В Сосновоборске дольщица за год просрочки высудила у застройщика 654 тысячи рублей

В Сосновоборске дольщица за год просрочки высудила у застройщика 654 тысячи рублей Обманутые дольщики, Справедливость

Дольщица сосновоборского застройщика, компании «Времена года», из принципа пошла в суд. Спустя полгода краевой суд хоть и уменьшил сумму неустойки, но остался на стороне женщины.

Жительница города купила квартиру в 2015 году. За «однушку» на улице Солнечной она отдала 1 млн 759 тысяч. Застройщик обещал передать квартиру не позднее 30 июня 2016 года.

«Но к установленному сроку объект не был сдан в эксплуатацию. Через год, в июле 2017 года, она предъявила застройщику претензию, в которой просила уплатить неустойку за годовой период просрочки в размере 395,7 тысячи рублей. Но на претензию в компании не ответили», — поясняет представитель суда Наталья Мишанина.

В сентябре 2017 года Сосновоборский суд встал на сторону дольщицы и присудил почти 800 тысяч: 533 тысячи в качестве неустойки, 4 тысячи — компенсацию морального вреда и 268 тысяч — штраф за нежелание добровольно решать вопросы.

Застройщик решение обжаловал в краевом суде, ссылаясь на неправильное применение ставки рефинансирования. Выяснилось, что суд посчитал сумму на дату передачи объекта в июне 2016 года, а квартира истице так и не передана, значит, ставка должна быть меньше.


В итоге женщина получит на руки чуть меньшую сумму — 654 тысячи рублей.

ну и пруф на новость: http://ngs24.ru/news/more/53484221/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Во Владивостоке.не далеко от моего дома уже много лет стоит вот такой многострадальный не дострой. Его должны были сдать еще в 2009-м,но в процессе постройки жадный застройщик решил, что оговоренные в проекте десять этажей это мало и жахнул сверху еще столько же. В результате чего начались суды,разборки и уголовные дела,стройка застопорилась,а потом вообще замерла. В итоге после долгих тяжб и судебных споров,компания застройщик была признана банкротом,дом аварийным,а дольщики лохами. Последние со столь обидной трактовкой не согласились и стали регулярно беспокоить местные власти частыми митингами,судебными исками,а так же различными надписями на стене недостроенного дома,призывающие обратить внимания высокого начальства на сие безобразие.Но воз пока и ныне там.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой-то. Он же на 90% готов. Достроить не так дорого будет.

раскрыть ветку (16)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Достроить дом, в котором квартиры уже проданы? Ну и какой в этом смысл для нового застройщика? Прибавьте к этому то, что дом построен с грубейшими нарушениями и вообще может сложиться как карточный домик и станет ясно, что его никогда не станут достраивать.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу проданных квартир, советую загуглить про субсидии.
Автор поста оценил этот комментарий
Достроят, у нас такой стоял, его 10 лет строили, 3 суда было, в итоге достроил другой застройщик и сдал. квартиры там сразу проданы были, дом из дешевых
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Фундамент,рассчитанный на 10 этажей,не рассчитан на ещё 10. Логично же. Поэтому он со спокойной совестью может рухнуть при заселении жильцов. Это же логично

5
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по фото, далеко не 90% готовности. Если интересно, поищите Территория счастья в Краснодаре, вот там реально чутка оставалось, а инвесторов нет, т.к все распродано. Люди голодовки за голодовками у дома устраивают, власти все клянутся, что все будет, но последние подрядчики, кого нашли поработать, спешно уехали с объекта, как только директора застройщика наконец посадили. А дом уже пару лет выглядит как «заходи-живи», по сравнению с этим

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже такие есть. Вот например жилой комплекс "Олимп" внешне выглядит вполне прекрасно.внутри говорят по хуже ну и плюс коммуникаций ни каких нет. Возводить его стали так же в 2007,застройщик при строительстве никаких самовольных архитектурных переделок не творил,он просто на завершающим этапе строительства тупо растратил не понятно куда 113 миллионов рублей.а до кучи еще и парковку у дома два раза разным людям продал. В результате сдача дома была отложена на неопределенное время,те кто спонсировал строительство пополнили число обманутых дольщиков,компании застройщик власти  влепили вечный бан,а виновных в растрате порадовали уголовным делом.но сдачу дома это не приблизило. И по сей день, стоит он на сопке,весь такой белый,красивый,но безжизненный.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему проект не соответствует построенному дому, разрешения на строительство 20 этажного дома не давали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стройка не соответствует проекту и значит ввести в эксплуатацию законными способами практически не реально, соотвественно подключить комуникации к сетям и т.д.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он готов на 30% максимум. Возвести коробку - это фигня.
Автор поста оценил этот комментарий

он уже даже на фото видно как верхние этажи наклонились как пизанская башня, думаю что даже достроить не получится все рухнет на район

Автор поста оценил этот комментарий
У нас несколько домов уже таких в городе. В первом доме тупо коммуникации не подвели и у застройщика нечем было платить. Он пошел просить у знакомого банкира деньги, тот отказал, а застройщик его застрелил на проезжей части у школы. Но там жильцы дополнительно скинулись и вроде щас живут. Второй тоже где-то в 2000 строили строили, не достроили, в итоге несколько домов из этого жк снесли, а один достроили, но там плесень и грибок. Третий жк щас под вопросом с конца 16 года. Там вообще люди жить под навесом оставались, их тв каждый день снимало. Один дед говорили, что даже умер от инфаркта якобы после информации, что ещё придется ждать
Автор поста оценил этот комментарий
Но чтобы его достроить, нужно найти того, кто возьмётся и ещё доплатить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку