Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Румынии свой супергерой.

Президент Румынии Траян Бэсеску ввел должность специального антикоррупционного прокурора в 2013 году, отчасти под давлением Евросоюза, к которому Румыния присоединилась несколькими годами ранее.

В Румынии свой супергерой. Лаура Кьовеши, Румыния, Борьба с коррупцией, Новости, Длиннопост, Политика

На новый пост он назначил Лауру Кьовеши (на фото выше), самого молодого прокурора в истории Румынии. Но он вряд ли мог себе представить, что за несколько лет она отправит на скамью подсудимых тысячу высокопоставленных чиновников: от мэров и судей до его собственного брата.


К слову за 4 года работы в антикоррупционном директорате Румынии Лаура Кьовеши довела до суда более 1500 уголовных дел на коррупционеров всех уровней.


Только в 2016 году были открыты уголовные дела против: 3 министров, 6 сенаторов, 11 депутатов, 47 мэров, 16 судей и 21 руководителя госкомпаний.


Общий объём конфискованных средств составил: ~ 668 миллионов евро.


P.S.: В налоговой декларации Лауры Кьовеши лишь квартира 55 кв.м., взятая в ипотеку.


В 2015 году она завела дело на мэра Бухареста Сорина Опреску, обвинив его в получении взятки в размере 25 тыс. евро и в том, что в 2013-2015 годах он получал "откаты" в размере 10% от всех заключенных муниципальных контрактов в городе. В декабре Опреску задержали по обвинению в коррупции.



В том же году Кьовеши открыла дело против действующего тогда премьер-министра Виктора Понты. Политик был обвинен в подлоге, соучастии в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, предположительно совершенном в то время, когда он был адвокатом, и попыталась заморозить часть его активов.


Кьовеши обвинила Мирчу Бесэску в том, что он получил взятку за обещание спасти заключенного в тюрьму преступника, вместе с ним по делу проходили несколько других членов его семьи. Несколько телеканалов утверждали, что брат-президент знал о сделках, которые заключал Мирча, но Траяну Бесэску удалось избежать официальных обвинений.



****

Большинство жителей Румынии поддерживают деятельность Кьовеши и негативно относятся к коррупции в высших эшелонах румынской власти. В феврале 2017 года в Бухаресте и других городах прошли массовые протесты против коррупции, в них приняли участие 250 тыс. человек.



Источник: https://www.google.kz/amp/s/www.currenttime.tv/amp/28784455....

Новости

26.6K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
668 миллионов евро? Этож почти как имущество 3х наших чиновников, или сколько там изьяли из той квартиры сейфа
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы хотите, Румыния таки отсталая страна, которой до России далеко. Я прям горд за свою Родину, мы даже во взятках впереди планеты всей!… ой, вернее только во взятка и впереди.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В России в 2016 году в суд направлены уголовные дела о коррупции в отношении 427 лиц с особым правовым статусом, включая 27 следователей органов внутренних дел, четырех сотрудников Госнаркоконтроля, 11 прокуроров, 42 адвоката, 56 членов избирательных комиссий, 130 муниципальных депутатов, 116 глав муниципальных образований, 13 депутатов органов законодательной власти и 3 судей. В обще сложности до суда доведено -более 19,5 тысячи уголовных дел

https://pasmi.ru/archive/165841/

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И? Сколько они отдадут из честно наворованного за правильный приговор? Одну десятую? Тысячную от украденного? Какой срок получила Васильева?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И? У нас одного чиновника судили, пропало за несколько лет 32+ миллиона, на суде доказали только 3, остальные типа неизвестно куда делись и не известно, кто в этом виноват :) Присудили возместить эти 3 миллиона и штраф огромный наложили, аж тысяч 200 или даже 150, не помню уже :) С чистой совестью и на свободе!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пруфанешь?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мало ли что, город небольшой, мне тут еще жить, надеюсь, не больше пары лет. И так самую суть только написал, без конкретики :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А украл бы ты еду из магазина на пару тысяч стал бы уголовником, как минимум с условкой, а то и среальным сроком=) Воистину, Россия страна великих возможностей!=)

6
Автор поста оценил этот комментарий
После того как Сердюков внезапно стал свидетелем, а Навальному пришили дело о взятке, верить в эту статистику может только очень доверчивый человек.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Навальному пришили дело о взятке

ты в это сам-то веришь?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку