В Сосновоборске дольщица за год просрочки высудила у застройщика 654 тысячи рублей

В Сосновоборске дольщица за год просрочки высудила у застройщика 654 тысячи рублей Обманутые дольщики, Справедливость

Дольщица сосновоборского застройщика, компании «Времена года», из принципа пошла в суд. Спустя полгода краевой суд хоть и уменьшил сумму неустойки, но остался на стороне женщины.

Жительница города купила квартиру в 2015 году. За «однушку» на улице Солнечной она отдала 1 млн 759 тысяч. Застройщик обещал передать квартиру не позднее 30 июня 2016 года.

«Но к установленному сроку объект не был сдан в эксплуатацию. Через год, в июле 2017 года, она предъявила застройщику претензию, в которой просила уплатить неустойку за годовой период просрочки в размере 395,7 тысячи рублей. Но на претензию в компании не ответили», — поясняет представитель суда Наталья Мишанина.

В сентябре 2017 года Сосновоборский суд встал на сторону дольщицы и присудил почти 800 тысяч: 533 тысячи в качестве неустойки, 4 тысячи — компенсацию морального вреда и 268 тысяч — штраф за нежелание добровольно решать вопросы.

Застройщик решение обжаловал в краевом суде, ссылаясь на неправильное применение ставки рефинансирования. Выяснилось, что суд посчитал сумму на дату передачи объекта в июне 2016 года, а квартира истице так и не передана, значит, ставка должна быть меньше.


В итоге женщина получит на руки чуть меньшую сумму — 654 тысячи рублей.

ну и пруф на новость: http://ngs24.ru/news/more/53484221/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем новость? Мы 1 150 000 недавно взыскали неустойки за просрочку. Чё то я в ленте новостей этого не видел. Застройщик бьется в конвульсиях, обжалует в разных судах как договор, так и решение.

Но, думаю, тщетно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы это кто?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы - это я, и наша компания

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пригород лесное заселяется со скрипом, вот и интересуюсь контактами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тюмень. Ну для контактов.

Автор поста оценил этот комментарий

Мммм. Очень рады, что для вас это не новость.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку