В США стартовал отбор участников нового эксперимента по имитации полета на Марс

В США стартовал отбор участников нового эксперимента по имитации полета на Марс Марс, Испытание, Эксперимент, Космос, Космонавты, Длиннопост

Международный отбор претендентов на участие в очередном эксперименте по имитации условий полета на Марс начат в Соединенных Штатах.

Как сообщила пресс-служба Университета штата Гавайи, который собирается проводить данное научное исследование, нужны здоровые некурящие добровольцы в возрасте от 21 года до 65 лет, имеющие определенное образование и опыт работы, владеющие на хорошем уровне английским языком и готовые провести “в заточении” несколько месяцев. Желающие принять участие в этом эксперименте, который уже далеко не в первый раз организуют на средства Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), могут подать заявку до 2 апреля. Дата начала и продолжительность новой миссии еще не определены.

Как заявила в среду ТАСС научный руководитель этой серии экспериментов Ким Бинстед, заявки принимаются не только от американцев, но и от граждан других государств. “Да, иностранные граждане приветствуются”, – заверила Бинстед, которая является профессором Университета штата Гавайи, специалистом по разработкам в области искусственного интеллекта.

Шестой по счету эксперимент такого рода стартовал 15 февраля и должен был продолжаться восемь месяцев. Однако он был досрочно прекращен всего через четыре дня после начала в связи с действиями одного из четырех участников, среди которых было двое мужчин и двое женщин. Тот отказался от дальнейшего участия в исследовании. Обстоятельства произошедшего не раскрываются.

В США стартовал отбор участников нового эксперимента по имитации полета на Марс Марс, Испытание, Эксперимент, Космос, Космонавты, Длиннопост

Эксперименты этой серии проводятся в специальном комплекс на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа на острове Гавайи, отдаленно напоминающего пейзаж Красной планеты.

Эксперты из NASA и Университета штата Гавайи рассчитывают, что исследования, идущие на Мауна-Лоа, помогут подготовить первый полет человека на Марс, который США надеются осуществить в 2030-е годы. Ученые решают за счет этой серии изысканий медицинские и психологические проблемы, с которыми может столкнуться экипаж корабля, отправляющийся в долгое путешествие в дальний космос.

В этих целях участники экспериментов на Гавайях реализуют достаточно сложную программу научных исследований, находясь под постоянным наблюдением. Ученые следят за своими подопечными с помощью телекамер, установленных внутри комплекса, и различных датчиков, закрепленных на их теле.

Жилищем участников эксперимента является двухэтажное здание общей площадью 111,5 кв. м, находящееся на высоте 2,6 км над уровнем моря на вулкане, который в последний раз извергался в 1984 году. Оно имеет форму купола высотой 7 м, а его диаметр составляет 12 м. На первом этаже расположена научная лаборатория и подсобные помещения, на втором – маленькие спальные комнаты. Купол является полупрозрачным и не герметичным.

Наружу “космонавты” выходят, чтобы взять образцы грунта и провести геологические исследования, только в космических скафандрах. Физических контактов с людьми за пределами комплекса у них нет. Питаются они исключительно “космической” пищей – замороженной, сублимированной и консервированной. Радиосвязь между участниками эксперимента и их кураторами осуществляется с 20-минутной задержкой – именно столько времени требуется на прохождение радиосигнала между Землей и Марсом.

Первый такой эксперимент состоялся на Гавайях в 2013 году. Первые две группы жили там по четыре месяца, третья – продержалась в два раза дольше, четвертая – целый год.

Бинстед в интервью ТАСС в марте 2017 года не скрывала, что участники добровольного заточения, имитирующие полет на Красную планету, проходят тяжелейшее психологическое испытание. “Если говорить об экипажах в целом, то неизбежно случается какого-то рода конфликт, межличностный конфликт, – поведала ученый. – Упирается все в самые разные причины”.

“Когда я рассуждаю о конфликте в экипаже, я всегда думаю о первой строчке в “Анне Карениной” – о том, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Источник конфликта в этих “полетах” действительно всякий раз немножко другой. Чрезвычайно сложно предсказать, в чем он будет заключаться. Но те случаи, когда участники эксперимента ладят между собой и хорошо работают, [всегда] очень похожи [друг на друга]”, – признала эксперт.


Самым длительным из всех подобных экспериментов по имитации полета на Красную планету считается “Марс-500”, проводившийся в России в 2010-2011 годах. Шестеро добровольцев из России, Франции, Италии и Китая находились в полной изоляции 520 суток – столько займет предполагаемый полет на Марс и обратно. Проект был осуществлен в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук при участии Европейского космического агентства.

В США стартовал отбор участников нового эксперимента по имитации полета на Марс Марс, Испытание, Эксперимент, Космос, Космонавты, Длиннопост

Источник

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку