Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Румынии свой супергерой.

Президент Румынии Траян Бэсеску ввел должность специального антикоррупционного прокурора в 2013 году, отчасти под давлением Евросоюза, к которому Румыния присоединилась несколькими годами ранее.

В Румынии свой супергерой. Лаура Кьовеши, Румыния, Борьба с коррупцией, Новости, Длиннопост, Политика

На новый пост он назначил Лауру Кьовеши (на фото выше), самого молодого прокурора в истории Румынии. Но он вряд ли мог себе представить, что за несколько лет она отправит на скамью подсудимых тысячу высокопоставленных чиновников: от мэров и судей до его собственного брата.


К слову за 4 года работы в антикоррупционном директорате Румынии Лаура Кьовеши довела до суда более 1500 уголовных дел на коррупционеров всех уровней.


Только в 2016 году были открыты уголовные дела против: 3 министров, 6 сенаторов, 11 депутатов, 47 мэров, 16 судей и 21 руководителя госкомпаний.


Общий объём конфискованных средств составил: ~ 668 миллионов евро.


P.S.: В налоговой декларации Лауры Кьовеши лишь квартира 55 кв.м., взятая в ипотеку.


В 2015 году она завела дело на мэра Бухареста Сорина Опреску, обвинив его в получении взятки в размере 25 тыс. евро и в том, что в 2013-2015 годах он получал "откаты" в размере 10% от всех заключенных муниципальных контрактов в городе. В декабре Опреску задержали по обвинению в коррупции.



В том же году Кьовеши открыла дело против действующего тогда премьер-министра Виктора Понты. Политик был обвинен в подлоге, соучастии в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, предположительно совершенном в то время, когда он был адвокатом, и попыталась заморозить часть его активов.


Кьовеши обвинила Мирчу Бесэску в том, что он получил взятку за обещание спасти заключенного в тюрьму преступника, вместе с ним по делу проходили несколько других членов его семьи. Несколько телеканалов утверждали, что брат-президент знал о сделках, которые заключал Мирча, но Траяну Бесэску удалось избежать официальных обвинений.



****

Большинство жителей Румынии поддерживают деятельность Кьовеши и негативно относятся к коррупции в высших эшелонах румынской власти. В феврале 2017 года в Бухаресте и других городах прошли массовые протесты против коррупции, в них приняли участие 250 тыс. человек.



Источник: https://www.google.kz/amp/s/www.currenttime.tv/amp/28784455....

Новости

26.4K поста25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Румыны страшны в правосудии

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У румын, наверное, выражение "очко зачесалось" имеет особый смысл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

копьём не надо было чесать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Vladislav! Baby, don't hurt me...

https://www.youtube.com/watch?v=DFSXP9Uedz4

Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, его старательно очерняли с подачи венгров, емнип.
Автор поста оценил этот комментарий
И в усах
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку