В Санкт-Петербурге скончался писатель Даниил Гранин

В Санкт-Петербурге скончался писатель Даниил Гранин Война, СССР, Россия, Великая Отечественная война, Литература, Книги, Писатели, Потеря

Писатель, почетный житель Санкт-Петербурга Даниил Гранин скончался на 99-м году жизни. Последние несколько дней писатель-фронтовик находился в реанимационном отделении одного из городских стационаров.


Незадолго до кончины он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.


http://ria56.ru/posts/5683568956893585644956.htm


Даниил Гранин родился 1 января 1919 г. в селе Волынь Курской губернии (ныне - Курская область) в семье лесника. Когда ему было семь лет, с матерью переехал в Ленинград. Его настоящая фамилия - Герман.


В 1941 г. Гранин ушел на фронт добровольцем в составе народного ополчения завода. Воевал на Ленинградском и Прибалтийском фронтах, затем был откомандирован в Ульяновское танковое училище. Закончил войну в Восточной Пруссии командиром роты тяжелых танков. После окончания войны он работал в "Ленэнерго", участвовал в восстановлении энергетического хозяйства Ленинграда после блокады.


Даниил Гранин начал печататься с 1949 года.


Известность Даниилу Гранину принес роман "Искатели" (1955). Судьбам ученых были посвящены и два следующих романа: "После свадьбы" (1958) и "Иду на грозу" (1962). Впоследствии были написаны документально-художественные повести о биологах Александре Любищеве ("Эта странная жизнь"; 1974) и Николае Тимофееве-Ресовском ("Зубр"; 1987), разработчиках атомной бомбы ("Выбор цели"; 1975) и другие биографические произведения о людях науки.


Теме Великой Отечественной войны посвящены повести "Наш комбат" (1968) и "Клавдия Вилор" (1976). В 1977-1981 гг. Гранин в соавторстве с писателем Алесем Адамовичем создал документальную хронику о Ленинграде времен войны "Блокадная книга". Она была частично напечатана в 1977 г. в "Новом мире", полностью опубликована в 1984 г., переиздана в 2013 г. Также о войне роман "Мой лейтенант…" (2011). Кроме того, в последние годы были опубликованы книги воспоминаний "Причуды моей памяти" (2009), "Все было не совсем так" (2010), "Заговор" (2014), "Человек не отсюда" (2014).


Многие произведения Гранина экранизированы. Сам он был удостоен нескольких десятков орденов и госпремий.


3 июня в Петербурге Владимир Путин вручил Даниилу Гранину Государственную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности за 2016 год.


- Писатель и публицист Даниил Александрович Гранин – не только признанный классик отечественной литературы, – отметил президент. – Это человек, заслуживший высочайший моральный авторитет в нашей стране, уважение миллионов людей за свою гражданскую позицию, неравнодушное и деятельное отношение к духовному и культурному развитию российского общества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Известный антисоветчик.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ранние производственные романы у него вполне неплохие. А потом раскрылся, да.

Его книги про войну и блокаду читать не стоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В "Зубре" он "раскрылся" на 5+
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку