291

В России создали собственную вакцину от полиомиелита

МОСКВА, 24 июн — РИА Новости. Российские ученые создали собственную вакцину от полиомиелита, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Препарат проходит клинические испытания.

"Мы надеемся, что в ближайшее время она будет выведена на российский рынок. <...> Сейчас у нас практически все вакцины, которые закупаются за федеральные деньги для обеспечения нацкалендаря — отечественные, за исключением инактивированной вакцины против полиомиелита", — рассказала Попова РИА Новости.

По ее словам, перед российскими учеными также стоит задача создавать вакцины, защищающие сразу против нескольких инфекций

"У нас есть большой исторический опыт создания подобных вакцин — есть вакцина против дифтерии, коклюша и столбняка, в России она используется уже очень давно и дает прекрасный результат", — пояснила собеседница агентства.

Кроме того, как рассказала Попова, российская вакцина против кори, которая используется сейчас, дает очень хороший иммунитет, в результате на сегодня у России самая низкая заболеваемость корью.

https://ria.ru/20190624/1555840116.html

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 1 год назад
+24

Россия на острие науки и актуальности. Вопрос в том, а куда делась советская вакцина Чумакова, которой так гордились и продавали за рубеж?

раскрыть ветку 3
+4

Вы же сами написали, продали за рубеж )

0

присоединяюсь к вашему вопросу!

-1

Советская=/=российская.

+3
Я помню, мне в детстве в качестве прививки от полиомелита давали какие то капли (жёлтые, если память не изменяет) в поликлинике. Это был двойной праздник для меня - и задница целая, и леденец для забития послевкусия вакцины)
раскрыть ветку 4
+10
Капли дают только после 2 уколов инактивированной вакцины. Капли - это живая вакцина, в качестве 1й прививки вам ее никто в здравом уме не даст.
Просто уколы делаются в таком возрасте, когда вы ничего помнить не можете.
раскрыть ветку 3
+1
Да я же не спорю, просто попытался передать эмоциональный след - это была моя любимая прививка по вышеуказанным причинам)))
0
Кстати, ради интереса отрыл календарь прививок времени моего детства- 1я и 2я вакцинации от полиомиелита происходит до года, а вот 3я - в 14 лет. Теперь у меня вопрос- так а что же мне тогда давали в 11 лет (я точно помню, что говорили о полиомиелите, т.к. как раз тогда вышел фильм Шаг и я его только посмотрел)?
раскрыть ветку 1
+7
Акдс :Долгий непрекращающийся крик1 на 1000
Судороги1 на 1750 – 12500 Снижение давления, мышечного тонуса, потеря сознания1 на 1000 – 33 000
Анафилактический шок 1 на 50000
Энцефалопатия 1 на 1000000
На пикабу собрались, похоже, именно эти несчастные
раскрыть ветку 2
+2

Акдс действительно тяжело переносится.

И колоть акдс, когда есть более эффективные и безопасные аналоги - преступно

-1

Гребаеные агенты госдепа)

+9

Ага. АКДС. Прекрасный результат. Чуть не помер от неё в детстве.

То-то все, у кого есть возможность, Пентаксим зарубежный ставят.

Нет бы привести в пример то, что действительно неплохо получилось)

раскрыть ветку 20
+5
В Пентаксиме есть заодно вакцина от гемофильной палочки, прививку от которой до сих пор в календарь ввести не могут наши каличи от медицины.
Также у нас нет прививок от менингита, есть только дорогущая импортная Менактра, а Бексеро и вовсе не сертифицирована.
раскрыть ветку 2
0
Я вот гонялся за бексеро, замучал и российское представительство и головной офис в Лондоне. Но так мне и не сказали, где в Европе можно ей точно привиться. Скрытные ребята (
-3
а у нас стоит в графике гомофильная..
+11
Мои дети норм переносили, один раз, правда, у младшей поднималась небольшая температура на пару часов, но это нормальная реакция. И мы хорошо переносили. Может, вы немного прибаливали при вакцинации?
раскрыть ветку 2
0
Дочь прививали инфантриксом и пентаксимом переносила прекрасно, но ко времени последней прививки началось импортозамещение и пришлось прививаться акдс. Перед прививкой сдали платно анализы, все было ок. А потом начался ад с температурой, аллергией и бессонными ночами. Акдс далеко не всем подходит.
раскрыть ветку 1
+8

Акдс многие плохо переносят. Тоже не понимаю зачем изобретать, если уже есть Пентаксим

раскрыть ветку 6
+9

В случае чего, этот пентаксим могут перестать продавать... Санкции/хуянкции... Сами знаете в какое время живем...

Поэтому государство заранее разрабатывает нужные препараты...

раскрыть ветку 3
+3
Если не видите смысла, то скорее всего причина в огромных деньгах.
+2

Импортозамещение™

-3

Мне сделали вакцину от гепатита, кори и АКДС разом пере универом. Мне норм. Может это вы слишком дохленький?

раскрыть ветку 4
+4

Хз. В шесть лет после АКДС отхватил генерализованный лимфаденит. Странно, наверно, сравнивать человека в возрасте 6 лет и в возрасте 17-18?

раскрыть ветку 3
0
В АКДС вроде от столбняка тоже входит ? Я как то делал только от столбняка. Мне ТАК херово никогда не было. А в АКДС вообще микс ))
-2

Странно, что пикабушники тебя не начали оскорблять и желать тебе особо жестокой насильственной смерти за то, что ты от АКДС осложнение получил

+8

АКДС хорошая вакцина. Те какие выживают, те до старости живут.

ещё комментарии
+2

Областной город, 250 км от Москвы.

Вакцины от кори в поликлинике нет.

Вакцины от полиомиелита в поликлинике нет.

Когда будут? Ждите, может однажды дождетесь.

Это при активной эпидемии кори в стране. И при том, что значительная часть населения просто не может позволить себе оплатить импортные вакцины.

раскрыть ветку 1
0

Поставка полиомиелитной вакцины по федеральной программе до 30.09.19

0

Ээээээх! Помню показывали по ч/б телевозору лет так 40 назад как советские врачи, советской вакциной вакцинировали каких то азиатов и негров, а щасссс я так понял та вакцина уже не та, нужно новую открывать!!!!

0
Ну и хорошо, может, не будет дефицита вакцины, как это пару лет назад случилось
раскрыть ветку 1
0
Её постоянно нет в поликлинике, мы ждали по нескольку месяцев
-2
Полиомиелит – это когда динозавры вымерли?)
-3
Не прошло и 100 лет
-5

Когда в одном предложении стоят "Россия" и "изобрели вакцину" становится страшно. Всегда, когда мог я и все знакомые с самого детства пытались купить импортные вакцины, А случаи, когда это не получалось, были крайне хреновые.
Я серьезно, российские прививки крайне плохо переносятся моим организмом, да и у всех моих знакомых так.

раскрыть ветку 1
-1

Почитайте профессора Таточенко, какую " херовую" вакцину Россия изобрела против полиомиелита, когда весь мир встал к нам в очередь за ней, и в Европе полиомиелит косил пачками, или против клещевого энцефалита, когда люди умирали или становились инвалидами, если бы не наша ' херовая' вакцина,

ещё комментарии
Похожие посты
3616

Врач из Челябинска рассказала об ужасах «красной зоны»

Челябинская акушерка Елизавета Суворова уже несколько месяцев работает в «Красной зоне». И только заболев коронавирусом она решилась назвать ужасы, творящиеся в больницах.

Сделала она это, конечно, вовремя - потому что сегодня Минздрав официально запретил медикам комментировать ситуацию с коронавирусом в стране.

Что думаете о таком «крике души»?

1338

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы Медицина, Коронавирус, Россия, Омск, Скорая помощь, Врачи, Видео, Длиннопост

Омские врачи устроили бунт под окнами областного минздрава: привезли на скорых пациентов с Covid-19 и включили сирены. Так они попытались привлечь внимание к заполненности больниц, которые просто не могут принять новых пациентов.

В итоге больных, которые несколько часов провели в скорых, отправили в один из стационаров. Но когда скандал попал в соцсети и СМИ, чиновникам пришлось выкручиваться. И «решили проблему» они весьма странным способом.

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы Медицина, Коронавирус, Россия, Омск, Скорая помощь, Врачи, Видео, Длиннопост

«ЧП, произошедшее вечером, за гранью человеческого понимания. Пациенты не должны проводить в скорой помощи по 10 часов в ожидании госпитализации», — цитирует Буркова telegram-канал «Подъем». По его словам, расследование инцидента должно пройти в кратчайшие сроки.

Бурков отметил, что произошедшее демонстрирует сбой системы здравоохранения. Он подчеркнул, что в больницах должны оставаться свободные койки даже во время пандемии.

Как думаете, именно таких мер ждали жители Омска вместе с медиками?

https://ura.news/news/1052456223

Показать полностью 1
301

Продолжение поста «Статью ученых из России отказались публиковать в научном журнале из-за санкций» 

В США извинились перед российскими учеными за отказ публиковать статью

ВАШИНГТОН, 24 окт — РИА Новости. Американский геофизический союз (American Geophysical Union — AGU) приносит извинения российским ученым, статью которых ранее не приняли к рассмотрению, сославшись на санкции, и приглашает авторов повторно подать заявку, сообщили РИА Новости в организации.

Продолжение поста «Статью ученых из России отказались публиковать в научном журнале из-за санкций» Наука, Россия, Политика, США, Санкции, Ответ на пост

РИА

154

Статью ученых из России отказались публиковать в научном журнале из-за санкций

Свой отказ Американский геофизический союз мотивировал невозможностью рассмотрения научных работ, финансируемых правительством России

МОСКВА, 23 октября./ТАСС/. Американский геофизический союз (American Geophysical Union, AGU) отказался принимать к рассмотрению для публикации статью российских ученых из Института прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) из-за того, что Россия находится под международными санкциями. Об этом говорится в письме ИПФ РАН в адрес президента РАН Александра Сергеева, которое есть в распоряжении ТАСС.

"Американский геофизический союз отказался принять к рассмотрению статью "Новая связь между Эль-Ниньо - Южным Колебанием и атмосферным электричеством", подготовленную к публикации в журнале Geophysical Research Letters. Свой отказ AGU мотивировал невозможностью рассмотрения научных работ, финансируемых правительством РФ и министерством науки и высшего образования как части правительства РФ", - говорится в письме.

Под эгидой AGU издаются научный журнал Geophysical Research Letters и серия журналов Journal of Geophysical Research, являющиеся основными высокорейтинговыми изданиями, признанными ведущими специалистами в области геофизики.

Статью ученых из России отказались публиковать в научном журнале из-за санкций Наука, Россия, Политика, США, Санкции

"Выражаем свою глубочайшую озабоченность происходящим, поскольку подобные действия AGU, с одной стороны, препятствуют фундаментальным исследованиям, лишая специалистов возможности общения между собой, с другой стороны, ставят под угрозу успешное выполнение индикаторов эффективности научных исследований в части публикаций в научных изданиях, входящих в первый и второй квартиль Web of Science Core Collection, публикации в которых являются обязательными по условиям соглашений по большинству научных проектов, финансируемых Минобрнауки, в частности, по программе мегагрантов", - говорится в письме ИПФ РАН.

В свою очередь глава Академии наук Александр Сергеев сообщил ТАСС, что "очень удивлен данной ситуацией и намерен детально разобраться в ней". "Могу сказать, что я этим удивлен. Мы в РАН будем разбираться, и обязательно обратимся в Национальную академию наук США, с которой у РАН складывается хорошее взаимодействие, с просьбой прокомментировать данную ситуацию", - сказал он.

ТАСС

36

Тройное солнце

Гало – редкое и уникальное природное явление, представляющее собой светящееся кольцо вокруг Солнца. В древности гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение знамений. Как правило, они считались дурными, особенно если гало принимало крестообразную форму, которая трактовалась как крест или меч.

Тройное солнце Норильск, Россия, Север, Наука, Космос, Гало, Длиннопост

Существует множество форм гало: круги, обратные радуги и горящие столбы. Солнечные лучи, преломляясь о строго шестигранные кристаллики льда в верхних слоях атмосферы, рисуют в небе исполинские сияющие круги. Часто рядом с основным источником света можно наблюдать ложное светило.

Необходимо условие для этого явления — низкие температуры, когда воздух влажный. Как правило, наблюдать гало можно, когда на улице -20 и ниже.

Наиболее часто солнечное гало видят американцы из северных штатов, а в России можно наблюдать в районах Крайнего Севера, в особенности, недалеко от Норильска.

Местные жители считают это явление визитной карточкой заполярной зимы и обычно называют «Солнечным столбом». Иногда гало ошибочно принимают за северное сияние.

Фото из открытых источников.

Показать полностью 2
1039

Ждём распоряжения...

У коллеги Covid, положительный тест. Через несколько дней на больничном весь отдел. Переходим на дистанционку. Заболел сын, ему год - температура 38. Пришла врач, на следующий день пришли взять мазок для теста. Жена теряет обоняние. К коллегам, кто обращался, пришли из их поликлиник, взяли тесты.
Звоню в свою поликлинику я, объясняюсь, звонит потом врач:
- Контактировали, так и так.
- Ваш руководитель должен позвонить в роспотребнадзор и сообщить об этом, потом нам придет распоряжение и только тогда сможем к вам прийти. Пейте ингавирин.

- Но моя жена даже там не работает! Мой рук никакого к ней отношения не имеет.

- Всё равно должен сообщить.

На самом деле, роспотребнадзор должен позвонить сам. И он позвонил. Через неделю. Взял данные и сказал, что нужно продезинфецировать офис. Через неделю, Карл! Мы уже все давно дома сидим!

За это время заболели некоторые родственники у коллег. У меня температура 37 и сухой кашель, потом 38 и кашель как у сатаны, сна нет ночью совсем, жуткая головная боль. Звоню на "горячую линию" по covid. Пятница. Объясняю все с начала. Приняли, говорят, врач придёт.

Наступает воскресенье, врача никакого нет. Звоню еще раз, выясняют.

- Мы всё передали. Они не передали врачу. Звоните в понедельник в поликлинику.

Звоню в понедельник в поликлинику, объясняю всё в третий раз.
- Мы ничё не знаем! Какая еще "горячая линия по covid?

- Такая вот линия, по всей области действует...
- Никто нам ничего не передавал, но мы вас записали. Врач придет сегодня.

Звонит врач (та же, что и в первый раз):
- У вас температура поднялась?

- Нет, девушка. Уже упала за 4 дня!
- Ха-ха. Без роспотребнадзора не придём. Распоряжения нет.

- У меня температура 38 была только вчера, кашель, как у сатаны. Контактировал с covid-носителем.

- У вас дома какие-нибудь антибиотики есть?

Здесь сделаю паузу. После этого вопроса мне всё стало ясно.

- Есть аугментин.

- Вот его и пейте.

- Роспотребназор звонил сегодня, спустя неделю. Им передали данные.

- Мазок берется на 8-ой день.

- Так прошло 10!

- Ха-ха. Еще больше пройдет, пока нам бумага от них придёт.

- А делать-то что?

- Пейте антибиотики. Вам еще врач нужен?

- Я уже и не знаю.

- Я тоже. Лечение вам дано.
- Тогда, наверное, нет...

- Вот из роспотребнадзора придет по вам бумага, я позвоню.

Вот и всё лечение от нашей "бесплатной" медицины, в которую я лично уже много лет принудительно плачу каждый месяц по нескольку тысяч, как и каждый налогоплательщик.

Этот разговор был вчера. Сегодня я полностью потерял обоняние. Температура в норме, кашель почти сошел на нет. Но когда еда не пахнет - это очень стремно. Запахов вообще никаких. Пошел спецом курить на балкон. Так дым не пахнет! Нашел это забавным, но ситуация, конечно, не смешная.

А потом все удивляются, почему коек не хватает и так много "тяжелых". А вот почему - от таких врачей общей практики.

Показать полностью
47

Слабое место ковида - «молекулярные ножницы»

Международная группа ученых США и Польши назвала слабое место SARS-CoV-2, которое может стать мишенью для новых лекарственных препаратов.

Слабое место ковида - «молекулярные ножницы» Коронавирус, Новости, Наука, Лекарства, Медицина, Ученые

Оказалось, что коронавирус использует «молекулярные ножницы», без которых он не сможет размножаться и отключать белки человека, важные для иммунного ответа.

«Молекулярными ножницами» является фермент SARS-CoV-2-PLpro, который стимулирует высвобождение белков, необходимых для репликации вируса, а также подавляет такие молекулы, как цитокины и хемокины, которые играют роль сигналов для активации иммунной системы, чтобы та атаковала инфекцию. Фермент разрезает убиквитин и ISG15, нарушая их функции.

Исследователи выяснили, что SARS-CoV-2-PLpro можно заблокировать двумя ингибиторами — VIR250 и VIR251. Эти соединения распознают только коронавирусный белок и не реагируют на другие подобные белки в организме человека.

То, как действует SARS-CoV-2-PLpro, отличает новый коронавирус от SARS-CoV-1 и MERS, которые имеют аналогичные ферменты. Однако ученые не знают, играет ли эта особенность решающую роль в том, что коронавирусы по-разному влияют на человека.

Оригинал статьи от 16 октября

4349

Российские онкологи вылечили пациентку с четвертой стадией рака

Онкологи тюменского многопрофильного центра "Медицинский город" смогли полностью излечить пациентку от рака шейки матки четвертой стадии благодаря внутриартериальной химиотерапии, сообщили журналистам в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

По информации ведомства, диагноз женщине поставили на первой стадии во время беременности, но она решила сохранить ребенка и занялась своим здоровьем только после родов. За пять лет лечения болезнь не отступила, опухоль вышла за пределы шейки матки.

Специалисты тюменского "Медицинского города" решили применить метод рентгенэндоваскулярной хирургии и провели пациентке пять курсов суперселективной внутриартериальной регионарной химиотерапии.

Как пояснили в депздраве, при таком лечении химиопрепарат по сверхтонким катетерам вместе с током артериальной крови вводится непосредственно в ткань опухоли, где он накапливается в максимально возможной концентрации.

"Мы проводили внутриартериальную химиотерапию через сосуды, которые кровоснабжают матку, опухоль, шейку матки, яичниковую артерию. Локально вводили химиопрепарат в сосудистые бассейны для того, чтобы максимальная концентрация препарата сосредотачивалась непосредственно в органе-мишени. Благодаря такому воздействию опухоль стала уменьшаться", - приводятся в сообщении слова заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Лаврентия Дьякова.

Противоопухолевое лечение дало возможность проведения дальнейшей дистанционной и внутриполостной лучевой терапии, благодаря которой опухоль полностью регрессировала. Контрольное исследование и МРТ показало полное отсутствие патологии, подчеркнули в депздраве.

источник
151

Коронавирус и наша медицина. Социально ответственные граждане...

Так случилось, что у моей сестры положительный тест на Ковид.
Расскажу предысторию: у сестры хронический гайморит, и вот у неё сильно заложило нос, запахов , вкусов не чует. Дали направление на госпитализацию, так как с пазухами беда. НО!за день до этого, обнаружилось, что у сотрудницы положительный тест на Ковид, поэтому сестра решила сдать тест( перестраховаться, еле допросилась, сама пошла в поликлинику) По истечении 5 дней тест готов- положительный. Состояние: поднялась температура, кашель, тяжело дышать. Выписали антибиотики. Тем временем, скорее всего ( но хорошо бы что нет) заразились муж( онкобольной), и ребенок. На лекарства они потратили около 5к, но не суть, просто предупреждение, что если что имейте заначку. Тем временем мама моя плохо себя чувствовала: тошнота, сильные головкружения, потеря аппетита, слабость. Сходила к врачу: внутречерепное давление. Через день выясняется,что женщина с её работы с почти такими же симптомами, только похуже ( эшемическая болезнь сердца ), которая слегла в больницу, протестировалась и тест на Ковид положительный. Мама в тот же день сдала тест( тоже просила), причем предписания от Роспотребнадзора ей не дали, ходите, заражайте других, тест то не готов. После того, как мама сдала тест, и оказалось у сестры положительный( это было в один день) я позвонила в поликлинику, сказала, что я тесно контактировала с ковидным, на что мне сказали: Вы с ней живёте?
- Нет, но она приходила в гости 2 дня вподряд, когда уже была больна, но не знала...
- У вас симптомы есть?
- нет, насморк если только
- Ждите симптомов....

Классс!!! Вот это медицина, видимо для статистики не делают тесты....

К слову сказать, у нас в школе у дочки мама одна заразилась ковидом, сказали пока тест не готов, дочка пусть ходит в школу. В итоге: мама- положительный, дочка - положительный, ещё и около половины класса.... Не считая их родственников...
Вот такая медицина...

Забыла написать: после того, как мама сдала тест на ковид, на следующий день ей сказали придти в поликлинику, продлевать больничный, но она дозвонилась в больницу, сказала у дочери положительный ковид, и ей продлили больничный. Хоть на этом, спасибо

237

Когда возможно повторное заражение коронавирусом

Когда возможно повторное заражение коронавирусом Коронавирус, Наука, Медицина, Заражение, Антитела

© Станислав Красильников/ТАСС

Повторно заражение новым коронавирусом может быть зафиксировано у человека через полгода после первого. Антитела при этом формируют защиту не более чем на 3-4 месяца, сообщил ТАСС ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

"Повторное заражение коронавирусом возможно. По нашим наблюдениям, примерно через полгода это может произойти. Антитела формируются, но уходят в течение 3-4 месяцев. Еще какое-то время защитой служит собственный клеточный иммунитет, который является более сильной стороной иммунной системы, но эта способность уходит достаточно быстро", - сказал Чепурнов.

По его словам, течение болезни при повторном заражении не отличается от первичного. Но однозначные выводы делать рано из-за малого числа подобных случаев, которые были изучены.

Исчезновение антител к коронавирусу из крови переболевших засекли на третий месяц

Источник ТАСС

453

Краткая история барбитуратов: от головной боли до эвтаназии

Боюсь, что многие зайдут в этот пост исключительно ради хайпа и жутковатых историй, описания опытов с “тяжелыми” лекарствами и измененным сознанием. Ну это тут тоже есть. Но, дорогие мои, история любой группы лекарств интересна прежде всего тем, что это наша эволюционная история. Мы отвоевываем себе место под солнцем, улучшая условия нашей жизни, подавляя симптомы, уничтожая патогены, мы, как вид, боремся на этой планете за первое место. Иногда мы проигрываем, и тогда я пишу расследование эпидемий, иногда выигрываем, и тогда я пишу расследования эпидемий, которые никто не читает. Но эта борьба она многогранна и всеобъемлюща, как и её история.

И на протяжении всей этой истории мы использовали десятки, если не сотни самых разных гипнотических, седативных и волшебных растений и веществ, пытаясь подавить боль, отправиться в другое измерение, поговорить с богами или пощекотать воображаемых эльфиек. Иногда это были алкогольные напитки, иногда алкалоидные производные опия и других наркотических растений, от дурмана до беладонны. Но по-настоящему картина изменилась лишь с развитием химической промышленности.

Первые из первых.

Я считаю, что было бы уместно разделить этот мир смутных видений и подавленных воспоминания на период до 19 века и после. Именно начиная с 19 века, мы используем седативные препараты с особенным вдохновением. Вторую половину 19-го века многие вообще называют «эрой алкалоидов». Торжественное шествие опиатов через медицину преподало нам множество уроков. В психиатрию в качестве седативных и снотворных средств они попали благодаря выделению морфина из опия в 1805 году немецким фармацевтом Фридрихом Сертюрнером. Прошло всего-то полвека, и уже в 1861 году Вильгельм Гризингер во втором издании своей «Die Pathologie und Therapie der Psychischen Krankheiten» яростно и со знанием дела отстаивает пользу и благость использование опиума при всех расстройствах сна, указывая на улучшения, которые он вызывал у пациентов, страдающих разными видами тревожности.

Но пресловутые опиаты не были ни единственными, ни самыми эффективными. Куда большего успеха добились алкалоиды, выделенные из разных видов пасленовых. Это растения, известные на протяжении веков своими галлюциногенными эффектами, такие как гиосциамус или белена, седативные и снотворные свойства которой были заново изучены и описаны венским фармакологом Карлом Шроффом в 1868 году. Гиосциамин, найденный им, есть ни что иное как алкалоид, изомерный с атропином. Кроме белены он встречается в семенах белладонны (Atropa belladonna) и дурмана (Datura stramonium). Но пасленовые, кроме гиосциамина, подарили нам ещё и скополамин. Его открыли в 1839 году химики из компании E Merck в Дармштадте (Германия), а затем выделил немецкий ученый Альберт Ладенбург в 1880 году. Эти два “бро”: гиосциамин и скополамин, в конце 19-го века являлись частью многих «коктейлей», активно применяемых в психоневрологических учреждениях того времени. Например знаменитый Hyoscine Co A содержал гиосцин, морфин и атропин, назначался перевозбужденным и агрессивным пациентам с маниакальным синдромом, дедуля современного бускопана.

Первым лекарством, которое по праву можно назвать седативным, стал хлоральгидрат. Его синтезировал в 1832 году Юстас фон Либих, химик из Гиссена, проведя реакцию хлорирования на этаноле. До 1869 года вещество оставалось любопытным, но неизученным, и только благодаря изысканиям берлинского фармаколога Оскара Либрейха обрело снотворный смысл и седативную судьбу.

Краткая история барбитуратов: от головной боли до эвтаназии Научпоп, Медицина, История, Наука, Редкие болезни, Длиннопост, Scientaevulgaris, Лекарства

Юстас, хлоральгидрат, аптека…

Успокаивающее, снотворное и анальгезирующее средство; в близких к токсичным дозам обладающее наркотическими свойствами. Хлоралгидрат оказывает сложное влияние на ЦНС; в малых количествах вызывает ослабление тормозных процессов, в больших — понижение процессов возбуждения. Гипотетический механизм, объяснявший его действие, основывался на ошибочном убеждении, что in vivo хлоралгидрат способен превращаться в муравьиную кислоту и хлороформ (на самом деле только в трихлорэтанол), свойства хлороформа в те года были уже хорошо известны, а значит механизм выглядел понятно.

Зачем SV, жопа ты такая, копипастишь нам наркологические анналы истории или исторические анналы наркологии...? Так это же живая история! Смотрите, хлоральгидрат например, это не только скучная формула, но и бандитский Чикаго, и виски, и гангстеры. Именно он лег в основу легенды Майкла “Микки” Финна. Микки был барменом в Салуне “Одинокая звезда” и “Пальмовый сад” в Чикаго с 1886 по 1903 годы. Согласно легенде, он первым стал добавлять специальные капли (на основе хлоральгидрата) в алкоголь засидевшимся клиентам, а затем когда те начинали пускать счастливые пятничные слюни на стол, бессовестно их грабил. Его случай стал показательным, способ совершения преступления вошел в моду, стали появляться городские легенды, и фраза “подсунуть Микки” стала нарицательной, и это всё задолго до клофелина и нашей с вами современности.

Краткая история барбитуратов: от головной боли до эвтаназии Научпоп, Медицина, История, Наука, Редкие болезни, Длиннопост, Scientaevulgaris, Лекарства

Очень скоро хлоральгидрат заменил собой морфин и алкалоиды пасленовых, легкий и быстрый синтез, большой объем, легко растворим в этаноле, его удобство, возможность вводить без инъекций, позволяли проводить лечение в домашних условиях и избавляли власти от необходимости помещать пациентов в стационарные госпитали или психоневрологические учреждения. Что собственно имело и негативные последствия в виде несчастных случаев, самоубийств и психических отклонений. К примеру, Фридрих Ницше (1844–1900) регулярно использовал хлоральгидрат в годы, предшествовавшие его нервному срыву, сегодня вообще многие полагают что именно злоупотребление этим препаратом так или иначе толкало его к безумию.

Где-то на подводной лодке.

Следующей ступенью в нейропсихиатрии, стало применение бромидов. Все слышали байку про бром на советских подводных лодках? Так вот байка - всего лишь байка, и единственный порошок который где-то в армии вам и добавят массово, это витамин С в компот. Но у байки могут быть свои корни. Бром с древне греческого - “вонючий”, и это жутко токсичный элемент. Его никто никуда добавлять не мог. Но вот бромиды, соединения бромоводородной кислоты, вам, если бы вы слишком буйно любопытствовали что в СССР на подлодках, выдали бы точно.

Противосудорожные свойства бромида калия были впервые отмечены ещё сэром Чарльзом Локомком на собрании Королевского медико-хирургического общества в 1857 году. Затем британский врач Нил Маклеод, в 1897 году, работая в Шанхае, увеличил дозировку и провел первое «лечение сна» этими солями. Маклеод назвал эффект «бромидным сном». К началу 20-го века за бромидом калия прочно закрепилась слава первого лекарства от эпилепсии. Небольшой косяк был с пониманием механизма воздействия, в то время считалось, что эпилепсия вызывается мастурбацией, а бромид калия как раз сильно уменьшал в том числе сексуальное влечение. Во второй половине 19-го века бромид калия использовался в огромных масштабах для успокоения приступов и подавления всевозможных нервных расстройств, при этом его использование в отдельных больницах в Британии составляло до нескольких тонн в год (доза на одного буйного - несколько грамм в день). Слово стало нарицательным, и мифы к началу Первой Мировой войны о броме в армии были почти у всех стран. Так что советские подлодки тут ни при чем. Да и у любого старпома для вас будет с десяток способов как побороть эрекцию при помощи швабры и тряпки, без всяких таблеток.

Однако основная проблема с бромидами, как и с препаратами из пасленовых заключалась в их высокой токсичности (неврологические и желудочно-кишечные расстройства, раздражительность, галлюцинации, делирий и летаргия), учитывая их длительный период полураспада (около 12 дней) и их способность к накоплению в тканях они остро нуждались в замене. Всё таки понос и снотворное крайне неприятное комбо для лечения паранойи и нервозности, даже если вместе с ними будут выписывать десятки сомнительных «именных» настоек, популярных в начале века.

В конечном итоге, в качестве противосудорожных средств, снотворного и седативных пытались использовать всё что открывалось в 19 веке и в начале первых десятилетий 20-го. Таков случай например паральдегида, открытого Вильденбушем в 1829 году и введенного в клиническую практику Винченцо Сервелло в 1882 году; сульфонала, гипнотическое действие которого было случайно обнаружено Евгением Бауманном и Альфредом Кастом в 1887 году. Но для лечения более серьезных заболеваний, таких как эпилепсия, все ещё приходилось обращаться к тяжелой артиллерии, вроде бромида калия, хлоральгидрата или гиосцина, имеющих сомнительную эффективность. Это продолжалось до того, как миру не явились барбитураты. Барбитураты и Большая фарма. Угу, она самая.

Специальная серия Санта Барбары.

Существуют различные гипотезы о происхождении самого термина «барбитураты». Но абсолютно точно, это означает “Моча Барбары”. Вопрос только в том, кто такая Барбара. Согласно одной из версий, Иоган Фридрих Вильгельм Адольф фон Байер использовал это название для соединения по сентиментальным причинам в честь своей подруги - Барбары. Есть менее фетишная версия. Байер праздновал свое открытие в пивной возле дома, где в тот же день заседали офицеры артиллерии, которые праздновали день своего покровителя, Святой Варвары. И, наконец, третья версия заключается в том, что этот термин навеян «колючим» (barbed) внешним видом кристаллов соединений мочевины.. В любом случае ясно, что объединили два слова «barb(ara)» и «urea».

Адольф Байер

Не смотря на то, какие именно сентиментальные чувства к Барбаре у Байера дали название целой группе веществ, барбитураты изобрел не он, и появились они немного ранее.

Первым из барбитуратов, появившихся на рынке, была диэтилбарбитуровая кислота, также известная как барбитал, малалон или гарденал. Синтезировали её в 1881 году Конрад и Гутцайт при обработке серебряной соли барбитуровой кислоты йодистым этилом, но слава первого клинического применения в качестве снотворного средства принадлежит немецкими компаниями E Merck (Дармштадт) и F Bayer and Co (Эльберфельд), которое состоялось в 1904 году благодаря работам Йозефа Фрайхерра фон Меринга и Эмиля Фишера (Нобелевская премия по химии, 1902 г.).

Дело было так. Фон Меринг, преподававший фармакологию в Университете Галле, заметил, что некоторые синтетические соединения, полученные к концу 19-го века и коммерциализированные как снотворные, такие как сульфонал, содержат в своей молекулярной структуре атом углерода с двумя этильными группами. Но сульфонал, хоть и обеспечивал длительный и спокойный сон был достаточно проблемным. Он мало того что сохранял вам сонливость на утро, обед, вечер и ещё пару дней, но и вообще имел накопительный эффект. Что способствовало откидыванию коньков в произвольном направлении-времени в соответствии с только появившейся Общей теорией относительности.

Прознав о работе фон Байера с производными мочевины, фон Меринг решил изучить свойства диэтилацетилмочевины подробнее и обнаружил, что она более эффективна, чем сульфонал. А побочки, на побочки надо время и пациентов. Для этого Меринг обратился к своему школьному другу - Фишеру.

В это время Эмиль Фишер был уже профессором и специализировался на органической химии, активно её преподавая в Берлинском университете. Он был хорошо знаком с химией малонилмочевины, поскольку был помощником фон Байера в Мюнхене в течение восьми лет. Вместе со своим племянником Альфредом Дильтеем он занялся испытаниями ресинтезированного продукта на собаках. Оказалось, что вещество обладает чудесным снотворным действием. Несчастные собачки спали сутками на пролет. Когда Фишер рассказал своему другу фон Мерингу об этом открытии, последний пребывал в итальянском городе Верона, и, подумав что ах уж эта спокойная/сонная Верона, сходу предложил назвать новый препарат Веронал. Этот новый снотворный препарат был запатентован Фишером в январе 1903 года, а через два месяца первые научные данные о барбитуратах были опубликованы в коротенькой статье.

Байер, Меринг, Фишер

Клиническое внедрение барбитуратов началось всего год спустя, в 1904 г., когда Farbwerke Fr Bayer and Co собственно и выпустила на рынок первый агент такого типа - диэтилбарбитуровую кислоту. Это, казалось бы, маленькое событие послужило спусковым крючком многих глубоких изменений в фармакологическом подходе к психиатрическим и неврологическим расстройствам того времени. Большое количество ранее не поддающихся лечению пациентов стали получать новый вид лекарств, дающих облегчение их симптомам. Но за всё надо платить, не так ли?

Итальянские страсти и немецкий бизнес.

Новый препарат Веронал, быстро завоевал популярность и признание у медиков всех мастей. На семьдесят третьем ежегодном собрании Британской медицинской ассоциации в 1905 году ряд ораторов (Брунтон, Кушни, Хейл-Уайт) заявляли, что это “... превосходный препарат..”, “..самый эффективный из этой группы снотворных...”. Однако год введения веронала также принес публикацию первого случая нефатального отравления в немецкой медицинской прессе (Gerhartz), вскоре после чего последовал аналогичный отчет в Великобритании. Здесь лондонский врач общей практики описал случай с замужней девятнадцатилетней женщиной, которой для борьбы с бессонницей было назначено 8 граммов веронала.Не в состоянии уснуть, она приняла 16 г. в первую ночь и принимала по 24г. в последующие. Впервые она была осмотрена врачом уже в коматозном состоянии, из которого её вывели. 13 декабря 1903 года у нее появилась сыпь. 16-го и 22-го бред. И, хотя прием лекарства был ей официально запрещен, она продолжила его тайно уже с 24 декабря. Всего с 10 по 24-ое она раздобыла в общей сложности 128г. “Во время каждого из последующих посещений”, - пишет Кларк, - “пациентка умоляла меня дать ей еще немного препарата, и зашла так далеко, что угрожала, если я не выполню ее требование”. Этот ранний случай представляет собой особенный интерес, поскольку он показал целый ряд возможных недостатков приема барбитуратов и особенно их чрезмерного потребления, практически сразу же. А ещё, он прекрасно иллюстрирует отсутствие долгосрочных проверок и тестирований перед выходом лекарства на рынок.

SV у тебя на обложке Адольф Байер, а компания названа в честь Фридриха Байера, ты что тут лепишь? Да, я знаю что фабрика красителей основана Фридрихом Байером вместе с Иоганном Фридрихом Вескоттом в 1863 году в Эльберфельде , Вупперталь, Германия. Но это предприятие не зря сейчас стоит в топ 5 фармацевтических компаний и неизменно упоминается во всех теориях заговора Большой фармы. Изначально Байер был ответственным за коммерческие задачи, а в производстве не было чего-то особенного или страшного, в основном Байер производила фуксин и анилин. Два красителя неотличимых для мужицкого взгляда цветов. Всё начало меняться с открытия сделанного Чарльзом Фредериком Герхардтом в 1853 году, он синтезировал ацетилсалициловую кислоту. А к 1899 году торговая марка Bayer Aspirin уже была зарегистрирована во всем мире. Став локомотивом компании она поставил её на рельсы фармакологии и, как говориться, понеслось.

Диацетилморфин (героин) например производился Байер с 1898 по 1910 годы, как средство от десятка заболеваний, в том числе пневмонии и туберкулеза. Идея его коммерциализации - это их детище. Спрос был покруче чем на Аспирин. В 1903 году Байер лицензировал патент на снотворное на основе диэтилбарбитуровой кислоты от немецких изобретателей Эмиля Фишера и Джозефа фон Меринга. То что Адольф Байер в пылу исследований окрестил “мочой Барбары”, ушло на рынок под торговым названием Veronal как средство для сна, с 1904 года. Систематические исследования препарата и попытки его улучшить привели к открытию фенобарбитала в 1911 году и обнаружению его противоэпилептической активности в 1912 году.

Термин «барбитал» для диэтилбарбитуровой кислоты является поздней вариацией названия, возникшей в результате экономических последствий Первой мировой войны. После того, как Соединенные Штаты вступили в конфликт, в 1917 году Конгресс принял “Закон о торговле с врагом 1917 года”, который позволил им в качестве военной добычи реквизировать и наплевать на все патентные обязательства и лицензии немецких компаний. Британия сделала то же самое. В результате в США появился барбитал, а в Соединенном Королевстве барбитон. Барбитал вышел в свет, попав в неограниченное количество ученых ручек и тут же стал предметом опытов, исследований и экспериментов. Он выписывался так же щедро, как и когда-то героин с кокаином.

Путем небольших модификаций химической структуры молекулы барбитуровой кислоты было синтезировано более 2500 различных агентов. Первые аналоги барбитала, около 18 препаратов, были синтезированы и протестированы всё той же группой, состоящей из фон Меринга, Фишера и Дильтея. Фенобарбитал был впервые применен в терапии в качестве снотворного средства в 1912 году компанией Loewe, Juliusburger и Impens, и в том же году его коммерциализировали F Bayer and Co под названием Luminal. Фенобарбитал, обладающий более длительным фармакологическим действием, чем его предшественник, вскоре стал «королем барбитуратов» как в больницах, так и в амбулаторных условиях.

Экспоненциальная эволюция

Веронал (барбитал) и Люминал (фенобарбитал), первые два представителя серии барбитуратов, были приняты на гип-гип ура международной фармакопеей. Снотворные свойства некоторых барбитуратов были быстро применены для лечения психотических пациентов благодаря комбинации состояния глубокого и длительного сна. Пионером этих методов был итальянский психиатр Джузеппе Эпифанио, работавший в Университетской психиатрической клинике в Турине, но, так как это был 1915 год, и шла война, методики лечения психозов мало кого волновали. Но опыт Джузеппе был достаточно показателен. Например, 25 марта 1913 года Эпифанио назначил дозу Люминала девушке в возрасте 19 лет, страдающей маниакально-депрессивным психозом и продлил лечение на 4 дня. В последствии чего, пациентка впала в «глубокий сон», который длился аж до 9 апреля, а затем была выписан в конце июня и находилась в стадии ремиссии, в течение следующих двух лет. Этот случай и подобные ему положили начало тому, что Манфред Блейлер назвал в 1955 году «лучшим физическим методом лечения психических расстройств».

Точно так же, как Первая мировая война выпустила в свет группу барбитуратов, Вторая их продвинула ещё дальше. В 1940-ом году официально задокументированная смертность от приема барбитуратов в Великобритании в результате несчастных случаев и самоубийств суммарно составляла около 80 случаев. Спустя 20 лет - почти тысячу. Спустя ещё 10 это станет глобальной проблемой. Всё дело в том что попав в руки американцев, барбитураты не остались без дела, дядюшка Сэм мечтал о суперсолдатах. Мечты надо воплощать. В итоге военнослужащим в Тихоокеанском регионе стали давать «goofballs» - “дебил таблетки”, чтобы они могли переносить жару и влажность в повседневных условиях тяжкого труда и ратного подвига. Ну почему бы и нет? Ни судорог, ни боли, ни плохого настроения. Бездушная машина с лицом немецкой фармакологии. Прямо завязка сюжета Терминатора.

Американский Секонал (секобарбитал) в смеси с другими веществами и само слово “гуфболс” были аналогом быстрых барбитуратов. Суперсолдат не получилось, но удалось снизить нагрузку на дыхательную систему и поддержать кровяное давление для борьбы с экстремальными условиями. Это было хорошо, но было и плохо, многие солдаты вернулись с зависимостями, которые требовали долгих месяцев реабилитации. Чем лечили? Да тем же самым. Амобарбитал, Butalbital, циклобарбитал и фенобарбитал. Какая, к черту, разница? Морфин на кокаин, Кокаин на Героин. Не такой конечно эффект, но последствия вполне сопоставимые. Это привело к росту проблем зависимости и наркологии вообще в целом, усугубилось это повсеместным распространением барбитуратов и их широкой доступностью. В 50-60-е на рынке в США их стало настолько много, что это аукает им до сих пор.

Немцы, кстати, времени тоже не теряли в годы Второй мировой, и испытывали барбитураты в концентрационных лагерях, сотнями убивая людей, за что в 1995 глава Байер извинялся лично. Но в 40-х Хельмут Веттер, врач лагеря Освенцим, капитан СС и сотрудник группы Байер в составе группы компаний Фарбен, вполне себе не стесняясь, проводил медицинские эксперименты на заключенных в Освенциме и в концентрационном лагере Маутхаузен развивая немецкую фармакологию с особенным патриотизмом.

Обратная сторона медали

Обычно, те кто принимал барбитураты с целью рекреации в очень высоких дозах рассказывали, что такой уровень барбитуратов вызывает у них чувство расслабленности и эйфории. Физическая и психологическая зависимость начинает развиваться при повторном использовании. Хроническое злоупотребление барбитуратами связано с еще одной проблемой. Одно из исследований показало что 11% мужчин и 23% женщин перебарщивающих с приемом седативно-снотворных препаратов кончают жизнь самоубийством. Другие эффекты барбитуратовой интоксикации включают в себя сонливость, боковой и вертикальный нистагм, невнятную речь, атаксию, снижение беспокойства, утрату запретов. Барбитураты также используются для смягчения неблагоприятных или абстинентных последствий незаконного употребления наркотиков, аналогично бензодиазепинам длительного действия, таким как диазепам (это валиум если что) и клоназепам. Стало часто происходить злоупотребление поли-наркотиками: барбитураты употребляли или заменяли другими доступными веществами, часто комбинирую с ними или с алкоголем. Росла преступность и незаконный оборот. В аптеках их продавали с размахом и успехом. Последствия были иногда жутковатыми.

Не спасали ни сомнения ученых, ни жалобы на побочные эффекты в виде галлюцинаций и нарушений психики. Ланцет в разгромной статье - “Тень над барбитуратами» (1954 г.) пишет что невозможно не видеть “... свидетельства того, что полдень их популярности проходит”. А риск их употребления оказался “... наименее оцененным и ... самым зловещим”.

Наиболее яркий пример такого риска - секта “Небесных врат”. Это был американский религиозно-нлошный культ, основанный в 1974 году под руководством Маршалла Эпплвайта и Бонни Неттлс. Закончилось все печально, когда 26 марта 1997 года сотрудники департамента шерифа обнаружили тела 39 членов группы в доме в пригороде Сан-Диего, сектанты массово самоубились, приняв фенобарбитал с водкой. Легенда у них была про то что срочно надо отлетать на каком то корабле в космос, а чтобы сесть на него надо непременно помереть. Дурное дело - нехитрое, в общем.

Список людей смешавших барбитураты с чем-то или переборщивших с их приемом, что привело к вылету тем же рейсом невероятно длинен: Чарльз Бойер, Джими Хендрикс, Мэрилин Монро, Ингер Стивенс, Дина Вашингтон, Эллен Уилкинсон и Алан Уилсон, Малкольм Лоури, Эди Седжвик и Кеннет Уильямс, Дороти Дэндридж… и многие, многие другие. Возможно вы большинство не знаете, но представьте например если сегодня каждая 10-ая звезда в Голливуде вот так раз в год будет исчезать на фоне очередного кромкого скандала. Кто-то принимал их от расстройств психики, кто-то лечил наркоманию и алкоголизм, кто-то просто хотел умереть или поймать кайф. Сегодня в большинстве стран барбитураты используются строго ограниченно и под контролем врачей, ну или спецслужб.

Например, тиопентал натрия - очередная барбитуратная легенда (смесь натриевой соли (RS)-5-(1-метилбутил)-5-этил-2-тиобарбитуровой кислоты с безводным натрия карбонатом). Производится под названием Sodium Pentothal. Его часто ошибочно называют “сывороткой правды”, барбитурат промежуточного действия, который используется для седации и лечения бессонницы, но также подходит для коротких «интервью», когда допрашиваемому человеку очень сложно не сказать правду. Препарат сам по себе не заставляет людей говорить что-либо или продавать Родину, он просто стирает запреты, дает чувство раскованности и замедляет творческое мышление, повышая вероятность того, что субъект будет застигнут врасплох и, не успев обдумать ответ, ляпнет-таки то, что нужно ловким агентам спецслужбы.

У барбитуратов есть и еще одно применение. Последнее во всех смыслах. Например в Нидерландах есть аж два варианта эвтаназии. Перорально: пентобарбитал/секобарбитал, либо тиопентал/пропофол - врачом внутривенно. Большинство выбирает внутривенно, избегая прямого самоубийства. Вот так. От криминального Чикаго, сонной Вероны, Большой фармы, солдат в Японии и Вьетнаме, Мерлин Монро в постели, до настоящего времени. От головной боли и крепких снов до эвтаназии и зависимости. Как бы то ни было, не смотря на все жутковатые истории, барбитураты спасли и облегчили страдания в тысячи раз большего числа людей, чем убили.

Дисклейм: Самостоятельное и бесконтрольное употребление лекарственных средств опасно. Употребление, распространение и сбыт большинства упомянутых препаратов на большинстве территорий планеты ограничен и уголовно наказуем. Я пишу статьи по истории медицины в образовательных целях. Лечение любых заболеваний оставьте докторам, а контроль за оборотом и производством запрещенных веществ - государственным органам и пенитенциарной системе.

Ваш SV.

https://vk.com/scientaevulgarispublic

Показать полностью 12
90

Наукоград Кольцово — современный посёлок для учёных

Небольшой рабочий посёлок Кольцово в 25 км от центра Новосибирска имеет статус наукограда. Кольцово основано в 1970-х годах — тогда тут начали строить жильё для сотрудников Всесоюзного НИИ молекулярной биологии, раньше так назывался федеральный центр «Вектор». Бурное развитие Кольцово пришлось уже на 2000-е — посёлок активно строился и стал уютным и комфортным местом, куда переезжают жить из Новосибирска и других городов.

До 1979 года Кольцово считалось частью Барышево, крупного села на реке Иня, примыкающего к Первомайскому району Новосибирска. Сейчас большинству жителей России Кольцово известно как место, где разработали одну из вакцин от коронавирусной инфекции — этим занимались учёные из «Вектора».

Наукоград Кольцово — современный посёлок для учёных Кольцово, Россия, Наука, Поселок, Длиннопост

В Кольцово живёт всего 17 тысяч человек — это компактный посёлок в пригороде Новосибирска с населением 1,6 млн жителей. На фото — бизнес-центр «Кольцово», введённый в эксплуатацию летом 2019 года. Под одной крышей тут работают администрация наукограда, МФЦ и частные компании.

Наукоград Кольцово — современный посёлок для учёных Кольцово, Россия, Наука, Поселок, Длиннопост

Скульптура «Моя Сибирь» на пересечении проспекта Академика Сандахчиева и улицы Технопарковой.

В Кольцово работает головной офис АО НПК «Катрен» — одного из крупнейших в России фармацевтических дистрибьюторов.

Компания «Катрен» основана в 1993 году выпускниками Новосибирского государственного университета Леонидом Конобеевым и Владимиром Спиридоновым. К их бизнесу также относятся аптечная сеть «Мелодия здоровья» и сервис «Аптека.ру».

Офис «Катрена» достроили в 2019 году. Дизайн штаб-квартиры компании разрабатывала группа архитекторов во главе с новосибирцем Андреем Буслаевым.

Извилистый Никольский проспект длиной всего около 1 км пересекает наукоград, соединяя 4-й микрорайон с дорогой до села Барышево и далее до Новосибирска.

Административно-лабораторный комплекс Биотехнопарка открыт в 2015 году для компаний, занимающихся разработкой и производством в сфере биотехнологий. Стеклянный фасад уникального здания состоит из 4 тысяч стеклопакетов неповторимой формы.

За последние 30 лет население Кольцово удвоилось — в благоустроенном и зелёном посёлке с современным жильём готовы поселиться и новосибирцы, и жители других городов.

Сквер им. Сандахчиева назван в честь основателя центра «Вектор», специалиста в области молекулярной биологии и вирусологии Льва Сандахчиева.

Перекрёсток проспекта Академика Сандахчиева с Никольским проспектом — центр наукограда. Площадь всего рабочего посёлка — всего 9 км2, причём почти половину территории занимают режимные объекты центра «Вектор».

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы стоит на Никольском проспекте — мимо неё по пути из Новосибирска в наукоград проезжают все водители.

3-й и 4-й микрорайоны — образец комплексной застройки. Среди городов и посёлков региона Кольцово занимает одно из лидирующих мест по вводу нового жилья в расчёте на душу населения.

Парк «Кольцово» в северной части посёлка — любимое место отдыха жителей наукограда. Летом тут можно арендовать беседку или покататься на катамаране, зимой — прокатиться на горных лыжах или коньках.

Извилистые дорожки со ступенями проложены сквозь чащу парка. В парке есть тропа здоровья для скандинавской ходьбы или просто для прогулок.

В парковом пруду водятся утки — их можно кормить. Любители рыбалки могут поймать тут карпа, белого амура, толстолобика, карася, сома и пелядь.

Раньше из Кольцово в центр Новосибирска можно было доехать только через железнодорожный переезд на загруженном кузбасском направлении. Это вызывало частые пробки. Когда в 2015 году путепровод открыли, жильё в Кольцово стало привлекательнее, а цены на него выросли.

Бизнес-инкубатор Кольцово на улице Технопарковой — офисный центр для малого бизнеса.

Проспект Академика Сандахчиева обрывается поворотом на Векторное шоссе — именно на нём стоят основные корпуса «Вектора», крупнейшего в России научного центра в области вирусологии и молекулярной биологии. В коллекции центра есть штаммы лихорадки Эбола и Марбург, вируса тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), натуральной оспы. Всё это — объект для изучения.

Рабочий посёлок Кольцово начинался с пятиэтажек, затем тут выросли 9-этажные дома. Теперь тут возводят жилые высотки и по 17 этажей.

3-й и 4-й микрорайоны строились в Кольцово с 2007 года. Наукоград называют спальным пригородом Новосибирска — многие жители наукограда ездят на работу в областной центр или в Академгородок, до которого всего 10 км.

Здание по адресу Кольцово, 47 посреди леса в стороне от проспекта Академика Сандахчиева. На одной из карт он значится как бывшая поселковая лыжная база, но сейчас больше напоминает коттедж.

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы построена в псевдорусском стиле — с шатровым куполом и колокольней под луковичной главкой.

Фотографии и текст Славы Степанова

Показать полностью 24
446

У первого излечившегося от ВИЧ человека обнаружили рак в последней стадии

У первого в мире излечившегося от ВИЧ человека Тимоти Рэя Брауна (Timothy Ray Brown), известного как «берлинский пациент», обнаружили рак в последней стадии. Об этом сообщает The Independent.

В 2007 году Браун прошел процедуру пересадки костного мозга для лечения лейкемии, что позволило ему излечиться от ВИЧ. Однако в 2019 году у него произошел рецидив рака крови.

Отмечается, что после трансплантации ВИЧ больше не проявлял себя, но лейкемия вернулась. В этом году, по словам пациента, рак стал широко распространяться по организму.

На настоящий момент подтверждено лишь два случая полного излечения от ВИЧ. Американец Тимоти Рэй Браун и Лондонский пациент перенесли пересадку костного мозга для лечения рака крови. При этом Тимоти Браун считается первым человеком, сумевшим победить ВИЧ-инфекцию, диагноз ему поставили еще в 1995 году, он излечился от вируса в 2007 году после трансплантации.

В июле ученые сообщили о новом вероятном случае полного излечения от ВИЧ-инфекции с помощью агрессивной комбинации антиретровирусных препаратов и никотинамида (витамина В3). Пациентом стал 36-летний мужчина из Бразилии.
https://m.lenta.ru/news/2020/09/26/cancer/amp/

1084

Второй участник испытания вакцины AstraZeneca заболел

Второй участник испытания вакцины AstraZeneca заболел США, Наука, Медицина, Провал, Ошибка, Великобритания, Швеция, Новости, Коронавирус, Вакцина, Побочный эффект

Второй британский доброволец испытывающий швейцарскую вакцину против COVID-19, ощутил на себе серьезный побочный эффект от прививки. У пациента развилось тяжелое неврологическое осложнение, которое ученые связывают с сопутствующим воспалением спинного мозга.

Клинические испытания вакцины от британо-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета вновь были приостановлены из-за болезни волонтеров. Уже второй доброволец заболел очень опасным недугом — миелитом. Вероятность заболевания на такую патологию очень редкая — 4 случая на 1 миллион, поэтому аналитики сразу исключили вариант самостоятельного появления опасного заболевания у добровольца.

«Миелит — редкая патология, при которой воспаляется спинной мозг. Самая частая причина возникновения — попадание вирусной инфекции внутрь организма либо специфический иммунный ответ на вирус. Мы уверены, что миелит развился у пациента именно вследствие вакцинирования препаратом AstraZeneca», - сообщают эксперты.

Личные данные добровольца компания не разглашает, лишь сообщила, что волонтер — женщина, и ее жизни на данный момент ничего не угрожает.

В пресс-центре компании AstraZeneca отметили, что приостановка эксперимента носила «рутинный характер, и необходима для выявления причин возникновения побочных эффектов». При этом специалисты компании не намерены останавливать эксперимент, и надеются вскоре возобновить испытания.

https://topdaynews.ru/health/20629

303

Ученые создали мини-печень человека из стволовых клеток

Ученые создали мини-печень человека из стволовых клеток Медицина, Наука, Биоинженерия, Печень, Длиннопост

Ученые создали биоинженерную мини-печень человека из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) и успешно трансплантировали её опытным животным.

Разработка биоинженерной печени задача невероятной сложности, но она может снизить потребность в трансплантатах печени для многих пациентов циррозом, которые находятся в листах ожидания.

Ученые из Пенсильвании недавно сообщили о создании трансплантатов печени с использованием генно-инженерных индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) человека, дифференцированных в клетки печени.

«После трансплантации клеток мини-печени человека в организм крысы, она стала выглядеть, действительно как маленькая человеческая печень, и, наиболее впечатляющим было то, что когда мы извлекли эту мини-печень из крыс, мы увидели, что печень выглядела по цвету и структуре как человеческая, а когда мы посмотрели на анализы крови крыс, мы обнаружили циркулирующие человеческие белки», – сообщил исследователь Алехандро Сото-Гутьеррес из Университета Питтсбурга, штат Пенсильвания.

Основным ограничением биоинженерных печеночных конструкций до сих пор была недостаточная репопуляция эндотелиальных клеток сосудистой сети, что делало их очень восприимчивыми к тромбозу, а также отсутствием других критических типов клеток, обнаруженных в печени, таких как эпителиальные клетки желчных протоков.

В текущей работе доктор Сото-Гутьеррес и его коллеги разработали протоколы дифференцировки гепатоцитов, холангиоцитов и эндотелиальных клеток ИПСК человека и высеяли децеллюляризованные каркасы печени с полученными клетками вместе с фибробластами печени и мезенхимальными стволовыми клетками для имитации микроангиоархитектоники печени.

Полученная мини-печень экспрессировала молекулы клеточного и межклеточного матриксов. Сконструированные трансплантаты печени были собранны при помощи первичных клеток печени или в трёхмерных клеточных культур, содержащих свежевыделенные первичные гепатоциты плода и взрослого человека.

Затем исследователи провели трансплантацию этой печени крысам с ослабленным иммунитетом, затем, спустя 4 дня, трансплантаты были извлечены для дальнейшей оценки.

Собранные трансплантаты напоминали нормальную ткань печени, а гистологическое окрашивание показало, что гепатоциты сохранили свою морфологию и свое паренхиматозное положение. Иммуногистохимическое окрашивание подтвердило сохранение функции печени в пересаженных трансплантатах.

«Следующие шаги – это генетическая инженерия этих ИПСК для создания человеческой печени, которая будет универсальным органом в качестве трансплантата, поскольку у нее будет минимальный риск отторжения. Опыты на крысах будут продлены, чтобы обеспечить более длительное наблюдение (в течение недель или месяцев). В планах синтезировать трансплантат для последующей имплантации свиньям», – сообщает доктор Сото-Гутьеррес. «Надеюсь, работа со свиньями будет опубликована в ближайшие месяцы. В долгосрочных планах объединить все технологии ИПСК и создать трансплантат печени человека. Мы также должны подтвердить безопасность данного метода!»

Авторы отмечают, что до внедрения данной технологии в клиническую практику очень далеко, и это чрезвычайно сложная процедура. А стоимость массового производства и развертывания в клинике будет непомерно высокой.

Источник

Показать полностью
1027

Все атомные электростанции России объединили в одной инфографике

Россия занимает второе место в Европе по мощности атомной генерации. Также она мировой лидер в области эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. На сегодня в стране работают два энергоблока с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем: БН-600 и БН-800. Первый запустили в 1980 году, второй — в 2015-м.

Источник: Naked Science.

Инфографика по всем ледоколам России доступна по ссылке.

Все атомные электростанции России объединили в одной инфографике Наука, АЭС, Атом, Длиннопост, Атомная станция, Росатом, Инфографика, Атомная энергетика, Россия
Показать полностью 1
561

"Вакцина" в борьбе против онкологии

Введение двух иммуностимуляторов прямо в опухоль уничтожает любые следы присутствия рака в организме.

Пока только у лабораторных мышей, но исследование Стенфордского Университета настолько многообещающее, что уже начат отбор людей для клинических испытаний. Предполагается, что лечение будет работать для большинства видов рака.

"Вакцина" в борьбе против онкологии Онкология, Рак, Метастазы, Химиотерапия, Наука, Медицина

Иммунотерапия - не новое средство в борьбе с раком. Некоторые методы стимулируют иммунную систему всего организма. Другие нацелены на исправление стандартных механизмов в работе иммунных клеток, которые не дают им пожирать раковые клетки. В некоторых случаях, терапия предполагает генетическое изменение собственных Т-клеток, нужное, чтобы они начали атаковать раковую опухоль.

Все эти подходы успешны, но имеют свои ограничения - тяжелые побочные эффекты, долгую подготовку и лечение, высокую стоимость.

Для иммунной системы рак находится в подвешенном состоянии. Т-клетки распознают инородный белок, но опухоль подавляет их активность и не дает себя пожирать.

Исследователи из Стенфорда решили реактивировать клетки иммунной системы с помощью иммуностимуляторов. Один, короткий кусок ДНК, называемый CpG-олигонуклеотид, работает с ближайшими Т-клетками для активации рецептора ОХ40 на поверхности клетки. Другой - это антитела, присоединяющиеся к этому рецептору, и активирующие Т-клетки на борьбу с раком.

Поскольку стимуляторы вводятся прямо в опухоль, они воздействуют на клетки иммунной системы, которые уже умеют распознавать рак. Их нужно только активировать - и они начинают работать.

Один из стимуляторов уже одобрен к применению, второй был проверен в ряде клинических испытаний, не имеющих отношение к исследованию.

Под удар подпадают только опухоли с тем же белком, что и опухоль подвергшаяся иммунотерапии. Мы можем атаковать конкретные цели, при этом нет необходимости знатькакой именно белок распознан Т-клетками

Некоторые из специфичных для данной опухоли Т-клеток покидают ее и уничтожают метастазы в организме.

Метод отлично показал себя на лабораторных мышах с лимфомой, пересаженной в две разные части тела. Введение стимуляторов в одну опухоль вызвало значительно уменьшение и другой. Из 90 мышей 87 полностью вылечились от рака, три оставшиеся мыши полностью вылечились после повторной терапии. Аналогичные результаты были и для других типов рака - для рака молочной железы, колоректального рака и для меланомы.

Животные были генетически изменены для повышения вероятности развития рака - в результате терапии новых случаев заболевания стало значительно меньше, увеличилась продолжительность жизни.

Сейчас для клинических испытаний отбирается пятнадцать пациентов с лимфомой на ранней стадии. В случае успеха, метод может быть дешевым, простым и быстрым способом борьбы со многими видами рака. Это может быть самостоятельный метод или подготовка к хирургии, или профилактика возникновения рака в случае определенной генетической предрасположенности, как в случае с мутацией гена BRCA1.

Источник: Stanford Medicine

Показать полностью
166

9 фактов об антибиотиках и резистентности к ним + хорошая новость

9 фактов об антибиотиках и резистентности к ним + хорошая новость Наука, Медицина, Антибиотики, Бактерии, Болезнь, Научпоп, Коронавирус, Длиннопост

Представьте мир, где больное горло никак не лечится, где порез или волдырь угрожают жизням людей даже в странах с передовым здравоохранением. В течении многих лет учёные предупреждают нас об этом сценарии, и это именно то, что произойдёт, если антибиотики потеряют способность лечить бактериальные инфекции. И если мы не хотим столкнуться с еще одним масштабным кризисом здравоохранения на нашем веку, то в этот раз у нас хотя бы есть время подготовиться заранее.

Как вообще открыли антибиотики, как бактерии могут их перехитрить и как смелая идея (поддержанная The Audacious Project) может помочь нам решить эту проблему? Разбираемся вместе с TED.

9 фактов об антибиотиках и резистентности к ним + хорошая новость Наука, Медицина, Антибиотики, Бактерии, Болезнь, Научпоп, Коронавирус, Длиннопост

#1. Первый широко используемый антибиотик — пенициллин, — открыли в 1928 году. Пенициллин произвел революцию в медицине: препарат для терапии ангины и менингита появился благодаря череде случайных событий.

Итак, бактериолог Александр Флеминг вернулся в свою лабораторию в Лондоне после летнего отдыха. Собираясь в отпуск, он забыл поместить одну из чашек Петри в инкубатор, в результате чего там выросла необычная плесень. Стафилококки, — предмет изучения Флеминга, — оказавшиеся у пятна плесени, фактически умерли. Флеминг назвал эту плесень «пенициллин», и более десяти лет пытался выделить ее действующее вещество.

Группа биохимиков из Оксфордского университета — Ховард Флори, Эрнст Чейн и Норман Хитли — подхватили эстафету. В 1940 году им удалось очистить пенициллин и протестировать его сначала на мышах, а затем на первом человеке: полицейском, который заразился опасной для жизни инфекцией после того, как поцарапался о розовый куст в своем саду.

А в это время Англия участвовала во Второй мировой войне. Как пишут в книге «The Mold in Dr. Florey's Coat: The Story of the Penicillin Miracle» («Плесень в халате доктора Флори: история пенициллинового чуда» — прим. пер.), ученые разработали план действий на случай вторжения Германии: они втирали споры пенициллина в свои лабораторные халаты, чтобы сохранить результаты своей работы, если им придется бежать.

Чтобы разработать методы масштабного производства пенициллина, Флори и Хитли пришлось попросить помощи. Они работали как с фармацевтическими компаниями, так и с правительством США. К 1943 году США снабжали все силы союзников этим чудо-препаратом, что давало им огромное преимущество в лечении травм.

#2. Пенициллин положил начало золотому веку открытия антибиотиков, когда ученые были сосредоточены на поиске веществ с похожими свойствами.

Микробиолог Селман Ваксман протестировал 10 000 образцов почвы за свою карьеру. В 1943 году он идентифицировал стрептомицин, антибиотик широкого спектра действия, который до сих пор входит в схемы лечения туберкулеза.

Его работа быстро привлекла внимание фармацевтических компаний, и они тут же бросились исследовать почву. Как отмечает журналист по вопросам общественного здравоохранения Мэрин Маккенна, компания Pfizer поручила пилотам, исследователям и иностранным корреспондентам присылать образцы почвы из своих поездок; Eli Lilly заключила сделку с Альянсом христиан и миссионеров, чтобы получать материалы от его членов; Bristol-Myers связалась со своими акционерами с просьбой отправлять образцы земли, отовсюду куда бы они не отправились.

Эта тактика работала десятилетиями, давая десятки новых антибиотиков, но к середине 1970-х исследователи образцов почвы поняли, что снова и снова находят одни и те же молекулы.

#3. Последние сорок лет для поиска и идентификации новых антибиотиков ученые используют геномное секвенирование (это общее название методов, которые позволяют установить последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК — прим. пер.). Это медленный и дорогостоящий процесс. По словам Маккены, он стоит около 1 миллиарда долларов (1 000 000 000, поняли, да? — прим. пер.) на препарат, и дает относительно мало результатов.

Пока мы ищем, бактерии учатся противостоять доступным нам лекарствам. Они развивают устойчивость к антибиотикам — хитрые стратегии, которые мешают лекарствам повредить их клетки и вмешаться в процесс развития болезни. Некоторые бактерии весьма успешны в этом (и это страшно — прим. пер.). Как объясняет Маккенна в своем выступлении на TED Talk:

• ванкомицин начали назначать в 1972 году, а к 1988 году появились устойчивые к ванкомицину бактерии;

• в 1985 году появился имипенем, устойчивость к которому была отмечена в 1998 году;

• совсем недавно, в 2003 году появился даптомицин с заметной устойчивостью, а к 2004...

Грустно.

#4. Антибиотики — это мутагены (факторы, вызывающие мутации — прим. пер.). Они действуют, нападая на бактериальную клетку. Если клетка не погибнет сразу, то начнет бороться за выживание, поэтому использование антибиотиков даже по показаниям увеличивает вероятность мутаций, повышающих устойчивость к препаратам.

Устойчивые к воздействиям извне клетки способны передавать резистентность своему потомству с поразительной скоростью — бактерии воспроизводят новое поколение каждые 20 минут. Кроме того, клетки даже могут передавать свою устойчивость другим бактериям. Как говорит Маккенна в своем выступлении на TED Talk: «Бактерии могут передавать друг другу свою ДНК, как путешественники, передающие чемодан в аэропорту. Запуская этот механизм сопротивления, мы не знаем, к каким последствиям это приведет».

Резистентность может накапливаться. Некоторые группы клеток теперь обладают устойчивостью к нескольким антибиотикам, и эти трудноубиваемые бактерии называют «супербактериями», о которых вы, вероятно, слышали.

#5. Учитывая, насколько быстро бактерии учатся сопротивляться, было бы логичным пользоваться антибиотиками экономно и только тогда, когда это необходимо. Поступаем ли мы так? Не всегда.

В некоторых странах антибиотики доступны без рецепта, а в Европе и Северной Америке врачи назначают их слишком часто (как будто бы в России их назначают обоснованно и умеренно — прим. пер.) Слишком многие пациенты требуют антибиотик даже от простуды. По данным US Center for Disease Control, 30% рецептов на антибиотики, выписанных в США (в кабинетах врачей и больницах) бессмысленны.

#6. 70% всех продаваемых антибиотиков в США используются на фермах для борьбы с инфекциями домашнего скота и ускорения роста. Препараты используются при выращивании рыбы и креветок, в садоводстве для таких фруктов, как яблоки, груши и цитрусовые (хотя и это не всегда оправдано).

Потребление антибактериального мыла увеличивается. С пандемией COVID-19, люди стали гораздо чаще используют гели для дезинфекции рук и дезинфицирующие салфетки. Это правильный поступок, потому что вирус представляет существующую реальную угрозу, но в конечном итоге это тоже может повысить общую защиту бактерий.

#7. Судя по отчету ВОЗ за 2019 год, минимум 700 000 человек ежегодно умирают от лекарственно-устойчивых заболеваний. К 2050 году эта цифра может возрасти до 10 миллионов в год, что сделает антибиотико-резистентные инфекции более смертоносными, чем рак. Есть шансы, что мы еще будем жить в мире, в котором все медицинские достижения прошлого века будут бессмысленны.

#8. В дело вступает работа лаборатории Коллинза в Массачусетском технологическом институте. Лаборатория, возглавляемая синтетическим биологом Джимом Коллинзом, собирается ускорить процесс поиска новых антибиотиков и пополнить наш арсенал лекарственных средств. Они пользуются возможностями машинного обучения для проверки беспрецедентного количества молекул на предмет наличия свойств антибиотиков.

В исследовании 2020 года команда Коллинза объявила, что они определили новый высокоэффективный антибиотик: галицин. Названный в честь HAL 9000, разумного компьютера из «Космической одиссеи 2001 года» он обладает почти сверхспособностями. Галицин быстро убивает e. coli, m. tuberculosis и прочие бактерии (способен уничтожить 35 видов потенциально смертельных бактерий — прим. пер.), а также эффективен против вызывающих сепсис и пневмонию бактерий, получивших устойчивость к уже существующим антибиотикам.

Особенно важно, что галицин, по-видимому, не вызывает мутации, как другие антибиотики: кишечная палочка может развить устойчивость к другим антибиотикам за сутки, но она не смогла развить устойчивость к галицину даже после 30 дней воздействия. Хотя ученым уже давно известно о галицине — он был протестирован как средство от диабета много лет назад, — никто не подозревал, что он обладает антибиотическими свойствами. «Он не похож на известные нам антибиотики, поэтому было бы почти невозможно распознать его как антибиотик», — говорит Коллинз.

С поддержкой инициативы по финансированию The Audacious Project, лаборатория Collins Lab ищет новые препараты. Их миссия — определить семь новых классов антибиотиков для борьбы с семью самыми смертоносными бактериальными патогенами в мире в течение следующих семи лет.

Исследование начинается с анализа антибактериальной активности 100 000 известных молекул. Исследователи также могут использовать то, что алгоритм узнает об антибактериальных свойствах, для разработки совершенно новых химических соединений, которые можно синтезировать и протестировать. Основываясь на химической формуле, с помощью машинного обучения они предсказывают, могут ли новые молекулы убить бактерии. В ходе этого процесса можно найти средства, идеально подходящие для лечения смертельных инфекций.

#9. Как рассказал Коллинз в своем выступлении на TED, его команда тренирует платформу ИИ для поиска новых антивирусных препаратов, которые могут лечить коронавирус. В то же время они хотят модифицировать вакцину БЦЖ, которая в настоящее время используется для профилактики туберкулеза, чтобы включить в нее антигены COVID-19. Наконец, они работают над созданием маски, которая могла бы постоянно проверять носителя на COVID-19 во время дыхания (вау!). Они планируют сделать это путем расположения датчиков РНК на ткани.

В следующий раз когда заболеете, еще раз посоветуйтесь с врачом, чтобы убедиться, что антибиотик действительно необходим. Если это так, обязательно следуйте инструкциям из рецепта, чтобы полностью убить бактерии, а не просто снять симптомы, но вызвать резистентную мутацию у выжившей популяции бактерий в вашем организме. В повседневной жизни вам стоит искать мясо без антибиотиков и покупать обычное мыло, а не антибактериальное — оно также эффективно против вирусных частиц.

Наши переводы и статьи на пикабу и VK | Telegram | Яндекс.Дзен | medicalrave@gmail.com
Картинки и книжки будут в инстаграмме

Показать полностью 10
2512

В России создана атомная батарейка, которая способна работать 20 лет

В России создана атомная батарейка, которая способна работать 20 лет Россия, Наука, Ядерная энергия, Длиннопост, Источник питания

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») сообщает о разработке инновационного автономного источника питания — передовой атомной батарейки.

Главной особенностью изделия является оригинальная микроканальная 3D-структура никелевого бетавольтаического элемента. Радиоактивный элемент наносится с двух сторон так называемого планарного p-n-перехода, что позволяет упростить технологию изготовления элемента, а также контролировать обратный ток, который «крадёт» мощность.

Утверждается, что предложенное решение по сравнению с аналогичными разработками позволяет втрое уменьшить размеры элемента, на порядок поднять удельную мощность и на 50 % снизить себестоимость. Микроканальная структура обеспечивает увеличение эффективной площади преобразования бета-излучения в 14 раз.

«Выходные электрические параметры предложенной конструкции составили: ток короткого замыкания IКЗ — 230 нА/см2 (в обычной планарной — 24 нА), итоговая мощность — 31нВт/см2, (в планарной — 3нВт). Конструкция позволяет на порядок повысить эффективность преобразования энергии, выделяющейся при распаде β-источника, в электроэнергию, что в перспективе снизит себестоимость источника примерно на 50% за счет рационального расходования дорогостоящего радиоизотопа,

— рассказал один из разработчиков Сергей Леготин, доцент кафедры полупроводниковой электроники и физики полупроводников НИТУ «МИСиС».

Изделие способно работать до двадцати лет. Причём батарейка может быть применена в нескольких функциональных режимах: в качестве аварийного источника питания и датчика температуры в устройствах, используемых при экстремальных температурах и в труднодоступных или недоступных местах, например, в космосе, под водой или в высокогорных районах.

Сейчас участники проекта завершают процедуру международного патентования изобретения.

В России создана атомная батарейка, которая способна работать 20 лет Россия, Наука, Ядерная энергия, Длиннопост, Источник питания

Источник:

https://3dnews.ru/1018784

https://misis.ru/university/news/science/2020-08/6898/

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: