В следующий раз присылайте умных.

Получили претензию от крупной кампании на качество поставленной продукции. Жаловались они на всё - от упаковки до размеров, единственное что меня смущало, это отсутствие лабораторных исследований. Претензия есть, а на чём основана непонятно. Но бывает и так, нужно ехать смотреть.


Поскольку этот потребитель был крупный и мы надеялись на дальнейшее сотрудничество, то снарядили целый отряд для поездки к потребителю. Дали им современную технику для мобильной проверки, оформили документы для таможни - в общем только неделю подготавливали поездку. Людей для этой командировки отбирали топ-менеджеры, мне было поручено проинструктировать двоих из команды для предметного разговора. С каждым из них поговорил и доложил руководству об их уровне, взамен предложил свою кандидатуру. В этот раз мне категорически отказали, заявили мне, что вышел я из доверия руководства, не достоин больше общаться с ключевыми клиентами.


По итогу отправленная группа претензию признала единогласно; мы добровольно расплатились с клиентом не только за продукцию, а за всё: потерянное время, честное имя, за продукцию, за неисполнение пунктов контракта и просто за их плохое самочувствие. Тут повторюсь, клиент был перспективный и мы платили больше за наши ожидания, чем за вину. Сумма просто гигантская вышла, но такое решение было принято сверху. По виновным в цеху и в заводе прошлись жестко, весь цех без премии, поснимали с должностей больше пяти человек, одного уволили. За уволенного вступались даже второй и третий человек на заводе (чрезвычайно опытный и компетентный специалист), только директор упёрся - раз виновен, то уволить по статье.


Спустя долгое время, я по другим своим делам, через общих знакомых связался с этим заводом. Вопросы, которые мы обсуждали, не касались текущей производственной деятельности, но были важны для нас всех. Сперва по почте общались, потом видеоконференции устраивали. И как-то в разговоре прошли знакомые слова о той самой претензии.


Я - Так Вы на переплавку всё отдали?

Клиент - Зачем, там хорошая продукция была, все обработали и продали.

Я - А как же тогда Ваша претензия?

Клиент - У нас свои проблемы были, мы просто не успевали в срок. Нам было нужно только дополнительное письмо, и мы бы обошлись без штрафов. Объяснили бы своему клиенту, что не только в нас проблема.


Я - Я читал протокол, размеры не соответствовали, Вы после нас перетачивали?

Клиент - У нас морозы тогда стояли сильные, мы предъявляли для замеров продукцию с температурой не выше минус 20 по Цельсию. Вот ваши и намерили. Ты меня извини, но прислали Вы идиотов, я даже сначала не поверил такому счастью.


Я - У нас жестко прошлись по цеху из - за этого. Могли бы размеров не касаться, там же и без этого немало написано.

Клиент - А зачем Вы дураков прислали? Я вообще ничего не говорил и не делал- предъявил и стою в сторонке. Ваши сами всё и сделали, наперегонки друг с другом соревновались кто больше найдёт. Они же всё в протоколе и написали. Я только поил их кофе и предлагал печенье, другой вины на мне нет. Если бы прислали умных, совсем другой результат бы был.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1368
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам явно не дают отбиться от претензий, а вы знаете, что отбиться можно - тут, скорее всего, сговор. И вас, скорее всего, отодвинут, чтобы "контору не спалить".

У самого такое бывало, например, выдал мне как-то раз топ-менеджер претензию заказчика для отработки:

- Тут претензия от нашего любимого заказчика, разберись, реши проблему, он должен остаться довольным.

- А чего тут разбираться? Клиент ахинею несет - я подготовил отлуп.

Тот читает, багровеет:

- Ты что - предлагаешь нашего главного - главного! - заказчика на хрен послать?

- Да я его за его "претензию" еще и не туда пошлю!

В итоге ответ заказчику писал другой человек.

А позже этот топ-менеджер был пойман на откатах и с треском уволен.

раскрыть ветку (249)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Выиграли тендер как-то, поставка в больницу, так нам тоже писали такие претензии, что уши вянут, решили тянуть до суда, по итогу у директора сдали нервы (товар то в принципе весь соответствовал), просто как доказывать, это попасть в ряды недобросовестных поставщиков, плюс судебная тяжба, экспертизы и все это на тряпки для пола! Ими бл***ть пол моют! По итогу товар поменяли на другой (тупо другого цвета), хотя цвет изначально не прописывался.. В общем, вся ситуация так сложилась, что скорее всего мы были "чужаками" в другом городе и кто то не получил свой откат по традиции. Почему сразу не поменяли - пришлось заказывать новый, уже прошло удорожание и тд, плюс штрафные полетели за просрочку.

раскрыть ветку (5)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Зря тянули. На любые претензии надо писать официальными письмами отписки и уже в свою очередь грозить судом. Дойдет дело до суда - у вас на руках готовые материалы, обосновывающие неправоту заказчика. А если вы молчите - априори считается, что вы признаете вину.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен, при упоминании  ФАС, суда и фразочки: "А что это вы тут коррупционную среду создаете?", сразу начинают подписываться все накладные и сопутствующие документы. Менталитет такой раболепный не пойму или почему так руководители-владельцы бизнесов боятся чинуш?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я эту фразочку возьму на заметочку. Действительно, все предпосылки были созданы для такого. Заведующий складом потом сказала, что там всё сложно и просто так документы не подписываются. Заведующая была нормальная.

Автор поста оценил этот комментарий

А мы отписывались, не молчали, просто сдали нервы у директора, в итоге удалось снизить штрафные санкции, которые они выставляли нам, с помощью этих отписок. Товар был у них, а они писали требования сделать поставку, мы писали в ответ, что поставка сделана, просим подписать накладные, потом требование по замене и так далее.. По сути за бесплатно поработали. И больше не связывались с этим контрагентом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновый у вас директор... Могли бы ничего не потерять.

457
Автор поста оценил этот комментарий
Да... никогда мне не быть топ-менеджером... вот про скольких не слышал - всех ловят на леваке. А зачем? Какой смысл трясти яйцами в ожидании что их прищемит собственник, когда всё вскроется? А вскроется все равно рано или поздно. Ну, заработаешь на леваке 500-1000% от зарплаты, но продолжая работать честно ты один хрен получишь ту же сумму, просто чуть дольше. И собственник тебя может подтянуть в директорат лет через -дцать, если ты будешь эффективен для компании, а не для своего кармана.
Я работаю на муниципальной службе. Согласно табели о рангах я начальник финансового отдела, то есть доступ к финансам имею. Но мы весьма эффективно расходуем бюджетные средства, ибо понимаем - украсть можно миллион, двадцать миллионов, даже сто... но репутация - бесценна. Да, если глава не пойдет избираться на второй срок, то все замы и начальники разлетятся в тот же день, как вступит в должность новый глава, но репутация останется с нами. И я не понимаю - зачем ради копеечной в итоге прибыли (а реально это так... украденные закупщиком 100к раз в квартал против 200 тысяч зарплаты топа ежемесячно), зачем пытаться всех наебать???
раскрыть ветку (231)
363
Автор поста оценил этот комментарий

Про синицу в руках и журавля в небе рассказать? :)

раскрыть ветку (135)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше синица в руках, чем говно.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал: лучше синица в руках, чем утка под кроватью.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
В утке тоже говно.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В утке яйцо!
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

весело там у вас в хирургии

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас зоопарк тут
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше синица в руках, чем дятел в жопе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше синица в руках,
Чем журавль раз в год
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В рукаве
243
Автор поста оценил этот комментарий

Такой тест с маленькими детьми проводили: оставляли на полчаса в пустой комнате наедине с зефиркой. И ставили условие: если сдержишься и не съешь ее, то по истечении срока получишь уже две зефирки. Почти все дети съели сразу. У тех, которые не съели, другие тесты показали более высокий IQ. Так что умение планировать не у всех есть, многие предпочитают синицу в руках. Как дети, так и взрослые.

раскрыть ветку (112)
348
Автор поста оценил этот комментарий

Этот опыт не выдержал критики временем. У тех детей, кто ждал вторую зефирку, в большинстве были относительно богатые родители -> постоянно полный холодильник -> в целом более позитивные ожидания от жизни.


Посмотрел бы я на ребенка, у которого пятеро младших братьев, в таком опыте.

раскрыть ветку (33)
297
Автор поста оценил этот комментарий

я читал версию, что 2ю зефирку не ждали те дети, которых родители обманывали/не выполняли обещаний/не держали слова. Т е в случаях, когда у ребенка подорвано доверие к взрослым.

раскрыть ветку (32)
141
Автор поста оценил этот комментарий

вот эта версия очень похожа на действительность. дети хоть и глупышки, но не совсем тупы. моему сыну 5 лет, уже взрослый парень, с умением мыслить, ведём с ним интересные беседы) поведение вот хромает, это да (вертлявость и невнимательность блин).

и он знает, что если родители пообещали и он выполнил условие, всё будет.

раскрыть ветку (30)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Дети не глупы.

У детей, по сравнению с взрослыми, мало опыта.

раскрыть ветку (16)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Не доверять незнакомым людям вполне нормальный опыт
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если условия ребёнку диктует не учёный, а родители?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не особа похожа на действительность. Мы вот со своей все обещания выполняем, которые даём, что плохие, что хорошие. Т.е. исполнительность на критически высоком уровне. И причём в жатые сроки. А у неё ни доверия, ни отдачи. Пришлось добавить адреналиновой смазки в роли ремня, чтобы эта машина заработала.

Они тупые. Они будут тупыми еще долгое время. И разными. Будут разными даже в одной семье при одних условиях.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

и как после ремня обстоят дела? машина заработала?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Запустилась с треском пополам.

Ребёнку оказалось нужна та доля легкой тирании, которую могут дать родители. Конечно, ближе к 14 годам мы отойдём от этого более чем полностью, но сейчас, это маленький ребёнок. Он должен чувствовать себя слабым, чтобы стремиться стать сильным, а не остаться на уровне дитя в зрелом теле. Этот рост со временем мы будем закреплять его собственной ответственностью.

Обращаться к ребенку на равных невозможно и не нужно, по крайне мере для нашей семьи.

Что удивительно, обещания ребенок может превратить в выгодную игру, но из-за своей леминговской тупости передавит на болевые точки. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать....
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как британские учёные выясняли, что этих детей родители обманывали и не держали слова? Родители сознавались или дети говорили?

146
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, конечно)

Этот тест работает, только с детьми. Ребенок в такое верить будет ровно, до того момента, как его кинут в первый раз.

И вот, когда "экзаменатор" зайдет в комнату и съест лежащую зефирку, а на вопрошающие глаза ребенка скажет: "Спасибо, вы прекрасно поработали, до свиданья". Развернется и уйдёт.

Вот тогда, он поймет простую истину. Что лучше сегодня заработать 100 тысяч. Чем ВОЗМОЖНО завтра миллион

раскрыть ветку (21)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тест ИЗНАЧАЛЬНО не подходит. Должно быть так:

1. Оставляем ребенка с зефиркой, и говорим, что если он удержится и не съест, то ВОЗМОЖНО ему будет ДВЕ зефирки.

2. Тем детям, что не съели, ничего не дать.

3. Тем детям, что съели, дать еще одну, так как ЗП

4. Повторить эксперимент заново.

5. Посмотреть решения детей на втором круге=)

Причем дети, которые НЕ СЪЕЛИ должны ВИДЕТЬ, как дают зефирки тем, что съели=)

раскрыть ветку (20)
129
Автор поста оценил этот комментарий
А потом тех детей, что съели, выборочно поставить в угол.
Хз зачем, просто чтобы было ещё ближе к реальности.
раскрыть ветку (14)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одного обязательно выебать
раскрыть ветку (13)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Роскомнадзор_тян.jpg
раскрыть ветку (7)
47
Автор поста оценил этот комментарий

И ее тоже

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть графический эквивалент Роскомнадзор_тян.jpg?
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вьебать вы имели ввиду?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Въебать половине
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Висеть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершеннолетнего?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Причем, обязательно отдать именно те зефирки, которые не сьели первые дети ;)
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да... Но всё-же я приводил пример именно реальной трактовки "лучше синица в руках, чем журавль в небе". Журавль в небе - ни что иное, как "перспектива" того, или иного. Журавлями очень любят кормить работодатели, в виде "перспективы"(именно в кавычках) роста. На деле... А на деле всегда всё заканчивается одним: "Кто везет, на том и едут".

Поголовное воровство среди ТОП-менеджмента вполне себе объяснимо, когда начинаешь вникать в цифры:

Приходишь ты на работу, у тебя оклад 500т.р. в месяц. Круто? Да вообще! Работаешь, пашешь... Год, два... И вот, эти 500т.р. уже не так круто... И в один прекрасный день к тебе приходит подрядчик и говорит:

- Слушай, сделай так, что-бы я получил этот заказ за 100млн, 10% откачу...

И тут менеджер начинает прикидывать, что 10% - это 10млн, 10млн он заработает за два года... НО!!! За два это года он будет ПРОДОЛЖАТЬ получать ЗП! И он начинает думать, совесть и честь не позволяют сделать это... Он мучается, думает, прикидывает, начинает смотреть по чем квартиры, машины... И... Решается! Получает откат, и работает дальше. Никто ничего не заметил... Он полгода работает, и к нему другой подрядчик с тем-же предложением=) И тут менеджер уже думает... "Хм... В прошлый раз всё было чики-пуки... Ну ладно, давай". И получает ЕЩЕ 10млн(уже 20млн). Через полгода еще приходит чувак и с такой-же просьбой... Менеджер уже и не думает, сразу делает. И всё, пошло-поехало. В итоге, за 2-4 года менеджер на откатах может поднять 100-150млн. А ЗП получит только 5-10млн... Ему ДЕСЯТЬ ЛЕТ БЛ*ТЬ работать!!!! Да даже если уволят, ну и х*й с ним! Он уже на 100 лет вперед наработал, в виде недвижимости, вложений, процентов...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Приходишь ты на работу, у тебя оклад 500т.р. в месяц. Круто? Да вообще! Работаешь, пашешь... Год, два... И вот, эти 500т.р. уже не так круто...

Можно вопрос? Я вот сейчас на зарплату этак в 10 раз меньшую работаю уже не первый год на Скорой, вы не подскажите, где можно на зарплату, описываемую вами устроиться? Я даже согласен без откатов работать..

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё нужно учесть, что топменеджерами не сразу становятся и менеджмент среднего звена также может быть насыщен коррупционными возможностями (да даже у рядовых, у которых есть возможность что-то "решать"). Да и понятие "откат" известно даже детям, так что я не понимаю удивление некоторых комментаторов выше. Или они просто не стыкались с этим в жизни, или ещё юные идеалисты.

Автор поста оценил этот комментарий

все здорово, только непонятно почему именно дети)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не допускается вариант, что человеку более одной зефирки просто не надо?
Больше бабла украл за короткий срок, и до конца жизни ничего не делаешь - вот и всё их планирование.

34
Автор поста оценил этот комментарий
А может итоговые зефирки в 2 раза меньше? Инфляция и всё такое...
раскрыть ветку (28)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Это 1.

2. А есть ли она вообще, эта зефирка?

3. А не изменится ли мнение образно папы, пока я буду сидеть и ждать? Например, посадить меня ещё на час и пообещать потом 3 зефирки?

4. Папа за час может набухаться и ищи потом эту зефирку свищи. А может, он и первую на закусь заберёт.

5. Папа же такой, он может в соседнюю комнату брата посадить под то же условие. А "призовая" зефирка только одна.

6. А ещё мне очень-очень интересно, зачем папа вообще всё это замутил. Я ему повода сомневаться в своём терпении не давал.

раскрыть ветку (9)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец сынок. Хорошо мыслишь. Мама говорит что сладкого много нельзя, так что зефирку я сам съем, а тебе вот, брокколи мама приготовила. Ешь витамины, они полезные.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Какое то слишком негативное и пессимистичное мышление у ребёнка в Вашем варианте,не находите? Дети верят своим родителям,если те не давали им никогда повода усомниться в своих словах.
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Но так как модель сугубо метафорична и снята а) с топика, где речь о российском бизнесе и б) с ветки, где речь о муниципальных организациях, то вопросов становится намного меньше. Лично я не склонен слепо доверять ни первому, ни второму, о чём очень сожалею, но дело не во мне.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Личто меня моя Мама в детстве постоянно обманывала обещаниями! Иногда выполняла, но это зависило от настроения, так что я бы сьел одну зефирку, чем мечтал о мифической второй!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и не купила 6 скоростной подростковый велик за 290 марок в 1977...

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Одноногий, нахрена тебе велик?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда он был ещё не одноногим.

Автор поста оценил этот комментарий
Действительно
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж, видимо Вам не повезло с методами воспитания Вашими родителями(
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Zefirka is a lie.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
The zefirka
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига.

The zefirka - это если мы говорим про именно ту зефирку, что лежит перед нами на тарелочке. И мы её оба видим, и понимаем, что речь идёт именно о ней, а не о всех зефриках вообще.

А в данном случае зефирки вообще нет, это абстракция сынок (ц  анекдот про яблоко). Поэтому "The" не нужно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь обыграна известная фраза

The cake is a lie

Суть в том, что сперва пообещали тортик, а потом сказали, что это была ложь. Вот и выходит, что речь как раз о конкретном лакомстве.
https://youtube.com/watch?v=RVInBsib04M

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фига себе, "известная"! :-)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

The zanuda

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

The net.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
The end.
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
The applodismentis
Автор поста оценил этот комментарий
FIN
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. тупо разлепили зефирку.
раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда недоумевал зачем их слепляют. Ведь в итоге их все равно надо разлеплять, и кто-то же где-то работет слепляльщиком зефирок...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут же целый пост был про тайну слепленных зефирок https://pikabu.ru/story/pochemu_zefir_obyichno_iz_dvukh_chas...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вон она склеивательница зефирок!

Иллюстрация к комментарию
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то контрпродуктивное воспитание получается

Автор поста оценил этот комментарий
Усушка. утруска
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может те, кто не съели - просто зефир не любили?
Я вот зефир не просто не люблю, меня от него реально вырвать может.

Тест: оставили мужиков с голыми бабами наедине в пустой комнате и поставили условие: не трахнешь за ночь - на следующую ночь будет две бабы.
Вопрос - у тех, кто не трахнет, IQ выше или они импотенты?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они ждут, и это ещё самые красивые.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем они трусами поменялись?
5
Автор поста оценил этот комментарий

подождите подождите, они что - обменялись купальниками??

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ниче девахи...)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фу Идеяфикс, фу.

Ты слишком молод.

Автор поста оценил этот комментарий

mmm... two girls, one cup PART 2

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по весу one bucket

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они ещё могут быть верными половинкам или традиционным идеалам.

8
Автор поста оценил этот комментарий

в жизни если дядя пообщещал тебе две зефирки потом - сооовсем не обязательно что он даст тебе  вообще хоть что-то и не вы*т

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно надо есть сразу!

Вторая зефирка неизвестно будет или нет, а первая вот она, здесь и сейчас.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё был аналогичный тест на терпение. Просто ждали и делали выборку через сколько человек ломается. Говорили тоже самое, но зефир не несли.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. Я одну съем сразу и пойду за час себе еще на несколько зефирок заработаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дельное предложение.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
12
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня странно видеть, что никто не попробовал бы съесть половину зефирки - чтобы выяснить, как испытатели будут выкручиваться в этом случае. Сколько они бы тогда дали зефира по истечении срока? 2 зефирки - я ведь не съел зефир, а только ополовинил. 1 зефирку - т.к. я сохранил только половину, поэтому удвоенное количество равняется как раз одной зефирки. Или опустятся до наглой лжи, утверждая, что я не выполнил условие теста, и не достоин зефирок?!

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

скажут, что за испорченную зефирку надо заплатить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предъявят рекламационный акт на надкусанную зефирку😨
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это маршмэлоу тест, оно не совсем зефирка, и не состоит из двух половинок....

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не может такого быть! Любая вещь состоит из двух половинок, или четырех четвертинок, или сколько там захочется откусить в научных целях!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Маршмэллоу тест!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сьел зефирку, хоть и не очень люблю слишком сладкое, но в пустой комнате делать ведь совершенно нечего, а так можно зефирку поесть.

А те две - не больно то они и нужны, да и будут ли они вообще?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот тест потом раскритиковали и результаты там, мягко говоря, за уши притянуты.
Автор поста оценил этот комментарий

дурацкий опыт) доказывает то, что у маленьких детей плохо развита логика и не более, психология тут вообще ни при чем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля эта такая хуйня. Я как экономист могу объяснить почему. Смотри, если построить межвременное бюджетное ограничение для домашнего хозяйства, то потребление периода 2 будет рассматриваться с учетом предельной склонности к потреблению. Иначе говоря, максимизируя полезность домашнего хозяйства, мы столкнемся с фактом того, что у человека потребить в периоде 1 принесет больше полезности чем потребить в периоде 2. И этому есть математическое доказательство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так я вижу то,что ты написал:

Осындай қоқысты сындырыңыз. Экономист ретінде түсіндіре аламын. Қараңызшы, үй шаруашылығына уақытша бюджет шектеулерін салсаңыз, онда 2-кезеңді тұтыну маргиналдық тұтынуды ескере отырып қарастырылады. Басқаша айтқанда, үй шаруашылығының тиімділігін арттыру, біз 1-ші кезеңде тұтынатын адамға 2-кезеңді пайдаланғаннан гөрі, көп пайда әкелетініне кезігетін боламыз. Бұл үшін математикалық дәлел бар.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут другая сказка: "Синица в руках или дятел в жопе".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сказка в стиле Ганг Банг Хоррор?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... У кого - что болит. :)

Записал в цитатник.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обращайтесь, если что...
найдем ещё цитаток)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Лучше синица в руке, чем говно" - не про это?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду, что люди чаще идут на сиюминутную реальную выгоду, чем на мифические барыши в будущем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я понял)

просто есть превеликое множество переё... "переделанных" поговорок и пословиц.

"Если гора не идёт к Магомеду, то Магомед идёт на***" и тд)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот с этим зря... За разжигание можно влететь - в нынешних-то реалиях.

Автор поста оценил этот комментарий

Че тут рассказывать - 2.5 к 1.

1
Автор поста оценил этот комментарий

как по мне, так тут синица в небе, а журавль - вот он, потрогать можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уместнее про мёд во рту

Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё утка под кроватью

Автор поста оценил этот комментарий
А счастье, оно что шутка:
доходит лишь единицам.
правда, ведь, говорится:
лучше синица в небе, чем под кроватью утка.
91
Автор поста оценил этот комментарий

вы ничего не понимаете в менеджменте. самые умные во первых воруют так чтобы не попадаться. во вторых если их увольняют они по своим знакомым находят другое теплое местечко и продолжают воровать там.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот мне тут рассказывали каких-то левых чуваков поставили управлять парком, они там несколько лямов умудрились натырить, их поймали и просто выгнали, и эта бригада ушла в другой парк работать. Где тоже самое делала. Вот как бы и думай...
Лучший пример рос бизнеса был у друга. Они пришли в кафешку в предновогоднюю пору. И там дедушка мороз устраивал конкурс на 2 бутылки шампанского. Они просто предложили ему отдать одну... ииии... они выиграли ничего не сделав, кроме предложения...
И я почти не сомневаюсь что так можно на крупные должности попасть, предложив половину зп отдавать тому, кто решает, брать тебя или нет хD

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ЗП никто не отдает. Используют служебное положение по-другому.

34
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые ценят репутацию гораздо ниже 20млн. даже ниже 1млн. Но это только одна из причин. Некоторые тупы, не могут думать что будет через месяц, даже некоторые на неделю вперед планировать не могут. Некоторые беспринципны, в силу воспитания, и решают четко - сколько денег стоит их честное имя. Еще есть другие варианты...

Но есть важный момент.Даже подпортив себе репутацию, можно свалить в другое место, и там ваше реноме уже не будет вызывать ужаса. Сегодня репутация это уже не то, что двести лет назад. К сожалению. А денежки сегодня дают кучу возможностей, при любой репутации

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно, что вы не из Омска. =) Чтобы о тебе не знали, нужно уехать ОЧЕНЬ далеко. И то не факт, что там не окажется омичей, которые расскажут о тебе... Я даже на Алтае, когда не в сезон поехал, встретил омичей, с которыми у нас общие знакомые. Омск - большая деревня. Все всех знают так или иначе.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Уехать из Омска? А вы я смотрю оптимист...

3
Автор поста оценил этот комментарий

тут говорят на пикабу (шепотом), что дело в Омске. никуда от него не уедешь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так в отпуск же! Это же не насовсем... главное успеть вернуться, а то ляжешь вечером спать в Греции, а утром просыпаешься в Омске... а вокруг туман...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, как тупые устроены в жизни лучше меня, с в 20 раз большей зарплатой? Они ж тупые?!

32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и это - умнее себя считают, думают, полностью уверены, что их не поймают, не вычислят. А что касается сумм - это когда как. Бывают такие суммы, что большинство пройдох не задумываясь идут на должностные преступления. В директора еще хрен когда вылезешь, а на машине охота кататься на такой же, как у директора и охота уже сейчас, а не потом...

74
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у меня не сходиться:

" я начальник финансового отдела...украсть можно даже сто миллионов... зачем ради копеечной в итоге прибыли...200 тысяч зарплаты...эффективно расходуем бюджетные средства"

А Вы точно на муниципальной службе?

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нанотрейдера поддерживаю. Бывают и честные сотрудники среди чиновников. Мне коллега сказал на работе как-то: ну украдешь ты 300тыс, а потом будешь трястись всю жизнь, что найдут. Да ну нахер.

раскрыть ветку (13)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают и честные сотрудники среди чиновников
украдешь ты 300тыс, а потом будешь трястись всю жизнь, что найдут

Это не честность, это страх перед наказанием. Честность - это когда "не украду, потому, что это хреново".

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Он честно боится наказания!
26
Автор поста оценил этот комментарий

моя бабушка в годы молодости работала в морском порту, тальманом (вроде так называется). приходили суда гружённые в порт, она принимала, документы составляла и тд. так её напарницы все мутили всякие схемы, приворовывали да приторговывали. а моя бабуля честная женщина)

спустя годы все напарницы уже на пенсии, но на одну пенсию они не живут - у их детей у всех магазины-бизнесы.

а  моя бабушка говорит, зато когда этих напарниц шерстили и проверяли, она спокойно дома спала

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, из вашего примера вывод неоднозначный.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно однозначный. Даже с учетом, что русские ненавидят сарказм - многие вещи в этой стране имеют только 1 смысл. Вот эта история - одна из них.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вывод один - моя бабушка самая честная на земле женщина в мире))))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или у неё была крыша получше, чем у этих мочалок.)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тааак, а где тогда мой бизнессс???

да не брала она ничего)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, у неё и внучка получше была.
(шучу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

внучок любименький младший есть)))) брат мой двоюродный. ха-ха. всё ему наверно под шумок ушло)))

шучу!  она ничего не брала

5
Автор поста оценил этот комментарий

так 300 шт это не 100 мил.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы украсть 100 миллионов и ни с кем не делиться, нужно быть минимум мэром. И то, возможно придется делиться с губернатором. А на такие должности приходят либо воры, либо те, кто и без этого геммороя с откатами может жить хорошо, например мэр Томска. Такие приходят именно за третьей потребностью человека - за властью. Ну и чтобы остаться на страницах истории и памяти людей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну несколько раз по 100 , там поделишься с кем надо , потом может даже медальку или грамоту дадут

10
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже об этом подумал. Тут у человека просто возможности своровать нет, вот он и успокаивает себя тем, что бережет репутацию, а если бы допустили его до тендеров, закупок и тд, то с радостью бы катался на откатах тех же самых. А обычный работник фин. отдела в любом муниципальном учреждени разве, что ручку прикарманить может и та скорее всего с инвентарным номером))
14
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Рыба гниёт с головы. Если глава/мэр/губернатор - вор, то и команду он набирает под себя. Если же он хочет остаться в памяти людей именно как эффективный управленец - набирает соответствующую команду. Поэтому и говорю, что уйдет глава - и я за ним потеряю работу. А с чином муниципального советника 1 класса новое рабочее место на госслужбе найти будет ох как непросто...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, то есть вам ваша кристальная честность даже перспектив и бонусов никаких не дает?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек может искренне заблуждаться))) Доступ к финансам - херня, вот их контроль - это да))) Для примера - работал в соц. сфере, доступ к финансам имел(ну как доступ, организовывал закупки по мелочи))) а толку-то? по мелочам тырить - совесть не позволяла, а крупного у меня и не было никогда. А вот мои начальники - как Ильфовский "Голубой воришка" - тянули все, вплоть до лампочек.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, он говорил не конкретно, что он может украсть столько, а вообще сравнение воровства к репутации и зарплате.

Автор поста оценил этот комментарий
Мягкий знак?)) Я так же могу дое***ся до столба, ну не умеет человек "в литературу", так и не всем же ЖурФак оканчивать
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом придёт чей-то сынок или дочка и подвинут тебя не смотря на все твои заслуги и опыт.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы говорите, украсть 100 миллионов не имеет смысла. Я думаю, какие там у вас зарплаты, если 100 миллионов бессмысленно красть. Если у вас за пусть 500к в месяц, то 100 миллионов - это как досрочно и сразу выйти на пенсию, особенно если не спалят. Я, конечно, сам не люблю воров, просто пытаюсь сопоставить вашу зарплату с той цифрой при которой было бы бессмысленно воровать 100 миллионов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Он говорил про сто тысяч, а не миллионов
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

украсть можно миллион, двадцать миллионов, даже сто... но репутация - бесценна

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Воруешь 100 лямов и уезжаешь в другую страну. И деньги есть и чистая репутация. Не верите? Посмотрите на российских чинуш...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на российских чинуш...

на пенсии

42
Автор поста оценил этот комментарий
И если ты за это время унес в кармане 100 млн .рублей , тебе не пофигу на репутацию? Расклад с тем что тебя приняли не берем, ты же финик, схемы знаешь) Просто врядли подобную сумму заработаешь на зарплате, даже с самой кристальной репутацией. А ее можно в банк и даже под 6% годовых этт 6 млн в год)
раскрыть ветку (23)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты еще засунь такую сумму в банк без палева. Если ты простой чиновник, у тебя скорее всего не будет связей, через которые можно это сделать

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

если есть голова чтобы без палева утащить такую сумму то значит должно хватить на то чтобы отмыть эти деньги при особом желании

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? Мне эти деньги солить что-ли? Если на эти 100 миллионов сделать
улицы,
Мощные фонари,
ограждения, чтобы люди не перебегали в неположенном месте,
нанести качественную, долговечную разметку,
то это спасет ни одну жизнь и многие семьи, которые иначе бы:
ругались из-за того, что после ДТП потеряли машину-кормилицу
разрушились из-за того что машина сбила молодую дуру с коляской, прущую вне пешеходного перехода, да еще и ночью,
матери не будут оплакивать своих малолетних балбесов, которые в темной одежде ходят по проезжей части,
меньше ДТП из-за неправильного понимания количества рядов, какой ряд куда поворачивает, лучше видно пешеходный переход...
Да, все это мы делаем. И, конечно, народ все равно нас не любит. =) Зато предприниматели и иные люди, которые умеют думать, нас очень ценят. Не так, как хотелось бы (красная ковровая дорожка, крики "Славься!" и протягивание младенцев для положения царственной руки... ну вы поняли. =) ), но достаточно, чтобы мы и их раскручивали на благоустройство...
А поймают всех. Рано или поздно. Не поймает прокуратура, так поймает карма. И каждая слеза матерей отольется расплавленным металлом по нежным спинам твоих детей... простите, занесло. =)
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не все люди могут понять, что ещё есть нормальные государственные служащие, для которых слово честь и репутация стоят намного выше денег. Что мы работаем для наших граждан в первую очередь, для улучшения их благосостояния, ч о те вещи, которые вами описаны были как само собой разумеющееся. Менталитет наш жрёт раковая опухоль коррупции. Читаю комментарии и понимаю что коррупция стала частью нашей жизни. Грустно как-то стало.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все, кто с совестью в этой системе- либо также ссучиваются со временем, либо система их выпиливает. Ну и как третий вариант: телодвижения этих лиц, и результаты их деятельности настолько незаметны, что всем просто по хую.

Автор поста оценил этот комментарий

Стала... лет эдак 300 назад... Хотя я хз, скорее всего гораздо раньше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

только вот после вас еще много будет уровней, на которых эти суммы украдут. и не дойдут деньги до дорог, разметки и тд

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Доходят пока. И будут доходить. Потому что вся "верхушка" - такие же как я. А без нашего согласия объекты не принимаются... Я же не зам мэра, чтобы доверять такие деньги наемному директору казенного учреждения... всё только через муниципалитет...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ау, люди добрые, честные дорожно чиновники, смотрите быстрее , уползет) меня не покидает ощущение что вы либо молоды, либо пишите на заказ, либо возможности стырить 100 лямов у вас нет. А про карму Рокфеллерам расскажите, или Ротенбергам.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зная какие  зп в низах госслужбы мне так и представляется образ того честного гаишника из нашей рашы))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С голоду не помираю, машина есть (кредит уже выплатил, да и в обслуживании недорогая), где жить есть (пусть и не своя квартира). И я не в самом низу госслужбы. Так что пока не вижу причин изменяться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет кармы я свами согласен на все 100%, не через этого тупицу-вора так через его детей или внуков. Карма есть.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кармы нет,что то борьку и горбатого она не настигла ни разу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть про это просто не пишут? Да не бред какой-то.

6
Автор поста оценил этот комментарий

не это все верно, но ты говоришь что 100 лямов можно!!! да мне за 10 жизней стока не заработать.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то заработать. За 5 в среднем. Я тут как-то прикинул, что за всю жизнь человек зарабатывает от 10 до 45 миллионов. Ну, имеется в виду обычный человек. Только разница небольшая между 20 и 100 миллионами. Потому что чем больше денег, тем больше траты. А итог один - говно.
Лучше жить так, чтобы не бояться за свое будущее.
Не бояться открыть бизнес и платить банкам и государству конский процент своей прибыли, которую ты вынужден возмещать за счет конечного потребителя.
Не бояться, что если твоя фирма приносит мало-мальски большой доход, что у тебя ее отожмут озверевшие чинуши или силовики (вспомните Дурова).
Не бояться что завтра тебя посадят в КПЗ просто потому что ты похож на портрет преступника и будут пытать, выбивая признательные показания.
Не бояться что если тебя будут убивать, то твои соседи будут вести себя тише, выключат свет и даже не подумают звонить в полицию, ведь "моя хата с краю".
Не бояться отпускать своего ребенка гулять во дворе, ведь ты знаешь, что если ее попытаются украсть, то любой прохожий поднимет шум и вызовет наряд, а если все-таки украдут, то вся полиция области и отряды добровольцев будут искать её и да хрянят боги преступника, если он решит сопротивляться аресту...
Но для этого нужно значительно изменить мировоззрение людей. Научить их социальной ответственности, напугать их страшнейшими наказаниями за антисоциальные действия.
И тогда тебе будет все равно, зарабатываешь ты 10 миллионов или 10 миллиардов. Жизнь чуть комфортнее? Ну так при таком государственном строе, я думаю, и 10 миллионов за жизнь будет хватать, чтобы жить достойно. А 10 миллиардов будут зарабатывать только гении финансового мира и крупнейшие предприниматели, а никак не воры и "слуги народа".
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы, батенька, идеалист.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше жить так, чтобы не бояться за свое будущее.

От смотри, я родился в 1997 году, в Украине, на сегодняшний день, в моей стране было 2 экономических кризиса, а теперь вообще война. В РФ тоже  такой херни хватает, сколько раз люди теряли накопления, из-за лопнувших банков, или нехватки бюджета, или какие там еще отмазки придумывают.

Внимание вопрос!!!

Как можно не бояться за будущее, если происходить вот такая херня?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы объяснил подробно, но это уже попадет под статьи 278-282 УК РФ. Так что я просто за изменение самосознания народа. =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, тут не спорю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласна.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм например, проработать несколько лет на энтузиазме на репутацию, вылететь по желанию левой пятки нового руководителя, просто потому что. Жалеть об упущенной возможности.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все бы такими были, в раю бы жили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По разному бывает, у нас был генеральный водивший за нос акционеров почти десять лет. Ну чёто вскрылось в итоге и он уволился так, что всем показали будто чел по собственному ушёл. Прошло немного времени и вот он уже генеральный большой компании конкурента, и большУю часть заказчиков туда перетянул (тех, с кем можно договориться с обход нормальной конкуренции). Такие вот пироги.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что за страна у вас такая чудесная, явно не Россия, наши чиновники  всегда воруют.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю же - нас все равно не любят. =)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно чиновник?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем ждать зп 200к когда можно тырить 300к? Каждый из них уверен, что не спалится
4
Автор поста оценил этот комментарий

У воров репутация своя, потому вор и устроится на другом месте ещё с бОльшим размахом воровства.

Вернее его и будут на такое место подбирать именно так - о, этот могЁт, берём.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая речь, товарищ депутат)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только не пизди что твоя репутация дороже 100 миллионов. Если мог ты бы взял и канарах отдыхал. Или ты хочешь сказать что сможешь столько заработать и не пиздить? Сказочник просто... Впрочем как и все депутаты и им подобные.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами и ответили на свой вопрос, или 2 года работать нечестно и потом 18 отдыхать, или 20 лет вкалывать, но зато честный.

Если за откровенное воровство которое ты осознавал ставил подписи целенаправленно подготавливал людей чтобы закрыли глаза а потом тебя только увольняют то так и будет дальше, в законе главное это неотвратимость.

Автор поста оценил этот комментарий
Поменялся ваш начальник и заменил часть ключевых людей на постах. Все. Ты уволен. Потому что нужен свой человек. И ты не вписываешься в схему фин.потоков
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в ветке ниже так и написал.
Автор поста оценил этот комментарий

Хм 1000% от зарплаты довольно существенная сумма. Десяток таких леваков и ближайшие лет 8 можно вообще работать.

Автор поста оценил этот комментарий

Если уж красть, то так, чтобы хватило на безбедную жизнь после отсидки и смазывания кому надо. А воровать по мелочи, когда ты эту же сумму заработаешь просто своей работой, но за несколько месяцев/лет, ну это не очень умно.

П.С. Это только рассуждения, я против воровства (ну это мне просто 100 миллионов не предлагали, может и сломаюсь)

Автор поста оценил этот комментарий

С недавних пор начал заниматься договорами, поиск поставщиков, тендер и прочее. Заключил несколько договоров, когда коллеги меня спрашивают, хорошо ли я зарабатываю на откатах, я сильно удивился - "а что так можно было?". На что мне все хором ответили, что я наивный дурак и поржали. Потом мы удивляемся, почему в нашей стране воруют... Может менталитет такой? Я хз...

Автор поста оценил этот комментарий

Вот так работаешь на репутацию n-ное количество лет. На должность расчитываешь. А потом, бац, берут человека с улицы.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом предпенсионный возраст. И давай досвидули. 25 лет проработал? Ну держитесь там. Лично наблюдал.

Автор поста оценил этот комментарий
Лёша?
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это полковнику Захарченко расскажи, нашим депутатам и чиновникам.
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже психология временщика накатывает, как в начале девяностых - все знали, что бардак прекратят, жестко, но пока можно - воруй и плати тому, кто сильнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Наебывают просто на порядок больше (

Автор поста оценил этот комментарий
"Все воруют. А я что хуже?"
1
Автор поста оценил этот комментарий

средний срок жизни предприятия в РФ - 5 - 7 лет (для мелких компаний и вовсе до трех лет - кто-то работает до выездной проверки, кто-то закрывается по убыткам). средний срок жизни сотрудника в компании - 2 - 3 года. о каком планировании на -надцать лет может идти речь? есть вариант поработать честно 2 - 3 года живя на зп, а есть вариант напиздеть за 2 - 3 месяца зп за эти 2 - 3 года. в мелком бизнесе и так не планировал задерживаться, репутации там никакой не заработаешь, а начиная с среднего уже закупщиков особо и не контролируют - лишь бы бизнес приносил запланированный доход владельцу. а через три года все равно уволят или уволишься сам. те кто получает зп в 200 тыр редко ориентируются на откаты в 100 тыр, там суммы от миллиона. работаю в поставках - эта тема постоянно всплывает. бизнес мелкий, поэтому как только просят, приходиться сливаться, у меня столько нала нет. да и не всегда это выгодно.

Автор поста оценил этот комментарий

Насмотрелись фильмов типа "Волк с Уолл Стрит".

9
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, что под топовым. Пишем кОмпания , когда говорим про организацию или совокупность друзей, пишем кАмпания, когда говорим о спланированных действиях.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то странный пост. Я не работаю в этой сфере , и умничать не имею права, но просто интересно,  как компетентные люди проебали температурный перепад? Машина, блядь, в холод заводится иначе, а здесь,  как в документации, ТЗ, как оно называется правильно, не было указано о свойствах материала?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специально подобрали делегацию из некомпетентных, чтобы провернуть схему.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Духлес читать нада! Мать его...
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно сговор, бывают такие заводы где все друг другу пытаются подгадить, я работал на таком - "Евро-керамика". Там действительно наперегонки друг с другом будут соревноваться кто больше косяков найдёт, чтобы сказать: вот, эти мудаки из цеха совсем не умеют работать, мы нашли все их косяки которые они не заметили и из-за них завод попал на охуилярд бабок. А во время перекура будут травить байки кто больше косяков нашёл, приговаривая, что эти криворукие работники не могут даже деталь по размерам выточить.
Такие фанатики подгадить даже опаснее взяточников, им даже не то что похрен, что люди останутся без премии, они этому рады и будут гордиться, что без них не заметили бы, что на заводе одни дураки работают (кроме них, конечно).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут же черным по белому: делегацию к заказчику готовило руководство, один умничал - его быстро отодвинули в сторону, чтобы не помешал. А вы про внутренние терки. Это разные вещи. Ваша правда тоже есть - я такое тоже встречал (кстати, не на заводах, где в табло могут сунуть на мах, а в проектных конторах), но пост про другое.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Там так же сказано" Там хорошая продукция была, все обработали и продали. Нам было нужно только дополнительное письмо, и мы бы обошлись без штрафов". Если он дал взятку, то зачем палиться и говорить, что продукция была хорошая? А если он решил по-свойски рассказать как было дело, мог бы просто сказать, что заплатил кому надо.
Учитывая что он рассказал, тут скорее имел место фанатизм подгадить, а не взяточничество. Да и название поста говорит об этом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли, что этот представитель завода в доле был и вообще знал, если имел место сговор? Он увидел, что приехали балбесы и не стал мешать. Как это противоречит "теории заговора сговора"? А насчет того, что он там что-то рассказал - это такой авторский ход для раскрытия сюжета и вывода кульминации истории. Понятно, что на деле никто и словом не обмолвится, но тогда и пост закончится и сути никто не уловит. Я полагаю, что раздатчик печенья как персонаж введен в пост искусственно, только для раскрытия сути. А название поста - это просто название. Броское и традиционно - цитатой слов одного из персонажей. Оно вовсе не "назначено" передавать суть поста. И как раз тот факт, что ничего из продукции не вернули, хоть она и дрянь - и свидетельствует в пользу сговора.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом это реальная история, только я не могу раскрывать детали слишком сильно. На счёт сговора я до сих пор не уверен, хотя кусок был очень жирный, могли и польститься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я о том же. Когда детали не хочется раскрывать - приходится что-то искажать, что-то сочинять... В целом - да, это не влияет ни на реальность, ни на смысл, ни на посыл. Это разумные авторские ходы. Просто лично я такое - встречал и лично для меня многие моменты рассказа - прямые указки на сговор.

Автор поста оценил этот комментарий

Если из поста выкинуть 95% информации, то получится "теория сговора", а если выкинуть 97%, то получится о чае и печеньках.  Если он хочет рассказать о сговоре, надо было назвать завод где всё это происходило.
Даже отношение автора говорит о тёрках на производстве, он не пишет, что кругом взяточничество, "хитрые евреи поимели весь завод", он решил рассказать, что там все дураки: проверяющие нашли косяки и подставили всех, руководство сразу выплатило компенсацию, а его самого умного никто не послушал и не отправил на проверку. Складывается впечатление, что там все дураки, кроме автора.
.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку