В шаге от третьей мировой войны.

Буду очень краток, ссылка в конце.


28 октября 1962 года, Капитан Уильям Бассетт, находясь на ракетной базе США получил приказ на запуск крылатых ракет, для нанесения ядерного удара по СССР.

В тот момент, из-за обострения отношений между СССР и США уровень боеготовности американских войск был на уровне DEFCON 2 — «на грани ядерной войны».


Так вот, получив прямой приказ,  Бассетт засомневался, так как для запуска ядерных ракет, по инструкции, необходим был уровень боеготовности DEFCON 1 («неизбежная ядерная война»).

А в приказе по прежнему стоял DEFCON 2.


Тогда, решив что это какая-то ошибка, он связался с начальством и солгав, что получил не корректный  приказ, попросил его повторить.


Начальство повторило приказ: запуск ядерных ракет,  уровень боеготовности DEFCON 2.


Тогда Бассетт не выдержал, собрал в кулак всю свою волю, вновь связался с начальством и в УЛЬТИМАТИВНОЙ ФОРМЕ ПОТРЕБОВАЛ, чтобы те либо повысили уровень боеготовности до DEFCON 1, либо отменили приказ.


Начальство переполошилось, начало всё проверять и обнаружив ошибку, отменило приказ.


Виновным во всем этом оказался, какой-то там майор, который передал ошибочную последовательность кодов. За эту ошибку его (!) просто понизили в звании.


Капитан Уильям Бассетт умер в 2011 году, так и не получив никакой благодарности, так как об этой истории стало известно только 4 года спустя после его смерти.

***


Вот так вот, один человек чуть не угробил нашу планету, а другой ее спас.

***


Подробнее. И здесь.


Извините за ошибки.

alekseev77

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё Советская подлодка чуть не запустила ядерную торпеду. После того как на Кубе разместили ракеты, США начали патрулировать территорию поблизости. Они наши советскую подлодку и пытались заставить ее всплыть сбрасывая глубинные бомбы.
Тогда было перемирие с США, но советский экипаж об этом не знал.
Для запуска ядерной торпеды (та была эквивалентом бомбе сброшенной на Хиросиму), надо согласие всех 3 офицеров, но один запретил ее запуск. Подлодка всплыла и американцы ее отпустили.
Если ты не один человек, то могла бы начаться ядерная война.
Ещё поищите про случай с ложным обнаружением американских межконтинентальныч ракет советским союзом, а то я устал писать.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. При отбытии лодок разрешение на применение ядерных торпед было устное, а не письменное, так что решение отдавали на откуп командирам.

2. Не глубинные бомбы, а ручные гранаты обернутые туалетной бумагой. Глубина взрыва выставляется количеством слоев обертки. Это такой сигнал "вас нашли, всплывайте"

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

поподробнее можно?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подробнее в книге Питера Хухтхаузена  "Кубинский кризис. Хроника подводной войны". Он правда с другой стороны, но нашу часть писал со слов участников похода. 90е были странным временем. Книга легко гуглиться.


Цитата:

...

Россохо оглядел четверых командиров лодок и произнес громко и отчетливо:

— Товарищи офицеры, по возвращении на лодки запишите мои слова в свои вахтенные журналы. Итак, применение спецоружия разрешается при следующих условиях: первое — в том случае, если вы атакованы глубинными бомбами и прочный корпус лодки разрушен; второе — при нахождении в надводном положении вы попали под обстрел и получили повреждения; и третье — по приказу из Москвы.

Опять последовала долгая пауза, во время которой все адмиралы обернулись, чтобы получше разглядеть высокого, стройного, но широкогрудого Россохо, который стоял с выдвинутым вперед подбородком, словно ожидая нападения. Никто больше и слова не сказал об условиях применения спецоружия. Стоявший за столом Кетов перевел взгляд с адмирала Рыбалко на адмирала Фокина и сел, увидев, что они больше ничего не добавят к сказанному. Рыбалко опять спросил:

— Вопросы? — Вопросов не было.


.........

В следующей порции документов находился лист, кромка которого была помечена красной полосой; на этом листе перечислялись правила применения оружия. Шумков прочел их сначала для себя, а потом вслух:


— Оружие на переходе держать в боевой готовности к применению.


— Обычное оружие применять, как предписано ГШ ВМФ; в исключительных случаях применять по усмотрению командира при нападении на лодку.


— Торпеды с атомной БЧ могут применяться только по приказу МО или ГШ ВМФ.


Эти приказания существенно расходились со словами, которые все четыре командира подводных лодок по приказанию начальника штаба СФ, выразительного вице-адмирала Россохо, занесли в свои журналы после прощального инструктажа на пирсе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

А про гранаты в туалетной бумаге там же? Интересен принцип действия

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там же. Принцип действия простой. Чека выдергивается, но рычаг не отходит, так как слои бумаги держат.  Бросают в воду, граната погружается. По мере размокания бумаги,  усилие сдерживания уменьшается, рычаг отходит и через три секунды - бум.

Аналогично задержка  работает с изолентой и емкостью с бензином.

Автор поста оценил этот комментарий
Где это я писал про письменное разрешение? Читай внимательно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с Вами на брудершафт не пили, так что попрошу обращаться на Вы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Культурный Пикабу )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку