9

В Швейцарии банки начали доплачивать заемщикам за кредиты

Некоторые швейцарские банки начали выдавать кредиты по отрицательной ставке, сообщает Bloomberg.

Это связано с процентной ставкой Национального банка — минус 0,75 процента годовых. Кредитные организации вынуждены доплачивать регулятору за хранение избыточных средств.

Банкам выгоднее разместить свободные средства в кредиты и предоставить их институциональным заемщикам по отрицательной ставке (но более выгодной по сравнению со ставкой Центробанка). Заемщикам это тоже удобно: необходимо вернуть меньше, чем взяли.

Сейчас по такой схеме работают Zurcher Kantonalbank и Grisons cantonal bank. Ставки в банках кантонов Цюрих, Женева и Берн остаются невысокими, но все же выше нуля.

Похожая практика существует в Дании, Швеции и Японии.

Источник: https://ria.ru/20190724/1556825625.html

Дубликаты не найдены

+6

Опрошенные изданием банкиры отмечают, что такие условия предоставляются только институциональным инвесторам: другим банкам, страховым компания, инвестиционным фондам. Также они опасаются, что продолжение политики смягчения со стороны ЦБ в виде дальнейшего снижения ставок может обернуться пузырем на финансовом рынке.

Из той же статьи

раскрыть ветку 1
0

спасибо большое, вам плюс,

автору минус за желтуху.

будет еще интересно послушать дополнительные комментарии  специалистов, может опыт других стран с отрицательной кредитной  ставкой

+3

3-й год уже начинают доплачивать, ага. И сегодня уже 4-й раз доплачивают..

0
Мы пошли дальше и давно, берем не глядя и не возвращаем! Зачем им деньги?
+1

Да охуели они там вот и все

раскрыть ветку 2
+1

С жыру

0
Никто их в рабстве не держит, вот сволочи
0

Много лет назад писали что дело до этого дойдет однажды и система лопнет. Пришел час видимо.

0

Да заткнись уже!!

0

мы дадим вам деньги за то что вы возьмёте у нас денег...

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
3665

Кредит на свадьбу. Новый уровень

Работаю в банке, в отделе по обслуживанию ранее выданных кредитов.
Неоднократно писал посты про кредиты на свадьбу, это отдельная тема. Но сегодня я увидел новый уровень этого явления.
Приходит женщина, в августе оформила кредит на 2 000 000 тенге (примерно 357 000 рублей). Займ брала на проведение свадьбы своего сына (уже facepalm), но так как проведение мероприятий в ресторанах в Казахстане запрещено, решила провести праздник в частном доме. Естественно позвала 100+ гостей, но в самый разгар праздника нагрянули менты, разогнали всех и выписали штраф почти на миллион тенге.
В итоге деньги взятые в кредит потрачены, праздник испорчен, еще и пришлось (комбо!!!) брать новый кредит, уже на мужа, чтобы оплатить штраф. И ведь сколько раз предупреждали нельзя сейчас проводить массовые мероприятия, но им понты оказались главнее.

8186

Ипотека перед свадьбой

По прежнему, работаю в банке в отделе по обслуживанию выданных ранее займов.
В прошлом месяце мужчина лет тридцати, пришел в банк для оформления ипотеки. Причём очень сильно торопил менеджеров, оформили ему её буквально за пару дней. Но сегодня приходит ко мне женщина, как оказалось его жена вот уже 2 недели, и рассказывает историю. Оказалось они справили свадьбу еще летом, но регистрация в ЗАГСе была только в сентябре. Так он пока официально не был женат, взял все подаренные на свадьбу деньги, внёс первоначальный взнос и оформил ипотеку. Всё вроде бы правильно, живут новобрачные в новой квартире, но только в случае развода квартирка останется ему, т.к. приобрел он её до заключения брака.
Женщина просила переоформить договор купли-продажи, но это уже проблематично, тем более при действующей ипотеке.

1064

Персональные предложения от банков. ОТ 9% (но это не точно)

Поступает очередной звонок от очередного банка с "персональным" предложением. Девочка оператор начинает тараторить: " Здравствуйте, adeptus102, для вас есть персональное предложение кредита наличными от 9%, вам интересно?". Да! Мне б$#дь очень интересно! Я действительно заинтересован взять кредит на 1.000.000 рублей, чтобы закрыть кредит в Сбере взятый под 11%!!! Но! При вопросе о реальности ставки в 9% начинаются сказки о том, что окончательная процентная ставка будет известна после предоставления пакета документов. Этот волшебный предлог ОТ!!! Уважаемые банки, если вы действительно заинтересованы в новых клиентах, то вопрос надо ставить по-другому. Ставка 9% гарантирована при наличии пакета документов и при хорошей кредитной истории. Вот это интересное предложение. А терять время на сбор документов, посещения банка, заполнение заявки, для того, чтобы услышать, что по результатам рассмотрения документов под 9% мы вам не дадим, а вот по 14% прям сейчас, это не интересно. Вы прекрасно знаете все про каждого клиента, у вас наверняка есть вся информация про платёжеспособность, доход и т.д., иначе бы вы не звонили со своими "персональными" предложениями. Клиент должен чётко понимать, что если он попадает под такие-то критерии он получит такой-то процент, критерий один не выполнен +1 пункт ставки, еще что-то +2 пункта и т.д. Давно пора ввести прозрачные методы формирования ставки. А не так как сейчас происходит - ставки берутся с потолка. Но всегда есть красивый предлог "ОТ"!!!

151

Что делаю не так?

Несколько раз пытался взять свой первый кредит в банке, в котором получаю зарплату. Сначала попыткой было 300 тыс- нет, через мес 100 тыс- нет, затем 50- нет, лишь в ответ "возьмите нашу чудестную кредитную карту чтобы появилась история".
Сегодня думаю фиг с ним, подам заявку на кредитку, жду, а в ответ - хрен тебе, пробуй ещё. Всё бы ничего, но в этот же день слышу рассказ одного из своих рабочих:
-Подал заявку на кредит, решил тачку взять, так они мне прям онлайн и скинули..
К слову, у человека 3 судимости и 2 суда по неоплаченым кредитам..
Что с вами гребаные банки?

43

Банк России считает недобросовестной практику взимания с потребителя комиссии за перечисление займа

Банк России в результате поведенческого надзора выявил, что некоторые некредитные финансовые организации берут с потребителя плату (комиссию) за перечисление на их счет потребительского займа.

Такая практика ведет к увеличению издержек для гражданина и нарушает права потребителей, считает регулятор. Банк России направил в микрофинансовые организации, ломбарды, кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы информационное письмо, в котором обращает внимание, что услуга перечисления займа на счет не отделена от услуги предоставления займа, поэтому она не может быть платной.

https://www.cbr.ru/press/event/?id=8056

572

Про то как Банк "ФК Открытие" не хочет забирать миллион рублей

Занимаюсь делом по банкротству физического лица, клиент взяла в @OtkritieBank кредит, потом обстоятельства в жизни изменились и платить этот кредит она перестала, в итоге подала на банкротство, ввели процедуру реализации имущества, остается несколько месяцев до списания долга, после чего банк навсегда потеряет 1 200 000 руб.

Но у клиента снова меняются обстоятельства в жизни и она готова честно отдать долг банку, хотя могла бы умолчать про данные денежные средства и списать весь долг. И тут начинается самое интересное - нужно заключить мировое, пытаюсь выйти на связь с юристами банка, но по телефону с ними не связывают, в отделениях банка никто контактов не дает, составляют заявку по моему вопросу, всего-то через две недели мне звонит помощник отделения и говорит, что с юристами я связь не получу и мировое они обсуждать не будут, пусть суд вам подписывает мировое. На мои возражения, что суд без участия банка такое мировое не будет утверждать, поскольку воли одной из сторон сделки нет, ничего ответить не могут, пытаюсь объяснить, что банк может потерять 1,2К руб., которые, считай, у них в кармане, ничего не отвечают.

Получается, что  Банк "ФК Открытие" готов потерять 1 200 000 руб., то ли из-за внутренних правил, то ли из-за лени и/или глупости сотрудников.

Вот такая вот совершенно непонятная мне ситуация, возможно, поэтому у нас ставки по кредитам достигают 19-25 процентов?

Ну и вопрос - есть у кого контакты юристов данного банка?)

267

Кредитная история

За всю жизнь брал четыре кредита. Самый первый давным-давно на телефон, аж 7 000 рублей. Телефон сестре на день рождения покупал. Год уже не помню, только с армии, денег нет и прочее.

Далее, другу помог. Перекредитовал. Потом всё закрыли, всё по честному, без историй о том, что друг кинул и прочее, до сих пор пиво попиваем.

Третий был под оборудование. Закрыл за три года, производство продал. Остался в плюсе.

Четвёртый был ипотечный. Закрыл досрочно за три с половиной года.

И вот узнаю, что моему товарищу дали кредит. Ээээ... Ну как бы товарищ в своё время восьми банкам должен был, там суммы не кислые были, но тут ему и кредитку и потребительский.

В общем, решил проверить дадут ли мне 500 тысяч вот прямо сейчас. Как итог, шесть банков дали отказ. Ого.

Прочитал про кредитные истории. Решил проверить. Оказывается, что кредитная история у меня плохая. Угу. Видимо это меня должно в неудобное положение поставить и мне надо срочно что-то предпринять. Ага.

А теперь самое главное. За последние 5 - 7 лет мне ни разу никто не звонил из банков и не предлагал свои уникальные предложения. И даже смс-ок не было. И знаете, меня это радует.

Ребята не связывайтесь с кредитами, живите на свои и будет Вам счастье. Ну может если только ипотека 😉

110

Главного экономиста банка заменят цифровым клоном

Главного экономиста банка заменят цифровым клоном Банк, Сотрудники, Технологии, Швейцария, Клоны, Человек

Швейцарский банк UBS «клонировал» своего главного экономиста Даниэля Кальта. Таким образом банк планирует улучшить работу финансовых специалистов, оперируя знаниями и опытом своего лучшего сотрудника, не отвлекая его самого от более серьёзных дел.

За ценным сотрудником в течении некоторого времени наблюдало 120 HD-камер, которые фиксировали личностные особенности Даниэля. По мнению разработчиков, повадки клона и манера разговора с клиентами полностью идентична настоящему экономисту.

Цифровой аватар экономиста сможет общаться с клиентами и предоставлять им всю необходимую информацию. Доступ к ней искусственный интеллект получит только с разрешения «оригинала». Такие рамки сделаны для предотвращения раскрытия ИИ конфиденциальной информации посторонним людям.

Главного экономиста банка заменят цифровым клоном (3 фото)

Кстати, у банка есть ещё один цифровой помощник по имени Фин, которому дозволено осуществлять финансовые операции. Обе копии будут трудится в разных филиалах банка в родной Швейцарии.

24gadget

244

Швейцария введет высочайшую минимальную зарплату в мире.

18 мая в Швейцарии рассмотрят инициативу о повышении минимальной заработной платы. Если инициатива профсоюзов «За защиту справедливой заработной платы» будет одобрена, то каждый сотрудник будет получать как минимум 22 швейцарских франка (чуть более 18 евро) в час.

Это значит, что минимальная зарплата в стране будет начинаться от 4 000 франков, то есть, около 3 288 евро, в месяц, пишет немецкая Zeit. По текущему курсу составит чуть больше 160336 рублей в месяц

Правило будет действовать для работников всех отраслей и специальностей во всех регионах страны от дорогого Цюриха до небольшого городка Делемон.

Таким образом, уровень минимальных зарплат в Швейцарии будет самым высоким в мире.

Как объясняет Федерация профсоюзов Швейцарии, каждый, кто работает полный день, должен иметь возможность достойно жить на свою зарплату.

Народная инициатива профсоюзов уже получила поддержку со стороны швейцарских социал-демократов и «зеленых», так что ее шансы на голосовании 18 мая весьма высоки.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: