Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Руанде представили первые смартфоны, полностью произведённые в Африке

Руандийская компания Mara Group представила два смартфона, объявив их первыми моделями, полностью сделанными в Африке. Разработка Mara X и Mara Z стала частью государственной инициативы «Сделано в Руанде», пишет местная газета New Times по ссылкой на президента страны Поля Кагаме.Африканские компании собирают смартфоны в Египте, Эфиопии, Алжире и ЮАР, но импортируют компоненты, рассказал глава Mara Group Ашиш Таккар. Завод Mara Group в Руанде стал первым в Африке местом, где телефоны не просто собирают из уже готовых частей, а создают, например, печатные платы.

Таккар рассказал, что завод обошёлся компании в 50 миллионов долларов. Он может производить 10 тысяч телефонов в день.

Mara X — более бюджетная модель, смартфон стоит 130 долларов. Он оснащён 4-ядерным процессором МТ6739, гигабайтом оперативной памяти, 16 Гб , аккумулятором емкостью 3500 мАч, 5,5-дюймовым дисплеем, камерами на 13 и 5 мегапикселей.

Mara Z стоит на 60 долларов дороже модели X. Здесь больше экран — 5,7 дюймов, встроенная (32 Гб) и оперативная (3 Гб) память. Аккумулятор здесь чуть меньше (3075 мАч) и несъёмный, в отличие от младшей модели. Оба смартфона работают на «чистом» Android 8.1.

В Руанде представили первые смартфоны, полностью произведённые в Африке Импортозамещение, Экономика, Промышленность, Африка, Руанда, Телефон, Технологии, Новости, Длиннопост
В Руанде представили первые смартфоны, полностью произведённые в Африке Импортозамещение, Экономика, Промышленность, Африка, Руанда, Телефон, Технологии, Новости, Длиннопост
В Руанде представили первые смартфоны, полностью произведённые в Африке Импортозамещение, Экономика, Промышленность, Африка, Руанда, Телефон, Технологии, Новости, Длиннопост

https://tjournal.ru/tech/120416-v-ruande-predstavili-pervye-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, но уверен что начинка на 95% китайская. Печатная плата это очень малая часть смартфон.

раскрыть ветку (45)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно китайская, китаезы давно Африку окучивают с ее ископаемыми.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам хочу сказать, что во всей "отечественной" электронике начинка китайская. Отечественной элементной базы уже давно нет от слова совсем.

раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я что-то говорил про российскую электронику? "Американские блоки, русские блоки… Какая разница?! Все сделано на Тайване!" (Армагеддон)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу вам добавить, что отечественные СШАашные айфоны это не из компонентов произведенных в США. Одно время процессов им поставлял samsung, один из слоев экрана Россия (Ставрополье). Сборка даже не на территории США.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что есть. Но немношко. Для впк.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЛОЛШТО? Есть, конечно.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дашоты! И ее можно взять и КУПИТЬ?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в интернете попробовать. Или ты под электроникой понимаешь компьюетры и смартфоны?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютеров и смартфонов однозначно нет. Где можно купить в интернете отечественные микросхемы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютеры есть, но то такое.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82...


А дальше по ссылкам.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне ссылки, я спрашиваю где купить. Импорт я свободно могу купить хоть на радиорынке хоть в чипдипе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

21 век, глобализация, во всем мире всё взаимосвязано. Ни у кого нет на 100% чего-то локального, это просто не разумно, каждый делает что-то свое и лучше остальных.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е., по вашему, угробить свою электронную промышленность под корень - это верх разумности?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все страны так делают. Ни одна страна на 100% не изготавливает для себя полностью все технологии. А верх неразумности строить заводы за 10 миллиардов $ не имея рынка сбыта свободного, на 1-2 миллиарда человек.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все страны угробили свою электронную промышленность? А вы слышали про такую страну Беларусь?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, вся в долгах )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А то что там электронику делают, не слышали?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но при этом основная

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, основная часть - процессор

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

процессор часть платы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

соединить все компоненты (теоретически) можно хоть проводками, а без самого ЦП и оперативки от платы толку нет никакого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажем так, никаких супер технологий при их производстве не требуется. Уровень 80-90-х годов прошлого века.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не знаете о чем говорите. Там многослойная ПП с очень малыми допусками, а это как раз и есть супертехнологии. В 80-х, 90-х и даже в 2000-х еще не было таких возможностей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли малая? Процессоров мобильных очень мало, их выпускает буквально несколько фирм. А сами телефоны выпускают все кому не лень.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку