-1

В России предложили создать «первосентябрьский капитал»

В России предложили создать «первосентябрьский капитал» 1 сентября, Школа, Расходы, Программа, Предложение, Новости, Текст

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил создать программу «Первосентябрьский капитал». Об этом сообщает RT, ознакомившееся с документом в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой.

По мнению законотворца, даже минимальный набор товаров для школьника (канцтовары, одежда, обувь), стоит достаточно дорого, и родители вынуждены увеличивать расходы на эти нужды в ущерб другим семейным тратам. В прошлом году эти траты составили 11,4 тысячи рублей, уточнил он. «Первосентябрьский капитал» позволит за государственный счет компенсировать эти расходы, предлагает депутат.

Чернышов не стал назвать конкретную сумму, из которой будет складываться «Первосентябрьский капитал».

Дубликаты не найдены

+6
А администрировать это будет организация, заведовать которой будет жена/сын/дочь/брат/сват (нужное подчеркнуть) этого Бориса.
Вместо поднятия общего уровня жизни, надо раздуть чиновничий аппарат.
раскрыть ветку 1
+1

МикроРоттенберги подрастают.

+6

Я даже догадался, как это будет выглядеть.

Создается фонд под тем же названием и вводится с зарплаты налог всем, имеющим детей дошкольно и школьного возраста. Гениально!

раскрыть ветку 3
+3
А потом деньги заморозят и лет через никогда выплатят
раскрыть ветку 1
+1

попросят отнестись с пониманием

+2
налог всем, имеющим детей дошкольно и школьного возраста
Вы как то превратно толкуете принцип работы нашего государства.

Налог вообще всем, разумеется, а не только имеющим детей.

+2

У меня мелкая в первый клас идет - так вот расходы уже за 20к перевалили и это еще не конец...

раскрыть ветку 3
+4
Конечно не конец. Класс то первый. Пока замуж не выдашь будет дорого. Потом полегче, потом внуки... От таки дела)))
раскрыть ветку 2
+2

Мне старший раньше внуков подгонит, походу))

раскрыть ветку 1
+1

Ахахаха! В нашей ближайшей к дому суперпупергимназии форма, которая по цвету только в двух магазинах в городе питере продается. Пиджак на мальчика 4200, жилет 3200, и это ещё можно брюки и рубашку подешевле в другом месте взять. На девочку сарафан 3800, пиджак 3500. Ну и по теме портфель нормальный 3500, блузки две шт. 1500, колготки белые и простые, банты, "на тетради" сдать в школу 1500, английский 1500, канцелярия самостоятельно около 1300 (папки, пенал, карандаши, ручки, цв.бумага и картон только по 80 р. самые дешёвые), туфли сменные, мешок, физра и проч.мелочи вроде бутылок для воды, контейнеров для еды ( это необязательно, но пригождается). В общем от двадцати и выше. И хорошо, если уложишься, потому что я-то бюджетненько собираю.

раскрыть ветку 1
0
Хуассе!
+2

Да предложить все что угодно можно

0
Даешь первоапрельский капитал!
0

Интересно, как эти две новости стыкуются между собой?

Эксперты оценили стоимость сборов ребёнка в школу

Самый дорогой минимальный набор, предсказуемо, оказался в Москве

19.08.19

Собрать ребёнка в школу в России обойдётся в среднем в 2619 рублей, выяснили аналитики сервиса «Авито». В базовый набор они включили пенал, рюкзак и школьную форму.

При этом дороже всего стоит рюкзак — в среднем 1215 рублей. А стоимость школьной формы в среднем составляет 1080 рублей, говорится в материалах исследования, которые есть в редакции "РГ".

За год этот школьный набор в среднем подорожал на два процента. Сильнее всего экипировка школьника выросла в цене в Сибири и Поволжье. Так, в Красноярске набор подорожал на 11 процентов до 2631 рубля, в Саратове — на девять процентов до 2346 рублей. Зато в Тольятти и Барнауле отмечено снижение стоимости базового набора на четыре процента и три процента до 2254 рублей и 2308 рублей соответственно.

Городом с самым дорогим набором оказалась Москва. Жителям столицы собрать ребёнка в школу обойдётся в 3326 рублей, причём за год цена выросла на пять процентов. Второе место занял Иркутск, где минимальный школьный набор стоит 3147 рублей, за год он подорожал на 25 процентов. На третьем месте — Санкт-Петербург. В Северной столице школьный набор обойдётся в 3041 рубль, а за год он подорожал на четыре процента.

Меньше всего школьный набор стоит в Ижевске (2020 рублей), Перми (2142 рубля) и Волгограде (2170 рублей).

Источник:

http://www.ruffnews.ru/Eksperty-otsenili-stoimost-sborov-reb...

раскрыть ветку 16
+3

Как это у них 2000 получается, не пойму. Я костюм на первоклашку (пиджак и брюки) дешевле 4500 не видела. Вернее, видела в паре дешёвых магазинов костюмы за 1800, но они такого качества ужасного и размерный ряд не понятный: на рост чуть выше сразу шире делают. А если высокий и худой?

Да и если за 1800 купить, то ещё рюкзак самый дешёвый рублей 700 будет стоить. + Канцтовары (пенал, краски, карандаши, ручки, картон, цветная бумага, пластилин, фартук, набор цифр, дневник...) явно больше, чем 2000.

Да и про физкультурную форму все забыли? Майка, шорты, кроссовки... А рубашки или обманки, которых больше, чем одна надо? Самая дешёвая обманка рублей 800 стоит.  Блин, вот как у них две тыщи получаются?

раскрыть ветку 3
-1

Вы не на авито смотрите, просто

раскрыть ветку 2
+1
Бред собачий! Форма в эти две тыщи только выйдет, остальное ещё столько же! Если нет знакомых, которые по закупке могут достать канцелярку всякую.
раскрыть ветку 2
+1
Ещё учтите физ.форму, и умножте на два - т.к. если испачкал/порвал нужна запаска. Так что две тыщи рублей это только треники с футболкой,блеать! (в Москве, если чо)
0

Так и я ж о чем?! Сплошные нестыковки и противоречия.

+1
Скажу вам по секрету, что пенал, рюкзак и школьная форма - это не всё, что необходимо ребёнку в школу. Это далеко не всё.
раскрыть ветку 2
0

У меня ребёнок в этом году в первый класс идёт. Поверьте, я знаю.

раскрыть ветку 1
0

А как между собой должны стыковаться новости про запрос от зампреда комитета по образованию к вице-премьеру и новость о том, сколько на авито бушные шмотки стоят?

раскрыть ветку 5
0

В статье нет ни слова о том, что "шмотки бушные". Там речь о стоимости набора первоклассника

раскрыть ветку 4
-2

Сейчас нам тут расскажут почему это плохо.

-4

Давайте скинемся по 10.000 в год на чужих п**юков

раскрыть ветку 3
+3

Своих заведи вначале а потом как хочешь называй

раскрыть ветку 2
+1

Ты чего? таким нельзя размножаться...

-2

Сходи помойся

Похожие посты
106

Может ли простуда уберечь от коронавируса?

Примерно так и стояли сегодня ученики некоторых школ Краснодарского края

Может ли простуда уберечь от коронавируса? Коронавирус, 1 сентября, Школа, Краснодарский край, Школьники, Первоклассник, Плохая погода, Дождь, Сменная обувь, Сменка, Жалоба

В этом учебном году в учреждениях образования введены меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Спасибо большое властям за заботу о здоровье наших детей. Уж не знаю, какие именно меры принимаются в ваших учебных заведениях, а в некоторых регионах Южного федерального округа и, конкретно, в Краснодарском крае, без перегибов не обошлось. Логика "хотелось как лучше, а получилось как всегда" - непреложная аксиома действий чиновничьего аппарата.

Мы пережили часовые стояния на 30-градусной жаре в медицинских масках в День Знаний и даже отнеслись к этому с юмором. Мы отнеслись философски к тому, что в школу запрещён проход родителей. Мы стерпели и заставили детей стерпеть то, что в школу теперь нужно приходить не к 8.15, а к 7.50. Но наткнулись на другую меру краевых чиновников системы образования, которая именно сегодня, вследствие ухудшения погодных условий, проявилась "во всей красе". Дело в том, что во избежание скопления учеников школам было "предложено" запускать детей в здание школы из разных входов, двери которых должны открываться не раньше 7.50, а дети должны заходить строго классами во главе с учителем, и на входе проходить процедуру термометрии (измерение температуры) каждого ученика.

Для начала расскажу как было раньше. Утром всем хочется поспать, поэтому в предыдущие годы дети приходили в школу и бегом разбегались по своим классам, чтобы не опоздать на урок. Никогда никаких толп учеников ни возле нашей школы, ни в школе я не видела.

Теперь, с принятием мер по профилактике коронавирусной инфекции, дети приходят к школе 7.50 и вынуждены всей толпой ожидать на улице, пока в 7.50 откроются входы. После открытия дверей учащиеся ждут, пока с каждым из учеников проведут термометрию. В нашей школе на приём школьников работает 5 входов с двух площадок. На каждой из этих площадок собирается по 250 детей (добро пожаловать, эпидемия!), ожидающих возможность зайти в школу, а так же несколько десятков родителей первоклассников. Из всех входов в школу только один, центральный, имеет просторное крыльцо и оборудован навесом. Остальные 5 узких школьных дверей не имеют ни крыльца, ни навеса.

Сегодняшняя ситуация с непогодой вывела из себя! На улице дождь, на асфальте лужи, но две толпы учеников вынуждены были 15-20 минут, стоя в этих самых лужах под дождём ожидать, пока откроют школьные двери и проведут термометрию каждого класса. И, разумеется, именно в таких ситуациях случается формажор – заклинило замок у одной из дверей, что внесло ещё большую сумятицу и ещё более замедлило заход в школу.

Лично моё терпение лопнуло, когда я увидела, как родители первоклассников, не желая, что бы их дети весь школьный день ходили в мокрой или резиновой обуви, вынуждены были посадить детей прямо на мокрые и грязные ступеньки такого не оборудованного входа и переобувать своих детей прямо под дождём!

Предлагаю всему руководство министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края в ближайший проливной дождь в 7.35 утра попробовать простоять 20 минут в луже под проливным дождём в толпе из 250 учащихся и там же переобуться!!! Прощай, ковид. Привет, простуда! И многочасовые очереди больных детей в поликлиниках.

Показать полностью
300

Мое первое 1-е сентября

Накануне 1-го сентября был дождливый день. Я с мамой и братом пошли покупать цветы в школу. Оделся тогда в новый костюмчик, решил пощеголять немного.

Народу у лавок с цветами было большое количество. Цветы мы благополучно приобрели. Но тут, резвясь и балуясь, решил я перепрыгнуть с разбегу через большую лужу. Разбег был хороший, вот только свойство грязи скользить при намокании я не учел. И шлёпнулся фейсом прямо в лужу. Вся морда и модный костюм был в грязи, выглядел я тогда примерно так.

Мое первое 1-е сентября 1 сентября, Школа, Курьез, Знакомства, Чумазик

Мама с братом ещё пошутить решили, сказав "как пойдем домой, иди в сторонке, будто ты не с нами", мне вот только было совсем не весело. Обидно до слез, пощеголял в костюме называется...

Ну а первого сентября, придя в новый класс понял, что меня тут уже неплохо знают:

- вон, смотри, а это не тот чумазик с цветами, что в лужу вчера шлепнулся?
- да, то точно. Это он! Эй, привет, меня Коля зовут, иди к нам, давай знакомиться! :)

35

Учеба в шведской школе, часть 2

И снова здравствуйте, дорогие пикабушники! Прежде всего хотелось бы сказать спасибо за то, что проявили интерес к моему посту. :) Очень приятно видеть, что  многим понравился мой рассказ. Отдельное спасибо тем, кто подписался на меня. Постараюсь не разочаровать вас и в последующих постах! :)

5.Организация учебного процесса

А вот здесь начинается полный хаос и неразбериха. Смогут ли сами шведские педагоги рассказать об учебном плане и составе учебных программ? Сложный вопрос. Учебный план – это тайна за семью печатями. Сколько бы я не пыталась выведать, что к чему, мой пыл толерантно охлаждали (может, просто мне повезло с не очень сговорчивыми учителями). Если говорить о программах, то государство не устанавливает каких-либо норм и требований к материалу, изучаемому школьниками в храмах науки. Учитель сам вправе решать, что и когда он будет проходить вместе с учениками, поэтому смена педагога для класса – тот еще геморрой. Допустим, нашему классу N повезло, и их некая Улла – замечательный педагог, который действительно может научить детей чему-то. Но, вот незадача, мужу Уллы предложили работу в другой стране, и она срочно вынуждена уезжать! На смену ей приходит, например, Ингрид. Ингрид – дама себе на уме. Она решает, что ей не нравятся те учебники, по которым работал класс с Уллой, не устраивает и то, что они проходили. «Решали интегралы? Ну уж нет, ребятки, сейчас мы будем учиться высчитывать проценты!» - говорит Ингрид, и никто не смеет ей перечить, потому что подобное не запрещено. Как вы уже поняли, определенных учебников за школой также не закреплено. Кто во что горазд, как говорится. :)

Учеба в шведской школе, часть 2 Швеция, Школа, Обучение, Дисциплина, Программа, Экзамен, Отдых, Длиннопост
Касательно часов, отводимых на каждый предмет – тут все, опять же, зависит от того, на какие предметы делает уклон сама гимназия. Так что сказать что-то в среднем у меня вряд ли получится, а дезинформировать вас не хотелось бы. :) Могу добавить лишь, что английский язык в среднем занимает примерно 3 часа в неделю. Про набор основных предметов также не могу утверждать, но в моей гимназии он вполне схож с российским.

6. А что сдавать?

Вполне логичный вопрос вытекает из предыдущего утверждения: «Раз гимназий так много, и уклон у каждой свой, что же тогда сдавать?» Чтобы много, непонятно и нудно не расписывать, приведу внизу таблицу требований к обязательным экзаменам для каждой учебной программы. Остальные же предметы сдаются по выбору в соответствии с требованиями университета.

Учеба в шведской школе, часть 2 Швеция, Школа, Обучение, Дисциплина, Программа, Экзамен, Отдых, Длиннопост

* = Тест не обязателен и выполняется одновременно с 2b

** = Заключительный курс ПР- и ЭК- ( специализация «право»)

*** = Заключительный курс ЭК (специализация «экономика»)

**** = Заключительный курс ПРИ- (специализация «природоведение и окружающая среда») и ТЕХ- (все специализации, кроме технических наук)

***** = Заключительный курс ПРИ- (специализация «природоведение») и ТЕХ- (специализация «технические науки»)

Виды специализаций:

п - Профпрограмма

7. Отдых и кружки

Про экзамены поговорили, но и про отдых забывать нельзя! В этом плане шведы молодцы – школы предоставляют довольно большой выбор кружков, особый упор делается на спорт. Швеция в принципе помешана на ЗОЖ и спорте, так что если вы приверженец подобного – будет вам и плавание, и футбол, и баскетбол, и проч. и проч. К действующим спортсменам в школах и гимназиях относятся максимально лояльно. Соревнования намного важнее каких-то там тестов. «Не смог сдать даже с 3 раза? Ну, не расстраивайся, зато медаль школе привез!»

Среди более «статичных» кржуков – рисование, актерское мастерство, дополнительный шведский, английский, музыкальный кружок и т.д. С музыкальными и художественными школами сравнивать нет смысла, но как возможность пообщаться с единомышленниками – самое оно.

8. Дисциплина

В комментариях к прошлому посту я вскользь затронула массовое непослушание шведских школьников и вседозволенность. Рассмотрим же это поподробнее.

Во-первых, ни в гимназиях, ни в средних и младших школах ученики не носят форму. Требований к одежде а-ля "никаких шорт-трусов и юбок-поясов" тоже нет. Это же касается пирсинга и татуировок. Самовыражайся, как хочешь. :) Еще одна особенность, которая меня приводит в шок до сих пор - свободное курение возле школьного входа и распитие энергетиков прямо на уроках (это касается гимназии). На каждой перемене возле урн собираются целые компании и дымят, дымят, дымят... Как правило, в основном это делают мигранты, курящих шведов видела лишь пару раз, и то один-два человека. Энергетики на уроках - также «отличительная черта» этих товарищей. :) 

Во-вторых, уважение к преподавателям. Точнее, его отсутствие. Еще с младшей школы весь материал преподносится молодым неокрепшим умам в виде игры, а учитель выступает эдаким веселым клоуном. :) Детей не учат тому, что педагог - это авторитет, человек, которого нужно слушаться и уважать, поэтому, чем старше они становятся, тем больше начинают наглеть. Ученики позволяют себе не только болтовню на уроках, тем самым срывая их, но и прямые оскорбления в адрес учителей, и даже их травлю. Что может сделать преподаватель? Поплакать и забыть, потому что наказывать ученика в таких случаях школа не имеет права. :)  То же касается и моббинга среди учащихся.

Единственное, чего делать ни в коем случае нельзя, так это ввязываться в драки и в принципе лупить кого-то. Не вытерпел и двинул доставшему однокласснику за то, что он тебя обзывает? Поздравляю, тебя ждут БОЛЬШИЕ проблемы. Твои родители могут не только попасть на кругленькую сумму штрафа, но и лишиться родительских прав, раз они не смогли воспитать тебя должным образом. Такая вот "дисциплина".

В следующем посте я расскажу о том, как очутилась в Швеции, в каком классе учусь а также о мигрантах в шведских школах. Если у вас есть вопросы или темы, о которых вы хотели бы прочитать - обязательно пишите их в комментариях! :)  

Показать полностью 4
101

На волне общественных настроений

Коллега работает учителем в деревенской школе и пересказал мне ход недавнего совещания, посвящённого профилактике подростковых самоубийств. Сам собою напросился сделать переделать комикс:

На волне общественных настроений Синий кит, Совещание, Предложение, Школа, Суицид
335

Одиннадцать точек на карте

Я и не заметил, что уже прошёл целый год, как я работаю в школе. Ровно столько времени мне понадобилось, чтобы почувствовать себя настоящим учителем. Преподавание – стало для меня, чем-то большим, чем просто работой. Я начал вкладывать все силы и душу в своих учеников. А это очень изматывает, кстати.

Но это была не единственная годовщина. Мой приход в школу совпал с моим знакомством с Алёной и за этот год я надумал жениться. Видимо, воспитание детей пробудило во мне какие-то семейные ценности. Сделать предложение не сложно: покупаешь кольцо, выжидаешь хороший момент и предлагаешь. Если девушка заинтересована, то она согласится, а если нет, то как не делай, ничего не получится. Другой вопрос – какой из всех моментов самый подходящий?

Сейчас, если посмотреть на своё прошлое с вершины мудрости прожитых лет, то очевидно, что подходящих моментов было очень много. Но когда ты боишься, то продолжаешь поиски, лишь бы не делать следующий шаг. Страх перед чем-то новым – самый вредный страх, но в тоже время он и самый распространённый. Поэтому купленное кольцо пылилось в тайнике, пока я оттягивал момент.

Старшеклассники начали всерьёз интересоваться математикой, даже появился какой-то соревновательный элемент. Ведь, кто лучше закончит школу, тот лучше устроиться в жизни. До моего прихода в школу, большинство детей забивало на учёбу, потому что деревенские учителя ничего кроме работы в селе им не пророчили. Мне же удалось стимулировать их стремиться к чему-то большему. Хотя, наверное, это выглядело странно, потому что сам я переехал из города в деревню, а не наоборот. Но ко мне они всегда прислушивались, наверное, из-за того, что я отвечал за все мероприятия и дискотеки и позволял им чуточку больше, чем другие учителя.

Учебный год начался очень динамично, время летело быстро. Но спустя пару месяцев мне снова стало скучно. Конечно, учителю скучать некогда, но всё равно такой образ жизни быстро надоедает. Наверное, это такая осенняя депрессия. Алёна наоборот только оживилась и ещё больше окунулась в работу. Она, как и я, занималась организациями праздников, но у неё инициативы было, как у ребёнка.

- Сделаешь объявление во своих классах? А то я боюсь не успеть завтра, - сказала Алёнка.

- Что опять задумала? – спросил я на автомате.

- Мы будем устраивать ярмарку, я же тебе говорила!

- Да, конечно, что именно всем объявить?

- Ты меня совсем не слушаешь в последнее время, - заметила она.

«Нет, не слушаю. Потому что в двух метрах от тебя лежит обручальное кольцо и прямо сейчас я думаю о том, что я снова зассал полностью изменить свою жизнь, связав её с тобой». В тот момент ко мне и пришла идея дождаться конца декабря, когда будет годовщина нашего первого поцелуя. Хорошая дата, да и к тому времени я уже точно решу, нужно ли мне это.

Холодными ноябрьскими вечерами, когда я кидал снег во дворе или проверял работы учеников, моя голова была погружена в мысли о том, как следующим же летом мы уедем отсюда, попутешествуем, осядем где-нибудь, заведём детей… Пару лет назад я и подумать не мог, что захочу детей, но работа в школе и эта ваша чёртова любовь делают своё дело.

Две вещи на которых держится деревня – воровство и пьянство. Потому что других развлечений здесь нет. Ни интернета, ни театров, ни концертов, ничего здесь нету. Поэтому люди развлекаются, как могут. Мои читатели это уже знают, как никто другой. Сложно вырастить адекватных детей в такой обстановке. Но у многих получается. Всё зависит от того, на кого ровняться.

Новый год был уже на подходе. С каждым днём, степень моего напряжения росла. В последнюю неделю, неуютно чувство в районе желудка не покидало меня. Я почему-то надеялся, что к этому времени уже перестану бояться и буду готов, но ничего подобного. Если честно, я даже задумывался снова всё перенести. Но пора было становиться настоящим мужиком. Поэтому 29 декабря 2005 года я поклялся себе, что это последний раз в жизни, когда я так сильно поддался страху. Больше никаких колебаний.

Настал тот самый день. Последний день в школе перед Новым годом, всё празднично украшено, у всех предновогоднее настроение, Дед Мороз раздаёт леденцы детям. Некоторые взрослые ужена навеселе, дети готовятся к вечернему концерту с песнями, сценками и плясками. Некоторые волнуются перед выходом на сцену, я их подбадриваю, мол, нечего бояться, у вас всё получится. И они верят мне, потому что сегодня я действительно спокоен за них. У меня и так есть, за что беспокоиться.

Вечером детей ожидала дискотека. Уже через пол часа парочки расползлись по углам школы.

Свой угол я уже занял.

- Привет, - сказал я, когда Алёна зашла в кабинет.

- Привет, милый, - начала щебетать она. – Такой занятой день, даже поговорить времени не было… Что? Что ты так на меня смотришь?

- Не верю, что прошёл целый год, - ответил я.

Она улыбнулась, положила руки мне на плечи, и сказала:

- Волшебный год!

-Я постараюсь сделать следующий год ещё более волшебным, - сказал я и на её немой вопрос достал кольцо.

Наверное, это выглядело глупо, потому что меня захватило чувство стыда. Но это продолжалось недолго. Уровень моего волнения перешёл предельную черту и мне стало всё равно. Я уже даже был готов к отказу. Настолько, я охладел ко всему происходящему, что даже не стал у неё ничего спрашивать, поэтому первой заговорила Алёна:

- Это то, что я думаю?

- Надеюсь, - ответил я.

- Ты ведь понимаешь насколько это серьёзный шаг?

- Да, и я готов к нему. Но если ты не готова, то я, конечно, пойму, мы же…

- Я согласна.

- Вот, я тоже так думаю, поэтому ты можешь сказать всё, как есть...

- Я согласна, в смысле, я выйду за тебя, - прервала мой нервный лепет Алёна. – Да.

В ту ночь огромный камень упал с моей души. У меня начиналась новая жизнь и я должен был повзрослеть, чтобы стать достойной главой семейства. Поэтому нужно было оставить своё прошлое позади и начать строить наше будущее. Но некоторое прошлое ещё было не готово меня отпустить.

Одним февральским днём староста нашей деревни, Матвей Иваныч, вызвал меня к себе. Раньше бы я напрягся от такого неожиданного приглашения. Но теперь я стал «своим человеком» и перестал беспокоиться о многих вещах. Например, о конспирации.

Когда я вошёл в кабинет, Матвей Иваныч был серьёзен как никогда.

- Добрый день. О чём вы хотели поговорить? – спросил я.

- О том, что ты должен собрать свои вещи и немедленно уехать, - строго ответил он.

- Почему это? – я даже не успел удивиться.

- Потому что я очень много прожил на свете, но впервые вижу столько денег, - сказал он и открыл картонную коробку. – А ты?

Он знает достаточно, врать было бесполезно, поэтому я сказал:

- Я всё могу объяснить!

- Мне не нужны твои объяснения, - прервал меня Матвей Иваныч. – Ты украл эти деньги, из-за этого могут пострадать близкие тебе люди. А ведь я почти поверил, что ты не преступник.

- Я и не преступник, просто послушайте…

- Ты сделаешь, как я скажу, - снова перебил меня он. – Ты сегодня же уедешь отсюда и вернёшь все деньги тому, у кого украл их. И не вздумай брать с собой Алёну! Забудь о ней. Она не заслуживает твоей участи.

- А почему это вы приказываете мне, что делать!? – криком спросил я, разозлившись на него.

- Потому что не хочу, чтобы кто-нибудь пострадал из-за тебя! Ты трусливый, гнусный вор, ты не заслуживаешь, чтобы из-за тебя страдали люди!

От части он был прав. Но я не мог просто взять и бросить Алёну. Да, это благородно. Но в таком случае благородней было изначально держаться от неё подальше. Миллионы мыслей проносились в моей голове, я обдумывал все возможные варианты. Вдруг я остановился. А, собственно, чего я боюсь? Что произошло? Всё же было в порядке.

- Подождите, откуда вы узнали о деньгах? Откуда вы знаете, что я их украл? Почему я должен бежать немедленно именно сейчас!?

- Вчера, тебе звонил твой подельник и просил передать, что ты должен брать деньги и срочно уезжать, потому что тебя скоро найдут. Я даже сначала подумал, что это шутка, но мне удалось найти твои деньги этой ночью. Всё сложилось…

- Вы ответили на мой телефон? И какой ещё подельник?

- Он звонил непрестанно, и я решил взять… Какая-то девушка.

- Катя, - вслух прошептал я. – Почему она сказала это вам, а не дождалась меня?

- У неё видимо не было времени.

Самые плохие догадки появились в моей голове, но нужно было держать себя в руках и мыслить трезво:

- Мне нужен ваш телефон!

- Нет уж, - сказал Матвей Иваныч, и отрезал мне путь к стационарному телефону.

- Если вы хотите, чтобы я уехал отсюда немедленно, то вы дадите мне сделать один звонок, - сказал я ему прямо в лицо.

- Хорошо, только быстро.

Я начал набирать один из заученных номеров. Шли гудки, но никто не брал трубку. Слишком много гудков. Моё терпение не выдерживало: «Ну давай же, давай!». Я уже хотел бросить трубку, как услышал какие-то звуки. После раздался мужской голос:

- Алло, чем могу помочь?

- Можно поговорить с Катей? – спросил я.

- А кто её спрашивает? – спросил голос и я сорвался.

- Если ты что-то с ней сделаешь я убью тебя!

- Успокойтесь, я не понимаю о чём вы.

- Все ты прекрасно понимаешь! Если тебе нужны деньги, ты её и пальцем не тронешь, а если тронешь… - тут я запнулся. – У тебя будут проблемы.

- Очень здорово, что нам не придётся ехать к тебе! Но учти, что у тебя набежали большие проценты. Если хочешь, чтобы твоя сестра осталась целой, то ты должен вернуть деньги в четырёхкратном размере. Ты всё понял?

- Мне нужно время.

- У тебя 10 дней. С тобой приятно иметь дело. До встречи.

- Стойте! – сказал я, но было поздно, трубку уже повесили.

Я надеялся, что этот человек блефует, чтобы напугать меня, но испытывать судьбу было нельзя. Если я уж решил стать настоящим мужчиной, то я должен защитить свою сестру. В тот момент передо мной встал выбор: оставаться трусом или стать смелым и сильным человеком, который решает проблемы, а не бежит от них. Тот момент изменил меня навсегда. Это и был подходящий момент.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: