66

В стране косаток и охренительных бэкграундов #2

Мои зарисовки из поездки в Норвегию в поисках косаток

В стране косаток и охренительных бэкграундов #2 Косатка, Норвегия, Путешествия, Дайвинг, Под водой, Экстрим, Видео

И красивое видео о восхитительной встрече. У меня прямо замерло всё внутри, когда косатёнок подплыл ко мне, любопытный и забавный.

Найдены возможные дубликаты

+2

Я был в аквапарке давно) гладил дельфина теперь моя мечта, как бы глупо не звучало, прокатиться держась за плавник на большой глубине, так как я плаваю как топор))) Даже на море вода не держит) не умею я на воде держаться)))))) но плаваю под водой спокойно)

Касатка большой опасный дельфин))))

раскрыть ветку 11
+2

10 Тонн всё-таки ;)

раскрыть ветку 2
+2

Ну уж, это какие-то суперкрупные косатки. В вики типичные самцы 6 тонн весят, а типичные самки ещё меньше

раскрыть ветку 1
+1

Касатка - ласточка. Косатка - убийца китов

раскрыть ветку 7
+1
там на самом деле нет большой ошибки в написании ни через «а» ни через «о» ;)
раскрыть ветку 6
0

French kisses))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
мимиметр бы зашкалило, но только в дикой природе. Свободу косаткам!
Похожие посты
170

В стране косаток, фьордов и охренительных бэкграундов

Нырять с косатками это мечта.

В прошлом году мне удалось осуществить её дважды, сначала на Сахалине на маяке Анива, а потом в Норвегии.

Ощущения от встреч с этими животными - ошеломительные.

Позже я напишу серию рассказов и выложу видосики, а пока вот, несколько красивых фоточек (некоторые подойдут для рабочего стола)

В стране косаток, фьордов и охренительных бэкграундов Косатка, Норвегия, Путешествия, Животные, Экстрим вокал, Длиннопост, Видео
В стране косаток, фьордов и охренительных бэкграундов Косатка, Норвегия, Путешествия, Животные, Экстрим вокал, Длиннопост, Видео

Едят ли косатки людей?

Показать полностью 4 1
148

Руководство для путешественников по центральной Норвегии

Руководство для путешественников по центральной Норвегии Путешествия, Фотография, Норвегия, Квадрокоптер, Карантин, Горы, Природа, Длиннопост

Пока мы все сидим на карантине и неизвестно когда сможем снова ощутить твердость кресел в эконом классе, скучаем по штрафам за перевес ручной клади и с теплотой вспоминаем длинные очереди на досмотр в аэропорту, предлагаю сделать маленькое виртуальное путешествие по центральной Норвегии. Данную статью я подготовил для русскоязычной норвежской газеты еще до пандемии, надеюсь она окажется интересной и для вас.

Норвегия

Норвегию принято считать одной из самых живописных стран Европы, с которой по моему мнению может посоперничать разве что Исландия. В этой статье я постараюсь познакомить вас с моими любимыми местами в центральной части страны и вдохновить вас на небольшое приключение.

Свое первое путешествие по этим местам я совершил приблизительно 3 года назад в качестве пейзажного фотографа поэтому также дам рекомендации, которые помогут вам получить наибольшее удовольствие от этой поездки.

Лучшее время года: май-июнь или август-сентябрь. В это время достаточно тепло для полноценного кемпинга, но в тоже время вы сможете увидеть суровость норвежских гор, покрытых льдом и снегом.

Лучшее расписание: из-за того, что летом в Норвегии белые ночи, я рекомендовал бы посещать все эти места именно в вечернее-ночное время, а отдыхать днем. Во-первых, вы полностью избегаете толп туристов, за которыми иногда сложно разглядеть цель маршрута. Во-вторых, всю ночь вас будет сопровождать великолепный северный закат, да и горные серпантины легче проезжать, когда они пустые от других водителей.

Руководство для путешественников по центральной Норвегии Путешествия, Фотография, Норвегия, Квадрокоптер, Карантин, Горы, Природа, Длиннопост

ATLANTERHAVSVEGEN

Инженерное чудо света. Череда мостов, перекинувшаяся через несколько скалистых островов, является узнаваемой визитной карточкой Норвегии. Главный остров огибает смотровая дорожка, стоя на которой можно бесконечно долго наслаждаться закатом над Атлантическим океаном. С этой же дорожки можно сделать прекрасные кадры на фоне возвышающегося моста. Особенно эпично это место выглядит во время штормов, когда брызги от волн захлестывают саму дорогу, но даже в штиль это место, которое стоит посетить.

Лучшие ракурсы для фото: у подножья моста или с вершины горы.

TROLLSTIGEN

Тропа троллей, горный серпантин, поднимающийся из ущелья на высоту 858 метров над уровнем моря. Может стать серьезным испытанием для не привыкших к горным дорогам водителей (но, если вы все же добрались туда, значит вы справитесь ). На вершину по мимо автомобильной дороги с уклоном до 9% и шириной местами до 3 метров имеются пешие тропы. На верху вас ожидают типичные для таких мест сувенирные магазины и кафе, а также две обзорные площадки. С первой вы можете наблюдать за водопадом, высотой 180 метров, а вот вторая представляет гораздо больший интерес. К ней ведет достаточно длинная лестница и сама площадка парит над пропастью на высоте около 200 метров! Главный совет, которым я хотел бы предостеречь всех желающих посетить это величественное место, это проверять прогноз погоды и особенно облачность в этом регионе. Несколько раз мне случалось попасть в момент, когда низкие облака густым туманом закрывали всю вершину и не давали никакой возможности видеть что-то дальше 20 метров. Также стоит уточнить что это место закрыто до тех пор, пока там не растает снег и не пройдут ежегодные ремонтные работы во время которых устраняют повреждения дороги и ограждений от скатившихся с гор валунов. Проверить текущий статус можно на сайте vegvesen.no

Лучшие ракурсы для фото: определенно со второй смотровой площадки.

GEIRANGER

Городок Гейрангер находится на берегу Гейрангер фьорда, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На сколько популярно это место, можно судить по тому, что в летний сезон количество жителей увеличивается с 300 до 2000. В Гейрангере, также как на тропе троллей имеются 2 основные смотровые площадки, правда любоваться видом можно на всем пути следования по крутым серпантинам ведущим в город. Глубина фьорда местами превышает 500м и дает возможность огромным круизным лайнерам швартоваться у самого города. В летнее время вы можете наблюдать сразу несколько судов, стоящих на якоре и ждущих своей очереди выпустить туристов со всего мира в этот маленький милый городок.

Широкую известность это место получило после выхода норвежского фильма катастрофы "Волна" 2015 года. Фильм повествует о реально существующей угрозе обрушения скалы в нескольких километрах дальше по фьорду, которая поднимет волну предположительно в 40 метров и нанесет серьезный урон городу. Поэтому если вы решите переночевать в Гейрангере, гостеприимные хозяева по правилам должны будут рассказать об опасности и провести краткий инструктаж по эвакуации.

Лучшие ракурсы для фото: со смотровой площадки Ørnesvingen.

NIGARDSBREEN

Нигардсбреен это рукав самого большого ледника в континентальной Европе Юстедалсбреэн. Также это одно из самых доступных мест в ближайшее время прикоснутся к настоящему леднику на территории центральной Норвегии. Однако стоит поторопиться, потому что на примере этого места можно убедиться, как быстро мы можем потерять эту возможность в течение буквально следующих 5-10 лет. На фотографии, которую я сделал с дрона в 2017 году вы можете видеть примерно на 30% процентов больше льда чем уже есть на самом деле. Приехав в это место ровно через год, я был поражен что ледник отступил более чем на 20 метров. Всего за год.

Отдельным приключением будет путь от парковки к самому леднику. Горная тропинка проходит через заросли, валуны и ручья, и потребует от вас подготовленной непромокаемой обуви.

В летний период есть шанс арендовать лодку и сократить маршрут, который обычно занимает около часа в одну сторону примерно в половину. Существуют специальные туры с опытными гидами в глубь ледника.

Лучшие ракурсы для фото: у подножья ледника или во время экскурсии по поверхности ледника.

JOTUNHEIMEN

Ютунхеймен мое любимое место во всей Норвегии. Живописные ландшафты, где взглядом порой сложно найти хотя бы одно дерево. Только тундра и величественные горы с ледяными шапками в любое время года. Если вы попадете сюда раним летом, когда в Гейрангере можно увидеть туристов в майках и шортах, тут вас будут ожидать озера, покрытые льдом, и стена снега по обе стороны дороги высотой более 2 метров. Ютунхеймен это то место, где в летнее время вы все еще можете захватить с собой лыжи, так-как некоторые трассы могут принять вас даже в середине лета.

По пути следования вы будете встречать множество обзорных площадок. Я рекомендовал бы вам останавливаться на каждой из них! Потому что каждая уникальна и откроет очередную горную долину с еще более интересного и необычного ракурса.

Лучшие ракурсы для фото: смотровые площадки на трассе 55.

Конечно же в Норвегии еще множество крутых мест, я лишь попытался поделится своим опытом и разбавить скучные ожидания окончания карантина. Все фото сделаны на Sony A7rii и Dji MavicPro 2. Исключительно для тех кому интересно, больше моих фото можно найти тут www.instagram.com/flarfoster. И по традиции хочу передать привет каждому из моиз 578 подписчиков ;)

Показать полностью 7
67

Страшно ли нырять с акулами?

На этом видео-коротыше наши приключения в Мексике про нырялку с Большой Белой акулой без клетки и полностью ответ на вопрос - НАСКОЛЬКО БЛИЗКО можно приблизиться.

На самом деле клетка-то есть, но она лишь для спуска и подъёма наверх и пережидать опасность, в клетке спускаются шесть человек - пара+пара дайверов ищущих на жопу приключений и выходящих из клетки по очереди (пара на пару) и двое - профессиональные шаркдайверы, которые с ББА ныряют десятилетиями, превратив это в прибыльный хотя и полулегальный бизнес, задача которых прикрывать вылезшую из клети пару, а также отслеживать поведение хищника ну и "говорить нам что делать" в случае агрессии =))

Are you ready to fight?

Меня спрашивают: «а страшно ли нырять с акулами?»

Раньше я без оглядки говорил: “да ну, фигня»

Потом поменял на более ехидное: «смотря с какими»

Всё проблема в том, что акулы очень сильно чувствуют твой страх: - сердце колотится, звук и вибрация под водой распространяются втрое быстрее

- адреналин выделяется (и пахнет, да-да, под водой запахи распространяются ого-го как быстро.

И вот тут ты обнаруживаешь себя зажатым в тисках дилеммы - бояться или не бояться.

И то и другое смертельно опасно.

Ну и самый главный вопрос: «а нафига всё это?

Снимал бы себе жопы-сиськи без риска...»

Об этом в другой раз.

Снято на GoPro Hero 3

74

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 Расчет стоимости поездки

Добрый день всем!

Собственно, как и обещал- в конце поездки представляю расчет стоимости.

@asuslg специально для тебя.

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 Расчет стоимости поездки Норвегия, Путешествия, Автопутешествие, Расчет, Финансы, Длиннопост

Данный список, безусловно, не полный.

Почему? Просто многие траты производились на 1-2 человек, и не являлись тратами на всех. Например :чипсы, консервы, хотдоги и прочая лабуда.

Бензин, кстати, тратился из расхода 6.4литра на 100км. Бак 42литра.

Но в целом, при расчетах на общие траты мы вышли на следующее значение при курсе евро в 71р при расчете на 4х:

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 Расчет стоимости поездки Норвегия, Путешествия, Автопутешествие, Расчет, Финансы, Длиннопост

На каждого человека на карманные расходы(магниты, снеки, мороженое и проч) посоветовал бы взять примерно 130-150е

Ну и напоследок немного фоточек, не включенных в отчеты по дням.

Путешествуйте, не откладывайте)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 6
90

Встреча с огромной тигровой акулой

Королевство Фиджи, остров Вити-Леву, Beqa lagoon.

Да придет Сурвайвер!

Вообще, тигровая акула, в простонародье “Тигра”, это была одна из моих самых давних постоянно ускользающих мечт.

Ещё до китов и всяких кашалотов, были времена, когда я буквально заболел акулами.

Стал ездить по свету, искать с ними встречи.

Всяких разнообразных акул пересмотрел-перефоткал: и молотов гигантских и бычьих и даже королеву - ББА сфоткал и обплавался чуть ли не в обнимку, а уж о всяких рифовых там даже и говорить нет никакого задора. Рассказать, зачем мне это надо?…

Кстати видос с Большой Белой акулой (с большой буквы как дань уважения) самый тиражируемый и перепощиваемый в инстаграме всякими собирателями экстремального контента, там какие-то миллионы просмотров, но мне от этого ни тепло ни холодно и даже лайка не перепадает, потому, что никто никогда не тыкает в надпись “видео by vitaly_sokol” =)))

Это в лучшем случае, если я вскользь упомянут под перепостом, $лядство, конечно.…

А вот на Фиджи я поехал впервые в 2010м году, специально, чтобы нырять с акулами, нанырялся по самое нехочу, ждал Тигру аж целых две недели, так и не дождался, уехал ни с чем.

А потом снова, когда уже в 2018м китов на Тонгу ездил снимать, летел транзитом через Фиджи и как водится, решили занырнуть.

День ныряем, два ныряем, на улице дождь и пасмурно.

Ни нырялки ни съёмки нормальной, потому что всё серое и унылое, да ещё стаф постоянно требует фонари выключить, мол, акулы пугаются.

Да ещё и место где мы жили называлось «Кака - place”.

В результате, никто с нами больше не захотел пойти, всем надоело всё, а мы с Сашей Мачульским упрямые.

Под водой снова было грустно и пасмурно, да ещё холодное течение нанесло мутного тумана.

И вот тут-то… из этой самой темноты и мути вышла ОНА!

Мы с Александром переглянулись и даже через маску было видно, что у него такие же ОГРОМНЫЕ ВОСТОРЖЕННЫЕ ГЛАЗА: #ЛЯЯ! ЧУВАК!!! ТИГРА ПРИШЛА!!!!

Фиджийцы к своему бизнесу подходят научно и в дайвцентре всем акулам дают имена, у них фотокаталог есть специальный, о как!

Тигру зовут Survivor.

Приятного просмотра.

Тут более длинная версия, видео замедлено с 60 FPS до 30. Снято на камеру GH5

Показать полностью 1
317

Самый высокий деревянный мост-эстакада

Самая длинная, самая высокая деревянная эстакада, когда-либо построенная в Соединенных Штатах.

Самый высокий деревянный мост-эстакада Путешествия, Мосты мира, Интересно узнать, США, Мир вокруг нас, Заброшенное, Экстрим, Поезд, Видео, Длиннопост

В конце 20-ого столетия, в течение большой эры железных дорог, каждый город на западном побережье североамериканского континента нуждался в быстрой и надежной линии поставки с востока, чтобы гарантировать рост и процветание. Сан-Диего был небольшим портовым городом, и его правители решили, что для роста города необходима прямая связь, соединяющая его с Эль-Центро на востоке, чтобы продлит линию поставки от ее более крупного северного соседа — Лос-Анджелеса.

Самый высокий деревянный мост-эстакада Путешествия, Мосты мира, Интересно узнать, США, Мир вокруг нас, Заброшенное, Экстрим, Поезд, Видео, Длиннопост

Железная дорога Сан-Диего и Аризоны была предложена в проекте. Строители вскоре поняли, что железнодорожное сообщение в Эль-Центро столкнется с массивными техническими проблемами. Условия были очень тяжелыми, предательские горные цепи были почти непроходимы, с гигантскими валунами, глубокими долинами и многочисленными горными хребтами и каньонами. Перспективы были так безнадежно против них, что это строительство стало известным как «Невозможная Железная дорога».

Проект включает строительство 17 туннелей длиной до 800 метров и 20 эстакад, чтобы пересечь самый гористый одиннадцатимильный участок, но железная дорога была наконец закончена в 1919 году. Обслуживание дороги на территории Ущелья Карризо, с ее многочисленными туннелями и эстакадами, было постоянной проблемой, особенно на этой склонной к землетрясению территории. Когда землетрясение разрушило один из туннелей в 1932, инженеры выбрали запасной маршрут вокруг горного хребта.

Но запасной маршрут требовал строительства моста через крутое боковое ущелье, известное как Каньон Гоат. Деревянная эстакада, которая была построена здесь, остается по сей день, самая длинная, самая высокая деревянная эстакада, когда-либо построенная в Соединенных Штатах. Более чем 180 метров длиной и 54 метра высотой в центре, великолепная структура — техническое чудо, которое очень немногим довелось увидеть.

Последний пассажирский поезд, который прошел по этой дороге, уехал из Сан-Диего 11 января 1951, но железная дорога продолжала переправлять грузы через Ущелье Карризо до сентября 1976, когда тропический шторм Кэтлин смыл полотно во многих местах. Повреждение секции через Ущелье было так массивно, что она остается закрытой по сей день. Заброшенная железная дорога теперь привлекает экстремалов и железнодорожных любителей, которые пытаются следовать за рельсами по пустынной и трудно проходимой территории.

Видео снятое с квадрокоптера

Показать полностью 4 1
39

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть2

Предыдущий пост

12 июля. Обнаружив себя в середине комариного логова в местечке под названием Lansjärv beach, конечно же слегка разбитыми после 1000км за предыдущий день, мы начинаем наши сборы в дальнейшую дорогу. 10:00, выезд. Впереди нас ждет 622км пути.

Если вдруг Вы не нашли свободного места на озере Лансъярв- вы вполне можете переночевать на автомобильной стоянке под названием Stenbron rastplats с координатами 67.105222, 20.899377. Здесь есть и столики с навесами, и туалет и питьевая вода из рядом расположенной речки.

Фото из гугла

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть2 Норвегия, Швеция, Путешествия, Автопутешествие, Лофотенские острова, Длиннопост

Едем дальше. через 2.5 часа, в 12:30 и 194км  мы въезжаем в городок под названием Кируна. Для многих он знаком своей историей, но я повторю ее для тех кто не в курсе. Кируна- самый северный город Швеции. Этот шахтерский городок начинает свою историю в 1900 году и получает статус города в 1948г. Город возник благодаря началу широкомасштабной добычи железной руды из рядом расположенного рудника. Руда перевозится по железной дороге Мальмбанан соединяющей Кируну с двумя портами-Нарвик в Норвегии и Лулео. Данная железная дорога является одной из самых грузонапряженных линий в Скандинавии. Так же отличительной особенностью данной дороги является массовое применение советской сцепки СА-3. Так же город известен благодаря таким фактам как:

-переезду центра города на 3км на восток из-за вероятности обрушения в тартарары шахты, которые подкопаны прямиком под центр городка

-ледяному отелю под названием  Ishotellet i Jukkasjarvi в котором морозился Птушкин

-красивейшей церкви Kiruna kyrka

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть2 Норвегия, Швеция, Путешествия, Автопутешествие, Лофотенские острова, Длиннопост

Нам Кируна запомнилась только проливным дождем и репетицией самоизоляции что ли, ибо на улице было 0 целых 0 десятых человек. А единственный работающий магазин в центре оказался сувенирной лавкой. Так же было решено отложить покупку сюрстремена (т.е традиционной шведской тухлой консервированной рыбы) до тех пор, пока рядом с задницей не появится белый фарфоровый дружок, а не колящие кустарники лесотундры.

Продолжаем наш путь в сторону Норвегии)

Через час на нашем пути попадается автомобильная стоянка Bessešjohka Rest Area на берегу озера Турнетреск. Признаюсь, когда я в прошлый раз ехал мимо него(2015г)- я подумал что это уже фьорд, но нет, это только репетиция))

И так, что же примечательного на этой стоянке?

смотрим:)

Вид и водопады!!! Ляпота!

Но надо продолжать движение на запад) Через час мы оказываемся уже в Норвегии. Граница расположена на перевале, и благодаря воздушным массам и любви к природе Норвежцы поставили рядом с границей целую армаду ветряков. Червяков, которых так боится наш Пу я вокруг ветряков не заметил))

Еще одной точкой для поражения воображения в 30км от границы служит стоянка Bushaltestelle E 10 координаты 68.476416, 17.624702 c которой открывается вид на 2 вантовых моста через Уфут-фьорд.

ВНИМАНИЕ! Дальше по дороге особых точек обзора НЕТ!!! Не пропустите ее!

Так же по дороге рекомендую воспользоваться площадкой для обеда/туалета/отдыха по координатам 68.510404, 17.545319 или притормозить на прибрежных парковках городка Bjerkvik. там прямо на берегу есть столики)

А далее мы следуем вглубь Лофотенских островов(которые, к слову, местные называют Лофотн), и казалось бы-осталось немного вроде бы, но тут вступает в действие коварство рельефа.

Во первых-в отличии от Швеции с 90/100 ограничитель на дорогах Норвегии-80.

Во вторых- дорога идет вверх/вниз

В третьих- дорога идет не по прямой а огибая 2 а то и 3 грани островов. В результате путь по прямой в 163км превращается в 253км по дорогам и 4 часа потраченного времени.

Но все это меркнет на фоне безуспешных попыток принять красоту вокруг тебя.

От себя порекомендую пару мест для сьемок.

- Austnesfjorden picnic 68.315995, 14.715823 (+ круглосуточный туалет)

- Tengelfjord Fotospot 68.459335, 15.181973

- точка около Tjeldsundbrua Hotel AS 68.625401, 16.590890

- Gimsøystraumen tidal picnic 68.260591, 14.269347(+круглосуточный туалет)

На этом силы нас начали покидать и мы стали искать место под палатку и машину.

Нашли таковое по координатам 68.278201, 13.828058.

Стоит отметить касательно постановок палаток следующее.

В Норвегии действует так называемое Правило доступа на природу. Т.е можно ставить палатки везде, кроме случаев:

-где есть запрет на вход

-постановки ближе 150м от дома

-постановки на возделанные поля

-постановки на придорожные площадки для отдыха

-постановки на 2 ночи

Т.е. В теории можно поставить палатку даже если есть паркировка Private.

Туристов действительно очень много и есть население, которое бесится при виде кемперов на их территории(хотя их и меньшинстве своем). Так что будьте готовы цеплять дружелюбное выражение лица и сворачиваться если хозяева земли вас попросят убраться восвояси. Мы с таким за время поездки не встречались, но именно здесь, на этом месте проезжавшие мимо местные совсем не добро посмотрели на наше приветствие! Хотя формально это было не поле и до домов было около 1км.

Карта пройденного за день такова.

PS. Кто заметил-я пока что большую часть фотографий использую из Гугла. Я искренне прошу прощения, мне приходится это делать ибо на тот момент из-за диких расстояний я валился с ног от усталости. Дальше будет больше своих)

Показать полностью 10
69

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть1

Хотелось бы немного отвлечься самому и поделиться с Вами красотами Норвегии и некоторой полезной информацией для тех, кто планирует ее посетить)

Вводная информация

Дано:

-4 друзей

-1 машина+багажник на крыше

-2 палатки

-2 бронирования жилья+1 бронирование парома

-Газовые баллоны+простейшая горелка

-Жратва, есессно

Итак поехали:)

10 июля, летнее утро. Дождавшись прибытия 2х друзей из первопрестольной мы отправились все вместе закупать в Ленте еду(консервы+сухофрукты+пюре+лапшу БП+всетакоедолгоиграющее)с расчетом на 14 дней пребывания в одной из самых дорогих стран в мире)

Итого на 4 человека вышло-9200.

11 июля-выезд в 5 утра из Санкт-Петербурга. Пользуемся трассой Скандинавия и едем на МАПП Светогорск-Imatra.

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть1 Норвегия, Швеция, Путешествия, Автопутешествие, Длиннопост

Потеряв примерно 1.5 часа на реверсах из-за реконструкции дороги после передачи этого отрезка в федеральную собственность, мы начали проходить границу.

-Российская сторона, как обычно-максимально медленно именно в нашей очереди))

-С финской стороной-интереснее. Машин нет, но пограничник-финн был максимально удивлен нашим планом поездки, и все пытался допытаться в каких конкретных местах помимо имеющихся броней мы будем тормозить с палаткой) После 4попыток записал как Швеция*1-Норвегия *11-швеция*1-море*1))

Так же нам максимально повезло, что в выходные с утра на Иматре никого нет из финских таможенников, ибо в случае наличия-плакала бы на наша консервация.

По факту- зря парились, можно было бы затарить у финнов ветчину типа такой.

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть1 Норвегия, Швеция, Путешествия, Автопутешествие, Длиннопост

Что же, Финляндия говорит нам "Tervetuloa" и мы продолжаем наше движение уже по ее территории в направлении города Оулу.

К небольшому сожалению данное направление представлено не одной дорогой, а связкой дорог различных категорий( номера дорог 62+434+5+88+4). Поэтому мы ехали то 60-70 боясь появления лосей из лесных чащ(и 1 раз все таки встретили сохатого поперек дороги), то шпарили 120 по финским автобанам.

Пообедали в местечке с координатами 63.607289, 27.159533, там есть парковка и вид на озеро. Столы/стулья, увы не предусмотрены, но нам на тот момент на это было наплевать.

В Оулу заскочили в пару магазинов, немного размяли ноги да отчалили в сторону Швеции по все той же 4ке.

А теперь внимание для водителей- в Швеции бензин на пару рублей, но ДЕШЕВЛЕ! Поэтому старайтесь тянуть с заправкой до Швеции.

Оставшийся отрезок пути для этого дня таков.

По пути из достопримечательностей хотелось бы отметить два места:

1. Военторг на трассе Е4 в деревеньке Sangis с деревянными танками и летающими тарелками

2. небольшая смотровая площадка порогов реки Каликсэльвен по координатам

66.168708, 22.807133

Затормозили мы на ночевку в местечке под названием Lansjärv beach

Местечко тихое, красивое, пляж, водичка спокойная, есть скамейки и столики, бесплатное(самое главное),...но с целой кучей озверевших комаров.

Им глубоко по барабану на твои спреи/спиральки/лапник и прочие способы отпугивания. Так что готовьтесь хлопать в ладоши))

Завтра продолжу и расскажу про первый день в Норвегии)

Показать полностью 6
29

Из серии "Танец под водой"

Азоры. Стая кашалотов. Фотограф Виталий Сокол

Камера Canon 5DS в боксе Ikelite - аквабокс под 5дМарк3, на 100% совместим с камерами 5DS-5DSr.

Объектив Canon 20mm F/2.8

Из серии "Танец под водой" Под водой, Wildlife, Модели, Путешествия

Модель Яника Ланд

+ бонусик

Бэкстэйдж со съёмок для фэшнТВ в Эйлате (с моделью Веред Мангисто)

Из серии "Танец под водой" Под водой, Wildlife, Модели, Путешествия
42

Норвегия летом - редкие фотографии хорошей погоды

Прошлым летом работал в Норвегии, была 6 недельная командировка, давно собирался выложить пару фотографий, да и помню обещал некоторым пользователям Пикабы (@BeerStout, следующие посты будут как раз про Новую Зеландию и в частности Хоббитон). После долгих раздумий - будут фотографии исключительно природы, никаких машин, домов, работы, дорог и так далее - этого всего мы за зиму, плюс за последний месяц и наверное еще несколько еще насмотримся из окон будь здоров. За всё время несколько раз выбирался на природу, поэтому фотографии и видео будут из двух мест - Pulpit Rock (aka Прекестулен где снимался финал последней Миссии Невыполнима)  и Manafossen он же водопад. Погода как на фотографиях была за 6 недель июля-августа буквально 3-4 раза, поэтому фотографии редчайшие. На самом деле тогда была погодная аномалия, температура доходила до +30 и местное население страдало. Ну а мы люди привычные - скакали по горам под бодрую музыку )

Норвегия летом - редкие фотографии хорошей погоды Норвегия, Горы, Природа, Путешествия, Туризм, Поход, Видео, Длиннопост
Норвегия летом - редкие фотографии хорошей погоды Норвегия, Горы, Природа, Путешествия, Туризм, Поход, Видео, Длиннопост
Показать полностью 18 1
30

Вдох свободы

Вдох свободы Норвегия, Горы, Снег, Море, Фотография, Скандинавия, Лофотенские острова, Путешествия, Длиннопост

На вершине ветер иногда такой сильный, что заставляет тебя делать шаг в сторону, чтобы просто удержаться на ногах. Довольно холодно, промокшие ноги и куртка ни на секунду не позволяют забыть о себе, и приходится кутаться во все, что есть под рукой. Дыхание сбито, а в груди разгораются угли, легкие будто обожжены холодным воздухом, который приходится жадно глотать, пробиваясь через глубокий снег на подступах. Но ты никогда не пожалеешь об этом восхождении. Внизу иссиня-чёрное море и сонная деревушка на самом берегу. Ты можешь дотронуться до облака, быстро несущего с востока снежный шторм, чтобы бросить его тебе в лицо и за воротник. Остановись. В этот момент важно замереть и прислушаться. Буквально на секунду. И когда ветер стихнет, ты услышишь, почувствуешь, как шипит снег под жаром огненно-красного солнечного диска, медленно выползающего из-за края горы. В эту короткую секунду ты понимаешь, что грань твоих возможностей сдвинулась. Ты свободен. Свободен так, как никогда до этого не был. Прекрасный польский поэт однажды сказал - “Некоторые люди забывают расписаться в списке присутствующих на земле”. Вот именно этот момент свободы ставит жирную подпись в твоей собственной летописи - ты жив!

Вдох свободы Норвегия, Горы, Снег, Море, Фотография, Скандинавия, Лофотенские острова, Путешествия, Длиннопост

instagram.com/vadimsadovski

Показать полностью 5
37

Как мы встретили горбатых китов в королевстве Тонга

Небольшая зарисовка о путешествии всей нашей жизни! Учитывая, что творится в мире, не знаю, повторим ли?

Встреча с горбатыми китами в королевстве Тонга! Под водой, лицом к лицу, до этого 3 дня по 6 часов мы искали китов в океане, и вот она - долгожданная встреча. Мама и ее малыш)

Только полюбуйтесь как он придерживается мамы касанием своего плавника! Какая чуткость, какая связь!

Друзья, это видео о нашей первой встрече с горбатыми китами. Я постарался смонтировать его так, чтобы вы могли представить себе, что мы увидели своими собственными глазами!

207

Самые удивительные лифты в мире

Самые удивительные лифты в мире Лифт, Топ, Экстрим, Маршрут, Путешествия, Совет, Длиннопост

Они быстро доставят вас вверх или вниз, с одного этажа на другой, но некоторые лифты это гораздо больше, чем просто металлические ящики предназначеные для быстрой транспортировки вас к месту назначения. Некоторые из самых захватывающих лифтов в мире вполне могут конкурировать с любым парком развлечений по остроте ощущений, начиная с одного, построенного на склоне возвышающейся скалы, заканчивая другим - хитрым аквариумом.

Давайте вместе прокатимся на самых удивительных и, иногда, безумнейших лифтах в мире.

1. Bailong Elevator, Чжанцзяцзе, Китай

Самые удивительные лифты в мире Лифт, Топ, Экстрим, Маршрут, Путешествия, Совет, Длиннопост

Лифт Bailong это стеклянный лифт построенный на склоне огромной скалы в Чжанцзяцзе, Китай (Zhangjiajie, China). Он поднимает посетителей к её вершине на высоту 1070 футов менее чем за две минуты, и, как говорят, самый высокий и самый быстрый экскурсионный лифт в мире. (Фото Sura Ark/Getty Images)

2. AquaDom, Берлин, Германия

АкваДом это захватывающее сооружение 24 метров в высоту, представляющее собой высокий цилиндрический аквариум из акрилового стекла с встроенным прозрачным лифтом. Он расположен в Radisson Blu Hotel, в районе Берлин-Митте в Германии.(Фото Sean Gallup/Getty Images)

3. Hammetschwand Lift, Бюргенсток, Швейцария

Самый высокий внешний лифт в Европе - это лифт Hammetschwand поднимает посетителей почти 150 метров до вершины Хамметшванд, Швейцария, соединяя горную долину со смотровой площадкой, с которой открывается потрясающий вид на озеро Люцерн.(Фото Wikimedia Commons/Grindegg)

4. Ericsson Globe Skyview, Стокгольм, Швеция

SkyView поднимает посетителей 120 метров до вершины самого большого в мире сферического здания, Ericsson Globe в Стокгольме, Швеция. (Фото Claudio Bresciani/SCANPIX/AFP/Getty Images)

5. Lacerda Elevator, Сальвадор, Бразилия

Первый в Бразилии лифт - восстановленный арт-деко Лифт Ласерда, соединяет Нижний город (Cidade Baixa) и Верхний город (Cidade Alta) города Сальвадор.(Фото Marcelo Andre/LatinContent/Getty Images)

6. Sky Tower Glass Elevator, Окланд, Новая Зеландия

Лифт 310 метров в высоту - Sky Tower в Окленде, Новая Зеландия, является самым высоким искусственным сооружением в южном полушарии, имеет три застекленные кабины, которые могут перевозить людей всего за 40 секунд. Пол сделан из стекла, так что пассажиры могут смотреть на землю улетающую прочь, когда лифт поднимается, или землю налетающую на вас, когда лифт опускается.(Фото EyesWideOpen/Getty Images)

7. Santa Justa Lift, Лиссабон, Португалия

Расположенный в Лиссабоне, Португалия, Лифт Санта-Хуста соединяет нижние улицы Байши с более высоким районом Ларго ду Карму, что позволяет посетителям избежать крутой пешего подъема вверх через Кармо Хилл. Лифт оформлен в нео-готическом стиле и является единственным оставшимся вертикальным лифтом в городе.(Фото Wikimedia Commons/Davids)

8. Falkirk Wheel, Шотландия

Если рассматривать лифты как чудо инженерной мысли, то надо отметить Колесо Фолкерк (Falkirk Wheel) - единственный в мире вращающийся лифт для лодок, который используется для навигации между каналами Форт-н-Клайд и Юнион, в центральной части Шотландии. Колесо может поднять за раз шесть лодок.(Фото Flickr/Kevin Walsh)...

Источник: https://100dorog.ru/guide/articles/6963470/

Показать полностью 7
57

Нырялка с Большой Белой акулой без клетки

Нырялка с Большой Белой акулой без клетки Дайвинг, Экстрим, Путешествия, Под водой, Мексика, Видео, Длиннопост, Большая белая акула, Акула
Нырялка с Большой Белой акулой без клетки Дайвинг, Экстрим, Путешествия, Под водой, Мексика, Видео, Длиннопост, Большая белая акула, Акула

Куда приводят мечты.

Наверное, начинается всё с того, что ты смотришь в небо и видишь там птиц и думаешь "а хорошо бы летать как они".

Или смотришь на рыб и думаешь, "а здорово научиться дышать под водой".

А потом изучаешь физику в школе и понимаешь, что всё относительно и вода или воздух суть одно и то же, неважно где летать,

Архимед был молодец , всё по полочкам разложил и возможность парить словно птицы у нас есть. Ну ладно, пусть не как птицы, а как рыбы. Но!

Потом ты конечно забываешь обо всём, в рутине забот и повседневности, но порой, словно молния на тёмном небе серого быта... сверкнула, озарила и ты вдруг вспомнишь всё.

И ты такой, уже не школьник давно, достаёшь кошелёк или смотришь банковский счёт, "ох-ё",

считашь оставшиеся деньги, прикидываешь перспективы и мечта начинает растворяться во мгле, словно огни ночных городов.

Призрачные и далёкие.

Мечта засыпает. И лишь иногда, по пятницам в офисе, среди тупых и скучных разговоров об ипотеке, парковках, преимуществах атмосферника перед турбодизелем... Когда ты понимаешь "Всё! Достало, ля!"

Мечта переворачивается на другой бок, поправляет подушку, подтыкает одеялко и слегка покалывает тебя коготочком в бок: "Я тут, я никуда не делась, я просто сплю".

А потом, однажды ты просыпаешься среди ночи и понимаешь, что квартиру ты так никогда не купишь (кто все эти люди? Откуда у них столько бабла, тоже покупают его что ли? И откуда у них силы на всё это?),

что ты слишком ленив, чтобы копить деньги всю жизнь и слишком неповоротлив, чтобы заработать их быстро и много,

чтобы обогнать стремительно растущие цены...

Понимаешь, что "НУЕГОНАФИГ", тормошишь мечту - просыпайся! Мы поднимаемся в небо!

И как по накатаным рельсам мы идём в визовый центр, сдаём анкету и несмотря на санкции, майданутую Украину, отключившуюся электронную систему и "злых пиндосов" ... через день привозят паспорт с новенькой американской визой на три года.

А потом "Аэрофлот" снижает цены на билеты и теперь улететь в Город Ангелов стоит не 70 тысяч, а 24. Куда тут денешься - надо брать!

А потом незаметно пролетают три месяца и ты, выпив утреннюю чашку кофе в Московском аэропорту...

..вдруг просыпаешься в автобусе, который везёт тебя из аэропорта LAX (Лос-Анджелес) в рентакар (аренда авто).

И водитель автобуса - типичный мексиканец, желает хорошего дня, а ты вместо заказанного "300-го Крайслера", как у Уолтера Уайта (Breaking Bad)

почему-то поддаёшься на уговоры улыбчивого менеджера и выбираешь себе "Белого Мустанга", ведь почему-то, оказывается ты давно мечтал "чисто покататься на кабриолете", тем более "Аэрофлот" снизил цены.

А потом, бросив чемоданы в отеле, целый день катаешься по Лос-Анджелеским хайвеям до поздней ночи с фотоаппаратом, чтобы просто выветрить Москву из башки.

Выветрить нахрен офисы, жадных людей, убогие кафешки, медвепута и его яростных ненавистников.

В Калифорнии тепло, 20 градусов, словно августовский вечер, ветер путает мои волосы и смешные голоса в голове говорят, что "надо было всё-таки брать крайслер"... Угу и шляпу как у Уолтера Уайта для полного сходства.

А про то, что крышу автомобиля можно просто взять и тупо закрыть, голоса про это почему-то не вспоминают.

Потом мечта снова где-то растворяется и я понимаю, что я тут совсем один, поговорить не с кем и пора в кроватку.

Телевизор включать не хочется, но есть ноутбук, интернет и 12 часов разницы с Москвой.

Просыпаюсь на рассвете, пью американский кофе, очень вкусный с ореховыми сливками и еду на берег Океана.

Бросаю лошадку на стоянке рядом с таким же "типичным американцем Шеви"... Чёрный Бамбл-Би. Снимаю сандалии и загребаю песок голыми ступнями. Океан выглядит спокойным и плоским. Я бреду по берегу.

И вдруг! Офигеваю от развернувшегося зрелища - БАБАХ! Волны разбиваются о песчаный пляж, вскидываясь на несколько метров в высоту.

Я начинаю щёлкать затвором, снимать всё подряд.

Одинокого азиатского рыбака.

Всякую пролетающую мимо фигню раз.

Всякую пролетающую мимо фигню два.

сякую пролетающую мимо фигню три. О! Ничего себе, какая здоровая бабочка!

А тут и народ подтянулся. Я лишь пожалел, что не умею так же.

У-ух!

Край мира, однако!

До прилёта старого друга Патсона ещё несколько часов и я еду дальше смотреть пляжи.

Как вдруг, резко приходится познакомиться вот с таким вот зверем.

Хотел заехать на пляж, а туда, оказывается ехать нельзя.

Называется "шиногрыз".

Вещь жестокая. Для расслабленного туриста вообще убойная штука. Настроение сразу падает. Лошадка жалобно говорит "пшшшшш".

Я вылезаю из машины.

"Хорошо, что одно колесо".

Мысленно хвалю себя за то, что сразу отмёл идиотскую идею "продолжать ехать и проколоть оставшиеся три".

Начинаю тупить.

Беру мобилку, достаю документы, набираю эмёрдженси номер, прошу мимо проходящего дедушку помочь объяснить ситуацию и назвать точны адрес, чтобы подмога меня нашла.

Кстати, продать бы хорошую идею рентакарам - использовать для "скорой автопомощи" систему сообщений как в "Вацапе" - послал им координаты и не паришься.

Вместо этого 10 минут тупых вопросов выводят дедушку из себя и он с раздражением в голосе начинает отчитывать собеседника на том конце, мол "я всего-лишь туристу пытаюсь помочь, нет, с ним всё нормально, просто флэт-тайр, прокол колеса, нет, всего-лишь одно, да вы там что, упоротые что ли с утра?"

Согласен, хреновая идея была - говорить из Америки через Москву по роумингу с американским офисом. Ну кто ж знал, что они такие тормозные.

Не, реально 10 минут узнавали адрес.

Пол часа бессмысленного ожидания, разговоров с полицейскми.. ну как "разговоров", так, милый трёп ни о чем: "да, ща приедут, да обещали помочь, нет, что вы что вы, мы не будем перегораживать улицу автомобилем, мы в сторонку отъедем."

Из соседнего домика выходит дядька, кладёт мне на заднее сидение бутылку вина.

- Эй, парень, не расстраивайся, всё путём, это тебе настроение поднять, когда разгребёшь. Покеда!

- Пасиба! - Я улыбаюсь, слегка прифигевший.

Жду ещё пол-часа.

Когда до меня доходит, что никто ко мне не приехал, а до самолёта осталось меньше полутора часов, я тупо открываю багажник, достаю домкрат и за пару минут меняю колесо.

А чё сразу не сделал? Да не додумался просто.

Еду в рентакар и меняю белую лошадку на серую. - $50 за колесо.

Вообще аренда машин в США эт отдельная тема - никто ничего не проверяет, никаких сколов, вмятин и тп.

Просто "права, кредитка, выбирайте любую, которая вам понравится на стоянке, до новых встреч"

Электронный сканер, контракт, всё!

Еду в аэропорт.

Благополучно встречаю Патсона, прилетевшего из Сингапура, и мы выдвигаемя в сторону Сан-Диего.

Бензин в США дешёвый и поэтому никого не парит ни экология ни прожорливые спортивные тачки.

А руки заняты рулём и фоток больше на сегодня нет.

В Сан-Диего мы вытаскиваем сонного Морне и Брока из номера и pats0nзнакомит меня с ними.

У меня глаза на лбу от удивления - сколько у них багажа. Камеры, чемоданы, две огромнейших каталки.

Следующее утро начинается со знакомства с остальными участниками трипа.

Майк, он же Миша Коростелёв он же крокодилофотограф, он же тот самый чувак, который сфотал все мои мечты, которые я не сфотал - морских крокодилов, слона Раджана под водой в Индии, ламантинов...

Как-то так.

Марина и Мэтью, у них помолвка и такое вот путешествие.

Кстати на видео именно Марину держат за руку, чтобы она не вздумала убегать от акулы.

На двух машинах мы выдвигаемся в сторону Мексики.

Привет, мексы!

Ля Бандера де трес колорес!

Таможню мы проходим быстро. Мексиканочки в униформе очень симпатичные такие латиночки, кстати.

И мы въезжаем в Тихуану, где нас встречает....

Правильно!

Памятник Дону Хуану!

Дон Хуан кагбэ намкает нам, что засунет эту палку любому, кто откажется есть кактус.

Меня слегка начинает плющить и я фотографирую окружающие красоты, чем вызываю неподдельное подозрение у водителя, мол "нашёл чё фоткать".

Забираем из мексиканского отеля остальных путешественников.

Теперь все в сборе и мы начинаем движение по берегу Тихого океана в сторону Енсенады.

Западный берег пронзительно прекрасен, навевает мысли о том, что "вот там, дальше, вообще нифига, просто Океан-океан-океан и никакой земли больше, аж на пол-планеты!!!"

Действительно Край Мира.

Словно подтверждая мои размышления, Иисус раскинул свои руки: "Вы всё ещё хотите жрать кактус? Идите ко мне!"

Приехали в миленький портик, где стоят яхточки разных размеров, а вокруг ни души.

Забредаем в местный нищий мексиканский супермаркет. Смотрим на убогий ассортимент.

На вино, корнеплодики, овощи и фруктики.

Про "убогий" это была просто шутка.Фотографирую собравшуюся команду, чтобы потом не потеряться

Вот он - Самый Главный!

Знакомьтесь - Морне Харденберг. Главный специалист по акулам на планете. Основатель компании SharkExplorers (те ещё ушлёпки, как потом выяснилось =))) )

Именно этот парень. Именно он ядро этой системы.

- Погнали!

Мои любимые дельфины сопровождают наш корабль. Хороший знак.

Океан волнуется.

Меня начинает укачивать. Я пива не пью, к сожалению.

Поэтому финальный объект для созерцания это пена вдоль борта.

Укачало.

Ушёл спать.

Утром Майк разбудил всех жужжанием своего дрона.

Мы вывалились на палубу под радостные крики - Акула! (идиоты, да?)

Акула!

"Етить-колотить, вот это да", вырвалось у меня. А ну-ка бегом в гидрокостюмы!

Я прыгаю в клетку, хватаю шланг с регулятором и спросонья даже не успеваю осознать всю грандиозность события - ВОТ ЖЕ ОНО, СЛУЧИЛОСЬ!

ПРОИЗОШЛО!

НЕТ, ПРОИСХОДИТ ПРЯМО ЗДЕСЬ И ПРЯМО СЕЙЧАС!

НУ,

ЗДРАВСТВУЙ, МОЯ МЕЧТА!

Мечта рассматривает меня довольно скептически и я вспоминаю сцену из фильма "Прометей", когда они оживили инопланетянина на корабле.

Позорно прячусь за прутьями клетки и снимаю, снимаю...

Через 15 минут меня выдёргивают из клетки: "мол дай и другим посмотреть"

и сообщают новость: "вы идёте первыми"

Оп-па (куда идёте-то?!)

А идём мы вниз.

Нас спускают в другой, специальной клетке, на чуть большую глубину.

Эта секретная клетка как раз для тех, кто хочет большего (и стоит это гораздо дороже ;))

Первым выходить наружу всегда ссыкотно.

Вдруг акула глухая или свисток сломанный?

И еслы вы не поняли о чём, то..

На самом деле договорённость была такова, что фотки выкладывать об этом и рассказывать об этом - долгое время было нельзя.

Первое правило Бойцовского клуба.

Нельзя было прямо, а косвенно можно.

И меня прямо разрывает на части от желания показать видео и фотографии где мы рядом с Большой Белой Акулой.

Резвимся, чуть не наложив в штаны.

Такой жизненный опыт он "кагбэ чиста персональный".

-------------------------

Спустя некоторое время, я смонтировал небольшой ролик, написал к нему музыку и теперь могу делиться со всеми своей радостью:

И я на самом деле, по-настоящему, живой и здоровый, ничего не откусано, ничего не погрызено, офанаревший, возвращаюсь домой абсолютно счастливым.

Это очень странное состояние, когда напуган до усрачки, но совершенно счастлив!

Счастлив, что у меня этот опыт теперь есть.

Счастлив, что плавал в бескрайнем Тихом океане и трогал за плавник живую,

самую Настоящую,

Страшную Большую Белую Акулу!

Показать полностью 16 1
35

Банка Чинчорро, Мексика. Нырялка с морскими крокодилами в океане

"Когда в очередной раз, проснувшись в холодном поту посреди ночи, ты, вдруг, понимаешь, что Cтрах контролирует твои поступки, сознание и жизнь;

в списке своих кошмарных снов ты выбираешь самый жуткий из них и заставляешь себя

спокойно, уверенно, с лёгким сердцем, преисполненный решимости и почтения,

встать..,

пойти..,

и заглянуть в его бездушные глаза..."  © Will Falcon

Всем привет.

Меня зовут Виталий Сокол (ник в сети Willyam Falcon Bradberry)

Определённый период своей жизни я занимаюсь фото-видеосъёмкой всяких интересных подводных хищных тварей, и поэтому, как у любого нормального творческого человека есть желание поделиться с миром интересным контентом собственного изготовления, дополняя их небольшими рассказами о любопытных местах, которые притягивают меня и моих друзей своей экзотичностью и получить отклик от общественности.

Сегодняшний очерк будет про рептилий, давно пугавших меня до умопомрачения.

_______________________________________________________________________________________

Самый популярный вопрос: «а почему они вас не съели?»

Отвечаю:

1. Самое безопасное место (на фоне остального уровня некислой такой опасности) - перед мордой крокодила, вне зоны броска.

Самый скоростной бросок - боковой, влево-вправо и вверх, представьте, что голова это ножницы, ось-гвоздик - основание шеи.

Там, где эти смертельные ножницы достанут, там тебе хана.

А вот вперёд крокодил броситься не захочет резко, ему надо сначала разгоняться и зверюга обычно предпочитает не тратить лишнюю энергию, если шансы поймать добычу не превышают определённого порога.

Крокодил - охотник шанса.

_______________________________________________________________________________________

В этот раз местом проведения съёмки была выбрана Мексика, банка Чинчорро, где проходит нырялка с морскими крокодилами в дикой природе.

Тварюгами опаснейшими, а потому интересными и притягивающими.

Банка Чинчорро, Мексика. Нырялка с морскими крокодилами в океане Wildlife, Путешествия, Мексика, Куба, Крокодил, Под водой, Экстрим, Видео, Длиннопост

2. Если ты двигаешься плавно, то крокодил не расценивает тебя как угрозу и часто вообще не обращает внимания, т.к. глаза при свете солнца у него закрыты полупрозрачным веком.

К месту проведения мероприятия путь неблизкий, и вкупе с проблемами с получением американской визы наложили некоторые ограничения на выбор маршрута.

Оптимальным вариантом оказался маршрут через Гавану (аэрофлотом/кубаной). Поскольку для посещения Кубы россиянам виза не нужна, а в Мексику пускают при наличии действующего Шенгена, который у меня на тот момент имелся по причине посещения Азорских островов, где мы снимали миграцию голубых китов под водой.

Банка Чинчорро, Мексика. Нырялка с морскими крокодилами в океане Wildlife, Путешествия, Мексика, Куба, Крокодил, Под водой, Экстрим, Видео, Длиннопост

Куба всё та же, что и 15 лет назад, когда я посетил её впервые.

Далее из Гаваны через два ждня был совершён часовой перелёт в Канкун авиакомпанией Aeromexico,

где нас встретили, накормили, уложили спать, довезли до причала (5 часов на машине) до местечка Xcalac, откуда, после дополнительного инструктажа и бюрократических процедур в виде подписания "отказа от ответственности" нас отвезли на быстроходном катере на остров/банку Чинчорро.

В разное время года путь до банки занимает от двух до четырёх часов в зависисмости от погодных условий.

Сама банка Чинчорро это собственно морская банка =) песчаная отмель посреди океана, карибской его части.

Отмель поросла мангровыми зарослями и обитателями банки, приспособленными к жаре, духоте и прочим прелестям Карибского моря,

являются игуаны и...

..и крокодилы...

Дикие крокодилы, всё по-настоящему.

Лагуна заполнена песчаными отмелями и рыбацкими домиками на сваях в которых мы жили в гамаках без электричества, где мне очень помог дешёвый китайский пауэрбанк, которым я заряжал батарейки на камере (солнечные батарейки не вариант).

Сама "развлекуха" достаточно экстремальна и опасна, но при наличии спортивных навыков, интереса, правильных гидов и нервов становится восхитительным запоминающимся приключением.

Для меня, как для фотовидеографа одним из важнейших условий является фактор "не снял, значит ничего не видел", а поэтому усилия и старания сделать тот самый кадр были максимальными.

Если спрятаться пониже, прижаться ко дну, то двигающийся даже с открытыми глазами крокодил, может не обратить вообще никакого внимания на фотографа.

По себе знаю - по мне пешком ходил живой крокодил, пока я такой охреневший лежал на дне,

балансируя между "мне хана (то есть мне п...ц) и вау, как это охрененно круто".

Часть фотографий, те, что без копирайта и с моим присутствием в кадре сделаны моим другом Александром Мачульским, ибо селфики делать отвернувшись от хитрого хищника - самоубийство.

А другая часть сделана мной на фотокамеру Lumix GH5, в аквабоксе.

3. Правильные опытные гиды - залог безопасной съёмки в условиях максимального экстрима. Можно подумать, что это всё сопли и детский сад. Это офигеть как опасно на самом деле. Если крокодилов приползает больше одного, то съёмку обычно сразу завершают, все позорно ретируются, за исключением случаев, когда всё происходит быстро, неожиданно и деваться некуда.

Ментальное спокойствие, настрой, умиротворение и дзен, плюс всё вышеперечисленное и есть причина по которой нас не съели.

__________________________________________________________________________________________

С уважением,

Виталий Сокол

PS: Есть ещё истории про китов, косаток, Сахалин, Норвегию, нырялку с Большой Белой акулой без клетки, Фиджи и так далее.

Показать полностью 24
904

Экстремальные профессии в дайвинге: ныряльщик за мячами для гольфа

Экстремальные профессии в дайвинге: ныряльщик за мячами для гольфа Дайвинг, Длиннопост, Экстрим, Профессия, Перевел сам, Гольф

Начнем с того, что средняя заработная плата такого официального ныряльщика в США оценивается в 50 – 100 тысяч долларов в год (т.е. 4000 – 8000 $ в месяц). Совсем неплохо для работы в 4-5 часов в день.

Второй несомненный плюс – для работы достаточно иметь сертификат о прохождении базового курса по дайвингу в открытой воде.

Экстремальные профессии в дайвинге: ныряльщик за мячами для гольфа Дайвинг, Длиннопост, Экстрим, Профессия, Перевел сам, Гольф

Ежегодно производится около одного миллиарда мячей для гольфа, 100 миллионов из которых пропадают в водоемах и ждут своего дайвера.

Хороший ныряльщик за час может достать в среднем от 1000 до 2000 мячей. Лучшие ныряльщики находят до 4000 мячей за тот же час.

Иногда в озеро может улететь «счастливый» мяч и дайвера просят, за соответствующую плату, достать именно его. Также, если Вам повезло работать в Хэмптонс, до за каждый шар Вы будете получать не по 20 центов, а по 2 доллара!

Вроде бы, ничего сложного, однако, прежде чем бросать работу и бежать заключать контракты с гольф-клубами, имейте в виду, что эта работа требует определенной подготовки, выдержки и сопряжена с опасностями. Например, большинство водоемов – это заросшие пруды, с кучей грязи, ила, битого стекла, оставленных лесок и практически нулевой видимостью. Искать «белое золото» приходится, просто шаря руками по этому неаппетитному дну. Не удивительно, что столбняк - самая распространенная болезнь среди ныряльщиков.

Если Вы хотите найти необходимое количество шаров для получения кровных 50 тысяч, Вам понадобится сухой гидрокостюм и хорошие перчатки (для защиты не только от холода, но и от случайных порезов, проколов острым и ржавым).

Найденные трофеи обычно грязные, мокрые и покрыты разнообразным налетом, поэтому Вам необходимо иметь большие непромокаемые сумки и вместительный багажник. Вес одной сумки может превышать 30 кг.

Оборудование необходимо вовремя обслуживать, иначе в таких условиях, оно быстро выйдет из строя.

Во многих водоемах США водятся змеи и аллигаторы, так что умение вслепую разобраться с противником - еще один полезный навык, которому следует обучиться дайверу.

Ныряльщики обычно заключают контракты с 10-20 клубами, строго следуют расписанию и правилам клуба. Каждый клуб за отдельную плату предоставляет карту с курсами, следуя которым можно собрать наибольшее количество шаров. Защита карт от кражи – еще одна необходимость дайвера.

Дело в том, что, помимо официальных дайверов, есть и неофициальные – браконьеры. Они проникают на территории ночью и собирают шары вне контрактов, зачастую пользуясь полученными разными путями картами курсов.

Собранные килограммы все дайверы сдают в магазины или фабрики, которые чистят и приводят шары в порядок для последующей продажи. Кстати, в магазинах многие новички охотно покупают мячики, побывавшие в воде. Во-первых, стоят они дешевле, чем новые, а во- вторых, существует примета, что мячик, которым играл профессионал, непременно принесет удачу.

Перевод делался для одного профильного ресурса.

Первая серия - Экстремальные профессии в дайвинге: "атомный" дайвер

Далее - Экстремальные профессии в дайвинге: следователь криминалист.

З.Ы. Баянометр выдал об этой же профессии - "Странный бизнес". Но там сильно урезанно. Вам решать.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: