Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В шаге от эпидемии. Санкт-Петербург.

В шаге от эпидемии. Санкт-Петербург. Санкт-Петербург, Боткинская больница, Новости, Негатив

Интересные дела сейчас происходят в центре Петербурга. На улице Миргородской, в 300 метрах от Невского проспекта, на территории инфекционной больницы обнаружен могильник с особо опасными инфекционными отходами. Ну как, могильник - заброшенный корпус доверху забитый мешками с заразными отходами, бомжами, свободным доступом и блэкджеком.


В течение дня, на месте отметились представители СМИ. Сделали фотосъёмку и видео с происходящим безобразием: мутные ребята перегружают заразу в контейнеры, грузят в автомобиль и везут в неизвестном направлении. Местные новости пестрят вопиющими подробностями.


Позже, уже пациенты больницы стали присылать видео, как эту заразу вываливают из специальных мешков в контейнер и перемешивают с бытовым мусором.


Но пост не об этом. Реакция властей - никакая, от слова совсем. Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Природоохранная прокуратура, Комитет здравоохранения, МЧС, Главный врач больницы и Спортлото - все молчат. Ничего не происходит. Дворник продолжает мешать заразу с бытовыми отходами, бомжи продолжают бомжевать рядом с могильником, могильник в полном порядке. Может я излишне паникую и всё нормально?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
161
Автор поста оценил этот комментарий

Может я излишне паникую и всё нормально? Вы излишне паникуете. Всё нормально.

раскрыть ветку (71)
101
Автор поста оценил этот комментарий

может, у них есть какая то тактика? и они её придерживаются?

раскрыть ветку (22)
88
Автор поста оценил этот комментарий
У них есть какая-то тактика и они ее придерживаются
раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел как раз это написать ))

раскрыть ветку (20)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Зашёл это прочитать
раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Зашёл это откоментировать
раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел поставить всем плюсов

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тактический коммент для плюсов
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл отхватить минусов как последний комментатор во всех длинных тредах, оставляющий несмешной коммент не в тему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала поставил плюс, потом минус, но считай как плюс
9
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мимо проходил

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
проходи мимо, тут я стою
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проходи,не задерживайся.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо , я пешком постою

раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий

отвечу чужим комментарием, автор dr_joint  с politota.d3.ru:


Регулярно читая новости про родную профессию, я выработал некий иммунитет и пообещал себе, что больше не буду охуевать. Сколько можно, в самом деле–то, по несколько раз на день.


Но тут, котики, не просто днище, это блять дыра без дна прямиком в измерение рептилоидов.

Ведь они же не просто возят чуму по городу!

Помочусь на того, кто скажет мне, будто грузовой отсек сраной газели герметичен.

Значит, на всем протяжении своего маршрута они сеют веселых микробчиков.

Да не изнеженных пиндосовских кокков, а закаленную, устойчивую, полирезистентную больничную флору, чьи деды еще с пенициллином воевали, а теперь могут и повторить.

https://www.cdc.gov/mrsa/community/photos/index.html нате, почитайте про метициллин–устойчивый золотистый стафилококк. Это обычный сраный стафилококк, на который все плевали и чихали, он дохнет и от поганого бисептола, которым всех в детстве кормили, да только он внезапно мутировал, отрастил броню и теперь сам плевать хотел на антимикробные препараты, и превратился в потенциально смертельную инфекцию, передающуюся через что угодно и как угодно.

Погуглите также, что такое "бета–лактамаза" и почему в войну жуткие хирургические больные выздоравливали на дозе пенициллина в 200 000 МЕ в сутки, а к 70–м нормой на ангину было 2–4 миллиона МЕ в сутки, а потом понеслась, и теперь даже цефалоспорины третьего поколения не дают гарантий, пришлось расчехлять фторированные хинолоны.


А самая ржака знаете в чем, котаны?

В загашнике остались всего ДВА сука антибиотика, которые еще не пользуют направо и налево, и это монобактам и карбапенем (ну и мишура всякая, производные, в которых радикал поменяли, вдруг поможет).

Закончатся эти два — и нам, ребята, пиздец. Полный. Если не выдумают ничего нового (а иллюзий никто не питает, какой бум антибиотиков был в 50–70 и какое топтание на месте сейчас), то после выработки микробами устойчивости и к этим ядам мы вернемся к пандемиям дифтерии, чумы, геморрагических лихорадок. Лол, даже пресловутая испанка сама по себе не убивала (ну, если речь не о ребенке и не о нейротоксикозе острой фазы, связанным с одним из антигенов вируса гриппа — нейраминидазой), покашлял пару дней, присоединилась вторичная бактериальная инфекция (кокки, их долго искать не надо, в носоглотке у любого гуманоида, даже здорового), через сутки абсцесс легкого, дыхательная недостаточность, сепсис, смерть. Антибиотики очень серьезно испанку обломали. Да только микробы на месте не стоят, лол. А мы стоим. А, или этот идиотизм: "умереть от тифа", вы шутите, что ли, сейчас это невозможно, подумаешь, сраная salmonella typhi murium, цефалоспорины парентерально, фурантоины внутрь, при необходмости подпереться сульфаниламидами, выписка через неделю на амбулаторное долечивание.

Всего два антибиотика отделяют нас от возврата к истокам, хаха. К массовой смертности в родах, к смертям от паршивой занозы или от простуды. Да и те... Монобактам ограниченного спектра, а к карбапенему, по сообщениям, микробчики уже подобрали ключики https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3713825/


Любая, мать ее, контаминация в таких условиях — это чистое преступление

раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,я знал конечно что антибиотики с каждым годом "слабеют" но то что осталось всего два антибиотика которые не используют массово,и учитывая скорость эволюции всяческих зараз страшно становится. Если сто лет назад испанка убила 3-5% человечества,то сейчас что то похожее убьёт все 35-40% из за постоянных авиаперелётов и доступности транспорта. Интересно ,у ООН есть какие то протоколы по всемирному карантину и полной отмене авиасообщения в случае прямой угрозы пандемии? Надеюсь :c

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ООН капитально бздит, либо делает вид, что бздит, по поводу резистентных микроорганизмов. Ещё года три назад говорили, что через 10 лет пиздец - возврат в доантибиотиковую эпоху. Но там сложно понять, где заканчиваются интересы фармкорпораций и начинается правда.

Китайцы, например, после угрозы атипичной пневмонии в течение года решили вопрос с медицинскими отходами.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть лекарства уже есть в резерве, но их не выпускают, чтобы всякие ебанутые яжматери и прочие долбоебы не жрали их как витаминки? Мне кажется, это самый логичный шаг в текущих условиях. Если же начнется пиздец - лекарство выкатят на рынок.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже на это надеюсь. С нынешним техническим прогрессом у фарм корпораций просто не может не быть запасного варианта. И реально самым логичным выглядит выкатит на рынок в нужный момент препарат, да навариться на этом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так-то они и врачам не доступны, значит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, естественно. А в чем противоречие?
15
Автор поста оценил этот комментарий

""...это наша вина. Доктора прописывают антибиотики слишком часто. Простудился? Прими пеницилин. Насморк? Нет проблем!Держи азитромицин. Больше не действует? Что ж, есть левофлаксоцин.Антибактериальное мыло в каждой ванной. Скоро ванкомицин будут в воду добавлять. Мы сами выводим этих супермикробов. Это наши дети. Они выросли. И они все в пирсинге и полны злобы."

Доктор Хаус об антибиотиках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в законах. Если к тебе пришел пациент с ангиной, ты выписал ему полоскания горла и физпроцедуры, а через 2 недели его привозят с сепсисом, то тебе пизда. Случай конечно довольно редкий, но принято "перебдевать"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший текст. Единственное, что непонятно - это каким образом антибиотики, начавшие выпускаться с 1942 года, обломали испанку в 1918-19 годах. В дальнейшем противостоянии эпидемиям гриппа да, АБ помогли, но испанки больше не было по определению, были другие штаммы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

дело тут не только и, возможно, не столько во врачах. можно было бы подумать о неграмотности врачей, не знающих, что назначать, но как понимаю, это тут совсем уже почти не играет роли. назначение антибиотиков это уже не клиническая - а эпидемиологическая задача.

короче, пусть клинфармакологи отпишутся на тему.

а так, не особо разбирающемуся можно вспомнить и про назначение антибиотиков на сопли, особенно детям требующих мам, и про БЕЗРЕЦЕПТУРНУЮ!!! продажу антибиотиков провизорами, с которых еще требуют средний чек. и про свободную до недавнего времени продажу рифампицина, который входил в комплексную терапию туберкулеза. и про антибиотикопрофилактику перед плановыми операциями. и про не до конца пропиваемый пациентом курс антибиотиков. и про продающиеся китайские или индийские препараты или откровенные подделки. и про работодателей, которые сначала не создают нормальные условия труда, когда люди сидят в холодных помещениях со сквозняками, а потом с кислыми лицами отпускают на больничный с ОРВИ или всячески этого избегают.

давно пора начать только рецептурную продажу АБ, врачи должны иметь актуальные данные, о том, какие препараты можно назначать в данный момент (и делать это желательно после посева и проверки на чувствительность). хотя и это с учетом нынешних авиакоммуникаций не особо имеет смысл, в бедных странах проблемы поважнее, чем устойчивость к антимикробным прпаратам.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль только что неделю ждать очередь к терапевту не могут себе позволить больные тем же ОРВИ, и большинство других инфекций которые можно было бы словить в продромальный период. И пациенты приходят к врачу уже в расцвете и с осложнениями. Все это понимают и пытаются лечится самостоятельно чтоб не допустить такого. И думай потом кто виноват, пациент-ипохондрик, провизор который продал аб, или врач который назначает их всем подряд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и дефицит врачей, конечно.

насчет продромального периода и можно ли купировать ОРВИ на этом этапе. точно не знаю, но есть одно очень действенное (субъективно) средство: когда чувствуешь, что заболеваешь ОРВИ, но еще нет ЛОР-симптомов, надо дышать луком, есть его, и самое мощное - греть ноги в тазу с горячей водой, периодически доливая кипятка*

*перед применением проконсультируйтесь со специалистом

Автор поста оценил этот комментарий
Ты пост удалил? А то я смотрю, не в "Горячем", не в "Лучшем" нет его. Или Пикабу у меня так глючит.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Проверьте, пожалуйста, Ваш игнор-лист на наличие в нём тегов или самого автора поста.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Посту присвоили теги "новости" и "негатив" и пост куда-то пропал. Видимо администрация Петербурга не дремлет и на Пикабу. Пост спрятать куда проще, чем работу с отходами наладить.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не принадлежу к администрации Петербурга! Я обычный человек из другого города! Может быть, у @kirill299 стоит игнор на эти теги?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я только что, в 2:00 по Москве (плюс минус пять минут) наткнулся на пост в Горячем. Так что вроде все норм.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Некто @Vitaly12 чего-то там накрутил мне в посте и он исчез из горячего. Я не знаю кто это такой, я редко пишу, но видимо полномочий у Виталия достаточно чтобы посты исчезали. Хорошо хоть так, могло быть и хуже.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе, ничего не накручивал. Я лишь поменял теги поста. Не думаю, что это могло привести к столь серьезным последствиям. @SupportTech, не могли-бы вы прояснить ситуацию?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Тут нужно чтобы данный пользователь проверил свой игнор-лист. В этой ветке другие пользователи говорят, что в комментарии зашли со страниц: "Лучшее" и "Горячее"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост был в горячем, вы что-то там отредактировали, пост исчез.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, эти теги в игноре у пользователя, или это произошло вне моего участия, т.к. редактирование тегов не влияет на наличие поста в "Лучшем" и "Горячем".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у меня пост все еще висит в "Лучшем".

Автор поста оценил этот комментарий

Пришёл сюда из "лучшего".

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знающие люди, объясните, пожалуйста, а как вообще происходит утилизация отходов - анализов там всяких и т. д. - в больницах и клиниках?

раскрыть ветку (20)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это отходы класса В (чрезвычайно эпидемиологически опасные) - они должны быть обеззаражены (их жарят в печи при температуре >100 градусов или запекают в микроволновке) и обезврежены, т.е. деформированы прессом. После этого их вывозят как обычные отходы. Я врач-эпидемиолог, сам таким занимаюсь Тут конечно нарушения явные, но насколько они реально опасны, сказать сложно
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это отходы класса В (чрезвычайно эпидемиологически опасные) - если они были обеззаражены и подвергнуты обработке, то им присваивается категория А и допускается размещение на полигоне ТБО, Если выбрасываются как Б, то специальная служба должна их привести в состояние отходов класса А либо же сжечь. Что касается специальной службы, в настоящее время медицинские отходы выведены из списка ФККО, но в медучреждениях действуют санпины. Таким образом получается, что с одной стороны медотходы должны утилизироваться надлежащим образом, с другой стороны эта утилизация зависит от добросовестности руководства медучреждения и роспотребнадзора со здрав надзором (насколько тщательно дрюкают)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Наклейку лепят с надписью "Biohazard".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И рядом группа должна играть одноименная !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, рядом гуляет отряд Stars
7
Автор поста оценил этот комментарий

Походу уже никак.

5
Автор поста оценил этот комментарий
По идее всё должно сжигаться
раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сжигаться где? Есть какие-то специальные печи для этого или что? Вот до этого поста никогда не задавалась этим вопросом.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Инструменты и расходники, контактировавшие с больным, а также одноразовое белье и форму дезинфицируют, собирают в большие желтые мешки (отходы класса Б), и вывозят на спецпредприятия по уничтожению таких отходов — обычно их сжигают."
Скопировал из инета, также могут вымачивать в дезрастворе, а потом уже выкидывать.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как работавший в этой области могу сказать - они должны сдаваться компании, имеющей лицензию на утилизацию/обезвреживание опасных отходов и обладающей соответствующим оборудованием. По факту, всем похер всегда было, опасные отходы годами сливаются в реки и на поля, наш крематор так три года стоял без дела, ибо никто не хотел официально что-то уничтожать - а зачем, если никто тебя и так не трогает и не наказывает?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая штука
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

лицензию на медотходы отменили-)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть сейчас достаточно иметь соответствующее оборудование и всё? Так получается, что утилизировать по уму стало проще, не надо париться с документами и лицензированием, поставь себе печь да сжигай, но что-то никто не торопится
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не так всё просто-) оборудование должно соответствовать ряду параметров и иметь бумажку, что оно приспособлено для этого действия
более того, оно стоит очень не дешево, отсюда весёлые цены на утилизацию этого барахла

высокая цена - как следствие дополнительная финансовая нагрузка на ЛПУ, главврачу которого надо разорваться между приказом повысить минимальную зарплату медперсоналу до ххх значения, но денег под это не выделяют и выдерут до синего зада если не повысит и дополнительной тратой на оплату услуг по утилизации, и за не утилизацию выдерут ЛПУ и назначенного ответственного, но не его самого

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, вот тот крематор выше стоил, если мне память не изменяет, меньше миллиона, все документы и сертификаты в комплекте, даже на уничтожение падежа скота от эпидемий. За утилизацию мы брали какие-то копейки, уже не помню точно. Забить его под завязку стоило заказчику по-моему меньше десяти тысяч рублей
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько полный цикл занимает между двумя партиями?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от того, что загрузили в него. Я лично его запускал три раза: один раз военные вместе с людьми из какого-то НИИ приехали уничтожать секретные документы, там что-то про эпидемии и хим. оружие было, так они больше часа это грузили туда, потому что каждую книжку, каждый файлик впятером проверяли, заносили в реестр и по одному складывали. Сгорело все минут за 10. Второй раз товарищи из полиции конфискованные спайсы 4 мешка привезли - ушло так же минут 10-15, но они попросили пожечь подольше для надёжности и потом ещё в раскаленной камере сгорания палкой ковырялись, чтобы точно ничего не осталось. Третий раз были как раз медотходы класса В, крематор был заполнен примерно на 2/3, меньше получаса ушло.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно, могу накидать фоток установки позже
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отходы вываливают на огромную бетонированную площадку. К ним подходит дезактиватор в костюме из толстенных металлических пластин с ранцевым огнемётом и всё сжигает. Думаю как-то так.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но твой вариант мне тоже нравится :D
1
Автор поста оценил этот комментарий

дам же не останки коров, зараженных сибирской язвой, лежат. Тоже считаю панику излишней и несвоевременной

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, надо признать, что в Питере и так с туберкулёзом плохо всё. А тут ещё лишний рассадник, да ещё и бомжи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку