В США ветеринар-стажер спас собаку за минуту до усыпления

В США ветеринар-стажер спас собаку за минуту до усыпления Собака, Усыпление, Спасение, Клещ, Стажер

Американский ветеринар-стажер спас собаку после принятия решения об её усыплении. Колли по кличке Олли заболела загадочным недугом – у неё внезапно наступил полный паралич, она не могла ни ходить, ни стоять, ни есть, даже не могла самостоятельно опорожнить мочевой пузырь.



Хозяева Олли не намеревались избавляться от любимицы, несмотря ни на что. Они принесли собаку к ветеринару, чтобы тот помог установить катетер для отвода мочи. Ветеринар был очень удивлен загадочным случаем болезни колли. Сначала он сказал, что такие симптомы может вызывать только рак спинного мозга, и единственным гуманным выходом в данной ситуации могло стать усыпление.



В день, на который было назначено усыпление, в клинике работал стажер. Перед тем как сделать смертельную инъекцию парень еще раз осмотрел собаку и заметил то, что укрылось от взгляда его профессионального коллеги – крошечного клеща за ухом собаки.



Известно, что клещи в очень редких случаях вызывают паралич у животных, так как у некоторых клещей высокое содержание нейротоксина в слюне. Через 12 часов после того как клеща сняли, собака была полностью здорова.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
445
Автор поста оценил этот комментарий

а че у нас нейротоксины уже не определяются анализом крови?

раскрыть ветку (157)
539
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, долбоебы какие-то, ооо собака лежит не двигается, нахуй анализы проще усыпить.

раскрыть ветку (135)
395
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как для собак, для людей такая процедура в США стоила бы баксов 500, поэтому скорее всего в сентиментальной истории просто опустили момент, что хозяин отказался платить.

раскрыть ветку (109)
230
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вы может реально правы, даже не подумал об этом.

62
Автор поста оценил этот комментарий
В США данную процедуру для человека покрыла бы страховка, к сожалению не знаю как дела обстоят с животными..
раскрыть ветку (84)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Животных тоже можно страховать, но не все это делают. Мы за своего кота 2000$ выложили, за рентген и осмотр кардиолога, плюс он лежал у них сутки.
раскрыть ветку (80)
158
Автор поста оценил этот комментарий

в отдельной палате хотя бы лежал?

раскрыть ветку (16)
291
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в общей с другими котами в карты перекидывался

раскрыть ветку (14)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
219
Автор поста оценил этот комментарий
За такие деньги, ко всему прочему, их должны были обслуживать элитныне коштитутки
раскрыть ветку (8)
66
Автор поста оценил этот комментарий
у меня созрел бизнес план по созданию борделя коштитуток для элитных котов!
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь это... совершенно легально!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот это щас обидно было для моего кастрюльки :с

ноооо он может быть сутенером. отбивать коштитуток от тех, кто пытается пролезть без очереди или оплаты :DD

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что оплату вам, скорее всего, придется принимать мышами, птичками, ящерицами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это для мартовских котов, которые принадлежат состоятельным хозяйкам! Многоходовочка.
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала мартышлюшки, теперь коштитутки. Что дальше?

3
Автор поста оценил этот комментарий
ВодкаПиво? о_О ты ли это?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

безлимитный, баратн это ты?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты его бараном или братаном назвал?

Автор поста оценил этот комментарий
Я предпочитаю "безграничный". Да и шутка так себе.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с телевизором, кондиционером и шлюхами.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я тут недавно кота лечил, неделю в стационаре, кучу уколов и лекарств, кучу анализов. заплатил 5000. рублей. до этого коммента дорого ...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому все относительно, там где зарплаты выше, там и жизнь дороже.
Автор поста оценил этот комментарий

Что за клиника?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Челябинск, Акита

Автор поста оценил этот комментарий

вроде Акита. На молодцах

4
Автор поста оценил этот комментарий

А в Москве у меня за аналогичные процедуры взяли 2100 рублей.

Кажется, я чего-то не понимаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это "страна возможностей", или "хорошо там, где нас нет".
21
Автор поста оценил этот комментарий
Два килобакса за рентген котика. Все это порождает классовую ненависть.
раскрыть ветку (45)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Все это заставляет все страховать. Ты как бы платишь бешенные бабки в кредит и заранее. Цены же действительно не являются таковыми, но они чем только не "облажены", что дорастают до таких размеров.
И что самое смешное, ладно бы все это к врачам шло, но нет, все это "оседает" где-то в соц. помощи безработным и так же чьих-то бездонных карманах.
У девушки на работе в Яп. фирме туристической в Вене был случай внутри фирмы на другом туре на каких-то островах.

Молодая пара выехала с минимальной страховкой (или без, не помню) на какие -то острова по путевке где их ребенок утонул. Его быстро "вытащили" и начали откачивать. Нужна была перевозка на материк для операции, но врач попутный, который был необходим и прочие расходы включая вертолет, а потом и джет стоили.... 1200000 - один миллион двести тысяч евро. Таких денег не было - ребенок умер.
Не уверен, но вроде как минимальная страховка у них была. но не суть. Суть в том, что невъебенная сумма денег за самолет, обслуживание и "лечение". Цены взяты я хз откуда.

раскрыть ветку (43)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, в Америке проблема в том, что все клиники частные, вот они и взвинчивают бешеные цены, никто их не регулирует. Да и сами лекарства по сути стоят копейки, а цены на них бешеные ради наживы. Поэтомк сейчас становится популярным ездить за лекарствами заграницу, особенно в Индию, там аналог лекарства в десятки раз дешевле.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С лекарствами (особенно новыми) вопрос несколько в другом -- цикл разработки/тестирования дорогой и долгий, а себестоимость производства небольшая. Но отбивать вложения надо.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде все так, а вроде не совсем. Тут недавно скандал был по поводу лекарства одного от СПИДа по-моему. Принимали его больные себе, а тут решили лекарство перепродать. И новый владелец фирмы по производству за ночь взвинтил цены на 800%!!! Он сказал, что просто хочет больше прибыли. Теперь это лекарство многим недоступно. Ещё недавно была новость про лекарство от гепатита, его раньше страховка покрывала, а сейчас больному за один укол надо выложить что-то около 10000$ в месяц, так брали интервью у мужика который сказал, что ему дешевле а Индию летать раз в месяц, там этот укол 700$ стоит. А вообще у меня муж с фармой связан. Основные деньги они не на разработку тратят, а как ни странно на рекламу и пиар. Сейчас он работает над рекламной компанией для одного лекарства для лёгких, так им вообще пофиг сколько им счёт выставят. 3 раза за 2 года уже меняли рекламную компанию, потрачено дофина миллионов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-хорошему, такие вещи должны регулироваться антимонопольными органами. Но, увы, в этом обществе многое через жопу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Цены определяет спрос. Плюс есть такая вещь, как UCR. Ты не можешь ставить запредельные цены, страховки не будут с тобой сотрудничать.
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно даже оригинал

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ага... Так это... О чем это я... 2000$ за рентген котика, ояебу 0_о
раскрыть ветку (34)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там не только рентген был, он на лекарствах сутки был и к нему специально посреди ночи кардиолога вызывали, патологию сердца выявили. За это и 2000$. Я сама один раз в больницу обратилась когда только приехала, страховки ещё не было, анализ мочи и рецепт на антибиотики обошёлся мне в 800$.
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а что за патология была хоть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно увеличенное сердце было, на снимке оно треть кота занимало, в итоге оно не выдержало, плюс подозревали тромбы, лекарства для разжижения крови давали.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Экстренная помощь оказывается бесплатно ведь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Экстренная - вытащить и начать спасать утопающего, положить его в местную клинику (хотя вам уже счет выставят постфактум, в любмо случае).

А вот дальнейшее лечение, даже если оно нужно здесь и сейчас - за ваш счет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего только не сделаешь для любимца.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец товарищи, я не понимаю почему некоторые люди так рвутся на запад, учитывая как многое там облагается налогами, как много там штрафов, как дорого обходятся медикаменты, как дорого может стоить адекватная страховка.

Я свою уже престарелую собачку, регулярно вожу к ветеринару, и всякие анализы, рентгены, уколы, консультации и прочее всё вместе взятое за всё время едва ли может достать до штуки зелёных.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не рвалась, жизнь так сложилась. Я до того как в Америку переехать жила в Исландии. Там медицина и образование практически бесплатное, все покрывается государством. У знакомой был рак, все операции, химиотерапии, даже такси посте них до дома, еда больничная на дом, сидела, все было бесплатно! Если нужна операция, которую невозможно осуществить в Исландии, тебя за счёт государства отправляют заграницу на лечение. Мне делали операцию на колено, уделяли часть мениска, все бесплатно было. Так что не везде плохо, но вот именно в Америке с образованием и медициной полная жопа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты жила за счет трески

Автор поста оценил этот комментарий

Ну страховка обычно медикаменты и оплачивает (или я не прав?), а штрафы... Не надо нарушать, вот и все...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, полицейский может выписать штраф если сам того пожелает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оспорить можно уж...

Автор поста оценил этот комментарий
...как раз это ничем не отличается от России.
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Страховка покрывает не все, некоторые анализы платные.
P.s. Живу в Америке
Автор поста оценил этот комментарий

Потому в США можно страховать ВСЕ чего душе угодно, главное условия на которых будет действовать страховка...

Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех полная страховка, т.к. стоит она просто космос. Обычно делают с франшизой тысяч 5-10 в год, чтобы если уж залетишь по полной - тогда платит страховка, а все что до 10к - плати сам.


В России какой то стереотип, что мед. страховка в США - это типа нашего полиса ОМС, ну только сколько то надо заплатить. Так вот это типа нашего полиса КАСКО. Помните, что это коммерческий бизнес, который оплачивает ваши расходы и еще и приносит прибыль, и все это с ваших премий.

2
Автор поста оценил этот комментарий
сомневаюсь, что они готовы были бороться за жизнь собаки до последнего (даже подвести катетер и мучаться с парализованной собакой), но не готовы были выложить пару соток баксов
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пол года назад делал в вет клинике анализ крови своему котику-1000 руб.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

людям анализ дешевле стоит

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В поликлинике может быть, в частных клиниках дороже в 2-3 раза стоит анализ крови у человека. У животного 1000 р это куча показателей + клиника и биохимия в достаточно развернутом виде. Так что нет, человеку не дешевле.

1
Автор поста оценил этот комментарий
500??? Да моя девушка один день в больнице на $48тыс полежала, так что думаю по дороже))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

48 000$*66=3 168 000 руб.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и в чем смысл на 63 умножать? Когда доллар по 30 был, в штатах цены в два раза дешевле не были.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из стационара на $39 тыс, со скидкой в $29, еще с другой больницы на 9 тыс есть, где не смогли помочь.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да, стационар стоит очень дорого. Плюс вам видимо операцию делали, потому что, конечно, даже интенсивная терапия столько не стоит в день. Я говорю именно об обычном анализе типа биохимии, который у нас рублей 700 стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не делали, операцию мне делали, 25тыс, через час после общего наркоза домой отправили, в больнице 6 часов в общем провел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, в этой вет. клинике нет возможности сделать подобный анализ, поэтому никто про клеща и не подумал, просто сошлись на наиболее вероятно диагнозе.

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ветеринару хули. Мы так 2 месяца лечились от лишая. Оказалось аллергия на корм.

раскрыть ветку (22)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило анекдот.
Лечил человека от желтухи а он оказался китайцем.
раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Негритянский мальчик плакал, кричал, звал на помощь, но так и не смог

вырваться из цепких лап Мойдодыра.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот как Майкл Джексон...
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Хлопцы, а что здесь горело?"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мв так несколько лет кота лечили. На нем было очень много болячек а все пожимали плечами и говорили, что аллергия на дешевый корм, что надо покупать премиум класса, типа пурины и прочего. Решили не кормить этой дрянью, а давать сырую курицу, через месяц начало проходить
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нашего на голове выпала шерсть, в ушах черные наросты чесались до крови. Жесть была короче.

Кормили роялом, перешли на проплан, через пару дней уже чесать перестал, через 2 недели и следа не осталось

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что читать состав корма надо..

И с проплана уходите лучше, он уже год назад начал выпускаться в России, и сейчас думаю уже все партии наши. И эти корма от компании Марс, как и вискасы, фрискасы, феликсы и так далее, все гадость редкостная, ну проплан ещё может чуть по лучше и ветдиеты, а так уже атас.
Недорогой неплохой корм Nero Gold, подороже и с большим процентом мяса - Acana,GO,NOW,Orijen.
И вот хороший сайт по сравнению кормов по составу.
http://www.companionline.ru/fanalyser.php?do=display&typ...

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нашего сиамца Джонни тоже аллергия на корм была, на сухой корм. На спине начала пятнами выпадать шерсть и эти пятна стали мокнуть. Было похоже на микоз, но наша ветврачиха сразу определила, что это именно аллергия. Только перестали давать корм - пятна прошли и шёрстка на них отросла. Видать, какую-то адскую херотень добавляют в эти корма, раз у животных начинаются такие проблемы...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, аллергия бывает на некоторые продукты. Есть породы собак и кошек, наиболее подверженные аллергическим реакциям. У многих породистых (*не служебных пород!) собак, например, аллергия на курицу, довольно часто встречается и аллергия на злаки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все как и у людей в принципе, дилетанты повсюду.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у людей тоже так бывает. Лечат лечат и потом раз, а это другое и уже поздно лечить

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
мне дважды ногу резали (раз просто скальпелем, раз лазером), удаляли папиллому. а она опять вылазила на том же месте. я уже такая злая была - думаю, сейчас тупо ножом выковыряю, но напоследок залазию в интернеты - и о, чудо! там такие же страдальцы пишут, что это из-за пониженного иммунитета, попейте эхинацейку. через две недели дешевых капелек все само рассосалось! а я все лето ходила хромая, забинтованная и злая
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь эффективность эхинацеи не доказана, хотя плацебо тоже неплохо иммунитет укрепляет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я пила не конкретно эхинацею, имею в виду любые "иммуномодуляторы". пусть плацебо, однако, сработало. причем, я неожиданно обнаружила исцеление, не предполагала, что все произойдет так быстро, и даже не представляла себе, как именно может исчезнуть со стопы папиллома диаметром с 20 центов
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
По личному опыту лечения многочисленных кошек в нашей семье могу сказать, что многим ветеринарам просто похуй. У нас на людей-то часто хуй кладут. А тут животные, чью гибель не будет расследовать полиция и никто не будет проводить вскрытие для установления причин смерти.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, всё-таки, 332 плюса у топового коммента, даже неловко стало, что все знают про какой-то анализ на нейротоксины, а я, с вет образованием - нет. Где делают такой анализ, не подскажите клиники?
6
Автор поста оценил этот комментарий

первое же что делают ветеринары, при обращении - проверяют кровь. сначала просто мазок на бабезиоз, при отсутствии оного берут кровь на биопсию - там в 90% случаях становиться понятно что к чему. Недавно с моей собакой был подобный случай. Тоже какой-то паразит, но не благодаря клещу - выяснилось при биопсии крови. Ну а насчёт "дорого" - то тогда какого хрена раздувать сопли и писать что-то вроде "Хозяева Олли не намеревались избавляться от любимицы, несмотря ни на что." Ну и насчёт паралича - дыхательной системы он тоже касается. Так что в этой истории, мягко скажем, есть к чему придраться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за анализ - кровь на биопсию?
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется биохимический анализ крови, а не биопсия.
Автор поста оценил этот комментарий

Лабораторное исследование крови, мочи, кала и прочих истечений очень редко проводят в ветеринарии насколько я знаю. В основном используют методы клинической диагностики.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так скажу про анализы, мои отец, дава раза отдавал кота на проверку желудка, бедное жевотное тошнило целый месяц, и никто не мог понять в чем дело. Отец уже не мог смотреть на мучащегося кота, тот практически ничего не ел так как почти сразу все выходило обратно. Врачи тупо ничего не находили.

В итоге пришлось усыпить, после этого когда уже сделали вскрытие стало понятно что кот проглотил пластмасску (это какаято особая проблема у "британской" породы суют в рот что не попадя но узнали о неи только после этого случая) , спрашиваеться что толку от этих анализов если бывают такие невнимательные врачи.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Инородное тело - обычно первое, что подозревают при постоянной рвоте.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были в плохой клинике. Должны были сделать УЗИ с контрастом, которое показало бы инородный предмет в желудке. Мы в этом месяце лечили кота от частой рвоты, сделали два раза (с разницей в 2 недели) УЗИ брюшной полости. Нам выписали курс лечения, договорились, что если не поможет сначала сделаем УЗИ с контрастом, если оно ничего не выявит, то направили бы в Москву на гастроскопию с биопсией желудка.

У нас была девушка - потрясающий врач. Она руками проминала коту живот и говорила в каком именно месте его беспокоят боли. УЗи потом подтвердило ее слова.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С контрастом делают рентген. И когда его делают на инородку, то делают каждые 2 часа, пока барий не дойдет до прямой кишки.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

УЗИ с контрастом тоже делают. Только что загуглила, чтобы проверить не ошиблась ли.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Делают, но не на инородное тело. Зачем? Мне непонятно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, говорю что слышала и читала на вет форумах. То есть по вашему нет никакой возможности обнаружить инородное тело в желудке?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Диагностической лапаратомией ну или гастроскопией, как вы говорили.

Как вам потом извлекли инородку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нашего инородного тела не было, была инфекция+гастрит, которые в резкое воспаление вылились. Его рвало несколько дней подряд, повезли в ветеринарку. Там прописали курс антибиотиков (плюс куча всего для пищеварения), но обговаривали также вариант того, что мог что-то проглотить. Но на антибиотиках стало легче и этот вариант исключили.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ветеринар, но какие обычно МОГУТ делать анализы животному? Те же что и человеку? Есть какие то особенные? Или какие то другие принципы проведения?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

могут также взять анализ крови/мочи. Для животных также есть нормы показателей (типа лейкоцитов и пр.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие угодно. Мы кота в этом месяце лечили. Два раза делали УЗИ, сдавали кровь и кал на анализ. Вообще лечение животных отличается только тем, что они не могут рассказать симптомы. А методы лечения те же самые.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку