В Сосновоборске дольщица за год просрочки высудила у застройщика 654 тысячи рублей

В Сосновоборске дольщица за год просрочки высудила у застройщика 654 тысячи рублей Обманутые дольщики, Справедливость

Дольщица сосновоборского застройщика, компании «Времена года», из принципа пошла в суд. Спустя полгода краевой суд хоть и уменьшил сумму неустойки, но остался на стороне женщины.

Жительница города купила квартиру в 2015 году. За «однушку» на улице Солнечной она отдала 1 млн 759 тысяч. Застройщик обещал передать квартиру не позднее 30 июня 2016 года.

«Но к установленному сроку объект не был сдан в эксплуатацию. Через год, в июле 2017 года, она предъявила застройщику претензию, в которой просила уплатить неустойку за годовой период просрочки в размере 395,7 тысячи рублей. Но на претензию в компании не ответили», — поясняет представитель суда Наталья Мишанина.

В сентябре 2017 года Сосновоборский суд встал на сторону дольщицы и присудил почти 800 тысяч: 533 тысячи в качестве неустойки, 4 тысячи — компенсацию морального вреда и 268 тысяч — штраф за нежелание добровольно решать вопросы.

Застройщик решение обжаловал в краевом суде, ссылаясь на неправильное применение ставки рефинансирования. Выяснилось, что суд посчитал сумму на дату передачи объекта в июне 2016 года, а квартира истице так и не передана, значит, ставка должна быть меньше.


В итоге женщина получит на руки чуть меньшую сумму — 654 тысячи рублей.

ну и пруф на новость: http://ngs24.ru/news/more/53484221/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
441
Автор поста оценил этот комментарий
Ай да молодца, ай как хорошо сделала. Лаже приятно почитать
раскрыть ветку (96)
359
Автор поста оценил этот комментарий

Лажа довольна

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

Пффффф я высуживал и более (это не сложно) а вот получить эти деньги у фирм, которые ничего не имеют, не реально.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую. суд без вопросов за 2 месяца вынес решение о присуждении почти 400к, только вот в конторе на счету 0. И вообще, соседний дом уже строит ооо "застройщик-2". Так и лежит решение суда без движения.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Это фирмы для сбора денег и последующего кидка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях я бы рекомендовал обращаться в суд о признании фирмы банкротом. Есть шанс, если Вы будете в числе кредиторов первой очереди. У меня были ситуации, что ооошки решали в досудебном порядке при таких раскладах.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Смотря какой порядок выплат и есть ли активы. Ооо одно не платило за полгода, и даже приемник у них был.суды-шмоды, так ни хрена не заплатили, сначала другие кредиторы и тд
45
Автор поста оценил этот комментарий

Народ массово судится с зайстройшиками. Вот у меня лежит исполнительный лист на 500к на застройщика М-6 за год просрочки (начинал судиться на 1 млн), а у него все банковские счета пустые, в суде одинцовского района и администрации района связи, дочь гендира замужем за прокурором одинцовским. Вот юридически он со всех сторон смело себя чувствует, у него все ок. И приставы ничего не заберут. В общем, хуй на блюде, а не победа.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот я тоже не понял, каким это образом можно у застройщика-банкрота (как это обычно делается) отсудить какие-то там деньги. Это какой-то неправильный застройщик.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело. Неустойка была 200 тыс. р.
Позвонил застройщик. Предложил 100, или безперспективные суды.
Согласились на 100.
Почему то думается не зря.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родственница судилась из-за наследства 20 лет!!1 Хотя до всех этих тяжб, ей предлагали мировую, правда с уступкой процентов на 25-30 от рыночной.

Как итог, куча потраченных нервов, времени и денег. А кончилось все тем, что пошли на мировую и поделили злоебучий дом на пополам.


Так что думается мне, не зря согласились)) Как минимум сэкономили свои нервы и голым не ушли^^

2
Автор поста оценил этот комментарий

Изумрудная, мать ее, долина? она же вальдэмероль? жму руку коллеге по несчастью. Самохин нехуево подстраховался канешн, куда не плюнь, в его приспешника попадешь. И хоть судись, хоть не судись, один хрен получишь хрен. Не в рифму, зато правда :(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, та самая клоака

14
Автор поста оценил этот комментарий

чет не догоняю, разве это новость? тысячи людей отсудили неустойки это вообще как два пальца, юристы берут такую работу без предоплаты и в 99.9999% выигрываю. а потом их лист ложится в стопку исп. листов т.к. у конторы денег нет. а если и есть то они запросто ссылаются на то, что взвскание неустойки сейчас приведет в ущемлению интересов третиьих лиц и одна получит неустойку а целый дом людей осьанется без квартир.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Не по теме будет сказано. Но в Красноярске есть еще один интересный объект ЖК "Адмирал" находится в центре города. Строится уже лет 5 наверное, стоимость квадрата просто жесть! от 85 т.р. Я конечно не совсем профи, но стройка дома занимает около 2 лет, этот проект сейчас вот так выглядит. Знает может кто об этом месте?? Или это превратится в такой же недострой как на Копылово?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (70)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Данный объект уже забрала новая строительная компания из-за банкротства предыдущей. Работы уже ведутся.

раскрыть ветку (35)
29
Автор поста оценил этот комментарий

я ради интереса заходил на их сайт и смотрел стоимость квартир. Учитывая что у них только крупногаборитные варианты от 116 кв.м. Там самая простая квартира выходит около 9млн.!!! Чувствую что и эта компания обанкротится...

раскрыть ветку (32)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Навряд ли. Год остался до универсиады. Администрации нужно привести в порядок город. И данный объект будет сдан в эксплуатацию. По слухам, долгострой на Копылова тоже будет сдан. Потому что недостроенные объекты, портят архитектуру города. А вот на счёт планетария, по улице металлургов, Я бы его сравнял с землёй. Но учитывая то, что при строительстве нового стадиона «Самоцветы», пришлось снести  здание крайкома КПСС. На демонтаж строения выделили немалые деньги.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает, Копылова, думаю будет еще стоять после гибели цивилизации)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его же вроде экономжилстрой за какие-то не серьёзные деньги выкупил. Так что достроят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Неисключенно!))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Избранный, говорят это здание построили боги

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просто завесят картинкой как при приезде Путина и всё...
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра приедет - не успеют завесить ))

Только бордюр успели отмыть в -20 на Тотмина

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как? Успели?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра туда поеду, посмотрю. Сегодня все перекрывали, полицию со всего края в город стянули, парковаться не давали на улицах, где проезжал кортеж. В центр я и не ездил.

Автор поста оценил этот комментарий

Не успели :)

Автор поста оценил этот комментарий
Администрация еще бы что-нибудь сделала с недостроем на Аэровокзальной, рядом с автовокзалом. А то стоит он страшный и стремный, и плакаты его не спасают. Да и сама конструкция дороги рядом с ним убогая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я узнавал про этот объект. Собственники поделить его не могут до сих пор. Вот он колом и стоит. Наверно тоже что-нибудь сделают с этим сооружением в ближайшее время.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что в любом городе есть обеспеченные люди, которые могут позволить себе такое жилье. В Москве считается, к примеру, недорогим жилье с двукратно большей ценой квадрата, и есть при этом квартиры за сотни миллионов и даже миллиарды.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело не в цене. Просто реально как пирамида выглядит) Красиво рассказано, расписано. Давайте денежку богачи, и мы, возможно вам дом построим... Это как перепись богатых долбоевов города. Может не красиво сказал, но мне вот как то так видится

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто скорее удивляет бесстрашие застройщика, просто в России "богатый' - очень часто приравненно к "опасный", и, как мне кажется, мало приятного завиметь себе в недруги целую группу долбоёбов, к тому же богатых и опасных
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за квартира за миллиарды? Можно хоть на картинке посмотреть?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста. https://m.realty.yandex.ru/moskva/kupit/kvartira/?priceMin=1...


Заметьте, от большинства квартир очень недалеко до метро. Это удобно.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
58 этаж из 77?!? Надо выходить пораньше, чтоб успеть спуститься и до метро добежать, и не опоздать на работу
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что вы хотели? Покупая жилье в новостройке-муравейнике, нужно быть готовым к неудобствам!


Ух, у меня уже кончается сарказм

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще, в эту цену метро в доме должно быть. Чтоб на работу не опаздывать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, за место лифта

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С 58-го ближе на крышу, где вертолёт стоит
Автор поста оценил этот комментарий
Все куда проще, покупается аэроплан ручной сборки-разборки, встаёшь на работу, поднимаешься на крышу и прямиком на аэроплане через город, дома, пробки, перекрёстки сразу на работку. Потом разбираешь и после работы общ.транспортом. Там-то уже никуда не торопишься) Классно же!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кому нужна квартира в 2-3 километра?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, один квадратный километр равен не тысяче квадратных метров, а миллиону

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, ну откуда ж я знаю. Если продают, значит, надеются найти покупателя. Там есть и меньше 200 квадратов квартиры, если хочется небольшого уютного гнёздышка.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера себе в Красноярске жильё стоит. Мне казалось что самое дорогое в Москве и Питере. Живём в прекрасной стране, а остальные нам завидуют...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во Владивостоке жилье даже дороже Красноярского будет. Да и Екб с Новосибом тоже недешевые города.
Автор поста оценил этот комментарий

да это просто дом "илитный" на самом деле цены примерно одинаковые для миллиоников. сейчас думаю 50-55 т.р. за квадрат средний ценник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
90 средний в черте города
Автор поста оценил этот комментарий

думаешь, у вас нет чиновников? Владельцев ТЦ? Дорожников?)

Автор поста оценил этот комментарий
А вы не в курсе, сколько примерно заняла процедура банкротства и передача объекта?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спешу Вас огорчить, но данной информацией я не владею. Я тесно был связан с одним из подрядчиков, который забрал на данном объекте субподрядные работы. Но полной информацией я не интересовался, так как мне не интересена дальнейшая судьба строения.

11
Автор поста оценил этот комментарий

нормальные строители за летнее время могут успеть построить такой дом, а там где пилят реально и 5 лет мало. В китае так вообще города за 2 года миллионики строят.  потому что там за корупцию растрел :)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И при этом коррупционеров там не кончаются
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но города за 2 года...)


Кончаться может и не кончаются. Но если верить гуглу, с 2000 года за коррупцию казнили 10000 чиновников. В год это примерно 1 на 2,5 млн населения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уже лучше чем у нас :):):)  у них 1 на 2.5 ляма, у нас 1 на 1000 если не больше

1
Автор поста оценил этот комментарий
просто китайцев много рождается и работает естественный отбор
8
Автор поста оценил этот комментарий
К вопросу о стоимости квадратного метра. В Нижнем Новгороде строится жилой комплекс, где стоимость квадратного метра доходит до 250 тыр. И это не самый центр города.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это жесть конечно!)) Я понимаю Москву ( хотя тоже не понимаю). Но в других то городах?!! За такие деньги я из окна Нижнего Новгорода, должен Карибское море видеть!!!

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Петербурге на Парнасе (это который постоянно в интернетах приводят как плохой пример; который на окраине города и который застроен однотипными человейниками) стоимость квадратного метра у дома не на стадии котлована больше 90к за квм.

Точной ситуации не знаю, но друзья из Уфы тоже твердят, что у них квартиры стоят почти столько же, сколько у нас.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фото с сайта застройщика, конечно не Карибы, но в целом вид не плохой
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну за 250т.р за квадрат не очень хочется смотреть на серые здания и речку((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Далёкую речку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эти фото с коптера, а в действительности там этажей 25, не больше. Вот и представьте, какой вид будет на самом деле.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Платить 250 тыр за квадрат и жить в человейнике на 25 этажей? Ну такое

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

человечник на 25 этажей - это панельное говно с квартирами по 30м2, где в итоге будет куча народу народу жить. при этом нет паркинга, что ведет с тому, что дров становится сплошной парковкой.


когда площадь квартир сильно больше, другой уровень отделки материалов, есть паркинг и т.п. - это уже что-то типа бизнес класса.


и не все любят жить в частных домах - потому что это совсем иной уровень геморроя и расходов.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть ты по 100 метров однушки сделай с отделкой из мрамора - жилая высотка на 25 этажей с кучей квартир человейником быть не перестанет.


и не все любят жить в частных домах

о частных домах и речи нет

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо высотки, где квартиры стоят сильно больше миллиона долларов для тебя тоже человечники?  ну сорян, господин олигарх.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут олигарх? Или некуда своё презрение излить? Я высотки в принципе за хорошее жильё не считаю, даже если квартира одна там стоит как годовой бюджет Омска. Причина: занимает такой дом мало места, но даёт огромную нагрузку на инфраструктуру города, не говоря уже о необходимости где-то парковать такое количество народа, не забывая о зелёных насаждениях и тд. Плюс, как правило, высотки способствуют куда более сильным ветрам вокруг них, что в наших краях неприятно. Поэтому да, для меня любая жилая высотка - человейник.

Автор поста оценил этот комментарий

В той же Германии дома больше 5-6 этажей обычно являются общагами или социальным жильём, находятся на окраинах и люди с деньгами там не селятся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, Земля-то плоская!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

"Центр города" уже давно перестал быть чем-то определяющим высокую цену. Сейчас в моду входят абстрагированные экологические дома и районы на окраинах со своими парками, водоемами и прочее. Вот в таких квартиры сейчас начинаются от 3 млн. р.

Автор поста оценил этот комментарий

Ай! Вот это ценник.. но мне так нравиться жк этот.. надоели уже цветы, неба, аквамарины.. однотипные ветродуйки...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рядом катэк уже лет 25 стоит?)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну он хотя бы не на деньги долщьков построен. и преднамеренно не продавался как "люкс" жилье. Кстати пару лет назад его вроде китайцы хотели выкупить, но отказались из за его состояния.. его легче снести уже)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Его и не достроят, в связи с тем, что при строительстве были допущены нарушения. В эксплуатацию сдавать нельзя данное сооружение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И сносить тоже денег стоит)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Выделили деньги на остекление КАТЭК’а и убрали сверху шайбу, тем самым уменьшили нагрузку на фундамент.

Автор поста оценил этот комментарий

просто нужно чтобы фундамент устоялся ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как почти строитель говорю: если фундамент сможет просесть, то он просядет. И не надо ждать 5 лет, пока он устоится😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день бы такие новости
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный чукотский юноша.


#comment_106393021

#comment_106392528

#comment_106386221

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потратила на покупку 1 млн 759 тысяч

получила 654 тысячи,

а дом то хоть достроили? в смысле получила она квартиру или нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
получила 654 тысячи

Да нихера она не получила, читайте внимательнее. Там только взыскали, то есть и не получит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О любви так много песен сложено, я слажаю вам еще одну...
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, но можно поступить лучше. Переуступить право требования неустойки юридическому лицу по договору цессии. В этом случае дело будет рассматривать арбитраж, который редко уменьшает величину требований по 333ст гк и есть большие шансы получить полную сумму.

Автор поста оценил этот комментарий
Хм почти 800? 533+4+268= 805
Автор поста оценил этот комментарий

а чо так можно было?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку