3137

В шаге от третьей мировой войны.

Буду очень краток, ссылка в конце.

28 октября 1962 года, Капитан Уильям Бассетт, находясь на ракетной базе США получил приказ на запуск крылатых ракет, для нанесения ядерного удара по СССР.

В тот момент, из-за обострения отношений между СССР и США уровень боеготовности американских войск был на уровне DEFCON 2 — «на грани ядерной войны».

Так вот, получив прямой приказ,  Бассетт засомневался, так как для запуска ядерных ракет, по инструкции, необходим был уровень боеготовности DEFCON 1 («неизбежная ядерная война»).

А в приказе по прежнему стоял DEFCON 2.

Тогда, решив что это какая-то ошибка, он связался с начальством и солгав, что получил не корректный  приказ, попросил его повторить.

Начальство повторило приказ: запуск ядерных ракет,  уровень боеготовности DEFCON 2.

Тогда Бассетт не выдержал, собрал в кулак всю свою волю, вновь связался с начальством и в УЛЬТИМАТИВНОЙ ФОРМЕ ПОТРЕБОВАЛ, чтобы те либо повысили уровень боеготовности до DEFCON 1, либо отменили приказ.

Начальство переполошилось, начало всё проверять и обнаружив ошибку, отменило приказ.

Виновным во всем этом оказался, какой-то там майор, который передал ошибочную последовательность кодов. За эту ошибку его (!) просто понизили в звании.

Капитан Уильям Бассетт умер в 2011 году, так и не получив никакой благодарности, так как об этой истории стало известно только 4 года спустя после его смерти.

Вот так вот, один человек чуть не угробил нашу планету, а другой ее спас.

Подробнее. И здесь.

Извините за ошибки.

alekseev77

Дубликаты не найдены

+331

Я лично наблюдал за примером ошибочного объявления ядерной тревоги. В 80-х я служил оператором ЗАС (засекречивающая аппаратура связи) в центре боевого управления Генерального штаба. Собственно, я дежурил на аппаратуре, которая принимает и передает непосредственно коды боевого управления войсками. Однажды ночью, на втором году службы, будучи старшим боевого поста, я вальяжно брел по подземному коридору в пищеблок, чтобы схавать свои пайковые печеньки и какао. Это такой ночной доппаек был.

И тут взвыла сирена боевой тревоги "РАДИУС 15". То есть, подлетное время боеголовок до нашего ЦБУ - 15 минут. Примерно столько мне осталось жить. За это время надо успеть вскрыть конверт с кодовыми таблицами "Розовый закат", принять и передать нужные спецкоды, надеть изолирующий противогаз и мысленно приготовиться к медленной и мучительной смерти. Все понимали, что сооружение выдерживает взрыв 5 мегатонн на расстоянии 300 метров не для того, чтобы находящиеся в нем вышли на поверхность и жили потом долго и счастливо.

Причем, сигнал тревоги подала только ОДНА аппаратура, которая качала связь, скажем так, напрямую с системой Большой Красной Кнопки, хотя радиус 15 должен дублироваться по 6 независимым физическим каналам. Но в тот момент я этого не знал. Я просто мчался на два этажа вглубь, скользя на руках по перилам, и краем глаза ловя нарастающую суету в коридорах. В "предбаннике" боевого отсека бледный перепуганный лейтенант, которого папа-генерал устроил по блату, трясущимися руками доставал из сейфа пистолет и что-то лопотал про боевую тревогу. У этого блатного лейтенанта даже не было допуска в мой аппаратный отсек.

В отсеке мой напарник-первогодок оцепенело смотрел на ленточный принтер, который толчками выстреливал ленту с кодами (этот принтер выдает примерно 2 метра 3-сантиметровой ленты в секунду). Я сорвал пломбы с крышки кнопочной панели, выполнил ручной запрос подтверждения - да, код ****. Война. Эмоции исчезли. Остались автоматические движения. Снять трубку прямой связи с оперативным дежурным части. "Пост 0**. Боевая тревога. Подтверждаю" Двумя руками сорвать пломбы с сейфа. Двумя ключами открыть замки. Вырвать дежурные криптовставки. 25 секунд на ввод боевых ключей из таблиц.

И в этот момент синхронно по всем каналам проходит код отмены боевой тревоги. Потом еще раз. Вручную запрашиваю подтверждение. Запрос принят, отмена боевой тревоги подтверждена. И первая мысль: "Ну, зашибись, только зря боевые ключи скомпрометировали". Отзвонился оперативному дежурному. Минут через 20 пришли два офицера-безопасника в сопровождении автоматчиков из роты охраны, изъяли ленту принтера, шифр-блокноты с ключами, вставки. Остаток ночи я писал рапорты.

Что это было? Это бухой полковник в системе боевого оповещения ПВО проспал время передачи кодов учебной тревоги, проснулся и с пьяных глаз захреначил боевую тревогу, по одному из каналов оповещения. А потом еще и подтвердил запрос. Как он это сделал не знаю, я не видел их аппаратуру. Но звук сирены мне снился еще несколько лет. И я все бежал и бежал по бесконечному коридору...

А еще в мою смену на Красной площади приземлился Матиас Руст. Но это было не интересно. Нас просто вздрали ни за что. Мы-то к этому фейлу не имели ни малейшего отношения.

раскрыть ветку 46
+47
Ух, прям сюжет для короткометражки
раскрыть ветку 3
+5

Для НОРМАЛЬНОЙ короткометражки.

Но нынешние твАрцы предпочитают снимать идеологические помои.

Последние помои - чОрная комедия "Праздник"

раскрыть ветку 2
+39

Охренеть >< Этот коммент отдельного поста достоин.

+62

Это паста или на самом деле у ваши воспоминания?

Если это ваше - то разве вы не выдали кучу засекреченной информации?

раскрыть ветку 24
+173

Воспоминания действительно мои. Подписку я давал на 11 лет, которые уже прошли три раза. На месте сверхсекретной боевой части теперь учебный центр, у которого есть своя страничка ВК. Аппаратура давно сменилась и в целом система работает совсем иначе. Теперь это просто история.

раскрыть ветку 9
+18

Для пасты поисковики подозрительно молчат.

раскрыть ветку 1
-13

Даже если бы накидал. Тебе от этого хуже стало? Какое, тебе блдядь дело до этого.

раскрыть ветку 2
-29

Что-то я сильно сомневаюсь, что где-то в системе управления ядрёнбатонами имеются срочники. Максимум - обслуживание тополиных тягачей да охрана объектов. Ну может еще какая связь, не сильно важная. Вот не верю я, что наша народная армия настолько народная.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+30
Кто кинул валенком в боевой пульт?
А вот у нас, в Америке..
Да нету больше вашей Америки! Кто кинул валенком в боевой пульт??!!!
раскрыть ветку 1
+34

.

"Задремал", мать твою, "облокотился"?!! А БЕЛЬГИЯ ГДЕ???

– Виноват..

– Виноват он.. Два наряда вне очереди!!

.

+12
Это ж сколько раз из-за разъебайства мир был на грани катастрофы. Пример из поста, твой, случай Станислава Петрова. А сколько ещё было, неизвестно
+7
Скомпрометировал боевые ключи, криптовставки... Звучит довольно современно, и не скажешь, что 30 лет прошло.
Предложил бы вам написать о том, как оно было, за пультом ядерного щита работать - очень было бы интересно почитать.
раскрыть ветку 8
+29

Как я уже ответил на другой коммент, это был даже не ядерный пульт, а пульт от Советской Армии в целом)), но было супер интересно. Нисколько не жалею, что служил два года. Очень яркий и позитивный опыт. А термины я просто заменил на современные, для понятности. Тогда немного иначе говорили.

Раз уж появились подписчики, обязательно напишу для них. Есть мотивация)

раскрыть ветку 7
+2
Как всегда, без бухих распиздяев у нас в стране нигде не обойтись
+1
Хотелось бы ещё таких рассказов
0
В\ч 34608 г. Климовск???
раскрыть ветку 1
0

Егорьевск

+390

Таких историй очень много. И с их стороны, и с нашей стороны. Например, на пикабу где-то была история о том, что наши зафиксировали ядерную атаку со стороны США, но ответственный засомневался и начал все перепроверять. В итоге выяснилось, что оборудование ошибочно что-то не то зафиксировало, выдав это за ядерную атаку.

В конце каждой истории отдельным абзацем все пишут о том, какой это был герой непризнанный.

Спасибо им, безусловно. И низкий поклон.

раскрыть ветку 100
+353

19 января 2006 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Станиславу Петрову вручили хрустальную статуэтку — в виде руки, держащей земной шар. На ней была выгравирована надпись: «Человеку, который предотвратил ядерную войну».

Это про русского.

ещё комментарии
+78

Таких историй всего 4, вроде

по две с каждой

раскрыть ветку 6
+71

Скорее всего, часть из них до сих пор засекречена. Но вряд ли "таких историй очень много".

раскрыть ветку 4
+9

Вики говорит о десятках тысяч случаев ложных срабатываний. Огласку получили около десяти.

1979: 1544 сеансов конференц-связи, 78 экстренных совещаний.

1980: 2159 сеансов конференц-связи, 69 экстренных совещаний

...

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Случаи_ложного_срабатывания_...

+20

Радар зафиксировал голубей ввиде ракет, ответственный засомневался, потому что их было слишком мало для ядерной войны.

раскрыть ветку 6
+38

Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5
Это были голуби мира
раскрыть ветку 2
+51
А представть себе, что это была бы реальная атака и пока перепроверяли бы, ракеты бы уже долетели бы и отвечать стало бы некому.
раскрыть ветку 77
+62

Отвечать было бы кому, военные сидят в бункерах, по стране курсируют секретные поезда с ядерной начинкой. Ответ в любом случае был бы

раскрыть ветку 16
+100

А ну точно, лучше угробить весь мир, чем пол-мира. И потом потомки, живущие в подземных переходах под ядерной зимой такие гордо - зато они им блеать отомстили!

раскрыть ветку 49
+3
Да и хуй с ними
+1

А спутниковая сеть наведения на что?Или думаете у нас нет службы аналогичной американской NORAD?

+1
Система ПЕРИМЕТР.
0
На этот случай есть специальные системы которые по каким-то алгоритмам определяют что в всему настал пиздец и хуячат кучу ядерных ракет во все уголки мира. Боюсь что обслуживаются они только какими-нибудь ушлепками и скорее всего не сработают. А так это один из рычагов сдерживания оставленный СССР, и почему в 90е нас не просто продали американцами, а сделали это так как сделали.
раскрыть ветку 3
-4

Мертвая рука, братиш... мы всегда ответим... весь мир в труху)

-12

Уууух ты, как завернул. А может головой сначала думать надо? Идиотов, которые готовы развязать ядерную войну и имеют эту возможность-- очень мизирное(а вообще скорее всего нет) количество. А ты сразу без раздумий фигачишь в ответ и убиваешь кучу невинного народу. Надеюсь, что таких людей в этой области нету

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

Про ето никто не пишет: http://www.eutimes.net/2015/03/top-us-commander-under-arrest...

+1

либо это просто куча котоламп на хайповой по тем временам теме.

-11

я думаю с годами подобных историй будут придумывать всё больше

ещё комментарий
+118
Эммм... Это про космос или шиномонтаж???
раскрыть ветку 32
+207

Наша планета где находится? В космосе. Значит про космос )

раскрыть ветку 31
+244

Один накосячил, второй исправил. Значит про шиномонтаж

раскрыть ветку 10
+18

и в УЛЬТИМАТИВНОЙ ФОРМЕ ТРЕБУЮ, пили пост про сервис

+34

Шиномонтаж в космосе получается? Пойду выкурю сигаретку, надо все хорошенько обдумать

раскрыть ветку 4
+20
То есть то что я сижу тут на правке дисков, а алексеев77 пилит странные посты, которые совсем недавно уже были. Давай про шиномонтаж, а то мне тут сказали, что жгут это полноценный ремонт, не хуже заплатки.
раскрыть ветку 3
+13

Так получается и шиномонтаж в космосе находится!

раскрыть ветку 3
+2

Пили посты alekseev77

раскрыть ветку 1
+2

А шиномонтажка, как я понял, в четвёртом измерении летает?

+2

Я пришел про роллы почитать, а тут космос. фак

+2
А шиномонтаж где находится?
+1

А на планете что находится? Автосервисы )

+18
Странно. Ещё никто не пнул...
раскрыть ветку 10
+30

А смысла больше нет.

Его запинали уже настолько, что он перестал реагировать. Может спокойно свалить в закат на полгода, например. И хоть запинайся.

раскрыть ветку 1
+11

Золотые слова Юрий Венедиктович )

+19

Получай по печени

раскрыть ветку 7
+12
+9
Утром,днем и вечером
+3
+3
+6

Х..ясе ты мою печень отодвинул )

раскрыть ветку 2
+37

Ну тогда надо сразу вспомнить и нашего Станислава Петрова, который в 1983 не поверил глюкнувшей системе и не отправил наверх доклад о том, что нас атакуют. Тоже бахнуть могли.

раскрыть ветку 5
-1

Самое интересное,что разница с американцем была,кажется,в несколько дней

раскрыть ветку 4
+11

21 год вообще-то.

раскрыть ветку 3
+12

Байка какая то. На КП текста ещё больше набросано, а ссылка, как и тут одна - "Вся информация пока известна со слов его коллеги, пилота Джона Бордна".

А его коллега, Джон Бордн, всё это узнал со слов самого Уильяма Бассета, как я понимаю?)

раскрыть ветку 1
0

Ссылка - это только полдела)

+3

А сколького мы ещё не знаем.

раскрыть ветку 3
+13

Я думаю и "у нас" и "у них" есть парочка историй, про которые никто никогда не расскажет: как пришёл ошибочный приказ "пускай все ракеты" и Главный Распорядитель Кнопки нажал Главную Кнопку, а ничего не произошло - крысы Главный Кабель погрызли. А там уже и сообщение "Отбой" подоспело.

раскрыть ветку 2
+5
А там уже и сообщение "Отбой" подоспело.

От рептилоидов?

-2
про которые никто никогда не расскажет

Почему?

+2
А как же Саманта Смит?
раскрыть ветку 6
+4

Я в Артеке спал на койко-месте Саманты Смит.

раскрыть ветку 5
0

.

Эротические сны мучили?

.

раскрыть ветку 4
+5
+2
Ещё Советская подлодка чуть не запустила ядерную торпеду. После того как на Кубе разместили ракеты, США начали патрулировать территорию поблизости. Они наши советскую подлодку и пытались заставить ее всплыть сбрасывая глубинные бомбы.
Тогда было перемирие с США, но советский экипаж об этом не знал.
Для запуска ядерной торпеды (та была эквивалентом бомбе сброшенной на Хиросиму), надо согласие всех 3 офицеров, но один запретил ее запуск. Подлодка всплыла и американцы ее отпустили.
Если ты не один человек, то могла бы начаться ядерная война.
Ещё поищите про случай с ложным обнаружением американских межконтинентальныч ракет советским союзом, а то я устал писать.
раскрыть ветку 8
+3

1. При отбытии лодок разрешение на применение ядерных торпед было устное, а не письменное, так что решение отдавали на откуп командирам.

2. Не глубинные бомбы, а ручные гранаты обернутые туалетной бумагой. Глубина взрыва выставляется количеством слоев обертки. Это такой сигнал "вас нашли, всплывайте"

раскрыть ветку 7
0
Где это я писал про письменное разрешение? Читай внимательно.
раскрыть ветку 2
0

поподробнее можно?

раскрыть ветку 3
+1

Надо было ебашить.

+1

Карибский кризис пронизан вдоль и поперек такими историями, где сомнение и холодная голова одного человека - как на советской стороне, так и на американской - предотвращали ядерную войну. Потому после был проложен телефонный кабель из Вашингтона напрямую в Москву.   

раскрыть ветку 1
0
Это я не об него сегодня запнулся в Перми?
+1

Где посты про автосервис в космосе? То есть космос в автосервисе... короче новых постов ждем

+1

Вот вы про фильмы всё, а ведь есть фильм с похожим сценарием "Багровый прилив" 1995 г., о том как капитан американской подлодки чуть не бахнул ядерными ракетами.

+1
майор, который передал ошибочную последовательность кодов. За эту ошибку его (!) просто понизили в звании.

Мне кажется, что это справедливое наказание. А как следует трахнуть следовало того, кто организовал систему так, что при ошибке одного человека может случиться такая ситуация.

+1

где посты про пиво?

+1

Что за хрень ты пишешь? Где посты про автосервис?

+1

А почему без картинок? Я не для этого на Алексеева подписалась

раскрыть ветку 2
+8

Эта подойдет

+9

Пожалуйста )

0
Начальство переполошилось, начало всё проверять и обнаружив ошибку, отменило приказ.

Ну конечно, только тут то начальство и переполошилось Ну а че?  и правда, обычный такой день, ну подумаешь ядерная атака на Советский Союз.

0

Почитайте и про Иссу Плиева, полководца, командующего группировкой на Кубе, который имел право применять ядерное оружие без оглядки на правительство страны. Как под давлением американских провокаций и сильной болезни, подхваченой там на Кубе, сумел не поддаться и не развязать войну.

0

@alekseev77 , сделай пожалуйста пост про размеры колеса

раскрыть ветку 6
0

А можно конкретнее? Что именно вы хотите узнать?

раскрыть ветку 5
0

Вот есть ширина диска,высота, как их на маркировке пишут почему именно в такой форме?

Потом есть же разная геометрия диска, по картинке если посмотреть написано вылет, относительно чего он меряется? Почему именно от осевой линии и почему она обязательно совпадает с какой-то выемкой (отмечено 1 зелёным)? Что обозначает ET, DIA,PCD? Что за x factor для чего он делается ( 2 зел)? Что за привалочная плоскость для чего она? Относительно чего мериться диаметр диска, ширина ,в каких единицах как перевести всё единицы в см? Как легко подобрать себе шину к диску и диск к машине, как определить на глаз или линейкой что диск с шиной подойдёт на машину если колеса старые украли. Где дырки для винтов, бывает же 4 винта ,3,2,1 не говорят же мне диск с 3 дырками дайте, надо же сказать угол нахождения дырок такой-то, количество такое-то,  по научному, ещё бывает же разная конструкция этих дырок (см рис) где стальное колесо фиолетовым 1, зачем гривой изгиб, для чего? А у легкосплавного нет, почему? У самого винта есть какой-то угол см рис, зачем он, и как его подобрать на свое колесо? Как подобрать длину винта?

Столько тут  сидите ,вроде с колесами связаны а про них поста небыло...

раскрыть ветку 4
0

В середине 60х таких  правдмвых историй было с десяток штук в каждой желтой американской газетенке.

Народ любит такое

0

баянище

0

А ещё тот человек, который "спас мир" твёрдо знал требования инструкций и приказов

0

All of our precious bodily fluids

0

Да бля... этож нас сейчас просто могло не быть... и не лежалбы я сейчас у моря...

0
Где то в вк я это уже читал, а значит на пикабу это и подавно было
0
Оружие мира блядь..
0
А как же Станислав Петров?? 1883 год
раскрыть ветку 3
+8
нихера, я и не знал что тогда уже МБР придумали
раскрыть ветку 1
+1

.

+2

Он отравил Карла Маркса?

0

неужели только мне это на уроке истории рассказывали?

раскрыть ветку 2
+7

тебе про Петрова рассказывали

раскрыть ветку 1
+1

.

А мне – про Васечкина..

.

0

Идеальный сценарий голливудского фильма. Со антагонистом, героем, долгими совещаниями в Пентагоне и злым СССР. Ну и хеппиенд.

раскрыть ветку 1
+21

Аха, 5 минут экшена, которые растянуты на 1.5 часа всякими соплями в виде флэшбеками из детства главного героя, рассказом о том, почему другой человек совершил ошибку - всю ночь бухал из за измены жены (вот вам и постельная сцена) и так далее.

-1

Боян, но плюс @alekseev77 заслужил за истории про автосервис

-1

Крылатые ракеты США с ядерной БЧ в 1962 году? Хотелось бы подробностей.

-1