В России правда так? Я удивлялся. Расскажу чуть-чуть о учителях в Корее

Здравствуйте! Я кореец, я родился и вырос в Южной Корее. Сейчас какое-то время живу в СНГ. Моя жена сегодня показала мне запись про учителей и зарплату, там было много комментарий. Я не понял пока, как найти её опять, не могу показать.


Но я очень удивлялся пока читал комментарии. Для Кореи странно видеть, когда так не уважают учителя. Сейчас такой век, знания очень важно думаем мы в Корее. И давать знания тяжело. Поэтому учитель должен хорошо получать деньги, чтобы мог хорошо учить и не думать о своих проблемах.


Может это потому что в Южной Кореи нет ресурсов, только люди наш большой ресурс. Только их голова. Люди - сила нашей страны, их знания - сила страны, так думаем. Знания помогли нам создать samsung, hyundai, такие компании. Поэтому хорошо учиться надо в школе и в университете думаем мы. Чтобы потом была работа, и мы могли жить лучше, развивать страну. И первый даёт знания учитель, от него забисит очень много. От учителя в школе, от преподавателя в университете забисит будущее нашей страны. Так думает государство и люди.


Поэтому учителям в школе платят 2000-3000$ в месяц, это хорошая зарплата для Кореи даже. И стать учителем это престижно. Для этого надо сдать серьёзный государственный экзамен, чтобы получить работу такую. Нужен сертификат. Нужно быть профессоналом. И много требований к учителю - как одеваться, как не использовать телефон на занятиях, как общаться с детьми. Это конечно, это нужно делать им много. Но потом государство хорошо заботится об учителе. И зарплата большая, постоянная, не надо перерабатывать как остальным, хороший отпуск, и хорошо кредит дадут, и их не могут уволить, если не совершали ошибку сильную. И можно взять отпуск без зарплаты на несколько лет и путешествовать, а потом вернуться и дальше работать, никто не уволит. И платят большую пенсию, больше, чем у обычных людей. И если учитель умрёт, его муж или жена будут получить эти деньги всё равно. Моя дедушка так получилось. Так заботятся государство об учителях и образовании нас. И это правильно. Хотя в Корее много минусов и ужасно быть школьником и учиться в Корее, это кошмар. Но я думаю, так правильно, что за такую работу хорошо платят. И мне очень жалько читать и слышать, что в СНГ это не так сейчас. Я не понимаю, как можно жить сейчас на 300$ даже в СНГ и дальше так тяжело работать. Очень сочувствую. Надеюсь, всё будет наладиться. Вы делаете очень важную работу. Русские очень-очень умные народ, я всегда удивляюсь. Но надо хорошо заботиться об учителях, тогда, кажется, будет ещё лучьше становиться. Надо это понимать государству.


Простите за мой русский язык. Я до сих пор не так хорошо разговариваю. Но я стараюсь. Если будет интересно, я рассказывать ещё. Я пробую иногда делать видео или так писать что-то. Мне интересно делиться. Спасибо, что прочитали, просто хотел сказать это всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
173
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши, как минимум - языковой практики будет вагон и маленькая тележка;) (вот тебе сразу и русская идиома).

Лучше всего, на мой взгляд, пиши о тех вещах, которые малоизвестны, это - самое интересное!

раскрыть ветку (96)
228
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я стараться буду! "Вагон и меленькая тележка" не знал, посмотрел в гугл. Интересно!

раскрыть ветку (50)
222
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сказать, что ваш русский лучше, чем у многих русских :)

раскрыть ветку (8)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я учил в университете язык давно уже. Но ещё не так хорошо учился.

раскрыть ветку (6)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в Корее, в командировке, в 2006 году. В Пусане. Никогда не забуду мою очаровательную переводчицу Йоджинг Ким, она говорила по-русски почти лучше меня :) + очень хороший английский. Она была очень молода, ей было 24 года. И она хотела непременно выйти замуж за испанца, а её бойфренд пугал её, что все испанцы - гомосексуалисты )))

раскрыть ветку (4)
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бойфренд - коварный тип... :)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Есть бойфренд, но замуж хочет за испанца? Хммм... Что-то тут не так

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Свободные отношения) 21 век)

23
Автор поста оценил этот комментарий
она говорила по-русски почти лучше меня
Ну да.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Учил в университете в России? Сколько лет преподаешь? Какой предмет преподаешь? Говоришь ли на других языках? В каких странах ещё был, какие из них понравились?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, у меня одноклассник бывший, в школе был троечником, теперь в начальниках охраны в одном из терминалов аэропорта в городе. Но в вайбере в группе он так пишет, что у меня скоро кровь из глаз пойдет. Думаю может ему учебников по русскому языку подогнать.

21
Автор поста оценил этот комментарий

И побольше читай хорошей русской литературы, это поможет лучше структурировать свою речь. Грамматика у нас не из простых, но при должном усердии - вполне можно освоить на хорошем уровне)

Удачи!

20
Автор поста оценил этот комментарий
Твой русский язык не так плох, у меня сосед хуже пишет и объясняется, хотя ему 30 лет.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший русский язык, но напоминаем мне магистра йоду из звездных войн :)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Корейский друг, я удивлю тебя ещё больше, в Корее правительство имеет гражданство вашей страны и заботится о вас, в России члены правительства имеют гражданство других стран и нас они просто эксплуатируют, им не нужно, ни наше образование, ни наша медицина, ни наше благосостояние, всё что они делают зарабатывают на нас деньги, выводят их за границу и укрепляют валюту США, дают кредиты под дикие проценты, разгоняя инфляцию, чтобы падал рубль, на те зар. платы, которые люди получают за пределами столицы прожить невозможно и люди там просто выживают,сегодняшнее правительство устроило геноцид народов проживающих на территории РФ, второй раз за 27 лет своего правления, из нас делают рабов и либо мы восстанем, либо нашу страну, так и будут уничтожать.

Не пытайся понять что здесь происходит, здесь правительство не уважает свой народ и эксплуатирует его, а народ ненавидит правительство, но пока ничего не может с ним сделать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему быть школьником в Корее плохо?)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Учится надо оооочень много. Времени для сна не остается толком, а для развлечений- тем более
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы что это плохо. Скорее просто тяжело, но при грамотной системе образования,  необходимо.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
При большой загрузке социализация страдает обычно. Ну и большая нагрузка в детстве это травма. Всё хорошо в меру.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет) Социализация страдает когда школьник в старших классах вместо основ права, английского, информатики и тд, учит то что ему в 99% случаев ему нафик ненужно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Социализация не связана с изучением научных дисциплин. Социализация это процесс накопления опыта социальных отношений. Практического опыта. Увеличенние времени занятий приводит к уменьшению времени на практику общения и социализация страдает от этого. Надо так же понимать, что детство это период важнейших этапов социализации, в это время ребёнок гораздо быстрее усваивает основы общественного устройства. После вторичных агентов социализации (школа и детское окружение) человек сталкивается с третичными (государственные органы и, так называемые, "взрослые социальные институты - все те, от кого ребёнок огражден своими безправием и безответственностью), и эти агенты куда более жестоки в навязывании рамок. И если нормы, за нарушение которых эти агенты будут наказывать, не сформированы на ранних этапах, то человек испытывает дичайший стресс, единственный выход избежать которого - стать хиккой, социофобом. Кто-то способен преодолеть этот разрыв и пройти все этапы социализации на этом уровне, заработав травмы и комплексы, а кто-то не выдерживает. Отсюда и большее количество хикк и психически больных в странах с более тоталитарным обществом. Да, мало знаний никогда не бывает, но нагружать ребёнка учёбой по максимуму, не оставляя ему времени на формирование личности неправильно. Нужно искать золотую середину.
Автор поста оценил этот комментарий
Большая нагрузка на психику. Большое давление семьи и общества, что учись-учись-учись. Я познакомилась лет 10 назад в каком-то мессенджере с корейцем, школьником на тот момент. Как-то пропал на долгое время, потом появился - говорит, очнулся в больнице, ничего не помню. Как попустило и память начала возвращаться, сказал, что это была попытка суицида.. сломался паренёк. Рассказывал, что на почве стресса из-за учебы в Корее высок процент подростковых самоубийств.
10
Автор поста оценил этот комментарий

у вас хороший русский язык, но проблема с порядком слов.  в русском языке порядок слов свободный, но все равно порядок слов вляет на оттенки смылса очень сильно, и если поставить слова по-другому - будет звучать искусственно, не по-русски.

например

Я стараться буду!

более по-русски в данном контексте звучало бы "я буду стараться"


я понимаю, как вам трудно изучать столь непохожий на ваш язык.


я когда азиатский язык учил - удивлялся, насколько он непохож на европейские.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В грамматике корейского, хоть умри, предложение должно заканчиваться глаголом или прилагательным. Поэтому автор так странно пишет.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

у нас чиновникам плевать на ученых, учителей, врачей. их интересуют только те кто могут приносить им деньги. и это печально. и тенденций к изменению не наблюдается. =(

9
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас жена русская?
раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жена русская.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, как вы познакомились, что в ней вас привлекло, были ли ваши и её родители против? Действительно ли в Корее не одобряет браки с некорейцами?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я буду рассказать обязательно. Я отдельно пишу чуть-чуть потом. Чуть-чуть много сказать надо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте ее редактором! =) И вам помощь и статьи с меньшим количеством ошибок...

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А мне понравились ошибки и как предложения строятся, сразу прям кореец представляется))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне - японец, общались, он примерно так и говорил)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, что во всех дальневосточных языках порядок слов в предложении строгий.

Автор поста оценил этот комментарий
А может произойти обратная ситуация
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу похвалить ваш русский, Вы молодец! И сразу вопрос, а почему вы написали свой ник как Choi, я так понимаю ваша фамилия 최, и по-корейски звучит, как Че (не знаю как дифтонг ве по написать по русски)
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я корейцем не думал над этим. Просто всегда так пишем. По отдельно буквам в фамилии ㅊ ㅗ ㅣ- Ch o i. Типа так. На русском Чой звучит. Но в СНГ вы Цой говорите. Эта фамилия. А если Че тогда 채 фамилия так.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

фамилия Цой появилась в 19-м веке - так фамилию Чой записывали царские бюрократы, когда принимали корейцев в русское подданство. потому, что не было еще правил транслитерации

а современные корейские фамилии должны произноситься правильно - Чой, тем более, что русский язык и его фонетика это позволяют.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
- Представьтесь, пройдите рамку, что у вас в сумке?
- Здравствуйте, я Цой, в сумке огурцы, алюминиевые, где у вас тут брезентовое поле?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А трактор оставьте, он через рамку не пройдет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать с дырками, булками и вилками?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сложить все в копилку,  кнопки, скрепки, клепки.

Автор поста оценил этот комментарий

но ㅚ это дифтонг и произносится как ве. Так что наиболее приближенное произношение фамилии Цой по - русски будет Че.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Официально фамилию обычно переводят Чхве.

1
Автор поста оценил этот комментарий

прошу пардон, чисто до#баться, если речь шла о статье где женщина преподаватель похоронила мужа и пытается ухаживать за больной дочерью, то её зп равна примерно 150 вечнозеленых...

Автор поста оценил этот комментарий
Еще можно читать книги русских авторов, не только классику, но и фантастику (многие книги тоже своего рода классика, Стругацкие например), чтобы автоматически запоминать формы глаголов, фразеологизмы, речевые обороты и постановку предложения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Стругацких хороший язык, соглашусь.

Автор поста оценил этот комментарий

Это как тележка и маленький вагон

Автор поста оценил этот комментарий
@hhwang, может вам познакомиться? :)
Автор поста оценил этот комментарий
Твой русский лучше, чем у некоторых носителей...
Автор поста оценил этот комментарий
То есть - много)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что никто не задумался о фейке, "иностранец в нашем доме" это культ.

Но аккаунту только три часа.

Кролики.

раскрыть ветку (43)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Если это фейк - то это на совести автора. Если нет - то нет. Немножко доброжелательности еще никому не вредит.
раскрыть ветку (5)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот нашел такую информацию. https://mel.fm/issledovaniye/9852741-salary

Конечно, учителям лучше в Корее, чем в России, но разрыв не такой большой как рассказывает автор, так что я думаю это скорее фейк. В ЮК это обычная зп, не входящая в топ по оплате. На уровне рабочего на заводе.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

2400 в месяц, если смотреть эту статью.

Может быть это фейк, не спорю. Народ тут-же уцепился в цифры, так если эту статью смотреть - 2400 корея - 500 россия. Про разницу даже говорить не хочется.

И, если уж честно, хоть я и кидаю теги в игнор пачками, пытаюсь фильтровать все ленты - всё равно прорывается информация, от которой становиться тошно. От цен в магазинах - становиться тошно.

Именно по этому - если это не фейк - зашибись, дали стимул чуваку писать, общаться и развивать свой русский язык.

Если это фейк - то я отвечу: "и чо?", цены на заправках и в магазинах говорят обо всём намного лучше, чем история о зарплатах учителей в южной корее.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не фейк, правда смущает "моя дедушка". Я совсем не знаю корейский, но думаю, вряд ли в каком языке отец отца или матери - женского рода. При этом в местоимениях автор отлично разбирается - "моя жена", "мой русский"

Если автор маскируется под иностранца, то эта "моя дедушка" - от лишнего усердия.

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

So, your father was a Woman?

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

В русском языке многие слова, заканчивающиеся на "а" - женского рода, поэтому у иностранцев частенько с этим сложности )

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если удастся убедить, что дедушка - мой, потом придется выслушивать про мой подушка и мой раскладушка. 

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что иностранцев  учат, что если окончание на -а  -я, то это женский род. По сути, так оно и есть, а "папа", "дедушка" - это исключения. А то, что автор забыл об обычной логике - ну так очень часто в разных языках роды не совпадают, внизу правильно написали - у немцев девочка среднего рода, и им норм) Возможно, автор подумал, что это опять тот случай, когда род в русском и корейском не совпадает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Убедили

Автор поста оценил этот комментарий

Странно учат. Лучше сразу объяснять, что к составным словам, например, с уменьшительно-ласкательными суффиксами, это не относится.

Как и к словам иностранного происхождения, кстати.

1
Автор поста оценил этот комментарий

там больше прикол в построение предложений, которое якобы должно показывать, что родной язык не русский, но в итоге больше похоже на англоязычного пользователя, чем на корейца.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Чувствуется что-то восточное... Сочинения Ли Вон Яня напомнило. Только без орфографических ошибок

1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже как раз на корейца. Смотрю русскоязычный канал корейца. Когда читала пост, прямо его голосом пост и звучал в итоге в голове. Глагол в конце - это как раз корейский. Англичане язык ставят на второе место.

Автор поста оценил этот комментарий

В дальневосточных языках вы полны ноль, да?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, живу в Южной Корее, а так да. полный ноль.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

И никакой связи речи автора с корейским языком не видите?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу, но сомнения вызывает. Но мы же уже с вами решили, что я ничего не смыслю в корейском языке. Может на этом и остановимся?
(подсказка на будущее - начиная разговор с хамства, не стоит рассчитывать, что кто-то захочет с вами говорить дальше)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я сильно сомневаюсь, что вы старше меня.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут возраст? Опять же, подсказка - хамить никому не стоит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что хамство, по определению, это грубость к старшим.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В немецком девочка мужского рода)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Среднего.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пунктуация почти идеальная, а предложения построены неверно.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже почему то думаю , что фейк это. :)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже начинают терзать смутные подозрения!))а так то неплохая идея!тыришь статьи про корейю и херачишь посты направо и налево!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше порадовал этот НАРОЧИТО ИНОСТрАННЫЙ слог и значок $ после суммы. Если первое еще притянуть можно, то второе это уже сильный промах и только русские ваньки не знают такого.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши ему ответ по корейски. Чего ты?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По-китайски могу
草泥马
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аригатоо гозаимас

4
Автор поста оценил этот комментарий

$ до суммы - это американская привычка. У азиатов ее может и не быть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, работал в азии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда Штирлиц никогда не был так близок к провалу :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кролики

Это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма легкоусвояемого мяса сотни вполне годных комментов по проблеме упадка финансирования образования в РФ

Автор поста оценил этот комментарий

В посте на котором он ссылается, отписывалась его жена.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, такой текст иммитировать сложно. Так что это оригинал.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты такой странный. Или дальше своей деревни не выезжал? Ты, так то, тоже иностранец когда в Германию или Турцию едешь на отдых или по работе. К тебе так же относятся? Держите его... Кролик из России. Ладно тогда.

Автор поста оценил этот комментарий
Например про пенсию. Возраст и сумму. Пожалуйста.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку