-14

В США решили раздать гражданам по 1000 долларов из-за коронавируса

В США решили раздать гражданам по 1000 долларов из-за коронавируса США, Доллар, Коронавирус, Экономика, Кризис, Халява, Политика

В США решили раздать взрослым гражданам по 1000 долларов (больше 80 тысяч рублей) и по 500 долларов (более 40 тысяч рублей) на ребенка из-за коронавируса в течение трех недель. Такое решение приняла администрация президента Дональда Трампа, сообщил министр финансов страны Стивен Мнучин в интервью Fox Business.

Министр также рассказал, что Белый дом планирует выделить на выплаты гражданам 500 миллиардов долларов. Это сделано для поддержки экономики США в ситуации пандемии. При этом отмечается, что, если через три недели кризис не пойдет на спад, граждане снова получат такие же выплаты. В настоящий момент идет согласование выделения суммы с Конгрессом.

https://lenta.ru/news/2020/03/19/doll/

Найдены возможные дубликаты

+13

хулли им они еще напечатают ))

раскрыть ветку 3
+4

Правительство США не печатает доллары. Оно берет их в долг. Соответственно, эти 300 миллиардов (или сколько там выделят на раздачу населению) будут взяты в долг у американских же банков, инвестиционных фондов и т.д. И эти деньги потом надо будет вернуть.

А возвращать их банкирам и инвесторам будет (внезапно) то же самое население США, которое платит налоги. Да, это случится не прям сейчас, а через 10 лет, но возвращать таки придется. Сюрприз, да?

+2

А мне интересно, на сколько цены взлетят

0

А у нас отнимут по тысяче рублей

+5

так то они еще плланируют. Предполагается, что выплаты будут зависеть от доходов налогоплательщиков.

Министерство финансов США детализировало в среду предложения по пакету поддержки экономики в связи с коронавирусом: в частности, предлагается раздать американцам до 500 миллиардов долларов наличными, сообщает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

ещё комментарии
+4

только не надо забывать, что там эта штука баксов далеко не тоже самое, что 80к руб для нас.

раскрыть ветку 17
+3

Как у нас 30-35, но тем не пенее

раскрыть ветку 13
+1

я думаю, штук 15-20. Треть-пятая часть средней зарплаты.

раскрыть ветку 11
-6

Если бы так накинули, то реально бы проще было, 30-35 , раза два и кризис и вирус как бы не страшен был бы, а сейчас все летит куда то, все ждут как ответят ценами магазины на новый курс.

ещё комментарий
0

1000$ в США  это копейки, даже на квартиру в аренду в хорошем районе не хватит. Но это другое(с), главное для хомячков показать сколько это в рублях будет

-3

Так не похуй, найдите цены на продукты и посчитайте сколько жратвы можно будет купить на этот штукарь, явно больше чем нихуя?

раскрыть ветку 1
+2

цены на жратву вполне сопоставимы с нашими, если не учитывать недавнее падение рубля, и считать в долларах, а не в средних зарплатах (в з.п у нас еда гораздо дороже). Но у среднего американца проблемы не в покупке еды.

+4

Сук, у меня одного ощущение что платим за это мы?

раскрыть ветку 5
+4

Это зависть, основанная на незнании.

0

Заплатят за это все у кого доллары есть.

раскрыть ветку 2
0
верно, эмиссия денег влечёт инфляцию
раскрыть ветку 1
-4

А у граждан РФ решили забрать по 1000 из-за падения цен на нефть

+1

передумали

23.03.2020

Сенат США отверг предложение по стимулированию экономики из-за коронавируса
В рамках законопроекта предлагается направить 350 миллиардов долларов на поддержку малого бизнеса, принять отдельные меры по налоговым каникулам. Также предлагается выделить 250 миллиардов на расширенное страхование безработицы, 46 миллиардов долларов на непосредственную борьбу с вирусом.
Кроме того, законопроект предусматривал единовременные выплаты американским налогоплательщикам в размере 1000 долларов на одного взрослого.
0
И по 1000р не дадут , еще и популярно обьяснят что это плохо для граждан и эконмики.
раскрыть ветку 3
+4

Нет конечно. Ведь раздавать бабки за просто так это же очень полезно для экономики.

раскрыть ветку 1
0
А еще печатать трилионы, или сколько они уже напечатали, очень полезно экономике
-2
У нас нихуя не дадут, сам ебись как хочешь
0

Тут автор зачем-то привёл перевод в рубли. Здесь нужно учитывать несколько значительных деталей:

1. Это не такая большая большая сумма, как может показаться. Нужно учитывать их уровень зарплат. И то, что если люди получают больше, производя какие-то услуги и продукты - значит эти продукты и услуги стоят больше. И эти большие зарплаты уходят на оплату услуг и товаров - зарплат других людей. Хотя, стоит отметить, иногда стоимость вещей и продуктов не настолько выше, насколько выше зарплаты, чем, например, в России. А если учесть налоги - тут ещё нужно посмотреть, подумать, что лучше...

По сути 1000$ соответствует четверти средней зарплаты в США, то есть практически то же самое, что неделя оплачиваемых выходных в России. Оплачиваемые выходные - более гибкий вариант, т.к. люди должны получить свою обычную месячную зарплату, в то время как если в США человек получает обычно не 4, а 6 тыс. долл и у него вся зарплата уходит на оплату жилья, кредитов и пр., то ему будет сложнее с этой 1 000 долл.. Однако, в случае безработных это может быть лучше. Но, насколько я знаю, совсем безработных это не касается. Пособия для детей у нас тоже увеличены на 5 тыс.р. до 3-х лет, а с 3-х до 7 есть. То есть это даже больше, если учесть уровень зарплат (1/6 против 1/8).

2. Нужно посмотреть перечень оговорок. https://www.youtube.com/watch?v=g_UYQfivvzU

3. Насколько мне известно, пока ещё эти деньги никто не получил.

0

Что то непонятно, в Штатах 328 лямов населения, каждому выдадут по 100 баксов или 500, т.е. если каждому раздать то потратят 328 ярдов, раздать же планируют 500 ярдов, кому оставшиеся 170 достанутся?

0

Капиталисты проклятые

ещё комментарии
-2

да чтоб мы так загнивали  :) 

-11
Когда страна нормальная - то так. А когда Россия - то изъять по факту из почти каждого кармана n баксов.
-5
Да, не повезло вам родиться
-7
Россия...
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
-1
Главное чтоб не забрали... И принудительно не индексировали действующие кредиты к новому курсу $
-5
Да ну нах...))))
раскрыть ветку 2
0
Исправляюсь нашш призеидент дал неделю на выходные чтобы......
-7

XDDD

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
25

Коронавирус помог найти пропавшую сестру

Пандемия новой коронавирусной инфекции помогла соединиться двум сестрам, не знавшим ничего друг о друге более 50 лет, пишет "Вашингтон пост".

73-летняя Дорис Криппен из Небраски (США) заболела в мае и почти месяц провела в больнице.
Сестры могли никогда не встретиться, если бы не COVID-19.

Дорис, заболев, сначала думала, что у нее грипп, и провела несколько дней в постели. Однажды она потянулась за стаканом воды и упала с кровати. От падения Дорис сломала руку и почти сутки не могла подняться с пола. В таком состоянии ее нашел сын и отправил в больницу. Там выяснилось, что у Криппен коронавирус.

Спустя месяц вылечившуюся Дорис отправили в реабилитационный центр при доме престарелых во Фремонте (Небраска).

И там она встретила свою давно потерянную сестру — 53-летнюю Бев. Сестра оказалась работницей центра, и, увидев фамилию Дорис в списке новых пациентов, решила проверить — не родственники ли они. Бев написала плохослышащей Дорис имя своего отца "Вендалл Хаффман" и Криппен подтвердила, что она тоже его дочь.

Криппен долгие годы пыталась найти сводную сестру по отцу. И считает, что произошедшее с ней было неким знаком свыше. У сестер разные фамилии, так как мать Бев рано умерла и девочку отдали на удочерение шести месяцев от роду. Отмечается, что у женщин есть и другие братья и сестры (батя, похоже, тот еще ходок был) — всего 10 человек от трех женщин, и Бев удалось найти большинство из них.

Причем Дорис — самая старшая, а Бев — самая младшая.

Теперь все они смогут воссоединиться.

Коронавирус помог найти пропавшую сестру Новости, Коронавирус, Поиск людей, США, Семья, Хеппи-Энд, Длиннопост
Коронавирус помог найти пропавшую сестру Новости, Коронавирус, Поиск людей, США, Семья, Хеппи-Энд, Длиннопост

Такой Дорис видела Бев в последний раз:

Показать полностью 2
95

В Минфине планируют «урезать» финансирование «Роскосмоса» на 60 миллиардов рублей

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на финансовый документ, в правительстве РФ могут сократить расходы на 60 млрд руб. в 2021–2023 годах на реализацию космических программ. Например, в 2021 году на 1,7 млрд руб. может быть сокращена программа «Приоритетные инновационные проекты ракетно-космической промышленности», в рамках которой проектируются и создаются новые ракеты-носители. Кроме того, предлагается уменьшить Федеральную космическую программу России на 2016–2025 гг.

По неофициальным данным, сокращение финансирования вызвано «ухудшением экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса». Финансирование программы, которая предполагает строительство второй очереди космодрома «Восточный», наоборот, увеличится на 5,8 млрд в 2021 году, сократится на 9,9 млрд в 2022-м и не изменится в 2023-м. На том же уровне сохранятся расходы на «Поддержание, развитие и использование системы „Глонасс“». Она является основной для «Роскосмоса».

Источник: https://www.mk.ru/economics/2020/07/31/v-minfine-planiruyut-...

В Минфине планируют «урезать» финансирование «Роскосмоса» на 60 миллиардов рублей Роскосмос, Минфин, Экономика, Россия, Космонавтика, Финансы, Коронавирус, Технологии
287

Политика против здравого смыла

Сегодня я получил известие, что возможно в скором времени мой спортивный зал опять закроется на карантин, а школы не откроются для детей как минимум до конца сентября. Честно сказать – я опечален. Самое грустное, что это никак не связанно с заботой о людях, и как только закончатся выборы закончится и эпидемия. Да, обратите внимание, текст изобилует баянами, некоторые новости могут быть не свежими, ибо я не претендую на место CNN.

Политика против здравого смыла США, Политика, Выборы США, Длиннопост, Black lives matter, Коронавирус, Полиция США

Из калифорнийских тюрьм выпустят заключенных в рамках борьбы с вселенской хворью так же именуемой, как коронавирус. Ну чтоб они там не сидели и не заражали друг друга, пусть лучше ходят на свежем воздухе и греются на солнце – ведь сейчас сезон.

Да, уже отпущено более 10000 заключенных, но этого мало для создания благоприятных условий в камерах и поэтому планируется выпустить еще около 8000 заключенных. По словам официальных властей это делается с целью увеличения жизненного пространства и уменьшения распространения заразы среди тех, к кому удача не повернулась передом. Уже в ближайшие дни планируется отпустить 4800 человек, а для остальных день открытых дверей состоится в августе. Выпускать будут преступников, которые не совершили тяжких преступлений. В основном внезапные помилования коснутся наиболее опытных сидельцев, так как преимущество отдается тем, кому за 30. Видимо число карманных краж на пляжах в этом году будет рекордным.

А пока в солнечной Калифорнии заботятся о заключенных, в Вирджинии заботятся о полицейских. В сенате штата рассматривается изменения в законодательстве, благодаря которым нападение на полицейского станет мелким хулиганством. Если сейчас нападение на офицера полиции приравнивается к нападению на судью и за это можно получит от 6 месяцев до 5 лет профилактория, то после реформы минимального срока не будет, а максимум упадет до одного года.

Ну а там, глядишь и по УДО отпустят, чтоб не заражался.

Политика против здравого смыла США, Политика, Выборы США, Длиннопост, Black lives matter, Коронавирус, Полиция США

В рамках повсеместного сокращения бюджетов полицейским департаментам из-под юрисдикции последних активно убирают одну за другой ответственности.

Так в солнечном городке Санкт-Петербург, что во Флориде, вышел указ, о создании социальной службы, сотрудники которой будут добрые и без оружия. Именно эти добряки будут выезжать на звонки граждан, которые не связаны с насилием. К примеру, передозировка наркотиками, невменяемое поведение ввиду приема различных субстанций, попытки самоубийства, а также займутся разборками в семьях и между соседями, вызовами в школы и бездомными.

И если последняя часть особо вопросов не вызывает, то вот работа с наркоманами, особенно в момент буйного поведения… Ну поживем увидим, может быть именно безоружный добряк тот, кто нужен обществу, чтоб остановить невменяемого наркомана.

Этому же примеру последовали еще ряд городов Калифорнии и Орегона.

От полиции перейдем к обычным гражданам. Город Сиэтл, отец всех автономных зон, опять впереди планеты всей. Среди белых работников администрации города была проведена разъяснительная работа о том, почему белый – дефективный от рождения. Сей тренинг для бледнолицых был подкреплен тремя документами, которые подтверждают, что белый расист от рождения, и этот дефект надо выжигать каленым железом. Нужно выходить из зоны комфорта немедленно и заняться самобичеванием. Неистово просить прощение у всех не белых за свой расизм, сидеть ниже травы тише воды. Да и, если вдруг вы еврей, армянин, араб или ирландец – не расстраивайтесь, для целей данного тренинга вы такой же белый расист, как и все остальные.

В Сент-Луисе пару, которая прославилась на весь мир, потому что вышла с оружием защитить свой дом, как и обещал мэр, прессуется по полной программе. Несколько дней назад был выписан ордер на обыск их дома, в результате которого полиция конфисковала ружье, которое было в руках у главы семьи. Основанием для обыска и конфискации оружия стал тот факт, что эта семья своим грозным видом бессовестно и вероломно напугала толпу протестующих.

А я напомню, что вся история случилась 28 июня. Мирная демонстрация, направляясь к дому мэра Сент-Луиса с требованием ее отставки проходила мимо красивого старинного особняка 1912 года выпуска, который был восстановлен из весьма жалкого состояния семьей МакЛавски на свои собственные деньги.

По какой-то причине мирным демонстрантам показалось, что ворота этого особняка не соответствуют общей стилистике и их сломали. Протестующие зашли на территорию особняка, продолжая скандировать свои лозунги. Семья адвокатов, проживавшая в этом доме не была готова к приему гостей. Однако поняв, что закрытые ворота не являются препятствием для желающих насладиться архитектурой пара, достав оружие, вышла на крыльцо поприветствовать незваных гостей, а также спросить с какой целью граждане производят безобразия на их лужайке.

Мирно протестующие на газоне особняка граждане были сильно огорчены что в руках владельцев дома оказались стволы, а не хлеб да соль. О чем семье МакЛавски и было сообщено незамедлительно. Ибо делиться надо, сын кулацкий! А то, что это такое – закрылись тут от простого народа воротами и наслаждаетесь жизнью.

Кстати, на днях протестующие опять наведались в гости к МакЛавски, с угрозами отомстить за своих напуганных товарищей. Но охрана, которая была своевременно нанята владельцами дома, не позволила учинить самосуд.

А губернатор Миннесоты потребовал от федеральных властей 16 миллионов долларов на восстановление Миннеаполиса после протестов. Но господин президент отказал в помощи. По его мнению, губернатор не сделал ни чего, чтоб предотвратить массовый разгром города, ущерб от которого по оценкам федерального агентства по чрезвычайным ситуациям составляет пол миллиарда долларов. Целый месяц в Миннеаполисе творились беспорядки и беззаконие несмотря на предложенную федеральным правительством помощь в том числе и возможность вызвать национальную гвардию для усиления местной полиции. От всех этих мер губернатор торжественно отказался. Теперь же, когда все стихло, а город дымится в руинах местные власти требуют денег на починку поломанного в полной уверенности, что ремонт – это дело правительства.

Ну и на десерт новости из штата Миссисипи. Как я уже говорил, там взялись за дело обеими руками и поменяли флаг. Точнее старый флаг отменили, а новый еще не придумали. Ну и появилась идея, а давайте напишем на флаге “In god we trust”. Ну это же как беспроигрышная лотерея.

Все во что-то верят. Одни верят, что бог есть, другие что его нет. Ни то ни другое не доказуемо.

Ударили по рукам, но тут проснулась церковь сатаны. Аааа, не готовы были к такому развитию? Так я вам напомню, что уже середина 2020 года, самое время для повышения градуса напряжения и восстания мертвых.

Однако заявление сатанинской церкви звучит на столько логичным, что становится страшно:

Мы, представители храма сатаны поддерживаем удаление флага Конфедерации, как символа, разъединяющего людей, однако удаление вызывающего разногласия символа с последующей заменой его на вызывающую не меньше разногласий фразу, не приведет к желаемому результату. Флаг по-прежнему не будет объединять всех жителей штата.

Ну что тут скажешь, сатанисты не с того ни с сего напомнили, что государство-то является светским, и есть еще такая категория граждан, как атеисты, и их права так же нужно уважать.

Кстати указ о выдворении иностранных студентов из США отменили после начала судебного процесса. Администраия президента Дональда Трампа решила не защищать свой указ в суде. Так что будущее у иностранных студентов стало более определенное, по крайней мере пока.

А на сегодня это все…

Показать полностью 5
926

Ответ на пост «Наглядно» 

Ответ на пост «Наглядно» Коронавирус, Вьетнам, США, Гуки, Ответ на пост, Длиннопост, Текст

(картинка из оригинального поста)

Хочу привести заметку в буке со странице моего коллеги, профессора в Chicago U. и вьетнамца по национальности -- почему во Вьетнаме всё так хорошо с короной.

Перевод мой:

Бывший посол Франции во Вьетнаме пишет из больничной палаты в Ханое:

"...Госпитали не перегружены и входящий и исходящий потоки пациентов находятся под контролем. Вы можете поверить мне. Я пишу из палаты номер 541 Ханойского госпиталя тропических заболеваний, в который поступают все зарегистрированные случаи. Мой тест на вирус оказался позитивным после двух недель в Париже, и я был направлен в госпиталь в 2 часа утра 25го марта. У меня не появилось никаких симптомов, я не болен, но останусь в госпитале до тех пор, пока мой тест не будет отрицательным. Я заключён в госпитале, но это не для моего блага, а для общества, которое необходимо защищать от заражения. Отправить пациента с положительным тестом и без симптомов домой, тем более без маски, кажется невозможным здесь. Во Вьетнаме защита общества всегда первична. Моя личная свобода может подождать. Личность ничто -- общество всё! Вьетнамская стратегия борьбы с вирусом проста и беспечно посягает на неприкосновенность частной жизни. Любой заражённый человек (обозначаемый как F0) должен немедленно предоставить информацию о личностях всех людей, с которыми он контактировал (обозначаются F1) и список всех мест, которые посещал, в предшествующие дни. Я сделал тоже самое в ночь с 24го на 25е марта перед отправлением в госпиталь. И лучше вам не врать в этом деле. Система наблюдения за популяцией, свойственная коммунистическому режиму и работающая с 1954 года на севере и с 1975 на юге, раскроет малейший секрет и мгновенно накажет, во имя обеспечения безопасности общественного здоровья. Люди, с кем контактировал больной, F1, немедленно отправляются в закрытые центры или на самоизоляцию дома на 14 дней. Каждый F1 обязан уведомить всех людей с кем он контактировал последнее время. Эти люди обозначаются F2. F2 заплатят тем, что будут вынуждены дополнительно соблюдать социальную дистанцию и по возможности самоизолироваться на 14 дней. На 4е апреля 2020го более 73000 людей находятся на карантине, более 40% в закрытых центрах, часто управляемых военными, или дома, или в госпиталях.

Если кто-то из группы F1 оказывается заражённым, то этот же процесс повторяется. Все F2 превращаются в F1, и отправляются на тестирование и самоизоляцию, и так далее. Эта пирамидальная работа над контролем за инфицированными людьми и группами риска выглядит титанической или муравьиной в зависимости от вашего выбора. Это возможно не только потому, что Вьетнам коммунистическая страна, обладающая системой наблюдения за обществом. Южная Корея и Япония, плюралистические демократии, используют похожие по духу методы контроля популяции. Если такие подходы и процедуры работают для почти 100 млн жителей, то это просто потому, что они одобряются и применяются всем населением. Во Вьетнаме, как и в Японии, Корее и Китае, это согласие в пользу таких ограничивающих методов базируется на самой культуре цивилизации этих стран. В конфуцианском мире, во Вьетнаме, как и в Корее, в Японии, как и в Китае, защита общества и его интересы преобладают над правами личности. Каждый принимает необходимость отправиться на карантин в военный лагерь 30 км от дома без вздрагивания, потому что эта жертва рассматривается как необходимая для общественного здоровья и защиты общества. Отказ -- не допустим...

Оригинал из поста на английском (переведён с французского переводчиком):

Former ambassador of France in Vietnam writes from his hospital room in Hanoi [google translate]:

"...The hospitals are not overwhelmed and the flow of patients, inbound and outbound, is under control. You can take my word for it. I am writing to you from room 541 of the Hanoi Tropical Diseases Hospital, which gathers all the cases detected. Tested positive for the virus after two weeks in Paris, I was transferred to the hospital at 2 a.m. on March 25. I have not developed any symptoms, am not sick, but will remain in the hospital until I become negative again. If I am confined to the hospital, it is not for me, but for the community that must be protected from my contagiousness. Sending home, moreover without mask, a patient diagnosed positive but without serious physical problem, is unimaginable here. In Vietnam, group protection takes precedence over any other consideration. My individual freedom can wait. The individual is nothing, the group is everything! Vietnamese strategy to deal with the virus is simple and blithely encroaches on privacy. Any contaminated person (the F0) must immediately give the identity of all the people he has encountered (the F1) in the previous days and list all the places he went to. I did it myself, on the night of March 24-25, before I left for the hospital. And better not lie. The system of supervision of the population, a consubstantial of the communist regime in place since 1954 in the north and 1975 in the south, will flush out the slightest secret and could blame you swiftly, in the name of protecting public health. The people in contact, the F1, are sent immediately for two weeks to a closed center or at home and tested. Each F1 is obliged to notify the people with whom it has been in contact. These are the F2. Price for F2: social distancing and if possible confinement at home for 14 days. As of April 4, 2020, more than 73,000 people were under quarantine, more than 40% in a closed center often run by the military, or at home or in the hospital. If one of the F1s proves positive, same thing again. All its F2 then become F1, are sent in turn to quarantine and tested. And so on. This pyramid monitoring work of the infected and at risk population is either a titanic or ant work depending on your choice. It is not only possible because Vietnam is a communist country endowed with a network of close supervision of the population. South Korea and Japan, pluralist democracies, have used similar monitoring methods in spirit. If this policy works and produces results for a population of almost 100 million inhabitants, it is simply because it is approved and applied by the entire population.In Vietnam as in Japan, Korea or the Chinese countries, this consensus in favor of such intrusive methods is based on a fundamental cultural and civilizational fact. In the Confucian world, in Vietnam as in Korea, in Japan as in the Chinese world (China, Taiwan, Hong-Kong, Singapore), the defense and interests of the group prevail over the rights of the individual. Everyone accepts without flinching to leave for two weeks in quarantine in a military camp thirty kilometers from home because this sacrifice is considered by all to be necessary for public health and the defense of the whole community. Refuse is simply not an option..."

Оригинальная статья на французском. Замечания про ошибки приветствуются, пишу с тапка, а в школе любил математику и физику.

Показать полностью
74

Дональд Трамп лишил Гонконг торговых льгот и других экономических преференций

Пожалуй, главная мировая новость на эту минуту: Вашингтон нанес двойной удар по своим и без того натянутым отношениям с КНР. Во-первых, Трамп подписал указ, отменяющий экономические преференции Гонконга. Теперь штаты станут рассматривать его так же, как и весь материковый Китай, с которым США ведут торговую войну. А значит, у Гонконга, который считается отдельным административным районом, не будет ни льготных пошлин, ни экспорта высоких технологий. Как объяснил глава Белого дома, это вызвано решением Пекина ограничить права автономии. Так в Вашингтоне расценили недавно принятый китайским парламентом закон о защите национальной безопасности Гонконга, он, к слову, вызвал протесты и в самом городе. Ну а во-вторых, Трамп под предлогом заботы об автономии не только лишил ее привилегий, но и ввел новые санкции в отношении Китая. Закон, который их предусматривает, одобрен Конгрессом и уже тоже подписан в Белом доме.

– Этот закон дает моей администрации новые мощные инструменты для привлечения к ответственности лиц и организаций, причастных к уничтожению свободы Гонконга. Мы все наблюдали за тем, что произошло. Это не очень хорошая ситуация. У них забрали права и свободы, – заявил Дональд Трамп, президент США.

Пекин отмалчиваться не стал. В министерстве иностранных дел Китая осудили принятие американского закона и намерены ввести симметричные санкции. Там подчеркивают: все, что связано с Гонконгом, это внутренние дела страны, и требуют от Вашингтона прекратить в них вмешиваться. А если «США и дальше будут стоять на своем, то Китай обязательно даст решительный ответ», подчеркнули в МИД.

via

Показать полностью
90

Двойные стандарты CNN или антинаучная ересь

Первая новость: Протесты BLM не привели к всплеску заболеваний коронавирусом, сказали исследователи

Вторая новость: Сотни людей праздновали 4 июля в выходные на Мичиганском озере. Теперь у некоторых есть коронавирус

Двойные стандарты CNN или антинаучная ересь Cnn, Black lives matter, Двойные стандарты, США, Протест, Коронавирус

А весь рост количества заболевших, это так совпадение. Вирус ведь не какой-нибудь расист, чтобы заразить "мирных" протестующих

Двойные стандарты CNN или антинаучная ересь Cnn, Black lives matter, Двойные стандарты, США, Протест, Коронавирус

Пруфы

Пруфы

767

Момент истины для фондового рынка

Незаметно мы подобрались к моменту истины: начиная со вторника начинают отчитываться все компании мира за 2 квартал 2020 года - квартал, в котором произошли невероятные события, и ВВП всех стран мира упал катастрофически. Март, апрель, май 2020 года - это время войдёт в историю как "всемирный локдаун".

Первыми, по традиции, будут отчитываться банки: JPMorgan, Wells Fargo и Citibank - во вторник, Goldman Sachs - в среду, Bank of America и Morgan Stanley - в четверг. Уже по этим отчётностям можно будет судить о состоянии американской (да и мировой) экономики в целом. Ну а я предлагаю перед началом сезона отчётности вспомнить о "большой пятёрке", о FAAMG: чем они зарабатывают, и главное - сколько они заработали в 2019 году. А в конце расскажу, что я буду делать со своими акциями технологических гигантов :)

F - Facebook

Момент истины для фондового рынка Инвестиции, Apple, Google, Деньги, Экономика, Финансы, Кризис, Доллар, Длиннопост

"Малыш"-Facebook имеет совершенно однобокий бизнес. 98,5% выручки - это реклама. Тем не менее, это просто огромная машина для производства денег "из воздуха", выручка составила 71 миллиард долларов в 2019 году, а это больше капитализации Газпрома или Сбербанка. Дивный новый мир...

Момент истины для фондового рынка Инвестиции, Apple, Google, Деньги, Экономика, Финансы, Кризис, Доллар, Длиннопост

У меня в мини-пенсионном фонде 7 акций Facebook, покупал я их методично: и в 2019, и в 2020 году. Невероятно было видеть их по 156 долларов в конце марта 2020, когда рынок нащупал дно. Ну как не купить? :) На данный момент эта покупка показывает +57%. Ещё смешнее было, когда на новостях, что гиганты типа Кока-Колы объявляют бойкот FB, потому что видите ли слишком много соцсеть позволяет свободы слова людям (так эти компании решили обыграть свое плачевное положение и необходимость резать рекламный бюджет). На 8% за день падал FB и... это была прекрасная возможность купить акции компании примерно на $30 дешевле. Что я и сделал.
7 акций стоимостью $245 каждая показывают доходность в среднем, +33%, едем дальше.

A - Apple

Apple поражает своими объёмами продаж: 260 млрд выручки и 55,2 млрд долл чистой прибыли. 54,7% всех продаж - конечно же, iPhone.
AirPods стали невероятно успешным продуктам, и хотя отдельно по ним цифры компания не раскрывает, аналитики предполагают, что продажи наушников достигают $10-12 млрд (это сопоставимо с годовой выручкой Новолипецкого металлургического комбината).

Эппл я начал покупать слишком поздно. Послушал пламенные речи одного товарища на Ютуб о том, что это ужасная компания, которая будет умирать и загнивать и проникся... не купив её акции по $170 весной 2019 и осторожно начиная покупать только к концу 2019 года.
Тем не менее, 9 акций стоимостью $383 каждая показывают доходность в среднем, +38%.

A - Amazon

Несмотря на огромную выручку, прибыль у Amazon достаточно скромная. Это связано с тем, что компания отдаёт все силы на захват мировых рынков в двух своих главных бизнесах - онлайн-коммерция (доля 39% в США, активно развивается в Европе и Индии) и облачные сервисы (доля 33% в мире).

У Амазона очень дорогие акции. Я покупал ровно год назад за $2008, и сейчас они стоят $3200. Очень долго переживал, что купил задорого, ибо после покупки она упала до $1850 и долго находилась там, но все-таки всё встало на свои места.

M - Microsoft

Главный конкурент Amazon на поле облачных сервисов - Microsoft - компания, не уходящая из топ-листа мировых компаний уже 20 лет. Майкрософт - это уже давно не только Windows и Office... Компания, несмотря на свою "старость" растёт в последние годы быстро и практически безоткатно...

Самая крупная позиция в моём мини-пенсионном фонде, любимый Майкрософт! Покупал почти каждый месяц ещё с 2018 года. Первые купленные акции уже более чем удвоились. А в сумме 17 акций, каждая из которых стоит сейчас $213 показывают +49%.

G - Google (Alphabet)

Google изо всех сил пытается вырваться из ситуации, в которой он на 100% будет зависеть от рекламного бизнеса. Очень выгодного, высокомаржинального рекламного бизнеса. Несмотря на то, что его сегмент "Другие ставки" генерирует всего-навсего 0,4% всей выручки, именно там эксперты видят бизнесы, которые могут "выстрелить".

Акции Google дорогие, могу себе позволить их 1 раз в год. Одна куплена в 2019 году, другая - в 2020 году. В общем, неплохая доходность +24,5%.

Те, кто за мной следит и подписан - уверен, с самого начал прочитав про "что я буду делать", знали ответ - да ничего не буду делать :) если подешевеют - буду докупать с большим энтузиазмом. Если будут дорожать - буду докупать с меньшим энтузиазмом. Разговоры про "пузырь в IT" меня конечно же пугают, но не останавливают. А если подумать о другом, более страшном, инфляционном сценарии, то всё встанет на свои места - тогда понятно кто и почему бежит в акции, сметая всё и по любой цене.

Жить становится всё интереснее :)

Источник инфографики: VisualCapitalist
Переводил для своего блога о выходе на пенсию в 43 года и создании своего мини-пенсионного фонда в Telegram (найти несложно, можно просто вбить в поиск @finindie).

P.S.: я конечно же не сумасшедший, инвестирующий только в IT, чего у меня только нет, это лишь малая часть портфеля. Я готов к любому развитию ситуации :)

Показать полностью 9
296

В Аргентине действует 17 обменных курсов доллара: доллар-Фейсбук, доллар-Нетфликс, доллар-вишня, доллар-друг — что это такое?

В Аргентине действует 17 обменных курсов доллара: доллар-Фейсбук, доллар-Нетфликс, доллар-вишня, доллар-друг — что это такое? Аргентина, Экономика, Политика, Курс доллара, Доллар, Америка, Социализм, Капитализм

Я работаю гидом в Аргентине и мои туристы всегда удивлялись тому, что в стране есть чёрный курс доллара. Каково же было их удивление, когда я рассказывал, что курсов доллара на самом деле больше 10-ти.

Начнём с официальных курсов:

— Банковский курс (тот, по которому банки продают и покупают у вкладчиков)

— Оптовый курс ЦБ (по которому ЦБ работает с банками и экспортёрами)

— Розничный курс ЦБ (который ЦБ устанавливает для розничных операций)

— Солидарный курс (курс покупки доллара в банке с учётом 30 % «Налога солидарности" на покупку долларов, который правительство ввело, чтобы те, у кого есть деньги на доллары делились с теми, у кого нет денег на еду)

— Карточный курс (он же доллар-Нетфликс или доллар-Спотифай) — курс доллара, по которому банк списывает деньги с вашего счёта с учётом 30 % налога (отличается от солидарного)

— Доллар-Соя (курс, по которому сдают валютную выручку экспортёры сои)

— Доллар-Пшеница

— Доллар-Молоко

— Доллар-Кукуруза

— Доллар-Вишня

— Доллар-Биржа — покупка долларов через облигации

— Доллар-CCL — покупка долларов через облигации с выводом на счёт в США

— Доллар-Western — курс доллара, который устанавливают сервисы перевода денег. Более-менее бьётся с биржевым курсом.

Теперь чёрный рынок.

Он появился потому что официально физлица могут купить только 200 USD в месяц, а юрлицам нужны разрешения.

— Синий доллар (Dólar Blue) — это реальный курс доллара к аргентинскому песо, который назначают подпольные обменные дома

— Доллар-Друг — курс, по которому продают друг-другу доллары друзья и родственники

— Доллар-Facebook (он де доллар WhatsApp, он же доллар Telegram) — курс, который устанавливают продавцы и покупатели в специальных группах в соцсетях

— Мелкий доллар (он же доллар с малеенькой головой, грязный доллар) — специальный курс в подпольных обменниках на рваные, мятые, испачканные доллары, доллары низкого номинала (менее 50 USD), а также купюры старых серий (до 2006 года).

Если кого-то заинтересовала эта тема — вот тут можно почитать подробнее.

Показать полностью
424

Пираты XXI века. Продолжение

Пираты XXI века. Продолжение США, Венесуэла, Иран, Нефть, Экономика, Политика, Ограбление, Пираты

Суд столичного округа Колумбия в четверг удовлетворил просьбу американской прокуратуры наложить арест на направляющиеся в Венесуэлу иранские нефтетанкеры. С соответствующим постановлением корреспондент ТАСС ознакомился базе данных суда.

В среду вашингтонский прокурор Зия Фаруки подал соответствующий иск о гражданской конфискации, в котором утверждается, что владелец судов иранский бизнесмен Махмуд Маданипур связан с Корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) и якобы организовывает поставки топлива, в том числе и в Венесуэлу, через сеть подставных компаний в Объединенных Арабских Эмиратах с целью избежать обнаружения и обойти санкции США.

В постановлении говорится, что американским властям разрешается "в кратчайшие сроки конфисковать имущество ответчика и передать его в исключительную юрисдикцию этого суда". "Суд ознакомился с ходатайством о выдаче ордера на арест имущества <...>, признает, что существует достаточно оснований полагать, что собственность ответчика является зарубежным активом иностранной террористической организации КСИР, которая занимается планированием и совершением связанных с терроризмом преступлений <...> против США, граждан и жителей Соединенных Штатов <...>", - отмечается в документе.

С помощью данного судебного процесса американские власти надеются не только предотвратить доставку иранского топлива в Боливарианскую Республику, но и лишить Тегеран доходов от реализации груза и предотвратить будущие поставки. Четыре нефтетанкера - Bella, Bering, Pandi и Luna - отправились в Венесуэлу в прошлом месяце.

Пираты XXI века. Продолжение США, Венесуэла, Иран, Нефть, Экономика, Политика, Ограбление, Пираты
Показать полностью 1
166

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца

Здесь будет идти речь о посте, опубликованном три месяца назад: Бедолаги

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с кем, я не продаю услуг. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим подписчикам на Пикабу.

Итак, ровно 3 месяца назад я писал пост о т.н. "бедолагах" - компаниях, просевших сильнее остальных. Примечательно, что я почти "попал в дно", написав пост 18 марта (дно на американском рынке было на пару дней позже).

БЫЛО (18 МАРТА):

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца Инвестиции, Кризис, Коронавирус, Нефть, Деньги, Акции, Обвал, США, Длиннопост

СТАЛО (19 ИЮНЯ, на скриншоте всё, что выросло на 90% и более):

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца Инвестиции, Кризис, Коронавирус, Нефть, Деньги, Акции, Обвал, США, Длиннопост

1. ViacomCBS, падение было больше связано с неудачным слиянием медиа-гигантов, но рынок справедливо оценил компанию, +94% за 3 месяца.

2. Круизные лайнеры и туристическая индустрия

Наилучший результат - Royal Caribbean, +165%; MGM Resorts, +141%; Norwegian Cruise Line, +134%.

3. Потребление выборочное

Наилучший результат - CarMax, +103%; Lowe's, +92%; Chipotle Mexican Grill, +92%.

4. Нефтегазовый сектор - добыча и обслуживание

Наилучший результат - Apache Corporation, +187%; Halliburton, +175%.

5. Страховые компании и банки второго эшелона

Наилучший результат - Lincoln National Corporation, +111%.

6. Здравоохранение

Наилучший результат - DexCom, +95%.

7. Промышленность

Наилучший результат - Boeing, +97%.

8. REIT: торговые моллы, аренда торговых площадей

Наилучший результат - Ventas, +97%.

А где же банкроты?

А их нет, мы смотрим на компании из индекса S&P500, а значит, на 500 крупнейших, прибыльных и самых надёжных компаний США. По крайней мере пока что, никто из них даже не приблизился к банкротству.

На самом деле, не всё так радужно, и всё-таки есть компании, акции которых торгуются на биржах и которые сейчас или в процедуре банкротства или близко к ней, и даже есть одна американская сланцевая компания, которая торгуется и у нас, в России, которая близка к банкротству (это конечно же Chesapeake Energy). Но вот вхождение в индекс S&P500 - это что-то наподобие дополнительной страховки, не стопроцентной конечно, но на практике работающей.

Также важно понимать, что если компания упала на 80%, а потом выросла на 180% - то она ещё в минусе на 40-45% к первоначальному значению! Результат на картинке - относительно того что было в конце марта, а не относительно того что было год назад.

Примечательно, что здесь нет IT и Фармы - самых выросших секторов. Но в этом есть логика - они не просаживались так сильно в марте, не было "эффекта низкой базы", и поэтому они показали просто хороший, но не экстраординарный результат. Например, Apple, Microsoft и Amazon отскочили "всего лишь" на 40%, а например Nvidia - на 73%.

Моя одна акция Nvidia, купленная в январе прошлого года, выросла на 173% за эти полтора года...

Что же с остальными "бедолагами" из мартовского поста, не попавшими в топы?

Ритейлеры одежды - хуже всех: Nordstrom, -14%; Macy's +9%. Наиболее упавшая тогда Capri Holdings, +66%.

Страховщик AIG, +57%.

Авиакомпании - по-разному, от не самой удачной Southwest, +16% до наиболее отскочившей United Airlines, +85%.

Simon Property Group не спешит восстанавливаться, +27%.

Ну а в целом, V-образное восстановление, о котором все говорили вначале и в которое не верили скептики, похоже что выглядит вот так:

Это доходность "пенсионного" счёта в $. Если V превратится в W, то я к этому готов ;)

Такие дела. И да, я не прокатился ни на чём, кроме разве что IT, которые "пузыри" (нет).

Картинка моя, взята из блога о выходе на пенсию посредством накоплений и с помощью фондового рынка (наконец-то разблокирован на территории РФ :D), счёт мой, риски тоже мои. Тег Моё.

Показать полностью 3
386

Если Гонконг чихнет, США мало не покажется - министр финансов Гонконга

Пол Чан, финансовый секретарь правительства Гонконга, в ответ на угрозу президента Соединенных Штатов "прекратить специальный торговый и таможенный статус города и ограничить его право на свободную торговлю долларом США" заявил:

"Гонконг является третьим по величине в мире валютным центром для доллара США, и если Гонконг чихнет, это повлияет на интересы Штатов. У нас есть силы справиться с любым ударом".

Он сказал, что хотя США могут ограничить торговлю "своим долларом" в Гонконге, такой шаг определенно навредит интересам самих Штатов, поскольку американские компании и инвестиционные банки лишатся огромных прибылей.

"Есть опасения, что если США предпримут шаги по ограничению торговли долларом в Гонконге, это повысит валютные риски и расходы для более чем 1,3 тыс. американских компаний, работающих в городе, — подтвердил слова финансиста Лин Цзян, профессор экономики в колледже при Университете Сунь Ятсена, — ведь они не смогут обменять местную валюту на доллары США. Для нас же никакой существенной угрозы нет — курс гонконгского доллара остается стабильным в пределах диапазона 7,75-7,85 за доллар США. Система работает уже 30 лет, и для ее функционирования не нужно запрашивать согласие Америки. У нас есть база валютных резервов в размере более $ 442 млрд".

правда.ру

1026

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе

Знакомьтесь. Это Джим Коллинз, и его любят "бизнесмены". Ведь он написал в 2001 году книгу о бизнесе, которая разошлась многомиллионным тиражом по всему миру.

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

А точнее, даже не о бизнесе, а о том, как сделать свой ларек с шаурмой великим бизнесом, конкурентом макдональдсам и кентакки-фрайд-чикенам во всём мире.

В книге вводится целая куча каких-то придуманных автором понятий, какие-то "концепции ежей" и "руководители пятого уровня", но пост не об этом. Оставим эти термины продавцам курсов про успех.

А сегодня будем "прожаривать" те самые 11 великих компаний, которые легли в основу книги.

Если коротко, несколько десятков взрослых людей, аналитиков во главе с самим Джимом, на серьёзных щщах потратили два года чтобы перелопатить тонны информации, интервьюировать десятки людей, записать несколько тысяч страниц текста, дабы выбрать 11 компаний, которые были просто "хорошими", а стали ну просто невъе "Великими". И вся книга о том, как они исследуют: почему, мол, те стали великими.

Если честно, я просмотрел кучу рецензий в инете, все пели оды автору (ну кроме А. Маркова) и рассказывали с счастливыми лицами, как они познали грааль (и что надо всего-навсего понять, в чем ты - лучший в мире, ну пипец), но никто никогда не задался вопросом, а что же там с великими компаниями? Потому что я, первым делом взглянув на список компаний, если честно, подохренел: там было несколько посредственных, и пара прямо ужасных компаний. Вот этот список:

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

И я решил "прожарить" эти компании на исторических данных. Книга вышла в октябре 2001 года, и я задался вопросом, а что если бы человек под впечатлением этой книги купил бы акции этих 11 "великих" компаний в равных долях ну например 1 ноября 2001 года, и решил проверить результат своих инвестиций в "великие" компании 1 июня 2020 года? По $1000 в каждую компанию - в самый раз! Давайте смотреть :)

На всех графиках ниже голубым с заливкой - график "великой компании", оранжевая линия - индекс широкого рынка США - S&P500.

1. Abbott

Abbott - производитель лабораторного оборудования, фармацевтики и продуктов питания. В России может быть известен молодым мамам и папам по бренду Pediasure "Малоежка".

По книге, её трансформация произошла с 1974 по 1989 гг., а с момента выхода книги она не выглядела прямо "Великой" - отрыв от индекса широкого рынка S&P500 случился только под конец 19-летнего периода, в 2018 году.

2. Circuit City

Circuit City - сеть магазинов компьютерной и бытовой техники, что-то вроде нашего "Эльдорадо".

Без комментариев. В 1997 стала "великой", чтобы обанкротиться уже в 2008...

3. Fannie Mae

Fannie Mae - гораздо более знакомая нам всем печальная история. Кто новости экономики во время мирового финансового кризиса 2008 года смотрел, тот наверняка помнит два этих названия двух ипотечных агентств - Фэнни Мэй и Фрэдди Мак. Так вот - обе они "лопнули" в 2008 году вместе с ипотечным пузырём, были спасены американским правительством, и хоть и не обанкротились, но инвесторы в них потеряли примерно 97-98%. Опять же, и 10 лет не прошло с момента присвоения статуса "Великой"...

4. Gilette

Gilette - не нуждается в представлении. Компания старая, основана в 1901 году, с того времени производила бритвы, и в какой-то момент стала крупнейшим мировым брендом. Поглощена крупнейшей корпорацией Procter&Gamble в 2005 году. Размен при поглощении происходил по курсу "1 акция Gilette на 0,975 акции PG". Так что есть смысл отслеживать доходность PG, размен практически 1к1.

Procter&Gamble даже в моём мини-пенсионном фонде есть с 2018 года, я её знаю, она очень хорошо "ходит" вслед за всем рынком, но ничего выдающегося в ней конечно же нет.

5. Kimberly-Clark

Kimberly-Clark - тоже крупнейшая компания, создана 150 лет назад, и дожила до наших дней. Всем она известна да хотя бы по бренду детских подгузников Хаггис.

Трансформация, по мнению автора книги, произошла в 1972-1987, и... с момента выхода книги она дала результат хуже рынка...

6. Kroger

Kroger - крупнейшая и старейшая сеть супермаркетов, прямой конкурент волмарта, таргета и других в США.

Опять же, результат с момента выхода книги говорит нам о том, что великой она быть перестала ещё где-то "до книги".

7. Nucor

Nucor - это металлургическая компания, одна из крупнейших в США и мире, что-то вроде российской Северстали или НЛМК.

Надо отдать должное, компания показывала себя неплохо всё время с выхода книги, упав почти до уровня широкого рынка только лишь в 2020 году во время вирусной пандемии...

8. Philip Morris

Philip Morris- производители сигарет, в представлении не нуждаются.

Результат с момента выхода книги - вровень с рынком, хотя были времена получше.

9. Pitney Bowes

Питни Боуис - компания наименее известная из списка, производитель различного оборудования, известна производством почтового оборудования, помимо прочего производит программное обеспечение, в основном конечно же в своём узком почтовом профиле.

Несмотря на то, что по мнению автора она стала "Великой" в 1988 году, к 2020 году с момента выхода книги она дала отвратительный результат, и вряд ли сейчас рассматривается людьми как хорошая компания и привлекательная инвестиция: рынок +200%, PBI -92% [минус 92 процента, да].

10. Walgreens

Walgreens - аптечная сеть, в наше время корпорация известна под названием Walgreens Boots Alliance, поглотила крупную британскую сеть аптек Boots в прошлом, а также оптовую фарм-сеть Alliance. Немного акций этой компании есть в моём мини-фонде.

Результат вы видите сами, и он плохой. Что-то на уровне инфляции за этот период.

11. Wells Fargo

Wells Fargo - один из "большой четверки" американских банков. Тоже есть у меня в мини-фонде, хоть и занимает совсем малую долю в нём.

Был все это время с момента выхода книги около рынка по доходности, но первый удар - скандал с фейковыми аккаунтами в начале 2019, а потом и коронавирусная пандемия, очень сильно ударившая по банкам в том числе.

Совокупный результат

итак, вы сами видели прекрасно, что две компании из списка оказались по сути банкротами в 2008, ещё одна медленно угасла. Остальные - тоже ни рыба, ни мясо, многократного обгона рынка нет и в помине. Я вбил данные по портфелю в PortfolioVisualizer, который позволяет прогнать на истории данные по доходности инвестиций, с небольшими несущественными корректировками:

* Gilette заменен на Procter&Gamble - хоть там и был размен не в пользу джилетт, но мелочь, добавил +2,5% к результату этой частички, ничего страшного, я не жадный :)

* Фэнни Мэй заменен на Фрэдди Мак (FMCC), просто потому что в этой базе почему-то нет Фэнни Мэй :( Тем не менее, Фрэдди Мак был даже сильнее во время бурного раздувания пузыря в 2005-2007, дал больше дивидендов (см. картинку внизу), а значит, это опять же округление в большую сторону;

* Придётся моделировать без банкрота-Circuit City, просто потому что он больше не существует. Его в расчете мы примем как "$1000 превратилась в ноль".

И результат вот такой (верхний график - без учета банкрота):

Лучше всех с учётом выплаченных дивидендов - табачники. Шутка ли, даже сейчас, несмотря ни на что, миллиарды людей курят, а табачники платят 8% годовых дивидендами своим владельцам! В долларах! [какой у вас там процент по вкладу в рублях сейчас? ;)]

Металлурги Nucor с учетом дивидендов - второй результат.

Хуже всех, очевидно Фэнни Мэй, Питни Боуис, ну и банкрота тут просто нет.

Вывод

Уверен, каждый кто стойко дочитал до конца, может сделать свои выводы 🌝

Но в одной мысли я убеждаюсь вновь и вновь: можно сколь угодно долго работать с историческими данными, с отчетностью компаний, с историческими финансовыми потоками, выявляя "великие" компании и потом удивляться, почему вас в 5 раз обогнал случайный прохожий с теслой на 100% от портфеля, но рынок всё равно пойдёт туда, куда он захочет.

Успех в прошлом не гарантирует успеха в будущем.

Это был вольный пересказ рецензии А. Маркова - "От хорошего к великому"... к посредственности (Джим Коллинз)

и моего исследования исторической доходности ЧТО СТАЛО БЫ С ВАШИМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В "ВЕЛИКИЕ" КОМПАНИИ? Проверяем на исторических данных

Тег - моё :)
Показать полностью 15
254

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность

Привет, это вновь я со своим мини-пенсионным фондом ;)

История началась в октябре 2019 года. Я уже разобрался к тому времени, как устроен фондовый рынок и достаточно много купил разных акций и облигаций.

Так как закупаться акциями на исторических максимумах было как-то страшно, а о надвигающемся кризисе трещали из каждого утюга (да-да, все ждали осенью, что скоро будет "нечто", но никто не понимал, что станет триггером), я принял решение перевести остаток средств в доллары. Как же я был прав... Сейчас мороз по коже идет от мысли, что я бы мог так и остаться в рублях.
Но чтобы доллары не лежали просто так и не портили общую доходность, их нужно куда-то было положить под процент. Долго думал над решением, и как обычно я делаю в таких случаях, где нет простого решения, разложил по трём «кучкам» - заодно получился неплохой эксперимент с выявлением подводных камней в каждом из вариантов. Возможно, информация будет полезна читателям в будущем.
Сейчас расскажу подробно о каждой "кучке"

Кучка первая. Облигация Минфина РФ «Россия-2028» (RUS-28)

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность Инвестиции, Кризис, Доллар, Налоги, Деньги, Законы РФ, Математика, Экономика, Длиннопост

Легендарная. Выпущена 24.06.1998 с погашением в 2028 году.
Куплено 3 облигации за 170% от номинала ($1700 за штуку) + НКД. Конечно же, я не планировал держать облигацию до момента её погашения в 2028 году. Идея заключается в том, чтобы продать её в конце июня.
Комиссионные и налоги: 0,15% за покупку + 0,15% за продажу. НДФЛ по купонам - 0%. Налог на доход от "валютной переоценки" – 0%. Итого с $5100 комиссионных ожидается $15.30, налогов - 0.
Купонная доходность - $63.75 на одну облигацию (2 купона в год) или 7,5% годовых к цене покупки. Комиссионные срежут доходность до 7% годовых. Интересная штука заключается в том, что я пережил с ней мясорубку в марте 2020, и сейчас она стоит 175% от номинала. Почему она столько стоит, что за бред, спросите вы? См. Вопрос-Ответ в конце поста. Скрещивая пальцы, жду конца месяца.
Здесь всё предсказуемо, есть только одна переменная – цена облигации в момент продажи.
О рисках – в конце.

Кучка вторая. FXRU – ETF на корпоративные еврооблигации российских компаний

Как я искал аналог долларовому депозиту на бирже, а заплатил 137% НДФЛ на прибыль и получил отрицательную доходность Инвестиции, Кризис, Доллар, Налоги, Деньги, Законы РФ, Математика, Экономика, Длиннопост

На графике здесь и ниже - время с октября по июнь. Курс доллара - оранжевый, курс FXRU - голубой

Куплено 40 ед. на $486.65 (на момент покупки 22.10.19 доллар 63,70).
Торгуется в рублях и в долларах. Разница подразумевает, что доходность фонда – 10% годовых по отношению к доллару уже с учетом комиссии фонда. Но что-то меня терзают смутные сомнения. Что-то тут может быть не так. Вот и проверим. Идея состояла в том, чтобы продать их через 6-7 месяцев и получить количество рублей, кратное $486.65 минус комиссии и налоги и + доходность сколько-нибудь % годовых.
Комиссионные и налоги: 0,057% за покупку + 0,057% за продажу. Комиссия за обслуживание в размере 0,5% годовых от всей стоимости доли мной не платится, но фонд удерживает её сам, т.е. она вычитается стоимости пая по чуть-чуть, каждый день. Примерно по 1 копейке в день с одной доли. Налог – 13% с рублевой прибыли (если она будет).

Кучка третья. FXTB - ETF на краткосрочные US Treasury Bonds (госдолг США)

Курс доллара на протяжении эксперимента - оранжевый, курс FXTB - голубой

«А вы госдолг США видели?» :D Я не только видел, но и прикупил себе на небольшую сумму.
Куплено 50 ед. на $506.60 (на момент покупки стоимость доллара 63,70).
Торгуется в рублях и в долларах.
Идея заключалась в том, чтобы продать их через 6-7 месяцев и получить количество рублей, кратное $506.60 минус комиссии и налоги и плюс доходность около 2% годовых.
Комиссионные и налоги: 0,057% за покупку + 0,057% за продажу. Комиссия за обслуживание 0,2% годовых от всей стоимости мной не платится, но фонд удерживает её сам, т.е. она вычитается стоимости пая по чуть-чуть, каждый день. Примерно по 1 копейке за 3 дня с одной доли. Налог – 13% с рублевой прибыли (если она будет).

Итак, прошло 7,5 месяцев. Я прошел с этими "кучками" через время, когда на бирже текли реки крови. Ни один мускул не дрогнул (хотя нет, я был готов продать RUS-28 9 марта в день грандиозного обвала по 172% от номинала, но у меня её не купили, а по 170 уже жалко было продавать, и я решил отставить панику). Я уже закрыл две "кучки", оставив только первую до конца месяца. Поэтому промежуточные итоги эксперимента есть, и... Они противоречивые :D

Результат по второй кучке

Курс рубля к доллару "скакнул" в марте, а по нашему законодательству НДФЛ рассчитывается не от реальной прибыли (которой возникло примерно $11 или 3,58% годовых), а по правилам валютной переоценки. Скачок валюты? Кого волнует! Прибыль в рублях получил? Плати налог!
Это ещё рубль немного укрепился, и облигации внутри фонда восстановились в цене до прежних значений, а то и выше. Если вы посмотрите на график на скриншоте, то увидите, что примерно с начала марта по середину мая из-за того, что облигации внутри фонда были дёшевы, я бы вообще продал FXRU в минус при том, что по валютной переоценке у меня был бы жирный плюс. Буквально неделю назад была ситуация, при которой в $$$ у меня был бы плюс, но с учетом валютной переоценки налог бы "съедал" больше 100% прибыли 🌚

Итог эксперимента с FXRU: несмотря на доходность фонда, равную 3,58% годовых (около 2,3% за 7,5 мес), я получил доходность 1,55% годовых в долларах - и то, потому что с железными нервами пересидел волатильность и дождался более-менее адекватного курса рубля. Налог съел половину реальной прибыли. Комиссионные фонда (0,5% в год) и комиссии брокера просто меркнут на фоне НДФЛ.

Результат по третьей кучке

Я положил деньги, чтобы они просто так не лежали на брокерском счёте, а работали как на депозите... А они мне дали отрицательную доходность 🌚

Как же так?
А вот так. Фонд-то неплохой. Конечно, ставку в США в скором времени после начала эксперимента начали снижать (от неё зависит доходность фонда), и в марте её снизили до нуля. Как итог - доходность фонда, состоящего из коротких американских трежерей, составила 0,94% годовых. Я отдавал себе отчёт, что это самый низкодоходный из трёх вариантов, и что такую доходность можно ожидать.
На прибыль $3.75 возник налог $5.15, или 137% от прибыли :D
Фонд хорош тем, что он очень чётко "ходил" за долларом. Вы можете увидеть это на графике. Этим он отличается от FXRU, который просаживался вниз относительно доллара, просто потому что все панически бежали из российских корпоративных облигаций в марте.
Но вот девальвация рубля сыграла злую шутку, и в рублях возникла прибыль, которой наверное можно было порадоваться. А в пересчёте на доллары получилось не очень.
Сейчас, при нулевой ставке ФРС США, покупка FXTB вообще теряет всякий смысл, имейте это ввиду.

Мем боянистый, но уж очень подходит под ситуацию :D

Вывод 1: Доллары на счёте лучше хранить просто в долларах, если это не долгосрочный план с держанием денег в одном инструменте более трёх лет (с освобождением от налога по ЛДВ) и если это не ИИС типа Б.
Вывод 2: FXRU (ровно как и российские корпоративные облигации) - это не защитный инструмент. Март 2020 года нам прекрасно это продемонстрировал. FXTB и просто доллары на счёте - это прекрасные защитные инструменты, но на FXTB возникает налог, в отличие от долларов (если вы на них впоследствии что-то покупаете конечно же, а не просто храните чтобы обменять потом на рубли).
Вывод 3: Будет про облигации, и его пока нет, будет в конце июня.

Возможные вопросы-ответы

В: Биржа - лохотрон?
О: Конечно же, нет. Просто такие вот тонкости как валютная переоценка лучше знать и понимать как они работают заранее. У меня возникла редкая ситуация, но крайне показательная.

В: Получается, Finex - какой-то лохотрон? Или все эти БПИФы/ETF'ы - лохотрон и лучше акции-облигации напрямую покупать?
О: Нет и нет. Если бы вы купили условные акции Procter&Gamble по $117 в октябре, и продали по $117 в июне - у вас бы получилось то же самое. Но это действует и в обратную сторону: можно было "прокатиться" на волне укрепления рубля с марта по июнь, купив условный Procter&Gamble по $100 в марте ($1=80руб.), и продав по $116 в июне ($1=69руб.), получив +16% прибыль, но заплатив 0 рублей НДФЛ при этом, потому что и там, и там акция стоила 8000 рублей.

В: Этого можно как-то избежать?
О: Да. Можно не продавать три года и воспользоваться льготой длительного владения. Можно завести ИИС типа Б (но нельзя держать два ИИС одновременно, и ИИС типа А с читерскими вычетами тогда в пролёте). Если до конца года будут какие-то убыточные сделки, то налогооблагаемая база уменьшится вплоть до нуля.

В: То есть, ты вложил $1000 и получил $2 прибыли? Зачем это вообще было нужно?
О: Да, но это только часть полезного эксперимента. Я напомню, что пропорции были $500 FXRU / $500 FXTB / $5000 Rus-28. Я "пощупал" три инструмента, понял как они работают. В январе я уже понимал, что именно мне нужно и добавил в Rus-28 ещё немного. Вторая часть эксперимента - гораздо более удачная и прибыльная, по крайней мере пока. В конце июня планирую закрыть Rus-28. Но по закону подлости в конце июня начнётся какая-нибудь 💩 и я закрою в минус 🌚

В: Почему Rus-28 стоит 170%? Это хорошо или плохо?
О: Дело в том, что в 1998 году, когда она была выпущена, вы сами помните что было со страной (всё было "твёрдо и чётко"). Пришлось занять деньги под большой процент (12,75% годовых в $$$). Облигация прошла через кризис 1998 года, и не самоуничтожилась. И даже дефолта по купонам по ней не было. Экшн был в других, не в этой. Сейчас мы живем в мире очень низких доходностей. У крутого хэдж-фонда сейчас выбор: купить американских 10-летних облигаций с 0,66% доходностью, австрийских 100-летних с 1% доходностью (100 лет, Карл!) или российских 8-летних с 2,5% доходностью (как раз купоны 12,75% при номинале 170% на горизонте 8 лет дадут 2,5%). И да, в какой-то момент она начнет постепенно снижаться в цене, придя к 2028 году с номиналом 100%. Потому что погашать будут по 100% или по $1000.

В: А что ты ещё делаешь? Ты зарабатываешь на бирже?
О: Нет. Зарабатываю я на работе, никак с этим не связанной, обычной, офисной. На фондовом рынке я сберегаю заработанное и накопленное трудом, сберегаю от инфляции, стараюсь иметь доходность выше инфляции: и официальной, и реальной. Сберегаю на будущую пенсию. И да, действие происходит в России. И нет, я не поехал кукушкой.

В: Где ты об этом всём пишешь? Где можно тебя почитать?
О: Здесь я стараюсь писать всё, что хоть как-то может попасть в формат развлекательно-познавательного Пикабу. Это примерно половина контента. Можете здесь подписаться. А вообще - первоисточник - это мой блог в Telegram (найти несложно, просто вбить в поиск в приложении телеграм @finindie).

Тег Моё, эксперимент мой, кучки мои, налоги мои :)

Показать полностью 5
2615

Вот так вам нищеброды :)

Улаанбаатар /МОНЦАМЭ/ Правительство Монголии на своем внеочередном заседании, состоявшемся сегодня, 1 июня, обсудило и приняло решение по следующим вопросам:

-Правительство приняло решение предоставить США гуманитарную помощь на сумму 1 миллион долларов США, чтобы помочь стране справиться с пандемией COVID-19, и деньги на эту помощь будут выделены из резервного фонда правительства. Монголия также обязалась направить в Россию мясо и мясопродукты на общую сумму один миллион долларов и пожертвовать Китаю 30 000 овец.

ссылка

Вот так вам нищеброды :) Политика, Монголия, Гуманитарная помощь, США, Россия, Китай, Экономика, Финансы

235

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ

Сенат США принял закон о Делистинге китайских компаний с американских бирж. ШОК!

Именно такой посыл несли заголовки новостей на прошлой неделе.
РИА | Интерфакс | Прайм | Фингазета | Коммерсант | Форбс

Я взял первые выданные поисковиком ссылки, старался выбирать более-менее крупные издания.

Эта тема взволновала меня не хуже темы экономического кризиса. Пошёл ли я читать русскоязычные новости? 💩💩💩 Может, начал читать англоязычные новости? Нет, я пошёл дальше, я изучил сам принятый законопроект Сената США, чтобы не было эффекта испорченного телефона, знаете ли. Он на самом деле маленький, и я удивлён непрофессиональности журналистов - вместо того чтобы прочитать законопроект, они просто начали перепечатывать случайный 💩 источник, ведь конец недели, а на дворе май: пиво греется, шашлычки стынут!..
И вот что я там вычитал:

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

1. Иностранные компании должны начать проходить аудит в Совете по надзору за бухгалтерским учетом (PCAOB).
Не только китайские, а все иностранные (Яндекс тоже, ведь он на Nasdaq).
Если в течение трёх лет они не сделают это – бан (с возможностью восстановления). Если компания на протяжении года не проходила аудит впоследствии - такой же бан.
Иностранные компании просто приравниваются в контроле к американским. И это правильно, это защищает права рядовых инвесторов со всего мира, которые не хотят париться с бухгалтерскими штуками и хотят быть уверенными в том, что их не дурят, как в случае с Luckin Coffee, который по сути стал спусковым крючком для этого закона, пылившегося на полках Сената уже 1,5 года.

Делистинг китайских компаний с американских бирж или Всё, что вам нужно знать о русскоязычных СМИ Инвестиции, Китай, Кризис, Деньги, СМИ, AliExpress, Финансы, США, Длиннопост

Финансовый директор Luckin Coffee "мухлевал" с отчетностью, приписав $300 млн выручки в 3 квартале 2019 года. В начале апреля 2020 подлог вскрылся, акции компании упали на 95%, биржа Nasdaq недавно приняла решение о делистинге компании с биржи.

2. Аудиторский отчёт должен содержать данные о доле акций, принадлежащей государственным организациям.
Ключевой момент, фейки о котором раскручивают 💩 СМИ, но это не должно вас вводить в заблуждение: присутствие государства в капитале НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.
Компания должна сообщить эту инфу аудитору, и это должно быть прописано в отчёте. Это будет на виду у всех участников рынка (будь то "пенсионный" взаимный фонд в США или Василий из Пскова). И каждый для себя принимает решение - стоит ли инвестировать в компанию, в акциях которой сидит какое-то государство?.. Это как если бы у нас обязывали в отчетности Сбера акцентировать внимание на том, что он более чем наполовину принадлежит государству - думайте, мол, сами. Но про Сбер мы все с вами в курсе, а вот про многие компании на российском рынке - нет. Заодно узнаем, сидит ли в Яндексе государство, и в какой степени ;)

3. Аудиторский отчёт должен содержать имена чиновников Коммунистической партии Китая, если они являются членами совета директоров.
А вот это странный пункт, и сырость законопроекта прямо чувствуется. А из Компартии Северной Кореи - хрен с ним, пускай сидит? А коммунисты вообще чем не угодили? Они что, не люди? Может, вообще стоило сразу написать: если сидит желтолицый странноватый тип с наколкой Мао на спине, то так и пишите в отчёте! Какой-то расистский ужас, если честно. Странный пункт, но какой есть. Возможно, на следующих двух стадиях поправят на более безобидное и общее. И только здесь, в самом конце появляется акцент на Китай, а не на компании из десятков стран, которые приходят на американские биржи. И опять - даже если в совете директоров есть коммунист (о боже, дьявол на капиталистическом таинстве!), ЭТО НЕ ПРИВЕДЁТ К ДЕЛИСТИНГУ.

Зачем всё это автору поста?

Когда я решил копить на свою пенсию самостоятельно, я решил создать в нашей семье что-то вроде микро-пенсионного фонда по образу и подобию Норвежского пенсионного фонда. Редкий читатель помнит, что в там есть акции целых трёх китайских компаний: Alibaba, Baidu, Vipshop. И сумма-то немаленькая - 1250 долларов!  И кому как не мне всерьёз обеспокоиться такими новостями? Для любого долгосрочного инвестора негативно-фейковый новостной фон - это прекрасные возможности, а вот возможный делистинг компаний - это огромная опасность.
И поэтому я решил не лежать на диване и уж тем более "не читать до обеда советских газет", а разобраться самостоятельно и "прожарить" эти три компании на предмет того - а есть ли, собственно, в них госкапитал и чиновники из Компартии Китая? Есть ли поводы для опасения о том, что из них начнут выходить американские фонды? Поехали.

1. Alibaba Group

Всем вам известная по бренду AliExpress огромная корпорация, которая помимо доставки вам китайских смартфонов, проводов и мелкого ширпотреба, занимается в Китае вообще всем - от разработки собственной платёжной системы Alipay до облачных технологий и дата-центров.

У меня в "Алишечку" инвестировано около $600, на момент написания поста (в ужасное кризисное время) - это прибыльная инвестиция, давшая примерно +20% за год. Если бы не крупнейший экономический кризис всея истории - было бы наверное больше.
Что же там по капиталу? Может, ей управляет великое и ужасное китайское правительство?

Да вроде нет.
1. Джэк Ма, создатель компании, владеет "небольшой" долей в 18,2 млрд долл.
2. Чун Цай, один из первых инвесторов в Алибабу, вообще родом с "предательского" Тайваня.
3. Японский инвестбанк SoftBank - крупнейший акционер Алишечки с 25% долей - 134 млрд долл.
4. На 51,4% компания принадлежит разного рода пенсионным фондам (типа уже знакомых норвежцев), взаимным американским пассивным инвестфондам типа Blackrock и Vanguard, швейцарскому UBS и прочим инвестбанкам и хэдж-фондам.
5. 17,1% акций - в свободном обращении, т.е. торгуются между простыми смертными на бирже.

Совет директоров только наполовину состоит из китайцев, а граждан КНР - так и вообще 3 из 10. А ещё здесь японский президент SoftBank'а, какой-то швед из компании Ericsson, канадско-американский Майкл Эванс, а также (о коммунистические боги!) предатели Коммунизма - тайваньцы Джозеф Цай и Джерри Янг! Тут всякие айтишники, сплошь выпускники американских Беркли, Принстона и Стэнфорда, и ни одного китайского функционера!

2. Baidu

"Китайский Гугл" как его прозвали - решил, что если и копировать модель Гугла - так полностью. И создал в 2010 году ещё и "китайский Ютуб" - iQIYI. Инвестирует в стартапы, тестирует автономные автомобили свои. У меня в Baidu инвестировано $300, и инвестиция за 9 месяцев примерно в +/- 0%.

В Baidu ещё более простая структура капитала:
1. Создатель Робин Ли владеет примерно 20,6% компании или 7,3 млрд долл
2. Всё те же институционалы - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 56,3% компании
3. Мелкие инвесторы с биржи - 23,1%.
Вновь никакого кровавого китайского правительства, да что ж такое!

А вот с советом директоров не всё так просто!
Юанкин Ян - CEO Lenovo и по совместительству депутат Всекитайского собрания народных представителей - в совете директоров Байду. Не зря время тратил, буду знать ;) Теперь главная интрига - будет ли Байду убирать этого директора (независимых директоров можно легко менять). Наверное, нет. Хотя отток капитала наиболее упоротых в своих принципах пенсионных фондов это может вызвать.

3. Vipshop Holdings

Еще один китайский e-commerce, не первый и даже не второй, а где-то дальше. Я даже и не помню, как я его выбрал, но инвестировано в него $350, и за 1,5 года результат просто бомбический, +166%. В моменте было +200%, но сейчас он на негативе в сторону китайских компаний немного "присел".

Здесь интереснее:
1. Создатели они и в Африке создатели - владеют на двоих 19,1% акций или 2 млрд долл.
2. Китайские корпорации Tencent (китайское телекоммуникационное ВСЁ: WeChat, PUBG Mobile, Riot Games из того что на слуху) и JD - ещё 17% на двоих. И вот тут дилемма, ибо Tencent вроде бы как связан с правительством Китая... Но я не уверен. Но слухи ходят.
3. Всё те же на манеже - пенсионные фонды, инвестбанки и хэдж-фонды - владеют 52,3% компании.
4. Мелкие инвесторы с биржи - 11,5%.

А вот в совете директоров - 9 китайцев: два создателя, и вроде как разного рода айтишники и бизнесмены (даже один венчурный инвестор есть). Ни у кого из них нет политической карьеры, но тем не менее, на 100% уверенным здесь не буду.

ИТОГ

Панической продажи на новостях я делать не буду. Делистинг и бан на американских биржах этих трёх компаний возможен только если они вдруг до 2023 года не закажут аудит своей отчетности в американском бухгалтерском совете. Причин не делать этого открытой публичной компании просто нет.
Докупать акции Baidu и Vipshop я пока не буду. Буду ли я докупать Alibaba?.. Возможно ;)
Кстати, о новостях о дополнительном листинге на Гонконгской бирже: такие новости - это нормально. Я лишь напомню, что безо всяких законов это сделала компания Alibaba полгода назад. Поэтому если это будут делать остальные компании - это не тайный знак ни для чего.

-------
Тег - Моё, взято из моего Телеграм.
В инвестициях я не зарабатываю. Я при их помощи сберегаю заработанное, получая доходность чуть выше инфляции и в твёрдой валюте. С китайцами сильно повезло, но в предыдущих постах я показывал, как инвестиции могут легко уйти в глубочайший минус (вплоть до -60%) когда наступает кризис. Ни в коем случае не призываю ни к чему.
Если хотите, можете подписаться, и следить за тем, как это вообще всё возможно в условиях суровой российской реальности - инвестировать в Китай и не только ;) (можно просто вбить @finindie в поиск в Телеграм).

Показать полностью 13
105

Денежный базар

Доброго времени суток, уважаемые.

Сегодня речь пойдёт о старой книжке. Выпущена она была уж скоро как тридцать лет тому и посвящена финансовым рынкам. С тех пор прошла уйма времени, и, казалось бы, интереса в этой области она уже представлять не должна бы. Как бы не так.

Денежный базар Книги, Рецензия, Курс валют, Биржевой валютный рынок, Доллар, Валюта, Экономика, История, Длиннопост

Книга называется "Денежный базар. Мир валютной торговли триллионами долларов изнутри." Написал её известный трейдер Эндрю Кригер, прославившийся в своё время тем, что смог по сути в одиночку свалить новозеландский доллар в 1987 году. Его называли гением валютных торгов. Это сейчас мы знаем об атаках на ту или иную валюту. А тогда он был первопроходцем. Он понял, что после "чёрного понедельника" 19 октября инвесторы рванут в безопасную гавань под названием американский доллар, что создаст давление на прочие валюты. И что на этом можно неплохо заработать. Сколько он тогда сделал - точно неизвестно, но это были как минимум сотни миллионов долларов.

Хоть времена уже не те, что три десятка лет назад, образ жизни валютного спекулянта существенно не изменился. Он по-прежнему приклеен к экрану компьютера с сообщениями новостных агенств и по-прежнему висит на телефоне, общаясь с брокерами разных банков. По-прежнему курсы валют отвязаны друг от друга, и на них оказывают влияние разные факторы, будь то кредитно-финансовая политика государства, сообщения пресс-секретарей или природные катаклизмы. Процветающий мировой валютный рынок снабжает экономику мира необходимой ликвидностью. Он огромен, сложен и оказывает громадное влияние. Он как реактивен, так и предиктивен: не только реагирует на политические и экономические события, но также и определяет судьбу наций, обеспечивая строгую оценку здоровья их экономик. Рост и падение доллара влияют на покупательную способность его держателей, на престиж нации, на доход, извлекаемый из того, что другие нации номинируют в долларах свои договора, на размер экспорта и импорта. Курс доллара в этом смысле служит отображением и функцией будущего Штатов.

Для начала Эндрю знакомит читателями с азами мировой финансовой торговли. Что международные курсы валют всегда даются в "тугриках-за-доллар", и только курс фунта стерлингов даётся в долларах за фунт. Что брокер, когда у него спросят курс валюты, даст два курса с небольшим спредом между ними. Что есть такая полезная штука, как опцион, который представляет собой нечто вроде страхового полиса, обеспечивая его обладателю куплю (call) или продажу (put) определённой суммы по определённому курсу в будущем. Что движения курсов на рынке определяются массой всевозможных факторов, не последним из которых является стадный инстинкт его участников. Что валютные риски хеджируют, заключая форвард-контракты.

Продолжает свой рассказ автор двумя практическими примерами, которыми он иллюстрирует своё понимание того, как ожидание движения валютного курса реализовывается в конкретную прибыль. Для того чтобы зашортить или залонгить какую-то валюту, мало иметь представление о том, завышен или занижен её курс. И даже мало знать о вероятных уровнях поддержки или сопротивления. Главный вопрос - когда. Когда войти и когда выйти. Эндрю красочно описал, как он, работая на Сороса, занимался сбросом полумиллиарда фунтов в условиях непрерывного роста его курса. Эндрю был уверен, что курс фунта всё равно завышен, и он неумолимо упадёт, но опубликованная статистика торгового дефицита Великобритании заставила его приуныть - он был неожиданно низок. Курс фунта не упал, а рванул в небеса. Дружки-трейдеры, знавшие, что он шортит фунт, стали ему названивать, спрашивая "как дела?", втирая соль в свежие раны. Он терпеливо отвечал, что да, цифры хороши, и курс, скорее всего, "пробьёт крышу". Но всё равно фунт переоценен. Курс продолжал расти, и Эндрю решился было выкупить кое-что из проданного обратно, но подождал ещё, и он стабилизировался и даже немного упал. Эндрю продал ещё пару сотен миллионов. А потом к нему присоединился Банк Англии, начав свои продажи. Эндрю стал продавать ещё и ещё, доведя счёт проданному до 1,1 миллиардов. Фунт упал, как камень. Устав и захотев выспаться, наш автор в конце концов выкупил свои фунты обратно, положив 30 миллионов прибыли в карман. Это многим не понравилось, в том числе и Банку Англии. История попала в прессу. На телевидении рассказывали, как Кригер тянул фунт вверх. Эндрю выключил ящик, сказав себе: "Я не думаю, что они врубились."

Предугадать движение валютных курсов в каждом конкретном случае непросто. Есть  определённых события в экономике и политике, долгосрочные тренды, спрос и предложение, зависящие не только от фундаментальных данных, но и от размера спекулятивных позиций. Трейдер может пытаться подтолкнуть рынок и даже вместе с другими привести его движение. Но в конце концов рынок будет двигаться по-своему. В этих условиях нужно смотреть не на безнадёжном стремлении доминировать на рынке, а на своих позициях, своих прибылях и убытках. В другом примере, приведённом в книге, Эндрю рассказал, как он обвалил новозеландский "киви", то есть доллар, после обвала на фондовом рынке 19 октября 1987 года. Он видел рост спекулятивного спроса, когда инвесторы, привлечённые высоким процентов, вкладывались в киви. Большинство участников ожидало продолжения курсового фейерверка, будучи уверенным, что Соломон Бразерс зашортил киви, и ему придётся закрывать позицию. Раз все были так настроены на покупку, Эндрю сказал себе, что пора кое-что продать в условиях рисующегося сценария бум-спада. И он продал 50 миллионов. Потом ещё. А курс, блин, растёт! Потом ещё 100 миллионов братьям Соломонам. Он чувствовал, что курс искусственно надут, но он всё рос. И лишь после продажи остальных 50 миллионов киви немножко припал. Шаг за шагом он сбрасывал всё новые миллионы, подстраховываясь опционами. Курс начал валиться, затем стали срабатывать стоп-лоссы, и он вообще рухнул. Многие потеряли на этом большие деньги. А всё оттого, что они верили, что для курса киви существует лишь одно направление движения - вверх.

Закончив со своими байками, Эндрю обратился к судьбе доллара как мировой валюты. Уже тогда она его волновала. Он рассказывает нам, как мир дошёл до плавающих валют, когда спекулянты участвуют в курсообразовании, являющемся по сути мерилом конкурентоспособности мировых экономик. Началось всё в 1944 году, в американском курортном местечке Бреттон-Вудс, где делегаты со всего мира под залпы всё ещё идущей мировой войны определяли основы послевоенного экономического устройства. Выдающимся участником той конференции был Джон Мейнард Кейнс. Это знаковая фигура Кейнсу уже после Первой мировой было ясно, что благополучие наций-победителей зависит от благополучия побеждённых. Но тогда, в 1919 году его, как представителя британского казначейства, слушать не захотели. Теперь же он был в числе "банковавших". Но главным банкующим был Декстер Уайт - представитель США. Итак, было ясно, что побеждённым необходимо будет помогать. Но какой должна была быть эта помощь? Можно "подкармливать" безвозмездной помощью. Ясно, что больших объёмов при этом не добиться. А Европа ведь лежала в руинах. Потому был выбран другой путь - кредит. Но где достать денег (их необходимо было очень много), когда вся торговля завязана на золото? Новая ликвидность должна была быть создана практически из воздуха. Потому Кейнс выступал за отмену золотого стандарта и введение фиктивной денежной единицы - банкор, к которой были бы привязаны по фиксированным курсам остальные валюты. Но представитель нации-кредитора Уайт имел на этот счёт своё мнение, которое и возобладало. Мировой валютой был определён доллар, который, однако, сохранил привязку к золоту, а другие валюты получили привязку к самому доллару. Финансировать же послевоенное развитие стали должны новосозданные организации - МВФ и Всемирный Банк  - фонд и банк, являющиеся на самом деле банком и фондом соответственно. Получившаяся система позволяла странам, находящимся в затруднении, не затягивать сразу же пояса, а заняться реформами, чтобы позволить экономике снова расти.

Система продержалась два десятка лет. За это время доллар стал ведущей валютой, его стали ценить.  Европейцы платили долларами за американский импорт и натовское оружие. Но время шло, Европа отстроилась и стала теснить американцев сначала на своих рынках, а потом и в Северной Америке. Потом случился Вьетнам, плюс к тому в США стала расти социалка. Всё это стоит денег, потому Штаты стали превращаться из кредитора в должника, печатая всё новые миллиарды "зелени". Некоторые держатели долларовых запасов стали задумываться о том, что неплохо бы обменять их хотя бы частично на золото. На фоне того, что сумма долларов, находящихся в обращении за пределами США выросла за послевоенное время почти в восемь раз - идея весьма неглупая. Разумеется, если все держатели долларов потребовали бы обменять их на "звонкую монету" - Форт-Нокс и другие хранилища бы враз опустели. И хотя одномоментного набега не случилось, золотой запас США за послевоенные два десятка лет похудел более, чем вдвое. Давление на доллар усугублялось взрывным ростом рынка евродолларов. Что это за зверь такое - евродоллар? Как известно, за деньги, ссужаемые банком-кредитором, должник платит процент. Банки каждой страны ссужали в своей валюте. Банки в Западной Германии - в марках, французские - во франках, британские - в фунтах. Чтобы ссужать доллары, нужно было идти в США и заниматься этим там. Систему "хакнул" не кто иной, как Московский Народный Банк, у которого скопились значительные запасы долларов, вырученных за советский товарный экспорт, и которые боязно было инвестировать в Штатах в условиях холодной войны. Советы стали втихаря ссужать доллары на европейском рынке, причём одними из первых активных пользователей стали американские корпорации, расширяющие свой европейский бизнес. Втягивались всё новые игроки, породив в конце концов процветающий рынок "евродолларов". В комбинации с бюджетными проблемами США это сделало давление на доллар (а вернее, на его фиксированный курс и золотое содержание ) нестерпимым.

У ситуации было два выхода: привести свои финансы в порядок, закончив как минимум войну во Вьетнаме или что-то другое. Это "другое" и случилось в конце концов. Получив в 1971 году запрос от Великобритании обменять три миллиарда на золото, американцы отказались от золотого обеспечения валюты. Жёсткие курсы валют к доллару тоже долго не продержались - так много было желающих избавиться от "зелёного", курс которого был завышен, что резервы центробанков, обеспечивавших этот курс, таяли на глазах. Бреттон-Вудская система канула в прошлое. Валюты стали торговаться по плавающему курсу, определяемому спросом и предложением. Где золотой стандарт удержался - это в ценах на нефть. Цена барреля в золотом выражении осталась величиной более-менее постоянной. К этому приложили руку преимущественно мусульманские страны-члены ОПЕК.

Денежный базар Книги, Рецензия, Курс валют, Биржевой валютный рынок, Доллар, Валюта, Экономика, История, Длиннопост

График цены нефти в золотом эквиваленте.

Именно спрос на нефть, которая торгуется только за доллары, не дал провалиться американской валюте в тартарары в семидесятых. Частные компании познали в это время все прелести валютных рисков при фиатных деньгах. Доллар валился всё ниже и ниже, ФРС пыталась сдержать падение валютными интервенциями, но это слабо помогало. И лишь при Рейгане американцы стали реально бороться с инфляцией, задрав ставку рефинансирования (т.е. сделав доллар дорогим). В 1982 годы покупатель американских казначейских облигаций имел доходность аж 14% (на данный момент она составляет 0,657%).

Доходность американских гособлигаций.

Иввесторы, ещё при Картере сбрасывавшие доллары в обмен на дойчмарки и иены, теперь ломанулись обратно, стремясь поиметь такой вкусный процент. Стремительный рост доллара достиг пика в феврале 1985 года. После этого курс пошёл на убыль. Что же произошло в это время? А ничего! А когда в сентябре были достигнуты договорённости о постепенном планомерном снижении курса доллара (в интересах американских экспортёров) в отеле Плаза в сентябре того же года, тренд на падение ещё только ускорился. Впоследствии эти встречи целью договориться о мерах по поддержанию валютных курсов в определённых коридорах, стали регулярными в рамках встреч G5, превратившейся потом в G7.

Придя к "современности" (время написания книги - 1992), автор трезво констатирует, что в восьмидесятых Штаты окончательно перестали быть ведущей индустриальной державой, финансируя свои расходы влезанием в долги перед всем миром. Будущее доллара ему виделось в конкуренции с другими валютами, прежде всего с иеной и маркой. То, что глобальный инвестор по-прежнему предпочитает доллар, он объясняет "синдромом лягушки", брошенной в кастрюлю с холодной водой на огне. Земноводное привыкает к приятной температуре воды и не замечает её постепенного роста, что кончается тем, что лягушка, не выпрыгивая, варится заживо. Так и глобальный инвестор, начав в приятных условиях "золотого" доллара с его доступом на американские рынки товаров и капитала и свободы движения капитала, привык к этим благоприятным условиям. Был отменён золотой стандарт, затем США превратились в нацию-должника, а с середины восьмидесятых его курс стал снова валиться в неизвестное. Но инвестор остался в долларе - во многом по инерции удобства, а также при отсутствии альтернатив. Если бы всё эти "немыслимые" события случилось разом, то доллар в качестве мировой валюты не устоял бы, а так, постепенно с течением времени, лягушка, то бишь мировой инвестор - продолжает "вариться". Да и все свои преимущества доллар ещё не растерял: спокойное окружение, политическая стабильность, природные ресурсы, военная сила, приличный по сравнению с многими странами экономический рост - все эти аргументы по-прежнему имеют вес для инвестора. Но есть и риски, прежде всего экономические. Эндрю справедливо полагает, что в сравнительной гонке валют судьба доллара зависит в том числе и от того, как будут обстоять дела по всему миру. Если случится очередное "немыслимое", а именно дефолт по американским долгам, то судьба доллара как первого среди равных будет решена. Казалось бы, Штаты всегда могут напечатать необходимое число зелени, чтобы расплатиться по долгам - ведь они номинированы в долларах. Но в этом случае инвестор побежит из доллара по причине неизбежно сопутствующей этому процессу инфляции.

В заключении Эндрю размышляет о перспективе единой мировой валюты. Несомненно, это упростило бы жизнь, устранив валютные риски и облегчив торговлю. Но единая валюта - это и неизбежные сложности, одной из главной из которых является проблема установления процентных ставок. Каждая страна по идее имеет право "играться" с ценой денег на своей территории. Но реально в условиях свободы движения капитала и единой валюты процентные ставки диктует не местная власть, а рынок (или же некий центральный орган). Получается, что единая валюта накладывает ограничения на самостоятельность государств. Единая мировая валюта - это в конце концов - единое мировое экономическое правительство. Эндрю в своей книге, не ведая того, повторил уже сформулированную в 60-х годах Флемингом и Манделлом гипотезу о невозможной троице, а именно фиксированного обменного курса, свободы движения капитала и независимой денежной политики. Чем-то всегда приходится жертвовать.

Время показало прозорливость выводов Кригера. Судьба Греции демонстрирует невозможность независимой экономической политики в условиях единой валюты. Будь у греков своя валюта - её курс упал бы сам собой. А так - им пришлось пройти через семь кругов ада да ещё обозлиться на "братьев" по евро, затягивая пояса. Кризис евро не закончен, на подходе Италия и другие страны. Так что пока мы не доживём до мирового правительства, единая мировая валюта будет оставаться в области отвлечённого прожектёрства.

А что же с долларом? Аргументы "за и против" те же, что и у Эндрю. При сохранении свободы движения капитала реальных альтернатив у доллара по-прежнему не так много. Юань трудно назвать свободно конвертируемой валютой, его использование приносит инвесторам неудобства. У евро реальные политические риски, а про иену как мировую валюту уже никто не заикается. Доллар, как и раньше, представляет собой "спокойную гавань" в нашем турбулентном мире. И пусть долги у Штатов не растворились в воздухе, а достигли астрономических величин. Но долгов у всех выше крыши, в том числе у китайцев. Инфляция? Если случится, она будет всемирной, потому что кризис глобальный. Всем плохо, все в долгах, и потому все будут печатать деньги. Потому в условиях свободы движения капитала доллару в наше время ничего не угрожает, лягушка будет вариться дальше. Доверие к доллару у инвестора в наше время не падает, а растёт, особенно в кризис.

Торговый индекс доллара.

Другое дело, если на движения капитала будут накладываться ограничения. Мы видим начало процесса на примере капиталов под санкциями. Кто захочет покупать американские облигации, если эмитент, скажем, откажется платить процент по ним в порядке санкционной политики? В этом случае альтернативой доллару станет золото. Старый добрый золотой стандарт, он ещё послужит человечеству. Может быть, появится золотое обеспечение у какой-то из валют, у того же доллара. Ведь золотой резерв у американцев по-прежнему крупнейший, с большим отрывом. Но так или иначе, рано или поздно, в условиях свободы торговли стандарт этот неизбежно рухнет, как это уже случилось. Здесь мы приходим к главному вопросу, от которого зависит будущее мировой экономики, наше будущее в конце концов: что будут с мировой торговлей, с глобализацией? Она не устраивает уже даже мирового гегемона США. У меня нет ответа на этот вопрос - это уже политика, непредсказуемая и беспощадная. Развалится мир снова на блоки (а к этому драматическому событию потихоньку всё идёт) - будем свидетелями возвращения золота на трон. Обойдётся - доллар останется. Время покажет.

Показать полностью 3
201

В Мурманской области с 18 мая стартовал проект оплачиваемых общественных работ

В Мурманской области с 18 мая стартовал проект оплачиваемых общественных работ. Оплата труда в рамках проекта будет производиться за счет средств областного бюджета. Начисляться деньги будут с учетом фактически отработанного времени.

Как отмечают, максимальный размер зарплаты за один отработанный месяц может составить почти 42 тысячи рублей.

В Министерстве информационной политики области уточняют, что заняться уборкой и благоустройством территории смогут все жители региона. Они могут также быть задействованы в доставке продуктов и корреспонденции.

Помимо этого, всем желающим готовы предложить малярные и плотницкие работы, работы по дезинфекции территорий и вырубке кустарников. При этом абсолютно все работы будут производиться с соблюдением необходимых эпидемиологических требований.

Источник: https://todaypost.ru/novosti-rossii/3580-v-murmanskoy-oblast...

https://ria.ru/20200523/1571802299.html

927

Доставка еды из ресторана на Порше Кайене

Пару дней назад заказывали доставку еды из ресторана через Uber Eats (эквивалент Деливери Клаб).

Цена вопроса - примерно $20 (канадских), то-есть примерно 1000₽. Ну в общем ничего особенного.

Еду, причём очень быстро, привёз индус... на Порше Кайене.

Не знаю, что происходит с экономикой в мире, и что заставило индуса с Кайеном работать в службе доставки еды, но $3 чаевых (150₽) я ему оставил. Заслужил.

Доставка еды из ресторана на Порше Кайене Доставка еды, Коронавирус, Кризис, Доставка, Реальная история из жизни, Случай из жизни, Канада, Машина
5735

Министр труда не ожидал, что людям нужны деньги

Удивились, что из-за столь ничтожной суммы граждане обрушили сайт госуслуг

Власти пребывают в полнейшем неведении относительно реальной жизни населения страны. Вчерашнее выступление министра труда и социальной защиты Антона Котякова в программе «Познер» на Первом телеканале подтвердило этот факт целиком и полностью.

Речь в передаче шла о выплате 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет.

11 мая Путин объявил, что они будут выплачиваться, а «12-го числа было порядка 40 тысяч обращений в минуту на сайт для получения этих выплат», рассказал министр труда. «Конечно, мы, честно скажу, с коллегами не ожидали такой востребованности этой меры», — добавил он.

На современном слэнге подобные признания называются «каминг-аутом».

В принципе россияне подозревали, что власти не очень-то представляют, насколько хреново им, россиянам, живется.

Понятно, для министра с коллегами десять тысяч не деньги. Один раз в приличный магазин за продуктами заехать, тележку набрать, вот и все десять тысяч. Они потому и удивились, что из-за столь ничтожной суммы граждане обрушили сайт госуслуг.

Такие милые! Вообще вне контекста.

Интересно, конечно, как они определяют эти потребности. На основе данных Росстата, наверно, тасованных-перетасованных. Или, может, телевизор смотрят и верят тому, что там рассказывают.

Как бы там ни было, каминг-аут вышел отменный. Теперь мы точно знаем, что министр труда с коллегами не владеют достоверными данными касательно уровня жизни населения. Или даже владеют, но представить этот уровень, приложив его к собственной шкуре, не могут. Не хватает воображения.

Раньше россияне об этом только догадывались, подозревали. А теперь уверены на сто процентов.

Доходы упали сейчас почти у всех. Кто-то потерял работу, кому-то понизили оклад. Из-за падения рубля одновременно выросли цены. Когда в стране экономический кризис, доходы не могли не упасть.

На начало пандемии порядка 70% россиян, по данным «Левада-Центра», не имело сбережений на случай кризиса.

Если раньше у них не было средств, чтоб откладывать на черный день, падение доходов не могло не привести к тому, что им перестало хватать на самое необходимое. Не нужно статистических опросов и сложных выкладок, чтоб это понимать. Две трети населения сейчас еле сводят концы с концами. Или вообще не сводят. И конечно, десять тысяч на ребенка для них большое подспорье. И конечно, они отложат все дела, чтоб получить их как можно скорее.

А министр труда с коллегами не ожидали востребованности такой меры...

https://www.mk.ru/politics/2020/05/19/ministr-truda-diko-vys...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: