В России жить никого не заставляют

В прямом смысле слова. Хочешь умереть - пожалуйста. Есть одна вещь в "хирургии", когда я там оказался, поразившая меня. Оказывается, в России врачи не имеют права делать никакую операцию без согласия пациента, даже если пациент умрет в течение ближайших суток и даже часов без хирургического вмешательства.
Когда УЗИ показало, что у меня обширный перитонит, ко мне пришла старшая сестра с бумагами. - Надо подписать согласие на операцию.
- Согласие? - удивился я. - Но у меня же нет вариантов. Либо операция, либо умереть.
- Ну, знаете, - замялась она, - как бывает... Некоторые не соглашаются.
Я, разумеется, мгновенно все подписал.
Спрашивать, что случается с теми, кто не подписывает, было довольно глупо. Через некоторое время и так стало известно: они быстренько переезжают в 5 корпус - Анатомический.
Есть что-то очень правильное в том, что людей никто не принуждает жить. Хочешь умереть - пожалуйста. Хочешь жить - ради Бога, тебе помогут.
А с другой стороны, дебилов тоже надо спасать. Даже насильно. Хотя кто-то непременно скажет - это естественный отбор.

В России жить никого не заставляют Медицина, Хирургия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бред несёте, пытаясь накинуть негатива. Да, нужно согласие, если пациент в сознании. Будешь отказываться, доведешь себя до края, сознание уйдет и тогда в экстренном порядке увезут на стол.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется не совсем бред. Это же все-таки деньги бюджетные, зачем их тратить, если человеку это не нужно.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то не бюджетные, а Фонда ОМС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На такие дела, те - кто не хочет, составляют бумагу, заверяют у нотариуса и держат при себе.

У меня такая везде с собой. Ибо нефиг тратить бюджетные деньги на таких как я.


Т.е. если я упаду на улице, даже первую помощь оказывать нельзя, никаких реанимационных действий итд.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дай отдельный пост по этому поводу. С четким изложением почему решил и как сделал

Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что приехавшая к вашей тушке (которая ещё жива, но глубоко без сознания) скорая будет копаться в сумках/карманах в поисках подобных бумаг?

Нет, на вас сразу начнут тратить деньги и пытаться вернуть к жизни.


Так что только татуировка с текстом отказа на всех видимых местах, включая лоб ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Татуировка не имеет никакой юридической силы и никак не повлияет на решение о начале реанимационных мероприятий.

Автор поста оценил этот комментарий

А что насчет органов Вы написали?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел дать добро, но выставил запрет по совету юриста.

Если у тебя хорошее здоровье, можно рано или поздно попасть куда-ненадо...

Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывай дальше О_о)))

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да что рассказывать. Пришел к нотариусу, рассказал, сделали рыбу, все ок. Оплатил и все.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, привезли твоё бездыханное тело ко мне в реанимацию, и ты думаешь, что я буду проверять по карманам есть ли в них отказ от реанимации? Ага, щаз. Привезли, констатировали клиническую смерть, начали реанимационные мероприятия. И усё.

Даже если я увижу бумажку, в которой будет сказано, что anonyproz отказывается от реанимации, я всё равно буду её выполнять. Потому что для этого я должен ещё и быть стопроцентно уверен, что это самое тело без признаков жизнидеятельности и есть именно anonyproz, а не какой-нибудь василийпупкин.

Кроме того. В случае, если я не выполню реанимацию, меня можно будет привлечь по статье о неоказании помощи, а вот если я её выполню, не смотря на нежелеание пациента - мне ничего притянуть не получится. Единственное исключение - если данное решение будет зафиксировано в истории болезни.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы ему написали об этом?((((

А на самом деле, когда есть люди, которые работу работают, то не все так плохо сейчас...

Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересны мотивы. И как бы я не очень представляю как это будет происходить в условиях реанимации...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку