В России предложили наказывать хозяев за нападение собак на людей

В России предложили ввести уголовное наказание за нападение на человека собаки опасной породы, которую хозяева выгуливали не по правилам. С такой инициативой выступил президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев.

В России предложили наказывать хозяев за нападение собак на людей Собака, Нападение, Нападение собак

Текст обращения, направленного в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина, есть в распоряжении RT.


Как отмечается в письме, несмотря на то что принятый в конце 2018 года закон «О жестоком обращении с животными» содержит запрет на выгул опасных собак без поводка и намордника, наказание за нарушение этой нормы, а также за возможные последствия после нападения на человека опасной собаки до сих пор не предусмотрено.


По мнению Аманлиева, необходимо дополнить Уголовный кодекс статьёй 125.1 «Нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак».


В случае если опасная собака (одной их тех пород, которые включены в специальный перечень) гуляла без поводка и намордника не на огороженной территории, напала на человека и причинила лёгкий вред его здоровью, то это, согласно инициативе, должно наказываться штрафом до 200 тыс. рублей с ограничением свободы до шести месяцев.


За вред средней тяжести — штраф до 400 тыс. рублей с ограничением свободы до одного года либо обязательные работы до 250 часов.


Если был нанесён тяжкий вред здоровью, хозяину будет грозить лишение свободы до трёх лет.


За смерть пострадавшего от нападения собаки хозяин животного может быть лишён свободы на срок до пяти лет (если погибли два и более человека — до семи лет).


«Нет необходимости доказывать, что нападение собаки в результате умышленного игнорирования запрета на выгул потенциально опасной собаки в наморднике оказывает шокирующее воздействия на пострадавшего. Само по себе нахождение потенциально опасной собаки, например питбульмастифа, рядом с человеком повергает его в страх, а порой и в оцепенение. Потенциально опасная собака фактически является своего рода разновидностью оружия, с которым его владелец должен обращаться ещё осторожнее, чем с обычным ружьём или пистолетом», — сказано в тексте обращения.


Ранее Аманлиев предложил ввести в России административную ответственность за выгул опасных собак без поводка и намордника.


Источник https://russian.rt.com/russia/news/662075-hozyaeva-rossiya-s...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
492
Автор поста оценил этот комментарий
Давно блять пора и не для бойцовых а для всех пород собак. Выгуливаешь свою опасную шавку без намордника - штраф нахуй. Укусила - привлекать хозяина как за телесные.
раскрыть ветку (299)
276
Автор поста оценил этот комментарий
Бегаю в парке. За год три раза бросались- немец в наморднике и на поводке, успел прыгнуть на длинну поводка, дворняга вообще без всего, хозяйка : " он не кусается", когда полез в кусты за палкой и сказал что щас вьебу- стала ловить. И алабай: без поводка и намордника бежит ко мне, хозяину говорю- возьми собаку на поводок, этот утырок мне отвечает: он же гуляет. Пора всех псов чипировать для идентификации.
раскрыть ветку (98)
196
Автор поста оценил этот комментарий

Меня во дворе укусил срущий под кустом (на поводке) какой-то коренастый мясистый псоуебок, типа английского бульдога,  я Хз,  мимо шла по тротуару,  он срал на газоне,  вдруг сорвался, прыжком 3 метра преодолел и вцепился в руку. Это он типа играл.  Хозяин стоял с бухлом в руке,  старый обрюзгший обываль,  хлебалом щелкал и причитал "он не укусит,  он так играет". Я в шоке,  истерике,  показываю руку типа а это блядь что,  он типа "давайте триста рублей дам за перчатку?" и ретировался,  когда я начала названивать по родичам. Меня больше всего шокировала реакция хозяина : он в упор отрицал факт укуса,  крови,  это была "царапина" и то "с треском" выдавил, а мне потом в больничке прокалывали эту сыворотку от бешенства,  сказали что такие псы живут с такими же животными хозяевами,  без дрессировки,  без прививок и могут болеть любой херней.  Короче ненавижу собак.

раскрыть ветку (73)
19
Автор поста оценил этот комментарий

на меня в детстве кинулся немецкий дог. молчала неделю, иногда сейчас когда нервничаю могу начать заикаться. Вот такое наследие

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

😞 жесть

55
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, благо, не кусали, но было на грани. Родня моего жениха завели шарпея - тупая массивная махина, сшибающая все на своем пути. Воспитания - 0. Когда мы пришли в гости - она начала кидаться и рычать, хозяев не слушала, я боялась даже двинуться. Самое идиотское, что все начали смеяться: "ха-ха-ха, смотри, сейчас руку по локоть откусит!" И это нифига не шутки, она прокусила руку соседу, хотя он просто спокойно сидел.

Они ее хвалят постоянно, мол, молодец, защитница. Я в ахуе, господа.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Родня моего жениха завели шарпея
хотле написать " нахуй к таким друзьям в гости ходить" но мда. 
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и печально.Ненавидеть собак,хотя тут полная вина на хозяине-уебане.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, честно говоря, не очень понятно и полное перекладывание вины на хозяина. Безусловно. Не воспитал, не уследил, но по факту - агрессия исходит от животного. Медведя, тигра, крокодила и пр. тоже можно выдрессировать, но от этого люди не перестанут их бояться. Я не люблю собак ибо это непредсказуемые животные, нифига они не одомашненные. Будь ты хоть кинолог, хоть Папа Римский, в любой момент твоего пса в жопу может клюнуть неведомое ктулху. Нужно уметь вечно подавлять природные инстинкты своего любимца, и чет такое, как по мне. Причем наличие собаки у 1го человека по факту обременяет огромное количество людей вокруг. Идти рядом нельзя - наступишь на лапу - укусит, а может просто прыгнет поиграться и испачкает. С маленькой собакой/кошкой/птицей/грызуном ит.д. лучше тоже держаться на расстоянии, у песика ведь инстинкты. За ребенком следи с утроенной силой, ибо он же еще потом будет виноват, что побежал, бросил что-то, крикнул или еще что. И целая куча таких "но", помимо банального шума и говна повсюду. Уж те люди, которых собака покусала, имеют полное право ненавидеть ее и ее собратьев. Прошу заметить, что тем не менее, вина человека никак от моего заявления не умоляется, но мне тошно от культа собачников, гласящего, что собаки, мол, идеальные ангелы, преданные, невинные и все в таком духе. Хотя собаки все разные, такие же скотины и злюки бывают, недотроги и прочее, и это вообще не редкость, они очень жестокие в своей натуре, а очеловечиваем мы их сами.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вина полностью на человеке,потому что он владелец этой собаки.Он её привёз к себе домой,из-за него она ходит рядом с вашим домом без поводка и кусает прохожих.

И если пса переклинило,то опять же ответственность на нём,потому что человеку,которого покусали,вообще похер на причины этого действа.Ему нанесён урон.Урон собакой,которую притащил во двор другой человек.С него и спрос.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня вообще не поняли. Мне одинаково некомфортно как от ружья на полке магазина, так и от ружья в чьих-то руках. Будь это даже старый добрый сосед Джим, который купил ружье лишь для отпугивания ворон со своей фермы. Потому что по факту - это ружье. Собака - по факту опасное для человека животное. Только в отличие от ружья, у собаки есть свое сознание и мотивы "непроизвольно" выстрелить, сделать это или нет - ее выбор, человек тут уже косвенный фактор, который она вольна игнорировать. И вопрос тогда, какой человек виноват, когда нападают уличные собаки? Только не надо слёзных историй, что это все травмы и опять виноваты люди, все знают, что самые хреновые бездомные собаки - которые изначально выросли на улице и люди тут ни при чем, ибо в "диких" условиях проявляется весь набор истинных инстинктов. Мне неприятны безответственные люди, но покусают в конечном итоге меня не они, поэтому, не вижу диссонанса в том, что собаки мне так же неприятны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет,суть ясна.Меня просто забавляет,что вы агрессивно так о ней отзываетесь.Это одно и тоже,что называть дождь "пидор",когда он ен вовремя пошёл и вы вымокли.

Я не защитник собак и бродячие собачки мне тоже не очень нравятся,пару раз сам чуть покусан не был.И да,я понимаю,что всех этих бродячих животинок не спасти,а они реально несут угрозу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все детство приправлено животным страхом из-за собак, в моем дворе их всегда было много. Детей кусали и гоняли нередко, постоянно по кустам лежали задранные ими животные, причем в моем детстве у большинства были не чихи и мопсы, а метисы минимум метр в холке. И самыми страшными были все-таки не бездомные, они редко приходили во дворы, а именно те, что гуляли под ручку с хозяином. У меня самой, уже в сознательном возрасте, была собака на передержке, тоже метис с улицы, и тогда я как раз окончательно поняла, что собака не друг, а все-таки животное, крупное, как правило, и непростое. Да, они бывают и супердружелюбные, но каждый владелец должен знать признаки неприемлемого поведения от собаки, уметь ее усмирить, и многим бы стоило применять эти навыки почаще, чего только не насмотрелась при прогулках. Минус розовые очки, минус последние попытки понять собак. Собстна, меня этим летом укусила собака, лол. Попросили подержать ее поводок, пока загружали багаж в маршрутку, она стала прыгать вокруг меня, тип играться, собстна, что мне и сказали, ок, хотела ее потрепать по голове, но она моментально изменилась в морде, укусила меня и зарычала, уже не прыгала и отошла. Конечно же она никогда никого не кусала в жизни, я это слышала уже раз в 3, конечно же она просто играла(в другие 2 раза я просто шла мимо и стала объектом чьей-то "игры"). Не кровь и кишки, конечно, но ссадина заживала долго, попала грязь из слюны, видимо, ибо на ране образовалось что-то вроде прыща. С хозяйкой все понятно, типикал. А вот понять животных, которые так молниеносно меняют вектор своего поведения, я не хочу. Ни одна из укусивших меня собак не вела себя как пришибленная изначально. И я не говорю об укусах во время игр, а именно об изменении в поведении, у собак просто в мозгу временами щелкает и временами это выходит кому-то боком.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

25мл газовый балон, компактный и лёгкий что бы брать на пробежку

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пора всех псов чипировать для идентификации.

Пора всех хозяев "Оннекусаетсов" чиповать. А лучше ошейники им надевать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм ошейник как в фильме с Хауэром,если собака отходит на несколько метров,то у обоих бошка взрывается?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хватило трёх дней, потом без баллончика никуда.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И хозяев, вами перечисленных.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в том, что она без поводка, а в том что гулять не где, парки не строят для выгула.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кто б еще объяснил, зачем в городах, где и людям-то места мало, заводят явно неквартирных собак типа хаски, алабаев и проч. Им свобода нужна, а не каменные джунгли.
14
Автор поста оценил этот комментарий

ввели бы сутки отстрела собак , видишь собаку без поводка или намордника , получи заряд картечи , или  полу оболочечную пулю

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда давайте уже продолжим тему. Сутки отстрела быдла, алкашей, неверных жен, ебанутых соседей. Список может очень длинным, а конкурсы очень интересными))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жену можно просто пиздить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Тебе это нравится? По моему лучше разойтись чем доходить до мордобоя.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами, нет такого понятия бойцовская или борцовская) как некоторые говорят.

Все собаки могут укусить, если ими не занимаются хозяева.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец! Спасибо! Коробит от фразы «борцовская собака» У самой стафф: добрый, ласковый, социальный. Но в общественных местах только в наморднике, чтобы всем было спокойнее. Пока существуют недолюди берущие себе у разведенцев полукого-то с кем-то, дабы самоутвердиться за счёт животное, поощряют зооагрессию и частенько ходят с собакой в алкогольном опьянении, будут расти подобные стереотипы. К сожалению, встречались такие и бесконечно грустно, что нельзя никак на это повлиять. С другой стороны радостно, что так же много взрослых осознанных людей, которые воспитывают собаку, убирают за ней и вовлекают собак в разного рода активности.

3
Автор поста оценил этот комментарий
меня и мою собаку покусал Кэрри блю терьер, это нифига не опасная собака, но шрамы на колене остались. так что и правда нафиг это разделение, такса любого пожрет не хуже овчарки
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня знакомый. Ему ахил прокусила чихуаподобная мелкая хрень. Он сперва не придал значения, в итоге - гангрена, ампутация пятки

Автор поста оценил этот комментарий

Есть понятие "потенциально опасная". "Бойцовская" - это обывательское, просторечное название примерно того же.


Процитирую неплохо сформулированную мысль на эту тему

(Псовые как объекты гражданских прав (Мохов А.А., Копылов Д.Э.) ("Юридический мир", 2006, N 12)):

"Селекция домашней собаки осуществлялась по различным направлениям. Существуют породы, которые практически не представляют какой-либо угрозы для здоровья или жизни граждан и их имущества (карликовые собачки и др.), их в специальной литературе предлагают именовать ручными.Отдельные породы собак в силу селекции у них служебных или бойцовских свойств, особых черт психики сложно отнести к группе полностью подконтрольных человеку. Такие собаки, несмотря на их принадлежность к виду домашних собак, должны быть отнесены к источникам повышенной опасности...

Между этими крайними проявлениями и располагается большинство пород домашних собак, которые обладают вредоносными свойствами, но в силу особенностей психики являются полностью подконтрольными человеку."

37
Автор поста оценил этот комментарий

Приравнять собаку к источнику повышенной опасности как автомобиль или оружие.

Если у пострадавшего не было умысла напроситься - отвечай отсидкой и рублем.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У сотрудников полиции служебная собака приравнивается к спецсредствам - наручникам, пр, газу и прочему. Требования по применению служебной собаки всего лишь чуточку мягче, чем по применению оружия
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но животные итак ИПО.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я искал инфу на эту тему и даже в законах это плохо прописано. И надо избавляться от перечня опасных пород, это должно распространяться на всех собак и вообще псовых, а то начнут скрещивать опять с волками и говорить что это не собака, тут намордник не обязателен.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел ссылку вставить: #comment_91754718 это мои поиски инфы по теме нападений собак

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитал свой комментарий выше и понял что я тупенький. Посредственное исполнение относится к недееспособным людям. Собака же с точки зрения права - вещь. Следовательно, орудие преступления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема еще в том, что обычная вещь сама не убывает, а вот собака вполне. Вот если у человека спиздя ружье и убьют кого-то, то отвечаиь человек будет, только если не надлежаще хранил. И то не за убийство, а именно за хранение. А если собака сбежала и загрвзла кого? А если сбежала, ен в лесу ежики покусали и лра заболела бешенством и уже потом кого загрызла? Умысла то у хозяина никакого. И это при том, что на собаке серийника нет. Докажите еще что она моя.

Автор поста оценил этот комментарий
В уголовном праве есть такое понятие как "посредственное исполнение". Оно относится и собакам, независимо от породы.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охереваю от некоторых комментом на эту тему. Люди, вы где, бл, живёте, что у вас все поголовно держат собак из списка потенциально опасных и скрещивают их с волками??? Где вы их находите?

Автор поста оценил этот комментарий

не все)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем это? Просто должны быть правила выгула и вменяемая ответственность за их нарушение, тем более за нанесение ущерба посторонним. Само по себе звание "источник повышенной опасности" ничего не даёт.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Укусила - привлекать хозяина как за телесные

как со стороны закона доказать что конкретный человек хозяин конкретной собаки?
на сколько я знаю, в РФ пока не чипируют собак

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чипируют вовсю.

Но нет закона об обязательном чипировании.

Хотя в том же Питере есть программа бесплатной вакцинации собак при условии чипирования. Очень удачная идея, как по мне.  Правда не поможет против тех, кто даже прививки не делает.

Автор поста оценил этот комментарий

со стороны закона надо обязать чипировать животное, тогда проблем с этим не будет

26
Автор поста оценил этот комментарий

Дерьмо за собакой не убрала - 50к штрафа. Доказательство - видеосъемка, к примеру. А то, как весна, так блять как по коровник-свинарнику гуляешь с детьми. Всё! Сука, весь двор в говне. У меня балкон на первом этаже выходит за дом, где, сука, каждые полчаса гуляют с собаками. Как меня это заебало... только две дамы, убирают пакетиками, одетыми на руку, отходы жизнедеятельности собак.
Тут подкинули нам под балкон маленького котенка под балкон, так как у нас есть каморка своеобразная под балконом, где можно спрятаться и котанам поспать/покушать. Ну я забрал хотя и свой рыжий уже есть, но сердце сжалось от вида котенка и мимо гуляющих тире нападающих на кошек:( Ждем, когда заберут котенка, пока никто не откликнулся :(
Фото котеек предоставляю:)
P.S. подоконник грязный и внизу обрешетка голая, так как я делаю утепление балкона. Так как купил квартиру недавно, приводим все с женой в порядок:)
P.S.S. Не в ипотеку! :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё меня радуют уникумы которые на территории школ своих псов выгуливают...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы увидели школу на фото?:) А она и вправду впритык к моему дому. Забор на фото только видать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто классика, в каждую школу аборигены водят своих питомцев испражняться)

ещё комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий

Во. Согласен.

К чёрту разделения.

И карандашом в баре убить можно.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вчера жена говорит:
- Пойди погуляй с собакой.
Ну, мы с Шариком и погуляли... на 300 баксов.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Опять бухаете? Еще и с собакой :)

13
Автор поста оценил этот комментарий

во во

а то мне нравятся ихние ахуитительные аргументы :"мой стафорд, питбуль или ротвейлер не кусается , он добрый "  да мне по фалосу какой он у них , хоть беззубый , это оружие  и должно быть в наморднике и  на поводке

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Не кусается" https://youtu.be/SmJpwYaxyhA
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Классный видос

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нормального хозяина и собака нормальная. Лучше бы ввести права на собаку, мол иди отучись и тогда заводи. Я несколько месяцев изучал тему прежде чем завести собаку. Ему только год, но он никогда не подойдёт к другому животному или человеку без разрешения. Это вопрос воспитания. Я вижу как 90% людей ходят с рулетками, о чем мы говорим...
раскрыть ветку (50)
19
Автор поста оценил этот комментарий
но он никогда не подойдёт

Как это можно гарантировать? Расписку с собаки взять?

Мне нравится это "вот МОЯ собака нормальная, они НИКОГДА не сделает ничего плохого".

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, именно у хозяев, которые считают что их собака "никогда не подойдёт", собаки и нападают на людей.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитание.
Когда он садится и спрашивает разрешения, я могу ему позволить сделать то, что он хочет. Когда он принимает решение сам, ему не удается реализовать свои намерения. Благодаря такой логике, он не делает на улице ничего без спроса. Ну разве что пометить вон тот куст. =)


Поймите правильно, я не против штрафов, наказаний. Дурных хозяев и таких же собак очень много, подобные меры могут повлиять на них. Просто есть люди которые умеют обращаться с собакой, но их очень мало. Вот и кажется, что любая собака может сорваться.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда он принимает решение сам, ему не удается реализовать свои намерения.
Вот об этом поподробнее можно? Он на поводке всё-таки?
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Если он поводке маркер "нет" и иногда рывок для подкрепления маркера. Без поводка просто маркер "нет", работает всегда, потому что по другому в его сознании быть не может. Суть в том что любая моя команда всегда выполняется. В самом начале это трудно, очень частая ошибка, дать команду, и забить если она не выполнена. Бывало сидел с собакой по 40 минут ожидая выполнения и не давая ей заниматься своими делами. Потом стал я умнее, не даю команду если вижу, что он ее не выполнит (обычно это когда он устал, а команда сложная, такая как переворот)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

работает всегда, потому что по другому в его сознании быть не может
В этом Ваше заблуждение. В большей или меньшей степени влиять на поведение собаки, прогнозировать его основываясь на наблюдении за повадками возможно. Но быть уверенным в её поступке на 100% или думать, что читаешь её мысли - наивность.


Контроль - это когда ты физически контролируешь (ограничиваешь) перемещение собаки - это сопровождение в надёжном поводке внимательным и более сильным чем собака опекуном. И даже в таком случае 100% нет. Но уже близко к этому.


В этом плане к собаке следует относиться как к пулемёту с голосовым управлением. ГУ может быть хорошим, но выпускать из рук заряженным ("без поводка") всё равно не безопасно.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу с вами согласиться, это собака, не человек. У неё довольно простое мышление и ограниченный диапазон эмоций, явно проявляющиеся в положении тела, в движении. Наблюдая за ней каждый день, это становится довольно легко читать.

Что касается контроля, это и отличает плохого хозяина собаки от хорошего. Один держит физически, другой морально. Я воздействую в первую очередь на разум собаки, а не на её тело. Безусловно я не буду спускать с поводка собаку в присутствии кинофоба или в ситуации где грандиозное количество провокации.


Я не против намордников, поводков и штрафов, я просто считаю, что нужно работать с причиной - хозяином. Многие здесь комментарии похожи на "из за компьютерных игр этот ребенок стал убийцей, а не из за отбитых родителей".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У неё довольно простое мышление и ограниченный диапазон эмоций, явно проявляющиеся в положении тела, в движении.
И тем не менее, она способна мыслить и самостоятельно принимать решения. Она может непредсказуемо для Вас среагировать на внешний раздражитель (резкий звук хлопка выхлопной трубы, лопнувший пакетик из-под сока под ногой пешехода, кот, белка, мышь, да что угодно - что Вы даже не заметите, чтобы предсказать реакцию на это своей собаки). + Ваша скорость реакции на начало движения собаки... Если собака не закреплена физически - её 100% контроль - это ложная уверенность в безопасности.


Один держит физически, другой морально.
Держите морально сколько угодно, никто не против. Но с поводка отстёгивать не надо.


Безусловно я не буду спускать с поводка собаку в присутствии кинофоба
А то, что человек боится собаки - это Вы уже его мысли прочитаете, да?  :)


или в ситуации где грандиозное количество провокации
Это и есть обычная улица с пешеходами.


считаю, что нужно работать с причиной - хозяином
Тут работу с хозяином и обсуждают (и пост об этом же): наказывать хозяина за неправильное содержание и обращение с собакой (в том числе снятие с поводка на улице с людьми).

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
непредсказуемо для Вас среагировать на внешний раздражитель (резкий звук хлопка выхлопной трубы, лопнувший пакетик из-под сока под ногой пешехода, кот, белка, мышь, да что угодно

Я намеренно вводил его в эти ситуации, специально лопал петарды, стоял у крупной дороги с мотоциклами и пердящими тазами. Голуби/собаки/шарканье ногами/крики детей/бег детей/коляски/самокаты/грозы, разные звуки включал на компе, это всё пройденный этап и игнорируется собакой. Очередь из калашникова разве что не предусмотрел. =)

А то, что человек боится собаки - это Вы уже его мысли прочитаете, да? :)

В смысле если попросят или человек напряжется =) Кинофоба видно, он щемится))

Это и есть обычная улица с пешеходами.

Это как раз это довольно заурядное дело, и тут конечно поводок экипирован, но ради безопасности собаки, а не людей.


Было приятно с вами поспорить, но это уже полемика))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ок, помечу как "думает, что читает мысли собаки" и закончим на этом :))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что с рулетками не так?
раскрыть ветку (12)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У рулеток на конце есть резинка, она выступает как амортизатор. Поэтому с ней невозможно рывком дать сигнал собаке "что она не права". Повсеместно я вижу как собаки гуляют с натянутым поводком, это первый признак того, что хозяин собаки не воспитывает животное должным образом.


Конечно, рулетку можно использовать, если собака уже знает правила поведения и следует им. =)

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде можно дёргать рулеткой без проблем собаку. Другое дело, что отдёргивание плохо дрессирует. Некорректное поведение дрессируется в спокойном месте - дома или в одиночном вольере с подкреплением вкусняшками и т.д. А потом уже правильный выгул на поводке.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одергивание не дрессирует, дрессирует человек. Одергивание очень хорошо помогает не только донести неприемлимое поведение, но и закрепить негативный маркер.
Я разделяю дрессуру (команды, задачи) и воспитание (правила поведения) на два разных понятия. Если человек дает себе отчет в своих действиях, конечно можно и без поводка научиться и научить собаку. Но у большинства людей собака "висит" на этой рулетке. У 90% людей, дело не в собаках, люди не умеют "пользоваться" собаками. Самая тупая отговорка "она маленькая, че её драконить".


Конечно сначала работа с собакой проходит в спокойном месте, пока карантин, потом наоборот в максимально неспокойном.)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами во всём согласен, но всё-таки не рекомендовал бы использовать одёргивание. Одно дело в момент опасности, когда нужно максимально быстро увеличить расстояние между псом и чем-то, тут понятно, что все средства хороши. Но в повседневной рутинной дрессуре это не эффективный приём.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, конечно это далеко не основной метод воздействия.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там никакой резинки. Сам хожу с рулеткой. Уже с третьей. Прекрасно можно собаку одернуть.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все рулетки одинакового полезны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не шнур ерунда. Только ленточные поводки
Автор поста оценил этот комментарий

Рулетку можно в любой момент заблокировать, и будет рывок.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть рулетки, таких много, где конец поводка эластичный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком месте она эластичная? Стропа как стропа.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно эта хз, я их не юзаю из принципа, но в магазине очень много моделей где эта штука хорошо растягивается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Права означают, что человек обучен. Обучит ли он после этого собаку - вот в чём вопрос, ведь это долгий и трудоёмкий процесс.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Курсы дрессуры имеют в конце экзамен, сдал, получил штампик, гуляй. Не сдал, приняли меры.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это подобно вождению, можно сдать на права, но это не даст гарантию, что завтра человек не решит покататься по тротуару. Когда до человека донесут "как работает собака", количество проблем с собаками наверняка уменьшится. Люди не понимают кого заводят, лично я вижу не только улице, но и в комментариях на пикабу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К вождению прилагаются ещё и многочисленные штрафы за нарушения. Права гарантируют (точнее, "гарантируют"), что человек знает и умеет, как надо, а система штрафов гарантирует (о да, "гарантирует"), что человек или не будет делать как не надо, либо быстро лишится прав.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ничего не знаете о том, что творится в голове у вашей собаки.
А для ребёнка на улице пудель может быть смертельно опасен.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если поставить на место собаки другого ребенка, смысл вашего предложения не изменится, но тем не менее на детей почему-то ошейники не вешают. Вся проблема в воспитании и во всех случаях виноват человек, который должен был воспитать должным образом собаку/кошку/любое другое животное.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За детей отвечают их опекуны.
Кроме того, любая собака гораздо опаснее ребёнка.
Ну и вообще у нас тут гуманизм.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опекуны так же не получат уголовку, а ребенку просто помашут пальцем. Обойдется всё штрафом и моральным вредом. Я не спорю что собаку нужно держать на поводке, но пенять на то что у неё в голове неправильно. Всё что у неё в голове заносит хозяин. Если не воспитали собаку, то будет закономерный исход. Мои псы дома так дербанят кота, казалось бы играючи, но тем не менее. Мало ли собака так же решит поиграть с ребенком. А вот безмозглые дети летят на улице на собак, с криками и руками машут. Их винить бесполезно, потому что родители не объяснили что так делать нельзя.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
.. ребенку просто помашут пальцем.
Могут посадить на срок до 10 лет.


Опекуны так же не получат уголовку, ....
Обойдется всё штрафом и моральным вредом
И компенсацией материального вреда (оплата лечения, повреждённых вещей и пр.). + возможна ответственность за "неправильное опекание", но тут без конкретного примера не буду обобщать.

Это было просто уточнение.



Если поставить на место собаки другого ребенка, смысл вашего предложения не изменится, но тем не менее на детей почему-то ошейники не вешают.
Почему-то? Потому что ребенок - это человек. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. А собака - это питомец, собственность. Странно, если не бросается в глаза разница.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнка не посадят до 14 лет, а насчёт ошейников для детей я просто сравнил, если уж на то пошло, для собаки будет высшая мера наказания по сравнению с человеком, разница в этом очевидна. Я намекнул что ты же не будешь наказывать пистолет или машину, которая сбила, виноват человек, который управлял. Не надо говорить что собака сама по себе опасна, человек с ней вполне живёт, как и дети. А если смотреть на это в таком ключе как вы, то опасно абсолютно всё, вот только от всего подряд не ограждают детей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая "высшая мера" собаке, где тут в этой ветке вообще наказание собак обсуждали?

Речь о создании условий, при которых у собаки нет возможности бесконтрольно перемещаться и нанести вред кому-либо: это содержание на поводке там, где могут быть люди, то есть везде за исключением специальных площадок для выгула и надёжно ограждённых личных земельных участков.


Не надо говорить что собака сама по себе опасна, человек с ней вполне живёт, как и дети.
Собака сама по себе опасна. Воспитанная, социализированная - менее опасна; невоспитанная или даже надресированная вести себя агрессивно - более опасна. Но никакую нельзя считать 100% безопасной потому что "она у меня добрая". Поводок - должен быть обязательно вне зависимости от Вашего мнения о своей собаке.


Я намекнул что ты же не будешь наказывать пистолет или машину, которая сбила, виноват человек, который управлял.
Если рассуждать в этих аналогиях - то "собака на поводке" - это "пистолет в кабуре на предохранителе". А находится он в кобуре и на предохранителе (на поводке) или нет - это зона ответственности хозяина. Случись что - ответственность на нём (не на собаке и не на пистолете). Но в обоих случаях: и пистолет, и собака - штуки опасные (а собака ещё и обладает свойством самопроизвольно стрелять, если её без контроля оставить).

А если смотреть на это в таком ключе как вы, то опасно абсолютно всё, вот только от всего подряд не ограждают детей.
Всё, не всё, но достаточно многое. Те же автомобили, велосипеды, газовые плиты, оружие, садовый инструмент, медикаменты... - и для всего есть инструкция по безопасному обращению. Для собак - это ФЗ-498.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, невозможно всех вокруг обязать дрессировать своих питомцев.
Во-вторых, ещё сложнее контролировать качество такой дрессуры.
В-третьих, собака не робот.
И все эти риски очень сильно снижаются простейшими устройствам вида "поводок и намордник".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то возможно заставить, обязательное чипирование + курс окд, главное чтоб за этим следили органы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Органы вон за экзаменами на права следят, а на дороге пипец творится.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И на счет опаснее, я бы не стал так однозначно говорить. Меня в детстве девочка толкнула на батарею спиной вперёд. До сих пор огромный ожог между шеей и спиной. А она всего лишь так играла (её мамка так отмазывала).
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такое.
Дети обычно бьют друг друга лопаткой, а для пуделя нормально будет ребёнку лицо обглодать.
Пудель он же животное, он не понимает.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно много случаев где дети другим детям не лопаткой по голове, а глаза выбивали. В раннем возрасте у ребенка практически нет понимания границ допустимого, если это конечно не заложил в их голову родитель. Вот так же и с собаками. Я ни в коем случае не призываю ходить без поводков тем более рядом с детьми, у меня у самого 2 собаки и мне пиздец как некомфортно когда они бегают не на поводке. Но тем не менее я знаю что у моей собаки в голове, потому что я её этому обучил. Моя собака не решает без меня, а ждёт команды. Реакция на раздражители у неё тоже предсказуема. Я это к чему, не надо пенять на то что у собаки в голове, она инструмент и полностью зависит от хозяина.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, о чём вы говорите.
И я тем не менее уверен, что это иллюзия - без обид, мы и про свою собственную голову мало понимаем.
Простое и дешёвое решение с намордником очень сильно снижает тяжесть повреждений.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про свою голову мы мало понимаем, потому что сложнее устроены, у собак все гораздо проще, любой опытный кинолог это вам расскажет. Намордники кстати не найти на мелких собак, я даже на своих аусси еле нашёл нормальные. А мелкие собаки охренеть какие дикие в большинстве, не сосчитаю сколько я раз их отдирал от своих. Повиснет на шерсти и хрипит как туберкулезник.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я абсолютно точно знаю что творится в голове моей собаки. Я точно знаю куда он смотрит и на что обращает внимание. Разве что он учуял, понять мне не дано.

Для ребенка многие вещи могут быть опасны, но в первую очередь опасен глупый человек который не воспитал свое животное. Поймите, дело не в собаках, в их хозяевах.


Да, у собаки может поехать крыша и она начнет кидаться на людей, всякие болезни бывают... но это не произойдет внезапно. Я не пропагандирую "жизнь без поводков и намордников", это тоже проявление воспитания, когда ты находишь в общественном месте, ты уважаешь других людей. У человека может быть фобия собак, и видев собаку без намордника, у него начнется паника.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы. А @TylerSky ещё не дорос до этого понимания.

Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь от части... всегда нужно учитывать "породу" и их врожденные качества. Собака моя понимает и слушается меня с полуслова... Но... есть моменты, и это не является недоработкой в дрессуре... Мы занимаемся с кинологом, которого другой кинолог рекомендовал. Я занимаюсь с этой собакой с первых дней ее появления в моей семье. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите пожалуйста ваш список критериев "нормальности" хозяина и "нормальности" собаки.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Нормальность хозяина" это человек который понимает, что завел не кошку или хомячка. Понимает как работает логика собаки и применяет эти знания.


Нормальность собаки подразумевает нормального хозяина в первую очередь.
Но если говорить о поведении, пример:

Во первых социализация, для собаки нормально видеть людей, собак, машины, петарды, салют, грозу - в этом нет ничего страшного и интересного.

Собака ниже рангом человека, а значит, человек вожак, следовательно собака не принимает решения, это делает вожак. Такая собака не будет пытаться искать дорогу, вести человека, совершать разведку "что там за человек, что там за собака", это роль перекладывается на человека. В таком виде отношений, на прогулке собака идет рядом с хозяином и игнорирует раздражители, она может захотеть познакомиться с другой собакой, но будет спрашивать разрешения у хозяина. В случае если собака намеревается или начинает совершать действие не угодное человеку, например увеличить дистанцию на прогулке, звучит маркер фу/нет/нельзя и тп, собака мгновенно "очухивается".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Петарды, салют, гроза - если нервная система хреновая, хоть усоциализируйся, может не помочь. Тем более, если собака взрослой попала к человеку.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень правильные вещи пишите, жаль, что вас не слушают. Люди почему-то не хотят понять, что поведение собаки на 90% зависит от воспитания. Полицейские кинологи даже в метро водят собак без намордников, и часто их питомцы кого-то кусают?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, если хоть кто-то прочитает эти простыни текста и задумается о своем отношении в собакам или к своей собаке, уже не зря.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А за дворняг кусающихся тоже бы ответственность ввели, только кого привлекать?

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А дворняги - это бизнес по распилу бюджетных денег, поэтому ими заниматься никто не будет. Точнее будут, и занимаются, но наоборот. По новому закону, собаки изымаются службами, чипируются, стерилизуются и выпускаются обратно, здорово, правда?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гипотетически, если всех стерилизуют, то лет через 15-20 дворняг не останется. Но на улицу всё равно люди не перестанут выкидывать ненужных щенков, поэтому бессмысленная затея, на мой взгляд.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Затея действительно бессмысленная, но не из-за щенков, которых выкидывают, у этих щенков два пути, либо кто-то заберет себе домой, либо смерть. Выброшенные и потерянные собаки практически никогда не выживают на улице. там жалкие проценты. Это миф, распространяемый зоошизой и теми, кто заинтересован в распилах, что выброшенные собаки пополняют популяцию бездомных. Бездомные собаки, в подавляющем большинстве - парии. Поэтому они все так похожи друг на друга, свора псин в промзоне Челябинска будет очень похожа на свору псин на помойке окраины Москвы, и не сильно отличаться от своры псин в парке какого-нибудь уральского городка. Метод ОСВВ нигде в мире не показал свою эффективность. Потому что во-первых, утопичен, во-вторых, дает слишком легкие способы махинаций, с целью заработать. Его можно использовать на небольшой замкнутой территории, типа закрытого заповедника, но в масштабах страны - бред. Зато в плане коррупции, и распилов работает четко и надежно, как швейцарские часы!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вона че...  С крысами ещё бы бороться стали. Вопрос насущный для меня, из окна вечером наблюдаю, как бегают по помойке кучками.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стерилизовать, чипировать :))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы щас тут бизнес идею то не подсказывйте))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доведём мысль до конца: тараканы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только нихрена они не стерилизуют, хотя  я уверен деньги на это успешно потрачены. Не скажу за всех но бездомные собаки около моей студенческой общаги с бирками в ушах (их забирали службы) этой весной без проблем обзавелись щенками.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если усыплять то уже сейчас не будет собак. Чувствуешь куда ветер дует?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если отстреливать, то ещё быстрее. В Воркуте жил, там лет 20 назад отстреливали, правда у знакомой кокерспаниэль бегал сам на улицу, его тоже пристрелили. Как сейчас там с собаками - не знаю.

Но ветер чую. Нет барбосиков - нет бабосиков.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственные службы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет таких служб. У нас на город с населением 100 тыс человек, всего один частник занимался отстрелом собак.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в про маленькие города да, я не знаю в больших есть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Гавно за шавкой не убрал штраф 200т.р.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... С последним согласен, а вот первое. Когда начнут штрафовать за отсутствие наручников при выходе на улицу хотя бы у тех, кто имел приводы за рукоприкладство или просто крупных и сильных?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для моей собаки нет намордника, но она на поводке. Так что не всем подходит это. И да, какое будет наказание за нападение на собаку, которая на поводке, в наморднике, но вот человеку страшно и он не может себя контролировать?
Автор поста оценил этот комментарий
Размечтались тут все конечно... Никто никого не будет наказывать. Если у вас какие-то проблемы по отношению к собакам, то они исключительно ваши.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно вводить обязательные курсы у кинологов
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку