Найдены возможные дубликаты

+6
Как показывает практика. Опасные переносчики это туристы и гастарбайтеры.
+4
Божественный отбор в деле
+2

А еще неделю назад на пикабу смеялись над мусульманами облизывающих мечеть

+2

Вроде академиков в посте нет... За что извиняешься?

+2

Ещё вот.  Хуже крыс, чесслово. Нам из Китая столько этой заразы не натащили.

Иллюстрация к комментарию
0

Опиум для народа.

0

Тётка в оранжевом шарфе главный переносчик

0

Чтож, на убогих обижаться...

0

Ты аккуратнее с подобными заявлениями.

0

Пусть целуют, я считаю.

раскрыть ветку 2
+1

Чем больше, тем меньше?

раскрыть ветку 1
+1

Чем меньше - тем меньше.

0

"Извините, если задел чьи-то чувства!"  - Да,  мне кажется - крыса тебя осуждает!

0

Причем последние переносят и вторую болезнь - ПГМ.

-7

Делать,видимо,больше нечего, как ненавидеть РПЦ. А как же протестантизм, лютеранство, буддизм,  в конце концов? Видимо, вам не хватает информации об этих конфессиях, иначе бы ненавидели и их. Ну чтобы быть объективными.Я надеюсь, что авторы подобного овна объективны, а не просто не любят Россию)))

раскрыть ветку 5
0

Да такие как они Россию и разваливают. В трудные времена, когда нужно сплотиться вокруг сильного лидера, этих больше всего интересует собственное благополучие. Родину готовы за 3 копейки продать

раскрыть ветку 2
+5
Надеюсь что это сарказм))
раскрыть ветку 1
0

О, один обиделся...

-1
ещё комментарии
Похожие посты
683

Регион с жестким карантином. Взгляд изнутри

Привет, как пишут СМИ, я живу в одном из трех регионов России с самым высоким уровнем изоляции во время нерабочих дней – в Краснодарском крае. Другие 2 региона – Чечня и Забайкалье.

Я хочу рассказать, как выглядит этот уровень жесткой самоизоляции в Краснодаре на бытовом уровне.

Регион с жестким карантином. Взгляд изнутри Краснодар, Карантин, Коронавирус, Изоляция, Юг России, Длиннопост

фото: https://kubnews.ru/

Можно ли выходить из квартиры/дома на улицу?

Официально можно, но в нескольких случаях:

- выгулять собаку не дальше 100 м от дома

- сходить за продуктами в ближайший магазин

- сходить в ближайшую аптеку

- съездить к пожилым, больным родственникам (за это все равно штрафуют)

- получить экстренную мед. помощь (и за это штрафуют)

- вынести мусор в ближайших бак

- поехать/пойти на работу (про передвижение к месту работы я напишу ниже)

А как по факту?

Карантин введен в Краснодарском крае 31 марта в 18:00. Народ действительно ушел с улиц в первую неделю карантина. Сейчас идет вторая неделя, и… всем срать на карантин, изоляцию, самоизоляцию и прочее. Я раз в 2-3 дня хожу в «Пятерочку». Раньше в ней почти не было людей, на кассе соблюдали дистанцию и тд и тп. Сейчас в магазине толпы покупателей, персонал без масок и перчаток (окей, может у них их нет, согласна). И если попросить человека в очереди отойти на метр, начинается скандал, что «вируса нет, я в вирус не верю, не нравится очередь – уходи из магазина».

В моем спальном районе толпы гуляющих, в небольшом парке отдыхают на пледиках (типа пикник), собачники устраивают массовые сходки, дети носятся по игровым площадкам, бабушки также сплетничают на лавочках. Всем надоела самоизоляция, а штрафов никто не боится.

Регион с жестким карантином. Взгляд изнутри Краснодар, Карантин, Коронавирус, Изоляция, Юг России, Длиннопост

фото: https://www.yuga.ru/

Какие штрафы за несанкционированный выход на улицу?

Официально от 15 до 40 тысяч рублей с человека/машины

А как на самом деле?

По рассказам очевидцев, суды возвращают полиции эти протоколы об административке «на доработку». Так как штрафы как бы не совсем законны, и что с ними делать – непонятно. Но это по рассказам. А штрафуют на самом деле многих. Например, останавливают авто с беременной девушкой, которая едет на капельницу и имеет направление врача об оказании экстренной помощи. Останавливают тех, кто гуляет (не во всех районах, конечно). И тех, кто едет к пожилым родственникам.

Можно ли работать?

Официально – нет. Работают больницы, школы и вузы (удаленно), продуктовые, аптеки, вет. аптеки и пивные. Строительство домов продолжается. Пекарни, кофейни работают только на доставку. Торговые центры закрыты.

А как на самом деле?

На самом деле почти все закрыто. Конечно, есть домашние мастера ноготочков и ресничек с выездом на дом. Есть овощные лавки, которые открыты на свой страх и риск. Открываются в карантин, потому что хочется кушать и есть спрос, очень-очень повышенный. Например, большой спрос на парикмахерские услуги, косметологию, нянь. Поэтому ищущий всегда найдет бизнес, который вроде и работает, а вроде и нет.

фото: https://kuban.rbc.ru/

Как добираться на работу?

Официально по пропускам. Организация дает пропуск сотрудникам на пешее передвижение или на личный автомобиль. Пропуск можно получить на сайте администрации (от имени своей организации, конечно). Пропуска для авто цветные – нужно еще найти работающий цветной принтер. Градации пропусков для авто: пропускать везде, пропускать по городу, пропускать по определённому маршруту. Вообще вся эта вакханалия с пропусками меняется почти каждый день, поэтому все сложно, а сайт администрации города перманентно лежит.

А как на самом деле?

Получить пропуск на авто сложно. На электронные заявки администрация может не отвечать. А на месте огромные очереди и неразбериха – выдадут или нет. Пешеходам живется немного проще – организации проще получить пропуск на сотрудника без авто. Но вот добираться на работу нужно на общ. Транспорте, который ходит утром с с 6 до 9 и вечером с 17 до 21 часа. Маршрутки переполнены, на остановках полно людей. Больше сказать нечего.

Можно ли хитрым способом получить пропуск?

Официально – нет

А на самом деле пропуск можно купить на А*ито, поискать в местных пабликах. Некоторые предлагают перевозки по краю – 100р/км за пределами города. А по городу 3000 рублей час. Зато вас будет катать водитель с пропуском)) Даже в Крым можно уехать за 2000 р с носа (до Ялты, по-моему). И перевозчик заверяет, что автобус пропустят через мост, а у пассажиров не будут замерят температуру.

фото: https://www.yuga.ru/

Какой настрой у местных жителей?

Большинству плевать на вирус, изоляцию и прочее. Губернатор обещал снять карантин 12.04, если не будет роста заболевших. На 08.04 в моем крае 50 выявленных случаев с вирусом. Жители уже на низком старте: гулять, шашлыки на море, выйти на работу, сходить в салон, в кино. Все плачут, что нет денег. Но в той же «Пятерочке» я вижу, как семьи с детьми, да и люди без детей, берут всякие вкусняшки, алкоголь, дорогие фрукты типа авокадо или ананасов. Цены растут, но продуктов в магазинах очень много.

Многие ли потеряли работу?

Да. Среди моих знакомых есть потерявшие работу. Есть перешедшие на удаленку. Есть в неоплачиваемом отпуске с открытой датой.

Вывод? У каждого он свой. Я соблюдаю изоляцию, хотя очень хочется и на море, и пройтись по улице в хорошую погоду. Почти 3 недели я выхожу только в магазин. И то не каждый день. И спускаюсь во двор покормить бездомных животных.

Если я что-то упустила, прошу местных жителей меня поправить) Я написала о средней температуре по больнице. О каких-то частных случаях, конечно, могу не знать.

Текст мой, наблюдения мои, фото не мои.

А как у вас в городе с изоляцией?

Показать полностью 3
899

Граница между Чехией и Германией закрыта

Из-за вируса пересекать границу запрещено. Скриншот из репортажа немецкого ТВ: соседи, живущие по обе стороны границы, скучают друг по другу, но границу не пересекают. Сознательные граждане.

Граница между Чехией и Германией закрыта Коронавирус, Европа, Германия, Чехия, Граница, Карантин
135

Зомби-Апокалипсис: день 11

Заточение, в целом, проходит плодотворно - написал примерно треть черновика рассказа Поединок в жанре темное фэнтази. Задумался о том, что рассказов уже набралось немало - неплохо бы издать их отдельным сборником.

Утром обнаружил первого проснувшегося паука! Счастье! Хотя бы будет собеседник!

Долго разговаривали. Потом паук начал меня убеждать, что раз на пауков не действует коронавирус, то они - высшая раса, и поработят остатки человечества... так он, оказывается, фашист! Заговаривая насекомому зубы, незаметно потянулся за газетой, свернул ее трубочкой...

...и казнил проклятого паучьего Гитлера! Надеюсь, если я и не спас человечество - хотя бы, подлил его дни.

Открыл для себя мультсериал "Металлоапокалипсис". Атмосферненько так...

Потом набрался смелости и вышел в Апокалипсис, совершить набег на продуктовый склад. Машин на улице уже полно. Людей тоже толпы. Печально, мы перестали верить в Армагеддон(

В магазине везде развешаны листовки, чтобы держали социальную дистанцию в 1,5 метра, но всем пофиг. На кассе за мной пристроился какой-то гражданин в маске, прямо в затылок дышит.

- Читать не умеешь? Отойди назад!

- Да все нормально, я не болею...

Я прокашлялся. Гражданин отскочил метра на 3. Вокруг меня сразу образовалось масса свободного места. Вот так-то! Вовремя покашлять дорогого стоит!

Продуктов взял уже как обычно, но купил еще 0,5 дезинфекции. Блин, я пью по бутылке в 5 дней! Спиваюсь, что ли?

Свет у соседки из дома напротив не горит второй день. Похоже - все, укушена... печально, красивая была девушка.

3974

Мэр американского города поручил полицейским строго наказывать нарушителей карантина. На следующий день в баре задержали его жену

По словам чиновника, его жена понесет такое же наказание, как и все другие нарушители.

Мэр американского города поручил полицейским строго наказывать нарушителей карантина. На следующий день в баре задержали его жену США, Мэр, Жена, Закон, Сами виноваты, Нужно наказать, Карантин, Коронавирус

Мэр американского города Олтон (штат Иллинойс) Брэнт Уокер решил наказать всех жителей, не соблюдавших карантин. Он поручил полиции объезжать по вечерам пятницы и субботы все бары и клубы и разгонять нарушителей.

На следующий же вечер в одном из баров города под названием Hiram's Tavern полиция задержала жену мера. Об этом сам Уокер рассказал в фейсбуке. 
«Я сказал шефу полиции, чтобы с ней обращались точно так же, как и с любым другим нарушителем карантина. Она не получит никаких привилегий. Моя жена — взрослый человек, и она способна сама принимать решения. И в этом случае она проявила удивительное отсутствие ответственности. Теперь она столкнется с теми же последствиями, что и другие нарушители указа «Оставайтесь дома». Мне стыдно за этот инцидент, и я прошу прощения у всех жителей Олтона», — написал чиновник. 
Во время карантина в Иллинойсе запрещены любые публичные и частные собрания за пределами одной семьи или одной квартиры. Всем нарушителям, включая теперь и жену мэра, грозит штраф до $2,5 тысячи (около 190 тысяч рублей) или 364 дней заключения.

Ссылка: https://esquire.ru/articles/169433-mer-amerikanskogo-goroda-...

https://edition.cnn.com/2020/04/07/us/illinois-mayor-wife-ga...

34

Ответ на пост «Главные бизнесмены России» 

В Новосибирске таксисты решили устроить забастовку, хотят больше денег. Аргумент железобетонный - кому нужно, тот и дороже поедет:

"Как я считаю: время же тяжелое, ну вы поднимите стоимость поездки. Просто кому действительно нужно съездить, тот и за 250 рублей поедет, невеликие деньги"

Василий, владелец таксопарка из 7 KIA Rio

Далее текст статьи с НГС:

8 апреля некоторые таксисты Новосибирска устроили забастовку, заявив, что остались без заработка и готовы бросить работу. Владелец небольшого таксопарка Василий рассказал НГС, почему водителям так плохо, как складывается их и его заработок и почему он готов остановить бизнес.

"У меня 7 автомобилей, все KIA Rio. Аренда машины для водителя составляет 1600 рублей. Также ему нужно купить смену, чтобы не платить проценты «Яндексу» (18% от каждого заказа), 12-часовая смена стоит 700 рублей. Плюс за 200 рублей он моется. Если машина на метане — заправляется на 400 рублей. Плюс ему что-то нужно покушать, попить. Грубо говоря, порядка 3 000 рублей за смену — это чисто расходы водителя, которые он должен покрыть поездками.

Все очень плохо, работы нет. Заказов нет вообще, ну очень мало, и заказы очень дешевые. Было как: раньше 35 заказов выкатываешь — и «Яндекс» тебе дает гарантию — 7270 рублей у водителя будет на счету в любом случае. А теперь гарантия — 4950 рублей.

Водителю в данной ситуации нереально сделать 35 поездок, просто нереально, и люди отказываются работать. Заправиться, покушать, помыть машину, заплатить аренду — в последнее время не нарабатывают даже на это. Можно ждать заказ час-полтора и поехать потом за 69 рублей кого-нибудь отвезти недалеко, и потом опять сидеть и ждать. За 14–16 часов можно заработать 3500 рублей и поехать домой с возможностью купить себе сосиски и пачку сигарет. То есть 500–600 рублей оставить себе за то, что ты отработал 14 часов, а это, я вам скажу, очень нелегко.

Заказы обрушились примерно с 1 апреля. Мало того, что понизили гарантию, агрегаторы понизили еще тарифы, то есть сейчас бывают поездки за 59 рублей. А ведь до клиента надо доехать километр-полтора, плюс провезти клиента... Потратить 15–20 минут за 59 рублей — мне кажется, это унизительно.*

Мы сейчас просто, скорее всего, откажемся от аренды машин, поставим их и будем ждать, когда все это закончится. Ну это издевательство над водителями. С одной стороны, забрать у них машину — значит забрать у них хлеб, потому что они и за эти копейки готовы работать, ну а с другой стороны, это просто издевательство.

А сдавать им машины в аренду дешевле экономически невыгодно** — машина проходит такое же количество километров, она постоянно работает, в ней так же надо будет менять масло. Делать это себе в убыток? Поэтому нам проще остановиться.

Как я считаю: время же тяжелое, ну вы поднимите стоимость поездки. Просто кому действительно нужно съездить, тот и за 250 рублей поедет, невеликие деньги.

Была надежда на этот понедельник, потому что разрешили каким-то предприятиям работать, думали, люди, может быть, куда-то поедут. Но нет, ситуация в лучшую сторону не изменилась никак. Люди сидят по домам.

Кончится тем, что водители сами откажутся от аренды машин, все эти автомобили благополучно встанут на прикол, и будем мы все ходить пешком."

* 177-236 рублей за час работы

** и тушить лесные пожары тоже

Показать полностью
191

Безответственный спасатель

Всем здоровья! До 08 апреля 2020 года в России было 4 субъекта без коронавирусной инфекции COVID-19. Это Ненецкий автономный округ, Республика Алтай, Республика Тыва (Тува) и Чукотка.
Сотрудник МЧС прибыл из Москвы в Красноярск уже инфецированным, 21 марта прибыл в Республику Тыва в с. Ырбын Тоджинского района не дождавшись результатов своих анализов, близко контактировал с 67 людьми. Во время его пребывания в Тыве, анализы, сданные в Красноярске дали положительный результат. Из-за грубого нарушения режима самоизоляции 6 апреля в с. Ырбын направлен вертолет (труднодоступный район) с инфекционистами и вирусологами, население села около 300 человек полностью помещены в карантин. В результате анализов, положительный результат выявлен у 8 человек, 4 взрослых и 4 детей от 8 месяцев до 12 лет, результат остальных выясниться позже. Сейчас продолжается работа по выявлению контактных лиц из числа 300 жителей и родственников спасателя. В связи с чем, весь Тоджинский района в карантине (перекрыты дороги к району и между поселениями) это 44,1 тыс. км² и население в количестве около 6700 человек. Запрещен выезд и въезд граждан, за исключением доставки продовольствия.

Хотел прикрепить фото "Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему", но не совсем уверен уместно ли это. Есть фото природы Тоджинского района.
В качестве пруфа можете глянуть официальный аккаунт главы Республики Тыва в инстаграмме sholban_karaool 

Безответственный спасатель Коронавирус, МЧС, Республика Тыва, Карантин, Пандемия, Негатив
474

Взяли мазок на COVID-19

Ушёл на самоизоляции...

Сегодня около 10.00 позвонили в домофон, сказали из поликлиники. Пришла медсестра в полном "обмундировании" - спец халат, маска, спецочки, шапочка. Быстро в коридоре, не проходя в комнату взяла ватными палочками мазки одной палочкой из зева и одной из носа и положила в прозрачные, пластиковые пробирки с какой то жидкостью, ту же самую процедуру провела с супругой.... Документы уже у неё на руках были заполнены. Вся процедура заняла около одной минуты...Я даже опомнится не успел, ни то что на камеру снять!

Сказала что результаты будут от 1 до 4 суток готовы.

Должен отметить! Все медработники с которыми я общался до сегодняшнего дня были предельно корректными и вежливыми...

Ну а мы продолжаем карантин и ждём результатов мазков!!!
💪💪💪

423

В церкви Брянска заразилось 90 человек коронавирусом, ещё 300 — под вопросом

В Брянске более 100 человек заразились коронавирусом. 89 из них — прихожане Российской церкви христиан веры евангельской. Пастор церкви и его семья также находятся в инфекционном отделении с положительным диагнозом. Под угрозой заражения, по данным Правительства Брянской области, — ещё более 300 человек. Что же произошло в храме пятидесятников?

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил о зарегистрированных 102 случаях заражения коронавирусной инфекцией. 89 заболевших в марте 2020 года посещали церковь пятидесятников. Остальные вернулись из ОАЭ, Таиланда, Испании, Италии и Санкт-Петербурга, где подхватили заразу.

Церковь христиан веры евангельской "Пробуждение" существует в Брянске больше 20 лет. Пастор Михаил Бирюков проводит там службы, собирает верующих. Здесь прихожане кормят нищих и собираются несколько раз в неделю на молитвы. По данным "СПАРК-Интерфакс",

Бирюков также является учредителем общественной организации "Добродетель", которая помогает населению избавиться от различных зависимостей — начиная с игромании и заканчивая наркотиками.

— В церквях пятидесятников довольно часто появляются благотворительные организации. Так пасторы могут активнее призывать прихожан к сдаче средств на помощь нуждающимся. Неизвестно, собирались ли деньги в "Пробуждении", но, как правило, такие церкви живут именно благодаря пожертвованиям верующих, — говорит бывшая прихожанка евангелистской церкви Санкт-Петербурга Яна.

Российская православная церковь считает пятидесятников сектантами и предупреждает, что в этих организациях можно столкнуться с зомбированием и мошенничеством.

Наш телеграмм канал https://away.vk.com/away.php все новости.

Статья построена на основе https://life.ru/p/church-koronavirus

В церкви Брянска заразилось 90 человек коронавирусом, ещё 300 — под вопросом Новости, Политика, Коронавирус, Россия, Брянск, Пандемия
580

Всё на вынос!

Я так понимаю в связи с пандемией в Техасе, входить можно только в продуктовые магазины и аптеки, по этому все остальные работают на вынос, что бы выжить. Не ожидал увидеть что и Best Buy, магазин электроники работает по такой же схеме.

Всё на вынос! Самоизоляция, Best Buy, США, Коронавирус, Пандемия, Сервис, Длиннопост

Можно заранее на сайте выбрать что интересует и тебе вынесут, под навесом можно будет оплатить. Либо встать в очередь онлайн на месте и тебе позвонит сотрудник магазина, который пройдётся с тобой по магазину на связи и вынесет всё что ты закажешь. Все подходы расчерчены красным скотчем, что бы народ держал дистанцию.

Всё на вынос! Самоизоляция, Best Buy, США, Коронавирус, Пандемия, Сервис, Длиннопост

Пока стоял, одна девушка вернула купленный ранее пылесос, ещё одна пара приехала за плейстешен и несколькими играми к ней, один парень VR очки забрал, другой огромные наушники. Самоизоляция)

Показать полностью 1
825

Бог подаст!

Рядовой состав ПЦ терпит бедствие по всей стране. Вся православная блогосфера наполнена стонами провинциальных попов, церковных работников, дьяков, служек, певчик и прочих спасающихся, которые, как оказывается, вдруг остались без зарплат, поскольку жили на добровольные пожертвования, то есть чужие пенсии. А пенсионеры по домам сидят! Тем не менее, во многих случаях начальство продолжает требовать мзду с каждого прихода на подконтрольной территории.

Православные готовятся положить зубы на полку, юзают интернеты в долг (благодаря приказу путина поставлять интернет в долг при отрицательном балансе), пишут в него угрожающие (анонимные) воззвания к пастырям, и что-то болтают о своих правах. Вот лишь некоторые из них:

"Владыка, Вы сами видите, что храмы пустые, на Мариино стояние в наших храмах было очень мало человек. Выручки наших храмов за прошлое воскресенье составила от 2000 до 5000 рублей ( это 4 храма нашей епархии). И как видите, дела будут еще хуже. Сейчас обратился Президент и продлил карантин до 30 апреля. Значит Страстная седмица, Пасха, и Светлая седмица пройдут впустую, не будет доходов для храмов. Владыка, мы не сможем платить Епархиальные взносы, ведь кроме них еще нужно отдать деньги за коммунальные расходы, отдать людям заработные платы, не говоря уже о том, что самим тоже нужно на что-то жить.

Владыка, просим Вас, в срочном порядке отменить все Епархиальные взносы до июня месяца, иначе просто будет крах всему, настоятелям, приходам и всей епархиальной жизни. Просим и умоляем Вас это сделать, это реально спасет наше положение.

И конечно, не хотелось бы как-то конфликтовать, но все же… Если наши просьбы не буду выполнены, то придется нам настоятелям 4 храмов нашей Минусинской епархии, идти на самые крайние меры, а это уже будет большой скандал".

"Президент продлил карантин на месяц до конца апреля. Всем сохраняется зарплата.

Всем? Одной из самых пораженных в правах социальных групп окажутся работники Церкви. Большинство лукаво оформлены как «добровольцы» или работают нелегально, получая оплату в конвертах. Естественно, при падении доходов в храмах им откажутся оплачивать нерабочий период. Очень жаль этих верующих людей, которые оказались в РПЦ в положении гастарбайтеров, которым можно недоплачивать, не предоставлять оплачиваемый отпуск и вышвырнуть в любой момент.

Будут ли разъяснения от Правового управления Московской Патриархии от его руководителя Ксении (Чернеги) со ссылками на Трудовой кодекс?"

""Страшное бедствие обрушилось на людей. Время каятся о своих грехах. храмы опустели, а еп.бузин срочно требует собрать взносы. А может подумать за что такие кары? Может вспомнить Содом и Гоморру?За какие грехи Господь в Ветхом Завете карал грешников?Но разве есть что-то важнее взносов! Запомни деспот. Если не одумаешься, люди и отцы строго спросят с тебя. Хватит терпеть твои издевательства. Мы сыты твоим хамством. Ты не пастырь. Ты волк и твое место в лесу, а не в Церкви Христовой""

"Он как то приехал ко мне на приход, я объяснил ему свою очень сложную финансовую ситуацию, ему вообще насрать было! Эта сука забрала последнии мои деньги, семью без хлеба оставил. Игнатий урод"

"Отцы и миряне, пришло время заявить о своих правах, как полноправных членах церкви Христовой. 13 апреля и в последующие даты, мы не должны как бараны послушно нести свои конверты сребролюбцу бузину, тем более в такое сложное время, когда средств на приходах нет. Мы не вправе отнимать эти средства у своих семей и своих храмов."

И так далее, и тому подобное. Ропот православных становится все громче, и это только начало! Попы, прозрев в своем ближайшем будущем призрак голода, уже требуют дать им свободу передвижений, чтобы собирать пожертвования по домам, где попряталась паства! Но и паства теряет трудовую копейку, а из сбережений частенько имеет только гробовые. Сможет ли она своими исхудавшими сосцами прокормить растолстевшего за последние годы Левиафана -- большой вопрос.

Лучше всего дело обстоит в монастырях с налаженным натуральным хозяйством. Благодаря бесплатному труду послушниц и послушников, голод, во всяком случае до следующей посевной, им не грозит. А вот следующая посевная уже под вопросом! В условиях закрытия границ и демонтажа производственных мощностей, насельники монастырей могут столкнуться с дефицитом удобрений, мазута и запчастей для трактора. А также электричества.

В такой ситуации, у них останется только ручной труд, что резко снизит его производительность. Лишних продуктов для торговли ими на губернских ярмарках (т.н. "освященные монастырские продукты" часто продаются на ярмарках в регионах втридорога) может просто не остаться. А это значит, что у монастырских матушек и батюшек не будет лишних денег оплачивать привычный образ жизни!

А что же атеисты? Что испытывают атеисты в эту лихую годину, готовы ли они протянуть руку помощи своим заблудшим, но все же согражданам? Отжалеть сто рублей на пасхальную свечку, чтобы у бедного звонаря нашлось на горсть муки для вечерней тюри? Пойти в волонтеры, чтобы в пустых храмах к Пасхе вновь затеплилась жизнь, а осунувшееся лицо истощенного сенсорной депривацией, диетой и социальной изоляцией попа заиграло хотя бы слабым румянцем удовольствия от окормления чадц?

Ведь каждому атеисту известно, что настроение -- важный фактор сопротивляемости организма! И улучшить ближнему настроение, по мере сил создать для него привычную жизнь, стало бы той помощью, которая и атеисту не тягостна, и ближнему полезна.

Ответы на эти вопросы мы узнаем в ближайшие дни.

Источник (по ссылке чуть более полный и грубый текст)

Показать полностью
347

Человеческий фактор никто не отменял

Когда я работал на государство, при разработке мероприятий ВСЕГДА надо было учитывать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР.

Ты можешь создать самый крутой технологический процесс, систему безопасности и охраны труда, запрограммировать машины и механизмы но,.. всегда есть одна скотыняка, которая накосячит - это ЧЕЛОВЕК.

Сегодня был во ВкусВилле за котлетами и в Ароматном мире, я там Виспу покупаю, ностальгия по голодному детству. Так вот, продавцы кашляя и чихая сдвигают маску и прикрываются ладошками. Маска-то на весь день, ее беречь надо. Затем этими руками дают сдачи, делают выкладку и надевают уже бесполезную маску.

Магазины все в лозунгах, с разметкой 1.5м. Люди стоят по разметкам, молодцы, за разметкой у друг друга на головах. Команды выполнять научились, поэтому смысл не востребован.

На производстве, даже смертельный случай не был поводом соблюдать технологию, что уж говорить про вирус, который где-то там, у кого-то там.

Сегодня история про вирус не про вирус, сегодня история про человека. Можно восхищаться мужеством врачей, злиться на алчность спекулянтов и спорные меры политиков, поддерживать волонтеров или задрачивать социальные сети.

В нестандартной ситуации, человек проявляет свою натуру, через свои поступки, сегодня каждый, многое узнает, про самого себя.

2160

Коронавирус. Подтверждение

Как уже писал, что Индия станет одним из глобальных очагов пандемии. Сейчас это, к сожалению, подтверждается резким ростом заболеваемости. За последние 2 дня количество выявленных случаев выросло в три раза. Причина, очевидно, в том, что начали более-менее внедрять систему тестирования. Оттого столь резкий прирост.

Общая динамика выявленных случаев (источник):

Коронавирус. Подтверждение Пандемия, Коронавирус, Карантин, Индия, Эпидемия, Мир, Азия, Длиннопост

Прирост за прошедшие сутки:

Коронавирус. Подтверждение Пандемия, Коронавирус, Карантин, Индия, Эпидемия, Мир, Азия, Длиннопост

Также о проблемах тестирования говорит "ломанный" скачкообразный график выявления новых заболевших. Реальное количество зараженных, вероятно, в разы больше. Просто нет возможности проверить.

Общее количество зараженных официально всего 2500 человек, то есть совсем немного. Но не стоит обольщаться. В США, где система здравоохранения развита намного качественнее, нежели в Индии, 2500 зараженных было совсем недавно - 14 марта. Всего за каких-то 20 дней их стало в 100 раз больше. В Индии при этом плотность населения в 10 раз выше, чем в США.

Также под угрозой находятся другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Бангладеш, Таиланд, Мьянма, Лаос, Вьетнам и другие. Вместе с Индией численность населения под угрозой заражения составляет порядка 2 миллиардов человек. У этих стран нет такой системы здравоохранения как в США, Европе (которые тоже не особо справляются), следовательно, пандемия ударит по этим странам в разы сильнее, вплоть до того, что все население переболеет коронавирусом.

Какие последствия и риски от этого?

1. Индия, Юго-восточная Азия, Африка станут глобальными очагами пандемии с соответствующими рисками повторных волн эпидемии в другие регионы.

2. Усугубление экономических рисков. В Индии и ЮВА сосредоточено порядка четверти мирового производства товаров.

3. Демографические риски и миграция - в связи с эпидемией, падением и без того невысокого уровня жизни.

4. Гражданские войны и конфликты.

Был бы рад ошибаться, но данные говорят об очень нехорошем сценарии.

Показать полностью 1
157

Пандемия, взгляд из Англии. День 23

Всем привет!

Ну что же, карантин настиг уже большую часть пикабушников, так что устраивайтесь поудобнее! Это как с диетой при похудении - не стоит надеяться, что надо потерпеть только 2 недели, а потом можно делать все как прежде. Поможет только смена отношения и пересмотр привычек на постоянной основе, причем сначала придется тяжеловато, но потом втянемся и адаптируемся ;)

Я работаю из дома 3ю неделю, дети дома 2ую. Некоторые моменты тяжеловаты, особенно пытаться все успевать. Стараюсь не стрессовать слишком сильно из-за того, что не получается отработать 8 часов в день, выполнить с детьми все школьные задания, и поддержать дома приемлемый уровень порядка. В конце концов это просто физически невозможно, и есть еще миллион других важных дел тоже. Да и я сама - не робот и не супер-вуман даже близко :)))

Зато очень понравилось, как теперь у нас проходят рабочие совещания. Что большие, что маленькие - все сейчас в Zoom. И если раньше мне, чтоб успеть на утреннее совещание, надо было вставать не позднее 7 (а я - сова), то теперь можно спать до половины девятого :))) Ну и на дорогу на работу и обратно у меня раньше тратилось много времени. Так что уже есть свои плюсы. И то что больше вижу детей - тоже плюс! Большую часть времени :)))

Сегодня в первый раз за 10 дней вышла днем в центр нашего городка. Надо было отправить по почте важные документы и зайти в магазин. Честно говоря, была удивлена 2 моментами, которые отличались от моих ожиданий. Во-первых, народу на улицах было довольно много. Я ожидала, что будет раз в 10 меньше обычного, а было только раза в 3. И во-вторых, народ вообще не парится не только масками, но даже и шарфиками. В маске была я и еще 2 встреченных мной человека, из примерно 50-70. Хотя у нас городок не сильно плотно населенный, люди стараются соблюдать рекомендованную дистанцию в 2 метра, и чаще всего это получается.

В магазине довольно сильно поменялось наличие продуктов. Если 2 недели назад частенько можно было наблюдать большие бреши или даже совсем пустые полки базовых продуктов, зато все еще полные всяких излишков или более дорогих брендов, то сейчас все наоборот. Супермаркеты снизили ассортимент товаров для более своевременного пополнения полок основными базовыми продуктами. Поэтому теперь есть и бумага, и хлеб полуфабрикат для выпечки дома. Но вот мой любимый ароматизированный кофе, с запахом карамели или кокоса, почти закончился. Немного стыдно признаться, но я очень обрадовалась, обнаружив две последние маленькие баночки (карамель и ваниль) на полке, и купила обе. Рядом на полках было много разных банок кофе обычного, не ароматизированного, хотя ассортимент сузился раза в 2.

Еще заметила сегодня в нашем супермаркете Waitrose, что уголок, в котором раньше располагалось небольшое кафе (прямо внутри магазина) теперь переоборудовали в специальный отдельчик, где стоят товары для медиков. Я глянула мельком на ассортимент, там в основном те базовые товары,  которые разлетаются самыми первыми - собственного производства Waitrose, т.е. хорошего качества и недорогие, без переплаты за бренд или посредникам.

Пандемия, взгляд из Англии. День 23 Пандемия, Коронавирус, Великобритания, Англия, Карантин, Длиннопост

Продолжая тему питания, хочу поделиться забавной, и лично для меня очень радостной новостью. Я очень люблю Джейми Оливера, это весьма популярный английский повар, который и готовит вкусно, и при этом относительно молодой и не отрывается от народных масс ;)) Начинал он как повар в ресторанах, добился успеха, а сейчас у него есть множество книг и телепередач, в которых он делится своими рецептами. До карантина я любила эти передачи смотреть, особенно ту, где все блюда требуют только 5 ингредиентов (не считая специй, растительного масла и еще нескольких продуктов, которые всегда есть почти у любого в кухонном шкафчике). Рецепты там очень простые и быстрые в плане труда, но интересные, вкусные, и с секретами профессионального повара. Буквально с началом карантина пожаловалась мужу, что Джейми теперь придется перестать смотреть, чтоб не травить душу лишний раз, поскольку наличие и выбор продуктов снизится. А несколько дней назад случайно обнаружила, что теперь он выпускает новую серию передач под названием "Keep Cooking and Carry On" (что можно перевести как "Продолжаем готовить и не сдаемся!"), что является модификацией очень известного английского девиза времен 2ой мировой войны "Keep Calm and Carry On". Передача выходит по будням дням на 4 канале в 5:30 вечера, и в ней Джейми теперь показывает, как можно адаптировать вкусные рецепты к реалиям нашего времени - с упрощением или заменой ингридиентов! Обожаю его и его рецепты! ;))) На сайте, к сожалению, теряется куча полезной информации про замены продуктов и обаяние Джейми, но остаются сами базовые рецепты.

https://www.jamieoliver.com/recipes/category/books/keep-cook...

Ну и в конце, для тех, кто дочитал эту стену текста, краткий апдейт по нашим заболевшим "топам", про которых я писала неделю назад. Принц Чарльз и Матт Ханкок уже переболели в легкой форме и свободны от карантина. Про профессора Уитти ничего найти не смогла, но он персона не такая медийная. А вот у Бориса Джонсона, похоже, дела обстоят совсем не так легко. Было сообщено только, что его изоляция продолжается, поскольку у него все еще имеются симптомы, но в детали симптомов и их тяжести посвящать не стали, что не очень хороший знак. Надеюсь, он все же скоро поправится.

Здоровья вам и вашим близким!

Показать полностью 1
1142

Французский пастор просит прощения!

Французский пастор просит прощения! Коронавирус, Церковь, Франция, РПЦ, Крестный ход, Религия

«Пастор церкви просит прощения после своей службы, вызвавшей волну инфекции среди прихожан во Франции. Тиебо

Гейе хотел бы сказать «Прости меня, Господи, за эгоизм», после официального подтверждения о 2500 случаях заражения вирусом среди прихожан. Минимум 17 уже мертвы.»

Интересно, а до наших попов когда дойдёт, что молитва от вируса не помогает, а крёстный ход ТЕМ БОЛЕЕ! И будут ли они извиняться за свою дремучую глупость?

UPD:Патриарх Кирилл порекомендовал не посещать храмы из-за коронавируса. Церковь призвала людей строго исполнять распоряжения санитарных властей России. Патриарх назвал угрозу коронавируса «очень большой»

https://www.rbc.ru/society/29/03/2020/5e806d8b9a79472c11335e...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: