В школе с ней никто не хотел дружить: откровенное интервью победительницы Евровидения 2018

Этот сюжет показали по израильскому телевидению, я перевела с иврита и записала интервью с Нетой Барзилай 5 мая 2018 года:


Ровно через неделю, если всё случится так, как предсказывают букмекеры, Нета выиграет Евровидение. Мы сопровождали её на протяжении самого сумасшедшего месяца в её жизни.


- Запомните этот дурдом! Я не смогу помнить, что тут происходит! – говорит Нета.


Этот месяц начался со съёмок клипа "Игрушка", - клипа, который давно уже перевалил за отметку в 30 миллионов просмотров на Youtube и создал поток.


С того времени Нета всё время в движении: от торжественного приветствия в Иерусалиме на выступления, на репетиции, на съёмки, на встречи с пиарщиками, и на бесконечные интервью журналистам.


- Это дико, я вдруг должна планировать утро в Голландии.


Однако, чтобы понять масштаб успеха Неты, нужно вернуться туда, где всё началось – в школу.


"Меня нельзя не заметить", - поёт в одной из песен Нета.

- Хорошо, мы вошли, - говорит она, входя в свою школу.

- Молодец! Мы за тебя волновались, - обнимают её в школе.

"Пытаются построить меня по правилам", - поёт та же песня.

(лица несовершеннолетних, согласно закону, в передаче не показывают)


(кадры из обычной израильской старшей школы, где учатся 10-12 классы)


- Все выглядят одинаково, - рассказывает Нета, - все носят джинсы, футболку с символикой школы, никаких различий. И все вопросы "А где ты купила?" Все покупают футболки в "Хейнц", а ты не можешь там купить, потому что она на тебя не налезет. Значит, ты покупаешь где-то в другом месте и ты "не с ними". Я была очень, очень далека ото всех и была обязана найти что-то, что заставит их позвать меня к себе.


- Ты помнишь, я приходила на твоё выступление со своим мужем? – спрашивает одна из учителей, обнимая Нету. – Мои поздравления!


Через семь лет после окончания 12-го класса Нета возвращается в школу звездой. Она не может пройти без того, чтобы её ежеминутно останавливали, фотографировались с ней, хотели потрогать – ученики и учителя. Полная противоположность по сравнению с Нетой-ученицей.

Нета, которая только мечтала тогда быть популярной в классе, и верила, что музыка поможет ей найти с людьми общий язык.


Классный руководитель:

- У нас была беседа о том, что Нете тяжело, что она очень талантлива, и очень старается подружиться с девочками, и что все любят её, но... У всех была "лучшая подружка" в классе, а у Неты не было никого.


Нета:

- Только позднее, когда я повзрослела и нашла свою среду и своих людей, я поняла, что люди ужасно боятся не похожих на них.

- Верно, - кивает головой классная руководитель, стоя в обнимку с Нетой.

(фрагмент джазового выступления Неты).


Беседа в классе, классная руководитель спрашивает:

- Ты помнишь, была программа "Голос", и я спрашивала тебя, почему ты не участвуешь?

- Я готовилась участвовать, - отвечает Нета, - десять лет моей жизни я готовилась.

- Ты сказала мне "это ещё придёт, я не готова", - перебивает учительница.

- Я знала, что я должна принести что-то новое, что-то, чего ещё не было. Я знала, что, если это не будет что-то НОВОЕ, оно исчезнет, и я исчезну. Я чувствовала, что ещё не нахожусь в том месте, где это может возникнуть.

- Верно, верно, - соглашается учительница.

(фрагмент пения Неты под гитару)


- Не всем это нравилось, и ты всё равно это делала, - говорит классная руководительница.

- Так и было. Я не думаю, что... если бы я была "консенсусом" [общепринятой во всех смыслах], это прошло бы так, как сейчас – вызывая такой шум.

(фрагмент объявления победы в израильском конкурсе, первое место – Нете Барзилай)


В противоположность одиночеству, которое было столь характерным для неё в детстве, сегодня у Неты нет и мгновения, чтобы побыть одной. 24 часа в сутки её окружают люди – профессионалы: личный менеджер, парикмахеры, визажисты и стилисты. Все вместе они строят "бренд", который зовут Нета.


(кадры выхода из машины, вокруг люди, охрана просит всех отойти и дать ей пройти)


- Мы создаём образ заранее, - рассказывает Нета. – И бывает, что я стою перед зеркалом и говорю "Не то" (смеётся). И приходится всё менять. Если я не почувствую на сцене, что это моё, песня или одежда, или оформление вокруг – мы проиграли. Все вместе. Вся наша группа.

Нета Барзилай живёт в мечте, которая сбылась, и получает удовольствие от каждой фотовспышки. Но даже сегодня, на вершине успеха, внутри неё всё время продолжается диалог с Нетой-девочкой.


- У меня бывают флэшбэки из прошлого, когда я была ребёнком. И у меня всё время идёт такая игра самой с собой, сегодня – тогда, сегодня – тогда.

- Ой, чёрт, не снимайте меня сейчас! – оборачивается Нета.


Однако зеркало продолжает быть важной частью Неты в любой ситуации.

- Я часто стою перед зеркалом и принимаю разные позы, и все в комнате громко разговаривают, - рассказывает Нета, - а я представляю, что мне 11 лет и я одна в своей комнате напротив зеркала. Это такой момент, как окутывает меня, как я фантазировала тогда, что буду звездой, что буду известной и стройной, и что только так ко мне придёт слава. И я внезапно вижу сет, который сейчас принёс успех: я та же самая Нета, во мне ничего не изменилось. Это такие моменты, в которые я проживаю то, к чему была направлена так долго.


- А профессиональная критика? Обратная связь, мнения?

Совсем с другой интонацией Нета говорит:

- Стараюсь вообще в это не вникать. Я это не заслужила критику, я работала очень тяжело и в глубине себя я знаю, как тяжело я работала (у неё прерывается дыхание) и я заслужила только добро в жизни. Я стараюсь фильтровать всё плохое, оставлять зло за порогом, потому что я не сумею сделать то, что я должна сделать, хорошо, и то, для чего я избрана сделать, если я не буду фильтровать эти яды.


В прошлый вторник мы встретились с Нетой на её пиар-встрече за две недели до Евровидения. Напряжение, похоже, начинает действовать и на эту чудо-женщину.

- Сколько сейчас градус напряжения? – спрашивает интервьюер.

- Перестаньте уже спрашивать меня про это, это бесит. "Ты хочешь победить?" и все эти вопросы, но ты не единственная, все спрашивают одно и то же. Сколько градусов? Почему я вообще должна быть в напряжении? – она сникает и бубнит: - Я делаю то, что я люблю, это кайф для меня. Это кайф, быть самой собой на глазах у огромной толпы, мне нравится возбуждать обожание...

- Хорошо, давай остановимся, - соглашается интервьюер. – На минуту. Оставим тему. Я вижу, что ты не в настроении. Не хочу делать чего-то, что тебе неприятно.

Мужской голос за кадром добавляет:

- Мы не делаем, чтобы "что-то сделать", мы хотим, чтобы это было настоящим.

- Я тоже хочу!! В этом именно и цель! – мгновенно оживляется Нета. – Я почувствовала, что мне не даётся это.

- Так ялла, вперёд! Сейчас тебе это даётся.

- Сабаба (смех).


(кадр с выступления Неты на концерте Israel Calling 2018)

- Спасибо, вы согреваете моё сердце.

Можно понять напряжение, которое сейчас испытывает певица. Из певицы, известной в Тель-Авиве только смуглокожим, она превратилась в самого любопытного персонажа конкурса. Ей не дают ни поблажек, ни скидок. Специалисты Евровидения утверждают даже, что интерес к Нете намного больше, чем к певице 20-летней давности – Диве.

(с Дивой, которая её обнимает)

Дива:

- Сцена в её распоряжении, и никто не толкается тут, фак ю, это её сцена.


Одно совершенно точно – в сети Нета уже победила, и победа эта выдающаяся. Миллионы просмотров, каверы на её песни, и бесконечные клипы – полупрофессиональные и самодеятельные.


- Я тяжело работаю, - рассказывает Нета, - чтобы продолжать кормить это чудовище (смеётся), потому что кто-то должен её питать. Мы сами её создали, эту медийность.

- С точки зрения соцсетей, - говорит Шими Авигад, ответственный за представление Неты в соцсетях, - Нета это рог изобилия. Она даёт всё, что нам нужно. Ни один человек не остаётся к ней равнодушным. "Что это такое вообще?!", "Ихса!", "Откуда это взялось?!" – люди резко делятся на тех, кому она нравится и на тех, кто возражает. Однако – они вовлечены, они реагируют. Это и есть огромная победа.


- Первое место, второе или пятое – это фикция. Войти в первую пятёрку – уже огромное достижение для Израиля, - говорит Нета (напомню, телепередача от 5 мая, а победила она на Евровидении через неделю).


- То, что зрители меня тепло приняли, откликнулись сердцем, полюбили – и я чувствую, что они сильно симпатизируют мне, это невероятная победа для многих мальчиков и девочек моего поколения в момент, когда меня показывают в прайм-тайм.


(В аэропорту Бен-Гурион)

С чемоданом, полным ожиданий, Нета вылетела неделю назад в Португалию. Ей предстоит последний экзамен. Команда построила ей красивую картинку, продала её "бренд" и добыла самую лучшую песню – и теперь у Неты есть три минуты, чтобы выступить на сцене в Лиссабоне.

Первая репетиция заканчивается с большими опасениями. Организаторы Евровидения запрещают Нете выступать с "looper", электроакустическими звуками, которые сделали её узнаваемой на коммерческом рынке, ибо на конкурсе нужно петь только в живую. Реакция публики прохладная и ставки у букмекеров падают.


(на пресс-конференции, английский язык, не иврит)

Команда Неты принимает решение петь звуки вступления а-капелла. Нета говорит о том, что у неё не было бюджета на что-то другое, и она горда тем, что девочки-певицы спели то, что нужно.


(команда поёт а-капелла)

В четверг на повторной репетиции всё уже лучше. Нета снова уверена в себе, и букмекеры снова отмечают, что она – на вершине топа, где делают ставки на победителей конкурса.

У неё удачная песня – с ясным посылом "Я не твоя игрушка", который цепляет женщин, отсылки к компании "Я тоже" против борьбы с сексуальными домогательствами, и гортанные звуки, которые покорили мир. Личная победа Неты уже состоялась. Если не будет неожиданностей в последний момент, - тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить, - начинайте привыкать к идее, что Евровидение 2019 будет в Израиле.


https://youtu.be/4PWb9_YsWiE

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
- Только позднее, когда я повзрослела и нашла свою среду и своих людей, я поняла, что люди ужасно боятся не похожих на них.

Всегда так умиляет подобные попытки самоутвердиться. Ведь ты можешь просто отталкивать, быть неприятной, неинтересной, склочной и еще куча вариантов. Люди могут тебя не принимать по множеству причин. Но нужно что-то такое, чтоб себя возвысить над "непонявшими". И вот оно - меня боятся!

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ей 25 лет (она 1993 года рождения), она ровесница многих тут на Пикабу. Так пишет Википедия https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A0%D7%98%D7%A2_%D7%91%D7%A..., по крайней мере.

Её страница на Фейсбуке https://www.facebook.com/nettabarzi 80 тыс подписчиков, не сказать, что миллионник

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А этот ответ точно мне предназначался?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы же написали, что она идеологизирует своё одиночество, объясняет его определённой концепцией (люди боятся не похожих на них). Я согласилась с вами, и вижу причину такого - в молодом возрасте певицы. Порассуждать о людях вообще и на Пикабу многие любят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, ясно, я не понял вас просто.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, боятся. И это логично на животном уровне. Все чуждое, незнакомое угрожает целостности стаи, ее генофонду, безопасности. Все подозрительное надо сепарировать и уничтожить. Но мы то не животные, чтобы кидаться на толстых, некрасивых, косоглазых, заик, инвалидов, геев, альбиносов, цветных.

Если "нитакой" станет на уровень животного и кинет в обидчиков шкафом, то есть шанс, что его признают своим, но если белая ворона выбрала путь дипломатии, то увы, школьные годы чудесные останутся в памяти, как война с тупорылым быдлом и учителей это тоже касается.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Повторю, причин для неприятия человека может быть множество, не нужно все сводить к комфортному для собственной самооценки объяснению.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку