16

В саду

В саду Басня, Стихи, Современная литература, Негатив, Сад, Философия, Психология, Юмор

Гость городской, прибыв в именье,

Хозяйкой приглашен был в сад.

В лучах заката виноград

Сверкал, как дивные каменья.

В листве узорчатой аллей

Неслышно собирались тени,

И словно ангелы взлетели

Из нежных венчиков лилей.

Дышали розы в тишине

Пьянящим сладким ароматом,

И белым шелком стан объятый

Меж ними плыл, как в чудном сне…

Но гость не замечал красот,

И позже в доме, чуть не плача,

Твердил про комаров кусачих

И муху, что влетела в рот.

Что, впрочем, и немудрено.

В любой из дней, не только в летний,

Плохого мало, но оно

Всегда хорошего заметней.

© Автор. Олеся Емельянова. 2011 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-v_sadu.html

Картинка из интернета.

Найдены возможные дубликаты

+11
судя по картинке мода сидеть на спинке лавочки зародилась еще в 19 веке...
раскрыть ветку 1
+7

Странно, что джентльмен не на кортах сидит.

0
Блять, лопни мои глаза! Какого хуя она спинке сидит?!!!!. Поодерживаю предыдущий пост, почему мужик не корточках и без семок?!!! Ебаный художник, убей себя или перерисуй картину!!!!!
0

У него не встал потому что мамзель вскарабкалась на спинку лавочки. У меня б тоже не встал.

Похожие посты
35

Когда не стоит помогать

О, эта неловкая ситуация, когда ты что-то делаешь для человека, а в ответ слышишь: "А я тебя ни о чем и не просил". Или когда ты пытаешься помочь, но чем больше ты это делаешь, тем быстрее разговор (или общение вообще) потихоньку сходит на "нет".

А дело в том, что есть жалоба и есть просьба о помощи. Жалоба — это не просьба. Человек, описывая свои злоключения, может просто жаловаться, плакаться, не желая, чтобы кто-то что-то исправлял. Поэтому когда вы вдруг начинаете говорить ему, что делать, он может недоуменно вытаращить на вас глаза.

Человек, который рассказывает о своих бедах, тем не менее может не хотеть ничего менять в своей ситуации потому, что:

— В ней есть какие-то важные для него вещи. В том, чтобы ситуация оставалась такой, какая она есть, присутствует определенный и далеко не всегда очевидный смысл. Например, из детского опыта человек знает, что может получать социальные поглаживания только тогда, когда у него все плохо. Предположим, его жалели и любили тогда, когда он заболевал или претерпевал еще какие-то лишения. Тогда ему не нужно, чтобы все было хорошо, иначе он потеряет право на внимание окружающих. Ему нужно, чтобы все таким и оставалось.

— Человек не готов что-то менять. Такое бывает. Для принятия помощи и, соответственно, для изменений нужно созреть. И это не всегда происходит сразу. Иногда должно пройти какое-то время, прежде, чем человек будет готов поставить точку или хотя бы запятую.

— Будущее рисуется еще хуже, чем настоящее. Чтобы что-то менять, нужно, чтобы было, к чему двигаться. Впереди должно маячить что-то хорошее, ради чего стоит что-то менять.

— Нет ресурсов. Для того, чтобы машина ехала, нужно топливо. Для человека справедливо то же самое. Ему нужно что-то, что поддерживало бы его, помогало бы ему что-то делать. Иногда это мнение других людей, подтверждение его правоты. И этого может потребоваться определенное количество. Или ему нужно передохнуть, взять паузу, собраться с силами.

— Ждет, что ситуация разрешится сама. Иногда человеку нужно, чтобы ситуация изменилась сама по себе, без него. Например, чтобы любимый человек перестал вести себя непорядочно. И пока у человека есть вера в партнера, в то, что он образумится и перестанет так себя вести, он не будет ничего делать сам. Потому что это будет означать крушение его веры и его надежды. Пока ситуация не меняется, все еще остается вероятность, что он\она вернется, что все еще можно вернуть, как было и т.д.

— Хочет, чтобы все изменилось, но не готов сам что-либо для этого делать. Это может быть ситуация инфантильной личности, выросшей в обстановке гиперопеки, где все действия или подавлялись, "потому что ты сама не сможешь", или ставились в вину. Бывает иногда, что люди в семье годами играют в игры только для того, чтобы не сделать самому первый шаг, ибо тогда у партнера появится право поставить его действия ему в упрек.

— Понимает, что это плохо, но не знает, что это неестественно и можно менять. Пример этого — люди, которые живут в ситуации насилия. Нередко они не понимают, что это насилие или что это неправильно.

— Человек и так знает, что делать. И это не вопрос того, как ему поступать. Ему просто хочется поговорить, быть услышанным. Чтобы его не учили, как жить, а посмотрели ему в глаза, взяли за руку, прижали к плечу, просто посидели и выслушали, сказали, что понимают его.

Не наше дело судить, каков человек, если он по каким-то причинам выбирает свои невзгоды вместо благостных перспектив. Наше дело как потенциальных спасателей — не лезть туда, куда нас не просят.

Если человек не готов сам что-то делать, значит, он не несет ответственности за свой выбор. Значит, есть большая вероятность, что и за помощь он не поблагодарит, а, возможно, переведет на вас стрелки, если все пойдет не так. В лучшем случае человек просто не сможет оценить то, что вы для него сделали.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Когда не стоит помогать Психология, Негатив, Психотерапия, Помощь, Инфантильность, Лечение, Психолог, Длиннопост
Показать полностью 1
499

Memento mori по-русски

"И вот я скажу, чтобы побороть страх смерти, нужно жить так, чтобы оставалось сознание небесплодно прожитой жизни, и нужно быть в постоянной готовности умереть. Мы погрязаем в мелочах своей жизни так, что забываем о вечном институте смерти и только вспоминаем о нем, когда смерть постигает друга, когда по улице двигается погребальный кортеж, и даже в эти моменты мы не всегда думаем о том часе, который неизбежно наступит для нас самих. А между тем об этом именно часе и следовало бы вспоминать почаще, но не для того, чтобы горевать и плакаться, а для того, чтобы бодрить себя к деятельности, побуждать к мысли о связи нашей личности со всем человечеством и со всем вообще миром с беспредельным его движением и беспредельным совершенствованием, частицу которого мы осуществляем".
Владимир Бехтерев "Феномены мозга"

Memento mori по-русски Полезное, Наука, Бехтерев, Ученые, Смерть, Жизнь, Психология, Философия
613

Сколько жить?

У многих сейчас развит культ долгой жизни и боязни смерти как таковой.Главенствуют определения, что жить до 80-90 лет это хорошо, а смерть даже очень пожилого человека это трагедия для близких и для самого умершего.Все неплохо, если вы не стремитесь в Вальгхалу.
Но есть и обратная сторона медали.
Был у меня знакомый, мужик лет сорока, душа компании, добрый и легкий человек.И вот ударил его инсульт или что-то такое.И начал он творить фигню - ссаться под себя, материть родню, разбивать мебель.Лет через 6 помер.И никто уже не вспоминал доброго дядю Сергея, который всем помогал и по пол ночи играл на гитаре песни ДДТ. Все запомнили только неприятного, неопрятного, грубого человека.
Или же пример другой, с классическим старением и сопутствующими болезнями, не торопящимися убивать, но делающими жизнь невыносимой, как собственную, так и близких.
Много раз я слышал от родственников пожилых людей "Ой, да дед Федор совсем кукухой сьехал, ему 87 лет, а уже просит что б его смерть забрала, и что ему не живется.Правда последние 10 лет не ходит совсем".
Конечно, есть те самые солнечные старики, которые и в 90 дрова колят и хотят еще 15 так прожить.Но сколько их?Два-три на десять человек?
Остальные сидят дома, постепенно теряя разум и испытывая страдания.
Общество насколько воспринимает смерть абсолютным злом, что любые доводы стариков или таких людей как я, разбиваются о " Ты что,нельзя так говорить, пускай до 100 лет живет, жить всем охото".
Даже сам этот пост порождает беспокойство и нехорошие мысли, на сколько велик страх.
Желания и доводы самих "не желающих жить" воспринимаются как старческая блажь.Люди минуту назад говорили что желают что б дедушка жил еще 15 лет, что очень гордятся им и уважают его, но когда речь заходит о последнем желании человека - желании смерти, они воспринимают его как доброго, но глупого ребенка.
В завершении моих рассуждений выскажу свою позицию.
Всего должно быть в меру, в том числе долгой, счастливой жизни, дабы однажды она не завершилась мучениями и призрением окружающих.
Но окончательно ответ на вопрос, сколько надо жить, каждый поймет для себя сам, когда придет время.

P.S В пенсионном фонде не работал и не работаю :)

131

Кабан и корыто

Кабан и корыто Басня, Стихи, Современная литература, Юмор, Свинья, Справедливость, Неравенство, Оппозиция

«Помоев всем!» – визжал кабан истошно,

Когда чужие толстые зады

К корыту путь закрыли безнадежно.

Построив всех обиженных в ряды,

Он стал их подбивать на бунт кровавый,

К корыту обещая путь открыть,

Кричал о том, что свиньи те не правы,

Что за троих привыкли есть и пить.

И все вокруг «Ура!» ему кричали,

Своим считали другом и вождем,

С почтеньем место в луже уступали,

Лопух над ним держали под дождем.

Но как-то митингуя у корыта,

Борец наш брешь увидел. В тот же миг

Он ринулся туда, и стал элитой,

И сразу позабыл про остальных.

И люди часто так же поступают,

Надежду в них поверивших губя,

Они твердят, что блага всем желают,

Хотя хотят его лишь для себя.

© Автор. Олеся Емельянова. 2016 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-kaban_i_korito....

Иллюстрация из интернета.

Показать полностью
553

Мой друг пускал по венам счастье

Мой друг пускал по венам счастье

И видел в небе корабли.

Но было счастье слишком частым –

Его однажды не спасли.

Другой мой друг любил не в меру,

Под люстрой стал на табурет.

Потом прочли, - он любит Веру,

Без Веры в жизни смысла нет.

Мой третий друг зачах от скуки,

Когда минуло тридцать лет.

Он написал: «все люди – суки»,

Достав из полки пистолет.

Четвертый возомнил поэтом

Себя с какого-то рожна.

И от непризнанности летом

Случайно выпал из окна.

А пятый друг мой «без привета».

Он проходимец и хамло!

Но, может быть, как раз вот это

Его от смерти и спасло.

Вячеслав Иванов

60

Записки психотерапевта (часть 10)

Некоторые люди усердно стараются предугадать, что другие думают о них. Но зачастую они не проверяют правильность их предположений, которые обычно негативно окрашены. В большинстве своём убеждения о том, что другие плохо думают о них не соответствуют действительности. Просто такие люди сами о себе плохого мнения. Им кажется, что и все остальные так же думают, что зачастую неверно. Изменится самооценка, изменится и восприятие себя другими глазами.

Есть работы, которые в десятки раз хуже вашей, где условия труда тяжелее, жарче, холоднее, радиоактивней, опасней и т.п. От этого становится немного легче, но потребность в подлинной самореализации этим не удовлетворится. Кошки по-прежнему будут скрести на душе. А когда вы почувствуете истинное удовлетворение и увлечённость от вашей деятельности, которое приносит благо окружающим, скрежет превратится в душевный огонь.

Чрезмерное давление родителей в гонке за высокими баллами в школе зачастую оборачивается не счастливым будущим, а длительно высокими баллами по шкале депрессии и тревожности.

Есть вещи, которые изменить в себе нельзя. А есть то, что изменить в себе сложно, но возможно. Люди получают разное в наследство. Это может старый бабушкин диван, разбитая квартира, дворец, полцарства и много другое. Но один разбитую квартиру может отремонтировать и преобразить, а другой разбазарить своё полцарства. То же самое происходит и с психофизической наследственностью. Какие бы ни были родители и прародители, это можно изменить на своём уровне и начать передавать другое своим потомкам.

Творчество — это не только рисование, писательство и музицирование. Творчество — это то, что придумываешь сам и воплощаешь. Это может быть в чем угодно: в медицине, в психологии, в строительстве, в политике и т.д. Но есть состояния и условия, которые подавляют творческое самопроявление. Из состояний, в первую очередь, это заниженная самооценка, тревожность и неуверенность. Из условий, в первую очередь, это авторитарность руководства, завышенные требования, перегрузка и неадекватность оплаты труда. Соответственно, чем больше человек избавился от мусора в голове и токсичных условий труда, тем больше он начинает творчески реализовываться.

Занозу вытащить легко самостоятельно, но с многооскольчатым ранением человек идёт за помощью к травматологу. Так же стоит поступать и с психологическими травмами. Многие люди ходят с осколками в душе с детских времён, но самостоятельно или с помощью друга получается вытащить только занозу. Так почему же к травматологу очередь, а к психотерапевту стыдно идти?

Проблемы нужно решать, а не маскировать.

Кто-то тратит свои деньги на заедание и запивание тоски. Кто-то глушит тревогу сигаретами, шопингом или тв-и интернет-зависимостью. А кто-то готов не маскировать проблемы, а их решать и платить, по сути, те же деньги.

Психотерапия — это инвестиция в самый важный проект своей жизни — в самого себя.

От низкой самооценки падает физический и психический иммунитет. И тогда человек не может себя защитить и отгребает от детей, взрослых, животных, бактерий, вирусов и природных условий.

Илья Воронин

Записки психотерапевта (часть 10) Психология, Психотерапия, Философия
Показать полностью 1
185

Детские воспоминания 2

Много лжи.

Мать никогда не показывала своё нутро при других людях. Даже противно было немного насколько она заискивала перед окружающим. Голос ее становился "детским" тоненьким и надрывным. А ещё она обожала жаловаться.

Я помню насколько было скучно стоять, пока два часа мать рассказывала своей мельком встреченной знакомой на улице насколько отвратительна её дочь, и какая она бедная несчастная из-за отца.

У неё никогда особенно не было подруг. Или к примеру помню недоумение дворовых мамочек, когда они хвастались своими дочерьми, а моя мать аж изнывала от нетерпения когда придет ее черед, чтобы смешать меня с грязью. Причем мои "проступки" , которые подавались как минимум поступки Гитлера, вызывали недоумение у других мам.

Помню как мама одноклассницы после такого разговора с моей матерью начала уделять мне повышенное внимание. Я была шокирована тем что ко мне добра женщина. До нее единственным хорошим человеком был для меня дедушка, отец отца, который приезжал раз в год, общался со мной и дружил.

Но как то раз на прогулке я взяла эту женщину за руку и это увидела моя мать. Устроила мне чудовищный разнос, и с той женщиной мы больше не встречались.

Помню как в подростковом возрасте я сходила с ума от ревности и не смотря на насилие в свою сторону пыталась выспросить у неё ответ - почему к окружающим она относится так хорошо, а ко мне так плохо? На что получала ответ, что она меня любит и поэтому искренна со мной ( скандалы и унижение это искренность) , а на них ей всё равно. И постоянно запугивала что как только она начнёт ко мне нормально относится, значит ей стало всё равно.

Она могла ударить меня или оскорбить, но через день в "доброй" своей фазе заявлять что ничего этого не было, я придумала и опять наговариваю на свою бедную страдающую маму.

Ее фазы добрая и злая отличались друг от друга всем. Голосом. Манерой говорить. Даже внешне. Долгое время я попросту разделяла свою мать надвое мысленно и обожала фанатично добрую и ненавидела злую.

Причем переход из одной фазы в другую мог быть спровоцирован чем угодно. Даже выражением моего лица, который показался ей недостаточно уважительным. Или тоном

Про тон это отдельная история. Я не имела права повышать тон (у меня достаточно громкий голос и эмоциональная манера говорить) , или говорить как то, как ей не нравилось. При этом если я старалась говорить максимально ровным, не эмоциональным тоном, то это ее бесило ровно так же, и она орала на меня потому что я "разговариваю с ней как с сумасшедшей" (с).

Если я молчала, то мне все равно и я безразличная эгоистка.

Мне не разрешалось говорить правду кому либо о том что происходит в семье. Причем не разрешалось "доброй" стороной. Она постоянно вкрадчиво интересовалась что я говорю о ней посторонним, и если ей казалось что какой то мой знакомый как то не так на нее смотрит, то тут же начинала сокрушатся что это я ему на нее наговорила. Поэтому я как заведённая рассказывала всем окружающим какая прогрессивная и добрая моя мама. Какая она замечательная подруга. (У матери был пунктик насчёт того, что мать обязательно должна быть подружкой дочери).

Как то раз мои друзья по дворе увидели "злую" сторону моей матери. А потом боялись ее и говорили мне что она ведьма злая. А я ее оправдывала и выгораживала.

Показать полностью
62

Воспоминания о детстве 1

Я бы хотела написать это, чтобы в какой то мере и отпустить и зафиксировать воспоминания одновременно.

Вряд ли всё поместиться в один пост. Но очень хочу это наконец написать. По сути для этого душевного эксгибиционизма я и зарегистрировалась на пикабу, в очередную волну постов про родительское насилие но решилась только сейчас через год и 8 месяцев.

В моей семье не было алкоголиков, неадекватов, психически больных.  Хоть наша постоянно жизнь колебалась от "богато мажорно" до "живем в бедности, едим колбасные обрезки" но никогда я не голодала, у меня всегда была одежда и даже развлечения.

Как бы жаловаться не на что, если со стороны. Но я жила с тремя людьми по факту.

Один - мой тяжелобольной отец, за которым мне, ребенку, приходилось выносить мочу и кормить его с ложки, капризный и двуличный.

Вторая - самый лучший человек на свете, добрая, умная начитанная личность, с которой всегда было о чем поговорить. Она научила меня читать и развиваться, поддерживала в рисовании, всегда мною живо интересовалась.

Третья - чудовище. Жестокое, безжалостное чудовище. Она обожала скандалы. Каждый день был скандалом. Провоцировать, манипулировать, шантажировать - это для неё было как дышать. Избивать маленького ребенка? Постоянно. Бить головой его о пол и стены, швырять в него предметы, выгонять в одних трусах на лестничную площадку, часами держать в углу.  Запугивать. Постоянно жалеть о том что родила и мечтать сдать в детдом. Игнорировать болезни или проблемы ребенка. Все деньги тратить исключительно на себя, одевая ребенка в обноски. Постоянно винить ребенка в своих состояниях, бессоннице или болезнях.  Постоянно внушать ребенку что он не выживет без неё, не сможет даже в магазин сходить, заблудиться на прямой улице. Жестоко наказывать за любую инициативу ребенка или мысль отличающуюся от ее собственных. При этом постоянно упрекать ребенка в отсутствии инициативы.

И противоречия. Постоянные противоречия. За одно и то же действие тебя могли избить, и похвалить. Проигнорировать или устроить выматывающий всю душу скандал на шесть часов времени.

Ты виновата за все. За то что у неё плохое настроение. За то что ей сказали на работе. За отца. За всё.

И самое страшное что второй и третий - это один человек. Моя мать.

Очень показательна ситуация - как то она не закрыла стеклянную дверцу тумбы и я случайно разбила ее нев увидев Естественно был многочасовой

скандал, упрёки и наказания.

А потом я спросила - а кто был бы виноват, если бы это я не закрыла дверцу, а она разбила? И ответ был - "конечно же была виновата ты".

Я была виновата за все. Все что делала и не делала. В какой-то момент я стала попросту аморфной тенью. Ничем не заинтересованной, ничего не делающей. Лет этак до 16. Меня били и на меня орали, потому что я не помогала по дому, но если я помогала меня били и на меня орали потому что я делала это не так. Я могла к примеру убраться совершенно, без единой пылинки, но скандал всё равно был, потому что я не помыла люстру. Хотя мать сама редко ее мыла и не в ходе обычной уборки, но я должна была сама догадаться. В общем всё что я не делала, я делала не так. А если делала так, то делала недостаточно. По итогу я поняла что ч о бы я не делала то буду виновата. Поэтому перестала пытаться что то делать вовсе. Итог то всё равно один. Она считала что в меня нужно всё "вбивать". Что я тупая, бессовестная и лентяйка.

Я сама по себе уравновешенна и не люблю скандалы, предпочитаю поговорить о проблеме, всегда такой была. Мать же скандалы обожала, она жила в них, скандалы это ее стихия. Самой счастливой она была когда многочасовым скандалом доводила меня до нервного срыва, слез и моих признаний что я убогая, а она бедная несчастная страдалица, и что именно я должна ее жалеть. И жалела. Искренне жалела. Ведь начитанная, добрая, спокойная и ответственная дочь - это такое наказание!

Это сейчас я это всё понимаю. А тогда я искренне считала себя монстром, и то сколько ненависти на меня выливается - закономерным.

Показать полностью
57

Свинья-невеста

Свинья-невеста Стихи, Современная литература, Басня, Юмор, Сказка для взрослых, Свинья, Любовь, Невеста, Длиннопост

Однажды юная свинья

Без дела у окна сидела

Да в переулочек глядела,

Лениво яблочко жуя.

А мимо шел младой кабан.

Хоть грязный и небритый малость,

Свинья о нем поразмечталась,

В уме такой составив план:

«Вот на меня он поглядит,

И хрюкнет у него сердечко,

Он сразу влюбится навечно

И будет каждый день ходить

Ко мне с гармошкой под окно,

Носить мне пышки да ватрушки,

Дарить платки и безделушки,

А вечером водить в кино.

До дома будет провожать

И целовать украдкой нежно…

Я выйду за него, конечно,

Чтоб поросяток нарожать.

Родим не меньше двадцати.

Понадобится дом побольше,

В пять этажей, а рядом роща,

Где будут желуди расти,

Которых есть – не переесть,

Хоть целый век греби лопатой.

И заживем-то мы богато,

С корыт злаченых будем есть!

А муж мой… » В этот самый миг,

Как выстрел, поцелуй раздался –

Кабан с соседкой целовался,

Давно любовь была у них.

«Ах ты, изменник! Ну хамье! –

Свинья истошно завизжала, –

Тебе почти женой я стала,

А ты тут лапаешь ее!» –

Прыг из окна и понеслась

На хряка и его подругу.

А тот о ней ни сном, ни духом –

Ее он видел в первый раз.

Из этой басни извлечем

Мы поучение такое:

Мечтать не вредно, но мечтой

Реальность подменять не стоит.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-svinya-nevesta....

Показать полностью
68

Кораблик из скорлупки

Кораблик из скорлупки Басня, Стихи, Современная литература, Сказка, Мечта, Муравьи, Путешествия, Друзья

Когда друзья узнали,

Что крошка-муравей

Уплыть мечтает в дали

Бескрайние морей,

То стали насмехаться:

«Затею эту брось,

Ведь никому добраться

Туда не довелось!

Ты мал, слаб и ничтожен!

Нашел, о чем мечтать!

На то, чего не можешь,

Усилья зря не трать!

Дурачество всё это!

Сиди, где и сидел!»

Но муравей советам

Внимать их не хотел.

Прослыть рискуя глупым

И вздорным чудаком,

Кораблик из скорлупки

Себе построил он.

В ней на волнах качаясь,

Отправился он в путь.

Друзья же всё пытались

Его назад вернуть:

«Заранее нам ясно,

Всё кончится бедой –

Погибнешь понапрасну,

Для рыбок став едой!»

На то, чтоб с ними спорить,

Не стал он тратить сил.

Хотел доплыть до моря

И до него доплыл.

Из-за друзей-«всеведов»

На месте ты не стой –

Поверь в себя и следуй

За собственной мечтой.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-korablik_iz_sko...

Показать полностью
73

Мышиные именины

Мышиные именины Басня, Стихи, Современная литература, Мышь, Гости, Именины, Манеры

Мышь, что жила в норе в подвале винном,

Отпраздновать решила именины

И в гости пригласила не кота,

А хомяка да свояка-крота.

Для пи́ру натаскала груды снеди,

Так что не стыдно угостить медведя,

Вина из бочек в склянки налила

И нору всю цветами убрала.

В урочный день, к назначенному часу

Явились гости, и хозяйка сразу

Их потчевать усердно принялась.

А промеж них беседа завелась

О будущей зиме, об урожае,

О том, что мак три года не рожает,

О том, что, вероятно, журавли

В путь тронутся через недели три…

Так гости ели, пили, говорили,

А про хозяйку торжества забыли –

Ни здравниц не сказали, ни похвал,

Наелись и покинули подвал.

На них хозяйка осерчала очень

И больше в гости приглашать не хочет.

Они же так и не смогли понять,

С чего их перестали в гости звать

.

Увы, и люди часто забывают

Про повод, почему в гостях бывают.

Чтоб приглашать не перестали в дом,

Учтивей будьте, чем хомяк с кротом.

© Автор. Олеся Емельянова. 2012 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-myshinye_imenin...

Показать полностью
1687

К посту "Лишняя дочь"Лишняя дочь N 2

Сколько таких историй...
Вот одна из них:
Моей подруге (детский психолог, я писала тут как-то пост о ее работе)-недавно пришлось работать с 12-летней девочкой после попытки суицида.
Подчеркиваю-семья не маргинальная,"благополучной" язык не поворачивается назвать,но...Если мерять благополучие достатком,то так и есть== успешный бизнес,дом-полная чаша,две машины и отдых пару раз в год за границей-все приметы "красивой жизни" в наличии.
Мужчина 12 лет назад прижил на стороне дочку. Детям в законном браке на тот момент было 3 и 6 лет. Внимания ему,видите ли ,не хватало от "уставшей и вечно то беременной,то кормящей жены". Долго метался между женой и любовницей(как детская безделушка- мячик на резиночке ) и наконец развелся и ...-та дам!- ушел вообще к другой молодой девахе. Хорошо,жениться не успел, схватил инсульт и девица быстренько забыла про "безумную любовь к единственному и самому любимому зае" и слиняла в туман. Он к любовнице(матери девочки)--а она взяла и умерла от скоротечной саркомы-сгорела за пару месяцев.
И вот этот фрукт приплелся назад к жене,причем с ребенком от любовницы. Еле говорит,рука одна плохо еще двигается,глаз прикрыт...Пожалела,приняла назад. Вроде даже простила...
Но девочку ненавидит всем сердцем. И ее так то можно даже понять.
Родные(по отцу) брат и сестра(сейчас им 15 и 18-тоже еще ума не особо,да и раненые они всеми этими лав-стори своего папашки) устраивают младшей сестре натуральный ад-обзывают,исподтишка поколачивают,устраивают мерзкие розыгрыши,портят ее вещи,позорят в школе...
В свой день рождения в 12 лет она выпила все таблетки,что были в домашней аптечке...
Еле откачали.
Прогнозы развития ситуации(по оценке подруги) совсем нерадужные.

629

10 признаков психопата

"Психопаты – с ними следуйте одному правилу: уносите ноги. Уходите. Убегайте. Если нога застрянет – отгрызите её. Эти люди разрушат вас – финансово, эмоционально, во всех других смыслах, если это им вдруг зачем-то понадобится. И даже не вспомнят об этом."

Марк Гоулстон. "Я слышу вас насквозь". 2009 г Москва 2017 г

Для чего нужно знать признаки психопата?

Вспомните людей, которые вас донимали: вопросами, поступками, суждениями - как угодно. После некоторого времени вы выходили из себя, а он.... НЕТ! И казалось они даже получают удовольствие от этого или делают совершенно не понимая суть своих поступков. Как будто ничего не происходит. Я знаю, что вы таких встречали. И, судя по статистике, достаточно часто.

"В России до 40% населения имеют признаки какого-либо нарушения психической деятельности. На долю лиц, нуждающихся в систематической психиатрической помощи, приходится 3-6% населения, а наиболее тяжелые пациенты составляют 0,3-0,6%."

"Наиболее тяжелой среди психических болезней считается шизофрения. Ей страдает около 2,3-3,1% населения нашей страны. Также к тяжелым психическим заболеваниям относится биполярное аффективное расстройство – им страдает, в зависимости от критериев оценки, до 7% населения."

Источник: https://medportal.ru/mednovosti/psihicheskie-zabolevaniya-v-...

Это еще не самое плохое. Согласно данным Медиапортала количество больных увеличивается на 8% каждый год начиная с 2000. При этом с 1995 года по 2014 год количество взятых на диспансерный учет сократилось на 53%. Так что четверть людей вокруг нас "слегка" сумасшедшие.

Предположим, что мы не одни из них :) и выясним, как их отличить.

Признак Психопата №1

"Психопаты печально известны тем, что либо не отвечают на поставленные им вопросы, либо отвечают, но не по сути". Стр. 170

Роберт Д. Хаэр. "Лишенные совести. Пугающий мир психопатов". Москва 2007

Один из главных признаков - психопат не отвечает на вопросы. Конечно не на все. В основном на вопросы, на которые ему неприятно отвечать. Отлично этот признак продемонстрирован у Эрика Берна. Разговор происходит в сумасшедшем доме:

Сэм: Доктор Берн, почему человек должен оставаться в больнице 8 недель, когда он хочет выйти?

Берн: А что он должен сделать, чтобы сюда попасть?

Сэм: Я просто работал несколько напряжённее, чем другие.

Берн: Что ты делал, что побудило людей сказать тебе, что нужно лечь в больницу?

Сэм: Им было неудобно то, как я вёл себя. Я думал, что вёл себя довольно хорошо.

Берн: Как ты себя вёл?

Сэм: Работал почти весь день. Это всё.

Берн: Послушай меня хорошенько. Почему-то понадобилось класть тебя в больницу за это?

Сэм: Я уже три недели задаю этот вопрос.

Берн: Что ты делал, что попал в больницу?

Сэм: Я просил помощи. Я сказал, что мне нужен отдых в каком-нибудь отдалённом месте. Доктор тотчас сказал, чтобы я ложился в больницу.

Берн: Что ты такое сделал, что попал в больницу?

Сэм: Я работал по 18 часов, спал четыре – хорошо проводил время.

Берн: Причина, по которой ты здесь, это потому что ты не отвечаешь на вопрос. Я до сих пор не знаю, почему ты в больнице.

Сэм: Я терял контроль.

Берн: Что ты делал, когда терял контроль?

Сэм: Работал за двоих.

Берн: О, Кэй, это то, из-за чего ты в больнице.»

Эрик Берн. Трансактный анализ в группе. Москва 1994г.

Берн 8 раз задал один и тот же вопрос и ни разу не получил на него ответ. Т.к. психопатов много, я бывали случаю, что они приходили к нам на встречу "Откровенный разговор". Я был свидетелем, когда человеку 20 раз задавали вопрос, но ответа не поступило. Обычно мы не обращаем внимание на такие вещи. Но если вы прислушаетесь к собеседнику, вам откроется много интересного.

Признак Психопата №2

"Мышление психопатов не соответствует традиционным представлениям о мыслительных процессах и оно слабо контролируется самими психопатами". Стр. 157

Расстройство мыслительных процессов или не логическое мышление. Чтобы заметить этот признак нужно самому знать логику. По сути задача психотерапевтов в том и заключается, чтобы научить человека логически мыслить. Отличная иллюстрация этого признака в следующем ролике Медфильма (видео добавлено в пост)

"Странности речи психопатов подчас настолько несущественны, что невнимательный слушатель просто не замечает их. Нашу бдительность усыпляет не то, что они говорят, а то, как они это говорят и что при этом делают." Стр 174

Признак Психопата №3

"Они часто говорят противоречивые и нелогичные заявления, лживость которых часто остается незамеченной. У них сверхъестественная способность абсолютно свободно обращаться со словами." Стр. 155

Как человек без совести будет относиться ко лжи? Равнодушно или даже наоборот - он будет ее активно использовать. Ведь также проще получить то, что хочется. А то, как это повлияет на жизнь других, на отношения с людьми и будущее - это же будет в ТОЛЬКО будущем, зачем СЕЙЧАС переживать?

"Они лгут и никогда не переживают, если их на этом ловят." Стр. 131

"Я слышу вас насквозь". 2009 г Москва 2017 г

Признак Психопата №4

"Психопаты склонны жить сегодняшним днем и часто менять свои планы. Они редко задумываются о будущем." Стр. 80

Они легко могут обокрасть/обмануть/обвинить/унизить вас сегодня, а если им завтра что-то понадобится от вас - они придут и спокойно попросят. Если нужно будет, извинятся и все получат. Такая их модель мира. Зачем им думать о будущем?

Признак Психопата №5

"На психопатов не действует обвинение в обмане." Стр. 141

Психопаты не чувствительны к критике. Вы хоть сколько предоставляйте доказательства того, что он неправ - если он вас и услышит, то в лучшем случае проигнорирует, а в худшем - обвинит во всем вас.

"Слишком было бы наивно думать, что можно урезонить психопатов, доказав им, как дважды два четыре, что они душевнобольные. Тот кому приходилось по роду своих занятий иметь дело с сумасшедшими, хорошо знает, что совершенно бесполезны убеждать их доводами в болезненном характере и вздорности их навязчивых представлений. Вы добьетесь только того, что они будут смотреть на вас, как на своего врага, и жестоко вас возненавидят или же сочтут вас за дурака и поднимут на смех".

Макс Нордау, "Вырождение", 1983г.

Признак Психопата №6

"Начисто лишенные совести и сочувствия, они берут что хотят, и делают, что нравится, нарушая при этом общественные нормы и правила без малейшего чувства виды или сожаления". Стр. 11

Подчиняются сиюминутным желаниям, не думают о последствиях. Они подобны животным, которые управляются инстинктами и интуицией, а не разумом.

В определенной степени это напоминает призывы в книге Михаила Лабковского "Хочу и буду".

""Я сделал так, потому что мне так хотелось" - их стандартное оправдание".

Признак Психопата №7

"Хотя психопаты часто заявляют о том, что у них есть конкретные цели, они так же часто не знают, что нужно для их достижения. Учитывая их послужные списки и отсутствие устойчивого интереса к образованию, у психопатов нет никаких шансов осуществить намеченные планы".

Вряд ли это похоже на цели. Для того, чтобы поставить цель так же нужен определенный уровень образования. Поэтому цель психопата, обычно, представляет собой подслушанные где-то (например, в кино) "красивые" фразы не имеющие для него смысла. Одна психопатка называла в качестве мечты погружение в клетке в место, где водятся акулы. Она не собиралась этого делать. Но такая нестандартная цель, по ее мнению, должно была впечатлить окружающих.

"Психопат обычно выдает мысли где-то услышанные за свои". Стр 255

Признак Психопата №8

"Их мотив - беспощадное и безжалостное стремление к власти". Стр. 177

Для них не существует людей, есть только "объекты", от которых можно что-то получить. А значит, желательно ими управлять, чтобы гарантированно получать желаемое всегда.

Признак Психопата №9

"Психопаты чрезвычайно самовлюбленны и надменны, и поразительно эгоцентричны, и претенциозны. Они считают себя центром вселенной, высшими созданиями, которым позволено жить по собственным правилам. "Я не могу сказать, что не следую законам, - заявила одна из психопаток. - Я придерживаюсь своих законов и никогда их не нарушаю". Затем она перечислила свои жизненные принципы, и в них ясно просматривалась "Претензия на позицию номер один". Стр. 57

Некоторые из психопатов не только играют по своим правилам, но хотят заставить и других играть по их правилам. Иногда к нам на территорию понимания приходят такие участники. Обычно они с первых минут пытаются объяснить, что мы все неправильно делаем: живем, общаемся, думаем. Никто из них даже не пытался понять куда он попал и о чем идет речь. Они сразу старались подчинить всех своим правилам. На таких встречах мы тренировались, как разговаривать с психопатом, а сам психопат, естественно, больше не приходил.

Признак Психопата №10

Отсутствие друзей. Психопат не способен строить долгосрочные отношения - они попросту отталкивают людей.

Источник:http://mainrules.ru/priznaki-psixopata/

Показать полностью
68

Мышиный чай

Мышиный чай Басня, Стихи, Сказка для взрослых, Чай, Юмор, Современная литература, Мышь, Медведь

Медведь любителем был чая.

Пока его не бросит в жар,

Он выдувал, не замечая,

Пятиведёрный самовар.

Чай с медуницей, чай с малиной,

Имбирный чай и мятный чай!

Любимых вкусов список длинный

Решив пополнить невзначай,

Пошел он как-то в бакалею,

Лавчонку, что держала мышь –

Хитрюга, что всегда сумеет

Из ничего создать барыш.

Спросил медведь про чай медвяный.

А мышь: «Да что медвяный! Фу!

Вот чай, что белой обезьяной

Под пальмой собран катеху!

Он просто совершенство вкуса!

Считают в мире все его

Шедевром чайного искусства.

Но правда стоит ого-го».

Воображение медведя

Рассказом было сражено –

Все пальмы, обезьяны эти…

Сюжет покруче, чем в кино.

Попался он в рекламы сети.

А мышь в кладовочку зашла

И в яркий с ленточкой пакетик

Сор чайный с пола замела.

И что в итоге? Все довольны –

Зашибла мышь свою деньгу,

Да и топтыгину прикольно –

Хоть гадость, всё же «катеху»!

Таким в охотку не напиться,

Слов добрых тоже не сказать,

Зато похвастаться сгодится –

Друзьям-соседям показать.

Кто правду про всё это знает,

Со смеху может умереть.

Но бизнес мыши процветает,

Покуда верит ей медведь.

Двуногие не меньше, кстати,

На всякий падки «эксклюзив»

И тоже много денег платят

Лжецам за выдуманный миф.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-myshinyj_chaj.h...

Показать полностью
108

Кот и корова

Кот и корова Басня, Сказка для взрослых, Стихи, Современная литература, Любовь, Кот, Корова, Корысть

Василий – сельский кот простецкий

Погожим летним вечерком

Зашел к Буренке по-соседски.

Та угостила молоком.

Кот, выдув сразу десять чашек,

Как в марте, сделался шальной –

Нарвал корове стог ромашек,

В любви признался неземной.

Стал в хлев захаживать частенько,

Вёл речи, сладкие как мёд.

И слух ходил по деревеньке,

Что дело к свадебке идет.

Но вдруг Буренка заболела,

Давать не стала молока.

Жених же, раз такое дело,

Немедля ей сказал: «Пока!»

Стал ластиться к корове новой.

Мотив его понять легко –

Он страсти не питал к коровам,

Но обожал их молоко.

Вот так же иногда и люди

В корыстолюбии своем

Не нас самих всем сердцем любят,

А блага те, что мы даем.

© Автор. Олеся Емельянова. 2015 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-kot_i_korova.ht...

43

Котей-богатей

Котей-богатей Басня, Сказка, Кот, Стихи, Современная литература, Дружба, Богатство, Бедность

Жил-был на свете кот бездомный,

Что по помойкам промышлял.

Считал удачей он огромной

Залезть зимой в чужой подвал.

И у него был друг Василий –

Такой же нищий тощий кот.

Годами пополам делили

Они груз тягот и невзгод.

Но раз котейке подфортило –

Забрался он в богатый дом.

Сочла его хозяйка милым

И приукрасила бантом.

На пуфике у миски млея,

Он, правда, стал собой хорош,

Стал гордо зваться Котофеем,

Стал в клуб богатых кошек вхож.

И вот однажды пригласили

Его на праздничный банкет.

Вдруг на окошко – Прыг! – Василий:

«Привет! Не виделись сто лет!

Я потерял тебя в метели

На свалке прошлою зимой,

Уж думал, что собаки съели,

А ты, смотрите-ка, живой!»

Нахмурились надменно кошки.

Облезлым брезгуя дружком,

Захлопнул Котофей окошко

И фыркнул: «Я с ним не знаком!»

Разбогатев, порой и люди

По малодушию боясь,

Что новые друзья осудят,

С друзьями старыми рвут связь.

© Автор. Олеся Емельянова. 2017 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-kotej-bogatej.h...

Показать полностью
41

Кот и кошка

Кот и кошка Басня, Стихи, Литература, Семья, Развод, Кот, Сказка для взрослых, Брак

Порой весенней счастья крошки

Клюют не только соловьи.

Женился в марте кот на кошке

В порыве пламенной любви.

Но чувства яркость полиняла

От повседневности тоски:

Она с соседом изменяла,

А он разбрасывал носки,

Она полы мыть не хотела,

А он работать не хотел,

Она готовить не умела,

Он от фастфуда растолстел…

Супруги дрались и ругались,

Бросались мисками в окно,

В конце концов, они расстались,

Друг друга ненавидя. Но

Через три года на дорожке

Весною повстречались вновь.

И в сердце у кота и кошки

Былая вспыхнула любовь.

Они сошлись в порыве страсти,

С плеч сбросив груз былых обид.

Хотели кот и кошка счастья,

Но жизнь вернулась в прежний вид

И ни на чуточку не стало

В ней меньше злобы и тоски:

С соседом кошка изменяла,

А кот разбрасывал носки,

Она полы мыть не хотела,

А он работать не хотел,

Она готовить не умела,

Он от фастфуда растолстел…

Тут и ходить не нужно к бабке,

Чтоб басни разузнать конец –

Опять развод, по почте тапки

И та же ненависть сердец.

Хоть наши прошлые обиды

Стирать года способны, но

Мы все меняемся лишь с виду,

Суть изменить нам не дано.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-kot_i_koshka.ht...

Показать полностью
154

Маленькая зля

Маленькая зля Сказка, Басня, Юмор, Литература, Медведь, Злость, Современная литература

С утра до ночи всех и всё хуля,

Жила на свете ма-а-а-аленькая зля.

Всё было зле постыло и немило

И очень-очень-очень сильно злило.

Пройдет бывало мимо зли МЕДВЕДЬ,

Она давай бросаться и зудеть:

«Да чтоб ты сдох! Чтоб провалился в лужу!

Вот я тебя, проклятый неуклюжа!

Сейчас как укушу, как ухвачу!

Ну сдохни! Сдохни! Ну, хоть на чуть-чуть…»

Да только все труды напрасны эти –

МЕДВЕДЬ ее ни разу не заметил.

Есть люди, что весьма на злю похожи,

И их никто не замечает тоже.

© Автор. Олеся Емельянова. 2010 г.

Источник: https://www.olesya-emelyanova.ru/index-basni-malenkaya_zlya....

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: