В Совфеде предложили запретить детям без прививок ходить в школы и детские сады

На фоне эпидемии COVID-19 власти готовы внести кардинальные изменения в действующие санитарно-эпидемические правила. В частности, уже в этом году может быть запрещен прием в детские сады, школы и высшие учебные заведения детей, чьи родители отказываются от прививок. 

От россиян также предлагают требовать справки о вакцинации при приеме на работу в медучреждения, в школы, институты и учреждения общественного пользования. Кроме того, сенаторы хотят расширить перечень обязательных прививок, включенных в национальный календарь.

Это и другие предложения рабочей группы Совфеда по изменению законодательства в связи с эпидемией COVID-19 были во вторник утверждены Советом палаты и в ближайшее время будут направлены в правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики, которую возглавляет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Ссылка: https://www.kommersant.ru/doc/4349313

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
По этой же логике можно уколоться случайно иглой с вичом и внезапно заболеть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
знаешь есть лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь))
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет работает

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я от гриппа ставил, но разницы не почувствовал совсем, как болел так и болею
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
там такая штука, в сезон гуляет около 10 штаммов гриппа, а прививают от 3-4 наиболее вероятных)) Так что прививка это подготовка иммунитета к новым вирусам и упрощает течение болезни.
ну и помним что колется в теплое время и чтоб здоровье было в норме а то прививка только оттянет на себя лейкоциты и всякие Т-клетки и какая-нибудь херня проскочить успеет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня течении первого же гриппа после прививки стало тяжелее... Тогда первый раз больничный взял
3
Автор поста оценил этот комментарий

именно гриппом регулярно болели или другими орви которых тонны?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в идеале прививка может и не специфический иммунитет давать. как ковид и бцж, например.

Автор поста оценил этот комментарий
У гриппа и остальных ОРЗ есть разница в симптоматике, грипп тяжелее всегда.
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ситуация. Тот же хрен, только в левой руке!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не должны.

Научно обоснованный факт.

Вероятность предотвращения болезни при вакцинации от гриппа при полном совпадении. штаммов меньше 1,4%

3
Автор поста оценил этот комментарий
я как к терапевту попаду мне про прививки ни разу не говорили, хоть и не делала я их лет 10 точно, а спросить каждый раз забываю. Если я далекий от медицины человек, то получается досвидания здоровая жизнь?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасение утопающего дело рук самого утопающего
Автор поста оценил этот комментарий
Это не терапевт решает, он даже хз про график прививок. Это решает инфекционист. Я летом зашёл к своему. Сказал что потерял карту прививок и хочу обновить какие надо
Она ссказала что сейчас надо только Корь и в 26 ещё 3 прививки. Где то записаны. Сразу и поставила. Это все оказалось проще чем кажется)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас терапевт допуск даёт. Должен сказать, типа, ты здоров, можно прививаться. И в тот же день идёшь в прив.кабинет.

Автор поста оценил этот комментарий
Вам терапевт не нужен,надо в прививочный кабинет идти. Там должна хранится ваша прививочная карта,если повезет,то и детская там будет. Я в том году сходила привилась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы сделать прививку, нужно получить допуск у терапевта. По нормам так, у нас по-другому не делают.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в последнее время даже температуры не бывает при сезонных. Только горло и сопли, кашель редко, хотя в детстве мучил пипец. Видимо с годами настройки меняются)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Тоже был опыт с прививкой от гриппа. Лет 10 не ставил- не болел вообще. Поставил и свалился. Снова лет 5 не ставлю- ни разу не заболел
49
Автор поста оценил этот комментарий
Тут палка о двух концах. Никогда не делала прививки по осени. Всегда болела простудой стабильно осень-весна. Этой осенью сделала прививку. И, о чудо, впервые за долгие годы я не брала больничный ни осенью ни зимой. Прививка подстегнула иммунитет так, что даже соплей не было. Так что тут неоднозначно.
46
Автор поста оценил этот комментарий

Это, на самом деле, проблема в большей степени бюрократическая. Вакцины от гриппа начинают выпускать с производства уже в мае, а прививать начинают в сентябре-октябре, в самый, мать его, сезон простудных заболеваний. Вакцина от гриппа так-то безопасная, но воздействие на иммунитет все равно имеет. Не буду говорить, что она значительно ослабляет его, но про индивидуальные проявления по типу ваших я слышал неоднократно. Про то что вирус гриппа мутирует каждый сезон и его куча штаммов уже везде писано-переписано, не вижу смысла писать еще.

P.S. Работаю в лаборатории контроля качества лек.средств, у нас много людей с биологическим и медицинским образованием. Из Минздрава в прошлом году пришел запрос составить список людей, которые планируют привиться от гриппа. Ответ на запрос очень "порадовал" Минздрав - 0 из 70 человек :D Так что не вы один считаете вакцину от гриппа не особо эффективной

P.S.S. от всего остального, кроме гриппа, привит

раскрыть ветку (21)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну всё! я и раньше-то мало сомневался, а теперь меня вообще не сломишь: всем несогласным буду говорить: "а вот мне один знающий человек рассказывал..." :)))

а вот этот момент мне тоже всегда казался нелогичным: как только похолодало и народ и без того начал простывать - фигачат прививку от гриппа. ну ставьте летом!

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ставить летом - надо выпуск вакцины делать в феврале-марте. И ведь даже выпускают иногда, но в очень малых объемах. О причинах почему - можно писать отдельный пост...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите. Я бы прочитал
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам коротко без поста скажу - вирусы циркулирут по планете) Грипп начинается в южном полушарии. Учёные собирают информацию о том какие штаммы весной ходят на юге, прогнозируют какие из них доживут до осени на севере и добавляют 3-4 самых вероятных штамма в вакцины на текущую осень. Запустить производство раньше лета нереально, потому что данных нет. И вакцины от гриппа каждый год новые, в отличие от кори например, или энцефалита.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что насчет испытаний той, что на несколько лет (чуть ли не на 5)?
4
Автор поста оценил этот комментарий

С масками тоже самое, надо было носить в январе, в феврале, ну максимум в марте, но ни как не в мае ;)

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас директор позапрошлой осенью очень "разносил" медсестру — как-же это так, что никто из учителей не захотел ставить прививку от гриппа. Иди и убеждай, чтобы было "да". Буквально дословно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так небось в школу завезли Совигрипп или Гриппол, я бы ими тоже прививаться не стала, пусть даже и бесплатно(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже ждали каких-то "ответных мер", но наверху даже не пискнули. Зная нашу страну, я даже удивился :D

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так они совигриппом просто брезгуют))
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня с этой прививкой была. Ребёнку ставили и она по факту была здоровой 1 месяц в году. Я и себе её ставить не стала. Ладно бы ещё Инфлювак, а то один Гриппол остался отечественный, в котором мкг штаммов всего 5, а не 15, зато дофига полиоксидония...
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже лет так 5 регулярно слышу, что Гриппол собираются снимать с производства, но всё не снимут никак

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ходят слухи, будто его какой-то бизнесмен продвигает из фармакологии. Правда или нет - не знаю, далека от этой области. Но то, что его в поликлинике откровенно впаривают - это факт.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гриппола в сравнении с тем же Совигриппом выпускают по объему раз в 10 меньше. Честно говоря удивлен, что он у вас "залежался" в поликлинике. Видимо никто просто не хотел его прививать, и остался только он.

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз полиоксидония в Гриппол+ минимум, и он играет роль адъюванта, его просто не может быть «дофига». И 5 мкг антигена вполне достаточно, чтобы при участии адъюванта формировался нужный иммунитет без особой белковой нагрузки на организм. Поэтому переносимость у вакцины одна из лучших. Даже в ВОЗ написано, что количество антигена определяется по составу. При адъюванте нет необходимости пихать 15 мкг. Вполне достаточно 5 мкг для создания хорошей защиты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а что такое адъювант?
Автор поста оценил этот комментарий

Довелось мне и Инфлювак ставить и Гриппол Плюс. Одинаковые по эффективности вакцины. После Инфлювак была температурка небольшая сутки подержалась. После Гриппол+ только покраснение было на руке, но к вечеру пропало. Ставила прививку уже 2 раза, решила, что это самый лучший способ защититься от гриппа. В этом году тоже буду ставить, скорей всего Гриппол, он мне больше понравился. А вообще я б еще и антиковидную прививку поставила, но походу ее еще долго не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не один такой. Я тоже ставлю себе все ( ну то есть прохожу ревакцинацию) кроме гриппа. Может дело в самой прививке?
раскрыть ветку (18)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый после первой прививки от гриппа болел так, что попал в стационар под капельницу на две недели (врачи сказали, что еще бы сутки - и его пришлось бы отправлять в реанимацию). Ни до, ни после он так сильно никогда не болел. Какая-то так себе прививка(

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть же ещё куча аналогичных вирусов типа того же парагриппа и проч. Прививка только от самых распространённых штаммов гриппа защищает. Он мог чем угодно переболеть и симптомы были бы схожи.
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас смешнее: мужу на работе вкатили такую, он болел легко, а я от него заразилась и болела с судорогами, бредом, температурой за 40... Ни до, ни после с гриппом не сталкивалась.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот у нас подруга с двойняшками загремела в реанимацию после казалось бы обычной детской прививки акдс.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что это вас заминусили? Я за прививки, но акдс вообще тяжелее других переносится, и поэтому лучше делать вместо него пентаксим или другие аналоги.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно минусят из за недоверия к информации. Акдс действительно, одна из самых тяжелых прививок. Поэтому и просят посидеть после акдс в коридоре, чтоб если разовьется анафилактический шок или ребенок впадет в кому, можно было бы быстрее оказать помощь. Разговривали с заведующей дет.поликлинники она тоже говорила, что вместо акдс лучше ставить зарубежные аналоги, пентаксим и что то еще, сейчас не вспомню. И конечно, очень жестко соблюдать правило, чтобы ребенок был абсолютно здоров. И с момента орви прошло не меньше месяца.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже от гриппа не ставлю и не болею. Знакомые, кто ставят, обязательно болеют каждый год. Но уверяют, что в лёгкой форме, иначе было бы хуже..... Ну не знаю......

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я наоборот, как стал делать прививки от гриппа - перестал болеть, максимум сопли пару дней и першение в горле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может, тут дело в самой вакцине? Иммунолог рекомендовала ставить Инфлювак, а не отечественную, ибо переносимость лучше. Это как с АКДС и Пентаксимом, например.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, нас уже трое! Если сделаю прививку - два раза болею, зимой и ранней весной. Если не сделаю - дальше лёгкой простуды болезнь не заходит. Лечится за 2-3 дня.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может мы все делали не ту?ну мало ли, эта нам не подходит
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз, у нас обычно на работе в медкабинете все прививаются. Что там за вакцина - я без понятия. Прививка "от гриппа", все.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый год новый штамм гриппа приходит. Медики не могут предугадать какой будет, поэтому ставят от самых распространенных.

Ну и, видимо, каждый раз не угадывают...

Мне врач сказал смысла нет. Все равно будет другой вирус и результат от прививки нулевой, если только для самоуспокоения и самоубежления.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они разные бывают. Может какая-то прививка более эффективна.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и как мне, не врачу, определить эффективная в этом году вакцина будет или нет? Делать прививку от гриппа или не стоит?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прививку делают в октябре, а вирус появляется чуть позже. Так что никак не предугадать...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно монетку бросить

31
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в точности до наоборот-делаю прививки от гриппа и себе и детям, не болели ничем тяжелее простых соплей уже несколько месяцев
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично, раньше каждый год гриппом болела в феврале обычно, вот 4 года всей семьей делаем и ни одного гриппа за это время

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у мну, наверно, паранойка, но комментарий ваш прям как реклама вакцины по телеку: "4 года всей семьёй делаем и ни одного гриппа за это время", а за кадром всю зиму: орз, орви, бронхит, синусит, трахеит... но вот гриппа - не, гриппа нету.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы так. У каждого свое мнение на этот счет. Мы тоже всей семьей прививаемся каждый год. Дети - в детсаду, взрослые - в поликлинике. Вакцина российского производства. И в Казахстане до переезда тоже делали. Там французские и индийские вакцины тогда ставили. Не скажу, что не болеют, но переносят гораздо легче. П. С. Не реклама)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, где вы по телику видели рекламы вакцин?


Во-вторых почитайте комменты выше, все тоже самое, только в обратную сторону.


ПС

Тоже уже года 4 как делаю прививку и болеть перестал, максимум сопли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нууу, раз грипп оцениваем, так про него и говорю - ни высокой температуры, ни слабости/ломоты. стандартные орви бывают иногда - сопли-два дня 38-неделю кашель, это определенно не грипп. а раньше каждую зиму болела

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё круче реклама: делаю прививку от гриппа с 2008 года, ни одного больничного с орви за это время не было.

5
Автор поста оценил этот комментарий

а я не делала  и не болею. Тут как повезет, видимо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, муж уже два года прививается- в прошлом году заболел, но 37,8 один день и сопли- это ничто по сравнению с тем как он переносил все раньше. Посмотрев на него и мы с дочерью привились осенью- один раз был насморк у меня и ничего у дочери)))

Автор поста оценил этот комментарий
Надо же, какой неожиданный эффект! ;)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Подумайте вот о чём: вакцина - максимально обезвреженный и ослабленный вирус (там даже не совсем вирус, но это уже детали). Если даже ЭТОГО достаточно, чтоб вы заболели, то представьте, что будет, столкнись вы без подготовки с полноценным вирусом в самом расцвете сил?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно распространенное мнение, ничего не имею против. Очень даже за!!! Но есть детали.. когда делать прививки, в каком состоянии, ослаблен ли иммунитет, какая нагрузка на человека в именно момент прививания и с кем он будет контактировать после ... Эти факторы сложны и не всегда анализ крови сделанный за несколько дней до, может дать ясную картину.
вроде ерунда, а вроде и серьезно может ухудшить любое состояние.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, потому зачастую рекомендуют пару дней после прививки быть аккуратнее (по возможности лежать дома в тепле ;) ).
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имел однажды подобный опыт - заболел после прививки от гриппа и много лет "диссидентил" против неё. Но после того, как ознакомился с процессом глубже, понял, что заболеть гриппом из-за прививки невозможно. И уже два года делаю, полёт пока нормальный: ни разу за 2 сезона именно гриппом не болел.

раскрыть ветку (44)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если тут так много людей пишут про то как они "заболели гриппом после прививки", то я наоборот напишу, что ставлю прививки каждый год и еще ни разу не болел гриппом. По сути в прививке даже не ослабленные вирусы, а части их оболочек(возможно даже искусственно синтезированные).


Если бы я сомневался в эффективности прививок, то я бы прививался сам, но не прививал бы родных, если заболею только я, значит дело в прививках, если заболеют все, а я буду наименее болезненный, то прививка действует, а если никто не заболеет, то прививка и работает, и гриппом точно не заражает.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ошибка выжившего, а тут ошибка заболевшего. Тяжело не поверить во вред прививки, если после неё два года болел. Но по теории вероятности есть и такие люди. И им, конечно, хочется об этом рассказать. Тут уж ничего не поделаешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, по поводу ошибки заболевшего хотелось бы отметить, что два года подряд имел возможность наблюдать в пределах одного полка прямую корреляцию прививки от гриппа и чудовищного роста заболеваемости, которого не было ни до, ни после. И, надо сказать, что когда начмед части по согласованию с командиром полка в очередной раз просто слил вакцину в унитаз, проставив отметки о сделанных прививках, волшебным образом всё пришло в норму.

Мать покойная была медиком. У неё, да и у многих знакомых врачей подход к прививкам был примерно одинаков: прививки делать надо, если нет жизненно важных противопоказаний. Но вакцину от гриппа избегать всеми силами. Ну, вот как-то так.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, не вникал. может и правда именно гриппом от прививки нельзя заболеть. но причинно-следственная связь налицо: сделал грипп: две недели овощем. а от чего меня полмесяца колбасит - именно от гриппа или от трёхжопного коклюша - мне как-то фиолетово.

раскрыть ветку (33)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Причинно-следственная связь - это когда что-то происходит вследствие какого-то события, а не просто после него.

Заболеть гриппом в сезон гриппа (когда, собственно, и делают прививку) - не так уж и сложно. То, что у вас одно событие последовало за другим, не говорит ничего об их связи между собой.

раскрыть ветку (32)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть такой метод научного познания "наблюдение". он требует больших затрат времени, но очень эффективен для установления причинно-следственных связей.

так вот, волей-неволей, я наблюдаю за поведением своего организма не один десяток лет. и заметил, что в те годы, когда не ставил прививку, болел меньше или не болел вообще, а когда ставил - всегда без исключения заболевал на третий-пятый день после прививки, плюс всю зиму был нездоров.

отказавшись от прививок, болеть практически перестал. после перерыва в несколько лет поставил прививку - сразу заболел, носом дышать смог только в июне. больше прививок не ставил. не болел.

думаю, причинно-следственная связь очевидна.

речь именно о прививке от гриппа. с остальными прививками такой ерунды замечено не было.

раскрыть ветку (30)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же не хотите сказать, что наблюдение за несколькими прививками на одном человеке - это научный эксперимент?)

У научного метода познания есть такой свойство - "Репрезентативность", которое определяет, может ли результат наблюдения быть экстраполирован. И выборка из одного человека (и даже из четырех вашех друзей по несчастью в комментариях),  не может называться репрезентативной.

Об очевидности связи может утверждать либо человек невежественный, либо целенаправленно врущий.

раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что, если я вклинюсь и скажу, что наблюдаю точно то же самое в своей организации уже много лет? Как бюджетникам нам предлагают поставить прививку бесплатно. Все, ВСЕ, кто ее ставил - заболевали. Чем уж именно, гриппом ли, другой ли ОРВИ - не знаю, но заболевали все. Причем те, кто ставят сами (за деньги где-нибудь в частной клинике) - не болеют, максимум чуть посопливят.
Такое ощущение, что государство говно вместо вакцины спускает...

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я отвечу, что все мои наблюдения в течение жизни, говорят об обратном, и после прививки от гриппа ни я, ни кто-то из моих знакомых, включая коллег, не заболевал гриппом.


И у нас получится спор ни о чем. Ваш субъективный опыт против моего.


Поэтому, когда мы говорим о научном методе познания, нам нужно обращаться не мнению случайного чувака в комментах, а к научным исследованиям, которые говорят в пользу прививок. (на этом моменте диалог может перетечь в рассуждения о тайных правительствах, рептилоидах и наночипах, котоыре все ученые мира массово скрывают за своими лживыми публикациями)


UPD: конечно может быть такое, что в вашу организацию подвезли говно вместо прививок, но это вопрос уже не к прививкам, а к чему-то что начинается на букву "К" и заканчивается на "оррупция"

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то верит в рептилоидов, кто-то в прививки и научные исследования. В чем проблема для тех и других уважительно относиться к чувствам представителей другой конфессии?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему тогда остальные прививки нормальные и только против гриппа приносят херню?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что она самая массовая, думается мне, а, значит, самая дорогая в общем выражении для государства. Поэтому закупают херню вместо вакцины, кто выиграл тендер на самую дешевую поставку - тот и в дамках.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

грипп - наверно самая мутная из всех массовых и самая массовая из всех мутных болячек. это ж золотое дно. особенно, если централизованно через откаты закупать говно-вакцину и добровольно-принудительно впаривать её бюджетникам, воякам и прочим послушным ботам. говорят же - есть и другие вакцины: подороже и получше.

Автор поста оценил этот комментарий

потому что обычно человек не сдаёт анализы и не знает болел он гриппом или нет, а если болел то каким (то есть должна ли была вакцина помочь). Собственно для меня ценность прививки от гриппа обесценивает не столько страх заболеть после (не факт что вследствии), сколько отсутствие страха переболеть гриппом, потому что кроме гриппа есть хуева туча орви которыми я регулярно болею.

2
Автор поста оценил этот комментарий

> Поэтому, когда мы говорим о научном методе познания, нам нужно обращаться не мнению случайного чувака в комментах, а к научным исследованиям, которые говорят в пользу прививок.

А речь изначально не шла о каких-то научных исследованиях. Я прекрасно знаю, что такое вакцинация и как она работает, как тестируются вакцины и чем научное мировоззрение отличается от других его видов.

Речь о том, что есть факт - люди в нашей стране заболевают после определенных видов вакцинации. Заболевают массово, и массово же об этом пишут, в том числе и здесь. И не наука в этом виновата - ученые, разрабатывавшие вакцину, скорее всего, сделали все возможное для минимизации рисков. В условиях контролируемого эксперимента, чистоты лаборатории и математического моделирования все было в допустимых пределах.

Проблема не в вакцинации как медицинском методе, проблема в вакцинации как организационном мероприятии, в котором куча перекосов и несостыковок, приводящих к повальному заболеванию людей. Начиная от тех, кто подписывал указы об этом; включая халтурящих производителей вакцины, не соблюдающих технологический процесс ради удешевления; и заканчивая теми, кто эту прививку людям ставит на местах. Кто виноват? Ищи-свищи. Но люди болеют. Поэтому от такой "вакцинации" объективно лучше отказаться.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть не факт, а ваши выводы, основанные на ваших же наблюдениях. Это от "факта" довольно далеко)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, судя по всему, даже что такое "факт" не знаете, а еще пытаетесь кивать на научность

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вам отвечу, что у нас за последние 3 года, например, из всех сделавших прививки было лишь 2 случая когда человек после неё заболевал. И то ничего серьёзного.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это говорит лишь о том, что у вас процесс поставлен правильно, а вакцина - хорошая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да скорее просто случайность. Даже плохая вакцина не гарантирует заболевание, а лишь ослабляет иммунитет. Грубо говоря: если без прививки у вас шанс подхватить ОРВ был 13%, то сразу после неё (в первые дни) в тех же условиях он будет, условно, 20%. А с плохо вакциной 25%. А дальше уже повезло/не повезло.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это может и нерепрезентативно для человечества в целом, но для данного конкретного человека - вполне. Человечество нормально ест клубнику, но у моего друга от неё прыщи. После поедания клубники, если вам так нравится. Нужно ли ему продолжать ее запихивать в себя только потому, что «тыщу человек проверили - у них нет реакции, а ты просто невежественный, если тебе связь очевидна» и ходить с язвами на роже? Или все-таки есть смысл прекратить доебываться до своего иммунитета?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С клубникой можно достаточно быстро эмпирически выяснить, является ли она прчиной, и утверждать об очевидности причинно-следственной связи. В случае же с сезонной прививкой от гриппа, эксперимент можно проводить 1 раз в год. И когда речь идет о количестве прививок, которые можно сосчитать по пальцам одной руки, то о какой очевидности может идти речь.

Я ответил не на первый коммент автора, о том что он не доверяет прививкам - это его дело, мне оно по хую, как говорится. А ответил на тот коммент, в котором он утверждал об очевидности приинно-следственной связи.

Можно бы было конечно задать вопросы, мол, сколько раз он вообще делал эти привики, сколько раз он или его семья сильно болели НЕ после прививки, что это были за прививки, сколько лет назад они делались, кем, где, и тд. + поверить всему сказанному на слово, и тогда уже пытаться сделать какой-то вывод. Но делать этого я конечно же не буду.

Еслиб ваш друг в подросткомвом возрасте 3 раза съел клубнику и через некоторое время покрывался прыщами, и после этого навсегда завязал, и после этого в инете писал, что очевидно клубника вызывает прыщи - тогда и к этому заявлению были бы вопросы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все металлы при комнатной температуре твердые, а то, что ртуть жидкая, то это же только один элемент и нерепрезентативно, а потому ненаучно... (с)


Наблюдение за одним человеком вполне достаточно, чтобы вполне научно сделать вывод, что как минимум существуют индивидуальные отрацательные реакции и прививка безопасна не в 100% случаев.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я смотрю, кто-то решил поумничать. вон - и в невежды меня записал по быстренькому. не вижу смысла развозить тут псевдонаучные споры, объясню по-простому.

мне экстраполяция на всю популяцию в хуй не брякала: мне достаточно было понять, как это работает в отношении меня и моей семьи. и в пределах семьи выборка была просто пиздец, какая репрезентативная. и хотя информация добывалась, по сути, эмпирически, закономерность выявлена, стратегия поведения принята и эффективно работает не первый год.

хочешь пофилософствовать на этот счёт - валяй.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто наблюдая за своим организмом можно много до чего донаблюдаться, особенно когда в аргументы идут не только годы когда вы не болели но и когда болели но меньше.

Погуглите про верующего голубя Скинера.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, говорит. У нас на прививку надо отсидеть многочасовую очередь в поликлинике, где шанс поймать заразу гораздо больше, чем не поймать. Т.е. если бы я там не сидела, то и не заболела бы. Так что виновата прививка)))) 😁 а на самом деле хз, где правда. Подождём прививок от ковида, вот там будет очень интересно))
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже лет 7 точно гриппом не болела, хотя с детьми работаю. Прививку не делаю, так как от неё последние два раза и болела
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, работа с детьми - тот ещё иммуномодулятор (если не упахиваться в говно на работе, как большинство учителей). в те года, когда я в школе преподавал, болел меньше всего.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но носят они не только грипп и детские болезни, недавно у одного ребёнка подозрение на менингит было, мы там все оч испугались
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Менингит это не болезнь, а симптом.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а менингит разве не детская болезнь? у меня в детстве тоже было "подозрение". антибиотики лупили так, что спать только на животе мог.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Болеют все, просто у детей огромный шанс помереть.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о как! не знал. значит мне дико свезло

14
Автор поста оценил этот комментарий
Так прививки от гриппа не должны снижать количество заболеваний.они препятствуют тяжелым осложнениям гриппа
ещё комментарии
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, ц меня все дети привиты, раньше я прививалась активно, но уже несколько лет мне не могут поставить диагноз, ссылаются на аутоиммуное и запрещают ставить прививки пока не разберёмся. Так если всех обяжут ставить, я даже не знаю как действовать, я не против прививки,но мне ее нельзя и за последствия никто не будет отвесать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и написала, сорри ребят, не прочитала. Все как-то то на эмоциях выпалила,прям живо эту ситуацию представила
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, мед отвод будет нормальным оправданием отсутствия прививки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть истинные и ложные противопоказания к прививкам,всё гуглится на ВОЗ. Из истинных противопоказаний там буквально пару тройку ,но это с вами должен быть лютый пиздец,что бы не прививаться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да так и есть - писец, просто от одного диагноза до другого ведут определиться не могут, но ни одном из предполагаемых нельзя прививки делать
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное понимать, что в медицине на основании единичных случаев нельзя делать глобальные выводы. Есть такое понятие - "уровни доказательности", в нем определено на чем стоит основываться, а на чем нет

раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

главное понимать, что производство вакцин - это бизнес совсем не копеечный, поэтому неудивительно, что все продаваемые вакцины имеют научно доказанную эффективность в 146%.

поэтому, чтобы понять, чем прививаться, а чем - нет, нужно хотя бы немножко понаблюдать и подумать, ознакомиться с информацией из независимых источников, изучить зарубежный опыт.

а то вон кагоцел тоже по федеральным каналам рекламировали...

моё высказывание не имеет цели опровергнуть ваше. скорее - дополнить.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С вакцинами всё-таки всё сложнее. Их не так просто сертифицировать и уж тем более пропихнуть в календарь. У нас,  например, куча хороших прививок из Европы и США не сертифицировано.


Да и зарабатывать проще на Виагре и таблетках от облысения, чем на такой проблемной теме, как вакцины. Вот кагоцел - да. Проблемы минимальные - люди покупают, пьют, сами выздоравливают - профит.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так логично же: зачем сертифицировать чужое, пусть и хорошее, когда можно оформить на брата/свата заводик, наштамповать хотя бы какое-то, но свое, сертифицировать, пропихнуть в календарь (пусть и не без труда) - но это ж будет не просто профит, это ж прям профит-профит.

но это я уже утрирую. у нас такого быть не может.

...наверно

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ход ваших мыслей я понимаю, разделяю. А учитывая недавный финт с покупкой производителя масок мэрией Москвы, оспорить его совсем трудно)) Но всё же я считаю, что есть гораздно более простые способы заработать для особ приближённых к императоры, чем фэйковые прививки. Но не могу не отметить, что если бы такая схема практиковалась, то прививка от гриппа подходила бы для неё больше всего)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я и не говорю, что они фейковые. скорее - некачественные, сляпанные на скорую руку из китайских запчастей под видом импортозамещения. и я готов всю зарплату поставить на то, что владельцы самых крупных отечественных производителей этих вакцин окажутся родственниками каких-нибудь высоких чиновников.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это так с любыми препаратами. Раньше вообще дичь была, после талидомида стало лучше, но не сильно. Поэтому иисус создал для нас пабмед, рекомендации ВОЗ, вражеское, но донельзя принципиальное FDA и прочие хорошие организации.

3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже так было, а потом я пошла в платную и поставила себе каку-то за 2000 на следующий год, и перенесла нормально

26
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень даже прививочник,все по расписанию.Много лет не болела, сделала себе и ребёнку прививку от гриппа и 2 недели дохли потом. Но врач сказала, что это не от прививки. Я то врачу верю! Потому в след.году опять сделала прививки и опять на 2 сутки темп 40 у обоих. После этого уже третий год не колюсь, пока ттт, все норм.
а однажды я попала на др ребёнка с незнакомыми мамами и обсуждение дошло до ветрянки. я сказанула, что хочу сделать прививку, ведь я не болела. Кто ж знал, что почти все мамы антипирививочницы🤯 я думала, меня там побьют)) психовали, брызгали слюной, пытаясь мне доказать, что они правы. А я то и не спорила))) просто ощущала себя в зоопарке. Если раньше я молчала о политике, теперь молчу и о прививках, религии и о том, что я люблю мясо)
раскрыть ветку (15)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще с этими антипри какая-то беда. Знаю одну девушку. Вот во всём умница, просто мой респект, но детей не прививает. После этого даже и не знаешь, как общаться с человеком. Вроде по общению отлично всё, но червячок в духе грызёт.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, люди то они вполне адекватные обычно. Если просто не прививает - то это её дело. Ведь сами то привиты, еще нарожают. Но вот агрессия, которая исходит от некоторых, это страшно. Я об этом читала в интернетах, но в живую столкнулась впервые.
раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот да, претензии нормальных людей к антипри понятны - они побеждённые болезни возрождают. А в обратную сторону ярость не ясна: тебе и твоей-то непривитой дитятке какое дело до заражения "тяжёлым аллюминием" других людей.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните правила диванной войны от антипри. Я не в теме немного. Мне как прививочнику вообще плевать, ставят они прививки или нет. Че мне с того что они возраждают болезни? Они же ими болеть и будут. У меня и близких все необходимые прививки есть 🤷
Так в чем смысл этого противостояния? Просто потому что кто-то принимает решения не такие как я?
Или из-за какой-то вероятности мутации этих болезней я должна в антипри кидаться говном?
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например, если возродится корь, то нормальные люди могут и не успеть сделать прививку до заболевания. Дадут медотвод по простуде на 2 недели, а в это время придет на площадку антипри ребенок с симптомами начальными - и привет. К тому же вакцина от кори в редких случаях не дает антител. Если все ее делают, это не страшно, т. к. болезни и нет. А из-за антипри могут заболеть и нормальные люди.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте про коллективный иммунитет. К сожалению не всегда прививка имеет эффект, пусть 5%, но иммунитет она не даст. Расчёт именно на то, что прививку все поставят, а при 80%+ привитых, уже болезнь не страшна даже тем, у кого прививка не вызвала защитной реакции организма
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну антипрививочники небезосновательно считают, что вся статистика безопасности прививок построена на принципе

Но врач сказала, что это не от прививки.

По личным наблюениям дети пары знакомых антипрививочников на больничных почти не бывают, в отличии от остальных в садике. Совпадение? Возможно...

раскрыть ветку (6)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Антипрививочники никак не могут понять, что запустить прививку в календарь - это примерно как отправить Юрия Гагарина в космос. Утрирую, конечно, но порядки похожие. Иначе бы нас уже всех прививали от Короны. Но даже под страхом краха экономики прививку без испытаний выпустить не могут.


Статистика после выпуска её в календарь - это тоже важно, но в большинстве случаев выявить там причинно-следственную связь почти невозможно, так как слишком много спойлерных факторов. Ну, кроме, конечно, очевидных случаев типа аллергии.


По личным наблюениям дети пары знакомых антипрививочников на больничных почти не бывают, в отличии от остальных в садике.

Ну это из серии "а у меня друг в аварию попал и непристёгнутый вылетел через лобовое стекло - и ни царапины. А если бы пристегнулся, ууууу...."

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то жутко стало от того, как рассказывают тут про грипп после соответствующей прививки. Теперь я отчасти понимаю, почему мне родители прививки почти никакие не делали, учитывая тот факт, что я астматик с рождения, а ещё жуткий аллергик и хрен знает что ещё. Боюсь себе представить, что было бы, заболей я гребаным гриппом. Можете минусить, но я, пожалуй, присоединюсь к антипрививочникам (не тех стереотипных, которые, будучи привитыми, с пеной у рта доказывают вред от прививок, а старательно обходящий потенциально для себя опасные). По крайней мере прививки от гриппа нахуй подальше.

Кстати, как быть людям, которых, скажем, где-то обязывают делать противопоказанную им прививку?
И есть ли возможность точно узнать, будут ли какие последствия от прививок? Типа аллергопроб каких-нибудь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например, если есть аллергия на белок, то определённые прививки, которые в составе его содержат, ставить нельзя
9
Автор поста оценил этот комментарий
Таже самая хрень. Один раз в жизни поставил и началось, я практически больше половины года так адово болел, один раз думал душу Богу отдам. После этого манал я этот антигрипп. Раз в 3 года от клеща и всё!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то вы не серьезный антипрививочник -- всего на 0,1%. Где посты про аутизм, который из-за прививок развивается? Где ссылки на проверенные источники с фактами, что прививки -- это чипирование? Вам что, в Лиге Антипрививочников вводный инструктаж не проводят? Методички не выдают?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если бы я имел в виду, что я дебил - я бы так и написал

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже делаю все кроме гипа, но вот гложет меня вопрос.. Если сделают прививку от короны, буду ли делать....

26
Автор поста оценил этот комментарий
У нас наебалово по всей стране. Везде вселенская безисзходность, в здравоохранении, в образовании, в вооружённых и правоохранительных сферах, наёбывают пенсионеров и работяг, дорог нет, энергоресурсы по завышеным ценам. Да это бесконечно можно продолжать... Везде жопа. Нас имеют!!!
но сука как тема за прививки заходит, так все топят за то, что государство заботится о нас, антипрививочники пидорасты и их надо вешать и сжигать.
Я один из антипрививочников, и понимаю, что кроме меня мои дети нахуй никому не нужны. Да, при СССР мне ставили прививки, и при СССР я поставил бы их своим детям. Но мы живём в удивительной стране, где главное только деньги.

Вы реально думаете, что государство заботится о том что бы сделать моим детям прививки?! Это бизнес и ничего личного!
да , я знаю что будут минусы, но это моё мнение, и я могу его высказать.
раскрыть ветку (13)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну даже по такой логике государству выгодно, чтобы тут все не повымерли, а продолжали платить налоги и рожать новых налогоплательщиков.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой единой воли государства. Типа государству это выгодно, и все чиновники разом как киборги пошли это делать во благо государства. Ага, щас.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А все не вымрут даже если никто не будет делать прививки, а профит можно и от торговли недрами получать. Так что заботу современного государства о населении вы сильно переоцениваете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Экономисты говорят что доля от продажи сырья сильно преувеличена и налоги таки нужны для формирования бюджета. Вот бюджет Москвы, так точно в основном из НДФЛ состоит. Ну хотя, можно записать всех в мировой заговор, все врут, а масоны правят миром
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не видела ни одного комментария про заботу государства. Может, не дочитала ещё. Есть лайфхак - купить зарубежную вакцину и поставить ее, а не бесплатную российскую.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, почти 30 лет они пытаются избавиться от населения, гнобят как могут, начиная с образования-заканчиваю продуктами питания, а тут вдруг блять взялись от ковида защищать и прививочки ставить.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все кто про бизнес говорят видимо с математикой плохо дружат. Прививками той же кори стоит около 300 р. Если ты заболел корью только на жаропонижающее выложишь не меньше 600 р. Тогда фарм компаниям проще чтобы все болели, лекарства будут лучше продаваться
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так этих от гриппа - вагон и маленькая тележка, гриппол бесплатный не очень, так попробуйте Инфлювак по заветам ВОЗа (заодно, он не на курином яйце, поэтому за его очистку переживать не надо)... Либо погуглите, какие штаммы у вас в регионе котируются.

Кстати, не всё грипп, что на грипп похоже, у нас до ковида любая острая болячка с температурой соплями называлась гриппом, хотя его весьма скромный процент среди сезонных соплей, те же родичи ковида себе стандартно 15 процентов отжимают, а среди детишек аденовирус по разным источникам почти половину...)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вот нету Инфлювака, только Гриппол
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я покупала Ультрикс сама в аптеке, а в поликлинике мне его и ребенку поставили в прививочном кабинете, по закону РФ так можно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы его тоже с радостью купила, только нет его по Свердловской области вот уже 2 года
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инфлювака нет в аптеках? Странно... Может, можно заказать через аптеки?

Иногда его платные клиники ставят, у них уточнить можно. Не сейчас, разумеется, сейчас вообще по моему только бинты еще остались стабильно, остальное куда-то теряется)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами. Хз почему так. Ставлю прививку и все, в течение пяти дней мне пиздец. Не ставлю - пара дней 37,4, несколько дней соплей и кашля и все. У родителей с точностью до наоборот, без прививки сезонный грипп через раз доводит до стационара
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я после перенесенного гриппа (температура 39 - 39,8 6 дней подряд, сбивалась на 2-3 часа, потом заново) стала ставить постоянно, ну его нахер. С прививкой стала намного меньше болеть и легче переносить сезонные ОРВИ/грипп, если заразилась. Раньше думала, что болеть с высокой температурой 2-3 раза в год - это норма, оказалось, что нет.
И добавлю, от места производства вакцины сильно зависят побочки. Наши вакцины хуже очищают, чем голландские, например, после наших побочки в виде перенесения заболевания в лёгкой форме встречаются чаще.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простуда сама по себе прохожит за 3 дня. Но если пить чай, есть малину, мед, лимон, чеснок, лук, водку, и витамины(зачем), то за трое суток! Profit
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно понимать какого типа была вакцина и чем именно вы заболевали. Вирус не может появиться из неоткуда. Я грипп тоже не делаю, но потому что лень, и шансов серьёзно пострадать от гриппа у меня не так много, пару раз делал сразу после не заболевал, а как то принципиально на заболеваемости ОРВИ впоследствии не сказалось.

17
Автор поста оценил этот комментарий

А вот с прививкой от коронавируса не получится как с гриппом. А может того хуже. Без соплей, но с пневмонией. А что будет от этой прививки лет так через пять. Бесплодие или рак.

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не антипрививочник, но меня сейчас очень беспокоит вероятность того, что в текущей ситуации тестирование и сертификация вакцины пройдет по сокращённой программе, а обязанность вакцинации будет закреплена законодательно.

Что внушает подобные опасения?

Например, сейчас везде говорят о том, что плазма переболевших помогает в лечении КОВИД. У меня вопрос: а каким образом в этом случае соблюдается обязательный карантин для донорской крови? (2 или 3 месяца, если не ошибаюсь).

6
Автор поста оценил этот комментарий
Прививки еще нет, а последствия у вас уже есть. Забавно. ))
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли свою шапочку из фольги

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему все считают, что бесплодие — плохо?
5
Автор поста оценил этот комментарий

А не бюджетник ли вы часом? Нам вот тоже ставят от гриппа, бесплатно, но зато после нее 100% заболевают.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот сгриппом в ы на своем о пыте убедились. А вот с другими прививками так легко проверить не выйдет. Ибо имунная система у маленьких детей пластичная и компенсирует иначе. Даже длительный крик грудничка спустя какое то время после АКДС не всех смутит. А это, кстати одна из побочек. Не сам крик, конечно, а боль которую чует ребенок. Он же не может сказать, ай ляд, как башка раскалывается, терпеть невозможно!! Грипп самый явный. Его легче распознать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было 2 месяца. Положили в инфекционную больницу с соплями (узкие носовые ходы) в общую палату, где я успешно подхватила 2 вируса гриппа! Вылечили, все хорошо. Прививок от гриппа никогда не делала. Но это был первый и последний раз, когда я болела гриппом.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно заболеть от прививки. Можно что-то легко подхватить со стороны в течении 2 неделей после прививки, поэтому в этот срок нужно беречь себя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-то всё упрощаете. У любой вакцины есть инструкция, в которой прописаны побочные эффекты и противопоказания.

Надеюсь вы не участковый терапевт)))

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже так. Поставила как-то, всю зиму проходила с соплями, на следующий год болела в период вакцинации, не поставила, и вуаля, за зиму ни разу не чихнула. В третий год уже из чистого эксперимента не поставила, не простужалась ни разу за сезон. С тех пор не ставлю. Вот как это объяснить?
Автор поста оценил этот комментарий
Делаем грипп каждый год. Инфлювак или ваксигрипп вакцина. 2 взрослых, 2 детей, уже лет 10 как. Никто не болеет ттт, дети вообще, мы с мужем пару раз лёгкими орвями за это время... Температура после вакцинации может быть и это указано в любой инструкции. У нас это, правда, тоже редкость.
Автор поста оценил этот комментарий

Вакцина по ОМС? Слышал мнение, что российского производства херовые вакцины. Хотя я в автобусе осенью сделал - норм.

Автор поста оценил этот комментарий

С прививкой от гриппа у меня такая же ситуация, сейчас перестал болеть.

Плюс на работе начали "заставлять" делать от мышиной лихорадки тем, кто выезжает в поля во время командировок. Но после первой прививки решил сливаться, ибо меня штормило дня три и с учётом того, что в полях я особо не хожу, при этом в половине случаев наряжаюсь в костюм типа противочумного, респиратор и маску на глаза.

Автор поста оценил этот комментарий
Твой организм такой слабак что даже от вакцины болеет, от живых бактерий и вирусов вообще наверно загнётся
Автор поста оценил этот комментарий
Она не входит в список обязательных. Да и вместо нее можно сделать Превенар, что будет гораздо лучше.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зря. Видимо никто не хочет разбираться как прививка работает. Это нормально что заболеваешь. Просто переносишь в легкой форме и организм вырабатывает антитела. А без прививки велика вероятность что заболеешь со всеми осложнениями.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всё просто: в моём случае прививка всегда приводит к двухнедельной потере трудоспособности и одному-двум рецидивам в течении года. причём всё это на фоне общего ухудшения самочувствия и, как следствие - работоспособности.

но зато (!) даёт преимущества в случае заражения вирусом гриппа. вероятность этого заражения довольна мала. поэтому вероятная польза от прививки гораздо меньше гарантированного вреда от нее.

как видите, мне нет необходимости разбираться, как прививка работает (хотя что там разбираться - это любому школьнику понятно). достаточно оценить эффект, который она даёт.

Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте другую вакцину, их, как бы, несколько есть разных.
Автор поста оценил этот комментарий

Да никакого наебалова. Скорее всего, вы просто болели другим штаммом (или не гриппом)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня заставят от гриппа прививаться, завтра еще от чего то. Мы что обезьянки или крысы? Мы сами за себя не решаем? Давайте маски, потом колокольчики в нос. Кин-Дза-Дза!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала, производители вакцин должны взять на себя ответственность за последствия вакцинации и пересмотреть суммы компенсаций и пенсий. Затем провести масштабные длительные испытания, обнародовать подробности и результаты, потом только дать возможность ВЫБИРАТЬ: прививаться или нет. Насильно прививать население под угрозой отказа при трудоустройстве или приеме в детское учреждение это уже откровенный фашизм. Я так понимаю, хотят вакцинировать сразу всем недоделанным (Не было акдс и бцж? Так сразу все, кучей, иначе никуда) плюс новые обязательные, например, от ковид.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

про недоделанность это вы сами придумали? или знакомый соседа по парте из младшей школы подсказал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы про сертификат прививок ничего не слышали? Тут ведь вот какое дело, если у ребенка не проставлены какие-то прививки, сертификат не подпишут и печать не поставят, все вакцины должны быть по графику и если у антипрививочника ребенку сейчас 7 лет-соответственно ему необходимо проставить все прививки, что невозможно без вреда для здоровья, таким образом если закон примут, ребенок в этом году не пойдет в первый класс. А подобных Вам господин тролль родители съедят живьем. И что характерно, на самом сайте где выложена эта новость нет комментариев как на развлекательных сайтиках, там мягко говоря родители негодуют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будут покупать сертификаты с прививками.   Как это делалось на начальной волне отказов от вакцинации.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы когда ее ставили, в России повально прививку ставят осенью, а по идее, хороший вариант августе, но это в теории, самая я ее не ставила, нельзя
Автор поста оценил этот комментарий

Меня на это фоне заботит что как раз справку будут давать на все прививки и на типагрипповую тоже. Сделают же всё опять через жопу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку