В шаге от третьей мировой войны.

Буду очень краток, ссылка в конце.


28 октября 1962 года, Капитан Уильям Бассетт, находясь на ракетной базе США получил приказ на запуск крылатых ракет, для нанесения ядерного удара по СССР.

В тот момент, из-за обострения отношений между СССР и США уровень боеготовности американских войск был на уровне DEFCON 2 — «на грани ядерной войны».


Так вот, получив прямой приказ,  Бассетт засомневался, так как для запуска ядерных ракет, по инструкции, необходим был уровень боеготовности DEFCON 1 («неизбежная ядерная война»).

А в приказе по прежнему стоял DEFCON 2.


Тогда, решив что это какая-то ошибка, он связался с начальством и солгав, что получил не корректный  приказ, попросил его повторить.


Начальство повторило приказ: запуск ядерных ракет,  уровень боеготовности DEFCON 2.


Тогда Бассетт не выдержал, собрал в кулак всю свою волю, вновь связался с начальством и в УЛЬТИМАТИВНОЙ ФОРМЕ ПОТРЕБОВАЛ, чтобы те либо повысили уровень боеготовности до DEFCON 1, либо отменили приказ.


Начальство переполошилось, начало всё проверять и обнаружив ошибку, отменило приказ.


Виновным во всем этом оказался, какой-то там майор, который передал ошибочную последовательность кодов. За эту ошибку его (!) просто понизили в звании.


Капитан Уильям Бассетт умер в 2011 году, так и не получив никакой благодарности, так как об этой истории стало известно только 4 года спустя после его смерти.

***


Вот так вот, один человек чуть не угробил нашу планету, а другой ее спас.

***


Подробнее. И здесь.


Извините за ошибки.

alekseev77

Баяны

251K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
343
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично наблюдал за примером ошибочного объявления ядерной тревоги. В 80-х я служил оператором ЗАС (засекречивающая аппаратура связи) в центре боевого управления Генерального штаба. Собственно, я дежурил на аппаратуре, которая принимает и передает непосредственно коды боевого управления войсками. Однажды ночью, на втором году службы, будучи старшим боевого поста, я вальяжно брел по подземному коридору в пищеблок, чтобы схавать свои пайковые печеньки и какао. Это такой ночной доппаек был.


И тут взвыла сирена боевой тревоги "РАДИУС 15". То есть, подлетное время боеголовок до нашего ЦБУ - 15 минут. Примерно столько мне осталось жить. За это время надо успеть вскрыть конверт с кодовыми таблицами "Розовый закат", принять и передать нужные спецкоды, надеть изолирующий противогаз и мысленно приготовиться к медленной и мучительной смерти. Все понимали, что сооружение выдерживает взрыв 5 мегатонн на расстоянии 300 метров не для того, чтобы находящиеся в нем вышли на поверхность и жили потом долго и счастливо.


Причем, сигнал тревоги подала только ОДНА аппаратура, которая качала связь, скажем так, напрямую с системой Большой Красной Кнопки, хотя радиус 15 должен дублироваться по 6 независимым физическим каналам. Но в тот момент я этого не знал. Я просто мчался на два этажа вглубь, скользя на руках по перилам, и краем глаза ловя нарастающую суету в коридорах. В "предбаннике" боевого отсека бледный перепуганный лейтенант, которого папа-генерал устроил по блату, трясущимися руками доставал из сейфа пистолет и что-то лопотал про боевую тревогу. У этого блатного лейтенанта даже не было допуска в мой аппаратный отсек.


В отсеке мой напарник-первогодок оцепенело смотрел на ленточный принтер, который толчками выстреливал ленту с кодами (этот принтер выдает примерно 2 метра 3-сантиметровой ленты в секунду). Я сорвал пломбы с крышки кнопочной панели, выполнил ручной запрос подтверждения - да, код ****. Война. Эмоции исчезли. Остались автоматические движения. Снять трубку прямой связи с оперативным дежурным части. "Пост 0**. Боевая тревога. Подтверждаю" Двумя руками сорвать пломбы с сейфа. Двумя ключами открыть замки. Вырвать дежурные криптовставки. 25 секунд на ввод боевых ключей из таблиц.


И в этот момент синхронно по всем каналам проходит код отмены боевой тревоги. Потом еще раз. Вручную запрашиваю подтверждение. Запрос принят, отмена боевой тревоги подтверждена. И первая мысль: "Ну, зашибись, только зря боевые ключи скомпрометировали". Отзвонился оперативному дежурному. Минут через 20 пришли два офицера-безопасника в сопровождении автоматчиков из роты охраны, изъяли ленту принтера, шифр-блокноты с ключами, вставки. Остаток ночи я писал рапорты.


Что это было? Это бухой полковник в системе боевого оповещения ПВО проспал время передачи кодов учебной тревоги, проснулся и с пьяных глаз захреначил боевую тревогу, по одному из каналов оповещения. А потом еще и подтвердил запрос. Как он это сделал не знаю, я не видел их аппаратуру. Но звук сирены мне снился еще несколько лет. И я все бежал и бежал по бесконечному коридору...


А еще в мою смену на Красной площади приземлился Матиас Руст. Но это было не интересно. Нас просто вздрали ни за что. Мы-то к этому фейлу не имели ни малейшего отношения.

раскрыть ветку (46)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, прям сюжет для короткометражки
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для НОРМАЛЬНОЙ короткометражки.

Но нынешние твАрцы предпочитают снимать идеологические помои.

Последние помои - чОрная комедия "Праздник"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите "Peppers please", наши сняли очень и очень хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите "Papers please", наши сняли очень достойно

40
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть >< Этот коммент отдельного поста достоин.

65
Автор поста оценил этот комментарий

Это паста или на самом деле у ваши воспоминания?

Если это ваше - то разве вы не выдали кучу засекреченной информации?

раскрыть ветку (24)
179
Автор поста оценил этот комментарий

Воспоминания действительно мои. Подписку я давал на 11 лет, которые уже прошли три раза. На месте сверхсекретной боевой части теперь учебный центр, у которого есть своя страничка ВК. Аппаратура давно сменилась и в целом система работает совсем иначе. Теперь это просто история.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажите, сколько действует подписка о неразглашении обычно? Тоже давал, но про срок не сказали, выехать за границу могу (как бы на таможне проблем нету)

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как сейчас. Раньше у срочников обычный срок подписки был 3 года. Сейчас многое могло измениться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от уровня допуска до пяти лет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отец служил на ЗАС в РВСН на западной Украине. У него подписка была на 15 лет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

.


Пять лет. ПВО, вторая боеготовность, БатареяУправления, 86-88.


.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже 86-88, осенний призыв.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

.


Весна. ))


.

Автор поста оценил этот комментарий
Случайно не в г. Климовск часть?
Автор поста оценил этот комментарий

Служба в армии допуск к совершенно секретной информации, 5 лет не выезда с момента последнего ознакомления.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Для пасты поисковики подозрительно молчат.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Секретная, хуль
ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
Кто кинул валенком в боевой пульт?
А вот у нас, в Америке..
Да нету больше вашей Америки! Кто кинул валенком в боевой пульт??!!!
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

.


"Задремал", мать твою, "облокотился"?!! А БЕЛЬГИЯ ГДЕ???

– Виноват..

– Виноват он.. Два наряда вне очереди!!


.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж сколько раз из-за разъебайства мир был на грани катастрофы. Пример из поста, твой, случай Станислава Петрова. А сколько ещё было, неизвестно
7
Автор поста оценил этот комментарий
Скомпрометировал боевые ключи, криптовставки... Звучит довольно современно, и не скажешь, что 30 лет прошло.
Предложил бы вам написать о том, как оно было, за пультом ядерного щита работать - очень было бы интересно почитать.
раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже ответил на другой коммент, это был даже не ядерный пульт, а пульт от Советской Армии в целом)), но было супер интересно. Нисколько не жалею, что служил два года. Очень яркий и позитивный опыт. А термины я просто заменил на современные, для понятности. Тогда немного иначе говорили.


Раз уж появились подписчики, обязательно напишу для них. Есть мотивация)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чехов-2, нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на Чехове служил, насколько помню, мой одногруппник.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, не случилось ли чего с тобой?

Автор поста оценил этот комментарий
Подписка. Ждем
Автор поста оценил этот комментарий

Очень захватывающе описали тот эпизод. Пишите обязательно!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот :(

А я в Автобате на Камазе служил :(

Автор поста оценил этот комментарий

Так напишешь как-нибудь, или не ждать? Тема очень интересная

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда, без бухих распиздяев у нас в стране нигде не обойтись
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы ещё таких рассказов
Автор поста оценил этот комментарий
В\ч 34608 г. Климовск???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Егорьевск

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку