В Сибири найдена 46.000 летняя птица

Эта 46000-летняя птица была найдена в сибирской тундре настолько хорошо сохранившейся, что охотники за ископаемыми считали, что она недавно умерла, буквально "вчера"...

В Сибири найдена 46.000 летняя птица Ископаемые, Находка, Птицы, Древность, Древний мир, Сибирь, Жаворонки, Вечная мерзлота, Длиннопост

Пернатое существо, которое, как полагают, является предком современного рогатого жаворонка, было обнаружено в вечной мерзлоте в шахтном туннеле недалеко от деревни Белая Гора на северо-востоке Сибири.


Рогатый жаворонок известен тем, что живет в открытых местах обитания, как это было в Сибири во время последнего ледникового периода.


По словам исследователей, «ледяная птица» была самкой, и в настоящее время считается первой известной замороженной птицей того времени, обнаруженной в этом районе.


Вполне вероятно, что птица умерла ненасильственной смертью, что позволило ей отлично заморозиться и не дать ей разлагаться в течение тысячелетий, говорят исследователи.


Ледяная птица была передана палеонтологу Лав Далену и его коллегам в Шведском музее естественной истории, чтобы они могли изучать тушку после того, как ее нашли на глубине семь метров под землей местные охотники за ископаемыми костями мамонтов, которые прокопали туннель в вечную мерзлоту.


Профессор Дален и его коллега Николас Дюссекс из Центра палеогенетики в Стокгольме тщательно проанализировали останки в своей лаборатории.

В Сибири найдена 46.000 летняя птица Ископаемые, Находка, Птицы, Древность, Древний мир, Сибирь, Жаворонки, Вечная мерзлота, Длиннопост

Исследователям удалось выяснить с помощью радиоуглеродного датирования, что эта птица, жила около 46 000 лет назад, а также идентифицировать ее как предка современного рогатого жаворонка.


Первоначально они были озадачены, что это была за птица, изначально предполагая, что это дрозд или жаворонок.


К счастью, орнитологи в Твиттере помогли исследователям идентифицировать существо, которое было родственником двух разных подвидов рогатого жаворонка, найденных в России и Монголии.

В Сибири найдена 46.000 летняя птица Ископаемые, Находка, Птицы, Древность, Древний мир, Сибирь, Жаворонки, Вечная мерзлота, Длиннопост

Они считают, что птица умерла не насильственной смертью, потому что на ее тушке нет явных признаков. Объясняется, что она, вероятно, очень быстро замерзла.


Профессор Дален говорит:


Исследование основано на радиоуглеродном датировании и геномном анализе того, что, вероятно, является первой в мире обнаруженной замороженной птицей из последнего ледникового периода.


Вскрытие не проводилось, но я думаю, что мы можем заключить, что его смерть, вероятно, не была насильственной, и, должно быть, она была относительно быстро заморожена, потому что в противном случае она развалилась бы.

В Сибири найдена 46.000 летняя птица Ископаемые, Находка, Птицы, Древность, Древний мир, Сибирь, Жаворонки, Вечная мерзлота, Длиннопост

Я почти уверен, что мы так же определили пол, и это самка, что тоже немного забавный факт, но мы не совсем уверены, что будем делать с этой информацией.


Мы не обсуждали, дать ли ей официальное имя, но в нашем кругу мы называем её «Ледяная птица», потому что она была найдена замороженной.

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.