В Сибири продолжают бушевать пожары, дым от которых распространился на тысячи километров.

Десятки очагов видны из космоса со спутников Aqua, Терра и Sentinel-3.

В Сибири продолжают бушевать пожары, дым от которых распространился на тысячи километров. Сибирь, Катаклизм, Пожар, Россия, Длиннопост, Лесные пожары
В Сибири продолжают бушевать пожары, дым от которых распространился на тысячи километров. Сибирь, Катаклизм, Пожар, Россия, Длиннопост, Лесные пожары
В Сибири продолжают бушевать пожары, дым от которых распространился на тысячи километров. Сибирь, Катаклизм, Пожар, Россия, Длиннопост, Лесные пожары
В Сибири продолжают бушевать пожары, дым от которых распространился на тысячи километров. Сибирь, Катаклизм, Пожар, Россия, Длиннопост, Лесные пожары
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
Автор поста оценил этот комментарий
По заявлениям местных чиновников все ЗБС, в воздухе витает фиалковый аромат, для беспокойства причин нет
раскрыть ветку (72)
47
Автор поста оценил этот комментарий

У Красноярский чиновников все идет по плану, всего то весь дым в серой дымке. Зачем вводить режим черного неба? Пфф. Только кони дохнут.

И главное, такая тишина в новостях местных. И иронично, ведь всего третьего июля проходил митинг за чистое, сука, небо.

Хоть в маске ходит, чтобы всем этим не дышать.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Дык гордые независимые СМИ
Автор поста оценил этот комментарий

В 2010 году Мещера горела. Тоже дышать было нечем, окна завешивали мокрыми простынями, которые высыхали за пол часа. Спали на полу.

118
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то чиновники заявили что тушить дороже чем само сгорит. Усс иди на хуй с поста красноярского края
раскрыть ветку (34)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чё, права качнуть захотел?


На самом деле обидно, что такой богатый край не может позволить себе противопожарные самолёты.

раскрыть ветку (31)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще такие лесные пожары нет смысла тушить. Это вполне естественно для леса. Суетиться надо если он поройдет к городам и то просто не давать ему идти дальше, ты никак не потушешь лес, вот совсем.
раскрыть ветку (29)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А противогазы людям раздали? Или угарный газ теперь полезный?(и всякая другая хуйня, которую несёт дым)

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тушить смысла нет, да. Но вот помочь населению нужно было. Согласен, могли бы что-то придумать.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе ж человеческим языком сказали - дешевле новых нарожать, чем этих спасать
16
Автор поста оценил этот комментарий

Рыбку на балконе коптить можно, че ты.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Противогазы от дыма вроде как не спасают. Нужны маски с балонами, как у пожарных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожарные их используют из-за высокой концентрации и отсутствия кислорода, а на открытом пространстве и в далеке от пожара, концентрация врядли будет высокой и кислород есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А давно противогазы от дыма помогают? Может тебе ещё водки нахаляву налить и закусить дать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может ты читать научишься? Я не про спасение из огня писал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что вам еще на уши навешали? Смысл есть всегда и во всем, даже когда муха на мухе сидит. Вопрос что выгоднее и кому?
Второй вопрос люди, чем они должны дышать, нужна ли им помощь и если ла то как ее оказать.
А заливать в уши можно все что угодно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что шутишь?! У меня у друга отец работал на пожарном поезде, они рукава тянули и тушили на очень больших расстояниях от дороги, специальные мощные помпы ставили, тушили иногда по 3-4 дня сменами, с соседнего поселка летали вертолеты и самолеты тушили недоступные места. А последние 10-15 лет пожарные поезда на самообеспечении, а тушить очень дорого и ни кто не ездит.


Рассказывал случай, когда загорелся поселок и люди сами ему позвонили, сказали надо тушить иначе сгорим к хуям, он выехал, а ему после выговор влепили, за самоуправство, хорошо хоть не повесили сумму за выезд или не посадили.


Спору нет, потушить полностью может и не удавалось (не могу сказать), но хотя бы локализовали пожары, чтоб не распространялись

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так хули. Лес то бесплатный. Его бы продать да деньги выручить. Школу построить, дорогу продолжить, но нет. Дешевле ведь пусть сгорит.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам щас качну!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чиновников замочить экономически выгодно?
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну их сложно винить, ведь при капитализме каждую копейку считают

10
Автор поста оценил этот комментарий

200км до Красноярска  с юга и сам Красноярск.

Ничего нового)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирская, Томская и Кемеровская области тоже все в смоге

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лови из НСК. Не свежие правда, вчерашние.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирск. 23 и 24 июля

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, это куда лучше того, что было в июле 2014 года, когда горели торфяники. В поселке Каргасок Томская область) из-за дыма вообще в полдень сумерки были из-за дыма. Плюс, ещё жара под 30.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дак я знаю, сам тут живу) А на выходных просто был в Томске и Кемерово, там точно такая же ситуация.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из барнаула, у нас такое же дело
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

+ Екатеринбург

Нам говорят, что всё ОК, а запах гари и жуткий смог — это глюки.

https://m.e1.ru/news/66171928

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня дошло до Челябинской

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+++ вся Челябинская область в дыму,
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу в Томске, точно такая же картина(((
Автор поста оценил этот комментарий
Хмао в смоге также.
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно смог, на прошлой неделе ещё и ужасно воняло гарью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В субботу  воняло. Окна в машине не открывал. И забор воздуха отключил

15
Автор поста оценил этот комментарий

Барнаул, речной вокзал, веб-камера, очень хорошо видно на Оби какая видимость:

http://youwebcams.net/online/altaj/barnaul-rechnoj-vokzal/

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну справедливости ради - запаха нет

Брешишь, земляк. Запах есть, но не прям гари, а чего-то едкого смешанного с влажным воздухом. На первых этажах вонь уже с неделю ощущается.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в сравнении с тем как пахло зимой,так это фигня.  Да и субъективно дышится даже легче,хоть и визуально все так себе. А ещё есть подозрение что под шумок выбросы делают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в сравнении с тем как пахло зимой

У нас отлично пахло зимой...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Запах есть, но он периодический, в понедельник с утра пахло горящей помойкой, потом запах прошёл в к обеду примерно, вчера особого запаха не было, сегодня с утра на работу ехал, запаха не было, но влажность стоит большая, больше даже не на дым похоже а на туман, сейчас опять запах есть, при чём гари.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас по ГЭС ехал, вообще дальше 20 метров воды не видно
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже видимость 25 метров. Все как в тумане, я в Усть-Илимске на севере Иркутской области. Дышать нечем, солнца не видно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по камерам посмотрел, так же как у нас примерно, зато в самом Иркутске небо голубое, люди купаются, совсем лёгкая дымка, в МЧС предупреждали что 24-25 числа ветер сменится и дым исчезнет из города.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливости ради - запаха нет, по крайней мере явного, но дымка сильная и солнце всё застелено, по этой причине, я думаю, ночью до 10 градусов опускается температура.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Запах есть, просто привыкли к нему уже, видимо. Особенно в первые дни прям очень четко ощущался
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в первый день уже почти уверился, что это туман средь бела дня. Потому что запаха вообще не чувствовал, как ни старался. Наверняка от места зависит, ну или я не нюхач.
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую! Сначала было совсем невыносимо. Окно не открыть. А это в жару! А уже сегодня запаха не чувствую совсем.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Запах есть.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо от города зависит. Лично я особого запаха не ощущаю, у нас и так всяким говном периодически воняет, так что к лёгкому запаху дымящего леса, видимо, даже невосприимчивы.
Но небо затянуто да, солнце еле видно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже даже в ЕКБ запах и дымка есть.

Второй год подряд. В прошлые года такого не было.

Автор поста оценил этот комментарий
Братск запах еле уловим, но я курящий.
Автор поста оценил этот комментарий
В Нижневартовске стоит лютый смог и запах гари
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, до самого Новосибирска витает этот аромат. Аж солнца не видно
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте попробуем хоть как-то повлиять на ситуацию. Есть петиция, ее можно подписывать:
https://www.change.org/p/требуем-ввести-режим-чс-на-всей-тер...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку