В России растет сверхэксплуатация трудящихся

Данные взяты из исследования ВШЭ под названием "Влияние экономического кризиса 2014—2016 годов на занятость россиян" // Мониторинг общественного мнения : Экономические и социальные перемены 2017. Статья небольшая и крайне интересная.

Сперва поговорим об общих изменениях в сфере занятости после вступлению в силу капиталистических отношений в экономике. Так, очень сильно сократилась за четверть века занятость в науке, промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Однако резкое сокращение занятости в традиционных для России как индустриальной страны отраслях не повлекло за собой сколько-нибудь сопоставимого по масштабам роста занятости в высокотехнологичных сегментах третичного и в четвертичном секторах экономики.


Хотя занятость в сферах управления, финансовой деятельности и услуг, предполагающих достаточно высокую квалификацию (операции с недвижимостью, юридические услуги и т. п.) и выросла за эти годы в разы, однако в совокупности этот рост составил менее половины от потерянных в других отраслях рабочих мест. Основной же прирост рабочих мест пришелся на сферу торговли и бытового обслуживания, занятость в которых выросла с 5,6 млн в 1991 г. до 13,3 млн в 2015 г.


Все это привело к ослаблению общей переговорной силы работающего населения страны в их отношениях с работодателями. И к потере защищенности от произвола работодателей. Так, весной 2008 г., до начала кризиса 2008—2009 годов, работодатели обеспечивали оплату отпуска, больничного листа и декретного отпуска в предусмотренном законодательством размере в 71 % случаев. К весне 2014 г. этот показатель снизился до 68 %, а в ходе последнего экономического кризиса продолжил сокращаться, опустившись в марте 2016 года до 59 %.


Процессы видны в общей динамике соблюдения основных социально-экономических прав работников:

В России растет сверхэксплуатация трудящихся Соцзащита, Трудовое право, ВШЭ, Экономический кризис, Длиннопост

Из этих данных видно, что в отношении только примерно 50% работающих соблюдались все права.


При этом степень социальной защищенности работников в современной России зависит, прежде всего, от того, на предприятиях и в учреждениях какой формы собственности они работают.

В России растет сверхэксплуатация трудящихся Соцзащита, Трудовое право, ВШЭ, Экономический кризис, Длиннопост

Из графика понятно, что наиболее защищены работники госпредприятий. Менее всего работники предприятий, образованных после 1990 года. Детали в таблице:

В России растет сверхэксплуатация трудящихся Соцзащита, Трудовое право, ВШЭ, Экономический кризис, Длиннопост

То есть мантры о "эффективном" частном хозяйчике обернулась гораздо более эффективной эксплутатацией работников и несоблюдением их прав.


Выросла трудовая нагрузка в часах трудовой недели, которая отнюдь не сопровождалась пропорциональным ростом оплаты труда сверхурочных часов:

В России растет сверхэксплуатация трудящихся Соцзащита, Трудовое право, ВШЭ, Экономический кризис, Длиннопост

Напомню, что, согласно законодательству РФ, продолжительность трудовой недели составляет в РФ 40 часов.


Учитывая тот факт, что отсутствие оплаты сверхурочных в России сейчас скорее норма, чем исключение, не удивительно, что причиной как переработок вообще, так и, особенно, наиболее продолжительных переработок является в большей степени бесправие работников, а не их стремление к дополнительным заработкам.


Вот как росла при этом стоимость оплаты 1 час работы среди разных групп:

В России растет сверхэксплуатация трудящихся Соцзащита, Трудовое право, ВШЭ, Экономический кризис, Длиннопост

Неравномерность доходов на фоне кризиса только выросла.


Подытожим рассмотрение общей ситуации с оплатой сверхнормативной занятости россиян в условиях кризиса. Общий рост трудовых нагрузок работающего населения в кризис не привел у большинства работающих к пропорциональному росту даже номинальной заработной платы. Если же учитывать инфляцию, то даже имеющие повышенные трудовые нагрузки в массе своей не сумели сохранить свой прежний уровень доходов. Это значит, что норма эксплуатации за время экономического кризиса выросла.


Характерно также, что сверхэксплуатация наиболее сильно выросла в глубинке: в малых городах, ПГТ и сельской местности, т.е. в местностях, где народ стал заложником капитализма с его такими "прелестями", как массовая безработица, обнищание и переходу к самозанятости (фактически натуральному хозяйству) и, как следствие к полному бесправию людей.

В России растет сверхэксплуатация трудящихся Соцзащита, Трудовое право, ВШЭ, Экономический кризис, Длиннопост

Вывод авторов исследования:


Кризис 2014—2016 годов был, если судить по ситуации с занятостью россиян, скорее бюджетным кризисом и кризисом потребления, чем собственно экономическим кризисом. Однако активные разговоры об этом кризисе были широко использованы работодателями для усиления давления на работников. В отдельных случаях это давление использовалось как дополнительная подстраховочная мера на случай углубления кризиса, и тогда по мере нормализации ситуации в экономической сфере начали восстанавливаться и показатели соблюдения социально-экономических прав работающих. В других случаях разговоры о кризисе были использованы как возможность усилить эксплуатацию работников, и тогда выход из кризиса не способствовал улучшению положения пострадавших в кризис работников, более того - оно продолжало ухудшаться и во второй половине 2016 г.

Оригинал статьи: https://burckina-new.livejournal.com/1326375.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в стране кризис, а количество миллионеров и миллиардеров растет, это наводит на размышления о источнике их обогащения.

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А так же возникает вопрос из-за чего в стране кризис
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку