В спиртном нет пользы. Рассуждения практикующего нарколога. (Не моё. Но подписываюсь под каждым словом.)

Я практикующий нарколог. Работал в разных отделениях, видел разных наркобольных. Стаж работы — 25 лет.

Меня задолбала болтовня о пользе спиртного. Напоминаю, что я только и делаю, что лечу тех, кто набрался этой пользы. То мне, наркологу, вдруг начинают объяснять, что спиртное расширяет сосуды. Да, расширяет, но капилляры и артериолы с венулами третьего порядка. Только зачем их расширять? Тепло терять зимой? Тромбы продвигать? Инфаркты с инсультами провоцировать? И что это типа очень полезно, то вдруг оно «разжижает кровь». Если под этим подразумевают снижение свёртываемости, то ни хрена не снижает! Ещё говорят «поле-езно для сердца». Ни хрена не полезно! Для сердца полезно двигаться и не жрать всякую солёную и химическую дрянь. «Спасает от склероза». Ни хрена не спасает! Атеросклероз — это болезнь диеты и образа жизни, к алкоголю никак не привязан! Чистые сосуды при алкоголизме 3 степени обусловлены тем, что больные не едят вообще или почти не едят сутками!

А ещё: «Надо же как-то снимать стресс!» Стресс снимать надо, но не опьяняющим же веществом? Стресс отлично снимается сменой деятельности: сидели — подвигайтесь, много двигались — займитесь сидячим делом. Хобби отлично убирает стресс. Русская баня, сауна — великолепно. Вот после бани выпивка опасна! Может дать остановку сердца.

С какого перепуга беременные мамашки взяли идею, что сухое вино (да хоть мокрое!) полезно для плода?! С какого ляда при беременности они трескают пиво?! Лечил как-то я трёхлетнего мальчишку с классическим алкоголизмом — родители каждый вечер давали ему красное вино — «поле-езно, дома-ашнее!» — причём объяснить им было невозможно ни-че-го! Они меня в упор не слышали: «Ну, доктор, эт Вы сочиняете, эт не может быть, потому что не может быть никогда, как же так, оно же своё, домашнее, говорят же, вино полезно…» — и прочая муть.

Классика жанра — «шашлычок под коньячок» чрезвычайно опасен. С началом шашлычного сезона реанимации по понедельникам наполняются панкреонекрозами; спиртное (особенно крепкое) с жареным жирным мясом отлично их провоцирует. Вот и выходит — в воскресенье шашлычок-коньячок, в понедельник реанимация, во вторник вскрытие. Кстати, на Кавказе шашлык едят преимущественно с соками, на первом месте гранатовый.

«Вот за границей все пьют вино, а алкоголизма нет», — враньё. Франция, Италия, южная Германия с их типа винной культурой — страны-алкоголики, чемпионы по зависимости от спиртного. Сейчас, правда, их переплюнули Прибалтика и ещё кто-то. Просто это не так заметно, ибо при винном алкоголизме немного другая клиническая картина.

Пиво тоже даёт зависимость. Так называемый пивной алкоголизм, он же немецкий, он же чешский (кто там хотел сказать о пользе чешского пива?). Видел я и пивные запои, лечил и пивные алкогольные делирии. И их много, особенно в наше время и среди молодёжи.

Кто-то скажет: а кисломолочные продукты, а «гриб», а квас? В молочке, слабом квасе содержится как раз очень малое, физиологическое количество спирта, оно не вредно. Ревнители полезности алкоголя, это как раз тот самый случай! Поэтому для пользы и здоровья пейте кефир, а не пива-вина-коньяки.

Отдельное позорище, когда врачи (врачи!!!) продвигают спиртное. Та же песенка про «пиво/вино/коньяк/водка полезно для сердца/почек/сосудов/желудка…» — кто во что горазд. Не знаю почему, то ли следуя неким суевериям, то ли оправдывая собственные выпивки и зависимость.

Спирт может быть лекарством, как и любое другое вещество. Но времена его как лечебного средства прошли, сейчас есть намного лучшие лекарства — более эффективные и с намного меньшими побочками и последствиями, да и просто дешевле при этом. Повторяю специально: время спирта и вообще спиртного как лекарства давно прошло. Глупо и опасно это всё употреблять для отдыха или развлечения, так же глупо, как бегать сломя голову через скоростное шоссе с несущимися автомобилями.

Очень жаль родственников больных алкогольной зависимостью. Это отдельная и тяжёлая тема.

«А вы-то, доктор, небось, сами выпиваете?» Нет, не выпиваю. Вообще. Ни в день рождения, ни на Новый год. Повторяю: вообще. Ничего крепче кефира. «Да вы больны же, наверно?» — здоров как бык, в свои 50 выгляжу моложе лет на десять-пятнадцать, веду активный образ жизни. Особенно прикалывает «Вы закодированный?» — нет, ибо не с чего мне «кодироваться». Последняя выпивка у меня была весной 1996 года, да и до этого выпивал по мелочи раза три-четыре в году. Просто, поработав наркологом, сделал для себя ряд выводов и отказался от спиртного полностью.

Если кто-то там выпивает — это его дело, каждый травится, как хочет, я не лезу, лишь на профосмотрах даю общие советы. Но поучалы, спорщики и пропагандисты алкоголя и алкоголизма реально достали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я поверю!) У меня так же!)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За это надо выпить!
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да. Тоже три года не пила и не курила. Не тянуло. А потом с двумя курящими подругами выпили вина и вот уже второй год курю(
Автор поста оценил этот комментарий
И закурить
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще легко!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бросал несколько раз: пару месяцев, полгода, год - всё одно возвращался (обычно начинал от нехерделать). Но в какой-то момент понял, что оно мне не надо (книг никаких не читал ;) ) и перестал курить. По пьяни сначала покуривал, но со временем и эта привычка отпала. Не курю уже хз сколько: лет 5 - 6, наверное. Заметил ещё такую тему: если перестаёшь считать дни\месяцы\годы без сигарет - значит привычка ушла ))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я так бросила, далось легко. Курила 15 лет. А вот с едой так не работает у меня, если бы можно было совсем не есть, а так, когда есть все равно надо но чуть-чуть... не получается держаться, вижу вкусняшку, тормоза слетают (
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с едой то что не так?)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал. Хватило на 3 часа. А потом сила воли дада слабину :( Но постепенно я иду к этому и это будет моя победа после почти 16 лет поражений )) по крайней мере я верю в это и потихонечку снижаю количество этого говна )
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я курил тоже примерно лет 15. Бросил с помощью бега и нашего государства. Цены на сиги стали просто невменяемые! 160 рублей пачка. Это в год почти 30 000 на сигареты! Такие бабки можно потратить с гораздо большей пользой.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стаж 17 годиков. Бросил, потому что в какой-то момент понял, что зависимость психологическая: покурить - успокоиться, сделать перекур или наоборот, от нечего делать. А организм уже наелся, вот прям не лезет эта гадость. Ну и бабки конечно же, как без них.
Предпросмотр
10
Автор поста оценил этот комментарий
А вы Путина ругаете...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, лучше их пропить :)


А вообще молодец, я тоже 13 лет курила и бросила, уже год ни одной сигареты, даже если выпиваею. Иногда хочется, не хватает чего-то, но не закуриваю, здоровье и потраченные усилия дороже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И почему ты до сих пор не в Праге?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так из-за короновируса же!

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый не курит и не курил, зато всегда уверяет, что бросить курить фигня полная, ну что может быть легче. А сам сидит на нафтизине лет 10 уже. Когда ему в ответ на очередной совет бросить курить советуешь сделать тоже самое с сосудосуживающими возражает, мол ну это совсем же другое дело.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не зацикливайтесь на бросании. Захотел покурить - займи чем-нибудь мозг и тело. Сублимируйте)
Предпросмотр
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это бесполезно. Важнее всего понять внутри себя самого, что это тебе НЕ НАДО! Когда выкуришь последнюю сигарету, ты прям почувствуешь, что она последняя, что больше ты этого делать не будешь. Когда тебя начнет снова ломать при выходе никотина из организма, ты будешь относиться к этому как к простуде: ну простудился, ну кашляю, ну плохо мне щас, но я ж таблетку выпил - значит скоро все пройдет. Так и тут: никотин весь выйдет из организма и тебе станет хорошо)
хорошр помогают свежий воздух, прогулки, горячий сладкий чай с вкусняшками, легкий тренинг, секс, короче любой кипиш, лишь бы организм работал в кайф.
скрещу за тебя пальцы, у тебя все получится!)
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, я вот не знаю даже , что вам посоветовать. Кто то говорит, что резко надо бросать, а это все баловство. Но все люди разные, могу лишь вам пожелать избавиться от этой пагубной привычки и побольше силы воли)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не получится резко. Может быть лет 10 назад и смог бы, когда и сам моложе и организм не так отравлен. Сейчас точно нет. Пробовал. Жена пошла и купила сигарет, потому что я стал к вечеру просто невменяемым.
если только привязать и держать так с месяцок. А так лучше уж не бросать. Это правда дерьмовая зависимость. Я был готов хоть пыль в туалетную бумагу завернуть, лишь бы затянуться ))) сейчас смешно вспоминать это. А тогда было страшно.
не, сигареты - реальный наркотик.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из своего опыта - можно бросать отказываясь от главной части "ритуала". Т.е. привык по дороге на работу тормознуть на перекур у входа - тормозни, достань сигарету, но не закуривай. И так со всеми своими перекурами.

В итоге от курения отказался, но на перекуры ходить не перестал.

Смена обстановки и привычного расписания тоже помогает психологическую зависимость побороть.

Главное под алкоголем не сорваться первые полгода.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Курил 17 лет класса с 7. Бросал пару раз, но на пол года, потом бросил и не курил лет 10. Последние лет 10 курил пару раз по 3-4 месяца, заебывало, бросал. Все успешные и в меру успешные бросания были тогда, когда просто прекращал курить. Это не сложно, я бы даже сказал легко. Все в голове.
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый, просто не каждый понимает как отвлечься при бросании. Например я не курю полгода, тоже забыл зачем курил 6 лет.
Просто мотался и чем то интересным занимался весь день, 7 дней в неделю. Перед началом забега накурился и набухался так, что от сигарет тянуло блевать сильно. Этого эффекта хватает дня на 4. Как раз после такой недельки, когда возвращается зависимость, она уже довольно слабая и ее легко сдерживать.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для привыкания достаточно, просто по разному у всех происходит. Я курил около 18-ти лет, бросил не с первого раза, но достаточно легко. Видел людей, которые курят пару лет, пытаются бросить и не могут. Там в основном психологическая зависимость действует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитал: курю уже 25 лет. Охереть как долго. В последнее время начал замечать, что вкус сигарет не нравится. Вот противно и все. Но тянет, что психовать начинаю. Решил попробовать на самокрутки перейти. Хороший табак, вкусный. Сам процесс закручивания. Аромат табака. С пачки сигарет в день перешел на 2-4 самокрутки. Думал, можно совсем бросить. Но не могу. Нужно хотя бы одну выкурить в день. Психологическая зависимость такая.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Малый стаж. Чем дальше, тем тяжелее бросать. 5 месяц держусь после 10 лет, мысли двоякие.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По моему опыту отпустило через год примерно, может чуть меньше. Ещё немного и вы будете свободны и радоваться как ребёнок, когда поймёте что вас не тянет и табачный дым вызывает удушье
1
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет курил, 3 года не курю. Бросил за один день, подумав, что мне это надоело и я устал курить.

У меня это прошло просто и спокойно, что я даже не могу написать Костик в стиле "моя борьба, как я бросал курить"))

Автор поста оценил этот комментарий

Вейп попробуй, POD систему с тугой тяжкой, а жидкость можешь вообще без никотина взять тупо основу для пара.

Поможет, курение это ритуал, вот ты ритуал этот и будешь соблюдать только без стимуляторов, а потом легко откажешься.

3 года не курю сигареты, после 11 лет стажа.

Парю потому что нашел вкус, и одна привычка заменила другой что не круто но хоть значительно легче (могу пару часов не парить и ничего).

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

4 года это действительно мало. Как и для развития серьёзного алкоголизма. Реальные проблемы с отказом начинаются когда счёт идёт на десятилетия. Как и для любой другой наркомании самое страшное не физическое, а психологическое привыкание для которого нужно время. И чем больше прошло времени, тем сложнее отказ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я лет 7 курил. И бросил. Жизненные обстоятельства поменялись. Сначала на электронные перешел, а потом просто надоело, взял и бросил. 3 года не курю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лучшая подруга все никак не может бросить. Тоже и на электронки переходила и на вейпы. Потом вновь закуривала. Сейчас встречается с парнем, который тоже курит, думаю так и не бросит
3
Автор поста оценил этот комментарий

Замечаю, что хочется курить, когда жду чего-то или когда завершилось что-то (жду такси, доделала объем работ запланированный) в другое время могу сидеть хоть до талого и лень будет на балкон идти даже покурить, а если сподвигнусь, то не вкусно.

И вообще все чаще замечаю, что не вкусно, бросаю на середине.

У сигарет зависимость физиологическая и психологическая, обычно у тех, кто легко бросает дело в голове - сказал себе "нет" и все. А если химия задействован, то будешь звереть, да на людей кидаться.

Я легко бросаю на неделю-две-три, могу курить раз в день (когда тренировались так делала), но совсем отказать себе в дыме не могу. Безвольная видимо)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, воля тут особой роли не играет .13 лет курил по 1,5 пачки в день, много раз делал волевые услилия и опять срывался. А 3 года назад бросил. Причем как то сразу, легко и без особых шатаний . но я правда в тот момент как раз разводился – видимо это был какой то психологический эффект, много чего полетело в мусорную корзину и привычка курить в том числе. правда потом первые пол года сигареты по ночам все таки снились.

Автор поста оценил этот комментарий
Соберись, безвольная тряпка, будь мужиком 😁не пробовали себя чем нибудь другим занять, когда что то ждёте? Семки, говорят, помогают)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовала, но семки не мой вариант, мусорить на землю совесть не позволяет, а в карман - мама (шучу!)


Просто стараюсь заказывать такси так, чтобы не ждать, лучше 2 р. За простой заплатить, чем 7р. За сигарету (кпц, я помню по рублю за штучку продавали!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, о ценах. Работая на комбинате, я посчитал. Что если бы курил, сигареты мне выходили бы бесплатно, а иногда бы и в плюс выходил. Почасовая оплата труда, сколько времени отработал, столько и заплатили. Чтобы покурить, надо идти через полкомбината, потом сидеть курить, времени на это уходило бы много. А за него бы приплачивали)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле вам повезло, вы попали в тот момент когда легко можно бросить, я курил 16 лет, много раз бросал не получалось, а в один момент бросил и больше совсем не хочу, 5 лет уже не курю, друзья мои так же смогли почувствовать организм и удачно бросить. А от алкоголя решил отказался от первого предупреждения организма, как гипертонический криз шарахнул. 3 года ни капли алкоголя. Друзья и родственники только поддерживаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Курил лет 15-20, не считал сколько, в последнее время аж по две пачки крепких сигарет в день. Надоело мне это до одури и я бросил. Много раз до этого пробовал бросить, но тогда видать не так сильно я этого хотел. А тут бросил, буквально два дня меня поколбасило и потом отпустило, как будто и я не курил никогда.
лет 5 уже наверное не курю, может больше или меньше, не знаю, не считаю. И не тянет)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дедушка курил с 8 лет. В 93 года внезапно решил бросить и бросил. Уже больше полугода прошло, как не курит. Мне кажется, дело не в стаже курения.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное вы очень здоровый, в хорошем смысле. Я курил 6 лет с перерывами, 1 января бросил. Хотелось жутко, держался, потом, вроде, попустило, дальше пару раз на нервах чуть не закурил, парни удержали, курящие что странно. Сейчас точно знаю, что не буду. По доброму завидую тому, что переход прошел без проблем

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда останавливают курящие это не странно. Многие знакомые и друзья хотят бросить , но не могут. И понимают, что это вредит здоровью. Среди друзей ни одного не нашлось, который бы отговаривал меня, когда я бросил)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень индивидуально, есть знакомые которым было проще с хмурого соскочить, а я тоже без проблем бросила

33
Автор поста оценил этот комментарий
Курю, пью.. Все зря, понимаю, знаю и тд. Но, пока как-то так.
Сомневаюсь, что я один такой здесь..
раскрыть ветку (40)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не пью, не курю, но здоровья как не было, так и нет. Короче, херня это все - знаю алкашей, которые в разы покрепче и поздоровее меня будут, а я за свою жизнь ни выпил ни рюмки спиртного. В общем, все от человека зависит, если дал бог здоровья, можешь пробухать всю свою жизнь и встретить старость в равных с остальными (кто не бухал) условиях.

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так а дело то и не в алкоголе.

Алкоголь как и например езда на мотоцикле без шлема - увеличивает шансы на негативный исход.

Если у вас плохое здоровье и вы бросите пить курить - вы не сделаете его хорошим. Вы лишь уменьшите шанс осложнений.

Если вы едете на машине - пристегнуты вы или нет никак не влияет на вероятность аварии, но если она все таки случится , лучше бы вам  быть пристегнутым.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это когнитивное искажение. Ты просто видишь алкоголиков с крепким здоровьем. Задумайся, а куда деваются алкоголики, у которых здоровье так себе. И надо ли тебе это?
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> куда деваются алкоголики, у которых здоровье так себе?

Укрепляют его, ударными дозами спиртного?) Ну, а если серьезно, все я понимаю. Просто обидно смотреть, как те кому природа дала отменное здоровье, вовсю гробят его без видимых последствий. Я тоже так хочу! Но увы(

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровье родители дают. Умеренно через день пьющая вино мать здорового ребенка не родит. Очень жаль, что дети страдают ни за что.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
По этому у меня жена за всю жизнь выпила две бутылки сухого вина за то я цистерну бля
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе надо год до зачатия не бухать, лучше вообще. Тогда шансы на здорового ребёнка будут выше. От отца тоже может ребёнку подарочек прилететь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага максимум вообще сухой был 20 дней. Дочке 4 года после завтра тфу-тфу. Сегодня едем на трезвые шашлыки)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? Алкоголь - это вещество, которое изменяет состояние сознания и приглашает тревогу, на некоторое время.
Но мминусы ты и сам знаешь
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не только про алкоголь, но вообще про простые радости жизни - вкусная еда, активный отдых, возможность спасть и высыпаться + многое другое. Если нет здоровья, то теряется вкус жизни, кто-то живет полной жизнью и ни в чем себе не отказывает, а кому-то приходится сидеть дома, кушать полезные кашки и вовсю следить за самочувствием, а то не дай бог не так потянешься, перекрутит на ровном месте и все, сиди жди пока пройдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри канал freshlife28. Там много информации по данной теме, по поводу вкусно покушать и снять стресс с помощью алкоголя. Я бы мог простыню текста написать, но там куда проще и подробнее будет
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вечное это, что пьющие здоровые - нет. Родители живут в доме, где десятки алкашей было, и крепкие и некрепкие с виду, примерно ровесники моих родителей, в СССР эти дома заселилась молодежь. У меня отец вообще не пил и не пьет, даже по праздникам. Эти алкаши лет на 15-20 старше выглядели, а теперь если я в гости к родителям заезжаю, там осталось пару человек из компании этой. А они только и делали, что во дворе бухали и сидели на скамейках. Во жизнь да? Большинство там до 60 не дотянуло. У подруги дядя в том году умер, тоже алкоголиком был, с виду здоровый крепкий. Да есть исключения, но это из разряда - "Ошибка выжившего".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 35 мои одноклассники/ровесники которые лет с 17-18 в 09:00 утра шли на пляж с бутылкой запотевшего черниговского пива ,половины нет уже остальные бухают. Я не святой то же пил но вечером, никогда не похмеляться отвращение на утро и это не моя заслуга генетика мать её. Я предпочитал опустить пару бульбиков и шел в гараж работать(кузовщина авто) не защищаю траву ни в коем случае, но факт синька опаснее!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про внешний вид: да, согласна. Есть несколько знакомых мужчин-ровесников немного за 40. Так вот, те, кто очень любят выпить, выглядят значительно старше тех, кто пьет умерено и нечасто, уделяя внимание здоровью (более-менее нормальный рацион, разумные нагрузки), хотя физический труд присутствует у всех этих мужчин. Реально и кожа, и общий внешний вид лет 10 разницы дают. Косметологией никто не увлекается, прямо не их. Иных причин не вижу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка выжившего.

Автор поста оценил этот комментарий
Сдавал физо мне 34 тип алкаш настоящий запойный ему 27 пробежал 3 км за 13:05 я охуел, мой результат 14:00 и я нихуя не дохляк. Говорю Рыжий как сука?, так он ещё и с перегаром хорошим, бежали лето Крым обед жара под 40С.Сказал мне похуй я не думаю о беге когда бегу а у меня вся жизнь перед глазами.....
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз такая точка зрения встречается обычно у начинающих алкашей и куряг.
3
Автор поста оценил этот комментарий

все знакомые, которые были алкоголиками - все уже на том свете

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не всё от генов.
Если грубо, то в среднем где-то половина здоровья - это гены, а другая половина - образ жизни.

Бывают такие, кому от рождения так повезло с генами, что своё железное здоровья они даже полутора пачками сигарет и полбытулкой водки в день будут убивать очень долго. А бывает наоборот - так не повезло, что даже при полном зоже целый букет хронических болезней.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не одинок. Не понимаю людей которые это осуждпют, в масштабах вселенной от того пью я водку или нет ни чего не меняется, ну нравится нам с друзьями ухуяриться до без памятства, какое блять ваше собачье дело. Почему мне навязывают, свое мнение, да мне похуй, что кому то нравится веганство, кому то шахматы, кому то на велике кататься, кому то может в жопу долбиться, я живу как мне нравиться, вам не мешаю и вы мне не мешайте. У меня без алкоголя эндорфин может не выделяется, нахуя мне жить дольше если в этом ни какой радости? И да у меня ее нет, если на празднике я трезвый водитель, то единственное что я жду, когда же это все закончится, мне веселее сидеть дома, чем такой праздник. У меня есть увлечения, я люблю нырять, рыбачить, охотится, катаюсь на лыжах, на коньках, на сноуборде, на водных лыжах, на вейкборде, на мотоцикле, но бухать и нихера из этого не делать гораздо веселее и безопасней.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вам не мешаю

Это ключевое. Если ты действительно никому, кроме себя, не вредишь употреблением, то всё прекрасно. Но многие из-за зависимости вредят ещё и окружающим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но мы вроде бы не мешаем. Мы практикуем бытовое пьянство без громкой музыки и перепалок.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Четко. Метко. Все по делу.
🤝
Автор поста оценил этот комментарий

Эндорфин не выделяется без алкоголя, потому что зависимость уже. Это так и работает. Так с любыми наркотиками.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так, но я уже не помню времена когда было иначе, поэтому мне кажется это нормой. А все кто ограничивают себя в алкоголе полностью на 100% мне кажутся странными, я им не доверяю. Если девушка в анкете указывает отрицательное отношение к алкоголю - не знакомлюсь.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и мне не стоит доверять, я на 100% отказался от алкоголя. Но никому, кроме жены, эту позицию не навязываю.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы не считаете дерьмом всех людей которые не против вмазать на сон грядущий, то добро пожаловать в нашу компанию, трезвый водитель это оч хороший человек.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за приглашение, у меня есть компания =) Они не считают, что если человек с ними не пил, то надо использовать его как такси. Им 200-400 рублей отдать Яндексу не жалко. ;) А по пути подвезти это не проблема, естественно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ехать на охоту километров за 100-150, потом километров 20 по полям по грязи и снегу, с кучей ружей, водки, столами, генераторами...и всякой хернёй, то не каждый таксист поедет а если поедет не за 400 рублей. Ну и много других примеров, когда убежденный трезвенник в компании - просто находка.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не курю, не пью, но курить люблю по сути, просто вместе с мужем все бросила за компанию, ему не нравится. То есть если вдруг он даст добро когда-нибудь, то первым делом куплю пачку и выкурю сразу пару сигареток) хотя как таковой тяги нет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое обидное, что понимаешь, что не просто зря, но хоть какое-то удовольствие или кратковременное или вообще никого. Обидно
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед не пьёт не курит, живёт в достатке. В 55 инсульт ёбнул. Говорят жена довела.

раскрыть ветку (6)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не пить-не курить не достаточно. Надо ещё не жрать всякое дерьмо и хоть немного двигаться. А жена если и довела, то только готовкой своей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю. То, что жена довела, так это всего лишь говорят. Может быть наследственое, может стресс на работе, много всяких факторов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так то, его и поезд мог сбить
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поезд, как бы это сказать, совсем уж внешний источник нанесения вреда здоровью, могла и толпа гопников напинать, мог и метеорит в голову прилететь, а ёбнул его инсульт, который внутри и шёл он к этому скорее всего не один год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хочешь сказать, что жена внутренний источник?)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы пил и курил

12
Автор поста оценил этот комментарий

Так конечно, в посте приводит человек который сталкивается с алкоголиками каждый день, сказать простыми словами он видит концентрацию вреда от алкоголя и это его пугает и останавливает поэтому сам не пьёт и другим не советует, то же самое говорит человек который работает на колбасном производстве что не надо колбасу есть там пиздец что добавляют, так же и на производстве консервов и т.д и т.п
Я всегда помню басню И. А. Крылова


МУЗЫКАНТЫ

Сосед соседа звал откушать;

Но умысел другой тут был:

Хозяин музыку любил

И заманил к себе соседа певчих слушать.

Запели молодцы: кто в лес, кто по дрова,

И у кого что силы стало.

В ушах у гостя затрещало,

И закружилась голова.

«Помилуй ты меня», сказал он с удивленьем:

«Чем любоваться тут? Твой хор

Горланит вздор!» —

«То правда», отвечал хозяин с умиленьем:

«Они немножечко дерут;

Зато уж в рот хмельного не берут,

И все с прекрасным поведеньем».

А я скажу: по мне уж лучше пей,

Да дело разумей.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я курю, но это был вполне осознанный выбор в 16-18 лет, пока бросать не планирую. И пью когда хочу, не попразднкам или там для "снятия стресса", а просто когда захочется. Последний раз хотелось недели 2 назад выпил пару бокалов джина со швепсем, до этого кода хотелось не помню дней не считал)
Но вот кофеин потребляю в конских дозах, к нему прям писец привыкание.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но не будем же мы спорить с врачом, верно? :)

Я работаю барменом. И я очень молод, еще позавчерашний ребенок по сути. Но по долгу службы, так скажем, я пью. Разбираюсь в алкоголе, если виски, то знаю регионы, составы, выдержку, перегонку, какие бочки используются. Если вино, то когда собрали урожай, сорт винограда, регион, опять же выдержку и с чем сочетается. И так про весь алкоголь и как его смешивать и с чем. И по сути моя профессия — напоить человека. И да, многие так отдыхают. Кому-то нравится вкус, кто-то узнает так что-то новое в неизвестном для себя, кто-то хочет раскрепоститься, кто-то так скрашивает вечер или ищет знакомства. И в большинстве случаев это связано с приятным времяпрепровождением. Но всегда есть 2 стороны медали. Я также вижу алкоголиков и опустившихся людей, мы все их видим так или иначе. И тут уже проблема психологии. Зависимость — болезнь, и дело не в самом алкоголе. И не в самом табаке. И не в самих наркотиках. Это все было и в моей жизни и в жизни моего окружения. Но большинство знает меру, делает правильнее выводы и осознает опасность, поэтому все делается грамотно и безопасно, но есть и неудачные примеры, которые и видит врач-нарколог. Поэтому категорично говорить, что алкоголь — исключительное зло и его никому нельзя употреблять — глупость, как по мне. Это как запрещать спорт, ведь спортсмены травмируются. А на машинах разбиваются. Просто нужно именно осознавать все риски и уметь контролировать себя. И помните: зависимый не тот, кто употребляет, а тот, кто не может сказать себе «нет». Если ты способен сказать себе «Я не буду пить/курить/нюхать год» и сдержать это слово, то вряд ли ты зависим.

Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен что натуральный гранатовый сок хуже под шашлык чем пиво.
P.S.бухать мастер,черный пояс.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то ни разу не слышал, чтобы мужики сели-покурили, а потом один другого топором зарубил, или мужик после работы с друзьями по пару сигарет выкурили, пришёл домой и давай жену с детьми ганять.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот признаю, что зависим. Пиво, виски с колой. Крепко не люблю, а вот слабоалкогольные коктейли за милую душу.
Очень сожалею что подсел, и не хватает сил отказаться. Но все получится я уверен)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам отказываться?

1
Автор поста оценил этот комментарий

да вы все такие независимые, что ппц. а мне вспомнился товарищ, который в свои 18, до армии зарабатывать начал - пиво пил каждые пол часа "бутылочку". всё до магаза бегал, по пол литра пива брал. глаза мутные, ни проблеска интеллекта, сам жирный... а чё, пиво ж не алкоголь!

армия... вернулся - обгорелый скелет, с выгоревшими на солнце в белый цвет волосами. глаза бегают, лицо коричневое. чудесное преображение, блин.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И поэтому нужно бухать?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу и сигару выкурить, впрочем редко, но весьма приятная для меня, некурящего, штука.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё индивидуально, я курила(табак) лет десять, потому начались какие-то неприятные ощущения в лёгких- пришлось бросить, но до сих пор настальгия)

37
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше пила по праздникам и иногда без повода в компании. И это для меня была норма, ведь в моей семье так проходили все застолья и семейные дружные сборища.
Познакомилась с мужем, а он почти никогда не пил и отказывался от алкоголя даже в дружной веселой компании. Честно, тогда немного занудой его считала - все на одной волне, а он поддержать не хочет. По прошествию 8 лет с ним мое мнение на тему алкоголя повернулось на 360°. Я не то, чтобы вообще не пью, но алкоголь последний раз пила на нг - 2 глотка, которые не принесли удовольствия. А на выпивающих я смотрю другими глазами и вижу как многие не могут без этого - зависимость, которую я раньше принимала за веселое времяпровождение и а чё такого...
раскрыть ветку (13)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Я зануда. Да. В следующий раз пишите "повернулось на 180°", 360 градусов это всё же оборот вокруг своей оси. Фактически получается, что вы за 8 лет поменяли свою мнение на мнение мужа, а потом опять вернулись к первоначальному мнению.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Повернулось на 360? Эко тебя развернуло. Бухай меньше

18
Автор поста оценил этот комментарий

На 360 это тоже самое что на ноль или 720. Блядь, ну не знаешь ты математику даже на уровне пятого класса, напиши "мнение поменялось полностью" Зачем использовать то, что ты не понимаешь?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1024х768
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
786 432
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

180°

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно перевернуло твое мнение на 360°?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Много всего)) сложно рассказать ход событий, мыслей, ситуаций за 8 лет в нескольких предложениях))
4
Автор поста оценил этот комментарий
На 360? Очень глобально... Прямо таки с ног на голову🤣
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:13
3
Автор поста оценил этот комментарий
На меня подруги обижаются, что я не хочу выпить шампанского. А я реально просто не хочу
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с алкоголем разговор короткий: я его не... ну. Очень люб... ну, пил, но не люб... но люблю. Но не много пью его. Но пью.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, каждый дрочит как хочет. Хочешь пей, хочешь кури, хочешь в жопу долбись, только без пропаганды.
45
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле зачем? Стадное понижение интеллекта, все проблемы можно скинуть на алкоголь, все проблемы можно заткнуть алкоголем. " Вокруг безработица, владельцы гос контор катаются за границу, их дети рассекают на дорогущих машинах и делают что хотят, а ты работая как проклятый не можешь даже нормальную машину себе позволить? Накати! Вон в ближайшем магазине бухло продаётся, якобы есть ограничения, но они сделаны так что бы не мешать. А выбор то какой, на любой карман! А потом тебе скажут что ты ничего не добился по тому что плохо работал и пил, и вообще из-за бухла оторвался от реальности, сам виноват."

раскрыть ветку (22)
45
Автор поста оценил этот комментарий

мы видим пониженный интеллект у пьющих англичан, немцев.,французов. и офигенный у трезвых арабов.

раскрыть ветку (21)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых стадный интеллект это штука всё же другая, во вторых трезвые арабы те ещё затейники по части наркоты, в третьих те кто спиваются в любой стране плавно опускаются на дно. Англичан, выжирающих ежедневно по бутылке, а то и не одной, вискарня на троих, трудно назвать научной элитой.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Про арабов ничего не скажу, хотя узбекские мусульманские друзья, например, бухают нормально так. А вот про бухих англичан и немцев - почитайте, как они с балконов каждый год сигают и убиваются, блюют на улицах и трахаются там же. Вся курортная Испания их тихо ненавидит, но из года в год приглашает, ибо денежки-с.

7
Автор поста оценил этот комментарий
На это вам наверняка ответят поборники здорового образа жизни, что если б европейцы не пили, то добились бы ещё больших высот. А если арабы пили бы, то сейчас там у них ещё печальнее всё было.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Арабы гашиш курят, от него вообще сидят пялятся и лыбятся. Какой тут интеллект?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это сарказм?
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее, мне кажется, оправдание своего алкоголизма некими полезными свойствами
18
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле для борьбы с алкоголизмом нужно как раз лет с 14-16 учить культуре питья что и как потреблять, какие вкусы и эффекты должны быть, заодно можно и на экскурсии в нарколожку водить, что бы показать что бывает когда синячиш как не в себя.
раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ощущение что многим даже печальный опыт не помогает, знала я одну девушку из параллели в школе, которая каждый раз напивалась до сблева и лежала в этом всем, и ведь за ней всегда кто то убирал это все, и ей было норм видимо. Я даже один раз это застала когда параллелью в поход ходили.Я блин не понимаю зачем, это же просто омерзительно. Я никогда сильно не пила, потому что я в принципе пью только по чуть чуть и много жидкости не могу выпить, плюс мне никогда не хотелось потом сидеть над унитазом. Мне хватило что я раза 3 подхватывала неизвестно где и как ротавирус и каждый раз было по-новому,один раз меня тошнило с 6 утра до 4 часов дня и я думала что уже умру просто, а потом у меня неделю болела грудная клетка, в другой раз у меня температура 39 поднялась. Так что встречать такие побочки от алкоголя не хотелось бы, а смотря на во таких людей как та девочка, мне кажется им пофиг, даже если показать им синяков и еще большие побочки, если им каждый раз нормально доходить до состояния блюющего овоща
и это ужасно
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так не только негативный опыт, но и то как пить безопасно. Ну и естественно последствия употребления показывать.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых не получается "пить безопасно", просто нет чувства меры. Идут выпить один бокальчик пива, после которого срывает стоп-кран, и вот он уже не хочет никаких ограничений, пока не отрубится. И на то, как ему будет плохо вечером/утром/весь завтрашний день, в момент эйфории, наплевать.

Автор поста оценил этот комментарий

ну, к примеру, последствия совершения преступлений - экскурсии по тюрьмам - привели к обратному эффекту. в штатах проводилось такое. оказалсоь, что преступников среди таких прошедших экскурсии в тюрьмы - больше.

вот я и вижу, что вы активный пропагандист увеличения потребления алкоголя.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так там в тюрьмы водили изначально проблемных подростков, а я предлагаю объяснять всем.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

посещение тюрем увеличило процент преступников.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Среди изначально неблагополучных детей, к которым это посещение и применялось.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем было водить в тюрьму благополучных детей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А благополучные не косячат?
Автор поста оценил этот комментарий

Как говаривал мой одноклассник:

- Я в армию пошёл, чтобы бросить пить.

Под эти слова он налил целиком гранёный стакан водки и выпил....

12
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен знает, на самом деле. Для меня это как учить видам разных наркотиков и призывать бахаться культурно и в меру.

С другой стороны, в нашей культуре алкоголь может помочь в некоторых ситуациях - на деловом ужине, на свидании, и т.п. Наверное, полезно уметь использовать этот инструмент. Но именно как инструмент, когда выпить алкоголь выгодно по каким-то соображениям, а не с целью получить удовольствие от опьянения.

18
Автор поста оценил этот комментарий

а в целях борьбы с герычем - учить культурно по вене ставиться.

учить употреблять ДОБ, рассказывать какие эффекты у прихода должны быть, что такое бэд трип и как его снимать.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Приравнивание алкоголя и травы к героину скорее подтолкнет его попробовать. Если подросток видит что от алкоголя раз в месяц человек не стал бомжом, а однокурсник-травокур учится успешно, то может и с другими веществами наебывают.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

конечно наёбывают. вот у меня знакомый любит спайс курить, а не в дурке. наёбывают про спайс.

однокурсник-травокур учится успешно

хрен его знает, кто у вас там успешно учится, у меня знакомых травокуров с высшим образованием нет. один знакомый в дурку с шизой загремел.


и потом, про приравнивание. я не приравниваю. просто констатирую факт того, что всё это относится к наркотическим веществам.

а уж знание того, что наркотики могут быстро вызывать зависимость или не очень, сильно разрушать организм, или же нет - это всё из области общего развития.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я знаю нескольких врачей-травокуров. Никто конечно каждый день не употребляет. Многие просто не афишируют.

Спайсы это несколько другое. Вот от него поехать в дурку спокойно можно, а можно и в морг. Но дети которым без объяснения говорили, что они от употребления травы сразу станут наркоманами и умрут в мучения - разницы не видят.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, как следует из поста, есть и врачи алкоголики. тоже мне, достижение.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сказали, что не бывает травокуров с высшим образованием, а это не так.

Если говорить подростку что его ждёт пиздец за глоток пива, а этого не происходит + себя они вообще бессмертным считают, то это может закончится нехорошо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не бывает травокуров
цитата, пожалуйста.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, тоже резко перешла к обобщению. Вы говорили о своем опыте.

Я к тому, что воззвания что наркотики и алкоголь это плохо для здоровья при наличии примеров где есть успешные умеренно употребляющие не работают. Тот же мем про Маска.

Мне рассказали как дебильные подростки начинают сдавать  всех,  когда их берут за жопки за траву, идейных там нет. Что взрослые то хуйню поддатыми творят, а подростки тем более. Трахали на вписках всей толпой еще камер на телефонах. Если попробуешь или будешь периодически употреблять, то это не прямая дорога к хмурому, а вот срок из-за кого-то реальность. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не все кто употребляют - попадают в тюрягу. но если ты попадёшь в дурку, тюрягу, или на тот свет - это почти наверняка случится из-за веществ или водки.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой сын от одного приема ЛСД поймал острый психоз, который спровоцировал глубокую депрессию, и он погиб.


Так что любые наркотики - зло, и их не надо пробовать никогда и никак, ни за компанию, ни ради интереса.

Один раз может сломать все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема? В СССР даже плакатик про детскую дозу герыча был.

Почти любое вещество норм, если оно в очень малых количествах и способно перерабатываться организмом в принципе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в будущем о нынешней алкокультуре будут вспоминать как о том плакатике про детский герыч.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и зачем так передёргивать?
Нет лучше если школотроны будут в падике паленкой наебениваться, ведь большинство уже к выпуску из школы имеет опыт потребления алкоголя в том или ином виде. А так они будут знать как пить правильно, а как опасно.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

вы понимаете, что хотите научить людей употреблять наркотическое вещество? в 16 лет, то есть, тогда, когда, во-первых, чисто физиологически нельзя, это наносит урон когнитивным функциям. в штатах вас бы посадили за такие действия, там просто купить алкоголь человеку до 21 года - преступление.

и это не пустая формальность, к 21 году заканчивается формирование структур мозга.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"научить людей употреблять наркотическое вещество?"
Да, и желательно до того как они начнут его потреблять сами.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так главное в крайности не бросаться. Можно выпить, но немного и редко.
ещё комментарии
ещё комментарии
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что самое страшное - это пропаганда
В Беларуси ещё хуже - действующий президент пропагандирует алкоголизм, ваш Путин хотя бы такого себе не позволяет
Предпросмотр
YouTube0:35
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он уже ж вроде бы переобулся?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но это мало что меняет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что он такого пиздец страшного сказал?

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Высшее должностное лицо государства агитирует ежедневное утотребление алкоголя. Во время эпидепии вируса. Конечно, ничего страшного. Главное чтобы бухой электорат в августе напротив правильной фамилии крестик поставил.

Автор поста оценил этот комментарий

Что расстреляет всех нахуй, если не выиграет на выборах. Эзоповым языком, но именно это и сказал.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
А трава как сюда попала? Её благотворное действие при ряде заболеваний доказано!
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку