В Сосновоборске дольщица за год просрочки высудила у застройщика 654 тысячи рублей

В Сосновоборске дольщица за год просрочки высудила у застройщика 654 тысячи рублей Обманутые дольщики, Справедливость

Дольщица сосновоборского застройщика, компании «Времена года», из принципа пошла в суд. Спустя полгода краевой суд хоть и уменьшил сумму неустойки, но остался на стороне женщины.

Жительница города купила квартиру в 2015 году. За «однушку» на улице Солнечной она отдала 1 млн 759 тысяч. Застройщик обещал передать квартиру не позднее 30 июня 2016 года.

«Но к установленному сроку объект не был сдан в эксплуатацию. Через год, в июле 2017 года, она предъявила застройщику претензию, в которой просила уплатить неустойку за годовой период просрочки в размере 395,7 тысячи рублей. Но на претензию в компании не ответили», — поясняет представитель суда Наталья Мишанина.

В сентябре 2017 года Сосновоборский суд встал на сторону дольщицы и присудил почти 800 тысяч: 533 тысячи в качестве неустойки, 4 тысячи — компенсацию морального вреда и 268 тысяч — штраф за нежелание добровольно решать вопросы.

Застройщик решение обжаловал в краевом суде, ссылаясь на неправильное применение ставки рефинансирования. Выяснилось, что суд посчитал сумму на дату передачи объекта в июне 2016 года, а квартира истице так и не передана, значит, ставка должна быть меньше.


В итоге женщина получит на руки чуть меньшую сумму — 654 тысячи рублей.

ну и пруф на новость: http://ngs24.ru/news/more/53484221/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда все так делать будут, обманутых дольщиков сильно поубавится

раскрыть ветку (16)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Ты явно не в теме.
Тут женщине просто повезло, что застройщик не совсем "мертвый" и несмотря на приличные сроки проеба, вроде как продолжает функционировать с грехом пополам и чёто там строить.
То есть шанс получить деньги есть.

А так обычно наверное в 95% случаев ОБМАНУТЫЕ дольщики сосут хуец, т.к с застройщика нехуй взять и на балансе 3 стула и 6 компьютеров из офиса продаж к моменту.
В итоге обманутые дольщики подают коллективные иски, их конечно же удовлетворяют....да только взять с ответчиков нехуй.

Так что "когда все так делать будут" здесь не канает.
В сфере долевого строительства нужны серьёзные изменения.
раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю. Новость - вовсе не новость. Я также сужусь с застройщиком. Подал иск 3 мая, 20 сентября вынесено решение, 17 февраля заседание по апелляционной жалобе. Денег пока не видел, но присудили 1/3 от законной неустойки. Снизили по 333 ГК РФ. Застройщик Рога и Копыта, принадлежал Мортону, ныне ПИК. Неустойка за полгода. Вообще, формула расчета неустойки есть в 214-ФЗ, кому интересно. Судился сам. Простите, хуй сломал, но дело идёт.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за застройщик? Мы ждем дом от Лотана, который от мортана, ныне пик. Но пока не просрочен.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

РусСтройГарант. Должны были сдать 31 марта 2017, передали по одностороннему акту 24 октября 2017. Односторонний, потому-что с 6 октября (крайний день подачи тепла) до 2 ноября не было отопления. Отопление появилось только после визита ГосЖилИнспекции, на следующий день. Претензий, жалоб, судебных документов у меня накопилась стопка сантиметров 10. Попили крови. Теперь пьет кровь их УК - ПИК-Комфорт. Думаю, пост что-ли запилить, когда от ремонта освобожусь.

Автор поста оценил этот комментарий

333 - это то где про третьих лиц, и наносимый им ущерб вашими неустойками?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. В Яндекс вбиваете статья 333 ГК РФ, ищите ссылку на Консультант и комфортно знакомитесь с содержанием.


В обзоре практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 года, содержится вывод о том, что «не может служить основанием для снижения размера неустойки довод ответчика о том, что выплата суммы неустойки в полном размере может повлечь неблагоприятные последствия для третьих лиц, не являющихся стороной правоотношений» (п. 27 Обзора).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю вставить всем руководителям по дилдакам в жопы и пока все не достроили и не сдали не вынимать, за уход с проекта увеличиваем размер вдвое.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А они и не против

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезно эти во всех смыслах пидорасы будут только рады
3
Автор поста оценил этот комментарий

использовать дробовики?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как станешь, например, главным федеральным инспектором области(как Несветайлов, который отделался штрафом 100т.р. за случайное убийство егеря), вот тогда можно и дробовики использовать.  А пока "низзя", так что терпи и соглашайся с творящейся вокруг хуйнёй.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну высудила и получила это разные вещи. Как правило все обманутые дольщики  легко выигрывают суды, но ничего от застройщика так и не получают.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку