В сотый раз об отказе от освидетельствования на состояние а/о. Не повторяйте чужих ошибок!

На днях в режиме онлайн-консультирования работали с одним водителем, который по собственной глупости и вопиющему незнанию прописной истины о том, что никогда нельзя отказываться от освидетельствования, попал под 12.26 КоАП РФ (отказ водителя от мед. освидетельствования).

Вкратце история: молодой, неопытный водитель, вечером выпивал, утром поехал за рулём, остановили гаишники, предъявили, что подозревают у него состояние а/о. Предложили дунуть алкотестер, он дунул, показало 0.16, т.е., ровно точь в точь на уровне допустимой погрешности.

Затем, с его слов, гаишники развели его, как ребенка на 12.26. Учитывая, что он сильно опаздывал на работу, на предложение сотрудников проехать на медицинское освидетельствование задал вопрос- что будет, если отказаться? Ответ (опять же, с его слов и якобы это происходило в сторонке, не под видео) был таким: ты уже продулся, прибор показал, что все в рамках погрешности, можешь смело отказываться.

Дикий, совершенно наглейший развод, рассчитанный на дурака. Но он сработал и товарищ под камеру отказывается от прохождения медицинского освидетельствования, все подписывает не вникая и со спокойной душой едет на работу.

Итог ожидаемый: сейчас в суде в отношении него лежит дело по 12.26, лишенческая статья, шансов отбить которую почти ноль.

Мораль: никогда, ни под каким предлогом не отказывайтесь от медицинского освидетельствования на состояние а/о! Честно говоря, даже удивительно, что есть ещё водители, которые этого не знают.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Предложили дунуть алкотестер, он дунул, показало 0.16
Мораль: никогда, ни под каким предлогом не отказывайтесь от медицинского освидетельствования

Мораль тут одна - никогда не садись выпивши за руль.

раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже, но если бы он поехал в больницу, то с высокой степенью вероятности у него бы не установили а/о и все было бы ок
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, вы исключаете возможность того, что клиент пиздит? Не знал/не захотел ехать, а теперь придумывает охуительные истории, в надежде вернуть права?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он нам не клиент, просто обратился на нашем сайте за онлайн-консультацией, спрашивал мнения о перспективах судебного процесса. Может и врёт, кто ж его знает.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы не уверены, что рассказанная байка-правда. И тем не менее вы пишите "Дикий, совершенно наглейший развод, рассчитанный на дурака. "

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но развод такой есть. И рассчитан на дурака.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично знаю такую историю. Друг выезжает встречать брата, опаздывает. Не пил, то есть запаха не было вообще. Начали мурыжить, мол глаза красные, с похмелья что ли? Предложили съездить на м/о, но если опаздываешь - подписывай отказ, ничего не будет. Ещё один момент, который почему-то не указан в посте: сотрудники ДПС составляют протокол, друг подписывает и бадам-тсс, вы не можете управлять ТС с красными глазами, мы запрещаем в целях вашей же безопасности. Лучше вызывайте такси. Короче, бросает он авто, туда-сюда, возвращаются, а его девятки и нет)) уехала на штраф-стоянку. Я долго ржал на ним, спрашиваю - почему не набрал никому, посоветоваться? Так опаздывал, говорит. Ну вот и наопаздывался на 1.5 года, хоть штрафов тогда не было...

3
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько нужно быть "не выпивши"?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
0.16 и менее
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то знаю. Товарищ выше в крайности кидается, вот и поинтересовался у него.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку