Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В России выросло число сторонников передачи Курил Японии

17% россиян скорее поддержали бы идею передать Японии несколько островов Курильской гряды ради мирного договора между странами, показал опрос Левада-центра. В мае 2016 года этого мнения придерживались всего 7% респондентов


Отношение к Японии у россиян улучшилось одновременно с ростом количества тех, кто потенциально поддержал бы передачу Россией этой стране части Курильских островов. Это следует из опроса Левада-центра, проведенного 22–28 ноября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1,6 тыс. в 136 населенных пунктах из 52 регионов (итоги опроса имеются у РБК). Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью.


Сейчас более половины россиян относятся к Японии позитивно. Согласно итогам опроса, общее число положительных оценок («очень хорошо» и «в основном хорошо») со стороны респондентов выросло с 48% в декабре 2017 года до 61% в этом ноябре. Всего 20% россиян дали стране негативные оценки.


Россияне скорее знают о новостях, касающихся возможной передачи части Курильских островов Японии. 19% внимательно следят за этой проблемой, 49% что-то слышали, но не разбираются. И всего 31% опрошенных услышал о ней только в ходе опроса.


Острова в обмен на мир


Согласно опросу, по-прежнему большинство россиян выступают против передачи Курил японцам, но доля респондентов с обратной точкой зрения постепенно растет.


В ноябре социологи задали вопрос в следующей формулировке: «Проблема принадлежности Южных Курильских островов является препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора между нашими странами. Вы лично в целом поддержали бы или не поддержали бы идею передать Японии несколько островов Курильской гряды, чтобы заключить мирный договор и развивать экономическое сотрудничество между Россией и Японией?»


17% респондентов скорее поддержали бы передачу островов, 74% — скорее нет, еще 9% ответить затруднились.


... (далее вода, не буду утомлять ее прочтением)


Однако Стрельцов сомневается в достижении компромисса в обозримом будущем: Токио не удовлетворяет передача всего двух островов, а Москва не готова выполнять соглашения от 1956 года в полной мере.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/30/11/2018/5bffd8159a7947275a098...


Хочу обратить внимание даже не на жонглирование цифрами и формулировками.

Факт в том, что нас не просто готовят к тому, что часть Курил могут передать Японии. Оказывается, мы пидорасы в правительстве УЖЕ готовы передать 2 острова Японии - со слов Стрельцова!


Ебаный стыд... Ильич, пора проснуться!

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Москва не готова выполнять соглашения от 1956 года в полной мере.

Что за хуйня, какие соглашения, о продолжении переговоров, что-ли? О передаче островов в тех соглашениях нихуя не было.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть строки, про 2 острова, но в соответствии с ними Япония должна гарантировать отсутствие иностранных войск на своей территории.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Чего она не может гарантировать даже на словах, так как в договоре с США прямым текстом написано, что свои войска в Японии они могут размещать как хотят, где хотят и в том количестве, в котором им хочется и им насрать на мнение японцев по этому поводу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Япония вроде сказала "Мы гарантировать можем, а вот иностранные войска - нет".
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то было.
Союз Советских Социалистических Республик и Япония согласились на продолжение после восстановления нормальных дипломатических отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией переговоров о заключении Мирного Договора.
При этом Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией.

Хотя это всего лишь декларация и, строго говоря, ни к чему особо не обязывает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и когда это было?

То что было актуально в 1960-х не подходит для 2018

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не спорю. Еще раз - это всего лишь декларация. Она обозначает намерения стран, подписавших ее.  Никаких обязательств фактически она не накладывает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку