70 лет назад, 16 октября 1946 года, в силу вступил приговор Нюрнбергского суда: нацистские преступники были приговорены к смертной казни. Как проходил процесс, который определил развитие современного международного уголовного права, и как суровое наказание приняли люди, развязавшие самую страшную войну в истории, — в материале RT.
Встать, суд идёт
В августе 1945 года на Лондонской конференции страны-победительницы Второй мировой войны — СССР, США, Великобритания и Франция — опубликовали список 24 главных нацистских преступников. Согласно Лондонским соглашениям, был создан Международный военный трибунал, а также устав, по которому предъявлялись обвинения главным создателям нацистского режима. В состав трибунала на равных началах входили представители каждой из четырёх стран. СССР представлял генерал-майор юстиции Ион Никитченко. Во время судебного процесса от каждой стороны были направлены обвинители, их заместители и помощники. За месяц до начала процесса, 18 октября 1945 года, каждому подсудимому разослали обвинительное заключение на немецком языке.
Процесс, ставший уникальным явлением в международной судебной практике, начался 20 ноября 1945 года. Помимо того, что в заседаниях принимало участие сразу несколько стран, с юридической точки зрения суд отличался формулировками приговоров и вердиктов, ранее не встречавшихся критикам судебного процесса. Также нарушался принцип независимости и нейтральности судей, так как они были представлены потерпевшей стороной. Подсудимым предъявили обвинения по четырём пунктам, самыми тяжкими из которых были причастность к преступлениям против мира и человечности. В зависимости от тяжести преступлений и роли, которую в них играл подсудимый, трибунал выносил следующие вердикты: смертная казнь через повешение, пожизненное тюремное заключение, 20 лет тюремного заключения, 15 лет тюремного заключения, 10 лет заключения, оправдание. За 10 месяцев состоялось 403 открытых судебных заседания, на которых нацистам предъявили неопровержимые доказательства их вины.
Трудности перевода
Впервые в истории во время суда был использован синхронный перевод. Советскую делегацию переводчиков возглавил Евгений Гофман. Однако, как потом вспоминала одна из участниц группы переводчиков Татьяна Спутникова, СССР к ситуации был не готов:
«Оказалось, что вначале советская делегация прибыла в Нюрнберг без переводчиков, ибо наши руководящие товарищи были убеждены в том, что в американской зоне американцы возьмут на себя не только решение всех экономических и технических проблем Нюрнбергского процесса, но и перевод на четыре языка: английский, немецкий, русский и французский».
Когда выяснилось, что для перевода на русский язык нужны советские синхронисты, в Москве спешно начались искать переводчиков. К поискам подключился КГБ.
На судебных заседаниях переводчикам предстояло столкнуться с некоторыми трудностями. Многие из них с трудом сдерживали эмоции во время общения с подсудимыми. Например, Рихард Зонненфельдт, переводчик с немецкой стороны, во время устного допроса Германа Геринга не выдержал и заявил:
«Господин Гёринг (Gering по-немецки — «ничтожество», переводчик намеренно исказил фамилию. — RT), когда я перевожу вопросы полковника на немецкий и ваши ответы на английский, прошу вас молчать до тех пор, пока я не закончу. Впрочем, если хотите отвечать на вопросы без участия переводчика, так и скажите. Я буду только слушать и поправлять вас».
День казни
Спустя две недели после вынесения приговора нацистским преступникам в ночь с 15 на 16 октября он был приведён в исполнение. К повешению приговорили высшее военное руководство и министров Третьего рейха, а также главных идеологов нацизма.
В начале октября 1946 года Геринг, Кейтель и Йодль подали прошение о замене повешения расстрелом. Они полагали, что фельдмаршалы должны прощаться с жизнью именно так. После того как контрольный совет по организации казни отклонил их ходатайства, Герман Геринг 15 октября 1946 принял яд, чтобы избежать позора. До сих пор для историков остаётся загадкой, как ему удалось достать капсулы с ядом и почему их не обнаружили охранники. В своём последнем письме жене Геринг признавался:
«Я всегда имел при себе капсулу с ядом — с того самого момента, когда меня взяли под арест. Когда меня привезли в Мондорф (Германа Геринга держали в отеле «Палас» в Мондорфе, небольшом городке в Люксембурге. — RT), я имел три капсулы. Первую я оставил в одежде так, чтобы её нашли при обыске. Вторую я клал под вешалкой, когда раздевался, и забирал, одеваясь. Я делал это и в Мондорфе, и здесь, в камере, так удачно, что, несмотря на частые и тщательные обыски, её не нашли».
Охране действительно не удалось найти у Германа Геринга капсулы с ядом, которые он прятал у себя в сапогах, а также в банке с кремом для кожи.
Спустя полтора часа после самоубийства, в районе часа ночи приговор о смертной казни через повешение был приведён в исполнение. Корреспондент газеты «Правда» Виктор Темин подробно описал место казни. Он отметил, что там было три виселицы, выкрашенные в тёмно-зелёный цвет. На эшафот, основание которого было закрыто брезентом, вели 33 ступени. Под каждой виселицей находился люк с двумя створками, которые открывались с помощью нажатия рычага. По замыслу организаторов казни, подсудимые должны были падать в отверстие на глубину 2 метра 65 сантиметров. У каждой виселицы лежали чёрные колпаки, которые натягивали на головы осуждённым в последний момент перед обрывом верёвки.
Американский сержант Джон Вуд и его помощник, военный полицейский Джозеф Мальта, привели приговор в исполнение. Впоследствии они признались, что просчитались с длиной канатов, на которых вешали преступников. Именно по этой причине некоторые приговорённые мучились, прежде чем наступила смерть. Вот как описывает казнь советский писатель Борис Полевой, который присутствовал при исполнении приговора:
«Идя на виселицу, большая часть из них сохраняли присутствие духа. Некоторые вели себя вызывающе, другие смирились со своей судьбой, но были и такие, которые взывали к Божьей милости. Все, кроме Розенберга, сделали в последнюю минуту короткие заявления. И только Юлиус Штрайхер упомянул Гитлера. Вешали по одному, но чтобы скорее закончить, очередного нациста вводили в зал тогда, когда предыдущий ещё болтался на виселице».
Борис Полевой обратил внимание на то, как вешали подсудимых.
«Приговорённые поднимались по 13 деревянным ступенькам к платформе высотой 8 футов. Верёвки свешивались с балок, поддерживаемых двумя столбами. Повешенный падал во внутренность виселицы, дно которой с одной стороны было завешено тёмными шторами, а с трёх сторон было заставлено деревом, чтобы никто не видел предсмертные муки повешенных».
Каждый из нацистов имел право произнести заключительное слово. После казни Артура Зейса-Инкварта, который был последним в очереди, в зал внесли тело Геринга и символично уложили его под виселицу. Это было сделано для того, чтобы журналисты и все присутствующие на казни убедились в его смерти.
«…каждый труп завернули в матрац»
После того как нацистские преступники были повешены, их тела отправили на кремацию в Мюнхен, а затем развеяли прах над рекой Изар, хотя изначально планировалось доставить их для сожжения в концлагерь Дахау.
Писатель Генрих Гротов, присутствовавший во время осмотра тел повешенных, вспоминал:
«Представители всех союзных держав осмотрели тела и расписались на свидетельствах о смерти. Были сделаны фотоснимки каждого тела, одетого и обнажённого. Потом каждый труп завернули в матрац вместе с последней одеждой, которая на нём была, и верёвкой, на которой он был повешен, и положили в гроб. Все гробы были опечатаны».
В районе четырёх часов утра в день казни гробы с трупами погрузили в машины и повезли по направлению к Мюнхену. Грузовики сопровождал военный эскорт, представленный американскими и французскими военными.
За 10 месяцев судебного процесса нацистам были предъявлены обвинения по нескольким статьям. Сторонники Гитлера имели право их обжаловать, объяснить мотивацию своих поступков или согласиться с вынесенными обвинениями. Нацисты по-разному реагировали на предъявленные доказательства вины. В своих последних речах во время судебного процесса каждый из них обозначил свою окончательную позицию: большинство так и не признали вины и не раскаялись в содеянном.
Эдуард Эпштейн
Всё это - крайне неоднозначная тема.
Ставим себя на место латышского патриота Латвии времен второй мировой войны, и пытаемся понять свою логику.
Я понимаю, что россиянину поставить себя на место латыша сложно. Масштабы другие. Но попытаться? Итак, что мы имеем? Микро-государство (Латвия и тогда была чуть больше карликовых государств Европы, и сейчас таким остается), впервые в истории получает независимость. Это не Сан-Марино, гордо выкидывавшее с горы Титан всех пришельцев, и сохраняющее независимость на протяжении многих столетий. Это земля, которая всегда кому-то принадлежала. То немцам (Рига - немецкая крепость), то поляки-литовцы, то шведы, то русские. Вот ничего у латыша, хуй да душа. И тут появляется своя земля, свои законы, своё правительство, своя свобода. И целое поколение выросло уже в независимой Латвии. Я уж не говорю о том, что поколения в начале 20-ого века менялись быстрее, чем сейчас. Т.е. к началу WWII в Латвии наиболее мобильная и независимая (родившаяся или выросшая в постимперской окраине) часть населения чувствовала себя свободной. Ну примерно как у нас люди, родившиеся после 80-ого года. Они уже практически не застали Совка, максимум - октябрятами побыли, а уже в 86-ом с экранов вовсю заходила шутка про "я мечтаю, чтобы на всей земле коммунизм победил" (с) Курьер. Свободное поколение. Молодое, сильное и свободное.
И тут
приходит к власти ПутинЛатвию оккупирует СССР. Мы можем до охренения спорить, было ли этокрымским референдумом под дулами автоматовСвободным волеизъявлением народа, но за полгода до этого финны еле отбились, понеся суровые потери и просрав значительную часть территории. Латвия даже не Финляндия. Ни по размерам, ни по населению, ни по боеспособности. Латвию бы просто растоптали. Естественно они сдались. Как и литовцы и эстонцы. Как и румыны, сдриснувшие из Бессарабии в 24 часа. Даже уничтоженная Польша, одно из крупнейших государств Европы, ничего не могло противопоставить.И вот представьте, что вы - латыш. Гражданин некогда свободной страны. Втянутой в чудовищную гидру, под названием СССР. Которым на западе детей пугали. Для того, чтобы оценить масштаб трагедии, представьте, что на нас нападает Китай. Только в Китае жителей в 10 раз больше, чем сейчас. И сам Китай в 100 раз больше, чем Россия. И по всем улицам ходят китайцы, творят что хотят, заставляют всех говорить на мандаринском, поскольку это теперь государственный язык. А Вы - студент или школьник. Вместо карминово-бело-карминового знамени висит красный флаг с желтой звездой. А дядю Эммануила уже расстреляли, потому что он в 1917-ом не вступил в Красные Латышские Стрелки, а остался на хуторе.
И Вы ходите и вынашиваете планы мести проклятым захватчикам. Ну, примерно как "Молодая Гвардия" или Зина Портнова. Расклеиваете листовки, прячете знамя. Ждете, когда проклятый враг будет повержен. И тут приходят люди, которые обещают прогнать проклятых оккупантов. Условные американцы. Нет, американцев мы не очень любим, этого у нас не отнять. Но вот в этой ситуации? Приходят американцы, за две недели выкидывают китаёз с нашей исконной территории, и вроде бы даже не творят никаких непотребств. По крайней мере, по отношению к латышам.
Нет, евреев, конечно, притеснили. Руками самих прибалтов, это общеизвестно. Видать, сильно евреи их достали, что прибалты воспользовались первым же удобным моментом, чтобы свести счеты. Ну представьте, что у вас развязаны руки, а перед вами стоят Гусинский, Березовский, братья Роттенберги с Платоном и вдаль бежит Абрамович, дистанцируясь от этой тусовки. А в руках MP-40. Точно удержитесь? Но мы сейчас не о евреях, о латышах.
И вот освободили нас условные американцы. Вот только даже в армию призвать не могут. По международному праву мы - жители враждебного государства. Призывать нас никуда нельзя. А своей армии у Латвии отродясь не было, это же не Польша. А вот отомстить хочется. И за попранную свободу, и за расстрелянного дядю Эмму, и за оттраханую солдатней Бируте, которая повесилась на следующий день. И вот для таких отчаянных придуманы специальные войска. Ваффен СС. Которые вроде и не войска совсем. И не СС. Так, говно на палке. Мальчику Пете дали автомат и приняли в партизаны. Даже мусульманская дивизия была, вот арийцы со смеху помирали, когда её формировали. И мальчик Петерис идет воевать. Мстить. И не допустить того, чтобы советская сволочь вновь вернулась на его землю.
Что произошло далее - мы знаем. Через добровольческие части прошло больше 115 000 латышей. На тот момент - практически каждый десятый. По факту - подавляющее большинство мужского молодого населения. Все пошли на войну. Я в Советской армии служил с пятью латышами. У четверых деды - бывшие вояки за немцев. За СССР тоже воевали латыши, но в мизерных количествах. Выкормыши тех самых "латышских стрелков", коммунистический аппарат, госструктуры. Те, кому иначе было никак. За немцев воевали русские, а за русских немцы. Но то были или бывшие белые или дезертиры с одной стороны, или обрусевшие немцы и антифашисты с другой. А тут большая часть нации валила в СС. Кого успели загрести в Красную Армию - при первой же возможности бежали в плен.
И вот война закончилась. Поскольку Латвия - формально часть победившей стороны, у них день победы над Германией тоже типа праздник. Праздник победы над ними. А Вы помните такие страны, как ГДР, Венгрия, Румыния, Словакия? Они вообще начали войну против нас. У них это тоже был праздник. день победы над собой.
И тут наступил пиздец. СССР развалился, и наконец-то можно вспомнить людей, которые добровольно! (латыши не подлежали призыву, в отличие от тех же чехов или австрияков) пошли умирать за свободу своей страны.
Знаете, я нисколько не оправдываю фашизм, третий Рейх, агрессию в нашу сторону и т.д. Но если бы мою страну захватил кто угодно, я тоже пошел бы в любую армию, которая поможет мне прогнать захватчиков. Или, хотя бы, отомстить. И мне наплевать, под чьим знаменем и с какими лозунгами будет идти эта армия. Звездно-полосатый флаг, желтая звезда на красном фоне или голубой шестиугольник на белом. Я возьму в руки то, что дадут. М-16, АК или Узи, и пойду выкашивать врага вместе с моими чернокожими/узкоглазыми/обрезанными братьями. Потому что я буду защищать свою землю.
А, когда мне будет 95 лет, а я буду 9 мая гордо тащиться по Красной площади в своей шинельке с иракским флагом на рукаве, мне будет наплевать, за кого и с кем рядом я тогда воевал. Мне будет важно - против кого я воевал. Я бы улыбался.
Вот тут сразу можно дальше не читать, без всяких - не всё так однозначно, в июле 1940 года Латвия добровольно вступила в состав СССР
А Крым добровольно вступил в РФ.
Только медалька "за присоединение Крыма" датами на фэйсе говорит о другом.
Но это неважно. Историю пишут победители. Крым ваш.
Только медаль называется - не за присоединение а "За возвращение Крыма" и говорит она лишь о возвращении Крыма - в родную гавань, так что да Крым наш и был нашим, просто временно в силу исторических потрясений, по недоразумению - находившийся в составе Украины.
Они и сами это прекрасно понимали, спокойно ушли, даже не стали сражаться, зная что это не их земля и никогда фактически им не принадлежавшая.
Касательно Латвии, если уж вы сказали А говорите и Б, ещё до присоединения Латвии с ней был подписан договор о размещении на её территории воинского контингента, да и непонятно, почему прибалты с такой радостью встречали весть о том, что их республики оказались в составе Советского Союза. Совершенно непонятна бурная радость эстонских парламентариев, когда в июле 1940 года они узнали, что Эстония стала новой Советской Республикой.
Как то не вяжется с "оккупацией"
Ну попробуйте прочесть что-либо кроме советской пропаганды.
У Вас дома стоит чужая армейская группировка, превышающая все возможности государства? Вам обещают ввести в страну еще втрое больше? И запрещают на выборах все партии, кроме "
Единой России" КПСС.Вот у Вас выбор...
США не признавали Прибалтику в составе СССР много лет. Но, для того, чтобы они смирились, потребовалась WWII. И 38 миллионов жертв с нашей стороны.
Вы правда за этих крымских жителей готовы отдать четверть населения России? Или всё же признать, что "честный референдум" проходил под стволами "вежливых зеленых человечков"? И при подсчете ими же.
Вас где откармливают, путиноидов?
Вешать ярлыки признак слабого ума как по мне.
Там для тех кто в глаза не долбится перечеркнуто было.
В процентном соотношении ничтожно мало.
Быстрое гугление в вики. Получается, что жителей РСФСР больше чем украинцев, но меньше чем украинцев, азиатов и прочих прибалтов.
А сколько сочувствующих им сейчас в руководстве страны?
И смысл с этого доклада? Все равно никто ничего делать не станет, просто, чтобы русских побесить. Такая вот у нас реальность, мы победили, но фашики прекрасно себе живут, надо самим, как Израиль сделал, отправлять шпионов и убивать, не глядя, что общественность скажет.
Израиль отправлял убивать лишь в парочку стран, которые ему "Большой брат" одобрил, а в остальные постеснялись без одобрения.
Касательно же смысла доклада, во первых это является средством от попыток стран Запада и Прибалтики переписать историю, а во вторых - мы тем самым демонстрируем что вот документы, вот доказательства, вот преступники которые живут у вас в стране - а если вы их поддерживаете на государственном уровне, то вы или признайте что вы такие же нацистские ублюдки или предоставьте правосудию независимо от того сколько им лет.
И кого это интересует? Сделают этих бедных нацистиков жертвами кровавого режима СССР и все. Американцы очень хорошо умеют делать вид, что они идиоты и не понимают, что им говорят.
Опять, как всегда, американцы виноваты.
Делайте расследования, следствие, суд с доказательствами и судите их, как сделала Германия с Иваном Демьянюком.
А пока - брызгание слюной и напускное возмущение.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Демьянюк,_Иван_Николаевич
На Прибалтике в 40-е сотни тысяч сотрудничали с нацистами, а тут лишь сотня.
Сотня дожила, остальные или померли или уже перевешаны и расстреляны
Колоборантов массово выпускали после 1954 . Многие кто потом спокойно жил. А вот миллионы убитых русских уже никто не вернёт.
Сажали лишь тех кто свои руки не успел замарать, а всех причастных ждала исключительно виселица или пуля в затылок, поэтому они старались не попасть в СССР после победы
Скоро сами попередохнут. Осветить, поставить всех окружающих в известность.
Если это не касается Холокоста, то всем пох.
Что дальше? Это не кажется вам сизифовым трудом? Латвия их не выдаст.
Нет не кажется, мразей и их защитников надо прелюдно макать мордой в дерьмо, чтобы они не забывали что они - нацистские мрази и не смели переписывать историю под свою конъюнктуру
Ветеранам пофигу давно, что им предъявляет россия. А каждый раз, когда мы предъявляем латвии за какую-нибудь галичину - они нам предъявляют кучу всего. Самое ближнее исторически - рижский омон, например. Эти люди еще вполне молоды, и латвия очень сильно хотела бы их видеть в суде.
Странно почему тогда нацист которому то ли 90 то ли 99 обделался когда запахло тем что его могут депортировать по месту совершения преступлений и очень - очень сильно просил канадские власти не отправлять его в "кровавый мордор"
Вы про кого-то конкретного сейчас написали? Или это влажные фантазии?
Хотя без разницы. Современной россии хер кого выдадут.
Только вы как у ваших принято, ссыпали все в одну коробочку (если это удобно ессно).
У наших это у кого?
Демагогов
Ну вы то не демагог, вы так, мимо проходили
Вы же знаете, в чем главное отличие демагога?
Россия и Латвия - названия независимых, охуенно гордых государств. Их принято писать с заглавной буквы.
Галичина - территория бывшего Галицкого, позднее - Галицко-Волынского княжества. Теоретически, заглавной буквы не имеет. Практически - лучше применять. Это как Закавказье или Европа. Нет таких стран, но принято исторические области тоже называть с заглавной. А уж ветераны дивизии могут и морду набить клюкой.
Я знаю, как что пишется, мне просто влом.