В США таможенники заставили программиста пройти тест на знание компьютера.

Сотрудники таможни нью-йоркского аэропорта усомнились в правдивости данных, указанных в выданной инженеру визе.


Введенные президентом США Дональдом Трампом ужесточенные правила прохождения таможни при пересечении американской границы снова стали предметом ожесточенных споров. Сотрудники таможенной службы заставили программиста из Нигерии пройти тест на знание компьютера и доказать, что он действительно является тем, кем представился.


28-летний Селестин Омин (Celestine Omin) привлек внимание нескольких местных стартапов, занимаясь бесплатным созданием сайтов для церквей. Вскоре разработчика заметила компания Andela, созданная Марком Цукербергом и Присциллой Чан с целью помочь талантливым африканским инженерам найти работу в крупных американских технологических компаниях.


В конце прошлой недели Омин впервые в жизни прилетел в США на встречу с представителями нью-йоркского подразделения Andela для обсуждения будущего совместного проекта. Проведя 24 часа в самолете, нигериец прибыл в аэропорт имени Джона Кеннеди, где сотрудники таможенно-пограничной службы попросили его пройти в отдельную комнату и ответить на несколько вопросов.


Таможенники усомнились в правдивости указанных в визе данных. Когда Омин подтвердил, что действительно является программистом, ему выдали лист бумаги и ручку и попросили ответить на 10 вопросов. Все вопросы касались темы программирования и были призваны проверить профессиональные навыки инженера.


К счастью для Омина, пока он проходил тест, таможенники связались с сотрудниками Andela, подтвердившими личность и профессию нигерийца. 

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
387
Автор поста оценил этот комментарий

- Как на С++ описать класс?

- Так я программист на Java - откуда я знаю?

- Ааа, держите шарлатана!

раскрыть ветку (97)
229
Автор поста оценил этот комментарий
с++ расисты
раскрыть ветку (28)
173
Автор поста оценил этот комментарий
Make C++ OOP again!
раскрыть ветку (27)
34
Автор поста оценил этот комментарий

С - придет, порядок наведет.

раскрыть ветку (16)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да.

Тильки москаль кохаэ Паскаль, наши уси пышуть на Си =)

11
Автор поста оценил этот комментарий
С# молча смотрит
раскрыть ветку (14)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всем привет, меня зовут Фёдор и я должен вам признаться, я программист 1С.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
программист 1С.

по моему это оксюморон

2
Автор поста оценил этот комментарий

я не программист но слышал про эти языки, кто может вкратце объяснить в чем разница?!

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

в языках

2
Автор поста оценил этот комментарий

на яве майнкрафт написали

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому он жрет гигабайты оперативки в процессе работы. Было бы тоже самое написано на С++, то работало бы даже на тетрисе.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть версия на c++. Но только на windows 10 и сосноли, да и моды не завезли, а смысла в майне без модов мало
2
Автор поста оценил этот комментарий
но тут мы теряем кроссплатформенность и простоту кода, ведь уровень абстракции понижается, вследствие чего, одно из главных преимуществ майнкрафта теряется, а именно: простое написание модов к нему.
Автор поста оценил этот комментарий

а на С++ большинство программ

3
Автор поста оценил этот комментарий
Язык это инструмент и каждый инструмент для своих задач. С++ применяется для низкоуровневого системного программирования еще его используют для решения задач где нужна крайне высокая производительность например обрабатывать видео в реальном времени, игры для PC многие на с++ пишутся. Java в основном корпоративный софт. Ну и сейчас есть мобильная Java, большинство андроид приложений на Java написаны. Python хорош для прототипирования или для написания тестов и вообще для мелких задач часто полезен. 1С в моем понимании вообще не язык программирования, это средство общения с софтом 1С.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любой язык высокоуровневый язык программировани - средство общения с каким-то софтом.

Автор поста оценил этот комментарий

Воу, вот чем коты страдают, так ЧСВ и отсутствием знаний. Настолько упростить свое мировосприятие в языках, что даже хи-хи))

Автор поста оценил этот комментарий
Си Шарп лично для меня проще и более гибкий
15
Автор поста оценил этот комментарий

“Я придумал термин ‘объектно-ориентированный’, и вот что я вам скажу: я не имел в виду C++.” — Алан Кей

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я примерно про тоже =).

Но! Если микроскоп молоток не сияет на солнце, не повторяет идеально форму Первого Молотка и вообще заржавел и отваливается от ручки, им по прежнему можно забивать гвозди.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в принципе, гвозди можно забивать и материалом, в который эти гвозди забивают

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не всё так плохо, 17-ый стандарт выглядит многообещающе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В той цитате, скорее, про Труъ ООП, когда всё вокруг объекты, всё модифицируется в рантайме, взаимодействи через обмен сообщениями итп. С++ таким не будет никогда.
Автор поста оценил этот комментарий

But when it was really oop?

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

просто не пиши модификаторы доступа и все

раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, что если я учил VBA ?

раскрыть ветку (23)
94
Автор поста оценил этот комментарий
"А я в школе немецкий учил"
раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"А я Французский"
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

тише вы! Счас еще веганов накличите!

раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну , я веган и што с таго

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

счас мы тебя проверим: скажи, почему мы такие злые?

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Патамушто все другие едят мясо.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если мы едим мясо выращенное в пробирке по 30 долларов за 100 грамм.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы - злые извращенцы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

То вы злые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хрустим где хотим законом не запрещено

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лондон из дэ кэпител оф Грейт Бритн
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

май нейм из джон найс ту мит ю

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Сенкью вери мач!"
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда езжай обратно на нем писать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

То тебе никогда не работать на Цукерберга, пиши дальше скриптики для экселя :)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, такие вот скриптики, куда-нибудь в Goldman Sachs, HSBC, Société Générale, для трейдеров писать.
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. И для аксесса еще.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Свят-свят, не упоминай это убожество всуе )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы от одного слова шарахаетесь, а мне с ним каждый день работать приходится =)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А молоко за вредность вам в каких количествах выдают?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если взять пакет молока равным 50р, то в месяц выходит где-то 900 пакетов. С учетом того, что я живу в городе с населением около ста тысяч человек
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
30 пакетов молока в день... 15 литров... неслабо ты молоко любишь. О-о
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень вредная работа =)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аа. Тогда я легко могу в С++))

23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вопросы то на знание компьютера, а не конкретных языков программирования. Поди какая-нибудь стандартная ебола из информатики, типо назовите устройства ввода/вывода или языки программирования первого поколения и т.п.
Собственно, любой айтишник ответит на такие вопросы вне зависимости от специализации.
А, ну да, это же не так смешно, как думать, что кругом одни дебилы 😒
раскрыть ветку (26)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как системный администратор заявляю, что "программист" и "знание компьютера" зачастую мало совместимые вещи.

Сам тоже программирую, но очень часто встречаются такие уникумы.

Говоришь ему "температура на датчиках в сервере в пределах нормы, а тормозит он из-за запущенной тобой репликации данных", но нет, настаивает на том, что бы я "на горячую" не отключая кабели вынул рэковый сервак из стойки и его пропылесосил. При этом ещё и настаивал, что бы я вынул "ненужный маршрутизатор" сверху стойки, т.к. он смотрит в обратную сторону. Конечно, там ведь всего два проводка(опта от провайдера), а то, что он с пассивным охлаждением - не правда, ведь он слышит как он шумит и поставив руку чувствует как он всё нагревает. Когда мне надоело ему что-либо объяснять, сказал ему идти заниматься своей работой и не тратить моё время. На что он обиделся, позвал главбуха, что бы она мне сказала, что его сервер самый главный!)))

Это, правда, был программист 1с, можно не считать, но не только они этим страдают.)

раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий
"программист 1с"
Одно это словосочетание уже само по себе вызывает жопную боль 😂
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще вы зря так. Вы знаете что на 1С можно писать латиницей? Я даже 1 раз видел такой код. А еще шуточки про 1С программистов не смешные, когда тебе с этой 1С нужно какую-нибудь свою систему интегрировать.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
-программист
-1с
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я программист .NET с 4 летним опытом работы, и я понятия не имею, что за херня происходит в системном администрировании. TCP есть - могу работать, а что там внутри и как, меня уже не касается. Вообще, когда обычные люди в полной мере осознают все прелести разделения труда, жить станет лучше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не все системные администраторы шарят в программирование, я когда работал максимум что умел это ассемблер, остальное желание осваивать как не было, так и не будет, мне до сих пор хватает для всяких там железок.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зато любой программист думает, что он круче любого сисадмина, ведь он белая каста. Хотя программисты чаще всего даже локалхост нормально админить не могут.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С фигали программисты белая каста в IT? Чистые программисты сравнимы с обычными рабочими на стройке. Тупо мешают бетон и кладут кирпичи, туда ку им скажут. А сис.админы, это типа УК, которые управляют уже подостренным и запущенным в эксплуатацию домом. При этом вынуждены мириться и исправлять косяки строителей.

И те и другие обычные работяги, работающие, по сути, за копейки (в своей отрасли).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мешают бетон бетонщики, а кирпич кладут каменщики. Как правило это все же разные люди. Сисадмины же скорее слесаря ЖКХ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это притянуто за уши, я скорее прогер, и чтобы админить, мне придется потратить время чтобы освоиться. Но я как нормальный человек, могу признать, что чего-то не знаю, и кто-то знает лучше. Не все же, в самом деле, одинаковые.

1
Автор поста оценил этот комментарий
хули он вообще в серверной забыл?

вход только авторизованному персоналу!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вы правильно заметили - мой косяк.

Надеялся на адекватность и будущее взаимовыгодное сотрудничество))

Это было последнее его посещение серверной)

4
Автор поста оценил этот комментарий
На другом ресурсе более подробно о вопросах изложено было. Среди прочих были такие, например:
1. Является ли это бинарное дерево сбалансированным?
2. Дайте определение абстрактного класса и приведите пример использования. Чувак этот все написал верно, но не сошлось с википедией и его пустили в страну только после звонка от партнеров. Не договаривают тут всякие...)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я бы не написал про бинарное дерево ничего, т.к. не приходилось их использовать, а знать просто для того, чтобы знать - бесполезно.

Автор поста оценил этот комментарий

Не договаривают, это да)

Но по факту то вопросы все равно только по базовым знаниям без углубления в отдельные языки.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В оригинальной статье были вопросы. И они совсем недетские. Что то типа опишите признаки сбалансированого бинарного дерева.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и есть вопрос из информатики, в частности, по структурам данных. Понятия не имею, кем надо быть, чтобы хотя бы приблизительно на него не ответить. Точно не программистом 😂 Ну и естественно, они не должны быть детскими, потому что, что такое мышь и где находится монитор, вам ответит каждый школьник.
Но спец вопросы по языкам программирования тут при чем?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и высококвалифицированные программист, но не знаю про признаки какого-то там дерева. Просто не приходилось этим заниматься. Если придётся, то возьму справочник и изучу. Все эти тесты - ерунда.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы не знаете, что такое бинарное дерево и не сможете хотя бы примерно представить, как оно должно выглядеть сбалансированным? Оо
Это же не экзамен в вузе, а простой тест, чтобы понять, сечете вы в теме или нет.
Имхо, все вполне логично.
Ну и это не отменяет того факта, что это вопрос по части базовых знаний, не требующий углубленных познаний в конкретных языках программирования.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не знаю, что такое бинарное дерево, потому что в школе и ВУЗе нас этому не учили, а в работе мне это не требовалось. Когда потребуется, изучу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы либо закончили очень странный ВУЗ, либо сейчас на него наговариваете :D
Не может быть такого, чтобы программистам не преподавали структуры данных еще на первых курсах.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не программистская специальность была, а на информатике в ВУЗе учили только основам C, которые я знал ещё со школы. Учили правильно использовать printf и scanf, элементарные операции с файлами. Может быть, были даже основы C++, а вот конкретные алгоритмы не изучали. И о паттернах программирования узнал уже много позднее, самостоятельно. Работу свою программистскую я выполняю добросовестно, всё знать невозможно, а когда что-то новое требуется для работы, осваиваю это по мере надобности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не необъятное "все", а именно, что база, которую дает профильное образование.

И таки, если вас этому не научили, хотя, я честно говоря, сомневаюсь, что вы реально никогда с этим не сталкивались - скорее, просто не обращали внимания, это же не значит, что это норма :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Там я яваскрипт прогер мог быть, ведь для церквей думается он писал сайты.  Или даже пыхапе. А вопросы по асм - что делать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

На 1-с

3
Автор поста оценил этот комментарий

Там инженер, приехал в компанию Цукерберга. Он тебе еще и компилятор Go за 20 минут на бумажке напишет, а за пол-часа придумает новый протокол, который примут мировым стандартом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он тебе еще и компилятор Go за 20 минут на бумажке напишет, а за пол-часа придумает новый протокол, который примут мировым стандартом.
Да нихера. Каких бы семи пядей во лбу ни был этот инженер.

Автор поста оценил этот комментарий

также как и на java,

Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу не 1Сник

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, въехал 2 недели назад с рабочей визой. На таможне афроамериканец ограничился вопросами где будешь работать и кем)
Ну дали тест, что тут такого.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но там же синтаксис почти одинаковый для описания классов...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это «почти» — ого-го какое «почти»)))


class B extends A

class B : public A


…и это только первая строчка!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я про наследование ничего ещё не говорил :)

И про импорт тоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните пользователю - нафига гребаной винде постоянно обновлять Microsoft Visual C++  Redistributable, ещё и с вероятностью фейла установки через исполняемый файл, в то время как Xbox One на той же Windows 10 даже не слышал про эти обновления.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть комплексные установщики 2005-2008-2010-2013-2015, один раз установил и голова не болит

Автор поста оценил этот комментарий

Каждый разработчик собирает свою программу под винду используя разные версии msbuild и библиотек. Так как функционал разных версий может быть разный (а достаточно часто бывает что он даже обратно не совместим с различными функциями), то для того чтобы программа работала из коробки и без шаманства, нужно установить ту версию Redistributable Package, с которой она была изначаль собрана (скомпилирована). Т.к. разработчики винды обновляют системные библиотека достаточно часто (только 2015-2016 - три разных версии Redistributable), то и программист не может знать какая версия стоит у пользователя (и стоит ли вообще), поэтому самый простой способ, чтобы не попасть стрелой в колено, - поставить его вместе с игрой/приложением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за инфу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже тут в очередь встану. У меня утюг не греет. Пусть посмотрит, онжепрограммист!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку