В России запретят продавать обувь без чипов (нахрена?)

В России запретят продавать обувь без чипов (нахрена?) Обувь, Чип, Правительство, Налоги, Платежная система МИР

Сегодня прочёл статью от майла с аналогичным названием заголовку статьи: В России запретят продавать обувь без чипов

предлагаю её Вашему вниманию, она коротенькая:

(ссыль на статью: https://news.mail.ru/economics/36626438/?frommail=1)


С 1 июля 2019 года в России введут обязательную маркировку обуви, а уже в феврале 2020 года производство и продажа обуви без чипов окажутся вне закона. Импортировать такую продукцию тоже запретят.

Такие рекомендации подготовил Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) совместно с представителями отрасли, ассоциацией АКОРТ и Национальным обувным союзом, пишет «Российская газета». В ближайшее время их направят в Минпромторг.


«Рекомендации создавались с учетом технологических и логистических особенностей рынка, они адаптированы под обувную отрасль и позволят в комфортном для бизнеса формате и с минимальными инвестициями перейти к обязательной маркировке продукции», — рассказала руководитель товарной группы «Обувь/Легпром» ЦРПТ Вера Волкова. Она надеется, что предложения будут приняты и реализованы «без серьезных изменений».


Зарегистрироваться в системе участники рынка будут обязаны с 1 июля по 1 октября 2019 года. С октября по февраль им выдадут необходимое оборудование.


Пока система обязательной маркировки распространяется на алкогольные напитки, лекарства, меховые и табачные изделия. С 1 декабря обязательным станет чипирование шин, парфюмерии, фотоаппаратов и некоторой продукции легкой промышленности.


Ну вроде всё объяснили, но как обычно я ничего не понял.., и задался вопросом, а собственно "нахрена?"

Ну начал я копать и наткнулся на такую вот статейку

https://zen.yandex.ru/media/b26/shuby-markirovali-teper-obuv...

Если коротко: то чипы для обуви будет производить та же контора, что делает чипы для карты "мир", а это значит, что под благим видом, как это не удивительно, опять маячит одна единственная причина - "набить мошну"

Т.е. вместо того чтобы искать рынки сбыта зарубежём или улучшать качество чипов, внедрять их в передовые "нано-чубайсо-технологии" наше правительство решило упростить себе задачу, и заставить всех дополнительно платить, покупая чип. Гениально!

Аплодисменты. Занавес.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая летом открыла магазин обуви. Цены для маленького городка не такие уж и низкие, но покупатели были, а как узнала про чипы, решила продавать магазинчик. Плюс онлайн кассы. Душат небольшой бизнес и непонятно для чего, налоги то идут в кармашки чиновников.
Скоро будем плести лапти.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На лапти тоже введут налог)) Как же - этож самозанятие, обязательно заплати налог)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Онлайн-касса вам чем мешает? В серую продавать неудобнее?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мне она ничем не мешает, я не ИП. Просто слушая сколько денег тратят на эту кассу небольшие магазины, аж жалко становится. Одной пришлось заказывать с Москвы, потому что дешевле, да и вычет ее тоже не порадовал. Месячная выручка у нее равна цене за эту кассу, но надо же ещё аренду заплатить и товар какой никакой привезти. Так что знатно подкосили эти кассы некоторых.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то обещал, что будет легко? Бизнес - это обязательно затраты на оборудование, на товар, на аренду и зарплаты.
Не лучше ли работать на дядю без геморроя, чем вести бизнес, для которого разовые затраты 15-25к становятся неподъемными?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То, о чем я говорю, сложно назвать бизнесом. В нашем городе, если честно, работать что на дядю что на себя - одинаково. Только дядя платит черную зп (а может и вообще не заплатить), а тут вроде бы и все чисто, да и никто не ездит на тебе. Некоторым уже просто возраст не позволяет бросить (предпенсионный), так как возьмут только уборщицей за 10к, а их очень и очень не хватит даже на выживание
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет там таких трат.

Просто работать в белую не выгодно, маржа сразу с 80 до 15-20% падает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда онлайн кассы - 1700 рублей в месяц)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3 с чем-то тысячи озвучили в местном Сбере, это с обслуживанием каким-то, ну и чем то ещё ненужным. А без него нельзя никак, а почему не сказали 🤷
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига вам сбер?

Можно где угодно взять, даже в салоне сотовой связи например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ууу, там такой мониторинг был где подешевле взять. Да и смысл в аренде, если женщина работает давно и не собирается закрывать отдел. Ей проще купить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку