1688

В Сети появились трогательные фото первых в этом году детенышей сайгаков в Казахстане

В Сети появились трогательные фото первых в этом году детенышей сайгаков в Казахстане Казахстан, Сайгак, Степь, Фельдшер, Детеныш, Милота, Животные

"В Казахстане начался окот сайгаков. Первые детеныши уже появились. Бэби-бум сайгаков продолжится до конца мая. Наш сотрудник из Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Арман Изимгалиев работает в степи как фельдшер сайгаков. Желаю удачи коллегам!» — написал пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакен Дилдахмет

В Сети появились трогательные фото первых в этом году детенышей сайгаков в Казахстане Казахстан, Сайгак, Степь, Фельдшер, Детеныш, Милота, Животные

Большинство комментаторов разделили восторг и умиление, но некоторые обеспокоились тем, не станет ли вмешательство человека в процесс родов помехой для «общения» самок сайгаков со своими детенышами. Но представитель МСХ поспешил успокоить подписчиков тем, что проблем не возникнет. Как минимум потому, что «самки сайгаков не делят детенышей, и любая самка может покормить чужого сайгаченка».

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала KorolevaDrov 1 год назад
+42
Для лл расскажу.
Сайга в Казахстане занесена в красную книгу, штраф за убийство почти до 5 000 000тг (лям рублями) или тюрьма до 8 лет.
Почти у каждой сайги есть чип отслеживания.
Кг рог сайги стоит от 1000$.
В Кызылординской области их зимой убивают при перебежке ради рог, которые отпиливают с убитого сайгака.
Говорят шашлык из них вкусный, но куурдак вкуснее.

Однажды колхозники при перебежке убили сайгу и к ним домой приехали инспектора, начали по чипу где находилась сайга отбившаяся от стадо. Колхозников посадили, в тюрьму, не на бутылку (не Татарстан же)
раскрыть ветку 7
+21
Да только это не мешает богачам отстреливать их.
раскрыть ветку 3
+8

однажды и им рога попилят

раскрыть ветку 2
+2
Интересно что за такие целебные свойства у рогов.
раскрыть ветку 2
+5

Никаких. Это шизанутая народная медицина. Китайская. Они верят, что рога избавят их от импотенции, 90 % китайской медицины от импотенции. У нас местные тупые пидоры, которые называют себя охотниками, отстреливали сайгаков настолько тщательно, что теперь сайгаков просто нет. Оренбургская область

+72
Это очень хорошая новость в связи с информацией о том, что популяция сайгаков сокращается
раскрыть ветку 6
+10
На первой фотке кажется, как будто он их перестрелял)
+26
Срочно надо их всех назвать Нур-Султан старший, Нур-Султан средний и младший 😂
ещё комментарии
0
Иллюстрация к комментарию
+8

На Альфа похожи.

+18

Окот?

раскрыть ветку 8
+25
Процесс появления на свет потомства у сайгаков, как и у овец, называется окотом

Малый академический словарь

Котиться, несов. (сов. окотиться).

Рождать котят (о кошке).

Рождать детенышей (о некоторых самках, например об овце, козе, зайчихе).

При этом такие разные животные не столько рожают котят, сколько выкидывают потомство из чрева.

Этимологический словарь (http://etymological.academic.ru/2251/%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B...):

Котиться

Общеслав. Возвратн. форма к котити («метать, кидать»), того же корня, что катать, качать. Буквально — «метать, выкидывать» (из чрева). Ср. метать икру, выкидыш.

Так что окот по исходному значению практически универсальное слово для процесса рождения потомства.

раскрыть ветку 4
+17
утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись…
+14

ага, а у морских котиков щенки при этом
что не так с этим миром?!

+4

Отёл? Они приносят телят сайгака

-3

Но звучит-то один хрен дико))

0

И отел кошек.

раскрыть ветку 2
+7

И выхухол выхухолей.

раскрыть ветку 1
+10

Сейчас все чиновники которые за бабки отстреливают их прям прослезились....

Интересно что в южных районах (Тараз и Чу) даже богатым китайцам за деньги дают возможность отстреливать сайгаков. Правда только стрелять ибо есть их невозможно, мясо жесткое .

раскрыть ветку 8
+6

да вроде не жесткое .

раскрыть ветку 6
+24
Вот мы тебя и вычислили
раскрыть ветку 2
+1

Я б сказал суховатое. Жира мало.

+1

Жесковатое немного. Естественно по сравнению с домашним скотом.

раскрыть ветку 1
+2

Они наверняка из него делают какую-нибудь настойку для потенции или подобное

+5

Когда жила в Казахстане помню убивали их все и с земли и с воздуха, пока всех нахрен не убили:(

раскрыть ветку 2
+5

Тоже помню как отец на охоту ездил, ещё лет 25 назад. По степям отстреливали на зиму, по 1-2 туши домой возили на санях. Потом полный холодильник этого сайгак-пазла.  Я вообще думал сначала что это олени какие-то. Жалко животинку конечно. Сейчас их так мал осталось, грустно все это.

раскрыть ветку 1
0

Стадо сайгаков могло потравить поля с пшеницей, при совхозах сайгаков не жалели, отстреливали. Их и больше было тогда намного.

+2

Ждите китайцев, которые их копыта употреблять вместо Виагры будут. Если китайцев послушать, то у них вообще от всего хер стоять будет, хоть от сушеных жоп енотов.

+2
Просто пририсовав к этой фотографии ружьё можно полностью извратить новость.
+2
Увидел фото и первая мысль: О, чувак на охоте был! Трофеями хвастается!
+2

Сразу следующий пост

раскрыть ветку 2
+5
раскрыть ветку 1
+2

пожалуйста

+4

Это у них единственная защитная реакция?

В институте у нас было довольно много народа с Казахстана. У них в ходу была подколка "ну ты сайгак". Говорили что ну очень не умная животина.

раскрыть ветку 4
+22

Сайгак не всмысле тупой, а всмысле резкий, прыгучий.

раскрыть ветку 2
-1

"В смысле". Раздельно.

раскрыть ветку 1
+24

Старые не глупые, просто у молодых задора на пятерых хватает. Прыгают по непредсказуемым траекториям и носятся по пересечённой местности "как сайгаки".

+1

Хороши сайгаковы дети!))

+1

Офигеть я раньше думала что сайгак это заяц. Вы мне америку открыли , даже не знала что такое животное существует. Спасибо , автор!

+1
Военные сайгаков разводят... Заебца...
+1

Ездил я лет 5 назад на их окот. Через день как уехал, начался падеж. Печально. Еще печальнее то, что этот заповедник собирались закрыть еще два года назад из-за практически полного отсутствия финансирования. Как они до сих пор держатся - одним сайгакам известно. Кроме того, в нашей области уже никого не удивляет тот факт, что вместе с браконьерами ловят и начальников охотзоопрома, которые вместо того, чтобы охранять сайгаков, сами же за ней охотятся, ато и крышуют бандитов. Так что не все так прекрасно, как написано в этой новости.

+1
Да,лучше его просто звать Сакен..
раскрыть ветку 2
-2
ДИЛДахмет же))
раскрыть ветку 1
0
Вот этого я и боялся, что заметят в его фамилии
+2

Сайгаки-клёвые! Жалко, на Ставрополье больше нет ((

+1

А потом - с джипа, с вертолета...

0
Фельдшер сайгаков...
0
Их там сокращают очень быстро. Сослуживец расскащывал три года назад. Зас говорит еще как то что то охраняют и мешают, а лет 10 назад просто по беспределу, как они выжили вообще чудо.
0

Из пяти миллионов до развала СССР осталось 5000 и уничтожение продолжается, Китай закупает рога, у них там их используют в народной медицине

раскрыть ветку 1
0

В 2015г из-за пастереллеза в течении нескольких недель погибло около 200тыс сайгаков, это 90% всей популяции

0

Который в очках - приемный?

-2
Шашлык из них офигенный.
раскрыть ветку 1
0
Невовремя об этом написал.
0
Страшненькие
-1
хороший детёныш, а что за овцы перед ним распластаны?
-7

Да, действительно, очень трогательный Сайгак.

Без кепки было бы ваще Няш-Мяш!)

раскрыть ветку 1
-1

Дилдахмет же!

ещё комментарии
Похожие посты
131

Немного суровой степи

Никакой политики,никакого COVID-19 а только суровая и прекрасная степь Казахстана. Окрестности села Таврическое (Семьдесят километров от Усть-Каменогорска). Снято на телефон.

Немного суровой степи Фото на тапок, Степь, Природа, Казахстан, Длиннопост

Корейский тулпар на выпасе)

Жучиный изумруд ^^)

Игра: найди кузнечика

Просто кузнечик

Показать полностью 15
9204

Карагандинский мурал

Это уже не новость, но здесь вроде не было

У нас в  Караганде появился вот такой мурал:

Карагандинский мурал Караганда, Казахстан, Мурал, Егерь, Сайгак, Нургалиев, Стрит-Арт, Вечная память

тут изображен егерь Ерлан Нургалиев, которого убили браконьеры (случай нашумевший).

А основой послужило вот это фото (фотограф Али Оспан):

Карагандинский мурал Караганда, Казахстан, Мурал, Егерь, Сайгак, Нургалиев, Стрит-Арт, Вечная память
621

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.2

С 1 частью данного сказа можете ознакомиться  тут

Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.2 Космодром, Байконур, Мемориальная доска, Казахстан, Трагедия, Степь, Урбанслучай, Длиннопост
Сказ о том как я по Байконуру гулял к "Мемориалу погибшим испытателям" и "Космическим кораблям" ч.2 Космодром, Байконур, Мемориальная доска, Казахстан, Трагедия, Степь, Урбанслучай, Длиннопост

Просидев 10 минут таким образом мне стало пофиг, подумав про себя «да в рот оно е**сь, посижу пока стемнеет и уйду в степь, а там по темноте поставлю палатку» Через 10-15 минут они развернулись и умчались прочь, в этот раз я уже видел их отъезд по дороге ведущей из данной площадки, по которой пару часов назад я шагал.

Встав и отряхнувшись, я углубился в степь на метров 500, встал примерно между 67 и 41 площадкой на самой середине, между ними было около 3км. становив палатку, залез в неё, приготовил еду, поел, улегся спать. Как и у нормального человека меня заполонили мысли в голове «А что эти персонажи собственно делали за час перед закатом, 2 машины, не уж что что то замышляли и мутки мутили» и прочая мысля меня посещала в тот вечер перед сном. День был ужасно приятен, я закрыл глаза и уснул, хотел отпустить этот п*дц, но п*дц меня не отпустил…

Разложил палатку, поужинал, закрыл глаза и уснул под звук обильно моросящего дождя …

Прошло около часа как я открыл глаза и начал вникать в происходящий издец. За последний час сна, ветер усилился и выбил все колышки, внешний тент прижался к внутренней части и за час в палатке образовалось 2 лужи, под лопатками и спиной. Спальник был уже довольно таки влажненький, не говоря об остальных всех вещах. В торопях собрал технику/документы и упаковал в пакет, сел и стал думать.

Параллельно вытаскивая руку за палатку и вставляя внешний тент в колышки и тем самым натягивая его, дабы уменьшить поток поступающей воды ко мне в палатку, данную процедуру повторял каждые 5-10 минут. Просидев таким образом около полутора часа и выжимая воду наружу с помощью своих уже промокших вещей, я все таки дождался конца. Дождь закончился. Изрядно устав за прошедший день я открыл все входы из палатки и завалился спать, полагаясь на усилившийся ветер который подсушит палатку. Уснул… Всю ночь палатка так и норовилась взлететь и умчаться в далекую степь, но 55кг тушка лежащая в ней не давала ей никаких шансов, ночь была не спокойной.

Открыв глаза и немного повалявшись, приговаривая при этом «еб**утым с добрым утром», я все таки встал, поел, собрал палатку/кипу промокших вещей и двинул дальше в путь, в 1.5 — 2 км находилась ближайшая точка и первая цель моего посещения, это площадка 41. Где находился стартовый комплекс ракеты Р-16.

Прежде чем идти к месту трагедии, решил немного обойти данную площадку, ничего примечательного в принципе на ней и нету, такая же разруха кругом и куча мусора, не большой фонтанчик и дембельские трактаты.

Недалеко нашел хатку с лежанкой и печкой уже разломанной. Либо пастухи, либо мародеры в свое время ночлежки тут устраивали и кутили. Направился к месту трагедии:

На 41 площадке находиться мемориал на месте трагедии 24 октября 1960 года. Крупнейшая катастрофа в мировой истории ракетной космической техники.
К тяжелейшим последствиям привела спешка при подготовке запуска и нарушением правил ТБ, двухступенчатой ракеты Р-16, а так же стремлением успеть осуществить запуск к приближавшемуся празднику — годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Взрыв…
Международная обстановка была тяжелейшая, вовсю развивался Берлинский кризис. Как воздух нужна была ракета межконтинентальной дальности. Мир стоял на пороге войны. В тот злополучный день погибло 78 человек (цифры разнятся). Среди погибших был и главный маршал артиллерии Неделин М.И. Данные о катастрофе были сразу же засекречены, и первый упоминания о ней в советских СМИ начали появляться только в 1989г.
Побродив, поснимав и осмотрев стенды/мемориалы, натикало порядка 12 часов. Уже собрался закругляться как вдалеке появился до боли знакомый мне белый УАЗик, ехавший по дороге не далеко от моего места.

Направившись к рюкзаку, сложив все монатки техники я присел. Начал употреблять водичку и орешки, при этом приговаривая «сейчас если приедет заберет меня особо то и не расстроюсь, пофиг» т.к. после проведенной такой ночи желания идти дальше особо то и не было. Прошло 5-10 минут, не радуясь и ни сколько не расстраиваясь кидаю рюкзак за спину и двигаю в дальше путь.

Погода УГ, ветер воет, дождь моросит, впереди 32-34 км до следующей цели: МЗК со стоящему внутри него «Буранами»

Далее скучный и монотонный переход длинною в 7-8 часов, голая степь, почти на всём протяжении. Начало смеркаться, прохожу мимо одной из площадок ШПУ ныне законсервированной, до цели осталось 3-4 км.

Поворачиваю голову, щурюсь, что то там ползёт, достаю монокль смотрю «ну йокаламэнэ» по дороге в сторону площадки едет бобик ментовской, без особых эмоций снимаю рюкзак кидаю на землю, падаю сверху на него. Минут 10-15 проходит в течении которых я иногда поднимаюсь и наблюдаю где они и что они там. Видимо патрулировали.

Попадаться за 3-4 км перед оставшейся цели уже не хотелось.

Пропали из виду. Встал, пошел дальше. Воды осталось около полутора литров, на сегодня хватит подумалось мне. Шагаю... Вижу корыто, ржавое, с наполненной дождевой водой, останавливаюсь, отдыхаю, набираю воды, решив «прокипячу, чаёк заварю, на завтра хватит». Шагаю.. Начинает темнеть..

p.s. Продолжение в следующей части т.к. критерии создания поста ограничены, а текста/фото как и говорил куча
Показать полностью 23
77

Дороги Казахстана

Дороги Казахстана Дорога, Природа, Степь, Казахстан, Длиннопост, Фотография

Всем привет! Сегодня хочу рассказать о дорогах в Республике Казахстан

Как и почти любые дороги в постсоветском пространстве долгое время оставляли желать лучшего - узкие, колдобины, без мата ехать невозможно. Однако, последнее время в Казахстане ведется активное строительство автобанов, где-то быстрее, где-то медленнее, но оно ведется, с каждым годом я, как водитель, ощущаю эти положительные моменты.

Итак, в 2006-ом году открылась "Автодорога A-1" Астана-Кокшетау протяжённостью 452 км. Дорога местами 6-полосная, местами 4-полосная, с разделителем. Выглядит вот так (тут и далее часть фото будет мои, в основном снятые на ходу, а часть надерганные с интернета, спасибо авторам этих фот!):

Три полосы в одну сторону, три в другую. Сказка. Дорожное покрытие местами бетон, местами хороший асфальт. Разрешенная скорость 130км/ч.

По факту - ограничения нет, можешь ехать столько, сколько позволяет твое чувство самосохранения. Мне проще - на скорости 150км/ч в машине что-то щелкает, и я до сих пор не понял - то ли что-то с двигателем, то ли это мое очко переходит в режим ""опасян"). Моя крейсерская скорость 135км/ч. Иногда задумаешься о чем-то, смотришь на спидометр, а там уже 170. Приходится сбавлять.

В общем, на всем протяжении дороги отсутствуют какие-то ямы, кочки и всё то, к чему мы привыкли в 90-ые и 2000-ые. По моим прикидкам 99,9% всего пути на оценку 5. Иногда встречаются дорожные работы, но как-то критично на езду они не влияют, предупреждающие знаки обычно начинаются задолго, и ты успеваешь перестроиться в свободную полосу.

Да, чуть не забыл - все эти дороги платные, но сумма настолько смешная, что за такую дорогу я бы платил и больше (в среднем 1км платной дороги обходится 1-2тг, за участок в 200км плата составляет 200тг - 0,5$)

Пункт оплаты за дорогу:

Автодорога Темиртау-Астана (часть трассы М-36):

Дорога тоже платная, домчаться с ветерком до столицы с Караганды легковой машине стоит 200тг. 4 полосы, так же с разделителем.

Запустили ее совсем недавно, до стройки это была очень опасная дорога, там регулярно кто-то бился, иногда насмерть. Сейчас же люди ездят на работу в столицу на машине за полтора-два часа. В дороге не устаешь, наоборот, из-за того что она без ям, расслабляешься и хочешь спать)

Автодорога Астана-Павлодар:

4 полосная дорога, так же местами бетон, местами асфальт. Дорога сейчас в процессе завершения строительства, пока бесплатная, но в будущем ее тоже планируют монетезировать. В данный момент встречаются небольшие куски (5-10км) объездов, там где достраивают развязки.

Кстати по поводу развязок - вместе с дорогой строятся с нуля мосты на всем протяжении для съезда к деревням, меняются опоры ЛЭП. Так же одновременно с дорогой строятся другие инженерные сооружения - ограждения по краям дороги из сетки рабицы - видно на фото сверху (вероятно, чтобы дикие животные не выбегали на трассы), снего-защита (степи, зимой может намести так, что устанут разгребать), ну и всякие съезды, парковки и прочее - стройки хватает.

В этом году начали строить автодорогу Караганда-Балхаш - ооочень напряженный трафик в летний период, сложные дорожные условия, много фур, много мест, где обгон запрещен, и бывает за медленной фурой собирается хвост в несколько десятков машин.

В данный момент дорога двухполосная, очень средняя по качеству, но зато какие красоты вокруг!

Читаю в интернетах, что некоторые другие дороги на юге и западе тоже привели в порядок, но я пока по ним не ездил. Обязательно напишу, если будет материал.

Спасибо, что дочитали до конца!

Показать полностью 13
371

Про антилопу в противогазе и розовые солёные озёра

Про антилопу в противогазе и розовые солёные озёра Сайгак, Заповедник, Биом, Видео, Длиннопост, Степь, Чёрные земли

Это сага, то есть солёное озеро. Розовый цвет у него из-за маленьких ракообразных Artemia salina. Это те самые черти, которых едят фламинго, и от этого розовеют. А здесь порозовела вся сага. Потому что в такой дикой концентрации соли не выживает никто кроме бактерий и, собственно, артемий.

Этим пользуются сайгаки. Им и так по жизни не хватает соли в организме, поэтому они приходят на солончаки её лизать. А потом понимают, что над этими озёрами нет насекомых, и остаются спать. Потому что по жаре +41 там прохладно, да ещё и никто не кусает.

Про антилопу в противогазе и розовые солёные озёра Сайгак, Заповедник, Биом, Видео, Длиннопост, Степь, Чёрные земли

Собственно, я хочу рассказать вам про сайгаков и то, где эти странные твари обитают. Но начнём мы с матмодели парадокса о том, почему сайгаков становится меньше, если начать уничтожать их естественных врагов — волков.

Адский нос нужен для очистки воздуха. С помощью него же они вопят, и с помощью него же, предположительно, определяют направление, откуда приходит влажный воздух, что очень важно, если надо пробежать 100 километров до дождя.

Модель «меньше волков — меньше сайгаков»

История началась в заповеднике «Калужские засеки», где в самой середине леса находится научная деревня. Там русский учёный Хосе Эрнандес Бланко, специализирующийся на волках, рисовал на снегу палкой схемы и объяснял, в чём дело. Так, посреди лютой русской зимы, я узнал, куда ехать смотреть на сайгаков. И не удержался, потому что никогда их не видел, хотя родился в Астрахани. Точнее, видел только в музее.

Итак, вводные:

1. Хищнику очень важно остаться целым и полнофункциональным. Снижение его эффективности на несколько процентов за счёт хромоты — это неспособность полноценно охотиться. Поэтому хищники избегают столкновений, где это возможно. Основные способы травмироваться у них — это атака на добычу и схватка за территорию с конкурентами. Первое нивелируется навыком и удачей, второе — кучей эволюционных механизмов сосуществования.

2. У волков защита от травм при дележе территории завязана на маркировку своих земель. Стая волков ходит по территории и метит границы. Волки расширяются как газ, то есть занимают всё доступное пространство. До тех пор, пока не встретят чужие знаки.

Образуются вот такие (условно) взаимодействия:

3. Сайгак — основная добыча волка в этой степи — бегает быстрее, аж до 70 километров в час. Но волк выносливее и умнее. Основная стратегия — запускать молодого из стаи гонять сайгака по сложным дугам, чтобы тот вымотался. Выматывается он обычно за 10-12 километров. Волки несколько раз меняются, а затем, когда сайгак начинает бежать медленнее вожака, вожак бросается и наносит финальный удар.

4. Когда сайгак убегает на чужую территорию (за метки преследующей стаи, точнее, в область войны меток) его нельзя преследовать эти 10-12 километров — выйдет себе дороже. Риск травмироваться об соседа-конкурента выше, чем награда за поимку мяса на копытах. Вот стратегия выживания сайгака:

5. Логичное следствие: они начинают группироваться (неосознанно, из-за настроек пугливости) вот таким образом, потому что так лучше убегать.

Можно сказать, что те, кто этого не понял или не сделал, оказались уже съедены. Отбор быстрый, волку надо 10-15 килограмм раз в 3 дня.

6. Теперь экологи забоятся о численности сайгаков и обнаруживают, что их основной враг — волки. И решают уменьшить поголовье волков. Представьте, что стаю 2 просто уничтожают. Стая 1 тут же перестаёт себя ограничивать в радиусе преследования, и сайгаки обнаруживают, что убежать не получается. Финита.

Так уничтожение части волков резко уменьшает количество сайгаков, поскольку они становятся более доступной добычей для оставшихся.

Кто такой этот сайгак и почему его надо охранять?

Saiga tatarica — антилопа-маргач с очень странным носом, который защищает лёгкие от пыли. Поэтому сайгак довольно плохо нюхает. У этой антилопы на максимум выкручены настройки пугливости, плюс хорошее зрение (нецветное) и отличнейший слух. Результат — они засекают опасность с примерно пары километров (размером с дрон с 400 метров, звук хлопающей двери машины с километра), поднимаются и начинают убегать. Скорость у них 70 километров в час, быстрее в степи просто ничего нет. Даже машины так не могут, потому что степь только выглядит плоской, а на самом деле состоит из кочек. Весит сайгак около 20-40 килограммов (что мало для такого визуального размера), поэтому может менять направление бега быстро для уворачивания от кустарников, ямок и камней.

Едят всё подряд в степи, что найдут из травы. Часто жрут то, что не могут другие травоядные из-за высоких концентраций ядовитых веществ. Сайгаку пофиг, он даже особо не выбирает еду. Зимой пытаются откочевать от снега, чтобы не выколупывать траву из-под него. И заодно линяет в белый цвет. Кстати, заповедник называется «Чёрные земли» не из-за чернозёма, а из-за того, что снега мало, и степь тут даже зимой не становится полностью белой.

Заповедник и заказник со всех сторон ограничены трассами, чабанскими точками (фермами) или естественными преградами. Был электрозабор около специального питомника на случай последнего резерва для популяции, но теперь этого маленького питомника уже нет с 2015 года. Сайгаков пока сравнительно мало, а машин достаточно много. Они не переходят дорогу, потому что видят машину очень издалека. Если проезжать хотя бы раз в час, то они пугаются и отбегают от дороги. Так что ограждения не нужны. Плюс зимой есть корм — снега в Калмыкии падает мало, и они нормально питаются травой, лежащей с осени. У них пока изобилие, но при росте численности за 20 тысяч начнут переваливать всё же через дорогу активнее.

Охранять его надо потому, что когда-то именно этот билд антилопы был самым приспособленным для Европы — примерно в плейстоцене. Настройки оказались такими удачными, что сайгак почти не менялся до современной версии: по крайней мере, скелеты современного и археологического почти идентичны. Сочетание скорости, пугливости и жуткой приспосабливаемости к жаре и степным ядам растений дали им дичайшую премию отбора. Так, что они жили аж на Британских островах и в Сибири.

Как обычно, потом пришёл человек и резко сократил поголовье. Первый удар был после развала СССР, когда сайгаков стали выбивать. История почти как с зубрами, их снизили до минимума и потом постепенно восстановили. Только зубров осталось меньше сотни, а сайгаков несколько тысяч, правда, тоже не всех видов. Потом было вот это. Процитирую Вики:

С распадом СССР началась неконтролируемая добыча сайгаков с целью вывоза рогов в Китай. Согласно данным журнала Geo, в период с 1990 по 2003—2006 годы численность сайгаков в мире сократилась на 94—97 % — с порядка миллиона до 31—62,5 тысячи особей.

Сейчас основная популяция вне опасности. В заповеднике «Чёрные земли» минимум был 3500 голов. Вот когда я ездил на этих выходных, шёл учёт WWF, зимой будет нормальный собственный учёт. Предположительно, сейчас около 7 тысяч особей.

Что ещё интересно в заповеднике кроме сайгака?

«Чёрные земли» — это единственный в РФ полигон для изучения степного биома, и именно тут живёт сайгак. В него входит два участка: большой степной и водный Маныч-Гудило в примерно 340 километрах езды на другом конце республики. Степной участок разделён на заказник и заповедник. Заповедник — это особая охрана и особое управление. Заказник — это почти то же самое, только совсем другое, попроще. В заказник благодаря экопросветительской деятельности заповедника можно попасть как туристу в сопровождении сотрудника заповедника, и там даже есть ограниченный выпас скота. То есть заповедник — это зона, куда просто нельзя, а заказник — где надо соблюдать кучу правил, но можно находиться.

Интересного в степном участке море. Давайте начнём с розовых солончаков, которые выглядят просто космически. Тут мне повезло, что Дмитрий Добрынин, который участвовал в учёте, как раз проверял табличку на экотропе и прочитал небольшую лекцию про саги. Итак, откуда там соль? Она идёт из почв во всех окрестностях, выступает на поверхности, а затем сдвигается осадками в низинку. Больше осадков — соль размоет по территории. Чуть меньше осадков — она останется сверху. А так сохраняется плодородность земли и образуются вот эти самые солончаки.

Вот тут видно терминатор:

Коллоидная глина просто захватывает соль из воды, это внешний контур. Потом идёт испарительный бассейн, где соль уже оседает толстым слоем, это середина солончака. Получается большой плоский солевой пласт. Солончак растёт, но может быть и покрыт землёй (последний раз так было после бурь), поэтому структура почвы кое-где в духе слоёного пирога из пластов соли и земли.

А вот обычная сага:

В этом году в солончак начал лазить молодняк песчаного удавчика. Это та самая змея, которая умеет ползать в верхнем слое песка как подлодка. Похоже, что они привыкли ходить на ту сторону за какой-то пищей в приграничном слое до соли, но с ростом популяции начали «срезать» через озеро. Результат — отравление солью где-то на трети пути. Поскольку это гипотеза, сотрудники заповедника при проезде мимо этой саги останавливаются, собирают удавчиков по краям озера (в середине уже бесполезно, даже если они живые) и выносят на траву. Если гипотеза верная — это естественный ограничитель популяции. Если нет — надо спасать змей, и они спасают, как получается.

По заказнику установлено несколько скрадков и фотоловушек. Скрадки нужны для того, чтобы сайгаки привыкли к неподижному объекту, и за ними и в них могли прятаться учёные. Либо туристы — на новой экотропе (её запустили всего 19 июня 2019) пара «заборов» стоит около саг, чтобы в самый пик жары увидеть группу сайгаков, пытающихся отдохнуть около воды.

Но куда интереснее фотоловушки. Мне повезло, что Геннадий (научный сотрудник заповедника) приехал с ноутбуком на кордон и начал разбирать материал. Интересных сцен там просто море. Например, у них есть момент, где ночью к водопою приходит хозяйственный волк. Кладёт аккуратно ногу сайгака, пьёт, потом так же аккуратно забирает ногу и уходит.

Ловушка пишет видео и звук при движении роликами по 15 секунд. То есть если движение продолжается, то запись идёт дальше. Потом Геннадий отбирает ценное для науки, а экопросвет из них берёт что-то для соцсетей (всего пара процентов из отбора науки попадает в открытый доступ). Вот несколько видео, которые они выложили на свой канал.

Первое видео: сайгаки на водопое — послушайте, как они смешно мычат (хрюкают). Второе — сразу дофига всего: видно зимний камуфляж сайгака, видно, как они ходят «диагональю», пугаются камеры (неподвижной) и ещё однорогого сайгака начиная с 0:43. Кстати, насчёт ходьбы — это иноходь, примерно так же может ходить слон. Скорее всего, это из очень старой прошивки передвижения на четырёх ногах. Третье — Классное видео с ловушки с волком. Ещё здесь антилопы жрут глину, чтобы набрать недостающих минералов в организм. И четвёртое: просто крутая ловушка.

Ловушки запускает ещё дождь, шары перекати-поля и катающиеся крестоцветовые, птицы и куча других движений. По ловушкам часто видно, как животные себя ведут, и это даёт отличный этологический материал.

Например, у них есть видео, как утка-пеганка, улетая с гнезда, идёт мыться. Она это делает почти в панике, невероятно быстро и очень волнуясь за покинутых птенцов.

Или вот волк выкопал яму — волчью поилку. Они в степи чувствуют нюхом места прилегания подпочвенных вод и делают «нору». Но это не нора, а проход до воды, на дне этой примерно полуметровой дырки получается небольшая лужа. Они оттуда пьют. Ловушка около поилки — и вот ещё куча ценного материала.

Ловушки на водопое — вообще клондайк. Тут есть советская артезианская скважина, которая просто поднимает воду вверх небольшим потоком. Вокруг условно-пресное озеро наверху (вода солёная, но пригодная для питья), соответственно, и туда все приходят.

Вот выход скважины и мини-озеро:

Лисицы пьют осторожно. Волки и орлы уверенно. Барсук делает всё смешно. И так далее. Тут в ассортименте безумные ежи, суслики, хорьки и ещё много кто. Кстати, да. Суслики копают норы, в которых сайгак может повредить ногу. Понятно, что такой почти сразу становится завтраком волка, но иногда сотрудники успевают помочь при переломе или вывихе. Например, инспектор Эвр увидел как-то в том году сайгака на трёх ногах и оказал ему первую помощь. И заодно дал кличку. Жив ли Штатив до сих пор, никто не знает, потому что либо нога зажила, либо его съели, а запомнить в лицо их всех сложно.

Самое плохое в Чёрных землях — это добиралово. Там жутко неудобная схема, когда вам надо выезжать утром из Астрахани или Элисты, ехать до Яшкуля на рейсовом микроавтобусе (2-3 часа), потом на местном такси или автостопом 39 километров до Адыка, а там уже вас встречают на уазике. Сейчас, вроде, появилась возможность забирать небольшие группы прямо из Яшкуля, это многое меняет. Альтернатива — можно взять в аренду что-то с не очень низким дорожным просветом (для грунтовки) и поставить прямо на чабанской точке у кордона, предупредив чабана. Местные жители деревень ездят стопом, и в целом довольно успешно.

Вот Сергей и Геннадий — наука. Они проверили факты поста и уточнили размер популяции. За спиной парней кибитка, которую привезли для праздника открытия экотропы. Сейчас это просто фон, она никак не используется. Обратите внимание, судя по футболке зампонауке, в заповеднике водятся слонопотамы:

Одна из баз внутри заказника — кордон Озёрный. На кордоне можно переночевать в домике, есть душ и туалет гравитационного типа, холодильник, плита с баллоном, колодец и чайник. Питание с солнечных панелей, ветряка и аккумулятора. Ночью аккумулятор кончается, кордон вырубается до утра, и если вы бродили в степи — потеряетесь как нефиг делать. Одна группа уже терялась, но там были опытные люди, они просто сели в степи и сидели до утра. Почти ничего особо опасного в заповеднике нет: ядовитые змеи севернее, волки очень боятся людей, единственное — стандартный набор пауков, включая каракурта. Ближе к Адыку есть ездовые верблюды, там в вас могут обидно плюнуть, если очень попросить. С учётом температур окружающей степи летом, это прямо марсианская база в миниатюре. И передвигаться лучше на марсоходах из отечественного автопрома. Хотя, опять же, есть один пеший маршрут, и вечером по нему вполне приятно ходить.

Если вы соберётесь в заповедник, то знайте, что сайгака легче всего увидеть более-менее близко вот летом в жару, когда он отдыхает на солёных озёрах. В мае идёт отёл, лучше не ездить. Зимой надо будет долго сидеть в скрадках (да и сейчас тоже, если хотите в 15-20 метрах, и долго — это зайти в секрет в 3:40 утра, а выйти около 16 дня). 10-15 апреля степь цветёт тюльпанами и взрывается зеленью, это очень важный и красивый момент вообще в любом степном биоме. Суслики просыпаются от спячки в конце февраля, потом ложатся обратно в конце мая. Те, кто не успел пожрать много, могут проснуться осенью. Большой тушканчик просыпается в марте, но его довольно тяжело увидеть, надо караулить ночью. С собой надо брать бинокль или телеобъектив. И готовиться к выживанию в жаре +41 в тени. Только с тенью проблема, ближайшее дерево в 30 километрах от территории заказника.

Оригинал поста у меня на Хабре. Больше деталей и всякого треша из путешествий в телеграм-канале red_spades.  

Показать полностью 13 4
133

БЕСКУНАК

Живу и работаю я в Казахстане. Здесь когда-то с моими друзьями мы выпустились из школы и разъехались по всему Союзу. Но связь поддерживаем. Вот и в этот апрель навестил меня бывший одноклассник со своим сыном. Отец охотой не увлекался, а вот Дмитрий прямо горел от желания побывать со мной на вечерней зорьке. Время было подходящее, охота разрешена, а ехать до разливов надо было не более 30-35 километров. Собрались мы с парнем быстро, вывели из гаража мотоцикл, и в дорогу. Для машины дорога была более чем неподходящая, а вот на двухколёсном добрались до места где-то за час. Уже когда мы выезжали, начал подниматься сильный ветер, но мы в азарте сборов внимания на него не обратили. На скорую руку соорудили себе два «скрадка» и стали ждать. А ветер становился всё сильнее и сильнее, и достиг такой силы, что когда полетели утки, то против ветра они двигались еле-еле. Нам это было на руку – можно было спокойно соблюдать охотничий закон и стрелять только селезней. К моему удивлению парнишка стрелял прилично, и вскоре нашими трофеями стали с десяток «крякашей» и чирков. Злоупотреблять мы не стали, да и темнеть стало быстро. На юге ведь как: сейчас светло, а через десять минут тьма непролазная. Собрались, сложились и.… А мотоцикл не заводится. Сначала подумали на аккумулятор, попробовали завести с хода, но опять облом. Решили проверить карбюратор, а как тут проверять, когда уже полная темнота. Оставалось проситься на ночлег к аборигенам. Километра полтора толкали мотоцикл, чуть не проскочили мимо, но всё-таки на юрты вышли. Приняли нас радушно, с общением проблем не возникло: хозяин прилично говорил по-русски, да и мои шесть лет изучения языка в школе не пропали бесследно. Хозяйка сразу же разожгла самовар, нарвала на скатерть лепёшек, в блюдечке выставила варёный сахар. Хозяин, довольно пожилой аксакал, сел вместе с нами почаёвничать. Сели мы, поджав под себя ноги. Мне-то это без проблем, а вот спутник мой бедный просто замучился.

Хозяйка залила большой заварной чайник, предварительно обдав его кипятком и насыпав туда с полпачки чая, выждала немного, а потом плеснула чуть-чуть в пиалу, вылила из неё в чайник, а уж потом налила в пиалу чая и топлёного молока и протянула мне. А вот моему юному другу она налила сразу, что его очень расстроило. «Геннадий Петрович! Это что, вам из уважения пиалу сполоснули, а я молодой, и так обойдётся?!». Пришлось объяснить ему суть процедуры. Просто хозяйка перемешала содержимое чайника, ведь казахи кипяток в пиалу не доливают! Успокоился парень. Спросил я у аксакала, - «Это что, Бескунак начался?». «Он самый. Дней пять теперь дуть будет». Прихлебнул из пиалы и спросил: « А хотите, я расскажу вам о происхождении этой непогоды? Почему это происходит почти в одно и то же время?» Мы пили чай, грелись, ну и как нам было не послушать. И вот рассказ старика.

«Давно это было. Тогда ещё наша степь на жузы делилась. Большой жуз, средний и малый. Сильно враждовали жузы между собой. Да и в самих жузах между родами единства не было. Боялись люди друг друга, не доверяли. В любом пришельце врага подозревали. И вот однажды, в такой вот весенний день, ветер застал в пути пять очень бедных казахов. Они были настолько бедны, что ни у одного из них не было даже лошади. А ветер был как и сегодня с севера, но со снегом и песком. Валить стал людей с ног, кружить. Сбились они с пути, погибать стали. И тут к их радости сквозь метель разглядели впереди юрты. Проситься стали к людям, в тепло. Но отказали им во всех четырёх юртах. А ветер всё крепчал, да и мороз не отставал от него. Попытались путники прибиться в кошару к скоту, но вышел чабан с ружьём и прогнал. Сбились бедняги в тесный кружок, прижались друг к другу, да и затихли. Так их утром и увидели кочевники. По мусульманскому обычаю похоронили несчастных в тот же день, и в тот же день откочевали с этого проклятого места. Но не было этому роду удачи ни на новом месте, ни на каком другом. До седьмого колена висела над ними вина за содеянное. А в назидание другим родам Аллах повелел ветрам пять дней каждую весну напоминать людям об обязанности быть людьми. И нет в степи ни одной юрты, ни одного дома, где бы ни приютили запоздавшего путника». Аксакал замолчал и протянул жене пустую пиалу. Я тоже молчал, покорённый напевным говором старика. А Дима, убаюканный рассказом, утомлённый трудным днём, уже давно сладко посапывал.

Как мы и предполагали, засорился жиклёр. Ветер стихать и не думал, разве что немного повысилась температура. Но ехать нам было практически по ветру, так что он нам даже в помощь. Распрощались с гостеприимными хозяевами, оставили им селезня и чирка, а с собой забрали эту историю.

А «бес кунак» переводится с казахского как «пять гостей»!

Честно стырено отсюда: https://www.proza.ru/2015/05/17/1757

Показать полностью
135

Природа и человек

Природа и человек Фотография, Казахстан, Уральск, Дерево, Nikon, Степь

Снято далеко за городом Уральск (Казахстан), недалеко от посёлка Жалпактал

Nikon d800 + Yongnuo 35 2.0 с использование поляризационного фильтра

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: