В студию пожалуйста !

В студию пожалуйста !
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. На Украине в 90-е была простейшая схема - открывалась подставная контора в офшоре, она покупала газ за $20, затем у неё покупался газ за $48. Потом этот газ продавался в стране за $50, налоги платились за $2 прибыли. А главная прибыль 48-20=$28 закапывалась в офшоре. Такого добра придумать можно немеряно. Например, при продаже сразу принять вексель, он выписывается в нац. валюте, затем тут же его перепродать с дисконтом в 50% подставной фирме эмитента этого векселя, итого он получил товар за 50% цены на законных основаниях. Естественно, всё это делается за откат =))

раскрыть ветку (36)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ходор был передовиком-забойщиком по этой схеме. Приобрел(как приобрел отдельный разговор) пакеты акций ряда крупных предприятий - АО "Апатит", "Воскресенских минеральных удобрений", "Уралэлектромеди", Среднеуральского и Кировоградского медеплавильных заводов, Усть-Илимского лесопромышленного комбината, АО "АВИСМА", Волжского трубного завода... и многое другое.


Основная схема - все виртуально оказывалось за границей, и тут же продавалась по существующим потребителям приобретенных предприятий, но уже от другого лица с существенной наценкой.

Напомню инфляция в эти года:

1995 131,6%

1994 214,8%

1993 840,0%

1992 2508,8%

1991 160,4%

1990 19%

раскрыть ветку (32)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее, в чем тут наебалово? По вашей схеме выглядит как "купил подешевле, продал подороже", собственно на чем держится 90% бизнеса в России и по сей день.

раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот есть предприятие монополист по удобрениям. Приходит новый директор-менеджмент (ставленники). Толкает речь, что будет тяжело но вы держитесь. И перестает платить зарплаты. А рабочим рассказывает, что "товар не ходовой, платят за него копейки", "никому не надо", "да и посмотри что в стране творится -нафиг никому не надо". А товар и на самом деле продается за копейку в прокладку. Прокладка - продает прокладке.. в общем нити тут теряются для проверки. А тем временем сельхозпредприятия узнают что цена на удобрения стали сильно выше и выслушивают историю, что "времена трудные, все дорожает"... или вообще "не хочешь-не бери", "а лучше иди в банк - бери кредит, вот телефон".
Сельское хозяйство чешет репу и идет клянчить кредит в сельхозбанке.
Банк,.. - государству - "дайте денег, сельхозпредприятия ломятся за деньгами!"

Государсто - "ладно дам".
А банк принадлежит "ГлавБоссу", так же как ему принадлежит та прокладка, которая владеет производителем удобрений.
Ну и собственно результат - зарплат нет, деньги сельхозпроизводителей, и госденги осели через прокладки в "офшорах", все растет в цене. Прибыли ГлавБосса  огромные - обороты предприятий без налогов, поэтом долго и не надо доить, достаточно 2-3 года.


И да... в городе и на предприятие появляются пропагандисты, толкающие речи и проводящие разъяснительную работу, что если они будут выступать и голосовать за "ГлаввБосса", то он добьется что бы зарплаты платили вовремя и даже подняли.
Естественно ГлавБосс не светится как глава данной системы. "Он просто четный малый, и весь в белом, и с деньгами"

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Годное описание

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это только про одно предприятие, а таких историй было сотни и тысячи.

Кировский филиал АО «Апатит»
Сфера деятельности: добыча и обогащение апатит-нефелиновых руд Хибинских месторождений, производство апатитового и нефелинового концентратов, а также других минеральных концентратов - сиенитового, сфенового и титаномагнетитового.

Крупнейшее в мире предприятие по производству высокосортного (с содержанием P2O5 39%) фосфатного сырья - апатитового концентрата.
Единственный в России производитель нефелинового концентрата.
АО «Апатит» разрабатывает шесть месторождений: Кукисвумчоррское, Юкспорское, Апатитовый Цирк, Плато Расвумчорр, Коашвинское и Ньоркпахкское.
Руда добывается тремя рудниками: Кировский, Расвумчоррский (подземная и открытая добыча) и Восточный (открытая добыча).
Руда обогащается на двух апатит-нефелиновых обогатительных фабриках - АНОФ-2 и АНОФ-3.
Высокое качество апатитового концентрата подтверждает Международный сертификат UPZ 98 01 19674 15.
Предприятие полностью обеспечивает «ФосАгро» апатитовым концентратом для производства фосфорсодержащих удобрений.
Рудная база содержит значительные запасы оксида алюминия (Al2O3) и более 41% всех российских запасов редкоземельных элементов.
Всего за период с 1929 по 2014 г.г. на рудниках АО «Апатит» добыто более 1,85 млрд. тонн апатит-нефелиновой руды, из которых выработано более 656,4 млн. тонн апатитового концентрата и более 67,7 млн. тонн нефелинового концентрата. 
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял просто между предприятием и конечным покупателем вставлялась еще одна прослойка которая забирала процент себе. Типо:
было Предприятие -> Покупатель
стало Предприятие -> Прослойка ходора + наценка -> Покупатель.

И типа первая схема теперь никак не работала, купить можно было только по второй.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для частных предприятий наличие прослойки лишь этический вопрос, но когда госкорпорации как сейчас чуть ли не официально признают свои схемы аналогичными - это уже пиздец, который приведёт тупо к венесуэльскому адскому пиздецу. правда плешивый вовочка с подельниками скорее всего к нему подготовили чемоданы и счета

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я потом подумал, и понял что схема скорее всего была еще интереснее типа:
допустим продавец на изделие тратит 40р(суда входит все, сырье, зп рабочим и т.д.) и продает покупателю за 60р, с разницы 60-40=20 платится налог.
а новая схема скорее всего работала так:
продавец тратит те же 40р, но продает прослойке в офшор по бумагам за 40р соответственно прибыли нет налога нет.
А прослойка продает тому же покупателю за 60р
То есть для покупателя ни хрена не поменялось, просто вся прибыль предприятия и не уплаченные налоги уходят прослойке во главе с сами знаете кем.
Вот и все.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если все компании в схеме частные - то да, это всего лишь уход от налогов. Но к сожалению производителем часто выступает госкомпания или приватизированная "естественная монополия" - тогда схема превращается в наглейший грабёж страны и народы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ныне причесали - например НДПИ сейчас платится не взирая на лица (Ходорковский и НДПИ не платил, не нефть продавал, а "скважинная жидкость") - один сбор.
Экспортная пошлина - второй сбор.
По нефть, газу госкомпании платят 50% государству - третий сбор.
И другие, обычные, налоги.
6-8 триллионов платежей в бюджет с нескольких компаний.

Автор поста оценил этот комментарий

венесуэльский пиздец ничего общего не имеет с такой схемой.

Автор поста оценил этот комментарий

"можно было только по второй" и реально, и очень просто в отсутствии конкуренции и информации. Покупатель(снабженец) знал, что взять можно только по такому то месту, по такому то телефону, и больше нигде -  т.е. даже офис то-же, покупателю сообщалась новая цена. А там поставленые свои менеджеры которые уже пропустил товар по виртуальному пути. Т.е. небольшой командой десанта из 10 (условно) человек, можно было взять контроль над предприятием. И срубить немерянно навара. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И... в чем мошенничество, поясните? Если государство не знало где купить дешевле? Или Ходорковский был госслужащим, который принимал решения о закупке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Арашуков и компания не украли, а заработали, верно?

Автор поста оценил этот комментарий

Да, это как минимум хищение прибыли, но и более того - доход предприятия "тот же"(с оговоркой - что то закупалось тоже через прокладки хозяев, что то уже по кругу пошло), зарплаты "те же"(с оговоркой - задержки по зарплате до двух лет). И лавинный рост цен по вышеуказанной причине. Учитывая что только в 1994-1995 году под управления Менатеп/Ходорковского попало более 100 предприятий. И банки, включая банки, которые работали с сельским хозяйством. Правда через эти банки были особенно заметны операции по невозвратным кредитам, т.е. тупо украли. А реальный сельхоз сектор загнулся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это как минимум хищение прибыли

Оу, да? Не знал. Т.е. все субподряды (в которых очень часто уходит полностью вся работа, а выигравший контракт "просто берет себе разницу"), которые существуют в каждом втором госконтракте сегодня - это "как минимум хищение прибыли".


И лавинный рост цен по вышеуказанной причине.

Хотелось бы услышать в чем было мошенничество с точки зрения закона. ВОт товарищ там выше так уверенно написал про Ходорковского, как будто это прописная истина, которую все знают.  Я понимаю, в чем было мошенничество с точки зрения закона в сделке покупки государством активов в два раза выше рыночной цены, которому Ходоровский возмутился, за что и сел. А вот в обратную сторону, хотелось бы разобраться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хищение = незаконная схема = уход от налогообложения
Но вам нормы ведения бизнеса(даже в либеральных условиях) слишком далеки, очевидно.
Очевидно, согласно вашего подхода, "Арашуков и компания" не украли, а заработали, верно?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

когда по такой схеме работают приближённые к царю олигархи или чиновники - это мошенники. когда по этой схеме работают Ходорковский или Навальный - это честное предпринимательство.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаете газпром продает газ посредникам за 5 копеек, а те через офшоры перепродают за 50 рублей?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, что честный капитализм - это тот, где нет бешеной наценки и вот таких вот махинаций. и неважно, кто их делает. Газпром, Ходорковский или вот это вот хуй с Кавказа. и вот эту самую честность должно контролировать государство. в экономике я за центризм. меня в принципе пугают мысли о том, что госкорпорации могут продать частникам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неуклюже от вопроса ушли, ну да ладно)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не хочу гадать, я не знаю наверняка, источников информации у меня нет, а пиздеть в интернете могут все.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

кто-нить понял причем тут инфляция?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция – рост цен на товары и услуги. Противоположным процессом является дефляция — снижение общего уровня цен

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, читаешь Вики. Умница. Дай по голове продажу! Смышлёный пацан растет. Ну ладно. Беги играть. Тут кто-нить в итоге знает, причем тут инфляция? Что такое инфляция я знаю, Вики можно не цитировать.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"пацан" - спасибо за комплимент, но я в те года в снабжении работал, по командировкам ездил.
Рекомендую внимательно прочитать главу "Инфляция в условиях перехода к рыночным отношениям"
http://pravo.studio/dengi-kredit-banki-book/822-inflyatsiya-...
Определений  инфляции несколько больше чем тебе кажется, тебе весь список найти или ты сам найдешь?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую внимательно прочитать

такие личности не склонны к тому чтобы понимать текст, скорее в агонии идиотизма увидят в нем какие-то обрывки информации так ничего и не поняв

1
Автор поста оценил этот комментарий

В командировках и посадил, походу, зрение. Никак не можешь прочитать сообщение полностью

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь. Чёго минусуете. Причем здесь инфляция и дела ходора по уходу от налогов.

Прошу ответить знающих людей. На вики, Гугл и Яндекс не ссылаться.

П.с. К ходору отношение паршивое.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял так, что речь идет о монополизме когда рулит только одно предприятие(очень крупное тип газпрома или хз), оно создает фейковую фирму за границей продает туда за себестоимость, а покупает дороже и уже потом продает государству, получается искусственное повышение цен. Как итог деньги уходят за границу, казна пустеет, а цены растут. Это про комментарии которые выше, как на самом деле я не ебу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Схема Ходорковского/Менатеп  -  и Апатиты, и Сельхозбанк, и другие
И Юкос,.. и другие сотни предприятий,  и сотни липовых.
Поэтому его(их) и попросили не наглеть... на что был ответ - "мы вас(государство) согнем".
Поэтому и звучит формулировка про ответственность бизнеса.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда цены выросли на бензин за последние полгода, насколько рублей у вас зарплата поднялась?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

в россии во всяких газпромах, роснефтях, ржд и остальных компаниях с госучастием любые маломальские сделки проходят только через офшоры, регулярно эти схемы вскрываются, но т.к. эти компании под колпаком кремля, т.е. там все родственники кремлядей - "правоохранительные" органы просто закрывают на подобный беспредел глаза. собственно это и есть главная причина по которой нефть вроде бы уже и подросла до нормального уровня, а экономика в стагнации. но чинушам проще всё сваливать на низкую эффективность работы населения, лол

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тимошенница с лазаренком, который благополучно живёт в америце так и состряпали свои миллиарды...  :(

Автор поста оценил этот комментарий

На Кузбассе так с углем, кажется, до сих пор делают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку