Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В США скончалась освоившая язык жестов горилла Коко

Горилла по кличке Коко, владевшая американским языком жестов, умерла в возрасте 46 лет в Калифорнии, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте организации Gorilla Foundation.


"Коко, горилла, известная своим необычайным владением языком жестов, и основной посол своих вымирающих видов, скончалась вчера утром (19 июня по времени США. — Прим. ред.) во сне в возрасте 46 лет. Коко затронула жизни миллионов в качестве посла всех горилл и символа общения и эмпатии между видами. Ее очень любили и по ней будут сильно скучать", — говорится в пресс-релизе.

В США скончалась освоившая язык жестов горилла Коко Горилла, Горилла Коко, Язык жестов, Траур, Новости, Длиннопост
© Фото : страница Koko & The Gorilla Foundation в Facebook / Ron Cohn

Горилла Коко


По данным организации, западная равнинная горилла по кличке Коко родилась 4 июля 1971 года в зоопарке города Сан-Франциско. В 1972 году американский зоопсихолог Франсин Пэттерсон начала учить ее языку жестов. В 1974 году Пэттерстон и ее коллега Рональд Кон присоединили Коко к проекту Стэнфордского университета и основали организацию Gorilla Foundation.


Согласно пресс-релизу, Коко снималась в нескольких документальных фильмах и дважды появлялась на обложке журнала National Geographic. Первую фотографию для обложки журнала (октябрь 1978 года) Коко сделала сама, сфотографировав себя в зеркало. На второй фотографии (январь 1985 года) она изображена обнимающей котенка. Позднее была опубликована детская книга "Koko`s Kitten" ("Котенок Коко"), которая была включена в программы начальных школ.

В США скончалась освоившая язык жестов горилла Коко Горилла, Горилла Коко, Язык жестов, Траур, Новости, Длиннопост

РИА Новости https://ria.ru/world/20180621/1523142826.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? То есть с ней можно было общаться? Она осознавала себя как личность? Как она себя идентифицировала? Где об этом можно прочитать?

раскрыть ветку (30)
177
Автор поста оценил этот комментарий

Обезьяны на языке жестов даже шутить умеют (на уровне среднего пикабушника) и пранки людям устраивать (как средний ютубер). Во всяком случае ученые об этом рассказывали

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

да, я давеча фильму смотрел про одного горилла, он то же шутить умел

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Репертуар шуток как я заметил у него не велик)))
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Из статьи про Коко:

She was able to use more than 1,000 signs, including giving people "the finger".

Вероятно, создатели картины черпали вдохновение в том числе и из "проекта Коко".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но задавала ли обезьяна хоть раз вопрос?

91
Автор поста оценил этот комментарий

Осознавала и, более того, причисляла себя к людям, а не к "глупым обезьянам".
Ссылочки у меня нет, но где-то в интернетах всё это лежит. (может кто добрый скинет)

29
Автор поста оценил этот комментарий

Да. использовала абстрактные понятия, изобретала новые слова, даже шутила.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Зеркальные нейроны открывают такую штуку, как эмпатия. С её появлением существо уже может себя осознавать вне зависимости от размеров мозга. И вроде как этой значительной мелочью обладают все млекопитающие.

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Эмпатия же - ощущения эмоций другого человека (существа), не? Я не спорю что эмпатия присуща другим млекопитающим, но может тут другой термин должен быть?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу нести полную херню, ноо..
Если не обладать эмпатией на "аппаратном" уровне - ты существо не способно осознать существование других существ.
Слаборазвитые существа все делают на рефлексе (точнее слова не вспомню), в то время как млекопитающие вводяь в расчеты эмоции, которые в то же время усложнились. Сочувствие - это про нас. Сопереживание - тоже.
Какая-нибудь коллективно-разумная космоебака с неплохим интеллектом, которого хватает для путешествия меж звёздами - скорее всего не заметит что по пути уничтожило какую-то там расу людей. А что же личность? Ну, это вопрос уже философский, Но мне сложно представить сущность в данном примере самоосознающей. Просто живущей.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И что за херню ты несешь? Detroit Become human на грустную концовку прошел что ли? )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тщщщщщ, у меня ещё нет пс4 даже, но в планах.
Я и не отрицал что весьма вероятно чушь несу.
Автор поста оценил этот комментарий

Полную. Он же в начале коммента написал

6
Автор поста оценил этот комментарий

Но речь не про сопереживание а про самоосознание. Самоосознание может быть и без сопереживания. (Хотя в нашем случае эмпатия - следствие эволюции, обеспечивающее сохранность вида путем защиты особей этого вида от других особей).

И та самая космоуебака точно так же может  уничтожить людей, как ты химией уничтожишь жизнь под ободком унитаза. Они могут даже не задуматься, что делают кому то плохо. Для них есть какая то живность практически без интеллекта - ну и хрен с ней.

Тут еще можно к религии подвести, что если случайно бог есть - то примерно такая разница с ним и будет (ему скорее всего посрать, кто сколько на коленях просидел), но мне лень.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, одно дело психопаты, у которых сопереживание отключено, Но они способны понимать концепт, а другое - отсутствие понимания то, что есть ещё что-то кроме тебя.
Мы познаем мир вокруг через "аппаратно" встроенную эмпатию, а психопаты, что не планируют провести всю жизнь в местах не столь отдаленных исключительно своим умом "программно" подстраиваются
Я не спорю, что сопереживание и самосознание это разные вещи, Но они все равно связаны, и одно выглядит неполноценным без другого.
Кажется я окончательно начал нести херню, но да ладно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неполноценным, но допустимым (Опять же, неполноценным с точки зрения человека).

Автор поста оценил этот комментарий
рефлексе (точнее слова не вспомню)

может «инстинкт» подойдет?

Автор поста оценил этот комментарий
Высшие животные. За остальных не помню, чтобы было доказано
28
Автор поста оценил этот комментарий

любой учебник или научнопопульрной сборник по этологии, в каждом Коко упоминается,

это уникальный случай, практически единичный.

например тут Ж.И.Резникова Интеллект и язык животных и человека

11
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут, что да. Есть такая история и десяток подобных.


Много лет назад Пенни подарила Коко котенка редкой бесхвостой породы. Коко назвала его на языке жестов Ол Бол ("полностью круглый", англ.). Коко полюбила маленького котенка, бережно брала его в руки, носила, играла с ним. Но однажды котенок сбежал из университетского домика, в котором живет Коко, попал под машину и погиб. Пенни рассказала горилле об этом и Коко сказала: "Плохо. Грустно. Ол Болл ушел туда, откуда не возвращаются".


От себя. Если читать стенограммы диалогов с Коко, а не литературную адаптацию, то ее речи куда более обрывочны и допускают двоякую интерпретацию. Поэтому успехи Коко часто и заслуженно критиковались.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой фантастический рассказ - инопланетяне захватили пачку людей, посадили в клетки и изучали, подкидывали всякие предметы, обращались как с лабораторными крысами. Но однажды выпустили, извинились и сказали что признают в них разумных существ. Это произошло после того, как люди сделали маленькую клетку для не помню какого животного и заботились о нем. Как сказали инопланетяне, только разумные существа приручают других существ.

Применительно к Коко это заставляет задуматься.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фиг знает. Вот муравьи используют тлю как скот, можно сказать и приручают. Но, как-то разумными муравьев не назовешь!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
но не сажают в клетку.

правда, и Коко не сажала.

но всё равно, рассказ вспомнился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то и люди, я не видел, что б кошек в клетки сажали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У муравьев даже робы есть из числа муравьев захваченных в чужих муравейниках. Вообще отдельные муравьи конечно разумом не обладают, но если рассматривать муравейник как некий суперорганизм, то вот у него наверное определённый интеллект есть.

11
Автор поста оценил этот комментарий

https://profilib.net/chtenie/151788/z-zorina-o-chem-rasskaza...

З. ЗОРИНА, А. СМИРНОВА - О ЧЕМ РАССКАЗАЛИ "ГОВОРЯЩИЕ" ОБЕЗЬЯНЫ: СПОСОБНЫ ЛИ ВЫСШИЕ ЖИВОТНЫЕ ОПЕРИРОВАТЬ СИМВОЛАМИ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первые главы тяжеловато идут, зато потом просто не оторваться!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Книга недавно вышла "О чем рассказали говорящие обезьяны"

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот очень интересная статья на эту тему и про Коко в частности:
https://nplus1.ru/material/2015/09/21/primatespeech

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и плюсы иногда ставила.

https://pikabu.ru/@koko

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку