В России правда так? Я удивлялся. Расскажу чуть-чуть о учителях в Корее

Здравствуйте! Я кореец, я родился и вырос в Южной Корее. Сейчас какое-то время живу в СНГ. Моя жена сегодня показала мне запись про учителей и зарплату, там было много комментарий. Я не понял пока, как найти её опять, не могу показать.


Но я очень удивлялся пока читал комментарии. Для Кореи странно видеть, когда так не уважают учителя. Сейчас такой век, знания очень важно думаем мы в Корее. И давать знания тяжело. Поэтому учитель должен хорошо получать деньги, чтобы мог хорошо учить и не думать о своих проблемах.


Может это потому что в Южной Кореи нет ресурсов, только люди наш большой ресурс. Только их голова. Люди - сила нашей страны, их знания - сила страны, так думаем. Знания помогли нам создать samsung, hyundai, такие компании. Поэтому хорошо учиться надо в школе и в университете думаем мы. Чтобы потом была работа, и мы могли жить лучше, развивать страну. И первый даёт знания учитель, от него забисит очень много. От учителя в школе, от преподавателя в университете забисит будущее нашей страны. Так думает государство и люди.


Поэтому учителям в школе платят 2000-3000$ в месяц, это хорошая зарплата для Кореи даже. И стать учителем это престижно. Для этого надо сдать серьёзный государственный экзамен, чтобы получить работу такую. Нужен сертификат. Нужно быть профессоналом. И много требований к учителю - как одеваться, как не использовать телефон на занятиях, как общаться с детьми. Это конечно, это нужно делать им много. Но потом государство хорошо заботится об учителе. И зарплата большая, постоянная, не надо перерабатывать как остальным, хороший отпуск, и хорошо кредит дадут, и их не могут уволить, если не совершали ошибку сильную. И можно взять отпуск без зарплаты на несколько лет и путешествовать, а потом вернуться и дальше работать, никто не уволит. И платят большую пенсию, больше, чем у обычных людей. И если учитель умрёт, его муж или жена будут получить эти деньги всё равно. Моя дедушка так получилось. Так заботятся государство об учителях и образовании нас. И это правильно. Хотя в Корее много минусов и ужасно быть школьником и учиться в Корее, это кошмар. Но я думаю, так правильно, что за такую работу хорошо платят. И мне очень жалько читать и слышать, что в СНГ это не так сейчас. Я не понимаю, как можно жить сейчас на 300$ даже в СНГ и дальше так тяжело работать. Очень сочувствую. Надеюсь, всё будет наладиться. Вы делаете очень важную работу. Русские очень-очень умные народ, я всегда удивляюсь. Но надо хорошо заботиться об учителях, тогда, кажется, будет ещё лучьше становиться. Надо это понимать государству.


Простите за мой русский язык. Я до сих пор не так хорошо разговариваю. Но я стараюсь. Если будет интересно, я рассказывать ещё. Я пробую иногда делать видео или так писать что-то. Мне интересно делиться. Спасибо, что прочитали, просто хотел сказать это всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь. Обожаю Южную Корею и будет интересно читать о ней.

раскрыть ветку (64)
82
Автор поста оценил этот комментарий

"Может это потому что в Южной Кореи нет ресурсов, только люди наш большой ресурс. Только их голова. Люди - сила нашей страны, их знания - сила страны, так думаем. Знания помогли нам создать samsung, hyundai, такие компании."

Наш человек:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (63)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, в северной Корее у людей меньше знаний или больше ресурсов?

раскрыть ветку (58)
26
Автор поста оценил этот комментарий
У них там один очень сильный ресурс, сильнее всего остального. И этот ресурс называется вера. Вера в Кима. Зачем им ещё что-то? В особенности самому Киму
раскрыть ветку (26)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У них там один очень сильный ресурс, сильнее всего остального. И этот ресурс называется вера

Аш до слез ...

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то это идеология Чучхе
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему этого ресурса нет в южной?

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не повезло с талантливыми диктаторами. Они у них закончились где-то ближке к восьмидесятым-девяностым.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читал как-то книгу любимой ученицы Махатма Ганди. Она  приезжала в Россию. А уезжая, сказала: "Сильный народ, только руководители у них - посредственные". Шла перестройка...

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Советский анекдот есть про японскую делегацию на производство.


"Японец узжает из России.

Кто-то из провожающей делегации спрашивает его

- Ну, что вам понравилась в нашей стране?

- У вас очень хорошие дети.

- Ну, а, что еще вам понравилось?

- У вас очень, очень хорошие дети.

- Ну, а кроме детей, что-то еще вам понравилось.

- У вас очень, очень хорошие дети, а все то, что вы делаете руками, все очень, очень плохо."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так выпьем же за то, чтобы всё делалось хорошо через хуй
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно слышать, что им не повезло)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в итоге получается что у кого-то больше удачи, а у кого-то меньше?

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

похоже на то. В южной корее с политической диктатурой до недавнего времени тоже было все нормально - казни политических оппозиционеров, военные и полицейские операции, небезуспешные попытки остаться у власти и закрепиться.

Хотя по политической безальтернативности до северной немного не дотягивали, как мне кажется.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто южные корейцы не такие ватники, а их руководители оказались умнее наших.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Ельцин и Горбачёв пытались дружить с западом, они ватники?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Ельцин и Горбачёв пытались дружить с западом, они ватники?

Так а ты обратно в очереди хочешь?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

они дебилы и предатели

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший диктатор-мёртвый диктатор. Сильно мёртвый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неужели табличку сарказм не видно? Да вот же она

5
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим в России больше ресурсов. А толку? Что то тут не то.. Не сходится.

Швеция или любая другая страна, для примера, ЮАР или Нигерия. По ресурсам даже близко не стояли. Значит тс прав. Образование в первую очередь. А в СК консервы живут. У них особое образование. Удобное их правителю только.  Сейчас подумала.. Такая тенденция в мире, что каждый второй и третий президенты или правители, как хотите, склонны лелеять свои личные амбиции, вместо конструктивного содружества. Все резко в контрах стали. Как бабки базарные. Прям фу чего то...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в СК консервы живут

чем севернее родился кореец тем более он консервативен? или они в определённый момент поделились на консервативных и либеральных?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не консервативен точно. Консерва значит консервация. Не консерватизм.  🍒

9
Автор поста оценил этот комментарий

Северяне находятся под санкциями с основания страны. Они практически вычеркнуты из мировой экономики. Любые торговые и экономические операции для них на несколько порядков затратнее. Нет свободного доступа ко многим ресурсам и технологиям. А с крахом СССР эта изоляция стала абсолютной. Мы находимся под гораздо менее строгим давлением всего несколько лет, а как тяжело приходится. Теперь мысленно убери 90% природных ресурсов, ужесточи на 90% санкции и прибавь лет 50. Представь что бы с нами стало. Так что санкции это не предупреждение за плохое поведение, а прямая агрессия. Только убитые и раненые появляются косвенно(снижение уровня жизни ведёт к увеличению смертности от многих причин).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так получается на развитие страны влияет не только интеллект граждан и ресурсы?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так что санкции это не предупреждение за плохое поведение, а прямая агрессия.
Коммунисты прошлого хотели уничтожить капитализм. Коммунисты настоящего ноют о том, что им не дают торговать с капиталистами.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не правильно говорить "уничтожить", это выставляет в плохом свете коммунистов прошлого. Правильно говорить "бороться с угнетением рабочего класса".) Не правильно говорить "ноют" и "торговать", это негативно для коммунистов настоящего. Правильно-"выражают обеспокоенность" и "соблюдать здоровую конкуренцию".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как пожелаете. Можете сколько угодно жонглировать словами - сути это не изменит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я запомню ваш пост, мне он понравился. Коммунисты уже не знают как объяснить свои неудачи, и винят во всём плохих буржуев.

Автор поста оценил этот комментарий

У них почвы бедные и им приходится вбухивать тонны удобрений, чтобы вырастить хоть, что-то. Есть железная руда, но продавать металл заграницу нельзя, санкции.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается что дело не в уме, а в ресурсах?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соотношение умных на планете одинаково вне зависимости от страны и уровня ее развития. А развитие страны зависит от многих причин:


- географическое положение.

Если 90% территории пустыня, вечная мерзлота или болота создать на ней транспортную инфраструктуру будет оочень тяжело и дорого.


- климат.

Если климат суровый как например на большей территории России, то не вырастить множества сельхоз культур. Лето короткое и урожаи будут не большие. Поэтому придется закупать продовольствие зарубежом, а это дороже. Для промышленного производства требуется больше расходов на отопление, строительства теплых помещений, что ведет опять же к удорожанию продукции. Себестоимость производимой продукции у конкурентов с мягким климатом будет ниже, поэтому найти покупателей становится очень тяжело.


- природные ресурсы.

Если территория страны бедна на ресурсы, то придется закупать ее из зарубежа.

- удаленность или близость от центров мировой торговли.

Говорит само за себя.


- выходы к морям и океанам, наличие крупных рек.

Будет выход к морю можно будет вывозить товары дешевле, так как водная перевозка самая дешевая. Или можно хотя бы получать деньги за перевозку товаров в своей акватории, проливах. Так неплохо зарабатывает например Турция. В Германии много крупных рек, по которым можно перевозить продукцию почти по всей стране. Это один факторов позволивший Германии быстро восстанавливаться после 2 мировых войн за короткое время.


Еще надо учитывать колониальное прошлое многих европейских стран. В свое время они нехило нажились на разграблении Нового Света. Полученные богатства они сумели приумножить вложив в науку, технологии и образование. Имея и так хорошие стартовые позиции они стали почти недосягаемыми для развивающихся стран.


Конечно многое и зависит от политики государства. Например ОАЭ богатеют за счет нефти. Но деньги от продажи нефти они вложили в передовые технологии. Сейчас ненефтянные доходы превышают нефтянные.


Другой пример Финляндия. Они выдали максимум из своего географического положения. Из природных ресурсов у них лишь лес. Большая территрия страны болота и озера. Однако после распада СССР они открыли коридор для провоза товаров через свою территорию в Россию на чем наживается до сих пор.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему северная и южная Корея такие разные?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Северная Корея обвешана санкциями, как новогодняя ёлка. Они считаются плохими. Им запрещено, что-либо продавать. А в Южную Корею Штаты вбухали кучу бабла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а я думал дело в том что они учителям мало платят

Автор поста оценил этот комментарий

Почему мальчики и девочки такие разные? Ну почему?!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У мальчиков есть Y хромосома, а у девочек нет. Что с хромосомами у корейцев?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С хромосомами у корейцев всё хорошо!

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такие выводы? На Севере меньше людей и меньше ресурсов.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В статье отсутствие ресурсов преподносится как плюс

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не как плюс, а как причина заниматься комплексным развитием народного хозяйства.

В статье ведь ЮК сравнивают не с СК, с РФ.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А надо сравнить с СК

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

М... Зачем?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы понять почему такие похожие люди так по разному живут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш уважаемый автор пишет о своих впечатлениях о российских реалиях, делится рассказами о корейской жизни. Так давайте укажем ему, о чём писать!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если против Южной Кореи будут приняты такие же санкции, как против Северной - я посмотрю как им поможет наличие образования.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие образования им поможет в том, чтобы против них не были приняты такие санкции.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У них социализм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они его решили строить от большого ума или от недостатка ума? Почему на юге его не строят?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, в северной Корее у людей меньше знаний или больше ресурсов?

Их сильнее бьют,а с полуострова очень трудно сьебать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем бьют свои же.

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

после этой фразы так стыдно стало за свою страну...

Правда могу с уверенностью сказать что в корее человек не так ценнен как человек написал, тут скорее вопрос ценности человека как ресурса, а не как личности.

Но тем не менее... Не могу понять, почему в нашей стране так ненавидят и не ценят спецов, ведь за ними будущее =(

Думаю дело в том что всегда в начальники выбиваются самые тупые, но упорные и хитрые. Боятся что их подсидят и тупо уничтожают тех кто хорошо и честно работает... Воруя их премии и достижения, заваливая работой и унижая...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что у власти находятся бандиты из 90-х. Мэр нашего города яркий тому пример. Ну и чего они умеют ценить кроме денег?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и общество там сильно давит на человека. Настолько, что если в России тебя мама трясет и требует внуков, то в Корее тебя запирают в темной комнате с девушкой, а дверь баррикадируют твои и ее родственники.  Наверно потому ЮК в топе по суицидам...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт Японии, Сингапура говорит, что можно было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку