30

¬ школе с ней никто не хотел дружить: откровенное интервью победительницы ≈вровидени€ 2018

Ётот сюжет показали по израильскому телевидению, € перевела с иврита и записала интервью с Ќетой Ѕарзилай 5 ма€ 2018 года:

–овно через неделю, если всЄ случитс€ так, как предсказывают букмекеры, Ќета выиграет ≈вровидение. ћы сопровождали еЄ на прот€жении самого сумасшедшего мес€ца в еЄ жизни.

- «апомните этот дурдом! я не смогу помнить, что тут происходит! Ц говорит Ќета.

Ётот мес€ц началс€ со съЄмок клипа "»грушка", - клипа, который давно уже перевалил за отметку в 30 миллионов просмотров на Youtube и создал поток.

— того времени Ќета всЄ врем€ в движении: от торжественного приветстви€ в »ерусалиме на выступлени€, на репетиции, на съЄмки, на встречи с пиарщиками, и на бесконечные интервью журналистам.

- Ёто дико, € вдруг должна планировать утро в √олландии.

ќднако, чтобы пон€ть масштаб успеха Ќеты, нужно вернутьс€ туда, где всЄ началось Ц в школу.

"ћен€ нельз€ не заметить", - поЄт в одной из песен Ќета.

- ’орошо, мы вошли, - говорит она, вход€ в свою школу.

- ћолодец! ћы за теб€ волновались, - обнимают еЄ в школе.

"ѕытаютс€ построить мен€ по правилам", - поЄт та же песн€.

(лица несовершеннолетних, согласно закону, в передаче не показывают)

(кадры из обычной израильской старшей школы, где учатс€ 10-12 классы)

- ¬се выгл€д€т одинаково, - рассказывает Ќета, - все нос€т джинсы, футболку с символикой школы, никаких различий. » все вопросы "ј где ты купила?" ¬се покупают футболки в "’ейнц", а ты не можешь там купить, потому что она на теб€ не налезет. «начит, ты покупаешь где-то в другом месте и ты "не с ними". я была очень, очень далека ото всех и была об€зана найти что-то, что заставит их позвать мен€ к себе.

- “ы помнишь, € приходила на твоЄ выступление со своим мужем? Ц спрашивает одна из учителей, обнима€ Ќету. Ц ћои поздравлени€!

„ерез семь лет после окончани€ 12-го класса Ќета возвращаетс€ в школу звездой. ќна не может пройти без того, чтобы еЄ ежеминутно останавливали, фотографировались с ней, хотели потрогать Ц ученики и учител€. ѕолна€ противоположность по сравнению с Ќетой-ученицей.

Ќета, котора€ только мечтала тогда быть попул€рной в классе, и верила, что музыка поможет ей найти с людьми общий €зык.

лассный руководитель:

- ” нас была беседа о том, что Ќете т€жело, что она очень талантлива, и очень стараетс€ подружитьс€ с девочками, и что все люб€т еЄ, но... ” всех была "лучша€ подружка" в классе, а у Ќеты не было никого.

Ќета:

- “олько позднее, когда € повзрослела и нашла свою среду и своих людей, € пон€ла, что люди ужасно бо€тс€ не похожих на них.

- ¬ерно, - кивает головой классна€ руководитель, сто€ в обнимку с Ќетой.

(фрагмент джазового выступлени€ Ќеты).

Ѕеседа в классе, классна€ руководитель спрашивает:

- “ы помнишь, была программа "√олос", и € спрашивала теб€, почему ты не участвуешь?

- я готовилась участвовать, - отвечает Ќета, - дес€ть лет моей жизни € готовилась.

- “ы сказала мне "это ещЄ придЄт, € не готова", - перебивает учительница.

- я знала, что € должна принести что-то новое, что-то, чего ещЄ не было. я знала, что, если это не будет что-то Ќќ¬ќ≈, оно исчезнет, и € исчезну. я чувствовала, что ещЄ не нахожусь в том месте, где это может возникнуть.

- ¬ерно, верно, - соглашаетс€ учительница.

(фрагмент пени€ Ќеты под гитару)

- Ќе всем это нравилось, и ты всЄ равно это делала, - говорит классна€ руководительница.

- “ак и было. я не думаю, что... если бы € была "консенсусом" [общеприн€той во всех смыслах], это прошло бы так, как сейчас Ц вызыва€ такой шум.

(фрагмент объ€влени€ победы в израильском конкурсе, первое место Ц Ќете Ѕарзилай)

¬ противоположность одиночеству, которое было столь характерным дл€ неЄ в детстве, сегодн€ у Ќеты нет и мгновени€, чтобы побыть одной. 24 часа в сутки еЄ окружают люди Ц профессионалы: личный менеджер, парикмахеры, визажисты и стилисты. ¬се вместе они стро€т "бренд", который зовут Ќета.

(кадры выхода из машины, вокруг люди, охрана просит всех отойти и дать ей пройти)

- ћы создаЄм образ заранее, - рассказывает Ќета. Ц » бывает, что € стою перед зеркалом и говорю "Ќе то" (смеЄтс€). » приходитс€ всЄ мен€ть. ≈сли € не почувствую на сцене, что это моЄ, песн€ или одежда, или оформление вокруг Ц мы проиграли. ¬се вместе. ¬с€ наша группа.

Ќета Ѕарзилай живЄт в мечте, котора€ сбылась, и получает удовольствие от каждой фотовспышки. Ќо даже сегодн€, на вершине успеха, внутри неЄ всЄ врем€ продолжаетс€ диалог с Ќетой-девочкой.

- ” мен€ бывают флэшбэки из прошлого, когда € была ребЄнком. » у мен€ всЄ врем€ идЄт така€ игра самой с собой, сегодн€ Ц тогда, сегодн€ Ц тогда.

- ќй, чЄрт, не снимайте мен€ сейчас! Ц оборачиваетс€ Ќета.

ќднако зеркало продолжает быть важной частью Ќеты в любой ситуации.

- я часто стою перед зеркалом и принимаю разные позы, и все в комнате громко разговаривают, - рассказывает Ќета, - а € представл€ю, что мне 11 лет и € одна в своей комнате напротив зеркала. Ёто такой момент, как окутывает мен€, как € фантазировала тогда, что буду звездой, что буду известной и стройной, и что только так ко мне придЄт слава. » € внезапно вижу сет, который сейчас принЄс успех: € та же сама€ Ќета, во мне ничего не изменилось. Ёто такие моменты, в которые € проживаю то, к чему была направлена так долго.

- ј профессиональна€ критика? ќбратна€ св€зь, мнени€?

—овсем с другой интонацией Ќета говорит:

- —тараюсь вообще в это не вникать. я это не заслужила критику, € работала очень т€жело и в глубине себ€ € знаю, как т€жело € работала (у неЄ прерываетс€ дыхание) и € заслужила только добро в жизни. я стараюсь фильтровать всЄ плохое, оставл€ть зло за порогом, потому что € не сумею сделать то, что € должна сделать, хорошо, и то, дл€ чего € избрана сделать, если € не буду фильтровать эти €ды.

¬ прошлый вторник мы встретились с Ќетой на еЄ пиар-встрече за две недели до ≈вровидени€. Ќапр€жение, похоже, начинает действовать и на эту чудо-женщину.

- —колько сейчас градус напр€жени€? Ц спрашивает интервьюер.

- ѕерестаньте уже спрашивать мен€ про это, это бесит. "“ы хочешь победить?" и все эти вопросы, но ты не единственна€, все спрашивают одно и то же. —колько градусов? ѕочему € вообще должна быть в напр€жении? Ц она сникает и бубнит: - я делаю то, что € люблю, это кайф дл€ мен€. Ёто кайф, быть самой собой на глазах у огромной толпы, мне нравитс€ возбуждать обожание...

- ’орошо, давай остановимс€, - соглашаетс€ интервьюер. Ц Ќа минуту. ќставим тему. я вижу, что ты не в настроении. Ќе хочу делать чего-то, что тебе непри€тно.

ћужской голос за кадром добавл€ет:

- ћы не делаем, чтобы "что-то сделать", мы хотим, чтобы это было насто€щим.

- я тоже хочу!! ¬ этом именно и цель! Ц мгновенно оживл€етс€ Ќета. Ц я почувствовала, что мне не даЄтс€ это.

- “ак €лла, вперЄд! —ейчас тебе это даЄтс€.

- —абаба (смех).

(кадр с выступлени€ Ќеты на концерте Israel Calling 2018)

- —пасибо, вы согреваете моЄ сердце.

ћожно пон€ть напр€жение, которое сейчас испытывает певица. »з певицы, известной в “ель-јвиве только смуглокожим, она превратилась в самого любопытного персонажа конкурса. ≈й не дают ни поблажек, ни скидок. —пециалисты ≈вровидени€ утверждают даже, что интерес к Ќете намного больше, чем к певице 20-летней давности Ц ƒиве.

(с ƒивой, котора€ еЄ обнимает)

ƒива:

- —цена в еЄ распор€жении, и никто не толкаетс€ тут, фак ю, это еЄ сцена.

ќдно совершенно точно Ц в сети Ќета уже победила, и победа эта выдающа€с€. ћиллионы просмотров, каверы на еЄ песни, и бесконечные клипы Ц полупрофессиональные и самоде€тельные.

- я т€жело работаю, - рассказывает Ќета, - чтобы продолжать кормить это чудовище (смеЄтс€), потому что кто-то должен еЄ питать. ћы сами еЄ создали, эту медийность.

- — точки зрени€ соцсетей, - говорит Ўими јвигад, ответственный за представление Ќеты в соцсет€х, - Ќета это рог изобили€. ќна даЄт всЄ, что нам нужно. Ќи один человек не остаЄтс€ к ней равнодушным. "„то это такое вообще?!", "»хса!", "ќткуда это вз€лось?!" Ц люди резко дел€тс€ на тех, кому она нравитс€ и на тех, кто возражает. ќднако Ц они вовлечены, они реагируют. Ёто и есть огромна€ победа.

- ѕервое место, второе или п€тое Ц это фикци€. ¬ойти в первую п€тЄрку Ц уже огромное достижение дл€ »зраил€, - говорит Ќета (напомню, телепередача от 5 ма€, а победила она на ≈вровидении через неделю).

- “о, что зрители мен€ тепло прин€ли, откликнулись сердцем, полюбили Ц и € чувствую, что они сильно симпатизируют мне, это неверо€тна€ победа дл€ многих мальчиков и девочек моего поколени€ в момент, когда мен€ показывают в прайм-тайм.

(¬ аэропорту Ѕен-√урион)

— чемоданом, полным ожиданий, Ќета вылетела неделю назад в ѕортугалию. ≈й предстоит последний экзамен.  оманда построила ей красивую картинку, продала еЄ "бренд" и добыла самую лучшую песню Ц и теперь у Ќеты есть три минуты, чтобы выступить на сцене в Ћиссабоне.

ѕерва€ репетици€ заканчиваетс€ с большими опасени€ми. ќрганизаторы ≈вровидени€ запрещают Ќете выступать с "looper", электроакустическими звуками, которые сделали еЄ узнаваемой на коммерческом рынке, ибо на конкурсе нужно петь только в живую. –еакци€ публики прохладна€ и ставки у букмекеров падают.

(на пресс-конференции, английский €зык, не иврит)

оманда Ќеты принимает решение петь звуки вступлени€ а-капелла. Ќета говорит о том, что у неЄ не было бюджета на что-то другое, и она горда тем, что девочки-певицы спели то, что нужно.

(команда поЄт а-капелла)

¬ четверг на повторной репетиции всЄ уже лучше. Ќета снова уверена в себе, и букмекеры снова отмечают, что она Ц на вершине топа, где делают ставки на победителей конкурса.

” неЄ удачна€ песн€ Ц с €сным посылом "я не тво€ игрушка", который цепл€ет женщин, отсылки к компании "я тоже" против борьбы с сексуальными домогательствами, и гортанные звуки, которые покорили мир. Ћична€ победа Ќеты уже состо€лась. ≈сли не будет неожиданностей в последний момент, - тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить, - начинайте привыкать к идее, что ≈вровидение 2019 будет в »зраиле.

https://youtu.be/4PWb9_YsWiE

ƒубликаты не найдены

+10

ќфициальный клип: https://youtu.be/CziHrYYSyPc

раскрыть ветку 4
-1
ќхуеть.«ачем € это посмотрел?))
ещЄ комментарии
+28
»ллюстраци€ к комментарию
раскрыть ветку 1
+9
»ллюстраци€ к комментарию
+17

≈вровидение превратилось из конкурса песен, в конкурс трендов и конкурс у кого необычнее/ебанутее. “опили за права секс меньшинств? ѕолучите  ончиту. ¬ трендах бодипозитив? ѕолучите Ќетту. » неважно что и как спето

раскрыть ветку 4
+14

≈сть определЄнный комизм в ситуации, что на конкурсе ≈¬–ќвидени€ побеждает девочка с внешностью "парси€", то есть выходцев из »рана, и фамилией выходцев из ћарокко, в номере на сцене под ј«»јтских котиков.

раскрыть ветку 3
+11

» побеждает  "страна" не наход€ща€с€ в ≈вропе.. )

раскрыть ветку 2
+2

Ќормальна€ песн€, нормальна€ девка. ћожно подумать, большинство из нас не чувствовали подобного! Ёто, даже не облада€ специфической внешностью.

ј то, что на ≈вровидении побеждают странные люди, так, да, побеждает то, что интересует публику в насто€щий момент. ” большинства стран, представленных на конкурсе, примерно одинаковый, высокий уровень типичнопопсовой песни. » к конкурсу, каждый из участников, подходит, стара€сь сделать свою песню попул€рной в интернете, тем, у кого это удаетс€ - шансы на победу повышаютс€. я понимаю, что никто этого не помнит, но перед победой Ѕилана, он хвасталс€, что его песн€ звучит из каждого утюга в забугорье: на дискотеках и в клубах (там много утюгов). “ак что, обвин€ть "курочку" в противоправных действи€х - ну, странно, минимум.

+8

Ќекоторые хот€т что бы евровидение было похоже на песню года 85. ѕесн€ на евровидение вторична, шоу первично. Ќета великолепна.

раскрыть ветку 8
+2

Ќепрофессиональна€ певица, но профессиональные продюсер и композитор + видео песни сначала стало вирусным в соцсет€х, а потом уже был конкурс.

»нтервью очень искреннее с ней, скажите?

раскрыть ветку 4
+4

ƒа, искреннее. ќна харизматична и сумела сохранить индивидуальность.

+1

ћне чувствуетс€, что она находитс€ в процессе исцелени€, созидани€ себ€. ѕоразительно бережно и беспощано.

раскрыть ветку 2
0
Ќекоторые хот€т что бы евровидение было похоже на песню года 85

≈вровидение и ѕесн€ года, если ты не в курсе, это разные конкурсы)))
¬от это, в отличие от современного, было действительно классное ≈вровидение https://www.youtube.com/watch?v=3FsVeMz1F5c

раскрыть ветку 2
+1

я в курсе. я просто не из тех дл€ кого раньше трава зеленее.

раскрыть ветку 1
+7
- “олько позднее, когда € повзрослела и нашла свою среду и своих людей, € пон€ла, что люди ужасно бо€тс€ не похожих на них.

¬сегда так умил€ет подобные попытки самоутвердитьс€. ¬едь ты можешь просто отталкивать, быть непри€тной, неинтересной, склочной и еще куча вариантов. Ћюди могут теб€ не принимать по множеству причин. Ќо нужно что-то такое, чтоб себ€ возвысить над "непон€вшими". » вот оно - мен€ бо€тс€!

раскрыть ветку 6
+6

≈й 25 лет (она 1993 года рождени€), она ровесница многих тут на ѕикабу. “ак пишет ¬икипеди€ https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A0%D7%98%D7%A2_%D7%91%D7%A..., по крайней мере.

≈Є страница на ‘ейсбуке https://www.facebook.com/nettabarzi 80 тыс подписчиков, не сказать, что миллионник

раскрыть ветку 3
0

ј этот ответ точно мне предназначалс€?

раскрыть ветку 2
-2

ƒа, бо€тс€. » это логично на животном уровне. ¬се чуждое, незнакомое угрожает целостности стаи, ее генофонду, безопасности. ¬се подозрительное надо сепарировать и уничтожить. Ќо мы то не животные, чтобы кидатьс€ на толстых, некрасивых, косоглазых, заик, инвалидов, геев, альбиносов, цветных.

≈сли "нитакой" станет на уровень животного и кинет в обидчиков шкафом, то есть шанс, что его признают своим, но если бела€ ворона выбрала путь дипломатии, то увы, школьные годы чудесные останутс€ в пам€ти, как война с тупорылым быдлом и учителей это тоже касаетс€.

раскрыть ветку 1
+7

ѕовторю, причин дл€ непри€ти€ человека может быть множество, не нужно все сводить к комфортному дл€ собственной самооценки объ€снению.

0

ћила€ девочка, не знала что она така€ оба€тельна€ в жизни

ѕохожие посты
1055

азалось бы, весь мир у твоих ног, но все равно чувствуешь себ€ одиноким.

азалось бы, весь мир у твоих ног, но все равно чувствуешь себ€ одиноким.  иану –ивз, »нтервью, ќдиночество, ѕечаль

Ц ¬ам знакомо чувство одиночества? 

Ц я нахожусь в этом состо€нии уже много лет и привык к нему. ј отсутствие в моей жизни девушки не делает мен€ отшельником. ≈сть близкие друзь€, которые помогают и во всем поддерживают. ќтношени€ Ц это, конечно, здорово, но иногда мне кажетс€, что моей половинки в природе просто не существует.

ќригинал: http://www.vokrug.tv/article/show/Kianu_Rivz_Inogda_mne_kazh...

ѕохожие посты закончились. ¬озможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: