамеренно (особенно если у кого-то хватит ума выложить скан паспорта) стоит помнить что это лишь электронная картинка. То есть нафотошопить можно очень и очень качественно. В качестве ответных мер можно пробивать по базам (к примеру номер паспорта по базе ФМС),но только в определенных и недостаточных пределах. Так к примеру если паспорт действительный (пусть и отфотошопленный),то по базе ФМС его результативно не пробьешь. Там можно узнать только является ли действительным,но кому он принадлежит по понятным причинам нет. Соответственно можно взять паспорт совершенно другого человека,отфотошопить на себя,а по базе не будет этого видно.

То есть документы на всеобщее обозрение с одной стороны лучше в принципе не выкладывать,а с другой даже они не являются гарантией.

Остаются только общие видео и фотографии которых может не быть. Вот у меня к примеру с троюродным братом таковых нет вообще. Но они уже с одной стороны не могут быть использованы сильно злонамеренно (кредит на фотографию не оформишь),с другой фотошопить те же хорошие фото уже тяжелее чем паспорт или права.

Вообщем все сводится к тому что для того что бы с одной стороны и не разбрасываться документами,а с другой проверить подлинность связи с человеком нужно идти не на Pikabu,а в какую нибудь специализированную организацию. Других вариантов я как то не нахожу.

раскрыть ветку 5
+5

А вариантов предмодерации таких постов нету?

Ну или просто чтобы модератор запрашивал дополнительную информацию/пруфы родства (те же соцсети как вариант, опросить родственников пропавшего), и уже после этого либо ставил метку что пруфы были, либо удалял пост/ставил метку что пруфов не было

раскрыть ветку 1
+1

Тоже неплохая идея ввести такую предмодерацию (сейчас её нету). Это конечно же дополнительный груз обязанностей на модераторов,но идея хорошая.

+9

Не, нахер документы.

Просто вся полезная инфа должна идти в ОВД по телефону, а не автору поста и всем желающим.

раскрыть ветку 2
+2

Вполне рабочий вариант пусть и менее удобный в плане коммуникации. А самое главное что в ОВД могут подтвердить или опровергнуть факт подачи заявления о пропажи человека\автомобиля\etc. и таким образом это тоже проверка подлинности истории и намерений автора.

раскрыть ветку 1
+11
@admin @moderator, Интересное предложение.
раскрыть ветку 1
+1

По причине, указанной автором, на Пикабу не разрешаются посты схожего содержания:

- с просьбой денег на что-либо

- с поиском и предложением работы

Возможно, в будущем правила будут изменены в соответствии с предложением.

+7

Пост точно реальный, когда пишут "Если видели/увидите пропавшего человека, сообщите в полицию".

Шлём на йух "Отпишитесь мне на пикабу, где он там был в последний раз, прежде чем пропасть"

С машинами - попросить доп. информацию выслать на мыло тому конкретному пикабушнику, который ее нашел.

раскрыть ветку 1
0

Тссс, не пали...

+3
Не надо выкладывать в сеть никакие документы, это не безопасно. Может пр делать скан официальной листовки изполиции. Чтобы там было видно, что стоят печати и тд
раскрыть ветку 4
0
Фотошоп в помощь в любом случае.
раскрыть ветку 3
-1
Тогда надо создать отдельный вид поста - Поиск. Он будет пропускаться в горячее только после проверки модератором и звонка в полицию на предмет подтверждения реальности заявления. Это однако дополнительная работа для админов пикабу. Не знаю, захочется ли им этим заниматься
раскрыть ветку 2
+7

А пост можно удалить?

раскрыть ветку 5
+4

модер умеет

раскрыть ветку 4
+15

модер в доле?

раскрыть ветку 2
+1
На лицо ОПГ
+2

мне вот интересно, как это  - пост удалили? Типа не понравилось взял и удалил? Или написал модератору и он раз - и удалил!

Насколько я знаю, посты вообще нельзя удалять.

Или всё таки по просьбам трудящихся можно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Автор поста может попросить модератора удалить пост, а админ его может удалить с ресурса полностью.
+5

сюда же можно добавить просьбы наказать кидал/разводил с приложенными историями, которые сочинить совсем не проблема. Подобные походу надо вобще удалять на месте, а то народ стадо агрессивное, сразу же без разбору кидается мстить, пылая праведным гневом.

раскрыть ветку 1
+2

хорошая попытка, кадала/разводила. Но нет.

+3

коллектор пытающийся взыскать долг - "нехороший человек"

а чел взявший в долг, эти деньги просравший, возвращать деньги не пытающийся, решить проблему иначе тоже и при этом скрывающийся - мягкий и пушистый

и конечно же, ему нужна дополнительная защита от пользователей Пикабу и администрации ресурса

раскрыть ветку 2
+2
Дело в том, что коллекторы далеко не все белые и пушистые, есть и такие, которые накручивают бешеные проценты, а когда человек не хочет отдавать, то начинается лютый трэш. Первое что приходит на ум при слове коллекторы - это ситуация, когда сожгли ребенка, за долги родителей. Я не говорю, что все коллекторы - зло, но мудаки есть везде, и именно и-за этих мудаков люди их и ненавидят. А в рамках интернета отличить хороших от плохих не представляется возможным.
раскрыть ветку 1
+1

а я не пытаюсь защищать коллекторов, не знаю может в быту они и хорошие, но предубеждение сказывается

просто по мне, должник зажавший деньги ничуть не лучше и они стоят друг друга

+2

... с докозательством родства с разыскиваемым...(с)

"докОзательства" - это от слова КОЗА ?

Автор ! За что ты так русский язык ненавидишь ?

P.S. ГроммотичеЗгий фошЫзд негодуЭ!

раскрыть ветку 3
+2

Три раза это слово упоминается в посте. Подумай, почему один раз могло быть написано неправильно. Если не получается, могу подсказать - начинается на "опе", заканчивается на "чатка".

P.S. Знаки препинания в конце предложения пробелом не отделяются.

0

Может опечатка, второй раз написал правильно

-7

Зае Достали.

ещё комментарий
+1

Автор (и прочие борцы с коллекторами, мошенниками и т.д.), я просто расскажу вам одну историю.

Есть сын, живёт в Санкт-Петербурге. Есть мать и прочие родственники, живут в Сибири за 5000 км. Мать нашла очередную любофф всей жизни, и вышла очередной раз взамуж. Где уж она нашла этого нового мужа, кто он, откуда - не в курсе даже родственники, живущие с матерью. Муж оказался алкоголиком, и после где-то года совместной жизни его увезли в больничку со смертельным диагнозом (где он через некоторое время и умер). Известно, что у умирающего есть две взрослых дочери, изредка они вроде общались. Никаких их контактов нет, живут вроде под Саратовом, ничего больше не известно. Мать в шоке и горе, она и остальные родственники в Сибири с компом на "Вы". Дочерей надо известить, что отец умирает и т.д.

Сын размещает объявления где только может, в надежде, что до дочерей так или иначе дойдёт информация. В том числе, по моей рекомендации, на пикабу. И что же делает с этим постом пикабу? Автора немедленно объявляют мошенником, коллектором и всячески минусуют.

Ещё раз, для тех кто совсем в танке: сыну (автору поста) НЕ НУЖНО было их личной информации, НЕ НУЖНО было никаких их контактов, нужно было только, чтобы этих дочерей проинформировали о случившемся и они уже сами как-то связались с людьми в Сибири (чтобы повидать умирающего, если им это надо).

История закончилась не очень хорошо: информация до дочерей дошла, но отец их к тому времени уже умер. Насколько мне известно, вроде одна из них приезжала на похороны.

А вот осадочек от "силы пикабу" остался. Нехороший такой осадочек.

Мораль выведите для себя сами.

раскрыть ветку 16
0
сыну (автору поста) НЕ НУЖНО было их личной информации, НЕ НУЖНО было никаких их контактов

Ну так в чем проблема тогда? Создать пост, подчеркнув именно это. Что-то вроде "мне не нужно их местонахождение, мне не нужно личной информации, но если вы их знаете\видели - передайте им эту информацию, мои контактные данные, ссылку на пост и т.д. Этого достаточно. Автор не получает информацию, дочери могут связаться сами по желанию. Всё.

раскрыть ветку 15
-1

Именно такой пост и был создан.

раскрыть ветку 14
0
Лучшим доказательством будет выебать того пидораса, который всех наебал.
0

А почему вы думаете, что в соцсетях и на публичных ресурсах людей или автомобили ищут только коллекторы? Насколько мне известно, вполне себе государственные судебные приставы (которым не лень реально делать работу) тоже не брезгуют такими методами.

0

господи, да все просто. прикладывайте копию заявления в полицию, с вымараранными данными (тем, которые посчитаете нужными). и не надо паспортов и т.п.тут надо только тот момент уточнить - легально ли такое выкладывать. именно когда речь о поиске идет. поскольку какие-то моменты в интересах следствия раскрывать, думаю, не стоит (оговоренные).

0

Особенно при розыске машины нужны фото авто и документов, а лучше прикладывать сразу ксерокопии с образцами подписей именами и фамилиями и явками. Ну а то зачем вот эти предположения, может быть это она а может ни она. А так представляете как удобно, собрались вы тачку угнать допустим, обращается владелец, прикладывает фото докумнетов, пикабу находит тачку и все нормально, у вас есть ксерокопии (фото) документов, где тачка вы знаете, можно выдвигаться. Нужно больше больше информации.

0
Можно поступить проще и добавить в игнор тег "помогите"))
0

так., если идёт поиск человека и заява написана в полицию, может её сфоткать, что она принята в полиции, думаю достаточное доказательство, да и дальняя родня может сфоткать, и перекинуть тс для поста

0

Дак чт там с белым фордом? Коллекторы в деле замешаны были?

0

Эдакий оригинальный способ вычислить по айпи

0

ДокОзательства в Зтудию!

0

думаю идея выкладывать в нете документы на машину не очень. "если ищут машину, то фотография с документами на авто" машина может и найтись а как этими данными могут воспользоваться злоумышленники кто знает.

0

а как можно пост удалить?

раскрыть ветку 2
+8

Модератором

раскрыть ветку 1
+1
Бери выше - Одмином! 😃
-1
И вот пото из за таких коллекторов обманшиков "слов нет" нормальные люди обращятся не могут!
-1

Лучше просто запретить подобную ебалу. А то устроили сыскное агенство из развлекательного ресурса.

раскрыть ветку 1
+16

Это агенство порой решало вопросы, которые хуй ты один с инетом и данными хоть что-то сделать =\

-1

Понравилось. Особенно Эркюль. Спасибо.

-3
@admin, это очень дельное предложение.
-3
Зачастую просящие зарегистрированы непосредственно перед написанием такого поста. Имхо, к ним априори должно быть меньшее доверие (=> больше пруфов), чем к тем, кто тут со времён царя гороха.
раскрыть ветку 4
+3
Что мешает злоумышленнику пользоваться своим доисторическим аккаунтом со времен царя гороха, а реально нуждающимся рассматривать все средства и региться на сайте перед выкладкой?
раскрыть ветку 1
+1
Абсолютно ничего. Просто шансов нарваться на мошенника в таком случае меньше (меньше - не значит нет). Пруфы нужны в любом случае.
+1

Вообще правильно. Но пришла в голову мысль - может быть, в том числе и по этой причине скупаются аккаунты пикабу с рейтингом и давно зареганные?

раскрыть ветку 1
0
Тоже верно. Кругом обман, товарищи!
-7

Автор,докажи, что ты gShalnov)

-9
Нуууу у меня, например, документы на машину лежат в бардачке... Если вдруг угонят, с чем мне фоткаться то? Сразу скажи
раскрыть ветку 14
+1

заранее сфоткайся

0
Зря-зря
ещё комментарии
-9
вообще запретить такие посты, ведь это развлекательный ресурс, а не "Жди меня"
раскрыть ветку 8
+17
Информационно-развлекательный.
раскрыть ветку 3
+7
И знаете, я тут много информации получаю, в том числе и как искать ;-)
раскрыть ветку 2
+9

...до момента, когда тебе самому не понадобится помощь

раскрыть ветку 3
+3

Если мне понадобится помощь, то на пикабу я её искать буду в последнюю очередь.

+1
если кто будет меня искать, или я не будем заниматься подобной чушней- это не проект жди меня
0

Или до момента как тебя какой-нибудь умник так будет разыскивать.

-37
Предлагаю днк тест прикладывать к посту.
раскрыть ветку 3
+7
не юродствуй и не зарекайся...!
-1

Кал к монитору поприкладывай.

-7
Ну поплюй на экран
ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: