43

В России установили личности 96 ветеранов Латышского легиона СС

В России установили личности 96 ветеранов Латышского легиона СС Прибалтика, Нацисты, Преступник, Латвия, Недобитки, Новости, Видео, Длиннопост

В понедельник в Москве впервые назвали имена 96 ветеранов Латышского легиона СС, которые сейчас живут в таких странах, как США, Великобритания, Канада, Бразилия, Австралия, Аргентина и Латвия.

Доклад представят на круглом столе в МИА "Россия сегодня".

Как рассказал один из авторов исследования, директор фонда "Историческая память" Александр Дюков, подразделения, входившие в состав этого легиона СС, совершили в годы Великой Отечественной войны целый ряд преступлений, которые можно квалифицировать как военные и преступления против человечности.

Так, именно латышские каратели уничтожили мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черном.

Сейчас в Латвии и за ее пределами осталось около 400 бывших латышских легионеров СС.

Как рассказал Дюков, в докладе впервые публикуются данные о 96 из них. Больше всего — 32 человека — проживают в США, 21 — в Латвии, 19 — в Австралии, 15 — в Канаде, четверо — в Великобритании, трое — в Бразилии, двое — в Аргентине.

В этих странах они создали свою организацию — "Ястребы Даугавы".

Дети и внуки "ястребов", служившие в армии и государственных органах западных стран, обеспечивали продвижение необходимых Латвии идей и проектов. В свою очередь, власти Латвии неизменно поддерживали организацию, в том числе и финансово", — рассказал Дюков.

В России установили личности 96 ветеранов Латышского легиона СС Прибалтика, Нацисты, Преступник, Латвия, Недобитки, Новости, Видео, Длиннопост

Престарелые ветераны СС получают пенсии от латвийского Министерства обороны и награды из рук глав государства.

"МИД Латвии фактически курировал деятельность "ястребов": в частности, в США этим занимался советник латвийского посольства в Вашингтоне Юрис Пекалис.

А во время официального визита в Канаду министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс нашел время встретиться с членами канадского отделения "ястребов", в том числе с легионером Лаймондсом Озолсом", — сказал историк.

В документах КГБ СССР из дела 1968 года, имеющихся в распоряжении РИА Новости, говорится, что Цирулис лично пытал и расстреливал не только пленных красноармейцев, но и мирных жителей. Так, зимой 1941-1942 годов он участвовал, в частности, в расстреле Натальи Федоровой, Симона Буйча и Анатолия Федорова из деревни Дубровка.

"Тогда же Цирулис жестоко истязал дочь расстрелянной Федоровой Н. Ф. — Бакланову Клавдию Васильевну", — говорится в отчете начальника следственной группы управления КГБ по Новгородской области.

В мае прошлого года в Новгородской области обнаружили ямы с захоронениями времен Великой Отечественной войны. Специалисты эксгумировали около 500 останков, но в областном управлении Следственного комитета предположили, что под землей может покоиться до пяти тысяч тел.

Тогда же СК возбудил уголовное дело о геноциде по факту уничтожения в годы войны мирного населения в деревне Жестяная Горка и селе Черном. А в августе управление ФСБ по Новгородской области опубликовало список карателей, которые причастны к этому преступлению.

Ссылка

Найдены возможные дубликаты

0
А сколько на территории РСФСР было сотрудничавших?
раскрыть ветку 5
0

В процентном соотношении ничтожно мало.

раскрыть ветку 3
0
Проценты-процентами, но например 1% условный процент коллаборационистов-украинцев от 100000 будет 1000 человек, а от 10000000 русских 1% коллаборационистов будет 100000.
раскрыть ветку 2
0

А сколько сочувствующих им сейчас в руководстве страны?

0

На Прибалтике в 40-е  сотни тысяч сотрудничали  с нацистами, а тут лишь сотня. 

раскрыть ветку 3
+2

Сотня дожила, остальные или померли или уже перевешаны и расстреляны

раскрыть ветку 2
+2

Колоборантов массово выпускали после 1954 .  Многие кто потом спокойно жил. А вот миллионы убитых русских уже никто не вернёт.

раскрыть ветку 1
0

Скоро сами попередохнут. Осветить, поставить всех окружающих в известность.

0

И смысл с этого доклада? Все равно никто ничего делать не станет, просто, чтобы русских побесить. Такая вот у нас реальность, мы победили, но фашики прекрасно себе живут, надо самим, как Израиль сделал, отправлять шпионов и убивать, не глядя, что общественность скажет.

раскрыть ветку 4
+3

Израиль отправлял убивать лишь в парочку стран, которые ему "Большой брат" одобрил, а в остальные постеснялись без одобрения.

Касательно же смысла доклада, во первых это является средством от попыток стран Запада и Прибалтики переписать историю, а во вторых - мы тем самым демонстрируем что вот документы, вот доказательства, вот преступники которые живут у вас в стране - а если вы их поддерживаете на государственном уровне, то вы или признайте что вы такие же нацистские ублюдки или предоставьте правосудию независимо от того сколько им лет.

раскрыть ветку 2
0

И кого это интересует? Сделают этих бедных нацистиков жертвами кровавого режима СССР и все. Американцы очень хорошо умеют делать вид, что они идиоты и не понимают, что им говорят.

раскрыть ветку 1
0
Ну, изредка кто-то что-то делает. Но если их даже лишат гражданства и депортируют, в Латвии их встретят как героев.
-1

Если это не касается Холокоста, то всем пох.

-1

Всё это - крайне неоднозначная тема.

Ставим себя на место латышского патриота Латвии времен второй мировой войны, и пытаемся понять свою логику.

Я понимаю, что россиянину поставить себя на место латыша сложно. Масштабы другие. Но попытаться? Итак, что мы имеем? Микро-государство (Латвия и тогда была чуть больше карликовых государств Европы, и сейчас таким остается), впервые в истории получает независимость. Это не Сан-Марино, гордо выкидывавшее с горы Титан всех пришельцев, и сохраняющее независимость на протяжении многих столетий. Это земля, которая всегда кому-то принадлежала. То немцам (Рига - немецкая крепость), то поляки-литовцы, то шведы, то русские. Вот ничего у латыша, хуй да душа. И тут появляется своя земля, свои законы, своё правительство, своя свобода. И целое поколение выросло уже в независимой Латвии. Я уж не говорю о том, что поколения в начале 20-ого века менялись быстрее, чем сейчас. Т.е. к началу WWII в Латвии наиболее мобильная и независимая (родившаяся или выросшая в постимперской окраине) часть населения чувствовала себя свободной. Ну примерно как у нас люди, родившиеся после 80-ого года. Они уже практически не застали Совка, максимум - октябрятами побыли, а уже в 86-ом с экранов вовсю заходила шутка про "я мечтаю, чтобы на всей земле коммунизм победил" (с) Курьер. Свободное поколение. Молодое, сильное и свободное.

И тут приходит к власти Путин Латвию оккупирует СССР. Мы можем до охренения спорить, было ли это крымским референдумом под дулами автоматов Свободным волеизъявлением народа, но за полгода до этого финны еле отбились, понеся суровые потери и просрав значительную часть территории. Латвия даже не Финляндия. Ни по размерам, ни по населению, ни по боеспособности. Латвию бы просто растоптали. Естественно они сдались. Как и литовцы и эстонцы. Как и румыны, сдриснувшие из Бессарабии в 24 часа. Даже уничтоженная Польша, одно из крупнейших государств Европы, ничего не могло противопоставить.

И вот представьте, что вы - латыш. Гражданин некогда свободной страны. Втянутой в чудовищную гидру, под названием СССР. Которым на западе детей пугали. Для того, чтобы оценить масштаб трагедии, представьте, что на нас нападает Китай. Только в Китае жителей в 10 раз больше, чем сейчас. И сам Китай в 100 раз больше, чем Россия. И по всем улицам ходят китайцы, творят что хотят, заставляют всех говорить на мандаринском, поскольку это теперь государственный язык. А Вы - студент или школьник. Вместо карминово-бело-карминового знамени висит красный флаг с желтой звездой. А дядю Эммануила уже расстреляли, потому что он в 1917-ом не вступил в Красные Латышские Стрелки, а остался на хуторе.

И Вы ходите и вынашиваете планы мести проклятым захватчикам. Ну, примерно как "Молодая Гвардия" или Зина Портнова. Расклеиваете листовки, прячете знамя. Ждете, когда проклятый враг будет повержен. И тут приходят люди, которые обещают прогнать проклятых оккупантов. Условные американцы. Нет, американцев мы не очень любим, этого у нас не отнять. Но вот в этой ситуации? Приходят американцы, за две недели выкидывают китаёз с нашей исконной территории, и вроде бы даже не творят никаких непотребств. По крайней мере, по отношению к латышам.

Нет, евреев, конечно, притеснили. Руками самих прибалтов, это общеизвестно. Видать, сильно евреи их достали, что прибалты воспользовались первым же удобным моментом, чтобы свести счеты. Ну представьте, что у вас развязаны руки, а перед вами стоят Гусинский, Березовский, братья Роттенберги с Платоном и вдаль бежит Абрамович, дистанцируясь от этой тусовки. А в руках MP-40. Точно удержитесь? Но мы сейчас не о евреях, о латышах.

И вот освободили нас условные американцы. Вот только даже в армию призвать не могут. По международному праву мы - жители враждебного государства. Призывать нас никуда нельзя. А своей армии у Латвии отродясь не было, это же не Польша. А вот отомстить хочется. И за попранную свободу, и за расстрелянного дядю Эмму, и за оттраханую солдатней Бируте, которая повесилась на следующий день. И вот для таких отчаянных придуманы специальные войска. Ваффен СС. Которые вроде и не войска совсем. И не СС. Так, говно на палке. Мальчику Пете дали автомат и приняли в партизаны. Даже мусульманская дивизия была, вот арийцы со смеху помирали, когда её формировали. И мальчик Петерис идет воевать. Мстить. И не допустить того, чтобы советская сволочь вновь вернулась на его землю.

Что произошло далее - мы знаем. Через добровольческие части прошло больше 115 000 латышей. На тот момент - практически каждый десятый. По факту - подавляющее большинство мужского молодого населения. Все пошли на войну. Я в Советской армии служил с пятью латышами. У четверых деды - бывшие вояки за немцев. За СССР тоже воевали латыши, но в мизерных количествах. Выкормыши тех самых "латышских стрелков", коммунистический аппарат, госструктуры. Те, кому иначе было никак. За немцев воевали русские, а за русских немцы. Но то были или бывшие белые или дезертиры с одной стороны, или обрусевшие немцы и антифашисты с другой. А тут большая часть нации валила в СС. Кого успели загрести в Красную Армию - при первой же возможности бежали в плен.

И вот война закончилась. Поскольку Латвия - формально часть победившей стороны, у них день победы над Германией тоже типа праздник. Праздник победы над ними. А Вы помните такие страны, как ГДР, Венгрия, Румыния, Словакия? Они вообще начали войну против нас. У них это тоже был праздник. день победы над собой.

И тут наступил пиздец. СССР развалился, и наконец-то можно вспомнить людей, которые добровольно! (латыши не подлежали призыву, в отличие от тех же чехов или австрияков) пошли умирать за свободу своей страны.

Знаете, я нисколько не оправдываю фашизм, третий Рейх, агрессию в нашу сторону и т.д. Но если бы мою страну захватил кто угодно, я тоже пошел бы в любую армию, которая поможет мне прогнать захватчиков. Или, хотя бы, отомстить. И мне наплевать, под чьим знаменем и с какими лозунгами будет идти эта армия. Звездно-полосатый флаг, желтая звезда на красном фоне или голубой шестиугольник на белом. Я возьму в руки то, что дадут. М-16, АК или Узи, и пойду выкашивать врага вместе с моими чернокожими/узкоглазыми/обрезанными братьями. Потому что я буду защищать свою землю.

А, когда мне будет 95 лет, а я буду 9 мая гордо тащиться по Красной площади в своей шинельке с иракским флагом на рукаве, мне будет наплевать, за кого и с кем рядом я тогда воевал. Мне будет важно - против кого я воевал. Я бы улыбался.

раскрыть ветку 6
-3
И тут приходит к власти Путин Латвию оккупирует СССР

Вот тут сразу можно дальше не читать, без всяких - не всё так однозначно, в июле 1940 года Латвия добровольно вступила в состав СССР

раскрыть ветку 5
0

Там для тех кто в глаза не долбится перечеркнуто было.

-1

А Крым добровольно вступил в РФ.
Только медалька "за присоединение Крыма" датами на фэйсе говорит о другом.

Но это неважно. Историю пишут победители. Крым ваш.

раскрыть ветку 3
-2
Среди украинцев их ещё больше.
-2

Что дальше? Это не кажется вам сизифовым трудом? Латвия их не выдаст.

раскрыть ветку 12
0

Нет не кажется, мразей и их защитников надо прелюдно макать мордой в дерьмо, чтобы они не забывали что они - нацистские мрази и не смели переписывать историю под свою конъюнктуру

раскрыть ветку 11
-1

Ветеранам пофигу давно, что им предъявляет россия. А каждый раз, когда мы предъявляем латвии за какую-нибудь галичину - они нам предъявляют кучу всего. Самое ближнее исторически - рижский омон, например. Эти люди еще вполне молоды, и латвия очень сильно хотела бы их видеть в суде.

раскрыть ветку 10
Похожие посты
153

Кому коронА, кому мать родна...

Миллиарды, выделенные на борьбу с распространением коронавируса в Латвии, «распиливают» правящие круги, заявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш 28 марта на своей странице в Facebook.

Деятельность правительства Латвии Элксниньш назвал преступной халатностью, помноженной на трусость и неготовность взять ответственность на себя. По мнению политика, все рабочие группы и кризисные советы создаются только для того, чтобы украсть выделенные на борьбу с вирусом денежные средства.

«Правительство делит миллиарды, размазывая коронавирус по стране, как „масло по батону“», — отметил глава Даугавпилса.

Также Элксниньш раскритиковал принятые в стране ограничительные полумеры, которые могут только поспособствовать распространению заболевания. Так, торговые центры в стране не работают только по выходным, власти не контролируют вернувшихся на родину латышей и даже не знают их адреса и имена, дальнобойщики не отчитываются о своих перемещениях.

По убеждению политика, если власти не примут более решительных мер, то в Латвии сложится такая же печальная ситуация, как в Италии и Испании, и врачи должны будут выбирать — кому жить, а кому нет.

«С точки зрения правящих, все наше старшее поколение — отработанный материал… Грубо? Зато честно! Министры сами об этом никому не скажут!» — добавил Андрей Элксниньш.

источник

419

"Русский - избитый кнутами раб": школьников в Латвии удивило задание по литературе.

В Латвии родители русскоязычных школьников пришли в замешательство от того, какой текст должны читать на уроках латышского языка и литературы их дети - учащиеся 12-х классов. Об этом сообщает передача 4. studija на Латвийском телевидении (LTV).

К журналистам LTV обратилась мать одной из учениц Рижской 10-й средней школы, заявив, что воспитанников учебного заведения заставляют читать разжигающие межнациональную ненависть тексты.

Женщина также поделилась и самим фрагментом литературного произведения "Сола" латвийского писателя Гунара Яновскиса, которое изучают ученики 12-х классов.

"Но тогда, в разговоре с мальчиком, мне это даже в голову не пришло. Да, и вот, что я еще сказал: если ты встречаешь русского, то разговаривай с ним так, будто ты стоишь в окне на втором этаже, а он во дворе по колено в грязи и дерьме, потому что настолько велика разница между русским и эстонцем. Будь вежлив и по-ледяному любезен, иногда даже улыбайся. Не давай по морде, а смотри на него свысока и увидишь, как он тебя боится.

Так боится собака, когда слышит нотки малейшей резкости в голосе хозяина, и русский со своей узкой душонкой по-прежнему не кто иной,

как избитый кнутами татар раб, каким он был на протяжении сотен лет, только теперь за нагайку, перекинутую через его горбатую спину, дергает монгол в чекистской форме", - говорится во фрагменте.

"Русский - избитый кнутами раб": школьников в Латвии удивило задание по литературе. Латвия, Прибалтика, Русофобия, Длиннопост, Школа, Политика

По словам пожелавшей остаться анонимной матери ученицы Рижской 10-й школы, произведение Яновскиса изучается 12-классниками по всей Латвии, поскольку оно включено в школьную программу.

"Насколько понимаю, это не программа учительницы, это школьная программа, и это произведение читают не только в билингвальных школах, но и в латышских. И на его основе составляются экзаменационные вопросы. Поэтому я думаю, что проблема не в учительнице и не в школе как таковой.

Вы знаете, пока нет информации обо всей этой программе, я боюсь, что все опять будет исковеркано, как это часто происходит в нашей стране.

Единственное, я, конечно, не хочу никакого ажиотажа, потому что моему ребенку еще нужно закончить школу. Просто я знаю, как обычно это кончается - не меняется система, к сожалению, а находят каких-то людей", - отметила женщина.

Журналисты LTV выяснили, что упомянутое произведение действительно включено в список рекомендуемой литературы для 12-х классов "Изменение отношения человека к традиционным ценностям в литературе", разработанный Министерством образования и науки.

Как рассказала руководитель комиссии учителей латышского языка и литературы Рижской 10-й средней школы Ольга Пономаренко, роман Гунара Яновскиса на самом деле включен в школьную программу, разработанную Минобразования.

"Существует две модели изучения литературы. Мы используем именно эту модель. И здесь указано, что вопросы экзистенциализма рассматриваются по выбору, но есть роман "Сола" Гунара Яновскиса, фрагменты которого есть и в учебнике", - указала Пономаренко.

Между тем, по словам преподавателя латышского языка и литературы Иевы Грахольски, она уверена в своей позиции и идеи государственности, а конкретный фрагмент школьница выбрала лишь для того, чтобы публично его выделить, поскольку не читала роман.

"Мое требование - читать этот роман в полном объеме. Он полностью соответствует тематическому плану учебника. Это не специально. От нас требуют способствовать патриотизму.

За все эти годы я не читала и не видела ничего лучше. Я считаю, что это - золотой фонд латышской литературы.

Книга чрезвычайно хороша, ее легко читать, Яновскис на самом деле хорошо пишет. В принципе, мне самой это произведение очень нравится", - отметила педагог.

Как указала Грахольска, ученики и вовсе не читали произведение Яновскиса, поскольку тот класс, о котором идет речь, недисциплинирован. Кроме того, были выбраны определенные фрагменты, чтобы можно было ответить на вопросы в учебнике.

"У учеников могут появиться мысли о национализме, но если в романе действительно есть такие идеи, почему он включен в школьную программу? Школьники могли и не прочитать роман и не прочитали, я знаю. У нас был семинар и, поскольку я знаю, что класс достаточно провокационный и слабый, я им даже продиктовала номера страниц, где можно найти лучшие цитаты для ответов на вопросы.

Четвертый вопрос был о поисках латышской идентичности и как это перекликается с Юханом и Артуром. Не вижу здесь ничего противогосударственного, зазорного. По-моему, очень хорошее произведение", - указала преподаватель

Между тем в Государственном центре содержания образования (VISC) пояснили ситуацию кратко и конкретно.

"Выбор средств обучения на занятиях является ответственностью учителя и вопросом профессионализма. Учитель может использовать широкий перечень авторов и книг, в том числе тексты, картинки и литературные произведения, но важно понять, какими будут цель и достигаемые результаты. Если учительница выбрала конкретный фрагмент для изучения на уроке, она должна уметь обосновать свой выбор и дать пояснения. И ученикам, и их родителям. Во-первых, чтобы уменьшить недоразумения, которые появляются из-за различных интерпретаций и восприятия содержания.

Во-вторых, и в данном случае это существенно, чтобы не оскорбить какую-то группу учеников", - отметили в VISC.

В свою очередь литературный эксперт Ивета Ратиника в интервью журналистам подтвердила, что произведение Яновскиса в учебную программу включает каждый второй педагог.

"Выбор этого романа зависит от того, о чем далее будет говорить педагог. Например, темами для обсуждения могут быть отношения между представителями разных национальностей, исторически противоречивые ситуации или же выражение экзистенциализма в литературе.

То, о чем я бы побудила подумать -

действительно ли школьники с таким опытом чтения, каким могут обладать ученики школ нацменьшинств, способны просто прочитать полностью текст этой книги?" - подчеркнула филолог.

Она считает, что при выборе провокационных и неоднозначных произведений, педагог должен пояснить, в чем заключается задание, чтобы у более ленивого ученика не появилось желание политизировать вопрос.

Сами журналисты LTV советуют все же прочитать роман "Сола" Гунара Яновскиса.

Яновскис родился в 1916 году, а в 1944 году бежал из страны и оставшуюся жизнь провел в ссылке. Гунар Яновскис считается одним из лучших латышских прозаиков.

https://rus.postimees.ee/6831773/russkiy-izbityy-knutami-rab...

https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2019/11/20/smotri-na-russ...

Показать полностью
152

В «дурку» послал депутат Латвии планирующих захват Калининграда или Крыма

Планирующие силовой захват Калининграда или Крыма должны лечиться у психиатра, считает депутат Сейма Латвии и член парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Янис Адамсонс. Об этом 9 ноября сообщило Федеральное агентство новостей (ФАН).

Комментарий латышского эксперта последовал после того, как в Совете нацбезопасности США недавно было обнародовано исследование научного сотрудника Джеймстаунского фонда в США полковника Ричарда Хукера. Согласно данному исследованию, Россия лишится Калининградской области в случае военного конфликта в Прибалтике.

Такой конфликт может возникнуть, если Москва вступится за проживающих в Прибалтике русских и русскоязычных жителей, считают за океаном.

Все эти выкладки, по мнению депутата латышского Сейма, сделаны «бумажными экспертами», чьи рекомендации приводят к противоположным результатам на практике, когда им начинают следовать. Их никчемность доказывает теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, который не был предотвращен американскими спецслужбами, возложившими вину за этот теракт на афганских талибов.

Янис Адамсонс напомнил, что вопреки этим экспертам, «которые по земле давно не ходили», талибов в Афганистане и через 20 лет не удалось разбить.«Поэтому все эти аналитические справки с докладами — тогдашние и нынешние — можно просто выбросить», — считает латышский эксперт.

Адамсонс не сомневается в том, что каждый, кто попытается захватить Калининград или Крым, получит «адекватный ответ» из Москвы. Всем, кто расчитывает «задавить российских солдат» массой в ходе вооруженного конфликта, «пора лечиться где-то в дурке», подытожил Янис Адамсонс.

ИА Красная Весна

В «дурку» послал депутат Латвии планирующих захват Калининграда или Крыма НАТО, Латвия, Россия, Политика, Крым, Прибалтика

КП

132

"Что вы имели в виду?"

На днях Служба государственной безопасности Латвии возбудила дело против общественника Александра Филея. "Вина" активиста заключается в том, что он описал в социальной сети события восьмидесятилетней давности — обстоятельства вхождения тогдашней Латвийской Республики в СССР. Теперь Филею грозит тюремный срок.

Историческая "дискуссия"

Филей посвятил публикацию исторической дате — 17 июня 1940 года. В тот день в республику вступила Красная армия. За этим в Латвии последовали выборы в Народный сейм, провозглашение советской власти, смена названия страны на Латвийскую Советскую Социалистическую Республику и просьба Риги о включении в состав СССР. По мнению Филея, 17 июня "Советская армия освободила Латвию от диктаторского режима".

Националисты, считающие, что все сорок лет "советской оккупации" были беспросветным кошмаром, возмутились. Притом что Филей еще приводил и "неудобные" факты. "Вся латвийская армия, клявшаяся в верности "вадонису" ("вождю", имеется в виду латвийский президент Карлис Ульманис. — Прим. ред.), тут же влилась в ряды РККА. Безропотно и бестрепетно. Латвийские чиновники начали отчаянную подковерную борьбу за доступ к властным механизмам", — писал он.

"Что вы имели в виду?" Латвия, Прибалтика, Политика, Русофобия, Риа Новости, Длиннопост

Публикация привлекла внимание члена коалиционной партии "Новое единство" Дмитрийса Голубевса — недавно он неудачно баллотировался от этой партии в Европарламент. Голубевс потребовал возбудить против Филея уголовное дело по статье, которая предусматривает наказание за действия, "публично прославляющие, отрицающие, оправдывающие военные преступления СССР против Латвии и ее жителей". Правоохранительные органы так и поступили.

"Что вы имели в виду?"

Для современной Латвии это типичная ситуация. Например, 65-летнего доктора экономических наук Александра Гапоненко, недавно перенесшего инфаркт, в марте прошлого года бросили на четыре месяца в тюрьму за "действия, направленные против государственного суверенитета, территориальной целостности Латвии, государственной власти или государственного строя". Ему также инкриминировали "помощь иностранному государству в его деятельности против Латвийской Республики".

Сам Гапоненко пояснил, что в качестве "преступных эпизодов" следствие рассматривает его участие в роли наблюдателя на президентских выборах в России, написание монографий, а также критику политики латвийского государства. Кроме того, ученый рассылал письма главам европейских парламентов, чтобы те призвали Ригу отменить запрет на русский язык в школах.

Весной прошлого года арестовали и латвийского оппозиционного активиста Владимира Линдермана. Как он рассказал РИА Новости, его "преступлением" было выступление на Вселатвийском родительском собрании в Риге. На этом мероприятии граждане обсуждали отмену преподавания на русском языке в средней школе.

Линдерману силовики объявили, что там он якобы наговорил аж на три статьи. "Деятельность по свержению власти", "разжигание межнациональной розни", "организация массовых беспорядков", — перечисляет активист. — По поводу каждой фразы, произнесенной мною на том собрании, следователь интересовался: "Что вы имели в виду, сказав то-то и то-то?" То есть мне пытались вменить даже не то, что я сказал, а то, что, по их мнению, подразумевал! Но ведь это классическое "мыслепреступление!" Сейчас следствие по делу Линдермана продолжается, но самого его освободили из-под стражи.

В августе прошлого года латвийская Полиция безопасности (ПБ) на два дня арестовала члена Штаба защиты русских школ Илью Козырева. За несколько месяцев до этого его вызывали в ПБ для "воспитательной беседы". Внимание спецслужбы привлек вынесенный Козыревым на митинг плакат в честь столетия провозглашения Латвийской Республики — вместо нулей в числе "100" были изображены две бомбы с подожженными фитилями. Козырев объяснял, что так он выражал возмущение политиками, подрывающими будущее прибалтийской республики, но силовики усмотрели в плакате иной смысл. Против Козырева завели дело по двум уголовным статьям: "Помощь иностранному государству в его деятельности против Латвии" и "Организация массовых беспорядков". Козырев призвал русских латвийцев собирать данные на латвийских предпринимателей, которые финансируют националистических политиков и при этом зарабатывают на торговле с Россией.

Абсурд обвинения

В ноябре 2018-го Алексеев опубликовал в соцсети Facebook текст, посвященный состоявшимся в Риге пышным торжествам в честь 100-летия со дня провозглашения Латвийской Республики. Журналист высказал мнение, что независимая Латвия так и не стала одинаково доброй матерью по отношению ко всем своим детям разных национальностей. Через несколько дней состоялся очередной обыск, после которого Алексеева повезли на допрос в ПБ. Прокуратура предъявила журналисту обвинения в "разжигании национальной розни", "незаконном хранении огнестрельного оружия", "помощи иностранному государству в действиях, направленных против Латвийской Республики" и даже в… "хранении детской порнографии". Полиция решила привлечь к ответственности Алексеева за фотографии его собственных детей на отдыхе.

Также выдвинули обвинения в одобрении "преступлений Советского Союза", якобы совершенных во Вторую мировую войну. Сам журналист считает это абсурдным с чисто юридической точки зрения. "Советский Союз, оказывается, по их логике, совершал преступления против человечности, которые ни одним судом, нигде и никогда не были оговорены. То есть преступлений нет, но я их поддерживаю", — говорит он.

Не все эти уголовные процессы завершатся обвинительными заключениями и приговорами. Но общественный активист, вынужденный отбиваться от абсурдных обвинений, и так выключается из политической жизни. Очевидно, власти Латвии это устраивает.

Автор статьи Константин Севастьянов

https://ria.ru/20190726/1556884691.html

(с.) сайт МИА «Россия сегодня»

Показать полностью
838

Переписывание истории.

Есть в Латвии такой Саласпилсский мемориал, возведенный на месте эсэсовского концлагеря "Куртенгоф"

https://pikabu.ru/story/salaspilskiy_memorialnyiy_ansambl_la...

Переписывание истории. Политика, Нацисты, Латвия, Саласпилсский концлагерь, Длиннопост

В 2018 году  в это место прибыла группа латышских историков и политиков, чтобы подправить крайне неудобную для всей ЕС историческую память. За рекордно короткий срок были внесены решительные изменения.

Исторический новодел подчеркивает, что советский режим был хуже нацистского. Теперь, когда люди посещают мемориал, первое, что они видят, - это большой стенд, на котором рассказывается, что мемориал построен в «советский оккупационный период».

Авторы новодела старательно отобрали и использовали в экспозиции документы, которые подчеркивают положительную роль нацистов в истории Латвии. Иллюстративные материалы о нацистах - непременно с каким-либо положительным контекстом. Отрицательное - только когда говорится о советском времени.

Новая экспозиция отвечает самым взыскательных ожиданиям публики, которая млеет под речитатив «Если бы победили фашисты, то мы бы жили просто замечательно - пили баварское пиво и катались на прекрасных немецких машинах».

Вот например фото новой таблички, рассказывающей о диете в концлагере "Куртенгоф"

Переписывание истории. Политика, Нацисты, Латвия, Саласпилсский концлагерь, Длиннопост

А вот фото реальной обстановки тех лет.

Деревья без коры, которую съели узники "Куртенгофа".

Показать полностью 2
130

Клаус Барби - нацистский ублюдок, которого берегли американские спецслужбы

Но поймали журналисты.

Благодаря своей маниакальной жесткокости сделал быструю карьеру в рейхе. На его руках кровь тысяч евреев и замученных бесчеловечными пытками коммунистов и бойцов сопротивления. После войны немедленно поступил на службу к американцам и был направлен ими для борьбы против коммунистов в Южную Америку. Так как очень для этого подходил.

Впрочем, некоторые считают, что в Боливии Барби боролся с "красной заразой" по своей воле. Что не вызывает никакого доверия, так как 40 лет его "не находили" там ни французские спецслужбы, ни американские. Нашли его француские журналисты и добились депортации во Францию, где он был осужден пожизненно, будучи, к сожалению, глубоким стариком.

Вот такая история ублюдка, иллюстрирующая любовь США к немецким нацистам. Сразу вспоминается "мадам абажур", в действиях которой американский наместник "не увидел" состава преступления, впрочем это другая история. А вот что касается Клауса Барби, небольшой эпизод.

«6 апреля 1944 года он с группой солдат приехал в детский дом городка Изьё. Захваченных здесь сирот (44 ребенка еврейского происхождения) фашисты погрузили в машину, забрасывая в кузов, как мешки с картошкой. Пытавшихся бежать били прикладами автоматов в голову. Всех отправили в Дранси, — пишет американский журналист Эндрю Нагорски в своей книге «Охотники за нацистами» (The Nazi Hunters). — Мясник отправил в Берлин телеграмму, информирующую о «ликвидации детского дома», как большой победе над взрослым вооруженным до зубов войсковым подразделением противника:

«На рассвете мы ликвидировали колонию еврейских детей в возрасте от 3 до 13 лет. Кроме того мы с успехом арестовали весь еврейский персонал, обслуживающий ее — 10 голов, пять из которых — самки. Арестованные доставлены в Дранси для последующей отправки в Освенцим».

Честь и хвала журналистам Беате и Сержу Кларсфельдам, которые сломали систему и заставили посадить эту тварь.

Клаус Барби - нацистский ублюдок, которого берегли американские спецслужбы США, Спецслужбы, Преступник, Нацисты, Политика

отсюда

Показать полностью 1
184

Суд истории: 70 лет назад завершился Нюрнбергский процесс

Суд истории: 70 лет назад завершился Нюрнбергский процесс История, Нацизм, Нацисты, Преступник, Убийство, Люди, Нюрнбергский процесс, Russia today, Длиннопост

© Wikimedia

70 лет назад, 16 октября 1946 года, в силу вступил приговор Нюрнбергского суда: нацистские преступники были приговорены к смертной казни. Как проходил процесс, который определил развитие современного международного уголовного права, и как суровое наказание приняли люди, развязавшие самую страшную войну в истории, — в материале RT.

Встать, суд идёт

В августе 1945 года на Лондонской конференции страны-победительницы Второй мировой войны — СССР, США, Великобритания и Франция — опубликовали список 24 главных нацистских преступников. Согласно Лондонским соглашениям, был создан Международный военный трибунал, а также устав, по которому предъявлялись обвинения главным создателям нацистского режима. В состав трибунала на равных началах входили представители каждой из четырёх стран. СССР представлял генерал-майор юстиции Ион Никитченко. Во время судебного процесса от каждой стороны были направлены обвинители, их заместители и помощники. За месяц до начала процесса, 18 октября 1945 года, каждому подсудимому разослали обвинительное заключение на немецком языке.

Процесс, ставший уникальным явлением в международной судебной практике, начался 20 ноября 1945 года. Помимо того, что в заседаниях принимало участие сразу несколько стран, с юридической точки зрения суд отличался формулировками приговоров и вердиктов, ранее не встречавшихся критикам судебного процесса. Также нарушался принцип независимости и нейтральности судей, так как они были представлены потерпевшей стороной. Подсудимым предъявили обвинения по четырём пунктам, самыми тяжкими из которых были причастность к преступлениям против мира и человечности. В зависимости от тяжести преступлений и роли, которую в них играл подсудимый, трибунал выносил следующие вердикты: смертная казнь через повешение, пожизненное тюремное заключение, 20 лет тюремного заключения, 15 лет тюремного заключения, 10 лет заключения, оправдание. За 10 месяцев состоялось 403 открытых судебных заседания, на которых нацистам предъявили неопровержимые доказательства их вины.

Трудности перевода

Впервые в истории во время суда был использован синхронный перевод. Советскую делегацию переводчиков возглавил Евгений Гофман. Однако, как потом вспоминала одна из участниц группы переводчиков Татьяна Спутникова, СССР к ситуации был не готов:

«Оказалось, что вначале советская делегация прибыла в Нюрнберг без переводчиков, ибо наши руководящие товарищи были убеждены в том, что в американской зоне американцы возьмут на себя не только решение всех экономических и технических проблем Нюрнбергского процесса, но и перевод на четыре языка: английский, немецкий, русский и французский».

Когда выяснилось, что для перевода на русский язык нужны советские синхронисты, в Москве спешно начались искать переводчиков. К поискам подключился КГБ.

На судебных заседаниях переводчикам предстояло столкнуться с некоторыми трудностями. Многие из них с трудом сдерживали эмоции во время общения с подсудимыми. Например, Рихард Зонненфельдт, переводчик с немецкой стороны, во время устного допроса Германа Геринга не выдержал и заявил:

«Господин Гёринг (Gering по-немецки — «ничтожество», переводчик намеренно исказил фамилию. — RT), когда я перевожу вопросы полковника на немецкий и ваши ответы на английский, прошу вас молчать до тех пор, пока я не закончу. Впрочем, если хотите отвечать на вопросы без участия переводчика, так и скажите. Я буду только слушать и поправлять вас».

День казни

Спустя две недели после вынесения приговора нацистским преступникам в ночь с 15 на 16 октября он был приведён в исполнение. К повешению приговорили высшее военное руководство и министров Третьего рейха, а также главных идеологов нацизма.

В начале октября 1946 года Геринг, Кейтель и Йодль подали прошение о замене повешения расстрелом. Они полагали, что фельдмаршалы должны прощаться с жизнью именно так. После того как контрольный совет по организации казни отклонил их ходатайства, Герман Геринг 15 октября 1946 принял яд, чтобы избежать позора. До сих пор для историков остаётся загадкой, как ему удалось достать капсулы с ядом и почему их не обнаружили охранники. В своём последнем письме жене Геринг признавался:

«Я всегда имел при себе капсулу с ядом — с того самого момента, когда меня взяли под арест. Когда меня привезли в Мондорф (Германа Геринга держали в отеле «Палас» в Мондорфе, небольшом городке в Люксембурге. — RT), я имел три капсулы. Первую я оставил в одежде так, чтобы её нашли при обыске. Вторую я клал под вешалкой, когда раздевался, и забирал, одеваясь. Я делал это и в Мондорфе, и здесь, в камере, так удачно, что, несмотря на частые и тщательные обыски, её не нашли».

Охране действительно не удалось найти у Германа Геринга капсулы с ядом, которые он прятал у себя в сапогах, а также в банке с кремом для кожи.

Спустя полтора часа после самоубийства, в районе часа ночи приговор о смертной казни через повешение был приведён в исполнение. Корреспондент газеты «Правда» Виктор Темин подробно описал место казни. Он отметил, что там было три виселицы, выкрашенные в тёмно-зелёный цвет. На эшафот, основание которого было закрыто брезентом, вели 33 ступени. Под каждой виселицей находился люк с двумя створками, которые открывались с помощью нажатия рычага. По замыслу организаторов казни, подсудимые должны были падать в отверстие на глубину 2 метра 65 сантиметров. У каждой виселицы лежали чёрные колпаки, которые натягивали на головы осуждённым в последний момент перед обрывом верёвки.

Американский сержант Джон Вуд и его помощник, военный полицейский Джозеф Мальта, привели приговор в исполнение. Впоследствии они признались, что просчитались с длиной канатов, на которых вешали преступников. Именно по этой причине некоторые приговорённые мучились, прежде чем наступила смерть. Вот как описывает казнь советский писатель Борис Полевой, который присутствовал при исполнении приговора:

«Идя на виселицу, большая часть из них сохраняли присутствие духа. Некоторые вели себя вызывающе, другие смирились со своей судьбой, но были и такие, которые взывали к Божьей милости. Все, кроме Розенберга, сделали в последнюю минуту короткие заявления. И только Юлиус Штрайхер упомянул Гитлера. Вешали по одному, но чтобы скорее закончить, очередного нациста вводили в зал тогда, когда предыдущий ещё болтался на виселице».

Борис Полевой обратил внимание на то, как вешали подсудимых.

«Приговорённые поднимались по 13 деревянным ступенькам к платформе высотой 8 футов. Верёвки свешивались с балок, поддерживаемых двумя столбами. Повешенный падал во внутренность виселицы, дно которой с одной стороны было завешено тёмными шторами, а с трёх сторон было заставлено деревом, чтобы никто не видел предсмертные муки повешенных».

Каждый из нацистов имел право произнести заключительное слово. После казни Артура Зейса-Инкварта, который был последним в очереди, в зал внесли тело Геринга и символично уложили его под виселицу. Это было сделано для того, чтобы журналисты и все присутствующие на казни убедились в его смерти.

«…каждый труп завернули в матрац»

После того как нацистские преступники были повешены, их тела отправили на кремацию в Мюнхен, а затем развеяли прах над рекой Изар, хотя изначально планировалось доставить их для сожжения в концлагерь Дахау.

Писатель Генрих Гротов, присутствовавший во время осмотра тел повешенных, вспоминал:

«Представители всех союзных держав осмотрели тела и расписались на свидетельствах о смерти. Были сделаны фотоснимки каждого тела, одетого и обнажённого. Потом каждый труп завернули в матрац вместе с последней одеждой, которая на нём была, и верёвкой, на которой он был повешен, и положили в гроб. Все гробы были опечатаны».

В районе четырёх часов утра в день казни гробы с трупами погрузили в машины и повезли по направлению к Мюнхену. Грузовики сопровождал военный эскорт, представленный американскими и французскими военными.

За 10 месяцев судебного процесса нацистам были предъявлены обвинения по нескольким статьям. Сторонники Гитлера имели право их обжаловать, объяснить мотивацию своих поступков или согласиться с вынесенными обвинениями. Нацисты по-разному реагировали на предъявленные доказательства вины. В своих последних речах во время судебного процесса каждый из них обозначил свою окончательную позицию: большинство так и не признали вины и не раскаялись в содеянном.

Эдуард Эпштейн

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: