6514

В России предложили поощрять водителей за сообщения о нарушителях ПДД

Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил МВД разработать систему поощрения водителей за сообщения о нарушителях правил дорожного движения.
Согласно инициативе депутата, если водитель сообщил о нарушении ПДД другим автовладельцем, то он может рассчитывать, что «часть штрафа нарушителя пойдёт на погашение транспортного или иного налога заявителя».
https://russian.rt.com/russia/news/675445-deputat-iniciativa...

Дубликаты не найдены

Отредактировал Bokrik 7 дней назад
+1994

Вполне эффективная схема. Общественный порядок, который нас восхищает в Германии или Сингапуре держится исключительно на активном доносительстве граждан. Полиция не может быть везде, а граждане - везде.

раскрыть ветку 299
+1594

Не доносительство, а активная позиция.

раскрыть ветку 190
+261
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 23
+1483

На активная позиция, а стукачество! Стучат только суки! Нормальные пацаны своих не сдают, я же свой, да? Вот если я на тебя донесу, то козла вкозлить не впадлу, а если ты на меня, то это стукачество и не по понятиям.

раскрыть ветку 125
+13

Согласна. Пока "своего" прикрываешь, он уже на 100 кмч сбивает твоих детей.

Нас ещё в советской школе учили: нельзя назвать человека стукачом, иначе все неправильные дела будут прикрываться, а в случае атата пойдет группа, а не виновник.

И дети должны говорить все родителям, ибо умалчивание от страха или сожаления и жалости может выйти боком.

+6
Социальный аудит
+8

Хотел плюсануть, но мышка не поднялась.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Даже не так, а проще: сознательный гражданин.
0

Да даже у АУЕшников только пассивная не в почете!

-34

Это определяется только доверием общества к полиции. Если полиция достойна доверия - тогда это активная гражданская позиция. Если полиции доверять нельзя - то это стукачество.

раскрыть ветку 1
-40
Это как активный пидораст?
раскрыть ветку 4
-114

Пойду против струи одинаково востороженный комментариев...

Советский человек, если видел несправедливость, исправлял её сам. Все эти народные дружины, дежурства и так далее.

А современный человек, если видит несправедливость, что? Написал "дядям" и гуляет дальше. Вы как хотите, а мне это кажется немного инфантильным подходом. Воспитывают из нас не творцов, не хозяев (в хорошем смысле), а только лишь ребёнка из группы детсада, который умеет позвать воспитателя. Так и хочется воскликнуть: -Мелко плаваете, Хоботов, мелко!

раскрыть ветку 25
ещё комментарии
+232

Мои мюсли из похожего поста про жалобы:

Тут вопрос не в самих доносах, а в законах на которые доносят.

Например пожаловаться на воровство - благо. А пожаловаться на анекдот про власть - плохо.

Но у нас почему-то любую жалобу называют доносом и воспринимают негативно. Даже жалобу на херово сделанный капитальный ремонт воспринимают как донос.

раскрыть ветку 107
+156
Мои мюсли, мои скакуны
раскрыть ветку 9
+6

Ну тут разница в нарушениях и адекватности наказания. Человек, который нарушает ПДД/мусорит на улице/ворует в магазине и тд в представлении подавляющей доли людей - кретин и его нужно воспитывать. А вот политические статьи (митинги, критика власти и тд - уже далеко не факт, что справедливы).

раскрыть ветку 3
+20
А допустим сообщить куда следует что сосед скачал фильм на торренте - это как?
раскрыть ветку 92