Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В России создадут плазменный двигатель для доставки грузов на Луну

В России создадут плазменный двигатель для доставки грузов на Луну

11.10.2018


В России займутся разработкой плазменного двигателя, превышающего по мощности используемые в настоящее время в системах маневрирования тяжёлых космических аппаратов электрореактивные двигатели в десятки раз.


Air & Space Magazine

О планах создать макет безэлектродного плазменного ракетного двигателя (БПРД) большой мощности и стенд для его испытаний, сообщается на сайте НПО «Энергомаш», головного предприятия холдинга, объединившего ведущие российские предприятия ракетного двигателестроения.


По итогам прошедшего на предприятии научно-технического совета был сделан вывод о том, что «имеющийся задел АО КБХА (конструкторское бюро химавтоматики) по электроракетным двигателям и электроустановкам позволит реализовать разработку и изготовление макета безэлектродного плазменного ракетного двигателя большой мощности (сотни кВт)».


Для сравнения, мощность используемых сейчас в космических аппаратах электрореактивных двигателей составляет 15–20 кВт.


NASA

В интервью РИА Новости генеральный директор частной компании «Лин Индастриал» Александр Ильин рассказал, что мощные электрореактивные двигатели главным образом предназначены для использования их в космических буксирах, осуществляющих перевозку крупных грузов.


По его словам, такие двигатели хороши для использования на просторах Солнечной системы — при транспортировке грузов к планетам, например, крупных исследовательских зондов.


«В принципе, такие буксиры могли бы быть эффективны для доставки грузов в системе Земля–Луна», — сообщил Ильин.http://ria.ru/

В России создадут плазменный двигатель для доставки грузов на Луну Россия, Длиннопост, Журналистика, Новости
В России создадут плазменный двигатель для доставки грузов на Луну Россия, Длиннопост, Журналистика, Новости
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Только если кадырова назначат
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку