В России правда так? Я удивлялся. Расскажу чуть-чуть о учителях в Корее

Здравствуйте! Я кореец, я родился и вырос в Южной Корее. Сейчас какое-то время живу в СНГ. Моя жена сегодня показала мне запись про учителей и зарплату, там было много комментарий. Я не понял пока, как найти её опять, не могу показать.


Но я очень удивлялся пока читал комментарии. Для Кореи странно видеть, когда так не уважают учителя. Сейчас такой век, знания очень важно думаем мы в Корее. И давать знания тяжело. Поэтому учитель должен хорошо получать деньги, чтобы мог хорошо учить и не думать о своих проблемах.


Может это потому что в Южной Кореи нет ресурсов, только люди наш большой ресурс. Только их голова. Люди - сила нашей страны, их знания - сила страны, так думаем. Знания помогли нам создать samsung, hyundai, такие компании. Поэтому хорошо учиться надо в школе и в университете думаем мы. Чтобы потом была работа, и мы могли жить лучше, развивать страну. И первый даёт знания учитель, от него забисит очень много. От учителя в школе, от преподавателя в университете забисит будущее нашей страны. Так думает государство и люди.


Поэтому учителям в школе платят 2000-3000$ в месяц, это хорошая зарплата для Кореи даже. И стать учителем это престижно. Для этого надо сдать серьёзный государственный экзамен, чтобы получить работу такую. Нужен сертификат. Нужно быть профессоналом. И много требований к учителю - как одеваться, как не использовать телефон на занятиях, как общаться с детьми. Это конечно, это нужно делать им много. Но потом государство хорошо заботится об учителе. И зарплата большая, постоянная, не надо перерабатывать как остальным, хороший отпуск, и хорошо кредит дадут, и их не могут уволить, если не совершали ошибку сильную. И можно взять отпуск без зарплаты на несколько лет и путешествовать, а потом вернуться и дальше работать, никто не уволит. И платят большую пенсию, больше, чем у обычных людей. И если учитель умрёт, его муж или жена будут получить эти деньги всё равно. Моя дедушка так получилось. Так заботятся государство об учителях и образовании нас. И это правильно. Хотя в Корее много минусов и ужасно быть школьником и учиться в Корее, это кошмар. Но я думаю, так правильно, что за такую работу хорошо платят. И мне очень жалько читать и слышать, что в СНГ это не так сейчас. Я не понимаю, как можно жить сейчас на 300$ даже в СНГ и дальше так тяжело работать. Очень сочувствую. Надеюсь, всё будет наладиться. Вы делаете очень важную работу. Русские очень-очень умные народ, я всегда удивляюсь. Но надо хорошо заботиться об учителях, тогда, кажется, будет ещё лучьше становиться. Надо это понимать государству.


Простите за мой русский язык. Я до сих пор не так хорошо разговариваю. Но я стараюсь. Если будет интересно, я рассказывать ещё. Я пробую иногда делать видео или так писать что-то. Мне интересно делиться. Спасибо, что прочитали, просто хотел сказать это всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
216
Автор поста оценил этот комментарий

Нашему государству не нужны умные люди, дебилами проще управлять, а технику мы купим в Корее на деньги от продажи нефти.

раскрыть ветку (116)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Это специально так что-ли? Не хотят учителя хорошо платить?

раскрыть ветку (113)
196
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране не официально преобладает феодальный строй. Дети феодалов получают образование за границей и в элитных школах, затем в университетах и наследуют имущество и власть от своих родителей. Простым людям стараются усложнить максимально жизнь и сломать социальную вертикаль.

раскрыть ветку (42)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо отвечаете. Мне тяжело полностью понимать. Но я потом почитаю при помощи словаря. Интересно знать.

раскрыть ветку (23)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Перевожу: верхушка/богачи отправляют своих детей получать образование заграницу в хорошие университеты. По возвращению в Россию они получают рабочие места возле родителей. А обычные люди выживают и получают плохое образование( хуже, чем могли бы). Даже в наших университетах можно хорошо учиться, в основном, заплатив взятки( но не получив знания). Специалисты из таких студентов плохие. Вот и получается, что народ-стадо, а богачи-пастухи. А те кто смог своими силами и умом получить хорошее образование, стараются уехать из страны. Потому-что не видят перспектив

раскрыть ветку (3)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Или я понимаю корейский, или перевод не удался

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, либо я кореец, либо перевод вполне себе нормальный.

Автор поста оценил этот комментарий

в наших универах можно хорошо учиться, ИЛИ учиться за взятки

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я бы добавил, что у нас в принципе не ценят чужой труд и общественное достояние. Например учителя. Вы видите, что им мало платят. Согласен, это заслуга государства в целом. Дальше - видео о неуважении к учителю со стороны учеников. По моему мнению - это вина народа в целом. Получается, что труд учителей неуважается всеми слоями населения, если грубо подходить. Можно долго обвинять верхушку, но в том, что мы быдло и свиньи - виноваты только мы.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О чем и речь. Менталитет. При всех хороших сторонах, бесконечно восхваляемых иной раз всплывают некислые такие минусы... Которые, впрочем многое объясняют, если смотреть не в экран, а вокруг по сторонам)

26
Автор поста оценил этот комментарий

У нас заработная плата учителя 110-150$

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

После падения коммунизма, новой государственной идеологии так и не появилось. В лучших традициях феодального строя, эту задачу возложили на церковь. Государство выделает средства на строительство всё большего количества храмов, вводит закон о защите чувств верующих, допускает священнослужителей в школы с целью преподавания религиозных доктрин. 

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ты издеваешься чтоли на @Choi17, он твой коммент будет неделю переводить.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы понятнее сказать, у нас люди это просто цифры, мясо, расходный материал. Никто ни за что не отвечает, нет общей идеи, есть только деньги. Коррупция всюду.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы своими феодалами бедного корейца запутаете. Не поймет ни один человек того пиздеца что у нас творится, пока не поживет лет 10 хотя бы. Я сам с каждым годом просто охреннваю, а хотя родился здесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О да ... вы счас Корейцу рассказываете про социальную вертикаль? Там даже пукнуть без команды вышестоящего руководства нельзя. А положение твое сразу и на всю жизнь задается университетом, который смогла позвволить тебе окончить твои родители.

Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране не официально преобладает феодальный строй.

Вы чепуху написали, извините.

ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютная правда. У нас по последним опросам, очень многие молодые люди хотят уехать из страны, самый большой показатель за последние годы. Самому мне 25, немалыми усилиями я все же переехал, сам пока живу и работаю в Бангкоке, даже здесь намного лучше, хотя я из обеспеченной семьи. А так я надеюсь через пару лет перебраться в Сингапур.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши как смог уехать. Долго копил? Куда устроился? Образование?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я по работе переехал. Устроился в крупную азиатскую компанию, работал удалённо и через полгода на мероприятии в Бангкоке спросил руководителя проекта и вице-президента компании что он думает насчёт перевода меня в Бангкокский офис, он сразу же сказал что идея отличная и вот я здесь. Компания оплатила мне билеты и жилье на 2 месяца, с первой зарплаты свое жилье снимать стал у офиса, копил только деньги для залога.

Образование у меня вообще не в тему ахаха, бакалавр международных отношений, да и я прогуливал все что можно ибо был админом проекта по Arma 3, а это куда интереснее учёбы. Только английский пригодился, но я его ещё в школе выучил на уровне Advanced ибо с 15 лет играю с американцами и европейцами. Работаю в итоге в геймдеве, продакт менеджером, начинал комьюнити-менеджером.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Да, специально. Поэтому людям дают плохие знания, ведётся политика по оглуплению населения.

Наша власть не стесняется об этом говорить.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О да. В СССР с его сеансами с Кашпировским и Чумаком, с образованием и мозгами населения все норм было))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не норм, раз такое мракобесие случилось. Собственно внезапная вера людей, воспитанных научным коммунизмом и материализмом всяким шарлатанам во время перестройки и в 90-е годы - это отдельная интересная тема.

51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, специально. Российской власти не нужны учителя и умные люди - умные люди задают вопросы - почему власть, вместо того, чтобы улучшать людям жизнь, нарушает права человека, поднимает налоги и цены, разворовывает бюджет.

P.S. А тех кто говорит, как я, сажают в тюрьму. И меня могут посадить в тюрьму за этот комментарий =(

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

То-то вы все несогласные по тюрьмам маетесь)
Я тоже за достойные зарплаты врачам и учителям.

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, народ против 282-й наверное просто так бугуртил...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько у тебя ходок?
ещё комментарии
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конечно. так легче. Попробуйте украсть у умного. Попробуйте сказать умному, что нам нужна война. Это сложно. зачем умный человек? Умный задает вопросы. Умный сравнивает, как у нас, как у них. Умный читает книги. Не нужны умные. Нужны верные.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

умный задает вопросы и нихуя не делает. нахуя ему лезть в политику, если он может найти себе работу где платят, нахуя, ему устраивать революцию, если даже при затягивании пояса он еще лет 10-20 нормально жить сможет, а че там дальше будет хуй его знает. Зато в случае революции, он 100% окажется в стране с кучей открытой преступности, увольнениями и другими бонусами силовой смены власти, минимум на 5-10 лет. Это в лучшем случае. А в худшем мы получаем ассортимент: умереть на баррикадах, бунт подавят, а его упекут за решетку, бардак будет лет 50, к власти придут люди еще хуже. А шанс на хеппи энд с нынешней оппозицией стремится к нулю.
А тупой, просто делает то что говорит пропаганда и это работает в обе стороны.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в случае революции, он 100% окажется в стране с кучей открытой преступности, увольнениями и другими бонусами силовой смены власти, минимум на 5-10 лет

Да, да. Умные люди так революцию не делают. У умных людей к власти приходят ровно те, кому они позволяют прийти. В России понятно, что в результате выборов без Путина победит Жириновский. Это от большого ума, да. :)))) А вера  в то, что любые изменения - это 100% крах страны - очень помогают воровать еще больше. Вы в одном правы, в политику лезть никому неохота. Умные люди уезжают. Зачем затягивать пояс, когда можно не затягивать? Полно стран, где в среднем все умнее. И там в среднем лучше.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты подводишь к тому, что умный должен уметь терпеть и не вякать? Ай какая демагогия. Но, похоже, работает на некоторых.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странный ты вывод сделал.
Не должен, но так и получается само собой. Когда ты умеешь в анализ ситуации. Ты прикидываешь свои шансы, а при низких шансах предпочитаешь не тратить на это время. Именно поэтому многие адекватные люди перестали ходить на митинги. Они поняли что смысла в этом цирке крайне мало. Только время свое тратить. Лучше потратить его на изучение другого языка, на случай если станет совсем плохо.
А тупые просто делают, у них всегда шанс 50 на 50, либо да, либо нет.

Опять же умный, не значит смелый и пробивной, зато значит что он осознает ответственность, риски и альтернативы.

Тупой не задумывается о последствиях, он думает только о проблемах которые его беспокоят сейчас и благах, которые ему сулит пропаганда, чья бы она не была.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие люди, "умные", либо уже имеют теплое место, либо свалили за бугор за теплым местом. Они не скованы оковами патриотизма и им незачем здесь оставаться. Здесь же остались только те, кто либо не могут свалить ввиду ряда причин, либо просто не хотят, может даже беспокоятся за Русь-матушку. А тупым (опять же, если не на теплом месте) как раз и тут хорошо.


Индифферентность к политике и ее процессам != ум и никогда не был равен. Всегда может случиться так, что политика придет и в твой дом. И тогда мировой похуизм тебя не спасет. Останется только терпеть, к чему ты, непосредственно и призываешь. Пока серьезные дяди делят добычу от природных ресурсов, забивая при этом хуй на остальное население. Проблемы есть во всех странах, но у нас она достигла такого масштаба, что если не раскачать и не омыть ледяной водой зазомбированных, в будущем умных уже не останется, останутся только ватриоты, которые лишь только считают себя умными. Остальные же съедут за бугор, либо просто выродятся/самовыпилятся.


Такие как вы никогда не умели смотреть в будущее. Живете лишь сегодняшним днем, а если что - потерпим. Это трясина, в которую вы сами себя загоняете и уже никто вам не бросит палку, как утопающему. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не призываю терпеть. Еще раз говорю, я просто считаю что умные обычно менее подвижные, потому что осознания того насколько все в жопе угнетает и опускаются руки. Потому что интеллект не дает в насилие, а без него изменений не будет в нашей стране. Я не могу повлиять на власть, а проблемы мне не власть обычно доставляет, а обычные люди. Жадные и тупые люди. Соседи, которые срут в подъезде, начальники которые воруют премии и придумывают тупые махинации, тупые специалисты в разных областях, которые не умеют работать, но хотят получать денег. Хорошее правительство могло бы решить эту проблему, но его нет, и выбирать не из кого, потому что к власти пробиваются тупые, хитрые и жадные. А умные не хотят вступать в борьбу с идиотами. Им проще, а главное безопаснее, жить своей жизнью, если не получается тут, то в другой стране.
Сейчас нет такого понятия не могу свалить, есть страх перед новым и лень учить и менять свою жизнь. Люди находят деньги на бухать и тусить, но не могут накопить деньги на билет. Если ты считаешь что все так плохо, то тебе уже нечего терять, так борись/учись\пробивайся. Правительство пока не запрещает учиться самостоятельно, не держат тебя в стране насильно, тебя не заставляют работать там где тебе не платят, и даже могут многие проблемы решить, если ты на них пожалуешься, а не будешь плакать на кухне "зачем писать жалобу, все равно ничего не сделают"

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тебе обиженные учителя ответят. Вы сами написали про большие требования для учителей в Корее, в России учителем в школе может стать кто угодно. Учителям начальных классов даже не нужно высшее образование. Поэтому в стране очень много учителей, снижается их качество и зарплата соответственно. При этом, у учителей-профессионалов со стажем зарплата может быть неплохой. Мой комментарий заминусуют, ну да хрен с ним, хочется внести рациональное зерно в этот поток негатива)

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут то кто спорит. Вся эта ситуация - замкнутый круг. Учителям не платят норм зарплату -> быть учителем никто не хочет -> в педагогические ВУЗы поступают самые тупые и в самую последнюю очередь -> качество образования в говне.


Если завтра зарплата учителя станет 1000$ то большинство учителей в школах тут же нахрен уволят, и понаберут сбежавшихся нормальных специалистов, которые до этого какие нибудь тренинги вели и в частных школах работали. А потом учителем уже будут хотеть стать, конкуренция, рост профессионализма включены

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и понаберут сбежавшихся нормальных специалистов,

Да щас. Сначала друзей и родственников директора нужно будет пристроить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мертвых душ насажают...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно показательно это на примере учителей английского. В стране их тысячи, при этом выпускников, которые смогли выучить иностранный язык без дополнительных репетиторов и курсов единицы. Большинство же выпускаясь вообще не знают английского. Вот такая вот эффективная работа учителей.

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть. Это самое первое слово, которое пришло мне в голову после прочтения этого упрёка в сторону учителей английского.


По-вашему, непрофессионализм учителей стал причиной того, что выпускники (которые домашку даже по русскому то не всегда делают, что уж тут английский) не обладают ВЫУЧЕННЫМ английским языком??


Что такое выученный язык? C2 ? За пару уроков в неделю? Да нихуя, тут нужно погружение в среду, о каком вообще выученном языке может речь идти. Это как просить одиннадцатиклассника за квантовую механику пояснить.


Выпускники получают первичные знания. Я уж не знаю что там по нормативам, но лично я примерно на б1 был после школы -- очевидно, что этого не хватит даже на более-менее приличный разговор, но сам по себе язык и его основу я уже понимал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть на эту тему история. Посещал я как-то стримы одной англоязычной девушки, которая стала популярной у русского коммьюнити, так вот она очень удивилась, когда узнала, что в России английский язык изучается 5-7 лет в школе и + 3-5 лет после школы, потому что единицы из тысячи русскоязычных зрителей могли вменяемо говорить на английском.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, одно дело учиться языку в вузе и совсем другое общаться с носителями.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ Чой, есть подозрение что вы не кореец а обычный любитель нарубить плюсцов на  актуальной теме, хотелось бы увидеть вашу фотокарточку, уж больно у вас ошибки поставленные, прям эдакий Фома Киняев только из Кореи .

37
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушай ты их. Я расскажу плохую правду, зато правду.

За отвратительное образование несёт ответственность СССР.


До Революции в России было мало университетов, но все они выпускали учёных, генералов, политиков, писателей, композиторов, архитекторов и других деятелей культуры и науки. Требования и качество подготовки были невероятно высоки. Например, в Санкт-Петербургском университете студент должен был изучить 8 языков - на 3 свободно говорить, а на 5 уметь вести научную переписку. Поэтому, все дореволюционные писатели, поэты, учёные, архитекторы были ещё и полиглотами, свободно путешествовали по миру и обменивались знаниями с коллегами.

Но при этом сама Российская Империя была аграрной страной. Мы поставляли в Европу зерно, хлеб, меха, продукты добываемые, чуть ли не натуральным хозяйством. На самом деле - это нормально. Есть много стран, которые хорошо живут и сейчас за счёт фермерства.


Но в 1917 году Россия выходит Первой Мировой войны. В стране Революция, рвутся все торговые отношения со странами-союзниками. Пока гремит Гражданская Война - сельское хозяйство приходит в упадок. Жрать нечего. Торговать не с кем. Все нас ненавидят. Вот такой вот итог реводюции.


Следовательно, надо аграрную страну превратить в индустриальную, иначе народ снова взбунтуется и сбросит власть большевиков.


Мало купить тракторы и комбайны, мало начать их производить, нужно ещё массово обучить неграмотных крестьян работать с этими машинами. Начинается массовая подготовка преподавателей. Причём качество не важно! Преподаватель больше не должен быть полиглотом, эрудитом и профессионалом в широком смысле слова, он должен худо бедно научить крестьянского ребёнка читать, писать, а потом и за нужные рычаги в тракторе дёргать. Аналогичные требования были и к инженерам и вообще ко всем.  Нам не нужны были гении и передовые учёные, нам нужна была армия работяг, которая добудет средства к существованию страны.


Процесс запущен, сотни вузов и тысячи ПТУ готовят эффективных, но прямо скажем, хреновых специалистов. Вот уже они готовы, в стране есть миллионы трактористов, инженеров, строителей, доярок, агрономов, комбайнеров и операторов станков. Это в основном мужчины. Женщины чаще дома с детьми, потому что на пике производства начался демографический всплеск. До войны редко у кого было меньше 3-4 детей в семье.

Но тут начинается Вторая Мировая Война. Всеобщая мобилизация. Мужчины-специалисты миллионами гибнут в окопах. Конец войны - система образования работает по тем же принципам и опять десятки лет готовит эффективных, но не самых крутых специалистов.


И тут начинается полнейший провал. Люди которые запускали этот процесс уже мертвы. Все привыкли что с 20ых годов все работает, так как работает. К середине 60ых СССР начинает испытывать переизбыток специалистов на рынке труда.

Шутка ли сказать, что уже в 70ых годах у нас было более 50% работоспособного населения с высшим образованием?!


Это кошмар! Во всем мире - высшее образование - билет в богатую и счастливую жизнь. Потому что подготовить такого специалиста дорого, их готовят штучно, но каждый выпускник ВУЗа легко найдёт себе престижную высокооплачиваемую работу.


У нас обучение было простым. Учили массово всех желающих. Отчисляли только самых тупых. Больше всего, конечно, готовили учителей и педагогов.


Что происходит на рынке труда при переизбытке специалистов одной отрасли? Вначале падают зарплаты, потом падает престиж должности. Сокращается число заведений, которые готовят этих специалистов. Постепенно на них снова образуется спрос и возвращается престиж профессии и высокие гонорары.


Но в ссср не было здорового рынка, была плановая экономика. План писался неучами для неучей и должен был исполняться беспрекословно. Государство обеспечивало всех специалистов работой.


Поговорите с людьми за 50-60 лет, которые поработали при СССР, они расскажут вам анекдоты того времени, которые отражают реальность. Чтобы закрутить одну гайку на заводе привлекались 3-4 инженера и один рабочий Вася, который и закручивал гайку. Аналогично было и со школами. В США в 2010ом году говорили, что система образования перенасыщена учителями. У них на одного учителя тогда приходилось 24 ученика. У нас в советское время доходило до 3 учеников на одного учителя в ряде регионов. Это нерациональное использование педагогов и невероятный перерасход бюджетных средств. Экономика при СССР начала трещать по швам.  В 80ых вернулся дефицит и продовольственные карточки. А тысячи учебных заведений все также выпускали людей с документами о высшем образовании.


В 90ые, когда СССР развалился стало ясно, что диплом российского ВУЗа ничего не значит ни за границей, ни на территории СНГ. Более половины работоспособных людей - имеют эти дипломы. И не имеют никаких знаний. Больше всего с дипломами учителей.


Так как специалистов с дипломами на рынке труда очень много, эти дипломы не гарантируют счастливого будущего для выпускника. Следовательно студенты учатся плохо. В министерстве образования сидят старики со времён ссср. ВУЗы финансирует государство, если число студентов сократится, то сократятся вливания из государственного бюджета, многие люди в министерстве образования лишатся работы. Это понимают все, от преподавателя в ВУЗе, до министра образования. И они делают все возможное, чтобы студентов было много берут всех желающих, никого не отчисляют за плохие оценки, помогают студентам жульничать на государственных экзаменах и тестировании.  


Одних только учителей у нас каждый год выпускается в 10 раз больше, чем открыто вакансий в школах.  Учителя в школах работают по полвека, если кого-то не устроит маленькая зарплата - на место этого человека выстроится очередь из сотен домохозяек с дипломами педагогов. Причём уровень их подготовки ничтожен. Они зачастую знают предмет хуже, чем старательные ученики. Ну а их познания в детской психологии вообще не обсуждаются. Они бьют детей, травят их, унижают перед всем классом, издеваются и... они практически никому не подконтрольны. Такая вот у нас система образования.


Решение проблемы одно - реформа образования. Только это решение могут принять чиновники из министерства образования, а им это не выгодно. Они и их родственники сразу лишатся миллионных доходов, государственных льгот, больших пенсий и шикарных домов с машинами.


По сути нам всего-то надо сократить количество учителей в 5-6 раз, число ВУЗов в 10. Ввести квотирование на обучение - мол нужно государственному предприятию 20 инженеров - берём на бюджет 20 инженеров, все прочие желающие - за собственные деньги пусть учатся или за стипендию от будущего работодателя.

Учеников из труднодоступных регионов и маленьких посёлков можно перевести на дистанционное обучение, обеспечив им только дорогу на крупные государственные экзамены. Это дешевле, чем содержать штат из 12 учителей в школе, где учится 15 школьников целый год.

В общем как-то так. Извините за очень длинный текст.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так много слов, так мало смысла

6
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР (с республиками) было 600 ВУЗов, сейчас где-то 3000.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что, галоперидола вколоть опять забыл?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш последний абзац странно выглядит если честно, да и перед этим тоже из разряда "В современной России, бедность связана со Второй мировой войной".

Как и чем сокращение учителей, в 5-6 раз поможет? С учетом того что их сейчас уже дефицит, не идут в учителя работать, не смотря на наличие диплома, зачастую это трудная, низкооплачиваемая работа.

В университеты набирают именно как вы описали, есть бюджетные места, а остальное кто хочет это контратак/спортсмен/от предприятия, и для этих групп требования к поступлению частенько занижены.

В отдаленных пунктах, школы уже особо никто не содержит, поэтому Путину каждый год и звонят, со слезами на глазах и просьбой - "Не закрывайте школу".

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж. Начнём с простого. Не с вв2 связано, а с тем что систему образования СССР планировал реформировать в 40ых, война грянула и все оставили как есть.


Идём дальше. В РФ сейчас 60% населения имеют высшее образование и только 5% среднее специальное. В Китае с точностью до наоборот 5% с высшим, 60 со специальным.  Неплохо так? Аналогично без перегибов - с высшим меньше, чем со средним и со средним специальным почти по всему миру. Наверное, мировая тенденция должна нам показать, что не так много рабочих мест для людей с дипломами. По специальности в рф работает менее 20% людей с дипломами. В ЕСне менее 35% с учетом уже вышедших на пенсию. В США - 60% выпускников работают по полученной специальности. Норм, так? При этом США ещё и мозговой центр мира, однако граждан США с вышкой около 40% от всего населения.


Теперь вот ещё забавная цифра. Южная Корея о которой тут идёт речь тратит на образование одного студента 9,5 тысяч долларов в год. При этом 70% расходов берут на себя частные фонды. То есть итоговая цифра порядка 30 тысяч долларов. Россия тратит на образование студента 7 тысяч долларов. Это самый худший результат во всем мире. Ни на какие мысли не наталкивает?


Про дефицит учителей - пиздеж, уж другое слово не подобрать. В райцентрах учителя в очередь выстроились и годами ждут когда старушки откинутся на пенсию или на тот свет, чтобы занять их место. Моя мама учитель - так вот всю кухню учительскую знаю не понаслышке. Дефицит у нас искусственный, создан теми же учителями, все они работают типа на несколько ставок. Но дальше больше и смешнее, даже при такой политике у нас чудовищно много учителей. Если рационализировать расписание и размер классов, то можно уже сейчас отказаться от трети преподавательского состава.


Что же касается бюджетных мест в вузах - то пиздеж про трудоустройство. У нас бюджетников выпускается в разы больше, чем сейчас открыто вакансий. Во всех сферах. Проблемы даже у выпускников медвузов с трудоустройством.


Если сократить число выпускников, то через 10-20 лет появится на спрос на специальности и вырастут зарплаты.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут Китай и РФ, зачем вы все вместе мешаете, вот в Канаде также как в РФ почти 60%, в США 50%, по Европе в развитых странах тоже не меньше 40%, людей имеют высшее образование, "Неплохо так?", а теперь скажите где уровень жизни то получше считается, по вашему в Китае? К чему данная информация нас подводит не понятно.

Вы не один человек у кого мать работает в школе, я вам тоже могу многое чего рассказать, а лучше я вас на сайт центра занятости Республики Коми, отправлю и вы мне расскажите как я вам тут пиздежь устроил и какой вы правдоруб. https://komitrud.rkomi.ru/vacancy/?WithoutAdditionalLimits=F...  как раз в РК в основном только райцентры, крупных городов особо нету.

Многие кто окончил ВУЗ не работают по специальности это да, но при чем тут зарплата учителей? Почему вы с темы на тему прыгаете?

Мы с вами в разных странах наверно живем, в моей вот почему, врачей, учителей не хватает в бюджете, т.к. зарплаты там смешные и люди предпочитают уехать в город побольше или найти другую работу, где платят столько же, но работать надо в разы меньше.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть же люди, у которых логика не работает. Связать такие простые вещи не можете, а ещё роток разеваете.


Итак, куда у нас в стране пойдёт работать квалифицированный специалист с дипломом о высшем образовании?

Может у нас столько же научных центров, высокотехнологичных производств, передовая медицина и развита культура как в Канаде? Нет. Так что не надо херню нести.


В ЕС таки около 40% людей с вышкой в среднем. И то этот показатель достигается за счёт крохотных богатых государств, которые у себя держат крутых спецов, а все что можно выносят в третий мир.


Мы - третий мир. Нашим студентам некуда пойти. Что происходит? На одно место специалиста минимум пара десятков выпускников.

1) нет гарантии хорошей жизни при вышке - студент учится из рук вон плохо

2) вместо 10 человек можно было обучить его и потратит на его обучение не 7 тысяч долларов, а 70. Это дало бы огромный рост качества обучения и возможность практиковаться на передовом оборудовании но увы.

3) зачем работодателю брать на работу тебя, который хочет строить семью и жить один и платить тебе 1,5-2 тысячи баксов, когда можно взять на работу Васю, который живет с мамой и готов работать за 500 баксов, лишь бы Мамка пизды не дала за то, что вола пинает.


Делаешь выводы?


Далее, мне срать на республику коми. Там никто не живет. У вас плотность населения 2 человека на квадратный километр! Да в любом подмосковном лесу больше бомжей в землянках сидит, чем во всей республике коми! Ваша площадь в 300 раз больше площади спб, а населения в 2 тысячи раз меньше. Давай говорить не о лесах, куда советская власть силой ссылала народ, а о тех местах где густое население, томушто люди сами жить хотят. Ни в центральной России ни на юге страны нет проблем с учителями, их тут передозировка. У вас же в Коми, подозреваю пиздец ещё и с любым квалифицированным персоналом, томушто любой у кого есть лицо или голова - давно свалил из леса в цивилизацию.


Но мы продолжим мысль. Прямо вот по пальчикам.


Советская власть сделала херовое, но массовое образование с прицелом на быстрый результат и реформы.

Быстрого результата не вышло. Реформировать ничего не стали.

За это время в касте номенклатуры появилась каста от образования. Чем больше вузов и школ, тем больше бабла между ними делится. Значит больше можно спиздить. Поэтому люди в министерстве образования делают все, чтобы сохранить кормушку.

На студентов которые не знают куда пойти - всем плевать.


Качество образования практически на нуле, потому что студент не боится отчисления, студенту по сути не нужен диплом, он учится чтобы родители не доставали. Преподы выгнать его не могут, иначе им бюджет урежут. Смекаешь?


Теперь учителя. Все перечисленное относится и к ним. Их плохо учат. Они плохо учились. Они профнепригодны в 90% случаев. Их слишком много.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Советую вам научится с людьми разговаривать, чуточку занизив своё ЧВС, а потом уже указывать кому роток закрывать, а кому с вашего разрешения можно открывать.

Если вам на других срать, то ваш набор букв меня так же не интересует и отношение к нему соответствующее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот за республику Коми обидно, кидаться говном конечно серьезный аргумент, но довольно неприятный
3
Автор поста оценил этот комментарий

проблема не в отношении политиков к народу, а в восприятии народом этого отношения. К сожалению, в СНГ исторически так сложилось, что народ очень боится власти, следовательно, что бы с нами не вытворяли, народ будет это терпеть. Увы, такое не только в сфере образования

7
Автор поста оценил этот комментарий
Учителя получают низкую зарплату потому, что правительство России не заинтересовано в хорошем образовании. В России практически всё производство - это производство ресурсов на экспорт, в компаниях с иностранными директорами.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У какого-то кремлебота афедронное возгорание.)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что-ли

Эту ошибку может допустить только русский человек. А иностранец не может, потому что для постановки дефиса требуется сомневаться и предполагать схожесть "что ли" с "что-то".

Так что "снимай маску, Фантомас" (с)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему иностранец не может предполагать схожесть "что ли" с "что-то"? И "ли", и "то" могут быть частицами => можно предполагать одинаковое написание.

Автор поста оценил этот комментарий
Не специально. Сравни бюджеты Кореи и России, сравни затраты на оружие, сравни плотность населения и территории которые нужно обслуживать
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про то, что вы спрашивали, что ссылку потеряли про учителя. https://pikabu.ru/story/quotyeto_genotsidquot_barnaulskaya_u...

Автор поста оценил этот комментарий

Не хотят платить — это специально, несомненно.

Остальное, разумеется, домыслы. Но однозначного ответа от правительства всё равно нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме чиновников и олигархов в этой стране мало кто может получать достойную зарплату. Это неуважение, вы правильно сказали
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас демократическая страна, а образование не очень-то востребовано народом. Поэтому, раз за разом,  мы выбираем власть,  для которой образование не является значимым. Истоки этого в  православно-советской культуре,  в отличие от конфуцианства она не ценит знания. Теоретически у нашего современного школьника огромные возможности для образования даже сейчас с учетом остаточного принципа его финансирования. Но этим мало кто пользуется. Образование не ценится в том числе и по практическим соображениям. Наличие ресурсов нефти и газа создает шальные деньги в экономике и понимание того, что для успеха нужно как-то присосаться к этим потокам, а образование тут особой роли не играет.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чуточку неправильно понял. В том посте, про учительницу с ребенком инвалидом, она получает 150$. У нас почти везде платят столько, что бы хватило оплатить за жилье и минимум продуктов(чтобы не умереть с голоду)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это наши нытики. Типа всё плохо, долой власть и всё такое.

3
Автор поста оценил этот комментарий

*insert any state* не нужны умные люди, дебилами проще управлять, а *insert any goods* мы купим в *insert any other state* на деньги от продажи *insert any goods*

Автор поста оценил этот комментарий

Дебилизм, не зависить от образованности. Вот вы вроде образованный человек. а такую херню пишете.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку