В Россию придут еsim

Обычная сим-карта — модульный чип. Вы вставляете его в телефон и пользуетесь сетью, а eSIM — встроенный программируемый чип, он уже установлен в телефон при производстве и вам остаётся, после покупки нового телефона, выбрать оператора и нужный тариф.

В Россию придут еsim Сотовые операторы, Внедрение, Технологии, Сим-карта, Sim

Согласно справке Минкомсвязи, в России нет законодательных препятствий для eSIM, но есть нормативные. Абоненты должны менять SIM-карту, если выбирают нового оператора. А поскольку извлечь eSIM нельзя, перенос номера для eSIM пока не урегулирован.
Однако, минкомсвязи уже разрабатывает нормативную базу для внедрения eSIM и проект может быть готов уже к концу 2019 года.

По последним данным Билайн уже готовится к тестированию eSIM и изучает правовые и организационные аспекты внедрения.
Tele2 пока рассматривает возможность внедрить технологию и оценивает рыночную ситуацию.
Мегафон пока не готов к запуску: в компании считают, что есть проблемы технического, организационного и правового характера.
Представители МТС отказались от комментариев.

Сейчас технология eSIM используется в некоторых моделях iPhone, iPod и Apple Watch, а также в смарт-часах Samsung и смартфонах Pixel.

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий
Это все будет очень хорошо, когда будет на рынке мобил глобализация. Чтобы ты мог с одной симкой свободно прыгать по операторам за, скажем, пять минут. Или тут дома сидишь на Мегафоне, а выехал за рубеж - автоматически подключился к какой-нибудь Сонера. Только не через роуминг и их вышки, как сейчас, а как их постоянный абонент. Пополнил баланс там себе сразу, и общайся. Назад границу пересек - автоматом (или ручным выбором) снова наш. То есть чтобы одна симка могла принадлежать сразу нескольким операторам. Так и конкуренция сразу весь рынок поправит, так как абоненты будут моментально "перетекать" в случае беспредела, и роуминг этот ебучий пропадет как класс, да и пользоваться связью будет удобнее и проще. Вот тогда одна встроенная симка будет логична и достаточна.
раскрыть ветку (28)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Во, согласен. Должны быть действительно весомые плюсы для перехода на что-то принципиально новое. А то пока что лишь масса неудобств и горстка сомнительных преимуществ.

раскрыть ветку (19)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая масса неудобств?

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Привязка к определённому оператору. Надёжность конструкции не вызывает доверия (я из тех, кто не считает 2 года для телефона нормальным сроком жизни), сложность замены модуля. Невозможность самостоятельной замены. Отсутствие возможности избавиться от симки по какой-либо причине. Уверен, будут какие-либо ограничения, связанные как с конкретным тарифом, так и с переходом на других операторов.

А из "преимуществ" - только сомнительный момент с тем, что можно не менять сим-карту. Хотя делается это за 3 минуты. Точно такая же жидкая аргументация, как и в пользу несъёмного аккумулятора. Как итог - невозможность перезагрузки в экстренной ситуации.

раскрыть ветку (17)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привязка к определённому оператору.

У eSIM, которая перепрограммируется на другого оператора?=)

Надёжность конструкции не вызывает доверия (я из тех, кто не считает 2 года для телефона нормальным сроком жизни), сложность замены модуля.

Мы точно все еще про eSIM говорим?

Отсутствие возможности избавиться от симки по какой-либо причине.

Это плюс. Спамеры и всякие нарко-барыги должны сосать хуй. А сменить номер по паспорту никто не запрещает.

Уверен, будут какие-либо ограничения, связанные как с конкретным тарифом, так и с переходом на других операторов.

Очевидно такие же как и с обычными переходами с сохранением номера. Если будет что-то другое, тогда и будем ныть. А сейчас в идее минусов и нет, если ты не барыга=)

Точно такая же жидкая аргументация, как и в пользу несъёмного аккумулятора.

Нет, невозможность замены аккумулятора это вообще другое, с другими очевидными плюсами и минусами.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У eSIM, которая перепрограммируется на другого оператора?

Да, у eSIM, которая ПРОГРАММИРУЕТСЯ на кого-то конкретного. Просто вытащить одну симку и воткнуть другую ты не можешь при необходимости.

Мы точно все еще про eSIM говорим?

Абсолютно точно. Что не так?

Это плюс.

Это также и минус. Я должен иметь возможность просто вытащить симку и не бояться за то, что в "выключенном" состоянии мой путь на карте всё ещё будет нарисован. Потому что голый IMEI при обычных обстоятельствах мало что даст.

Очевидно такие же как и с обычными переходами с сохранением номера. Если будет что-то другое, тогда и будем ныть.

Я вот щас начал ныть. Потому что в эпоху капитализма всё будет обустроено с прицелом на жадность. Никто о вас думать не собирается. И с глобальной тенденцией с активном состоянии, а не эмбриональном, уже явно ничего не сделать. Лучше поныть сейчас с возможным результатом, чем ныть потом безрезультативно.

Нет, невозможность замены аккумулятора это вообще другое, с другими очевидными плюсами и минусами.

Никак не другое. Точно такой же элемент мобильного телефона.

раскрыть ветку (14)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у eSIM, которая ПРОГРАММИРУЕТСЯ на кого-то конкретного.

И что? Это же не лок на оператора типа verizon`овские айфончики с контрактом. Захотел, да сменил оператора, в чем проблема-то?

Абсолютно точно. Что не так?

Что вы собрались менять? Выпаивать модуль esim?=) Да его может вообще не быть. Может быть просто область в памяти где-нибудь в биосе и все. Я не понимаюоткуда вы взяли, что будет привязка как у verizon`а?

Я должен иметь возможность просто вытащить симку и не бояться за то, что в "выключенном" состоянии мой путь на карте всё ещё будет нарисован.

Гугл и без симки все это пишет сейчас. Вас это не смущает? Я не вижу никаких проблем с тем, чтобы было записано где и когда я ходил. Если на улице по башке получу, так еще и очень сильно поможет найти долбоящеров=)

Потому что голый IMEI при обычных обстоятельствах мало что даст.

Ваш гуглоаккаунт и айклауд уже все всем дал.

Лучше поныть сейчас с возможным результатом, чем ныть потом безрезультативно.

С каким результатом? Я не говорю что вы ноете зря, но мы страдаем. Мы не страдаем - вы ноете зря=) Вам очевидно есть что скрывать, любовница может быть?=) Компромата боитесь? Проще каждый день в каждом своем поступке не быть гавном и жить спокойно. И смеяться над долбоклюями-закладчиками, которых будут пачками упаковывать=)

Никак не другое. Точно такой же элемент мобильного телефона.

Абсолютно другое, этот элемент не нужно менять. Ну вернее нужно, но только уже озвученным группам лиц=) Не вижу ничего плохого в том, чтобы сделать их жизнь только хуже. Честнее с людьми надо быть. Ну и наркотики - это плохо!=)

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Это же не лок на оператора типа verizon`овские айфончики с контрактом. Захотел, да сменил оператора, в чем проблема-то?

Есть у меня две симкарты. Допустим, чужую симку поставить или в чужой телефон. Я могу одну вытащить, вторую вставить - всё, оператор\номер сменён. Так понятнее, в чём проблема?

Гугл и без симки все это пишет сейчас. Вас это не смущает?

Это если авторизоваться везде подряд. У меня, например, минимум аккаунтов и отключены определения местоположения по максимуму.

Ваш гуглоаккаунт и айклауд уже все всем дал.

Едва ли так же много, как у других.

Проще каждый день в каждом своем поступке не быть гавном и жить спокойно.

Мне, можно сказать, по морально-этическим соображениям неприятно быть под колпаком. Так дойдёт до чипирования, а вы и рады будете.

Кстати, в закладчиках проблем не вижу. А вот спамеры - это аргумент.

Абсолютно другое, этот элемент не нужно менять.

Вообще не другое. Я не могу понять, чем аккумулятор отличается-то? У меня были ситуации, когда и симку, и аккумулятор надо было вытащить из телефона. Были и ситуации, когда из-за не сменного аккума я испытывал неудобства (ждал полного разряда).


Вообще, я вижу, под эгидой борьбы с наркотиками люди могут принять всё, что угодно. Сами же потом охуевать будете, когда вместо чистого и светлого мира вы получите тоталитаризм в костюме. А наркотики никуда не денутся.

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим, чужую симку поставить или в чужой телефон. Я могу одну вытащить, вторую вставить - всё, оператор\номер сменён. Так понятнее, в чём проблема?

Вылогиньтесь из старого есима, залогиньтесь в новый. Никакой разницы с физическим переключением же.

Это если авторизоваться везде подряд. У меня, например, минимум аккаунтов и отключены определения местоположения по максимуму.

В смысле? Это базовый функционал=) Надо просто зайти в гугл или в айклауд. Никакого стороннего софта. Вы можете выключить в настройках гуглоаккаунта эти данные, но мы как истиные параноики же не верим, что оно перестает отправлять эти данные?=)

Едва ли так же много, как у других.

Почему вы так думаете? У какого приложения может быть больше доступа к датчикам, чем у ОСи?=)

Мне, можно сказать, по морально-этическим соображениям неприятно быть под колпаком. Так дойдёт до чипирования, а вы и рады будете.

Приятно-непрятно это все для рефлексирующих. Если вы от этого не несете никаких потерь, то это не важно=) И да, я буду за чипирование. Чтобы не проебать документы в пожаре например, или не выронить с кошельком. Или чтобы можно было сразу считать на что у меня аллергия и какая группа крови, если я уже вырубленный лежу на каталке.

Вообще не другое. Я не могу понять, чем аккумулятор отличается-то? У меня были ситуации, когда и симку, и аккумулятор надо было вытащить из телефона. Были и ситуации, когда из-за не сменного аккума я испытывал неудобства (ждал полного разряда).

Несъемность аккума объективно это заложенное устаревание устройство. Из плюсов явная компактность. Из плюсов есима таже самая компактность. Смена аккума при несъемном варианте - это гемор, деньги и вероятно немного проебанный внешний вид (уж точно проеб всяких влагозащит). Несъемный есим это теже плюсы при отсутствии минусов - переключился на другого оператора и все.

Вообще, я вижу, под эгидой борьбы с наркотиками люди могут принять всё, что угодно. Сами же потом охуевать будете, когда вместо чистого и светлого мира вы получите тоталитаризм в костюме. А наркотики никуда не денутся.

Я наоборот вижу, что людям не нравится пользоваться благами, им для хоть какого-то осознания полезных штук нужно маячить перед лицом наркотиками и террорюгами=)

Тоталитаризм это перебор, а вот авторитаризм это и правда очень хорошо.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вылогиньтесь из старого есима, залогиньтесь в новый. Никакой разницы с физическим переключением же.

Разница в том, что симка работает как на 10 айфоне, так и на кнопочной нокии. В отличие от esim, которая актуально только для новых СМАРТФОНОВ. Да и физически, безо всяких там авторизаций, может быть тупо быстрее.

Из плюсов явная компактность.

Какая нахер компактность? Толщина? Народ приобретает шестидюймовые смартфоны, о какой вообще компактности речь идёт?!

Ей-богу, как будто вы дистрофики, что вам лишние 2 миллиметра мешают телефон поднять. А потом массовые жалобы на то, что железка за десятки тысяч в кармане гнётся.

Объективно, съёмный аккумулятор имеет намного больше плюсов, чем несъёмный. Как и отдельный слот под симку, который, в конце концов, может служить слотом под карту памяти, если уж и рассматривать современные технологии.

переключился на другого оператора и все.

"И всё" - это гемор. В экстренной ситуации это не будет быстрее, чем с заменой симок. А если время не поджимает, никто не мешает подключиться к другому оператору, как это происходит сегодня.


Ну а это отдельный разговор:

И да, я буду за чипирование.

И пиздец.. Не дай бог вы будете иметь голос при подобном голосовании. Из-за таких бесстрашных человечеству пиздец придёт. Ни о какой свободе речи не будет, никакой приватности. Любой шаг в сторону от идеи власть имущих - об этом узнают и наказывают. Но зато документы не проебут, ага. В пожаре, который не факт, что даже раз в жизни случится.

авторитаризм это и правда очень хорошо.

Вас кормят говном, закладывают говно в головы, а вы как тупые домашние животные верите хозяину. Под предлогом этих благ (которые уже давно во вред превратились, лишив человека умения что-либо делать самостоятельно, обленив человека донельзя) вас закрепят в кандалы и отправят на принудительные работы. И это не такая уж и метафора.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что симка работает как на 10 айфоне, так и на кнопочной нокии. В отличие от esim, которая актуально только для новых СМАРТФОНОВ. Да и физически, безо всяких там авторизаций, может быть тупо быстрее.

Да наплевать всем на несмартфоны уже=) А как есим в мире везде будет, так и китайцы звонилки для пожилых людей на есим переведут. Так будет, это уже даже не вопрос=)

Какая нахер компактность? Толщина? Народ приобретает шестидюймовые смартфоны, о какой вообще компактности речь идёт?!

Да, толщина. Я тоже не вижу смысла в толщине ниже определенного значения. Но это объективный плюс.

"И всё" - это гемор.

Нет, гемор это хранить симки, или ходить в магазин за новыми. Вы сейчас игры откуда ставите? Из стима\торрентов или кучу дисков в пластике дома храните?=)

Ни о какой свободе речи не будет, никакой приватности.

А вас сколько раз в день репрессируют?=)

Знаете, с приходом интернета критическая масса дебилов получила возможность транслировать свой поток говна из башки (это я сейчас не про вас). Плоскоземельщики, антипрививочники, ор толерастов в соц сетях. И сейчас почему-то считается что у тебя может быть свое мнение например про квантовую физику, которую ты не изучал вообще никогда, а просто прочитал какой-то один научпоп пост. И твое мнение ни чем не хуже, чем например мнение профессора с 30ти летним стажем и трудами в сфере квантовой физики. И типа ты говоришь вот это вот так, и профессор должен прийти и тебе объяснять, а ты можешь сказать ну нет я все равно вот думаю, что земля плоская. Охуенно, че. Я хочу знать что из себя представяет ноунейм в интернете, кто это, чем он занимался. Если это какой-то сантехник петрович мне вещает про квантовую физику, то его мнение ничтожно. Его вообще не должно быть в информационном поле. Просто потому что он нихуя не разбирается и не может разбираться в том, что он втирает. И толпы орущих леммингов, хавающие гавно от гавноСМИ (которое делает рейтинги на чернухе) мне лично тоже не нужны. Поэтому да, я за умеренную цензуру и за точную идентификацию заявляющего.

Вас кормят говном, закладывают говно в головы, а вы как тупые домашние животные верите хозяину. Под предлогом этих благ (которые уже давно во вред превратились, лишив человека умения что-либо делать самостоятельно, обленив человека донельзя) вас закрепят в кандалы и отправят на принудительные работы.

Конечно же лучше сидеть перед компьютером и писать комментарии про рабов системы, да=) Про блокчейн стартап и бигдата, вместо того чтобы как раз делать. Работа это хорошо, в первую очередь для общества хорошо - СССР передает пламенный привет проебщикам-борцунам=)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая нахер компактность? Толщина? Народ приобретает шестидюймовые смартфоны, о какой вообще компактности речь идёт?!

А ты эти телефоны разбирал? Ты видел какая плотность монтажа внутри современнх устройств?
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у eSIM, которая ПРОГРАММИРУЕТСЯ на кого-то конкретного. Просто вытащить одну симку и воткнуть другую ты не можешь при необходимости.

e-sim является частью телефона. И прикинь обычные телефоны уже сто лет в обед выпускают залочеными под одного оператора. То есть если ты купил телефон залоченный под одного оператора то ты можешь в него хоть какую симку тыкать, он с другими операторами работать не будет. Так чём разница? Как сейчас ты можешь купать либо ни на кого не залоченный телефон но за полную цену, либо залоченный но со скидкой, так и с eSim так же будет? В чём разница то?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, поидеи в выключенном состоянии телефон не будет передавать инфу, а даже если и будет, то уже похер, что передают. Все операторы знают, с каких imei подключались к их сети. И твоя симка в данном случае будет последней.

Автор поста оценил этот комментарий

>>невозможность перезагрузки

и обезвреживания

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так к сожалению не сделают, особенно из страны в страну, на роуминге рубят большие деньги. Скорее просто роуминг продолжит дешеветь. Да и роуминг в плане задумки лучше, чем каждый раз менять оператора, сделали бы адекватные тарифы. 

Автор поста оценил этот комментарий

Вы какую-то утопию сейчас описали) Такого никогда не будет, к сожалению

Автор поста оценил этот комментарий

Сонеры уже года 3 как нету, если не больше. Теперь Telia.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о результате (весь мир без роуминга), то такое уже есть в МТС при использовании WiFi-Calling ЛИБО приложения МТС-коннект.


Также эти услуги выручают при отсутствии покрытия своего оператора: можно звонить со _своего номера_ телефона через любой доступный инет, хоть через инет второй симки. И без всяких переносов номера. И минуты тратятся из пакета, без доплат.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я звоню через телефон только когда интернет хреновый - зачем мне звонить через интернет по телефону это ж бред? В таком ключе проще вырубить вообще телефоны и платить только за интернет а там хоть звони хоть котиков лайкай

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Из другой страны, через wifi ты сможешь позвонить на телефон по стандартным тарифам МТС. У тебя может быть и нормальный интернет, не факт, что у твоего собеседника нормальный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я плачу за пакет минут в МТС, а трачу их как мне удобнее.

Хоть через интернет, хоть по традиционному каналу. И не ограничен звонками внутри одного приложения.

Автор поста оценил этот комментарий

Это для тех случаев, когда нет возможности позвонить по вацапу.


> В таком ключе проще вырубить вообще телефоны и платить только за интернет а там хоть звони хоть котиков лайкай


Ну вот у меня есть роуминговая симка для интернета (comfortway), номера на ней нет. Вполне норм.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку