В сотый раз об отказе от освидетельствования на состояние а/о. Не повторяйте чужих ошибок!

На днях в режиме онлайн-консультирования работали с одним водителем, который по собственной глупости и вопиющему незнанию прописной истины о том, что никогда нельзя отказываться от освидетельствования, попал под 12.26 КоАП РФ (отказ водителя от мед. освидетельствования).

Вкратце история: молодой, неопытный водитель, вечером выпивал, утром поехал за рулём, остановили гаишники, предъявили, что подозревают у него состояние а/о. Предложили дунуть алкотестер, он дунул, показало 0.16, т.е., ровно точь в точь на уровне допустимой погрешности.

Затем, с его слов, гаишники развели его, как ребенка на 12.26. Учитывая, что он сильно опаздывал на работу, на предложение сотрудников проехать на медицинское освидетельствование задал вопрос- что будет, если отказаться? Ответ (опять же, с его слов и якобы это происходило в сторонке, не под видео) был таким: ты уже продулся, прибор показал, что все в рамках погрешности, можешь смело отказываться.

Дикий, совершенно наглейший развод, рассчитанный на дурака. Но он сработал и товарищ под камеру отказывается от прохождения медицинского освидетельствования, все подписывает не вникая и со спокойной душой едет на работу.

Итог ожидаемый: сейчас в суде в отношении него лежит дело по 12.26, лишенческая статья, шансов отбить которую почти ноль.

Мораль: никогда, ни под каким предлогом не отказывайтесь от медицинского освидетельствования на состояние а/о! Честно говоря, даже удивительно, что есть ещё водители, которые этого не знают.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нагло развели. Но вот нихуя не жалко. Он поди и ПДД не знает.

раскрыть ветку (30)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Новички - единственные, кто ПДД ещё помнит))) попробуй для смеха гаишный тест пройти
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно проходил тест ради интереса. 11/20. За рулём лет 7-8

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно та же херня, за рулем 4 года, тесты на 16/20.

Напрочь не помню медицину, да она и не нужна в принципе, с нашей правоприменительной практикой лучше вообще никого не трогать.

Плюс новые вопросы, особенно про всякие малокубовые мотоциклы, которые с моей категорией В вообще не вперлись мне, тоже мимо.

Ну и еще некоторые правила, которые в принципе на реальной дороге не встречаются либо те, маневры по которым выполняются с бОльшим запасом, чем определено по ПДД

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм.. права получил в 11ом году, тесты раз в полгода по новой прохожу до тех пор, пока два раза подряд 20/20 не сделаю)

2
Автор поста оценил этот комментарий

недавно проходил ответил лучше, чем когда в гаи права получал в 2007

41
Автор поста оценил этот комментарий
Практика общения с водителями показывает, что ПДД толком не знает как минимум треть всех участников движения
раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо исключать таких из движения. Они ж не только спорные ситуации толковать не умеют - они элементарных вопросов из билетов не понимают
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня раз с небольшого "вчерашнего" алкотестер показал 0,058 (тогда норма была 0,15 - 2009 г).


Так гайцы в протоколе написали, что установлено состояние а/о и забрали права. При этом от управления ТС не отстранили.


Вот я потом над ними в суде поглумился )))



PS хотя и понимаю, что даже после "вчерашнего" садиться за руль плохая идея

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут короче это.. 0,058 гораздо меньше, чем 0,15
Можно было уже в машине начать глумиться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе

Но непосредственно в тот момент я этого не знал. Открыл КоАП уже отъехав от них ((

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сократить трафик на треть - это ж замечательно!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом? Они и без прав прекрасно катаются.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конфискация за езду без прав, не на чем будет кататься)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У друга возьмут)))
сейчас вроде как для продления прав опять надо экзамены сдавать, вот может там кто и отсеится, но, кмк, у людей найдется энная сумма, что бы без проблем пройти экзамены. Не так дорого и стоят, если не в мск и СПб.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У друга возьмут)))
А что машину друга конфисковать нельзя? На сколько я знаю в РБ похуй на чьем ты корыте, конфискация.
Ну а потом, конфисковать можно и за передачу ТС лицу без прав либо пусть друг пишет заявление об угоне, а безправник отправляется в места не столь отдаленные. 
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Треть? Да никто ПДД не знает.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я знаю (и этот российско-европейский вариант имеет кучу дыр и слабых мест).

Три раза из трех успешно сдавал на ВУ, все вопросы отвечаю по билетам (и выучил все спорные/некорректные места в билетах, когда на практике надо поступать наоборот).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Логика прямо как у некоторых депутатов "все воруют,чем я хуже?".

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

из оставшихся половина не знают как правильно подписывать протокол, постановление, вот на первом постановлении сильно налажал

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню вопросом про м/о в билетах

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо знать не билеты, а пдд.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется мошенничество по факту. Если человек не нарушил, а его разводят за счет незнание именно закона, к правилам пдд это не относится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Незнание закона не освобождает от ответственности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нарушил да. А если тебя блюстители закона сами одурачили - то их на бутылку.

Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад доставал на кат. А, соотв-но теоретический курс был сокращен до минимума, и то инструктор отдельно и долго внушал по поводу МО и состояния АО.

А тут первый раз сдавал, значит, всю теорию целиком должен был слушать, и вот не верю, что им про МО не внушали.

Так что да, заслужил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку