Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В России приостановили выпуск вакцины «КовиВак»...

Уже месяц Центр Чумакова не производит сырье для вакцины от коронавируса.


На это есть несколько причин: установка нового оборудования для более массового производства и подготовка к экспорту препарата. Участники рынка уверены, что новые партии вакцины появятся не раньше конца ноября.


При этом «КовиВак» пользуется огромным спросом — в крупных городах желающие поставить его выстраиваются в многочасовые очереди, а запись на прививку этим препаратом регулярно приостанавливают из-за дефицита.


Научный центр исследования имени Чумакова с 28 августа перестал вводить в обращение новые партии вакцины «КовиВак». Всего с момента регистрации препарата специалисты выпустили около одного миллиона доз (по 30–90 тысяч штук в месяц). Такие данные содержатся в реестре Росздравнадзора.


К решению временно приостановить производство сырья для препарата в организации пришли из-за установки на заводе дополнительного оборудования. Как пояснил газете «КоммерсантЪ» гендиректор DSM Group Сергей Шуляк, действующих мощностей не хватает для производства большего количества препарата. Один из анонимных собеседников агентства предполагает, что модернизация займет минимум еще два месяца.


Среди причин временной остановки производства собеседники издания также называют сложности «в процессе трансфера технологий», задержку поставок нового оборудования и подготовку к экспорту препарата.


Все это повлияло на планы партнера центра — фирмы «Нанолек» — по массовому выпуску вакцины на своих площадях с августа этого года. Инвестиции в этот проект оценивают в 40 млн рублей. Теперь к производству вакцины в биофармацевтической кампании приступят не раньше конца осени.


В России огромный спрос на «КовиВак». Желающие привиться этим препаратом выстраиваются в многочасовые очереди. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках запись на прививку этим препаратом регулярно приостанавливают. Врачи и ученые считают, что это связано с консервативностью жителей страны — «КовиВак» сделан по традиционной технологии, и тем, что она — однокомпонентная, хотя и вводится два раза.


https://66.ru/health/news/244525/

В России приостановили выпуск вакцины «КовиВак»... Новости, Ковивак

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.