В Россию придут еsim

Обычная сим-карта — модульный чип. Вы вставляете его в телефон и пользуетесь сетью, а eSIM — встроенный программируемый чип, он уже установлен в телефон при производстве и вам остаётся, после покупки нового телефона, выбрать оператора и нужный тариф.

В Россию придут еsim Сотовые операторы, Внедрение, Технологии, Сим-карта, Sim

Согласно справке Минкомсвязи, в России нет законодательных препятствий для eSIM, но есть нормативные. Абоненты должны менять SIM-карту, если выбирают нового оператора. А поскольку извлечь eSIM нельзя, перенос номера для eSIM пока не урегулирован.
Однако, минкомсвязи уже разрабатывает нормативную базу для внедрения eSIM и проект может быть готов уже к концу 2019 года.

По последним данным Билайн уже готовится к тестированию eSIM и изучает правовые и организационные аспекты внедрения.
Tele2 пока рассматривает возможность внедрить технологию и оценивает рыночную ситуацию.
Мегафон пока не готов к запуску: в компании считают, что есть проблемы технического, организационного и правового характера.
Представители МТС отказались от комментариев.

Сейчас технология eSIM используется в некоторых моделях iPhone, iPod и Apple Watch, а также в смарт-часах Samsung и смартфонах Pixel.

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Сдох смарт, оперативно переставил sim в любой резервный аппарат  и нет проблем, а тут "ну бы найух такое счастье" .

раскрыть ветку (61)
75
Автор поста оценил этот комментарий

от создателей "сенсорный телефон? без кнопок? клавиатуру то можно заменить, а экран сломается и все, выбрасывать"

раскрыть ветку (22)
30
Автор поста оценил этот комментарий

"Несъёмный аккумулятор? А если нужно будет батарею вытащить?!"

"Камера? Телефон нужен ДЛЯ ЗВОНКОВ!"
"Видеозвонки? Но каждый сможет узнать, где я нахожусь!"


И много, много других...

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот насчет аккумулятора это реальный минус, сьемный аккумелятор можно самостоятельно поменять за 5 секунд, а не тратить время и деньги на мастерскую. Я например из-за износа уже 2 аккумулятора поменял на своем самсунге за 4 года, благо на моей модели он сьемный.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больше напрягает, что есть ремонтники уёбы, говоришь им ставить оригинал, а они ставят китай акум, который умирает за год. При этом оплачиваешь то фулл, а что аккум китай и не узнаешь пока он не начнет дохнуть.

Вообще нужно вводить запись ремонта на видео, чтоб такой херни не случалось.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто из вендоров выпускает ОРИГИНАЛЬНЫЕ аккумуляторы?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное Вас удивлю, но литий-ионные акб при эксплуатации " заряжаю-разряжаю 1 раз в сутки" умирают за год-полтора, и не важно, аналог или оригинал, другой вопрос, что в аналоге нет заявленной емкости в большинстве своем, и при потере эксплуатационной емкости акб на аналоге вы видите скорость " смерти" быстрее. Еще нюанс- если у вас Айфон- оригинал акб нет и никогда не будет, только снятый с нового айфон. На самсунг оригинал только в АСЦ и то, с оговорками, все зависит от репутации. 95% запасных частей на остальные бренды, продающихся и поступающих на рынок РФ - аналоги или восстановленный оригинал.
(Работаю в этой сфере уже почти 10 лет.)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в том и дело, ориг жил 3 года, этот на грани смерти после 1

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, для пользователя в этом нет ничего хорошего. Но если вы не заказываете батарею через Интернет, а идёте в мастерскую, то разница в 200-300 рублей не делает особой погоды. А для любителей сделать своими руками есть Ютуб с разборами всех популярных моделей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе 200-300, в нормальной мастерской у нас (Челябинск) работы будут стоить 900-1200 рублей, друг менял отдал только за работы 800р + цена батареи. Можно конечно найти хуяк-сервис где сделают за 300 рублей, но кто даст гарантию что они не накосячят.


Лично я предпочту отказаться от аппарата у которого нельзя снять батарею.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вроде как они за счёт этого больше могут быть, иметь нестандартную форму.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При прочтении "иметь нестандартную форму" я уж услышал звук монет. Точно также оправдывают почему нельзя на многих принтерах самостоятельно заправлять катриджи (вообще-то можно, но зачастую требуется взлом принтера). А так ответ просто так можно выбить больше бабла с покупателя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С аккумулятором не согласен, лучше было, когда их можно было менять
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заплатите 200-300 рублей в сервисе за работу по замене, или посмотрите видео на Трубе и разберёте сами. Соль в том, что "несъёмный" аккумулятор не становится таким непреодолимым геморроем, которым его рисовали в своё время.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу особливо это удобно когда у тебя телефон утонул и тебе надо срочно обесточить его чтобы кз не было и вообще...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зажимаешь кнопку питания, держишь, телефон обесточивается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хуйню спорол.
пока есть аккум, часть платы под питанием. именно за счет этого соотв. схема и может отреагировать на нажатие кнопки.
для избежания коррозии требуется вырубить совсем.
Автор поста оценил этот комментарий

Задам вопрос, ты сам своим советом пользовался? Пробовал своими руками разобрать современный телефон? Пробовал сам менять в нём аккумулятор по гайдам с ютуба? Вот я пробовал. Не скажу, что это нереально. У меня конечно получилось. Но я бы не стал пропагандировать этот способ, как "способ для всех". Особенно меня забавляет как во многих гайдах "отсоединяем аккумулятор от платы и легко извлекам её из корпуса", а по факту ты ебешься с термофеном, что бы размягчить клей, которым аккумулятор вклеен в корпус.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свой текущий аппарат вскрывать доводилось, ничего сложного. Но вообще этот способ предлагался для тех, у кого зуд в жопе, а руки из плеч.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, от создателей "приехал за границу, купил местную симку и ебаныйвроткудаеевставлять"
так что лично для меня не очень понятно как этой чудо технологией пользоваться
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Покупка местной сим-карты - это что-то из разряда российской привычки покупать иностранную валюту дома, чтобы потом везде таскаться с пачкой кэша?


Для подключения новой eSIM-карты нужно отсканировать QR-код от оператора - и всё. В описанной вами ситуации не нужно ничего никуда пихать и ебать в рот: можно заранее купить виртуальную карту через Интернет, и после пересечения границы переключить профиль. Чип памяти, встроенный в телефон, может хранить несколько виртуальных карт, так что по сути любой телефон с поддержкой eSIM является "мульти-SIM" аппаратом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Покупка местной сим карты это что то из разряда здравого смысли и не желания платить за интернет хуеву тучу денег нашим распрекрасным опсосам. Вы реально пользуетесь роумингом для интернета? Или просто из России не выезжали?

Если я смогу в любой стране типа камбоджи или филиппин отсканировать что то, тогда не вопрос, я только за! Только не думаю что прямо скоро такая возможность появится по всему миру.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что у нас разные сценарии использования. За рубежом пользуюсь мобильным интернетом в гомеопатических дозах, потому что Wi-Fi в отелях и кафе - наши друзья.

Если я смогу в любой стране типа камбоджи или филиппин отсканировать что то, тогда не вопрос, я только за!

Ну блин, можете и руками две строчки текста вбить. Отсканировать, мне кажется, всё-таки проще. Почитайте, здесь подробно описано: https://www.kaspersky.ru/blog/how-esim-works/22159/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я думаю принципиально разные) Я к сожалению по работе должен всегда быть на связи и иметь возможность висеть на телефоне по пол часа. Так же teamviewer нужен. Мне полуживого вайфия в кафешках не хватит.

И я примерно понял суть eSIM, но эту технологию прежде всего должен поддерживать оператор, что на данный момент мало вероятно во многих странах.


Были бы удобны комбинированные телефоны. eSIM и обычная nano

39
Автор поста оценил этот комментарий

Сдох смартфон, оперативно ввел код активации на новом и пользуешься. А то получается какое то тотемное перемещения частички умершего к его приёмнику, варварство прямо.

раскрыть ветку (33)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо чтобы все телефоны поддерживали eSIM
раскрыть ветку (29)
25
Автор поста оценил этот комментарий

ну не так давно телефоны не поддерживали сенсорные экраны, а сейчас найти нормальный кнопочный можно только с большим трудом. Сейчас развитие сдерживаются только законодательной инициативой. Замена аппаратной части на программную будет экономически выгодной и это нововведение разлетится мгновенно.

раскрыть ветку (28)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

телефон без устройства для считывания симкарт уже дешевле. количество техпроцессов в сборке меньше. Вот и навар.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы забываете про огромное количество пожилых людей, для которых отправить смс - уже трудность. А уж вводить что-то там они тем более не смогут.
Сейчас такие телефоны: аппарат живёт год и подыхает, дети/внуки вставят симку в новый аппарат, такой же простенький, и человек доволен.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что всё так быстро произойдёт. На это надо время, минимум лет восемь-десять.
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

8-10 лет чтобы перейти на eSIM?

Переход от стилуса к пальцу прошел практически единомоментно, а тут всего лишь отказ от куска пластика. Причем eSIM уже применяется, технологический скачек не нужен.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, что не каждый человек может позволить менять телефоны каждый год. И производители телефонов не перейдут все сразу на eSIM. А про стилус бред, они никогда и не были популярные по сути. Половина населения перешло сразу с кнопок на сенсор.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можете сказать, пожалуйста, почему? На мой взгляд стилус был намного удобнее, точнее другой тип экрана.

раскрыть ветку (19)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стилус удобнее? Были крохотные интерфейсы на windows mobile, да symbian, которыми пользоваться пальцем было весьма неудобно. А резистивный экран требовал именно точечного нажатия, мультитача не было. Помню у меня был кпк на windows mobile 6 в 2008, товарищ притащил iphone 2g с емкостным экраном, это просто небо и земля была по скорости отклика, анимации, плавности.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наиболее полезный комментарий) Я понял свою ошибку. Все прикопались к слову стилус, когда я говорил именно про резистивный экран. Хотя я даже написал " удобнее, точнее другой тип экрана". Но все мне заясняют именно про стилус.


Если дело действительно в скорости отклика, анимации, плавности, а особенно в мультитачности, тогда вопросы снимаются)


Вам спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я все времена ноготь для этих целей отращивал, чтобы на экран нажимать. Я думаю, анимация и плавность все же не от типа экрана зависят. Multitouch, действительно на резестивных экранах отсутствует. По-моему главное удобство ёмкостных экранов - не нужно прикладывать усилие для нажатия. Второе удобство - экран не нажмется самопроизвольно в кармане или где-то ещё, только пальцем. Ну и глючность сенсора по-моему моему меньше. Кстати, свайпы кажется появились с приходом емкостных экранов, т. к. царапать экран стилусом - сомнительное удовольствие.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да элементарно)

Зачем какая-то специальная приблуда, которую надо где-то хранить, она может потеряться и так далее, если можно пальцем тыкать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не говорю конкретно про стилус, а скорее про сам экран. Вместо стилуса ты спокойно можешь использовать ручку, карандаш, пальцы в перчатках, когда на морозе. Попробуй минут пять пальцем потыкать в экран при -35)

Автор поста оценил этот комментарий

Удобнее? Смотря для чего. Ты мог например телефоном на ВинМобайл управлять одной рукой? Нет, ну конечно в принципе мог. Я тоже мог, а у меня друг даже отрастил ноготь на пальце и заточил его так, что бы в блядский крестик удобнее было попадать. Но это всё равно я не могу сказать, что это было пипец как удобно. Сейчас же я могу управлять телефоном одной рукой.


Да наверное если ты что-то рисуешь/чертишь, то стилус удобнее. Но какой более вероятный юзкес для телефона? Ответить набрать текст в месенжере или нарисовать что-то?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я может уже забыл, но разве нельзя было также пальцем на нём работать? Я говорю не конкретно про стилус, а скорее про другой тип экранов, если не ошибаюсь. Удобнее он для меня за счёт того, что можно любым предметом управлять. Например на морозе спокойно руках в перчатках набирать что хочешь, или когда грязные руки, а пачкать экран не хочешь лишний раз.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай различать технологии регистрации нажатия и пальце-ориентированный интерфейс.


Да раньше были в моде резистивные экраны. Это когда поверх экрана натянута плёнка, ты её продавливаешь и замыкаешь контакты. Всё это было круто, но есть нюансы. С резистивным экраном ты не мог сделать прочный экран. То есть никаких гарила глаз стёкл и прочего. Эластичная плёнка без защитного экрана естественно угваздывалась в мясину.


Джобс не изобрел новый тип экрана, ёмкостные экраны были и до него, он в своём телефоне сделал интерфейс который оптимизирован для работы пальцем. Больше никаких мелких элементов интерфейса в которые заебешься попадать (привет блядскому крестику), если делать всю лицевую панель цельным стеклом без глубоких бортиков, то внезапно оказывается, что даже в элементы находящие прямо у края можно нажамать пальцем, не прибегая к специальным приспособлениями (ещё раз перещает привет блядскому крестику). И всё в таком духе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и спрашивал, почему отказались. Даже написал, что скорее другой тип экрана был удобней, но все почему-то привязались к стилусу. Теперь вижу ответ, стало более понятно, спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вышел первый айфон. Джобс подробно пояснил почему пальцы удобнее, все сразу начали повторять за Эпл.


Ничего доставать не нужно, просто тыкни пальцем и всё. Как быть если хочешь использовать телефон как навигатор в машине?

Стилус можно тупо потерять. По сути он нужен только когда важна точность и сила нажима(то есть при рисовании), в остальных случаях палец удобнее.

Чем стилус удобнее пальцев?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да при чём тут именно стилус? Взял первый попавшийся предмет, да ткнул по экрану, что сложного и никаких специальных стилусов не нужно.Если мне не изменяет память, то там также спокойно можно было пальцами управлять. При чём можно было спокойно нажимать чем угодно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем искать "первый попавшийся предмет"? Пальцы чем не устраивают?

Автор поста оценил этот комментарий

Экран сейчас и экран тогда сравни.

Мой дядя пользовался голдфишем со стилусом, когда я брал у него его поиграть - я нажимал чаще стилусом ибо тупо удобней - экран надр было прям вдавливать доя отклика. Это не емкостный современный экран таки

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Может глофишем? Мой первый КПК.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мб)

для меня было главное что было меню пуск где можно было найти игру, я был пездком мелким и на название внимание не обращал)

Автор поста оценил этот комментарий

И? Это довод в пользу стилуса? Или ты комментом ошибся?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это довод в пользу того что всему свое время. Раньше стилус был актуален и удобен - сейчас не актуален и палец удобней

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом срочно понадобился делать перевод с банковской карты при помощи интернет банка, а банк (или оператор) в ответ:

- что-то стрёмное произошло у вас телефоном, дай- ка заблочу на время этак 1-3 дня получения sms-кодов...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это всего лишь вопрос сработанности механизмов, не более.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, однако чую я, всё это сделают через *опу

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заменить симку можно в любом салоне, разве что не выйдет получить её в другом регионе.
Не думаю что замена Esim -> sim, и обратно будет занимать время.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, проще - вводишь в новом теле логин и пароль от аккаунта и даже симку менять не надо.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В перспективе, как мне кажется, симкарты в смартфонах отомрут и будешь качать приложение нужного оператора, которое будет заменять симку, если смарт потерял или сломал - открываешь на другом смарте свою гугл учетную запись или эппл айди, восстанавливаешь приложения из облака или резервной копии или просто из списка покупок на приложении, и все работает заново. Да, с кнопочными телефонами такое не сработает, но они, как пейджеры, мне кажется, скоро уйдут в небытие или использование в каких-то специализированных областях (типа того, как пейджеры сейчас используются докторами в американских сериалах).

Автор поста оценил этот комментарий

а простые, физические симки отменяют что ли? или я что то упустил?
не нравится есим, пользуйтесь пластиком

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку