В РПЦ считают необходимым, чтобы основам религии в школе учили представители конфессий

Митрополит Иларион напомнил, что предмет "Основы религиозных культур и светской этики", ставший обязательным для школьников с 2012-2013 учебного года, преподают светские педагоги.


Представителям религиозных конфессий необходимо дать право преподавания в школах основ религии с тем, чтобы подростки могли получить корректную информацию о той или иной религиозной культуре. Такое мнение высказал председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).


В данный момент предмет "Основы религиозных культур и светской этики", ставший обязательным для школьников с 2012-2013 учебного года, преподают светские педагоги. Родители вместе с детьми могут выбрать один из модулей: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма, основы мировых религиозных культур или светскую этику.


"Мы должны дать возможность нашим детям иметь прямой доступ к религиозным традициям. Причем мы не говорим о том, что светская школа должна стать площадкой для проповеди той или иной религии. Пусть дети и родители выбирают сами, в какую церковь ходить, к какой религии принадлежать. Но они [школьники] должны получать адекватные знания о религии от представителей самой этой религиозной традиции. Не обязательно духовенство, это могут быть миряне, но это должны быть люди, которые уполномочены своими религиозными организациями преподавать в школе", - сказал митрополит Иларион в субботу в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".


Он напомнил, что при введении этого предмета в школьную программу были разработаны различные варианты для изучения школьниками религиозных культур или светской этики. "Но все, чего удалось добиться, - это то, что в одном классе один час в неделю уделяется культурологическому предмету. И этим практически все ограничивается. Причем преподавание ведут не люди, получившие мандат от церкви, или от исламского сообщества, или от иудейской религии, а просто преподаватели каких-то других дисциплин по совместительству. Я думаю, что этот результат взаимодействия церкви и школы не является удовлетворительным", - отметил он.


"Я надеюсь, что если этот вопрос будет решен, и не в масштабе одного часа в неделю и одного класса за весь цикл обучения, то это будет в целом способствовать и улучшению межрелигиозного климата в нашем государстве, и это в конце концов безопасности нашего государства", - резюмировал митрополит Иларион.


ТАСС

В РПЦ считают необходимым, чтобы основам религии в школе учили представители конфессий РПЦ, Школа, Религия, Длиннопост, Православие

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

От треска льда закладывает уши.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде все аккуратно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мягко стелют, жёстко спать...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмеялся :(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку